Перейти к содержимому


Фотография

Пустыня Анеквина: каджиты Сиродила


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Со статьи о каджитах Скайрима мы начали серию публикаций, посвященных этому кошачьему народу. Сегодня представляем вторую статью из этого цикла. На этот раз пойдёт речь о каджитах провинции Сиродил, а точнее - мы поговорим о плагинах к Обливиону, которые пригодятся всем любителям играть кошачьими персонажами. Литературный обзор от нашего постоянного автора Ilion'а в увлекательной форме  поведает вам о лучших модах к ТЕС4 на эту тематику, причём каждый мод вы можете скачать с нашего сайта.

***

- Всегда удивлялся вашей странной привычке – все делать при помощи магии. Костер не нужен, так как можно нагреть котелок при помощи огненных чар, свет не нужен, так как есть заклинания освещения и ночного зрения. Даже этот походный шатер, и то при помощи магии расставлен.

- А тебя, можно подумать, это огорчает? Вдалеке от дома шатер – самое то! – Жо'араи весело усмехнулась. – Вот самум начнется, посмотрим, как тебя будет спасать шерсть и кольчуга.

- Ты все поняла. Я не про шатер, а про вашу привычку не оглядываться на окружающий мир. Вон, вокруг полно травы, и сухих веток надергать можно, благо саванна. Нет. Она сидит и греет воду в котелке ладонью. – Сату-Ра обошел девушку с другой стороны и, шумно вздохнув, сел. – Хороший уголок. Гораздо приветливей Дюны. Даже странно, что тут нет поблизости жилья. Ближайший караван-сарай где-то рядом с Риверхолдом.

Каджиты Обливиона

- А тут кочевников полно. Вон, к северу, башню видишь? Это имперский форт Сиплейз. А ниже, во-он там, в ложбинке на склоне – деревня кочевников. Не помню, как называется. Они очень не любят, когда на своей территории чужаков встречают. Прошлый раз меня вообще чуть не убили. Угораздило на мага с двумя копьеносцами нарваться.

- А! Это тогда тебе шкуру попортили? Ты еще к магам обращалась, кажется?

- Нет.  Это М'риел. Теперь его новая шкура хоть не так страшно выглядит. Пигментацию лишнюю убрали. А мне это не грозило. Конечно, тоже пришлось побегать, но я так сильно не пострадала. Вот кому тяжело пришлось, так это До'Аджо. Он же родился в Скайриме, и ему в диковинку была здешняя жара. Никогда бы не подумала, что увижу каджита, боящегося ступить по раскаленному песку!

- С учетом того, что каджиты, родившиеся вдали от родной земли вообще претерпевают значительные изменения, это не удивительно. Даже сутай становятся похожи на катай-рат. Видимо, небо севера по-особому влияет на нас. Иногда мы даже навыки обращения с родным нам, исконно Каджитским оружием утрачиваем. К счастью, это редко бывает. Впрочем, пора заканчивать. Сюда направляется твой друг, а он, насколько я знаю, не понимает та'агра.

Каджиты Обливиона

По раскаленному песку в их сторону направлялся маг.

- Нет! К этому мне никогда не привыкнуть! Как вы, каджиты, переносите эту жару в своих шкурах?

- Что, пустыня Анеквина оказалась сильнее бретонской выносливости? – веселью каджитки не было предела.

Маг кинул на песок рядом с собой Пустынный ветер и сел.

- Она превзошла все мои ожидания! У вас, кстати, нет воды?

Каджиты Обливиона

- Держи, обезвоженный ты наш! - Жо'араи кинула ему флягу. – А ночью-то, помнишь, он верещал: холодно! Холодно! – передразнила она мага, обращаясь к пахмар-рату. – Ты, кстати, где Шер джа потерял?

- Он убежал за какой-то антилопой. Ничего, это не впервой, прибежит. Чай, не новорожденный альфик!

- Ты недооцениваешь альфиков. Они вполне разумны. Ты бы удивился, сколько их под видом обычных кошек  сейчас шпионит на Гриву.

- Так уж прямо и шпионят? Насколько я знаю, окрас выдаст их с головой.

- Не обязательно. Окрас зависит от Йа-ха’джай лишь частично, и очень часто оказывается неожиданным. Некоторые каджиты вообще меняют его в течение жизни. Скайримские каджиты, например, могут быть нетипичного для остальных окраса - почти белого. Впрочем, они чаще вообще меняют вид. Мы, кстати, сейчас с Сату-Ра об этом говорили. Ты наверно замечал, что…

Каджиты Обливиона

- Что они больше похожи на барсов?

- Да. Даже у представителей моего рода таких странностей не наблюдается. В самом крайнем случае мы имеем более темный окрас.

- Да. А еще разговариваете лучше, чем многие каджиты в этой провинции.

- Это издержки воспитания. Я родилась и выросла в Сиродиле. И средне-сиродильский для меня столь же родной язык, как и та'агра. Но большинство местных с рождения говорят именно на та'агра, а другим языкам уделяют лишь столько времени, сколько необходимо, чтобы объясниться с заезжими торговцами и солдатами империи.

Каджиты Обливиона

- Твоего рода? Разве вы не различаетесь на Пахмар, Ом, Сату и прочих?

- Ты не понял. В данном случае это именно наследственная линия. Мы, таинственные каджиты, принадлежим к одной, тщательно пестуемой, линии каджитов-магов.

- Бр-р! Какие сложности. Значит, ты, в некотором роде, уникальна?

Каджитка воззрилась на мага с негодованием.

- А подобрать выражение ты не мог получше? Я тебе не вещь. И не твой ездовой тигр! Это его ты можешь трепать за ушком и гладить против шерсти.

- Ладно, ладно, ладно. У меня, кстати, для тебя подарок. Вот держи! – Маг извлек из воздуха восхитительную Маску Анубиса.

Каджиты Обливиона

- Ты где достал такую редкость?

- У одного из торговцев купил. Он вез её в Столицу.

- А где он её нашел?

- Будешь смеяться. Он её купил. В Столице. И с тех пор возил её с собой туда-сюда, не зная кому продать. Когда-то её, по-видимому, вывезли из Эльсвейра, а теперь она снова может вернуться домой. Кстати, от твоего друга известий не поступало?

Каджиты Обливиона

– Ты о том милом компаньоне-каджите?

- Да. О нем. Ты вроде говорила, что он отправился куда-то?

- На Дрожащие Острова. Да что это такое! – Варево в котелке внезапно вспыхнуло малиновым цветом, и вмиг выгорело до состояния корки.

- Накрылось новое зелье. – Огорченно подвела итог каджитка. – Теперь только заново все варить. А ингредиенты где достать?

Каджиты Обливиона

Маг поморщился:

- Можно наведаться на ближайшую плантацию и надергать там. Правда, не уверен, что я переживу это путешествие.

Каджитка пожала плечами:

- Переживешь, куда ты денешься. Просто я большую часть надергала еще когда мы возле Бухты Топал были. Там же джунгли, редкие растения произрастают. Опять же подземелья есть. Вот грибов там насобирала. А где я тут, посреди пустыни, среди барханов, буду пещеры искать?

Маг поднялся с горячего песка и похлопал по фляжке. В ней почти не осталось воды.

Каджиты Обливиона

- Найти можно все что угодно, но без воды мы далеко не уйдем. Придется наполнить водой все емкости, пока мы еще тут, и переходить от оазиса к оазису и от колодца к колодцу. Впрочем, я слышал, тут неподалеку есть поместье? Можно будет попроситься у хозяев на постой, и заодно попросить нарисовать карту.

- Да. К югу отсюда, возле Храма Двух Лун. Но у меня какое-то странное предчувствие насчет этого поместья.

- Очередное приключение?

- Очередные неприятности. Впрочем…. Как говорим мы, каджиты: Var-Var-Var.

***

Вы всё ещё не любите кошек? Тогда мы идём к вам. ;)

Ilion

специально для

TESAllNews  Tesall News




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#2 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Даёшь ещё больше котов))

Отличный обзор, Илион, приятно и интересно читать.


ИзображениеИзображениеИзображение

#3 Ссылка на это сообщение G1N

G1N
  • ♠Цурин Арктус♣
  • 253 сообщений

Отправлено

Не ну кресла ваще убили Х_Х



#4 Ссылка на это сообщение Uri333

Uri333
  • Вся жизнь хэви метал
  • 219 сообщений

Отправлено

Много котяв, клёвых и разных:) и скрины ВелекОлепные!!! А что это за модуль а? Случяем не Эльсвеер? Так хочу его скачать, да всё ни как в интернет кафе попасть не могу БЛИН:-( ИЛИОН душевная статейка про котейков B-) получилась спасибо! Каджит даволен;-)
Призрев традиции, уклады, ломая стены в прах и пыль.
Любовь и в древности глубокой была такой как в наши дни.

#5 Ссылка на это сообщение МакСвин

МакСвин
  • Свинчег
  • 60 сообщений

Отправлено

Спасибо, статья интересная, понравилась) Скажите, пожалуйста, не планируете ли вы, товарищ Ilion, писать подобные рассказы и про другие расы? Было бы классно))).


%CC%E0%EA%D1%E2%E8%ED.gif


#6 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Планируется. Но не в этом месяце ;)


ИзображениеИзображениеИзображение

#7 Ссылка на это сообщение Никитич

Никитич
  • Авантюрист
  • 123 сообщений

Отправлено

- О! Мне пришла Мысль!

- Ну-ка, ну-ка.

- Представь... мы бы бегали как люди. Или меры.

- Это как, на двух ногах что ли?

- Ага, хе-хе, в полный рост, медленно...

- Хырр... хорошо, что мы можем на всех четырёх... лапах...

- Тоочно... передай-ка ещё скумы, пожалста...



#8 Ссылка на это сообщение Uri333

Uri333
  • Вся жизнь хэви метал
  • 219 сообщений

Отправлено

Пожалуйста, если можно, теперь про аргониан и чернотопье почетать хоЦа=)
Призрев традиции, уклады, ломая стены в прах и пыль.
Любовь и в древности глубокой была такой как в наши дни.

#9 Ссылка на это сообщение Uri333

Uri333
  • Вся жизнь хэви метал
  • 219 сообщений

Отправлено

Ты прав брат пахмар Никитич: как говоритсЯ не всё коту маслиница))))))
Призрев традиции, уклады, ломая стены в прах и пыль.
Любовь и в древности глубокой была такой как в наши дни.

#10 Ссылка на это сообщение Safarel

Safarel
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

Хорошая статья, спасибо.



#11 Ссылка на это сообщение G1N

G1N
  • ♠Цурин Арктус♣
  • 253 сообщений

Отправлено

ДАЁШЬ ЕЩЕРСТАН!!!)))



#12 Ссылка на это сообщение Icebaby

Icebaby
  • Авантюрист
  • 124 сообщений

Отправлено

Смотрю на предпоследний скрин и почему то сразу возникает ассоциация с Ульдумом и Рамкахенами из ВОВ:)



#13 Ссылка на это сообщение AntonioFun

AntonioFun
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Класс очень интересно сидел на парах на всё забил, читал оторваться не мог:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых