Классы и расы Baldur's Gate 3

К комментариям (27)

Если где-то и стоит счётчик до выхода третьей части Baldur's Gate, то нынче он тикает буквально по часам. Очень скоро все желающие смогут опробовать игру самостоятельно, а пока же давайте почитаем немного подробностей и спланируем, каким станет ваш собственный персонаж!

Baldur's Gate 3 выйдет завтра. Пока мы осмысливаем этот факт, студия Larian выпустила полный список рас, подрас, классов и подклассов, которые вы сможете использовать, чтобы создать своего идеального искателя приключений в мире Забытых королевств. 6 октября.

В раннем доступе игра представляет вам на выбор восемь рас, большинство из которых имеют свои собственные подрасы. В общей сложности это даёт 16 различных вариантов. По сравнению с Divinity: Original Sin 2 заметны перемены на экране создания персонажа. Теперь Larian стремятся к фотореализму. Голова каждого героя создана посредством 3D-сканирования реальных моделей. Вы можете выбрать из 150 вариантов голов 16 различных рас.

На этот раз реалистичность была особенно важна из-за кинематографичных диалогов. Если в Original Sin 2 мы имели дело с полной изометрией, то в Baldur's Gate 3 камера обладает большим спектром возможностей, показывая персонажей в крупном плане. Вы только взгляните на этого красивого дварфа.

Роскошная борода, не так ли?

Вот список всех рас и подрас, доступных в первый же день:

  • Люди.
  • Эльфы – высшие эльфы, лесные эльфы.
  • Полуэльфы – лесные полуэльфы, полуэльфы-дроу.
  • Дроу – дроу Сельдарин, дроу Ллос.
  • Дварфы – золотые дварфы, щитовые дварфы.
  • Халфинги – легконогие халфинги, сильные сердцем халфинги.
  • Тифлинги – тифлинги Асмодея, Мефистофеля и Зариэля.
  • Гитиянки.

Что касается классов, на момент запуска Baldur's Gate 3 мы увидим шесть из них. Это позволяет нам поиграть за жреца, бойца, рейнджера, плута, колдуна или волшебника. У каждого из них есть, по меньшей мере, два собственных подкласса, что позволяет вам специализировать их ещё больше.

  • Жрец – домен жизни, домен света, домен хитрости.
  • Боец – мастер боевых искусств, жуткий рыцарь.
  • Рейнджер – охотник, укротитель чудовищ.
  • Плут – обманщик-чародей, вор.
  • Колдун – дьявол, великий.
  • Волшебник – школа призыва, школа отступничества.

Первоначальный выбор класса отчасти определяет реакцию NPC на вас, а не только то, как вы себя чувствуете, когда убиваете гоблинов или копаетесь в загадочных пещерах. А ещё есть уникальные ветки происхождения, которые позволяют вам играть персонажами с более сложным прошлым, личными квестами и уникальными сюжетными зацепками. На данный момент все они привязаны к опредёленному классу – например, Астарион, эльф-вампир и мошенник, однако это может измениться. В самом начале раннего доступа вам не удастся поиграть за оригинального персонажа, но вы всё равно можете встретить и взять себе в отряд пятерых из них, как компаньонов.

Baldur's Gate 3 выйдет завтра. Larian подтвердила, что к представленному списку со временем прибавится ещё больше рас и классов. И если вы хотите поиграть за гнома-иллюзиониста, то вам придется чуть-чуть подождать.

C вами была Рэйни, подготовлено по статье с PC Gamer, специально для TGM — TesAll Game Magazine.

18

Комментарии

Добавить комментарий

Во! Отлично. Обязательно куплю себе потом эту игруху. Создам молодого парня-плута, по совместительству обязательно воришку, хаотично-доброго по мировозрению, чародейство его на фиг, не поклонник всего этого. это больше для магов как-то. Буду качать себе там скрытность, ловкость, наглость и удачу... потом, когда разбогатею, пошью себе там костюм с отливом, надыбаю вороного коня с магнитолой, и в бар. ^_^

05.10.2020 — 21:39

Две школы у магов? Две?! Это точно D&D?
Про жрецов и прочее вообще молчу.

05.10.2020 — 21:57

Pinhead, это же ранний доступ. Дождись релиза.

05.10.2020 — 22:38

Predeitor, так, собственно, маг-специалист отличается от универсала только ограничением в школах и усилением выбранной школы. Если они дают универсала со всеми школами, что мешает дать всех специалистов, а не двух? Значит школ вообще всего две? А если остальные школы не готовы, то это не ранний доступ, а сильно недоделанная игра.

06.10.2020 — 09:27

Pinhead, а где они дают универсала? И да, ранний доступ это и есть недоделанная игра. Мне больше интересно, почему именно эти школы выбрали?

06.10.2020 — 18:25

Predeitor, ну, из вот этой цитаты понятно, что дают: "Что касается классов, на момент запуска Baldur's Gate 3 мы увидим шесть из них. Это позволяет нам поиграть за жреца, бойца, рейнджера, плута, колдуна или волшебника." А там, конечно, хрен его знает.
И недоделки недоделкам рознь. Если в игре недоделана большая часть заклинаний, то там конь не валялся ещё.

06.10.2020 — 00:09

Что касается классов, на момент запуска Baldur's Gate 3 мы увидим шесть из них.

Я так понимаю с мультиклассами большой и жирный кукиш? -_-

Две школы у магов? Две?! Это точно D&D?

Походу у них там тоже проблемы с образованием и часть школ позакрывали хех....а вообще никогда не любил этих специалистов -_-

06.10.2020 — 03:12

а вообще никогда не любил этих специалистов -_-

А я наоборот, если магом играл, только специалистом. А ещё лучше двое противоположных, если игра позволяет, как в IWD например. А престиж Красный Волшебник, так вообще мечта. Уж специалист, так специалист!
Впрочем, если бы только маги, вон у клириков тоже только три домена. А в NWN2 их двадцать восемь!

Походу у них там тоже проблемы с образованием и часть школ позакрывали хех.

Зато нет проблем с психологами и визажистами, судя по тому, что они так усиленно рекламируют. Лучше бы они на игровой механике так концентрировались, чем на прорисовке симпатишных мордашек и нюансах романтических взаимоотношений.

06.10.2020 — 09:38

Pinhead, NWN 2 основывалась на DnD 3.5, а BG 3 опирается на пятую редакцию.

06.10.2020 — 18:27

Predeitor, а что, в пятой редакции теперь действительно только три домена? Я правда не в курсе.

06.10.2020 — 21:19

Pinhead, нет, семь штук: Бури, Войны, Жизни, Знания, Обмана, Природы, Света. Кстати, взгляни сюда, в конце представлены имеющиеся и запланированные классы: baldursgate3.wiki.fextralife.com/Character+Creation

07.10.2020 — 05:57

Predeitor, спасибо, интересно.

06.10.2020 — 20:36

Так, поскольку я редкостный извращенец то задаюсь вполне логичным вопросом-Где мой аасимар-друид?))

06.10.2020 — 21:22

SalverinSoul, расы аасимар не будет, похоже.

07.10.2020 — 00:51

Predeitor, Если это так, то будет печально. Но поскольку это ранний доступ, по-этому надежда еще теплится)) полуэльфа-дроу же они включили в список рас.

07.10.2020 — 08:34

SalverinSoul, дроу есть в книге игрока, а вот аасимары похоже с дополнением введены. Думаю в модах делать будут, я вот за дженази сыграл бы.

07.10.2020 — 10:10

Дуэргаров нет. Ну ладно полукровки, гномов нет, а это одна из основных рас. И непонятно, почему дроу выделены в отдельную расу, когда это эльфы.

07.10.2020 — 10:44

Pinhead, могу предположить, что это связано с особенностями работы скриптов.

06.10.2020 — 23:35

Так, поскольку я редкостный извращенец то задаюсь вполне логичным вопросом-Где мой аасимар-друид?))

А в чём извращение? ^_^

07.10.2020 — 01:01

ZEYGEN, Извращение заключается в несоответствие класса и расы, из аасимаров получаются хорошие паладины и жрецы.
А так, это все-равно что из тифлинга который должен быть вором, рейнджером или колдуном, делать варвара, монаха или паладина.

07.10.2020 — 08:43

SalverinSoul, но если я правильно поняла, никаких статов у рас различных не будет...

07.10.2020 — 09:58

Verina, будут, иначе это был бы полный зашквар. Непонятно только, будут ли особенности подрас накидываться на основные расовые или заменяться.

07.10.2020 — 10:44
07.10.2020 — 15:12

SalverinSoul,

Извращение заключается в несоответствие класса и расы, из аасимаров получаются хорошие паладины и жрецы.

Да ерунда это всё, эти привязки классов к расе отчасти условны, тем более в вашем случае жрецы от друидов не сильно отличаются, поэтому никаких проблем я там вообще не вижу.....реальное извращение это у меня когда приходится лепить своего мультиклассового (воина/мага) из хрен пойми чего, а любимый класс расы в этом деле был абсолютно бесполезным гуано -_-

08.10.2020 — 13:32

Predeitor, а, теперь вижу, трейты есть. Другое дело, так ли сильно будет влиять стартовый +1 к какому-то из статов.

08.10.2020 — 17:27

Verina, опыта игры в DnD нет, так что не могу точно сказать. По формуле расчет идет как d20+мод.хар-ки.+проч.мод., конечный результат сравнивается со значением сложности. Модификатор характеристики зависит от значения характеристики -5 при 1, -4 при 2-3... +9 при 28-29, +10 при 30. Разница между 12 и 13 может отсутствовать, разница между 11 и 12 может стоить жизни.

09.10.2020 — 17:20

SalverinSoul,
Я, 5 раз игравший НВН2 за тифлинга волшебника/мистического рыцаря и тифлинга священника: ...