The Sims 4 Стрейнджервиль: дуршлаг на голове от разочарования не спасет

26 февраля увидел свет очередной, едва ли не тридцатый по счету,  игровой набор для The Sims 4. Увидев его трейлер, многие игроки обрадованно возопили: «Наконец-то! Дождались!» Но так ли все радужно?

Увы, нам есть о чем печалиться.  Но обо всем по порядку, начиная с того самого трейлера.

Многообещающее начало

Новый городок Стрейнджервиль, представляющий из себя некую аллюзию на Китежград  (ориг. Strangetown) из The Sims 2. Те же «странные события», летающие тарелки, пустыня... Да у них даже названия похожи! Давайте познакомимся поближе с этим набором, посвященным заговорам и конспирологическим теориям.

Карта городка

Как и всегда в Sims 4, все вокруг яркое, звонкое и внешне очень привлекательное. Городок не особо функционален, кроме библиотеки и бара «8 склянок», внимание ему привлечь нечем.

Разбитый самолет. Увы, он оказывается не лотом для исследования, а жилым участком — замаскированным убежищем, которое принадлежит старому пилоту. Кстати, обломки самолета — это декоративные объекты, доступные в режиме строительства.

Военная база за рекой? Просто декорация. Или не просто?  Зона 51 в реальности — военная база, удаленное подразделение военно-воздушной базы Эдвардс. Расположена в США на юге штата Невада. Согласно теориям, американцы держали там инопланетные корабли и даже инопланетян. Разумеется, даже мечтать не приходится, чтобы попасть туда. Ну очень заметная пасхалочка, если не считать места действия в целом, напоминающего пустыни Невады, Аризоны и Мексики.

Лаборатория, которая является основной сюжетной локацией, пожалуй, самое интересное место, но и она разочаровывает пустотой и декоративностью.  Возможно, желая сделать город максимально реалистичным, разработчики переборщили и на выходе получилась красивая картонка с минимальной ценностью.

Совсем забыла про лавку торговца редкостями, хозяина которой можно было увидеть в трейлерах к дополнению. В лавке можно приобрести сюжетно важные (и не важные) предметы, продать улики и купить забавный костюм конспиролога.

Эрвин Прайс, конспиролог

Среди обычного добавляемого контента дверей, ламп и украшений, есть кое-что интересное: подслушивающее устройство. С его помощью можно приобрести жучки, подкинуть их другим симам и подслушать их разговоры. Это полезно как для сюжета, так и для обогащения наших героев, ведь с помощью записанных на флешку аудиозаписей можно шантажировать соседей! А еще с помощью этого устройства прокачивается навык логики.

Наборы обстановки на сей раз согласуются с темой мода: из них вполне можно построить какой-нибудь секретный бункер и даже военную базу или лабораторию.

Ноутбуки подобны тем, что были в The Sims 3, за исключением того, что их функционал ограничен столом и стулом.

Тренировочный манекен, который предвещал навык борьбы, как, опять же, в The Sims 3 «Мир приключений», оказался просто очередным способом прокачать навык фитнеса. 

Чтобы сделать прохождение сюжета чуть более интересным, я рекомендую начать добавляемую дополнением карьеру военного, которая имеет две специализации — Офицер и Спецагент.

Выбор специализации

Военным можно маршировать, отдавать друг другу честь, вербовать новобранцев и получать медали за службу. 

Что меня лично порадовало новая черта характера «параноик».  Название говорит само за себя. Такому симу некомфортно будет находиться в обществе, например потому, что ему будет казаться, что люди обсуждают не что-то свое, а его, несчастного параноика. Знакомо, да?

Разработчики добавили и пошаговую инструкцию для прохождения сюжетной части, упаковав ее в оболочку новой жизненной цели «Тайна Стрейнджервиля». 

И под конец о гардеробе. Новая одежда в стиле кантри для взрослых порадует любителей моды.

Кстати, а вы знали, что Розуэлл - не только фамилия одной из трех новых семей из городка, но и название мексиканского города, где в реальности якобы произошло падение НЛО?  И когда твои соседи приходят поприветствовать нового жильца...

Жуть!

...Или когда они бродят по городу, отсвечивая жуткими улыбками в свете редких фонарей - это действительно эффектно и пробирает. 

Теперь о печальном. Сюжет. Очень скучный сюжет. Без спойлеров не объяснить, почему, но, поверьте на слово, пройдете и убедитесь сами в моей правоте. Да и что там говорить, если вся завязка, основа и тайна сюжета были раскрыты одним-единственным трейлером?

Подводя итоги, скажу, что я ожидала большего. Очевидно, что разработчики не слишком утруждались. Дополнение одноразовое и по прохождении сюжета сразу теряется весь интерес к городку. Когда по улицам перестают бродить улыбчивые зомби, Стрейнджервиль нагоняет тоску. Так что ценник непомерно высок для приключения на пару часов. 

Моды! Кому модов!

 Поскольку новый набор показался мне скучноватым, я подобрала для базы несколько модов, которые разнообразят игровой процесс.

Есть у меня подборка модов для новых карьер: воспитатель, супергерой, танцор

Есть и мод, который позволит вашим звездочкам получить больше славы и любви фанатов. 

Даже аналог Тиндера для симов есть!

Найдется и подарок любителям геймплейных модов. Мне, например, ужасно не понравилось, что питомцами нельзя управлять. А вот мод, который это исправит.

Многим не нравится, что по просторам Виндербурга и Уиллоу Крик бродят Полины Ивановы и Пети Васечкины, нелорно, мол, глупо и вообще глаз режет. Исправим и это.

Хочется побыстрее наладить контакт, чтобы добыть информацию из персонажей нового набора? Пожалуйста, и такой мод есть у меня.

Хочется побыстрее достичь вершины карьеры и перейти к следующей, а навыки никак не прокачиваются? Исправим

На случай, если одних вампиров вам оказалось мало, у нас на Tesall есть оборотни и джинны.

А для тех, кому не понравился бар в Стрейнджервиле, есть новый, весьма симпатичный клуб.  

P.S. Напоминаю, что мение автора субъективное и основывается на личном опыте прохождения. 

С вами была Torine, специально для TGM — Tesall Game Magazine.

10

Комментарии

Добавить комментарий

Не знаю как это еще живо, как и то что осталось бедных Максис.

Вот +30 длс ну это совсем обдиралово. Сколько игра может со всеми ними стоит наверное и узнавать страшно.

Supreme Overlord Malekith, store.steampowered.com/app/24010/Train_Simulator_2019/?l=russian
всё познается в сравнении. (контент для этой игры - посмотреть все - мотать, мотать, мотать - ценник)

Truewolf,

Спасибо но про это(как и симуляторы тракториста и автопогрузчика) жесткое Британское бдсм я знаю и без стима с орижинами=)

Это игра походу для самих британских машинистов и создается, и они вынуждены ее покупать для прохождения квалификации=)

Truewolf, симуляторы и длс к ним - вообще самые жуткие деньгокачки из всех игрулек :с
store.steampowered.com/app/223750/DCS_World_Steam_Edition
109682,76 pуб

Ну, вообще странно было ожидать какого-то супер-закрученного сюжета, все ж это Симс. Набор ценен не приключением, а городком с "историей" и возможностью сделать сима параноиком-конспирологом, живущим в подземном бункере и подслушивающим за соседями с помощью жучков. Сюжет тут для того, чтоб интереснее было играть таким персонажем. Жаль, что не появился полноценный навык боевых искусств, он действительно вроде как просился в этот GP.

Вот +30 длс ну это совсем обдиралово. Сколько игра может со всеми ними стоит наверное и узнавать страшно.

Для тех, кто с самого выхода Sims 4 покупает - это гораздо дешевле, чем оплачивать ежемесячную подписку за какую-нибудь MMORPG. Так что ничего сверхъестественного. Тем более что все наборы покупают только самые упоротые симоводы. Продажа ДЛС позволяет поддерживать игру на протяжении многих лет и добавлять в нее контент. По-моему, это прекрасно.

Когда только вышла Sims 4, я возлагал большие надежды на этот проект. Хотелось большего и лучшего, а в итоге мы получили самокопирование с некоторыми как улучшениями, так и ухудшениями.

на мой взгляд лучшая часть это 3... Открытый свободный мир... Большие возможности по строительству... да и меньше мультяшности по сравнению с 4 частью... Более серьезна 3 часть... Помню недели тратил на изучение гробниц.... или стать шикарным дизайнером) а когда еще и отели можно было свои иметь)) эх))

WFTR, тоже люблю третью часть. Но у четвертой есть свои огромные плюсы: производительность, Галерея, перемещения между городами, DLC вместо забагованных предметов из Store, мультитаск, гораздо более удобные режимы строительства и создания персонажей. Правда, больше всего я скучаю по открытому миру, лошадям и множеству разных сверхъестественных существ.

Короче ждать и качать торренты...

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.