Месяц назад Microsoft объявили о покупке ZeniMax Media. В собственность корпорации поступили и дочерние студии, в том числе и Bethesda. Это означает, что в теории The Elder Scrolls VI может не выйти на PlayStation 5.

Этот вопрос беспокоит пользователей, в том числе и игрового журналиста Kotaku, который провёл интервью с главой игрового подразделения Microsoft — Филом Спенсером. Журналист не задал вопрос прямо, но сделал это с понятным для всех подтекстом. Вопрос звучал так: «можно ли окупить вложения в 7,5 миллиардов долларов (за эту сумму Microsoft купила ZeniMax), если вы не выпустите Elder Scrolls VI на PlayStation?».

Да.

 

Я не хочу уклоняться от ответа. Эта сделка заключалась не для того, чтобы отобрать игры у других игроков. В составленной нами документации нигде не говорилось: «Как нам не дать другим игрокам играть в эти игры?».


Мы хотим, чтобы больше людей могло играть в них. Теперь я раскажу о модели и подчеркну, что я прямо отвечаю на вашу формулировку вопроса.

 

Когда я думаю о платформах и о количестве устройств, которые у нас есть, а именно xCloud, PC, Game Pass и наши консоли, то прихожу к выводу: нам не нужно выпускать эти игры на какую-либо другую платформу. Нам достаточно наших платформ для того, чтобы сделка работала на нас.

 

Что бы это ни значило.

Фил Спенсер

Ответ такой же размытый, как и вопрос. Но я хочу привести свою интерпретацию. Обратите внимание на то, какие слова подбирает Фил:

«Теперь я раскажу о модели и подчеркну, что я прямо отвечаю на вашу формулировку вопроса».

Вопрос журналиста звучал иначе, чем в заголовке новости. И ведь правда, разве Microsoft нужно поставлять The Elder Scrolls 6 на PlayStation 5 для того, чтобы она себя окупила? Есть ПК и Xbox. Это будет достаточно. Но в этом же ответе Фил заявляет следующее: «Эта сделка заключалась не для того, чтобы отобрать игры у других игроков». 

Фил, не ограничивай TES 6, подумай

Рискну предположить, что The Elder Scrolls 6 на PS5 — быть. Microsoft сделала столь громкую покупку для того, чтобы перестать быть аутсайдером в плане портфеля собственных игр. Sony всегда превосходила по количеству и качеству игровых эксклюзивов Microsoft. Но даже они вынуждены для окупаемости выпускать свои эксклюзивы на ПК. Почитайте об этом в другом нашем материале.

В 2014 году Microsoft купили Minecraft. С тех пор Minecraft не стал эксклюзивом для ПК и Xbox. Игра оказалась слишком популярной и прибыльной для того, чтобы делать её инструментом борьбы с конкурентом. The Elder Scrolls 6, когда она выйдет, станет точно такой же прибыльной жилой, доступ к которой обрубать невыгодно.

Но это лишь мнение на туманный ответ Фила. Может у вас есть свои предположения?

Материал подготовлен Kheruk специально для TGM — Tesall Game Magazine.
12

Комментарии

Добавить комментарий
gkalian
администратор
17.10.2020 — 20:44

Ого, более 2К знаков из ничего. Талант, растёшь.

YourBunnyWrote
администратор
17.10.2020 — 21:21

gkalian, ого, считаешь за другими знаки. До чего дожился.

gkalian
администратор
18.10.2020 — 07:50

YourBunnyWrote, не завидуй. Могу позволить себе, знаешь ли, знаки посчитать.

Интересно, а много здесь владельцев PS ? Мне лично, абсолютно без разницы на консоли, главное чтобы игра на ПК вышла и моды поддерживала. Была только PS3 и то использовалась для проигрывания блю-рэй дисков.

tirlan, Вот полностью согласен. Вся гигантская реиграбельность Свитков начиная с Морры на 90% состоит из модов, модов для модов и так далее. Убери моды и чем условные Свитки будут отличаться от не менее условного DA? Если отбросить лор и всякое такое? А ничем.
А моды = ПК. И играть в Свитки на консолях... Ну на любителя, наверное.

gkalian
администратор
18.10.2020 — 10:22

Raffattan, на хбокс для Skyrim SE и F4 есть возможность ставить бесплатно полноценные модификации (с новыми моделями, озвучкой и другими файлами). Формально моды и на пс4 есть, но там свои нюансы, Сони запретила распространение любых файлов, кроме как .есп, так что на пс4 тоже есть моды, но сильно урезанные и простые.
Так что уже давно моды - это не только пк.

gkalian, Это я больше к самой идее игры на консоли. Джойстик, сидеть перед телевизором. Опять же нормальное количество модов с сортировкой, менеджером и текстурами высокого разрешения на консоль не поставить. У меня на Скайрим моды в 5 раз больше весят, чем игра. Я уже не говорю про цены, особенно региональные в Стиме. Они в разы отличаются.

Вопрос не корректкен. Правильный вопрос: Выйдет ли ТЕС6 раньше чем ПС6?

Kamidono, Выйдет, конечно

Kheruk, выйдет из предпродакшна.

БУДЕТ ЛИ THE ELDER SCROLLS 6 ДОСТУПНА НА PS5?

Ну ёёёё мне куда интереснее выйдет ли он там вообще, а также не умру ли я от старости к этому блин моменту -_-

При всем уважении к эксклюзивам для Sony, ТЕС6 как и остальные части серии будет флагманом всего жанра, а не игрой-однодневкой. Если уже возникает паника по поводу возможного ограничений для других платформ, то едва ли стоит ожидать, что Microsoft пойдет на репутационные риски.

Никогда не играла в TES на консолях. С тем скромным уровнем контроля, какой предлагают тамошние экосистемы, можно комфортно играть только в законченный продукт. Точно не тот, который хочется допиливать снова и снова.

Вопрос на самом деле нужно ставить так: Будет ли TES6 работать на Windows7?

Victor Drakonorozden, ...TES6 работать на Windows7 ? --- К сожаленью для многих потребителей в индустрии произошёл серьёзный скачёк ( прогресс ) - это DirectX . Последним (DirectX ) для Windows 7 стал DirectX SDK . Все имеющие Windows 7 могут его установить при желании . Следующим - стал DirectX 12 , но уже для Windows 10 . T.е. Windows 7 его не поддерживает . Если игру разработали на Windows 10 c DirectX 12 , то как такая игра пойдёт на Windows 7 ? Всё-же , оказывается , что может , но с ограниченными функциями - квесты будут не проходимы . Но возможно только прогуляться по местности . Вот так TES6 и будет работать на Windows 7 . Но всё это только догадки потому-что за год трудно сказать что произойдёт . А с Windows 7 уже ничего не произойдёт - она будет только отставать и когда-нибудь решите приобрести Windows 10 или следующюю

Drazgar
модератор
23.10.2020 — 10:12

А будет ли TES6 работать на Windows 2000?

ferretcha, Адаптируйся или сдавайся, да? Эх, а я ведь именно Windows 8.1 несколько лет назад купил. Надеюсь ещё можно обновиться. Софт то не дешевеет.

gkalian
администратор
23.10.2020 — 16:38

StarterBA, это какая-то большая ошибка, покупать 8.1. Лучше именно 10, это прекрасная система.

Drazgar, к чему этот лол. кек. или чего ты тамсказать хотел? Играл в вначале двухтысячных? нет если завали "свою клавиатуру".

gkalian, ну я-то тогда не знал что будет 10, вообще ждал 9) А когда предложили обновиться - думал подожду пока станет меньше багов.

Drazgar
модератор
24.10.2020 — 11:27

Simply Red, А, привет, дедуля, как жизнь?
Да, играл, раз тебе интересно ( :

Далеко, и во многом - не прекрасная. Просто нет альтернативы.

Время покажет, но в случае если Майкрософт таки выпустят игру (а игра скорее всего будет не одна а много) на PS5, то они формально смогут неплохо зарабатывать не только на своей площадке, но и на площадке своего конкурента. Пока что сомнительно, что TES станет эксклюзивом. А что касается Starfield еще более сомнительно. Новая франшиза нуждается в большом притоке фанзоны. На данный момент для комьюнити Starfield - это лишь рассказы и планы, не более.

Только если у PS5 будет обратная совместимость с играми PS6. Выпускать отдельную версию на устаревшей платформе никто не будет.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.