Skyrim — последняя игра в серии Elder Scrolls, которая не была представлена на сайте GOG. Теперь это упущение исправлено. Можно официально сказать, что Skyrim - это Good Old Game.

Как и любая игра в магазине, Skyrim вышел без DRM-защиты. Игра работает без привязки к Клубу Творчества или к Bethesda.net. А благодаря приложению GOG Galaxy есть возможность откатиться на прошлую версию или отключить обновления вообще — в отличие от Steam или Xbox, где это затруднительно. Впрочем, откатиться на прошлую версию сейчас не получится, поскольку в GOG ниже версии 1.6.659 ничего не было. Так что эта функция скорее для будущих обновлений. 

В течении следующих двух недель Skyrim будет продаваться со скидками: 

Игра доступна полностью на русском языке, однако пользователям из России приобрести игру не получится, поскольку магазин отключил такую возможность. 

Skyrim Anniversary Edition

Основные особенности GOG-версий и отличия от Steam:

  • Special Edition устанавливается как и из Steam - с 4 бесплатными модами Клуба Творчества.
  • Anniversary Upgrade докидывает 70 модов Клуба Творчества, Anniversary Edition ставит сразу всё.
  • Путь в реестре "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\GOG.com\Games\1711230643", ключ "workingDir", т.е. не конфликтует со Стимом.
  • Ини-файлы в Документах лежат в новой папке "Документы\My Games\Skyrim Special Edition GOG", т.е. тоже не конфликтуют.

Значит можно использовать две разные установки игры, но многие инструменты про это ещё "не знают" и будут смотреть только в путь Стима.

  • Изменений в BSA и ESM мало и они чисто технические, первое что бросается в глаза - в главном меню нет Модификаций и Клуба Творчества.

Возможно, тут замешаны привязки, к Bethesda.net можно привязать Steam, но не GOG, а при отвязке Steam поддержка Bethesda предупреждает, что купленные в Стиме дополнения тоже отвяжутся.

  • Меню установленного контента на месте, и там даже есть DLC "Драконорожденный".
  • Авторы SKSE получили ранний доступ к билду и уже выпустили версию 2.2.2-GOG, это же касается Address Library.
  • Разница между 1.6.640 Steam и 1.6.659 GOG минимальная, элементарные SKSE-плагины типа "Papyrus Ini Manipulator" работают даже без рекомпиляции.

Что касается моддинга и Creation Kit в частности — на данный момент программа доступна только в Steam. Bethesda заверила, что GOG не совместима со Steam Creation Kit, но все моды, созданные с помощью Creation Kit будут работать на любой PC версии игры. 

Если вы используете менеджеры плагинов, например, Vortex, то версия 1.6.12 будет поддерживать GOG без проблем. 

Материал подготовлен gkalian по мотивам Nexusmods специально для TGM — Tesall Game Magazine. Особая благодарность пользователю Meridiano за тщательный анализ новых версий игры. 

7

Комментарии

Добавить комментарий

Знал бы что так будет не покупал бы аниверсари апдейт в стиме в начале лета.

Ну да ладно, благо ГОГ версию всегда можно приобрести со 100% выкл. в известных "магазинах".

функция скорее для будущих обновлений

Функция 2022 года в сингл-плэерной игре 2011 года). Крысота
__________

GOG не совместима со Steam Creation Kit

По-наплодят лотов наименований товара - разбирайся. Так и до аллергии на это всё недалеко.. Игра, при этом, - одна и та же

Я, ток, не понял - каким образом она не совместима. СК вместе с собой клиент Стима запустит и всё загрузит из директории Data, как обычно же.. Просто, сам Стим, всё равно, понадобится (если ГОГи его не отвязывали и не поставляют с игрой \ и экзешнику СК уже за годы таблетку не прописали другие умельцы)

Solьwing DS, CK для работы требует библиотеки, которых нет в релизе для ГОГ. Возможно, Беседка выпустит CK и для ГОГ, но тогда придётся ждать фиксы уже для него.

Что касается таблеток, их никто в принципе не делал, потому что CK и Стим оба бесплатные.

У меня такое впечатление, что и GOG, и Steam закроют для России.

Ilver, да как бы в гоге уже нельзя покупать. Если про блок сервисов или акков с той или иной сторон, то нет. До такого может дойти только при таких обстоятельствах, при которых на игры будет уже всем пофиг.

Ilver, главное, чтобы торренты не закрыли)

Ну и по традиции в ноябре куплю ещё ещё раз Скайрим...

AлисA, сломай систему - купи раньше или позже.

Итс джаст воркс. Хотя не мне шутить. Ведь я купил все версии Скайрима на ПК )

"Bethesda заверила, что GOG не совместима со Steam Creation Kit"
Да что ж с этой игрой всю дорогу постоянно всё через ж? Теперь вот вообще через г... Кем-то проклята игра.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.