Microsoft завершила сделку по покупке холдинга Zenimax Media. Фил Спенсер приветствует команду Bethesda. 

Первоначально покупку одобрила американская Комиссия по ценным бумагам и биржам. Несколько дней назад инвесторы ZeniMax сообщали о завершении поглощения. На днях  Евросоюз признал покупку соответствующей местному законодательству. Документ появился в базе Еврокомиссии.

Кроме того, на сайте компании Providence Equity, основного акционера ZeniMax Media, сделка помечена как закрытая. Сегодня же Фил Спенсер официально поприветствовал разработчиков в семье Xbox.

Сегодня важнейший день в истории Xbox. Мы рады объявить о закрытии сделки по приобретению ZeniMax Media, родительской компании Bethesda Softworks. Мы рады приветствовать в нашей команде восемь талантливых студий – Bethesda Game Studios, id Software, ZeniMax Online Studios, Arkane, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios. 

Фил Спенсер, глава Xbox

Here's to the Journey

Это наш очередной шаг к построению лучшей в своем роде команды студий разработки для нашего сообщества Xbox. Речь не только о творческих коллективах Bethesda. Игрокам вряд ли стоит дополнительно напоминать, что консоли семейства Xbox, ПК и подписка Game Pass – наилучший вариант для знакомства с проектами Bethesda, в том числе с будущими, которые будут доступны эксклюзивно на Xbox и ПК.

Фил Спенсер, глава Xbox

Некоторые игры Bethesda, как отметил Спенсер, будут эксклюзивами PC и Xbox. Впрочем, сама компания Bethesda продолжит разрабатывать игры так, как считает нужным.

Стоимость покупки, напомню, составила $7.5 миллиарда. Предполагается, что после сделки ZeniMax будет подконтрольна дочерней компании Vault. 

Кроме того, появилась информация от журналиста и инсайдера Джеффа Грабба в подкасте GamesBeat Decides, что компании запланировали провести небольшое мероприятие, где расскажут о поглощении, как будет происходить работа в будущем, какие проекты появятся в Game Pass.

 

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
14

Комментарии

Добавить комментарий

Покупки-продажи бизнесов это обычное дело - главное , что всё законно и все признают это . Крупная фирма "поглотила" более мелкие фирмы и стала ещё сильнее ...

Думаю, что для игроков ничего не изменится. Bethesda и Zenimax и раньше ориентировались на ПК и Xbox. Можно теперь не бояться за их будущее, в том числе продолжения серий.

1ex0
модмейкер
09.03.2021 — 18:55

Может после окончания этой сделки они уже займутся Старфилдом и Свитками шестыми...

1ex0, Зачем? Скурим же ещё не на всех возможных устройствах вышел.

1ex0, про TES VI можно смело забыть еще годика так на 2-3, Starfield кстати тоже не блещет никакой информацией, хотя дата выхода проекта намечена на этот год.. Учитывая постоянные заявления Хайнса, что игра еще "не готова", я бы чудес особо не ожидала. В последнее время судьба долгостроев очень незавидная. Радует, что ребята из Беседки не вчера родились и умеют делать игры, хотя до недавних пор, тоже самое можно было сказать и про поляков..

gkalian
администратор
автор
10.03.2021 — 06:10

kaliri89, ну Старфилд далеко не долгострой так-то. Кроме того, Тодд не раз уже говорил, что он любит не раскрывать детали, а сразу перед релизом все анонсировать. Предполагаю, что в этом году на конференции (с Майками вряд ли, скорее на Е3) Беседка представит что-нибудь, ставлю на Старфилд с окном релиза осенью, как было с Фоллаутом.

1ex0
модмейкер
10.03.2021 — 13:22

Так я раньше 2024 года Свитки и не жду. Я просто надеюсь, что после этой сделки они наконец-то начнут более активную работу и хотя бы Старлфилд выпустят.

А по поводу не болтать много, а выпустить сразу перед релизом - уважаю такой подход. Маскарад и Киберпук вон, из каждого помойного ведра анонсировали... а на выходе помои так и остались...

Microsoft завершила поглощение Zenimax и Bethesda

Assuming control -_-

Всякая монополия порождает неизбежно стремление к застою и загниванию(с)
Будем надеяться, что к данному случаю это высказывание Владимира Ильича окажется неприменимо.

Aeltorken,
Ну мелкгомягкие пока не монополисты, к счастью для рядовых пользователей. Олигополия конечно тоже такое себе, но я сомневаюсь, что оставшиеся игроки на рынке будут пытаться договориться между собой. Иначе AAA игровую индустрию можно будет хоронить. Хотя она уже и сейчас с душком.

Divide by zero,
Даже несколько крупных компаний, контролирующих рынок - это уже практически монополия. В чем можно убедиться на примере отечественных заправочных сетей и мобильных операторов, предпочитающих не конкурировать, а договариваться между собой.

Это мир прожорливых корпоративных проглотов, детка.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.