Новая дата выхода Starfield в Steam заставила пользователей высказывать самые разные предположения. Не остались в стороне от обсуждения и различные издания. И это еще не все!

На то он и уик-энд, чтобы болтать по принципу "когда коту делать нечего", правда? Давайте добавим свою копеечку в общую копилку.

Итак, в Steam DB обновилась дата выхода амбициозного космического проекта от Bethesda: Starfield должен был выйти 11. 11. 22 - спустя ровно 11 лет с момента выхода Skyrim. Это было бы символично и просто красиво. Но увы, сперва игру перенесли на первую половину 2023 года. А недавно внутренню дату выхода в Steam заменили на 29 декабря 2023 года.

По мнению большинства, не стоит пугаться переноса больше чем на год: обычно такие даты являются заглушками на случай, когда новая дата выхода неизвестна. 

Скриншот из Steam DB

Обычно Bethesda выпускали свои значимые проекты, такие как Fallout 4, Fallout 76 и Skyrim, незадолго до Рождества, в октябре-ноябре. Так что на этот раз студия всех удивила. Предположения строят всякие разные. От того, что компания не захочет упускать рождественские доходы и все таки выпустит игру до конца этого года, до того, что конец следующего года и есть настоящая дата выхода.

Пользователи Реддита довольно пессимистично смотрят на эти события. Многие полагают, что если компания не указывает следующую дату, а только временные рамки, значит, конечная дата может быть весьма печально далекой. Издание PCGamesN куда более оптимистично и считает, что игра выйдет в марте будущего года.

Арт Starfield, приуроченный ко Всемирной неделе космоса

Арт Starfield, приуроченный ко Всемирной неделе космоса

Один из бывших художников Bethesda, Нейт Паркепайл, в недавнем интервью сайту PCGamesN утверждал, что над проектом работают больше 500 человек в составе двух студий компании. Беспрецедентный масштаб разработки, в которой перед студией стояло множество сложных задач.

Например, необходимо было разработать невероятное количество оригинальных деталей для этой вымышленной вселенной. Это самая большая игра, которую только делала Bethesda. Нам должны предоставить не один мир для исследования, а массу новых миров. Речь, скорее всего, идет о процедурной генерации. "Если бы вы захотели вести разработку как обычно, вам пришлось бы нанять для этого целую страну аутсорсеров", - говорит художник, в подробности в целом не вдаваясь.

Хотите получить представление о том, как трудно идет разработка игры? Так вот, Паркепайл, проработавший в компании 14 лет, ушел из студии из-за сложности проекта, основав собственную компанию, потому что пилить целую собственную игру ему показалось проще, чем работать над Starfield.

Арт Starfield, приуроченный ко Всемирной неделе космоса

Арт Starfield, приуроченный ко Всемирной неделе космоса

А кадровые перестановки в компании этим не ограничиваются: ветеран компании Пит Хайнс получил серьезное повышение. Бывший старший вице-президент по глобальному маркетингу Bethesda возглавил издательское подразделение и будет руководить всей издательской деятельностью компании. А его прежнюю должность займет Эрин Лоси. Достойная награда Хайнсу за 23 года успешной работы в компании. Хайнс и  Говард - самые известные публичные лица компании, и будущие игры, включая TES VI, могут серьезно выиграть от его опыта в маркетинге.

Тем временем профиль инженера компании Жермена Мазака в Линкедин порадовал игроков записью об опыте интеграции RTX, а также такие технологии как PBR (физически-корректный рендеринг) и непрямое освещение в Starfield. Это, возможно, означает, что RTX Global Illumination, DLSS и прочие технические прелести будут доступны в игре.

Это весьма приятная новость на фоне того, что 12 октября выйдет новая серия видеокарт Nvidia, возможности которой напоминают больше космолет (и стоит она так же). Связан ли перенос выхода игр и эти новые возможности и технологии, в том числе в области моддинга? Это лишь мое личное очень смелое предположение, хотя кто был бы против!

Итак, у нас есть воистину огромный проект с большими техническими сложностями. Казалось бы, что может пойти не так? Перенос даты, кажется, никого на этом фоне вовсе не удивит. Судьба TES VI, между тем, волнует нас больше всего: сдвиг выхода Starfield напрямую влияет на выход шестой серии Свитков. А о них по прежнему известно исчезающе мало.

Материал подготовлен Lord RZ специально для TGM — Tesall Game Magazine.
16

Комментарии

Добавить комментарий

Те кто уже надеялся отправится покорять космические пространства весной 2023 года, после таких новостей возможно уже покидают земную орбиту на собственной тяге.

А так то это вроде первая сингл игра беседки у которой дату переносили? (У ТЕСов и ФОЛЛов вроде бы такого не было или было).
Бетезда идет в ногу со временем, такое ощущение что последние годы уже вошло в моду назначать даты релиза игр, а затем переносить по нескольку раз.

Roden, а ещё стало модно от души обосраться на релизе и потом всё исправлять.

gkalian
администратор
09.10.2022 — 20:10

Roden,

А так то это вроде первая сингл игра беседки у которой дату переносили?

Да, предыдущие игры студии не переносились.

Lord RZ
администратор
автор
09.10.2022 — 21:14

Представь себе объем этой игры, это даже не Скайрим, это нечто титаническое. Понятия не имею, как они собирались ее допилить вовремя. Никак.

gkalian
администратор
09.10.2022 — 22:28

Lord RZ, ну на самом деле это так себе оправдание. Если это такая большая и крупная игра, Тодду не нужно было несколько раз как мантру повторять, что "игра выйдет 11/11/22" и "мы полностью уверены в дате". Может, конечно, фокус тесты пошли и все поломалось, всякое бывает, но раньше Тодд говорил, что "мы сообщаем дату, когда в ней полностью уверены".
Ну вот, теперь ждем.

Новая дата смахивает на крайний срок релиза - до конца года. Так что, думаю, игра выйдет несколько раньше. Пусть пилят, лучше подождать, чем мучаться с багами, производительностью и обрезками сюжетных линий.

Это лишь мое личное очень смелое предположение, хотя кто был бы против!

Те, у кого нет денег на персональный космолет? Игра провалится в продажах, если ее не потянут видеокарты нынешнего поколения.

AlexandrYasenev, увы,

мучаться с багами, производительностью и обрезками сюжетных линий

мы будем и так, это же беседка)

Хмм...а зачем вообще что-либо переносить, когда все равно получится продукт с багами, которые будут исправлены пользователями? Непонятно....

Drazgar
модератор
09.10.2022 — 23:52

Зачем вообще вкладывать деньги и что-то разрабатывать, если пользователи могут и сами на юнити или анриле что-нибудь создать?

Drazgar, Вот и я о чем

Atamiq1, и много-ли мы знаем игр ААА-класса, созданных пользователями "на коленке"?

Atamiq1,
Да-да. И будут снова Unofficial Starfield Patch'и.

Desertmage, Ну хоть один догадался, что мое сообщение - очевидный сарказм. Не все потерянно))

gkalian
администратор
12.10.2022 — 10:04

Desertmage, фанаты уже собрались в SCP - Starfield Comminuty Patch и ждут игру, готовые ее фиксить.

gkalian, я вообще не удивлюсь если фанаты выпустят SCP на пол года раньше игры,собранный по спиз...слитым чертежам на пергаменте,пререлизной версии.

Внуки поиграют.

ПЕРЕНОС ДАТЫ ВЫХОДА STARFIELD

Ха! походу Беседка в последний момент таки решила сама поиграть в свой Старфилд, после чего... ой блин, ну нахер! ( ̄~ ̄ )

Мне вообще пофиг на старфилд, НО перенос Старика Филда это в какой-то степени и перенос разработки ТЕСа 6. Поэтому для меня это всё же BAD NEWS (¬_¬)

Lord RZ
администратор
автор
10.10.2022 — 17:35

Я хочу эту игру, хотя про космос не люблю, но исследователь-хомяк во мне пищит и подпрыгивает. И 4090 хочу. Вот так вот.

Lord RZ,

исследователь-хомяк

Гигантский космический хомяк исследователь (* ^ ω ^)

Да прост чёт вспомнилось
sun9-42.userapi.com/impg/3Hnnnch8N_zsQXxE9lttNpVaRH1Lb-_lOJ3EfQ/EPq6qWNumlU.jpg?size=547x264&quality=96&sign=81cf22ed505f4680f55380bde74267f8&type=album

Я вот тоже не люблю, мне наверно из таких только КОТОРы понравились, но они на то время были реально клёвыми, (да даже сейчас их приятно перепройти), но от Старого филда я ничего подобного точно не жду.

И 4090 хочу. Вот так вот.

Да кто не хочет такую горячую штучку, но лично я бы сейчас и какому-нить дряхлому 2060 был бы рад до потери сознания, а вообще даже если бы я каким-то невероятным образом достал (украл) 4090, то он бы просто не поместился бы в мой системник ахаха...мдя печаль тоска ( ̄ヘ ̄)

Lord RZ
администратор
автор
10.10.2022 — 20:04

ZEYGEN, я влюбилса, а значит, она будет моей! Я киберсексуал, мне нужна такая карта!

Lord RZ, overclockers.ru/blog/Scorpion81/show/76378/reliz-videokarty-nvidia-titan-ada-otlozhen-po-prichine-rasplavleniya-blokov-pitaniya - вот видюха, достойная горячей любви, да и сама она очень горячая штучка.

Lord RZ
администратор
автор
10.10.2022 — 20:30

Hangman, пока я на нее накоплю, ее глядишь и доделают)) на комп, чую, придется ипотеку брать

Будем наедятся что игра будет норм

Ну не больно то и хотелось. Скайрим в космосе это конечно извращение, а Тод отъявленный лгунишка в грязных штанишках. Лично я жду KSP 2 который должен быть в начале след года. Чего и вам желаю.

Не факт, что доживем.
Ситуация на геополитической арене напряженная, мягко говоря.

Desertmage, Да не дрейфь, прорвёмся. Даже самая длинная ночь рано или поздно заканчивается и наступает рассвет (ツ)

ZEYGEN, ядерный)) прастити)

ZEYGEN,
Мы все попадем в Совнгард... А они просто к Мерунесу Дагону :)

Desertmage, души людей переродятся и придут в новом воплощении либо в другие миры, либо Землю восстанавливать и возрождать, нелюди - к разным "даэдра", каждый по своему "профилю", где потеряют возможность перевоплощаться, как люди. Время королевы ушло - ее нет.

АлексТа,
А вы сударыня, философ. Уважаю. )

А вообще я перефразировал высказывание одного очень известного человека и главы государства.

Desertmage, да, я тоже знаю кто эту фразу сказал. )

Короче поставят под елку. Плохо то что сдвигается и срок релиза TES 6

Что ж, эта новость говорит лишь о том, что когда мы ринемся в Пустоту и понесём Истину к звёздам, нас будет сопровождать гораздо меньше багов и вылетов, чем если бы релиз был вовремя.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.