Пользователь реддита AlfredoTayloro опубликовал опрос из 16 пунктов в сабреддите по Skyrim. На вопросы ответили более 8 тысяч человек, результаты оказались довольно интересными.

  • Почти 50% опрошенных играют в Skyrim с самого релиза;
  • Более 80% опрошенных заядлые геймеры;
  • Любимый жанр фанатов Skyrim — RPG. Потом шутеры и стратегии с головоломками;
  • Больше 40% предпочитают играть по стелсу, около 35% за воинов, чуть больше 20% за магов
  • Большей части в игре нравятся квесты, затем ролеплей и собирательство предметов;
  • 30% игроков начинали игру с более чем 15 разными персонажами

И при новом прохождении игроки предпочитают сторонние квесты, а не основную сюжетную линию.

Более 50% играют в Skyrim с релиза

Скрытность не сильно, но опережает воинов

Пройти опрос можно здесь, а результаты опросы доступны по ссылке.

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
21

Комментарии

Добавить комментарий

Играю в Скайрим с релиза, правда уже редко его запускаю, минимум раз в полгода или же если выходит какой нибудь интересный мод.
Я не заядлый геймер.
Любимый жанр - ТЕС.
Предпочитаю играть скрытным воинственным магическим лучником.
Основная часть квестов перестала нравится после х.з. какого прохождения. Нравятся моды, ролплей и собирательство.

Больше 40% предпочитают играть за вора, около 35% за воинов, чуть больше 20% за магов

А как же те игроки которые любят делать всяких непонятных мутантов? (* ^ ω ^)

И при новом прохождении игроки предпочитают сторонние квесты, а не основную сюжетную линию.

Есть много игроков которые и при первом прохождении идут в лес за побочными грибами, а про мейн вспоминают через годик другой

Большинство игроки в Skyrim предпочитают стелс.

Кто бы сомневался с учётом того как он работает в Скайриме ( ͡° ͜ʖ ͡°)

ZEYGEN, ага, так же и с магом (кроме двух его подклассов), ибо маги с учётом левелупа сасат практически до уровня 45 - 50, а это уже практически 75 - 85% выполненных квестов. Играл с реквой, негром, скайре, статик - скайрим (который мне понравился, как медитативное приключение для игры с полностью отсутствующим HUDом и модом на подбробное описание квестов - это было лампово и хочу как - нибудь именно к этому ребалансу вернуться, как только вагон времени появится). Но последние две игры катал чисто с ванильным балансом правленным только унофом и твиками на мэши и модельки, чтоб соблазнов багоюзнуть не было. Аниверсарку. И остался доволен ванильным балансом. Кто бы что не писал, но это хорошо сбалансированная игра. Ты получаешь то, чего ожидаешь от своих геймплейных действий. Конечно, это уже больше не приключение, а наизусть вызубренный маршрут (кроме аниверсовского контента), но было прям хорошо. Наслаждался.

gkalian
администратор
автор
14.04.2022 — 14:53

Я сам, когда опрос проходил, понял, что за все 10 лет создавал нового героя буквально пару раз, играл преимущественно за какой-то смешанный билд (воино-маго-вор) и в основном игрался в моды и побочки, чем в сюжет.

Статистикой не удивлён, действительно стелс с луком наиболее интересный геймплей, в обливионе было так же, что не удивительно.

Iziis, вот в обливионе кажется решает маг, ибо там мету - мага можно сделать к 10 уровню, если у тебя есть хотя бы 40000 септимов. В скайриме магию не порезали, а напрочь отсекли 90% контента связанного с ней.

1024, Я имел ввиду не того кто самый имба и кем проще играть, а общее ощущение и интерес от геймплея. Всякие абузы/поломы/дыры в балансе есть во всех играх, но это не значит что используя их играть становится интересней. По мне так, целиться из луков по головам и подкрадываться, куда захватывающе чем то что может предложить чистый воин или маг.
Скайрим это прокаченый по всем параметрам Обливион с допиленными механиками. И он на голову лучше во всех аспектах, уж не знаю что фаны Облы находят в ней такого.

Iziis,

Скайрим это прокаченый по всем параметрам Обливион с допиленными механиками. И он на голову лучше во всех аспектах, уж не знаю что фаны Облы находят в ней такого.

Такой прокаченный, что где-то возможность создания заклинаний потерял

mr_pook, Есть система перков которая вместо создания новых заклинаний усиляет уже готовые, добавляет дополнительные эффекты и т.д. Сама по себе она гораздо более продвинутая, удобная и интересная механика усиления персонажа. В оригинальном скайриме она в зародышевом состоянии, но уже различными модами доведена до ума (реквием, например). Я уж молчу про моды добавляющие огромное количество абсолютно новых заклинаний.
Что такого невероятного ты создавал в Обле или Морре ? Скорее всего всё закончилось на том что - сделаю свой новый фаербол который будет дамажить на X урона больше. На бумаге конечно круто звучит что ты можешь создать "своё" заклинание, но по факту ты просто выбираешь из списка доступных эффектов и задаешь циферки в зависимости от величины камня душ.
Объективно, после того как серия отбросила рпг механики и углубилась в экшен составляющую, следующим шагом было переосмыслить всю систему прокачки, с чем Тодд и ко хорошо справились, а фаны уже довели до ума.

Iziis, перки это конечно безусловно хорошо. Ни одного плохого слова про эту механику не скажу. Но возможности от создания заклинаний в предыдущих частях они полноценно не заменяют.

Что такого невероятного ты создавал в Обле или Морре, откуда перекочевала эта механика ?

Куча направлений для применения. 1) Абуз с помощью усиления/ослабления атрибутов для обучения. 2) Регулировка стоимости заклинаний под количество маны. 3) Возможность создавать какой-то ультимативный спелл на всю ману. 4) Соединение разных эффектов (даже если это не юзабельно в дальнейшем, все равно приятно экспериментировать) 5) Возможность дать заклинанию свое название. И т.д.

Я не любитель ныть про то, что что-то там порезали. Но отказ от создания заклинаний меня сильно огорчил(

mr_pook, 1. Нет атрибутов - нет эффектов которые их бафают или ослабляют. А атрибуты не нужны тк есть перки выполняющие ту же функцию. Например, если раньше ты качал силу чтобы увеличить урон от оружия то теперь есть перк делающий то же самое.
2. С одной стороны, это хорошая фишка, но по большей части полезна только лоу левел персонажу, в последствие полностью нивелируется прокачкой, да и мана что в Обле, что в Скае автоматически регенится. Кроме того в том же скайриме есть вещи с эффектами, которые уменьшают стоимость заклинаний.
3. Собственно только так и делает большинство игроков. Это и есть те самые +X урона к фаерболу, настолько насколько влезет в зависимости от камня душ. Перковая система хорошо заменяет эту возможность, усиляя все заклинания определенных школ.
4. Эксперементировать то возможно и интересно, но очень быстро приходишь к тому что проще не объединять несколько эффектов в одном заклинании, а сделать несколько заклинаний выкрутя те эффекты которые ты хотел объединить на максимум (см п.3) и кастуя их друг за другом.
5. Мелочь :)

По итогу, многое ли игра потеряла отказавшись от этих рудиментарных механик из Морры ? Да не особо. По крайней мере, о превосходстве системы заклинаний Обливиона по сравнению со Скайримом я бы утверждать не стал.

Iziis,

  1. Это понятно что абуз через атрибуты теперь невозможен) Я вспоминал, чем была полезна обсуждаемая механика в Обливионе
  2. Если упороться до того, чтобы снизить стоимость заклинаний на 70-100%, то конечно эта фишка не нужна. Но я лично никогда в Скайриме по подобному пути не мог себя заставить пойти. Слишком скучно качать зачарование и кузнеческое дело. Описанный мной вариант из Облы кажется мне куда изящнее с геймлейной точки зрения.
  3. Это да, но в целом система на практике менее гибкая. В Обле я создам заклинание на нужное мне количество урона, а в Скае - лишь приближусь к этому числу.
  4. Опять же, это больше вопрос изящества, а не практического применения. Намного занимательнее погружаться в роль мага при такой фишке как комбинация эффектов (даже в ущерб себе в бою).
  5. Мелочь, а приятно

По крайней мере, о превосходстве системы заклинаний Обливиона по сравнению со Скайримом я бы утверждать не стал

Да и я не утверждаю подобного. Я за гибкость игры. Перки вместо атрибутов - очевидный плюс (особенно когда речь о модах на прокачку). Но создание заклинаний кому мешало?( Вполне можно было вписать его в Скайрим. А какие моды могли получится, эх(

mr_pook, Остаётся только ждать TES6 чтобы увидеть что на этот раз придумают разрабы, и будут ли снова кардинально менять эти механики.

Lord RZ
администратор
14.04.2022 — 19:53

Сюжетка мне с самого начала не была интересна принципиально, я хотел скорее изучать новый мир, и конечно, побочки при этом подворачивались сами собой, вполне естественно. Майнквест я прошел ровно один раз одним из персонажей. как и ожидалось, он был еще скучнее, чем Обливионский. В Обливионе хотя бы была трагическая фигура Мартина, история которого была по-своему трогательной, хотя и сделана топором на коленке гоблина. В Скайриме и этого нет. В шестой игре, я чувствую, даже один раз не пройду дурь, выдаваемую за сюжет.

Lord RZ, оно и правильно. Задача Дровакина избавить Скурим от драконов, а сделать это можно только одним способом - не начинать толком основной квест.

Hangman, Эм.. Наоборот(( Нафиг нужен игровой мир [фынтызяшный, кстате - я это едва чувствовал всегда за викингскандинавией] без драгонов. Да и без мало-мальски нормульских мировых боссов. Когда в нём беседовские мэйнквэсты.
У меня winrate по сюжетке = 0%, Паартурнакс передаёт 'превед' без "дилеммы" =)

Хотя, я б добавил воспоминание об интересном похожем манёвре, который меня, таки, растрогал(( .Из, связанной с ТЕС5 и серией ТЕС, игры:

The High Ones do not possess any particular powers. It is mankind who gave 'em that power.. They are manipulate us into bringing or own destruction. We who lead 'em to their victory. If only we could realize our folly. But we ..do ..not

--- Black Guardian --- youtube.com/watch?v=vxXR3jBmq2E&t=2784s ---

= 3ря ты, игрок, позволил возвести Маяк. Ты всех убил..

= Не возводи - не проходи сюжетку ¯|__(ツ)_/¯ ..А, ты - "уже", нц

-Чёрд, прям, мечтаю увидеть игру от немцев в духе 3го Ведьмака на базе ТЕС6-

Это понятно, лучником стелс за вора более интересно реализовано и можно более глубже изучить мир чем тем же воином. Да и магию очень сильно порезали. Мне больше в Обливионе магия нравилась, где с помощью алтарей заклинаний можно было комбинировать все со всем.

Я попадаю в эти 30% с более чем 15 персонажами. А так же в неуказанную здесь "наиграл в игру 1500 часов, прошёл трижды, и запускал 40 - 50 раз с мыслью "в этот раз обязательно пройду квесты и контент на 100%" Так же с аниверсари вышло. Зашёл, рыбацкая линейка и некролинейка и чуть - чуть не дошёл до драгонборн, который, вообще, лишь однажды прошёл. Там уже некогда было, стал специалистом дипломированным и на работу устроился. Если бы знал как всё обернётся, то не играл бы в скайрим до выхода аниверсари эдишена. Завидую тем, кто с серией познакомился в прошлом или этом году. Сейчас скайрим идеален, по - моему, но времени уже столько нет.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.