Перейти к содержимому


Фотография

Мой первый фанфик (прошу оценить!)

skyrim фанфики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Продолжить ли рассказ? (16 пользователей проголосовало)

Продолжить ли рассказ?

  1. Да. (15 голосов [93.75%])

    Процент голосов: 93.75%

  2. Нет. (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Хочу представить вам мое творчество на тему Скайрима) надеюсь начало не покажется вам слишком унылым, банальным и тд. Мне интересно ваше мнение по поводу того, стоит ли продолжать рассказ. Скажу сразу, что продолжение уже в разработке :D сейчас работаю над первой главой. Только от вашего мнения и комментариев (!) будет зависеть продолжение (если вы сочтете его необходимым)


Пролог

 

- Начинайте казнь! – скомандовал грубый мужской орочий голос.

 

С головы наконец сняли мешок, и я смог рассмотреть, где нахожусь, а также сделать глоток свежего воздуха… Хотя свежим его назвать трудно. Ибо находился я на какой-то крытой арене, тускло освещенной настенными факелами и заваленной грудами зловонных трупов – очевидно, после каждой казни тела оставляли гнить здесь. Мерзкие варвары…

 

Как только мешок был снят, со всех сторон послышались десятки, а может, даже сотня радостных криков и рукоплесканий. А значит, я точно был на арене. По площади она была невелика – около сотни квадратных метров, круглой формы. По периметру были расставлены острозаточенные колья, на которых кое-где были насажены неудавшиеся беглецы. Я понимал, что бежать отсюда будет очень непросто.

 

Когда два орка в кожаных доспехах с копьями освободили мои руки от цепей, я понял, что публика на трибунах приветствовала вовсе не меня – с противоположной стороны арены на меня медленным шагом двигался уродливый орк со шрамами на лице, облаченный в нечто, похожее на стальную кирасу. В руке у него был тяжеленный эбонитовый молот. При виде этого молота моя макушка нервно зачесалась, а орки-копейщики убежали за периметр, встав со стороны каменных трибун.

 

Подойдя к центру, он остановился. Толпа замолкла. Затем орк поднял свой молот над головой и яростно зарычал во весь голос. Зрители поддержали его еще более бурными овациями и возгласами. Я молча скромно стоял у края арены, опершись рукой на кол, который так неумело вогнали в землю, что он едва держался. Ясно было одно – сейчас грозный двухметровый варвар размозжит мою голову своим здоровенным молотом.

 

Внезапно толпа снова замерла в молчании. Даже орк опустил свой молот и обратил свой взгляд на трибуны. Потом до меня дошло самому глянуть на верхнюю трибуну, где главарь жестом поднятой руки велел всем молчать.

 

- Я хочу обратиться к тебе, мерзкий вор! – вновь раздался его командный орочий голос. – Ибо это последний твой шанс спасти свою шкуру! Клянусь тебе честью своих предков: если ты сознаешься, мы выпустим тебя отсюда живым!

 

Повисла пятисекундная пауза, все внимали его словам. Я продолжал непринужденно расшатывать кол у себя за спиной, пока никто не обращал на это внимание. Главарь продолжил:

 

- Признайся, или мой верный Гра-Зог разнесет твою голову в щепки! Кто послал тебя за амулетом? Назови его имя!

 

Вновь повисла небольшая пауза, главарь орков-варваров еще несколько секунд в ожидании и ярости смотрел на меня, но, увидев только беззаботное выражение и легкую ухмылку на моем лице, сразу прокричал на всю арену:

 

- Проломи ему череп, Гра-Зог!

 

Публика радостно поддержала воинственными криками решение их вожака. Сам Гра-Зог, видимо, получал от этого огромное удовольствие и, оскалившись, с рыком побежал на меня.

 

«Наконец-то», - подумал я, выдергивая из-за спины острый деревянный кол толщиной в четыре сантиметра и длиной около метра. Когда гладиатор-орк был уже в паре метров от меня и можно было отчётливо разглядеть все стыки его доспехов и прочие уязвимые места, я сделал шаг ему навстречу, слегка пригнулся и отскочил в сторону, уворачиваясь от молота, и сделал резкий короткий выпад.

 

Толпа на трибунах замолкла. На мгновение я увидел ужас и изумление в глазах главаря. Гра-Зог не понимал, что произошло. От шока он выронил молот, с грохотом упавший на песок. Кол на треть вошел в его толстую орочью шею, пройдя насквозь. Я не мог разглядеть при столь слабом освещении, какого все-таки цвета у него кровь.

 

Теперь он уже не мог рычать, он тихо-тихо стонал, пытаясь глотнуть чуток воздуха. Затем Гра-Зог упал на колени. Зрители в оцепенении наблюдали за происходящим, не в силах поверить, что их любимый гладиатор повержен. Тем временем я с трудом поднял его оружие, с еще большим усилием замахнулся им, толкнул ногой в спину орка, чтобы он упал лицом на землю, и обрушил молот на его голову…

 

***

 

Я резко проснулся. Сердце бешено стучало, по лицу ручьями лился пот. Подушка была уже влажная, одеяло скомкано и сброшено с кровати. Судя по рассвету, было около пяти часов утра. Больше я не усну.

 

Опять кошмар. Опять пугающие сцены моего прошлого… Или же это мое воображение... Я не знаю. Я не помню. Уже месяц скитаясь по Скайриму, я пытаюсь восстановить свою память, каким-то образом утраченную. Никто не в силах мне помочь.

 

Алхимики пытались лечить меня своими травами да зельями – мол, амнезия возникла от расстройства, как и мои сны, терзающие меня каждую ночь. Монахи обещали помочь мне молитвами. Маги с помощью Иллюзии пробовали влезть мне в голову, но свои неудачи объясняли лишь тем, что какая-то другая магия блокирует мои воспоминания и не дает им выйти наружу. По мне так все они шарлатаны. Ни один из них не смог изменить главного – я даже не помню, кто я такой.

 

И каждую ночь я вижу эти сны. Они словно фрагменты единого целого – и, в то же время, все они разные. Еще вчера во сне я шел впотьмах по древним нордским руинам в поисках чего-то, когда отовсюду слышались хрипы спящих драугров. А пару дней назад мне приснилось, как я лежу под звездным небом на расстеленном на траве пледе в обнимку с дорогой мне девушкой, мирно спящей в моих объятиях. Интересно, кто она? Тоже плод моего больного воображения или же действительно мы с ней близки? Были близки… Сейчас я даже не могу вспомнить, чтобы встречал кого-то с таким насыщенным темным цветом волос, большими красивыми зелеными глазами и милыми бретонскими чертами лица… Все это грустно: не иметь представления кто ты, есть ли у тебя родные или близкие, знает ли вообще кто-нибудь тебя, нужен ли ты кому-нибудь.

 

 

Но я верну себе память, обещаю. И, пока этого не случилось, я буду вести эти записи, чтобы окончательно не потерять свои единственные воспоминания. Быть может, и тебе, читателю, станет интересна моя история…

 


Сообщение отредактировал Nerest: 24 июня 2013 - 15:59

Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#22 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Недавно лазил по старым папкам и нашел это - вторую главу моего фанфа) Прошу прощения за то, что столь долгое время не выкладывал ничего, ибо не было ни времени, ни вдохновения. Если кому интересно что произошло с Блумом после его поимки - вы узнаете об этом здесь) Надеюсь, глава не разочарует вас. Опять же прошу оставлять ваши отзывы в комментариях)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Глава II

Ты помнишь меня?

 

Как вы уже знаете, меня постоянно мучают сны, словно пытаясь что-то сказать, словно напоминая мне о забытом прошлом. Каждый сон – будто фрагмент единого целого. Хоть я и не мог до сих пор как-либо связать эти фрагменты.

На этот раз мой сон был весьма странным – скорее всего, из-за того, как меня огрели по голове. Перед глазами потоком понеслись сотни лиц, которые я,  возможно раньше видел. Сотни лиц, среди которых я должен был найти одно. Однако учитывая скорость, с которой одно сменяло другое, задача была не из легких.

То были и редгарды, и данмерки, и даже орки. Пару раз мне удалось разглядеть лица бретонок. Постепенно я начал слышать сотни голосов в хаотическом порядке. Но было ясно одно: когда я найду нужное мне лицо, тогда же и смогу разобрать нужные мне слова.

Быть может, это орк? Ведь совсем недавно я видел сон с орочьим племенем, желавшим меня казнить бог знает за что. Найдя среди лиц орочье рыло несчастного Гра-Зога, захлебывающегося своей же кровью, я ожидал, что сейчас сон прервется. Однако этого не случилось, а голоса не стали разборчивыми.

И я стал искать дальше. Рассмотрел покойного Оргнара, Хильду – да и всех жителей Ривервуда. Увидел даже ту девушку с синими ногтями, которая, несомненно, отправила на тот свет моего бывшего хозяина – но все тщетно. Мне начинало казаться, что я не проснусь, да и сам сон не несет никакого значения.

Однако, когда я уже сдался, мне показалось лицо альтмера. Мой взор остановился на нем. Еще через какое-то время я стал видеть шрам от ожогов на его щеке. Его янтарные глаза сверлили меня убийственно-холодным взглядом. Его тонкие эльфийские губы изображали легкую ухмылку. Местами седые от возраста длинные волосы были заплетены в косичку. Его худое и слегка вытянутое лицо было мне незнакомо, однако мой мозг, вероятно, считал иначе.

Через какое-то время, когда я полностью разглядел его, мне стал отчетливо слышен его голос. Затем я открыл глаза.

***

Проснувшись, я был на мгновение ослеплен полуденным светом. Однако от этого света меня сразу же заслонил склонившийся надо мной альтмер в сером одеянии, в каких обычно ходят странствующие маги,  и с небольшой сумкой для книг. О да, это был тот самый альтмер, чье лицо я видел во сне. На этот раз он не говорил ничего, молча осматривая мою голову и пытаясь выяснить, смогу ли я прийти в себя после травмы.

Я, не поднимая головы, осмотрелся вокруг. Очевидно, меня положили в лазарет. Лежал я не на теплой и мягкой кровати, а на шерстяной подстилке на полу. В паре метрах от меня лежали раненые и больные на таких же подстилках.

Увидев, что я очнулся, альтмер выпрямился и заговорил:

- Вы помните свое имя?

Я ответил хриплым голосом:

- Я помню только свое прозвище – настоящее имя было забыто мною больше месяца назад.

Озадаченный альтмер достал из сумки лист бумаги и карандаш, подложил под бумагу небольшую книжку и стал что-то строчить. Затем он спросил:

- Ваша потеря памяти была связана с какой-либо из полученных травм?

- Не знаю. Я не помню ничего из того, что происходило со мной месяц назад.

Он продолжал строчить. Затем вдруг до меня дошел весь смысл его вопроса, и я попросил уточнить:

- «С одной из»? С чего вы взяли, что у меня вообще были травмы до вчерашнего случая?

Альтмер убрал в сумку свои принадлежности. Затем он удивленно посмотрел на меня и сказал:

- Пока вы были без сознания, я прощупал ваши кости. На руках, ногах, в спине, челюсти – везде были обнаружены следы многочисленных переломов. Неужели вас не беспокоят никакие боли, нарушения двигательных функций?

- Право, нет, - ответил я, после чего вспомнил про свой сон. – Могу я узнать ваше имя? Ваше лицо мне показалось знакомым.

- Меня зовут Кевель Адлин. Учитывая как много у меня пациентов каждую неделю, не могу сказать, что запомнил бы вас, даже если мы виделись.

Его имя мне ни о чем не говорило. Однако лицо было точь-в-точь таким, какое я видел во сне. Значит, он был еще одной моей зацепкой, чтобы вернуть память. Что не могло не радовать – он был врачом. Следовательно, он мог бы мне помочь с моей амнезией.

- Мистер Адлин, мне нужна ваша помощь, - сказал я, глядя в его янтарные глаза.

- Как вы заметили, здесь много кому еще нужна моя помощь, молодой человек, - усмехнулся Кевель. – Мне надо заниматься другими пациентами, а вас через пару дней можно будет выписывать отсюда. После чего, как я полагаю, вас ждет суд.

- Вы не понимаете! – настаивал я. – Моя память пропала месяц назад. Ни монахи, ни маги, ни алхимики – никто не смог мне помочь. Эти шарлатаны даже понятия не имеют, что со мной. Но вы… Вы знаете о моем теле больше, чем знаю я. Прошу вас, помогите мне хотя бы выяснить, что со мной не так – я отплачу вам всем, чем только смогу!

- Молодой человек, вы меня будто не слушаете. Кроме вас, у меня еще с десяток пациентов, которые вряд ли доживут до конца недели. Мне некогда заниматься вами. Вам отрубят голову уже послезавтра. А меня лишат лицензии за сговор с преступником.

- Да в том и дело, Адлин, что я не убивал того человека! Женщина, которая это сделала, знала меня, а я не смог даже вспомнить, кто она! Если вы не поможете мне, меня казнят ни за что. Но если я верну себе память, я не только докажу свою невиновность, но и укажу на настоящего убийцу. Задумайтесь, что вы теряете? Вам просто нужно провести парочку неофициальных обследований. Если все получится, вас наградят за помощь в раскрытии дела. Если не получится – о вашей попытке даже не узнают. Прошу вас, помогите мне.

Кевель наконец-то задумался, молча буравя меня своим взглядом. Пару раз его губы дернулись, словно он хотел что-то возразить. Но оба раза он сразу же замолкал. Затем альтмер склонился надо мной, делая вид, что поправляет бинт на моей голове, и сказал шепотом:

- Впрочем, ваш случай можно даже назвать интересным… Сегодня в девять вечера смена караула. Найдете вход в Зал мертвых?

- Думаю, да, - улыбнулся облегченно я. – Спасибо.

- Рано благодарить, я еще ничего не сделал. Скажите, как мне вас звать?

- Все зовут меня Бродягой или Бродягой Блумом.

- Итак, Блум, не опаздывайте и не попадитесь стражникам.

И он пошел осматривать другого раненого, солдата Братьев Бури. Это неудивительно, ведь в храме Кинарет нет никаких делений на имперцев и мятежников – здесь все не больше, чем нуждающиеся в помощи. Мне же оставалось просто ждать вечера, лежа под присмотром стражника у входа в храм.

***

Как и обещал Кевель, стража сменилась в девять вечера.  Под шумок мне удалось просочиться на улицу и прокрасться к Залу мертвых. В Вайтране я был впервые, сколько себя помню, однако с первого раза нашел нужную дорогу, что было весьма странно. Или же меня сопровождала сама госпожа Удача? Хотя, вряд ли Ноктюрнал стала бы помогать не-вору.

У входа в Зал меня ждал Кевель. Жестом он приказал мне быстрее зайти. Убедившись, что за мной никто не следил, он зашел внутрь и закрыл за собой дверь на засов. Внутри было холодно, пахло каким-то бальзамом. Настенные факелы тускло освещали помещение. Было так мрачно, что сама Смерть не осмелилась бы здесь поселиться.

Я проследовал за альтмером вниз по лестнице – туда, где были захоронены тела. Внизу меня ждало что-то вроде каменного алтаря. Как сказал мне Кевель, это был операционный стол для вскрытий и мумифицирования  трупов. Затем он велел мне лечь на этот стол…

- Вы серьезно? – переспросил я. – На стол для вскрытия трупов?

- Ты в любом случае окажешься на этом столе – вопрос только когда это случится: сейчас или после того, как тебе отрубят голову.

Аргумент оказался более, чем просто убедительным, и я сделал то, что он просил. Далее последовали уже надоевшие за месяц вопросы, есть ли у меня родственники, близкие, друзья, имею ли я хоть какие-то вещи связанные с моим прошлым. На все был один отрицательный ответ.

- Итак, что тебе нужно знать об амнезии, - начал говорить альтмер тоном профессора медицины. – Во-первых: амнезия по сути дела делится на два типа. Первый тип – амнезия, как результат нарушения функций мозга. Например, посредством какой-либо травмы – психической или физической. Второй тип – потеря памяти из-за воздействия на мозг сверхъестественных сил.

- То есть магии? – уточнил я.

- Не только магии. Бывали случаи, когда обозлившиеся боги стирали память  грешникам. Или же наоборот – принцы Дэйдра внушали что-то смертному человеку. В обоих случаях обычная магия смертных не помогала. Но можешь не волноваться на этот счет – все это легенды, а ты вряд ли сумел бы насолить князьям Обливиона.

- Надеюсь…

- Если говорить серьезней, то сверхъестественный способ стирания памяти – это также еще и внушение, гипноз. К примеру, некоторые виды вампиров способны заставлять смертных исполнять их волю. Однако, то лишь легкое внушение. Вампиры могут стереть память, но со временем она вернется. Мощным промыванием мозгов могут заниматься лишь древние вампиры. Их, насколько мне известно, в Скайриме давненько не видели. Поэтому вряд ли тобою занялся кто-то из кровососущих.

- А если все-таки это был вампир? – настаивал я.

Кевель усмехнулся:

- Сомневаюсь. Гипноз уже давно выветрился бы за этот месяц. В Скайриме не водится сильных вампиров. А если и водились бы, то точно не оставили бы тебя в живых.

Я поднялся со стола и сел, свесив ноги.

- А если же надо мной поработал маг? – спросил я вдруг.

- Я сам маг, хоть и не иллюзионист, а целитель с большим стажем. И, поверь, мне удалось бы учуять следы даже самой тонкой магии. Я практикую волшебство дольше, чем ты живешь.

- Но тогда в чем причина моей амнезии?

- Вот в этом мне и хотелось бы разобраться. Есть еще одно отличие между амнезией первого и второго типа. Если человек подвергся магической промывке мозгов, то постепенно память к нему будет возвращаться, поскольку ни одно заклинание не вечно. Да, если над тобой потрудился целый круг ведьм, то ты до конца жизни можешь ожидать возвращения воспоминаний. Но если это был один средненький маг – в течение пары-тройки лет ты можешь восстановить всю свою память. Если же память потеряна из-за травмы, болезни или чего-либо еще в этом роде, то необходимо либо лекарственное лечение, либо хирургическое вмешательство.

- То есть надо будет вскрыть мне череп? – Я нервно сглотнул при мысли о том, как высокий эльф ковыряется в моей голове.

- Учитывая, что курс алхимической терапии не дал никаких улучшений – да. Именно за этим я и привел тебя сюда, на этот стол.

Я вскочил со стола, в панике отступая к выходу.

- Знаете, Кевель, я рад, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи… - мямлил я, но альтмер меня остановил, сказав следующее:

- Ты расхотел узнать, что за женщина убила твоего приятеля?

Немного помедлив в поисках ответа на его вопрос, я понял, что он прав – мне нужна его помощь. Выхода у меня особо и не было: умереть сейчас во время операции или же умереть через пару дней на глазах у всех, как убийца и грабитель.

- Это будет больно? – спросил я.

Альтмер покачал головой, заверив, что даст мне снотворного перед вскрытием. И я снова лег на стол. Кевель поставил рядом лампу, затем удалился из комнаты наверх и вернулся назад с инструментами для вскрытия.

- Ты уж извини, что здесь так мрачно, - сказал он. – Не подумай – я все начисто прибрал здесь перед твоим приходом. Можно почти не бояться сепсиса.

Если бы я в тот момент не был в состоянии глубокой задумчивости, то, скорее всего, испуганно вскочил бы снова со стола. Однако я не расслышал неуверенности в голосе моего врача. Меня волновало в тот момент лишь то, смогу ли я, наконец, вспомнить все. Смогу ли выяснить, кто все-таки была та женщина, почему я видел ее во сне. Смогу ли сложить воедино все обрывки своих воспоминаний…

- Так ты видел сны?! – вскрикнул Кевель.

- Простите… что?.. – слегка недопонял я, оторванный от раздумий.

- Тебе снились пережитые тобою моменты, и ты не сказал мне? – возмущался он.

- Я это вслух сказал? – удивился я, вставая со стола. – Да и какое это имеет вообще значение?

- Огромное значение! Это значит одно: ты идиот. И я только что чуть не вскрыл тебе череп зря! Если воспоминания возвращаются к тебе во сне - значит, твое сознание борется с той магией, что сдерживает твою память. Чем ты слушал?!

- Но что же это за магия такая? Ведь ни вы, ни предыдущие маги месяц назад не смогли обнаружить ее.

- Ты знаешь, у кого искать ответ, - холодно ответил альтмер.

Я вопросительно взглянул на него, в его янтарные глаза, в которых отражался свет лампы. Затем посмотрел на инструменты, лежащие рядом со мной. Взяв один из них, похожий на пилу, я спросил:

- Простите, как называется этот инструмент?

Кевель перестал хладно взирать на меня и растерянно взглянул на прибор в моей руке. Его глаза забегали словно в поиске ответа на мой вопрос. Тогда я положил пилу обратно и взял какое-то сверло, вероятно для операций на черепе.

- А это как называется? – спросил я.

Альтмер снова не знал, что сказать. В следующий миг я увидел, как блеснули его посиневшие ногти. Было ясно, что посинели они не от холода. И тогда до меня дошло.

- Вы вовсе не врач и не волшебник, мистер Адлин.

- Но кто же я тогда, по-твоему? – усмехнулся в ответ альтмер.

- Вы не знаете ни названий, ни предназначений этих инструментов. Зато вы прекрасно читаете мои мысли и знаете обо мне больше, чем мог бы узнать обычный провинциальный лекарь. А ваши ногти…

Его ногти уже не были синими, что заставило меня слегка удивиться. Однако альтмер вывел меня из очередных раздумий своим вопросом:

- Так кто же все-таки я?

- Вы плод моего воображения. Вы часть моего сознания, которое пытается сказать мне, кто я и что со мной. Вы – это я.

Затем я осмотрелся вокруг и снова посмотрел на альтмера.

- Шрам от ожогов на вашем лице означает, что вы никакой не целитель. Очевидно, вы работали в какой-то более серьезной области магии. Например, практиковали магию Разрушения. А значит, вы не из здешних мест. А значит, я, скорее всего, видел вас раньше, в одном из своих путешествий. Возможно, что именно вы и причастны к моей потери памяти…

- Ты помнишь меня? – послышался женский голос сзади. Я оглянулся и увидел ее – убийцу Оргнара. – Ты ведь хочешь знать, кто я? Хочешь знать, кто ты.

- Хочу… - ответил я, - но я не помню тебя. Твои ногти… покажи мне их.

Я вблизи рассмотрел ее маникюр. На каждом ногте был синий лак, на котором серебристым цветом были выведены какие-то руны.

- Эти руны… - промолвил я.

- Должно быть, они что-то значат, - подсказала мне девушка. – Но что?

Я не знал ответа на этот вопрос. Но знал одно – нужно как можно скорее проснуться. Не исключено, что я был без сознания не один день. Но вот как мне заставить себя пробудиться?

- Есть один способ, - сказала девушка, протягивая мне со стола нож.

- Если убить себя во сне, - продолжил Кевель, - то обязательно проснешься.

Я взял нож из рук незнакомки.

- Прости, - сказал я. - Но я тебя не помню. Однако сделаю все, что в моих силах, чтобы вспомнить...

Собравшись духом, я вонзил нож себе в живот.

Тело поразила острая боль. По рукам заструилась темная кровь. Я упал на колени и стал ждать пробуждения. Боль усиливалась, крови становилось все больше и больше. Но больше ничего не изменилось.

И тогда меня охватила паника. Неужели это был не сон?

Но, вопреки моему мимолетному сомнению, факелы на стенах, лампа, глаза альтмера – все погасло. Меня окутала кромешная тьма. И затем я проснулся.


Сообщение отредактировал Nerest: 09 октября 2013 - 16:47

Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#23 Ссылка на это сообщение makc1476

makc1476
  • Шалопай
  • 1 099 сообщений
  •    

Отправлено

Пиши дальше и больше не задавайся больше вопросом "нравится не нравится" - есть и те и другие. Я иногда чиркаю чёрным по белому, но не в поисках признания и одобрение, а только по тому, что мне нравится, есть идеи, или настроение, или наоборот его нет.

p.s. только не увлекайся подробным описанием игрового мира, т.к. это портит даже очень хороший литературный сюжет (имхо).


Мы не говорим громких слов – мы молча действуем.
Copyright 201Q Makc1476. All Rights Reserved.


#24 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Ура, наконец-то! А я уж и забыл об этом рассказе)

Очень хотелось бы прочесть, что же будет дальше.


freedom_logo.png

#25 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

О, вот это сюрприз))) продолжения нет? жаль)) было бы недурно почитать дальше))


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#26 Ссылка на это сообщение waterphoenix

waterphoenix
  • Авантюрист
  • 132 сообщений
  •  

Отправлено

Прочитал. Вернее, пробежался глазами (своей "работы" хватает). В целом, понравилось. Есть некоторые моменты... Думаю, Вам стоит отойти от метрической системы измерения - футы и ярды этому миру как-то ближе, на мой взгляд. Далее... Обилие деталей - это хорошо, они передают атмосферу мира. Однако их избыток может привести к таким казусам, как подробно рассмотренные ногти (вплоть до того, на каких пальцах ногти сломаны) в помещении, которое, как я понял весьма скудно освещено.

Как я уже сказал, мне понравилось. История грозит выйти интересной. Писать ли дальше? Без сомнения. Чем дальше, тем приятнее будет текст (практика, практика и ещё раз практика!), по себе знаю. Мой первый фанфик тоже имел немного "хромое" начало, однако, смею надеяться, я всё же сумел выйти на уровень чуть выше, чем "Новичок". Чего и Вам желаю! Главное - писать, перечитывать, переписывать, ещё раз перечитывать, редактировать, и, опять же, писать, писать и писать... Набирать текст на компьютере, записывать от руки в тетрадях и блокнотах, после чего уже переносить в электронный вид (попутно редактируя). Блокнот и ручка - лучшие друзья писателя, особенно когда идеи возникают в отсутствии клавиатуры. Удачи и терпения на этом тернистом пути!

P.S.: попробую перечитать внимательнее чуть позже, когда будет больше глав.


"Я не из тех рабов, что умирают!" - лорд Неревар Индорил аль Ресдайния.

#27 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Глава III
Просто довериться...
 
На этот раз первое, что я увидел, было не гостеприимное убранство храма Кинарет, где за ранеными и больными ухаживали с заботой и вниманием, а грязная и омерзительно пахнувшая темница. Лежал я уже не на мягкой подстилке, а на куче соломы. Факелы освещали лишь коридор, но сейчас в моей камере не было темно, благодаря солнечным лучам, пробивающимся через маленькое окошко под самым потолком. У стены напротив входа в камеру свисали цепи для пыток заключенных… Возможно, и для моих пыток тоже.
Голова раскалывалась, словно до этого ею пытались пробить брешь в стене. Рану даже не перевязали. Да уж, во сне я даже забыл, что меня ударили. Тот стражник наверняка гордился своим «подвигом», когда доставил меня сюда… Если стража каждый раз вырубала таким образом нарушителей, сколько же из них доживало до суда?
Я постарался встать на ноги, почувствовав, что тело затекло после длительного сна. Поднявшись, мне едва удалось не упасть, когда голова резко закружилась. Держась за холодную грязную стену, я аккуратно подошел к решетке и постучал по ней, подзывая к себе надзирателя. Первое время никто не отозвался на мои крики. Однако через минуту с коридора послышалось ленивое ковыляние в мою сторону.
Передо мной оказался невысокий стражник с ключами от камер на поясе. Свет от настенного факела отблескивал на его потной лысине. Крючковатый нос выглядел так, словно его не один раз ломали. Черные маленькие глазки устало смотрели на меня, словно спрашивая, почему именно он должен вместо сражений с драконами нести скучную и унизительную службу в богами забытой темнице.
Слегка хриплым голоском он спросил наконец меня:
- Чего тебе, собака?
Я постарался не обращать внимания на его грубость и сказал:
- Давно я здесь?
- Третьи сутки, - вздохнул он.
Значит, я был без сознания два дня… Неплохо же меня огрели. Вот бы посмотреть на этого силача, арестовавшего меня.
- Можно мне немного воды? – попросил я, чувствуя сухость во рту. – Та, что стоит в моей камере, уже протухла.
- Ишь, какие мы нежные, - фыркнул надзиратель. – Куда тебе свежую воду, если, все равно, через несколько часов тебя казнят?
- А как же последнее желание перед смертью? – настаивал я. – И когда же будет суд? Меня ведь не могут казнить без суда.
- Никакого суда не будет. Тебя поймали с поличным. Казнь назначена на сегодня в три часа после полудня.
- Не может быть! Казнить человека без суда и следствия? За одно убийство, которое, к тому же, еще и не доказано?
- Тебя и слушать никто не станет, бродяга. Будь ты каким дворянином, тогда был бы тебе и суд, и камера почище. Но смотреть на казнь бездомной дворняги ни один судья приличный не соберется.
- Но ведь за убийство не казнят по законам Империи! Мне положены несколько лет тюрьмы!
- Увы, бродяга, но убийство было не одно. Тебя казнят, как серийного убийцу.
Зная, что доказывать надзирателю что-либо не было смысла, я развернулся к нему спиной и прошагал к дальней стене, у которой свисали цепи. Затем, вспомнив про свой сон, снова повернулся к стражнику и спросил:
- Вам знакомо имя Кевель Адлин?
- Впервые слышу, - без каких-либо эмоций ответил он.
Разочарованный я начинал понимать, что меня охватывает паника. Никогда еще мне не казалось, что выхода нет, а смерть никогда не подбиралась ко мне так близко. Мне вспоминались зеленые леса и бурлящая река у лесопилки Ривервуда, вспоминался тот чистый и свежий утренний воздух. Как же мне хотелось в тот момент оказаться там…
Я продумывал даже кое-какие планы побега. Сбежать из-за решетки мне бы не удалось, но вот постараться утечь во время казни – вот это можно было бы попробовать. Но в следующий же момент я понял, что, даже если ни одна стрела не поразит меня в спину, мне не удастся выйти за ворота живым.
- Боюсь, не суждено мне даже перед смертью узнать, кто же была та незнакомка с синими ногтями, - тихо пробормотал я.
Надзиратель услышал мои слова, и его лицо слегка приободрилось, словно он вспомнил о чем-то важном для него:
- С синими ногтями? Ха! Она навещала тебя вчера вечером.
От неожиданности я так резко повернул голову в его сторону, что перед глазами зарябило.
- Она передала тебе бутылку вина. Мол, перед смертью пускай расслабится… Короче говоря, бутылку я тебе не дам, ибо не положено заключенным ничего передавать. Особенно алкоголь, особенно стеклянные изделия. Но вот я, пожалуй, выпью. Так сказать, провожу тебя в последний путь, хе-хе.
- Да забирайте, - занервничал я. – Скажите, она не просила мне ничего сказать? Она назвала хотя бы свое имя?
- Ну, имени она своего не назвала. Да и передать вроде ничего не просила… Точно не помню.
- Вспоминайте! Пожалуйста! – умолял я.
- Да не просила она ничего передать. Бутылку вина только. Странная женщина, скажу я тебе. Даже не просила дать ей увидеть тебя последний раз. Жена что ли твоя? Любовничек, походу, у нее есть, раз так спокойно к утрате относится.
И я снова ушел в себя, разочарованный и совершенно сбитый с толку. Все, что мне оставалось – плюхнуться обратно на кучу соломы и ждать исполнения приговора. Надзиратель же принес мне воды, после чего удалился, а с коридора послышался звук откупоривающейся бутылки. Я выпил принесенную воду и лег на свою «постель».
Через какое-то время послышался снова голос надзирателя, однако на этот раз он уже навеселе напевал какую-то нордскую песню, мне не известную. По голосу было понятно, что выпил он хорошенько. Затем песня прервалась, и я услышал приближающиеся шаги. Держась за решетку моей камеры, чтобы не упасть, на меня с красным от вина лицом и стеклянными глазами смотрел пьяный надзиратель.
Не в силах членораздельно выговаривать слова, он подозвал меня к себе жестом. Между железными прутьями решетки просунулась рука, держащая глиняную кружку с вином. Решив не отказывать себе в последней возможности выпить, я подошел и взял из руки кружку. Надзиратель еле держался на ногах.
- Знаешь, - сказал он заплетающимся языком, - а ты все-таки отличный парень. Знаешь, сколько тут таких, как ты, побывало?
- Ну, нет, - подумав, ответил я, после чего хотел уже выпить, но надзиратель снова заговорил.
- Нисколько! В этом подземелье если и был кто, то это были лишь вонючие разбойники, всячески пытающиеся меня провести и сбежать отсюда. Все они проклинали меня лишь за то, что кто-то сверху поставил меня сюда присматривать за преступниками. А ты знаешь, как трудно в наше время быть надзирателем? 
- Наверное, нет, - робко ответил я.
- Это большой стресс, - словно не слушая меня и разговаривая с самим собой, продолжил он. – Иногда мне снится, как заключенный выбирается из своей клетки и всаживает заточку мне в горло… Эх, бродяга. Как же тут одиноко бывает порой. И ведь некому меня выслушать, никто меня не поймет.
- Я понимаю вас… - попытался вставить свое слово я.
- Но вот ты отличный парень, - перебил меня надзиратель. – Я вижу по твоим глазам – а я умею читать по глазам мысли преступников – я вижу, что ты меня уважаешь. И я ценю это, бродяга! Знаешь, если бы ты не был приговорен к смерти, я бы назвал тебя своим братом… Потому что я тебя уважаю…
Решив не возражать и более не слушать пьяного стражника, я поднес кружку ко рту. Сразу послышался приятный аромат сиродильского вина. Оргнар любил это вино и пару раз угощал меня, будучи в хорошем настроении. Но, прежде чем я успел пригубить его, резкий возглас одернул меня:
- Не пей!
Кружка выпала из руки и разбилась о пол. Брызги вина вместе с осколками разлетелись в разные стороны. Я посмотрел в ту сторону, откуда раздался голос. Надзиратель тоже обернулся в удивлении. За его спиной стояла преследовавшая меня даже во снах незнакомка, одетая в черные брюки и легкий жилет того же цвета. Не могу сказать, был я рад ее увидеть или же нет – скорее первое, чем второе. Не знаю почему.
Надзиратель ахнул, увидев перед собой незваную гостью, но в следующий же миг с распростертыми объятиями полез к ней.
- Красавица, - растянуто сказал он.
Однако, не успев коснуться ее, надзиратель рухнул наземь лицом вниз. Теперь было понятно, каким образом он ломал себе нос. Женщина с огромным усилием перевернула его на спину, чтобы снять с пояса связку ключей. 
- Знаешь, какой из них от твоей камеры? – спросила она, пытаясь подобрать нужный ключ.
- Понятия не имею, - ответил я. – Может быть, тот?
Незнакомка попробовала тот ключ, на который я ей указал. Дверь открылась и уперлась в ноги лежащего надзирателя. Кое-как протиснувшись, мне удалось вылезти из-за решетки. В глаза мне сразу же бросились руки моей спасительницы. На них в этот раз были тонкие элегантные черные перчатки.
- Нам надо торопиться, - сказала она. – Стража придет за тобой с минуты на минуту. Казнь должна состояться через час. Не понимаю, почему этот горе-надзиратель раньше не вырубился.
- Так это вино было отравлено? Ты хотела убить меня?
- Вино предназначалось ему. Я знала, что он не передаст тебе бутылку ни в коем случае.
- Что ты в него подмешала?
- Столько снотворного, что самый жирный мамонт свалился бы за четверть часа. Почему он только сейчас упал, не понимаю…
- Вообще, - пояснил я, - он, видимо, забыл про бутылку и открыл ее совсем недавно. Благо, что я напомнил ему о ней.
С дальнего конца коридора послышался стук в дверь – стража пришла за мной. Из-за двери позвали надзирателя:
- Фагнус! – доносился злой голос. – Фагнус, проснись сейчас же и открой эту проклятую дверь! Я доложу начальству, что ты снова пил на посту – и тебя переведут работать в конюшне, убирать за офицерскими лошадьми!
- Отсюда есть еще один выход, - сказала незнакомка, - им давно уже никто не пользуется.
- Откуда ты знаешь? – спросил я, не понимая, что происходит. – Кто ты вообще? Ты точно не родственница Оргнара.
- Работа у меня такая, знать пути к отступлению. А звать меня можешь Викторией. Раньше только так и звал… Поторопимся!
Стража за дверью, очевидно, поняла, что надзиратель Фагнус не отзывается не просто так. Тогда в дверь начали уже не стучать, а ломиться. Мы с Викторией бежали к противоположному концу коридора, где света не было вообще. Я схватил со стены один факел, чтобы можно было разглядеть дорогу.
Виктория вскоре отняла у меня этот факел и посветила на ничем не приметную деревянную дверь в двух шагах от конца коридора. Открыть ее не удалось, поскольку с обратной стороны она, скорее всего, была чем-либо завалена или заколочена.
- Что теперь? – спросил я у спутницы.
Посмотрев на дверь и на дальний конец коридора, она сказала:
- Гаси факел.
Потушив факел, я почувствовал, как рука Виктории схватила мою руку и в темноте повела за собой. Далее послышался скрип железной решетки, и меня завели в очередную камеру. Дверь камеры закрылась, но Виктории уже не было рядом. С дальнего конца коридора послышалось, как высадили прочную входную дверь. Стражники прорвались.
- Четверо, - прошептал женский голос за решеткой. – Видать, подмогу позвать не успели. Жди здесь.
Да уж, жди здесь… Будто у меня была возможность ждать где-то еще.
Стражники увидели лежащего надзирателя, послышались звуки обнажившихся клинков. Кто-то из стражников велел остальным взять по факелу и осмотреть каждую камеру. Одному из них пришла в голову мысль, что опасаться нечего, так как Фагнус просто напился по своему обычаю, а заключенный должен находиться в дальней камере. Потому только трое из четверых пошли осматривать камеры. Четвертый остался раздавать надзирателю пощечины, пытаясь привести его в чувства.
По мере приближения стражи, мое сердце начинало биться все чаще. Я боялся, что Виктория попадется, и мой побег так и не случится. Вскоре в коридоре стало становиться светлее – стражник с факелом был уже совсем близко.
И тут я услышал молниеносный удар и оборвавшийся внезапно стон. Судя по звукам, Виктория оставила стражника в соседней камере. Остальные услышали что-то неладное и заметили, что их товарищ пропал. Однако тот стражник, который остался с надзирателем, крикнул:
- Как же я его понимаю, - раздался его смех, - сам на прошлой неделе прогулялся до конца коридора и такого навидался, что дня два есть не мог.
Решив, что стражника просто тошнит от увиденного в камере, остальные расслабились и стали дальше прочесывать темницу. На этот раз они не успели дойти до меня. Виктория решила особо не прятаться и обрушила на них свои удары одновременно – упало уже не одно тело, а два. Самый разговорчивый стражник заметил отсутствие связки ключей на поясе надзирателя и наконец понял, в чем дело. Он хотел было броситься бежать за подмогой. Но в следующий же миг я услышал его стон и звук падения.
Выйдя из камеры, я осмотрел коридор. Двое лежали рядом друг с другом со свернутыми шеями. Пытавшийся сбежать лежал почти у самого выхода с торчащим из спины мечом – вероятно, Виктория весьма метко умела метать оружие. Что было с четвертым стражником, я не хотел знать. Сейчас меня волновало только одно:
- Как мы отсюда выберемся?
- Так просто пройти через главный зал Драконьего Предела, - ответила она, - нам не удастся. Надо, чтобы нас приняли за своих. Если ты понимаешь, о чем я…
Я посмотрел на два трупа, лежащих рядом, и до меня дошел смысл ее слов. Как мне ни противно было надевать одежду мертвецов, спастись из этого места как-никак хотелось. Потому я без особых возражений прикрыл входную дверь, выбитую стражниками, и последовал приказу своей спасительницы – стал переодеваться. Виктория тоже нацепила на себя забрызганный кровью доспех и надела закрытый шлем. Признаюсь, в этом шлеме я почти ничего не видел.
Кое-как оттерев кровь с кольчуги, мы убрали трупы в камеры, а надзирателя перенесли к выходу и посадили за стол, словно он мирно спал на посту. Проверив, нормально ли на нас сидит доспех, Виктория первая вышла за дверь, а я проследовал за ней.
- Если нам повстречается кто из стражи, - говорила она, - ничего не говори. Просто кивни в знак приветствия.
Я кивнул, дав ей понять, что все понял. Откровенно говоря, я не совсем доверял ей, хоть она и вытащила меня из этой темницы. Но выбора не было, и я делал, как она говорит. Начать расспрашивать ее о смерти Оргнара и прочем я не мог в тот момент, хоть  и хотелось. Оставалось лишь терпеливо следовать за ней и ждать возможности обо всем разузнать.
Поднявшись наверх, мы попали в главный зал Драконьего Предела. К счастью, ярла и его свиты не было в этом зале. Только двое стражников охраняли парадные двери. Пройти мимо них не составляло никакого труда, потому мы незамедлительно двинулись в их сторону. Проходя мимо столов с роскошными блюдами, мой взгляд ненароком пробежался по каждой тарелочке, пробуждая во мне аппетит.
Заметив по повернутой в сторону голове, куда я смотрю, Виктория незаметно толкнула меня щитом в руку. Я сразу же пришел в себя и сосредоточился на нашем побеге. Стражники не обратили на нас внимания и дали спокойно пройти. Таким образом, мы без каких-либо препятствий оказались снаружи.
Даже через закрытый шлем я чувствовал свежий воздух. Солнце слепило, заставляя отвести взгляд вниз. Было жарковато, учитывая то, сколько на мне было одежды. Хотелось поскорее избавиться от этих доспехов, но раньше времени нельзя было расслабляться. Виктория не дала мне насладиться красотами дневного Вайтрана, и мы стали спускаться с холма, направляясь к главным воротам города.
Пока что все шло отлично. На нас никто не обращал внимания, принимая нас за обычных патрульных. Пройдя через весь город и дойдя до самых ворот, нас вдруг остановил стражник у ворот. Чувствуя опасность, я занервничал, но Виктория сохраняла абсолютное спокойствие. Она не могла говорить, будучи в мужском доспехе, иначе нас бы сразу раскрыли. Потому говорить пришлось мне.
- В чем дело? – спросил я, собравшись с силами.
- Приказ ярла, - отрапортовал стражник. – Ворота до окончания казни должны быть закрыты. На случай, если вдруг заключенный захочет бежать.
Я растерянно посмотрел на Викторию. Она вообще не реагировала на происходящее, просто стоя и глядя прямо перед собой.
- Послушай, - сказал я уже более уверенно, - друг. Видишь моего напарника?
Стражник посмотрел на Викторию, которая игнорировала все происходящее.
- Ну, - подтвердил он.
- Видишь, каково ему? Вчера жена бросила и детей забрала. Уехала в Виндхельм. Выпил вчера дружище, перебрал слегка. Дай нам пройти. Мы только похмелимся немного, а то вообще он никакой. Мы недалеко – на медоварню заскочим и сразу обратно. Ярл если увидит его таким, казнит вместе с тем бродягой, чес слово.
Стражник снова посмотрел на Викторию, затем на меня.
- В Виндхельм, говоришь… - сказал он. Я кивнул. – К этим проклятым Братьям Бури! Ненавижу этих псов. Ты это, - он обратился к Виктории, - главное не суйся туда. Потерять жену – это конечно горе, но полезешь в город повстанцев – потеряешь жизнь… Ладно, проходите, но только быстро, иначе капитан мне голову оторвет.
Только за нами закрылись ворота, как с холма послышался тревожный рог. Скинув с себя шлем, Виктория ринулась в сторону конюшни. Я последовал ее примеру, на ходу сбрасывая еще и кольчугу. Адреналин в крови придал мне скорости. Оставалось всего пара минут до того момента, как стражники у ворот узнают, что заключенный под видом одного из них сбежал из тюрьмы при помощи сообщника.
У конюшни нас ждала повозка. Виктория велела мне забраться в нее и спрятаться под настилом. Сама она села на место извозчика. Лошади были готовы к нашему приходу, из-под настила я слышал, как моя спасительница отдала кому-то деньги за то, что тот присматривал за нашими лошадьми. И повозка тронулась.
- Тебя будут искать по всему холду Вайтрана, - сказала она, когда мы отъехали уже на полмили от города, из которого доносились тревожные крики толпы. – За твою голову назначат огромную награду, ибо ты теперь сбежавший серийный убийца.
- Но я не убивал никого! – крикнул я, высунув голову из-под настила. – Это ты убила Оргнара! Наверняка ты же убила и остальных!
Виктория замолчала, поняв, что я знаю немалое.
- Как ты узнал? – спросила она, прихлестывая лошадь.
- Твои ногти. Я видел при первой встрече твой сломанный ноготь, кусок которого нашел на теле Оргнара.
Она засмеялась. Впервые я слышал ее смех – женственно нежный и беззаботный, словно она была простой милой девушкой, а не профессиональным загадочным убийцей. Я спросил у нее, в чем причина ее смеха, на что она ответила следующее:
- Пусть ты потерял память, но своих навыков ты не утратил.
- Навыков? – переспросил я.
- Скажем так, твоя бывшая работа требовала особой внимательности по отношению к мелочам.
- И кем же я работал?
Виктория, помолчав, ответила:
- Ты все еще узнаешь. Сейчас не время.
- Не время?! – возмутился я. – Ты убила Оргнара! Откуда мне знать, что ты везешь меня куда-то не для того, чтобы собственноручно убить?
- Твой хозяин Оргнар стал бы причиной твоей смерти, если бы я не успела его устранить первой.
- Что? – Я был слегка шокирован. – Не объяснишь? И куда ты нас везешь?
- Объясню чуть позже, когда мы приедем.
- Куда? – повторил я.
- В Винтерхолд, - немного погодя ответила она. – Лучше спрячься под настил, пока патруль нас не заметил.
И я забрался обратно под покрывало, готовясь к долгому путешествию в, наверное, самую морозную часть Скайрима. Учитывая, как паршиво было дышать гнилостным запахом темницы, я был рад оказаться наконец на воле. Однако что-то подсказывало мне, что я был в тот момент не так уж и волен, пока загадочная спасительница везла меня бог знает куда, непонятно зачем.
Но я знал, что если и есть способ вернуть хоть какое-то представление о самом себе – для этого надо было довериться ей. Она знала меня, и, судя по ее словам, я давно знал ее. Более того, Виктория не была удивлена моей потерей памяти. А значит, она была в курсе того, что послужило причиной этой амнезии. Таким образом, я постепенно приближался к разгадке той тайны, которая так долго не давала мне покоя.
Поэтому все, что мне оставалось – это терпеливо ждать прибытия в Винтерхолд… И не превратиться в глыбу льда по дороге туда.

Сообщение отредактировал Nerest: 09 октября 2013 - 16:47

Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#28 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

:good2:

 

Интересно, кем был этот вредный старик Оргнар. Предполагать специально ничего не буду, подожду продолжения фанфика. Хотя, некоторые мысли упрямо лезут в голову)


freedom_logo.png

#29 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Мы тоже хотим приблизиться к разгадке, так что, автор, не вздумай останавливаться))))) :angel:  а то я синий лак куплю)))


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#30 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

мне самому уже этот лак сниться скоро станет :lol


Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#31 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Глава IV

Приглашение

 

Ради интереса читателя я пропущу лишние подробности о своем путешествии на север. Скажу лишь то, что путь выдался нелегким. Пусть под настилом повозки нашлись теплые шубы, сапоги, штаны и перчатки, приготовленные Викторией, мы, все равно, не на шутку замерзли, въехав во владения Истмарк. И если до этого мне приходилось прятаться от посторонних глаз под одеялом, то теперь я прятался под него с превеликим удовольствием, пытаясь хоть как-то согреться.

Виктория тряслась от холода не меньше моего. Бедная девушка совсем окоченела, и я предложил ей время от времени сменять ее, пока она будет греться в повозке. В итоге я, возможно, спас ее от обморожения. Но, учитывая, что в Истмарке нас ждал сильнейший нескончаемый снегопад и метель, я почти сразу же пожалел о своем великодушии.

Однако перейду сразу к тем событиям, которые случились с нами на четвертом часу пути, когда мы были в нескольких милях от Виндхельма. Мы двигались медленно, но неумолимо в сторону столицы Братьев Бури, желая остановиться в местной таверне, согреться и передохнуть. Наша лошадь была совсем изнурена и едва не валилась с ног. Впрочем, ее ноги и так вязли по колено в снегу.

Внезапно лошадь остановилась и с громким ржанием рухнула на землю. Снег сразу же обагрился ее кровью. Тогда я заметил торчащую из ее брюха стрелу. Выхватив позаимствованный у вайтранских стражников меч, я мигом оглянулся вокруг. Но сквозь метель не было видно ничего.

Еще одна стрела просвистела у меня над ухом. Мы были на дороге, с обеих сторон которой были высокие сугробы, деревья, валуны, кусты – в общем, все, что могло бы послужить укрытием для налетчиков. Вдобавок ко всему – этот снегопад, из-за которого я не видел дальше вытянутой руки. Интересно, как же эти стрелки умудрялись целиться…

Викторию не пришлось предупреждать о нападении – она вскочила из-под одеяла сразу же, как только была убита лошадь. Мы спрыгнули с повозки, прижавшись к ней спиной, чтобы враг не мог попасть в нас сзади, и стали глядеть по сторонам, хоть ничего и не могли увидеть.

- Братья Бури? – предположил я.

- Вряд ли, - ответила Виктория. – Они не стали бы нападать на мирных странников. На нашей повозке нет никаких знаков Империи или Талмора.

- Может, они пришли по мою душу?

- Быть не может. Мы ушли из Вайтрана незамеченными, там не знают, в каком направлении мы двигались.

- Кто же тогда это? – не понимал я.

- Надеюсь, обычные разбойники, - неуверенно ответила она.

Следующая стрела вонзилась в борт повозки между моей головой и головой Виктории. Мы сразу же бросились врассыпную, желая не дать врагу шанс попасть по нам в такую метель. Однако противник, похоже, именно этого и добивался – когда я потерял из виду повозку и свою спутницу, меня в спину кто-то толкнул. Не сильно – просто хотели, чтобы я обернулся.

Передо мной стоял лесной эльф в меховом доспехе с луком в руке, но без приготовленной к стрельбе стрелы. Я хотел было поразить его своим мечом и уже замахнулся, но в следующий же момент меня снова толкнули в спину. И снова я обернулся. На этот раз передо мной стоял каджит с золотой серьгой в ухе, скалящийся в улыбке.

- Значит, разбойники, - сказал я. – У меня нет ни единого септима.

- А нам и не деньги вовсе нужны, - промурлыкал каджит и рассмеялся.

В следующий момент мне на голову сзади накинули черный мешок. Руки сразу же обмотали крепко веревкой, выбив вайтранский меч. Затем меня резко дернули вперед, после чего я потерял равновесие и упал в рыхлый снег, и меня поволокли бог знает куда. Снег забивался мне в рукава, за шиворот, в сапоги, обжигая своим холодом. Спустя всего пару минут я почувствовал, как немеют мои конечности, и подумал, что вскоре их вообще лишусь.

Я пытался кричать, зовя на помощь Викторию, но никто не отзывался. Тогда я подумал, что ее либо убили, либо она убежала, бросив меня в беде. Мысли, что ее тоже взяли, у меня не было, ибо тогда ее должны были волочь рядом со мной, и она услышала бы мой зов. Но волноваться мне нужно было в тот момент не о Виктории, а о себе. Ведь я даже толком не видел, куда меня волокли. На ум приходили самые ужасные мысли – вплоть до того, как меня сейчас скормят какому-нибудь северному саблезубу ради развлечения преступной шайки.

Единственное, о чем я тогда не подумал, было то, могут ли на самом деле обычные разбойники так метко стрелять в условиях нулевой видимости, заставляя при этом противников разбежаться. Да и много ли эльфийских лучников приезжают в Скайрим, да еще и во владения Ульфрика Буревестиника, чтобы поразбойничать? Определенно, здесь было что-то не так.

***

Еще где-то с четверть часа меня волокли куда-то. Похитители шли быстрым шагом, словно торопясь куда-то. Затем я почувствовал, как меня волокут уже не по глубоким сугробам, а по твердой каменной плитке. Скорее всего, то был какой-нибудь заброшенный форт – разбойники имели привычку селиться в таких фортах и прятать там свою добычу, а также держать пленников.

Уже через минуту я понял, что ветер стих, а колени бьются о ступеньки уходящей вниз лестницы. Значит, меня действительно притащили в какую-то крепость. Тут было теплее, не было промозглого ветра, но мне все еще было до жути холодно. Меня тащили, не снимая с головы мешок, чтобы я, скорее всего, не смог найти дорогу в случае попытки бежать. Вскоре меня прекратили волочь, развязали руки, сняли с головы мешок и толкнули в камеру, захлопнув за мной дверь.

На этот раз я попал не в грязную и сырую темницу – о нет, я попал в жаркую и пахнущую горелой плотью комнату с железной дверью. Это была топка. И в этой топке я был не один в отличие от той одиночной камеры в Драконьем Пределе. Со мной здесь был редгард, мускулистый и загорелый, с длинным хвостом из косичек на голове, как и положено редгардам. Но, судя по его выражению лица, он не очень-то обрадовался появлению нового сокамерника.

- Еще одна свинья на убой, - лениво протянул он, сидя в рваных штанах из мешковины на полу с закрытыми глазами, прижавшись спиною к стене. – Как звать?

- Блум, - ответил я, вытряхивая из-под шубы снег. – Что это за место?

Редгард засмеялся.  Он говорил так, словно его судьба уже была решена:

- Это Морвунскар, парень. Слыхал о таком?

- Нет, - ответил я, не в силах вспомнить такой крепости.

- Это крепость некроманта Нариса Порочного, проводящего эксперименты над живыми людьми. Кстати, шубку-то свою сними, скоро в ней станет очень жарко. Как вон тем ребятам.

Редгард кивнул в сторону горочки обугленных трупов, от которых так смердело горелой плотью. Мне сразу стало не по себе при мысли о том, как меня сожгут заживо. Действительно, захотелось сразу же раздеться. Холодно уже не было.

- Давно ты здесь? – спросил я у редгарда.

- Месяц. Нарис говорит, что хочет оставить мое тело «на горяченькое», поэтому не сжигает меня уже столь долгое время. Обычно здесь никто не задерживается дольше чем на три дня. Но, учитывая, что Нарису уже несколько дней было некого палить, тебе, возможно, посчастливится уже сегодня стать его индейкой. И да, можешь не пытаться отсюда бежать – пробовали уже некоторые. С обратной стороны этой двери руна паралича, далеко не уйдешь.

И он снова откинул голову назад, закрыв глаза.

Мне уже начинало казаться, что мне суждено вечно попадать в такие неприятности, и если мне даже удалось бы выбраться отсюда, я бы все равно попал еще в какую-нибудь клетку, где мне пообещали бы скорую смерть. Зная, что бежать нет смысла, я сел у стены, вытянув ноги вперед, подобно этому редгарду, и стал просто ждать, пока что-нибудь не случится.

- Меня Юсуфом звать, - представился он. – Но тебе это вряд ли поможет.

Я проигнорировал его слова. Меня беспокоили сейчас мысли о том, где же все-таки Виктория. Неужели, если ей удалось бежать, она не вернется за мной? Ведь задача тех ребят, которые непременно были хорошо подготовленными наемниками, а не разбойниками, было  взять нас живыми. Значит, моя спутница не могла погибнуть. Мне оставалось просто сидеть и надеяться, что с ней все в порядке.

Мы сидели с редгардом в тишине, я даже заснул на какое-то время. Правда, снов не было никаких – меня просто утомила долгая дорога на свежем морозном воздухе. Таким образом, я проспал примерно часа четыре и мог бы поспать еще…

Но спокойно поспать мне не дали. За дверью вскоре послышались шаги человека, приближающегося к нам. Затем я услышал ковыряние в замочной скважине ключом, и дверь со скрипом отворилась. В камеру зашел высокий эльф в черном балахоне. Его салатового цвета рука держала надкушенное яблоко, которое он с громким чавканьем пережевывал. Затем альтмер обратился к редгарду ироничным тоном:

- Ну что, Юсуф, сегодня тебе опять повезло. Я получил новую игрушку.

Я понял, что это был тот самый Нарис. Некромант рассмеялся противным писклявым смехом, в котором слышались нотки высокомерия, переходящего в неизлечимую манию величия. Нарис повернулся ко мне. Его уродливое эльфийское лицо вызывало отвращение, хотя должно было вызвать страх. Но страх как раз-таки почему-то загорелся именно в его глазах.

- К-кто?! – завопил он. – Кто его сюда привел?!

Нарис вылетел из камеры, хлопнув дверью, но не закрыв ее ключом. Я удивленно посмотрел на Юсуфа. Он с бесстрастным взглядом произнес:

- Теперь можешь попробовать сбежать, руну Нарис снял, перед тем как войти. Хотя я бы не стал пробовать.

- Почему? – спросил я, поднявшись на ноги.

- Наемники или же ученики Нариса тебя прикончат, как только увидят. – И редгард демонстративно дал понять, что намеревается уснуть.

Я не стал ему мешать, но и сидеть попусту в этой камере я тоже не стал. Накинув на себя шубу, я аккуратно вышел за дверь. Оглянувшись по сторонам, я обнаружил, что поблизости никого нет. Это была темная крепость, где над полом клубилась легкая дымка, а вдоль стен бегали крысы.

Я тихим шагом, держась в тени стен двигался по коридору, свернув наугад налево. Пройдя несколько шагов, я услышал чье-то бормотание. Прижавшись к стенке, я тайком заглянул за угол. Там спиной ко мне сидела за столом женщина в черном колдовском одеянии, в каком обычно ходили некроманты. Она бормотала какое-то заклинание, сгорбившись над толстой книгой и водя по ее страницам серебряным кинжалом.

Мне не хотелось приближаться к ней, опасаясь, что она вдруг обернется и поднимет тревогу. Но и оставлять ее позади, продвигаясь дальше к выходу, я тоже не хотел. Вариант был один – устранить ее. Присев, чтобы не отбрасывать тень от факела на стене за моей спиной, я стал медленно подбираться к колдунье. Все бы ничего, но когда я подобрался уже достаточно близко, не создав при этом никакого шума, она вдруг прекратила бормотать и замерла.

- Я чувствую твой страх, - прошипела она, не оборачиваясь, - он струится по твоим аппетитным жилам…

Больше тянуть я не мог – слишком опасно. Потому я сразу же выпрямился и захватил правой рукой ее шею, а левой ладонью зажал ей рот, чтобы не кричала. Сопротивлялась она отчаянно, пытаясь выпалить какое-то заклинание, но я физически был сильнее. Надавив со всей силы ей на горло, я услышал легкий хруст. Колдунья обмякла. Я выпустил ее из рук, и она упала с негромким стуком на стол.

Взяв со стола кинжал, я легкой поступью пошел дальше. По идее, меня должно было шокировать собственноручное убийство человека. Ведь я отнял у него жизнь. Но, как ни странно, мне было абсолютно все равно. Меня не мучила совесть, не терзали сомнения – я сделал то, что необходимо было сделать. Все случилось так быстро, словно раньше мне уже приходилось лишать человека жизни. И эта мысль по-настоящему тревожила меня и пугала.

Двигаясь все дальше и дальше от камеры, я понимал, что обратного пути уже не будет. Если меня поймают – обязательно убьют. Потому я двигался с особой осторожностью, прислушиваясь к каждому шороху, доносившемуся из глубины крепости. Вскоре я понял, что свернул не туда и набрел на комнату, в которой спали наемники Нариса.

Понимая, что одно неосторожное движение может привести к их пробуждению, я снял сапоги и понес их в руках, мягко ступая на камень. В комнате были те самые эльф и каджит, которые привели меня сюда. С ними рядом спали еще трое крепышей человеческой расы. Но и две койки оказались незанятыми, а значит, кто-то из наемников сейчас либо был на задании, либо гулял по форту. Последняя мысль меня чуть не заставила бежать обратно в топку.

Но, взяв себя в руки и одолев свой страх, я аккуратно пошел дальше. Пройдя еще несколько дверей и поворотов, я вышел в огромный высокий зал. Здесь было два подъема: один вел на верхний этаж крепости, другой – на небольшое возвышение с троном и алтарем колдовства. Возвышение было освещено факелами и свечами, и я видел тени на стене, отбрасываемые, по меньшей мере, тремя людьми. Здесь незаметно пройти мне бы не удалось, поэтому я решил развернуться и поискать обходной путь.

Однако, развернувшись, я ткнулся горлом в острие эльфийского меча, направленного на меня уже знакомым мне босмером.

- Я весьма чутко сплю, дружок, - ласково пропел он, улыбаясь.

- Не удивительно, - фыркнул я и пробормотал себе под нос: – С такими-то ушами…

Эльфу моя шутка не понравилась, и он хотел было наградить меня неплохой оплеухой, но в следующий же миг его остановил командный голос:

- Стоп!

То был голос Нариса, стоящего позади меня. Стоя к нему спиной, я не видел его жестов, но, видимо, он велел эльфу убрать оружие. Затем он вслух подозвал меня к себе. Хотя, «подозвал» звучит слегка неверно. Он пригласил меня к себе дружелюбным, даже слегка подобострастным тоном.

Развернувшись, я подошел к некроманту ближе, держа в рукаве шубы кинжал наготове. Нарис вежливо предложил мне подняться с ним к трону. Я, выжидая момент для нападения, последовал за альтмером. Поднявшись на возвышение, я увидел Викторию! Она стояла, сердито скрестив руки на груди, рядом с троном. Девушка увидела меня и сразу же потеплела, а ее карие глаза заискрились радостью. При виде ее я расслабился и перестал выжидать момент, чтобы всадить клинок в горло некроманту.

Но, когда я подошел ближе к ней, она увидела на моей шее порез, оставленный босмером.

- Что это значит?! – яростно прорычала она.

Нарис мельком глянул туда, куда смотрела Виктория, и сразу же растерянно стал озираться по сторонам. Но я дал понять ей, что это просто царапина, и бретонка успокоилась. Она повернулась к сидящей на троне фигуре в черном одеянии с капюшоном и представила меня:

- Мистер Адлин, - сказала она, - вы помните Деймона?

Я опешил, услышав свое истинное имя. Для меня было неожиданно узнать о нем именно сейчас, в такой обстановке. Но я не подал виду. Услышать имя Кевель Адлин было также неожиданно для меня, но я больше заинтересовался, нежели удивился.

- Да-да, - хриплым старческим голосом проговорил альтмер. – Деймон Флэш. Как же я мог забыть человека, укравшего у меня амулет ясновидения, а потом продавшего его мне же за Древний свиток.

Кевель рассмеялся, после чего закашлял и продолжил:

- Я слышал, что наш гость использовал другое имя, пока странствовал в южных краях Скайрима. В чем причина?

- По этой причине, мы и направлялись к вам, мистер Адлин, - сказала Виктория, учтиво поклонившись ему. – Деймон потерял всю свою память.

- Так разве за таким делом уже обращаются не к врачам, а к некромантам? – удивился Кевель.

Я слушал их разговор и постепенно вникал в суть дела. Оказывается, целью нашего путешествия был вовсе не сам Винтерхолд и не его Коллегия. Виктория хотела аудиенции у Кевеля, который на самом деле оказался не целителем, как в моем сне, а некромантом. Впрочем, в данном случае он должен был сыграть роль целителя моей памяти. Наемники же, напавшие на нас, служили Нарису, который узнал во мне того, кто был некогда в добрых отношениях с Кевелем – его хозяином. Потому он и испугался за свою шкуру, увидев меня плененным его ребятами. Сам Адлин по случайному стечению обстоятельств оказался именно Морвунскаре, а не вблизи Винтерхолда, куда он направлялся на назначенную встречу с Викторией.

Кевель слушал историю из моих уст. Я поведал ему, как более месяца назад очнулся один в горах, не имея понятия о том, кто я и где я. Рассказал ему и о том, что ни один маг, алхимик, монах или врач не смог мне помочь вспомнить даже мое имя. Решив, что это может иметь отношение к делу, я сказал, что не так давно видел Кевеля во сне, что память возвращается постепенно через сны мелкими обрывками и видениями. Эта новость слегка удивила его, в результате чего он задумался.

Как я понял из разговора, Виктория хотела обратиться за помощью именно к лорду некромантов, потому что только он обладал столь впечатляющим магическим потенциалом и знаниями темной магии, чтобы быть способным определить, что за колдовство стерло мои воспоминания. И тогда Кевель повторил фразу, услышанную мною от него во сне:

- Я не чувствую в тебе никакой магии. Ее в тебе просто нет. Хотя, я чувствую кое-что иное, с чем давно не сталкивался.

- Что же это? – спросил я, смущаясь.

- Я не стану попусту разбрасываться словами, мальчик, - отрезал он. – И для начала мне должно проверить свою догадку. И потому я приглашаю вас обоих с собой на одно мероприятие.

Я хотел было возразить ему и дерзко потребовать объяснений, но Виктория, к счастью, опередила меня и спросила:

- Какое мероприятие?

- Небольшой съезд, - пояснил Нарис. – Бал в честь грядущего солнечного затмения.

- В Форелхосте? – уточнила Виктория, словно знала, о чем идет речь.

- Именно, - ответил Кевель. – Состоится это мероприятие послезавтра. Гостей ожидают в                пять вечера. Надеюсь, вы составите мне компанию? Иначе мне придется взять с собой Нариса.

Нарис обиженно посмотрел в пол. Виктория с усмешкой кивнула в знак согласия. Я, последовав ее примеру, тоже кивнул.

Мы попрощались с Кевелем, и нас проводили до выхода из форта, дав набитый монетами кошель, чтобы мы смогли с достоинством переночевать в Виндхельме и оплатить поездку до некого Форелхоста. Однако до города пришлось добираться пешком. Радовало одно – метель к тому времени закончилась, и снегопада больше не было. За полчаса мы без приключений добрались до главных ворот Виндхельма, откуда потом проследовали в ближайшую таверну.

Оказавшись снова в тепле и уюте, я велел хозяину налить нам с Викторией по кружке вина и принести горячий ужин. Нам выделили две комнаты наверху и подали свежее жаркое. Пользуясь случаем, я решил наконец-таки развести Викторию на разговор:

- Итак, Вик, - начал я. – Ты знаешь меня, я знаю тебя. С одной лишь разницей – я не помню тебя. Но ты дважды, а если ты говоришь правду насчет Оргнара, то и трижды спасла мне жизнь за эту неделю. Значит, мы все-таки были в хороших отношениях. Может, теперь ты мне расскажешь хоть что-нибудь обо мне?

Виктория была недовольна, судя по ее лицу, тем, что я начал этот разговор. Но на этот раз у нее не было оправданий, чтобы не продолжать его.

- Ты уверен, - ответила она, - что хочешь выяснить это сейчас? Ведь вполне может случиться и так, что твоя память вернется к тебе через пару дней.

- Как ни странно – да. Я ждал больше месяца этого случая, но ждать еще пару дней у меня нет сил. Прошу, скажи мне, откуда ты меня знаешь? Откуда я тебя знаю?

Виктория посмотрела по сторонам, проверяя, не подслушивают ли нас. Но хозяин был занят остальными посетителями, празднующими что-то в бурном веселье, и никто не обращал на нас внимания.

- Мы с тобой, - начала она, словно подбирая подходящие слова, чтобы не сболтнуть лишнего, - состояли в одном агентстве…

- Вроде тайной организации? – уточнил я, заинтересовавшись.

- Именно.

- Ого! – Я был не на шутку удивлен и даже восхищен собой. – Дай угадаю… Темное Братство? Гильдия воров?

Не успев прожевать, Виктория засмеялась и поперхнулась. Откашлявшись, она ответила:

- Нет. Можешь не продолжать перечислять такие общества, как Пенитус Окулатус или Клинки – наша контора настолько секретная, что о ее существовании даже не подозревают.

- Так что же это за контора? – настаивал я.

- Я не могу тебе сказать, пока ты сам не вспомнишь. Сейчас ты все равно, что непосвященный, а открываться непосвященному я не имею права. Скажу лишь, что мы работали вместе около девяти лет. Потом… Ты ушел от нас, и более года мы о тебе ничего не слышали. А мы, поверь, всегда и везде могли найти даже самого скрытного и неуловимого человека – но тебя не было нигде. До того момента, как месяц назад ты объявился в окрестностях Вайтрана, на той лесопилке Ривервуд, где я и приглядывала за тобой, пытаясь выявить, насколько ты изменился. Затем я решила, что будет безопасно поговорить с тобой напрямую, но ты не узнал меня и не вспомнил секретный отзыв на пароль.

- А затем ты убила Оргнара, - помрачнел я.

- Нет! Ты не так понял, - убедительно поправила меня Виктория. – Оргнара я убила прежде, чем встретиться с тобой лицом к лицу.

- Но зачем? Я не понимаю.

- Затем, что я была не единственной, кто вышел на твой след. Оргнар и сам приглядывал за тобой, а когда увидел, что память возвращается к тебе – решил сообщить своему хозяину о том, что скоро ты вернешься к прежней жизни. Его хозяин опасался этого. Но я не могла позволить Оргнару благополучно доставить весть о твоем "выздоровлении".

- Погоди… Кто его хозяин?

- Не могу сказать.

- Почему опасался?

- Не могу сказать.

Я настойчиво посмотрел в глаза Виктории, но она была неумолима. Тогда, так и не получив ответа, я попытался зайти с другого боку:

- В моих снах, я видел момент, когда меня держали в какой-то орочей крепости за то, что я якобы украл какой-то артефакт у вожака орков.

- Да, это я помню, - усмехнулась она.

- Так в чем же была моя работа? Красть?

- Не только красть. Иногда еще и убивать.  А иногда – шпионить.

- Так я был профессиональным секретным агентом? – уточнил я, гордо задрав нос и мечтательно глядя на потрескивающий в камине огонь неподалеку от нас.

- Скорее, ты был самым бездарным секретным агентом, - поправила Виктория и сделала глоток из кружки. Я снова опешил, мой нос уже не был задран, а мечтательный взгляд растворился. И тогда бретонка поспешила меня утешить: - Это был твой талант – вечно пороть важные операции. Но как ты их порол… О, это был просто шедевр! А потом, когда все уже казалось для тебя и для нас потерянным, когда мы считали тебя полнейшим идиотом и обузой, ты вдруг брал и выкручивался. В результате самые невыполнимые миссии были выполнены благодаря тебе. За это тебя постоянно и брали на такие задания.

- Да уж, - вздохнул печально я, - весело, наверное, было. Но почему же я ушел? Мне не нравилось то, за что вы меня к себе взяли?

- Не могу сказать. Ты должен сам все это вспомнить.

- Кстати насчет воспоминаний, - отвлекся я. – Не хочешь мне объяснить, что за бал будет в Форелхосте? И откуда ты знала, что это будет именно там?

- Я читала про такие съезды по случаю солнечного затмения. В прошлый раз такой съезд был, когда альтмеры якобы заставили две луны исчезнуть с неба.

- И кто же участвует в этих съездах?

- Ну а ты как думаешь? Кто может съезжаться в самое жуткое подземелье Скайрима в день солнечного затмения? Естественно нечисть – вампиры. Каждый раз выбираются разные места Тамриэля, куда съезжаются со всего материка. На этот раз выбрали Скайрим. Редкое зрелище – там будет столько древних вампиров, сколько ты за всю жизнь не увидел бы.

- А Кевеля Адлина туда пригласили, потому что он тоже вампир? – уточнил я.

- Нет. Его пригласили как главного скайримского некроманта. Там же будут верхушки общины некромантов и с других провинций. Вместе они должны поддерживать порядок на этом собрании и не дать враждующим кланам вампиров устроить бойню. Особенно важно для них сдерживать особо вспыльчивых древних, не позволяя им, пользуясь затмением, выйти на поверхность и прогуляться по городам, осушая всех смертных.

- И что же мы с тобой забыли на этом съезде? – Я был возмущен и уже жалел о том, что согласился пойти туда.

- Успокойся, - усмехнулась Виктория, - Кевель думает, что, даже если вампиры и не стирали тебе память, они помогут своим внушением тебе ее вернуть. Не за просто так, скорее всего… Учитывая, что на том съезде окажутся самые старые и сильные вампиры Тамриэля, это идеальная возможность заставить тебя вспомнить все.

И Виктория осушила свою кружку. Я последовал ее примеру, после чего она встала из-за стола и оставила несколько монет за ужин. Бретонка ушла в свою комнату, так и не дав мне получить ответы на остальные вопросы, терзавшие меня этот месяц. Но я твердо решил, что, если не в тот день, то хотя бы на следующий узнаю все, что мне нужно.

Под веселую музыку местного барда двое постояльцев уже начали плясать. Я же, взяв еще вина, присел у камина, утопая взглядом в его оранжевом пламени. Еще с первых дней работы в ривервудской таверне я заметил, как огонь успокаивает меня и помогает отвлечься. Таким образом я ушел в раздумья, представляя, каким будет послезавтрашний день и что ждет меня на том балу. Относительно многое мне довелось узнать в тот вечер, но еще много вопросов не давало мне покоя.

Например, мне было до жути интересно, зачем Виктория, после того как я ушел из ее агентства, всячески пытается спасти мне жизнь и помочь вернуть воспоминания. Я чувствовал в этом какой-то подвох…


Сообщение отредактировал Nerest: 09 октября 2013 - 16:46

Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#32 Ссылка на это сообщение makc1476

makc1476
  • Шалопай
  • 1 099 сообщений
  •    

Отправлено

Может он бросит дурака валять? Пора прижать свою подружку и узнать всё. 


Мы не говорим громких слов – мы молча действуем.
Copyright 201Q Makc1476. All Rights Reserved.


#33 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Лично я бы не рискнул прижать ту, о ком почти ничего не знаю и кто виртуозно сворачивает людям шеи :D


Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#34 Ссылка на это сообщение makc1476

makc1476
  • Шалопай
  • 1 099 сообщений
  •    

Отправлено

Глупо всё получается: она ему рассказывает о его прошлом, а он продолжает искать свои воспоминания в то время когда кто то рядом может их освежить.

Вот к примеру только одна фраза: "Не могу сказать. Ты должен сам все это вспомнить" -  этому нужно либо дать объяснение, либо ГГ круглый дурак. 


Мы не говорим громких слов – мы молча действуем.
Copyright 201Q Makc1476. All Rights Reserved.


#35 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Приближаемся к разгадке одной из тайн в новой главе)

=====================================================================================================================================================================

 

Глава V

Предназначение

 

Я не стану рассказывать вам о том, что было на следующий день. Ибо мне так и не удалось заставить Викторию рассказать мне то, что я жаждал узнать – она попросту исчезла на весь день, и я нигде не мог ее найти. Вернулась она только после захода солнца, не объясняя причин своего отсутствия. Но было ясно, что она попросту избегает разговора.

Все же, я расскажу вам о том сне, который приснился мне во время нашего ночного путешествия к Форелхосту. В то время, как кучер, сидя на козлах, управлялся с вороной тройкой, ведущей нашу карету, мы с Викторией пытались заснуть на этом холоде, закрыв окна, дабы лунный свет не мешал нашим попыткам. Ближе к двум часам ночи, мое тело устало бороться с холодом и просто отключилось.

***

Мне приснились не темные подземелья, не ужасные схватки с опасными врагами – на этот раз мне словно явилось видение. То были уже не воспоминания, как раньше. Я будто стоял на вершине некой горы, взирая с обрыва на снежную провинцию империи, погруженную в ночную тьму, с которой боролся лунный свет. Вероятно, это был Высокий Хротгар, но я мог и ошибиться. Облака стелились у меня под ногами, я чувствовал их влагу и прохладу, вдыхал морозный горный воздух – но мне не было холодно.

Сзади заговорил величественный мужской голос:

- Ты близок к цели, Деймон.

Я хотел повернуться и увидеть того, кто говорил со мной – но тело не слушалось меня. Мне было можно только смотреть вниз. Голос продолжал молвить, обращаясь ко мне:

- Не ошибись с выбором. Ты ведь помнишь, что произошло в прошлый раз из-за твоей ошибки.

- Да, - сорвался уверенный ответ с моих уст.

Я не знал, о чем говорил мой собеседник, но почему-то в тот момент ничто не заставило меня усомниться в правильности моего ответа. Словно раньше я обманывал всех и себя в том числе, считая, что не помню ничего, но теперь я должен был говорить только правду.

- Мы скорбели о тебе все это время, - продолжал Голос. – Сердце мое изнывало от тоски, и я готов сказать это: я прощаю тебя.

- Значит, моя память вернется ко мне? – спрашивал я.

- Если ты будешь готов, она вернется.

Я почувствовал облегчение, услышав этот ответ. Не знаю почему – но я словно целую вечность ждал этих слов. Голос продолжал говорить со мной все так же величественно:

- Если ты сделаешь то, что должен был сделать год назад, я разрешу тебе вернуться домой.

- А остальные не будут против?

- Возможно, будут. Но я усмирю их.

Вдруг картина перед моими глазами сменилась на бескрайние морские просторы. Я не знал, что это за море, взирая на него из-за туч. Но я видел движущиеся по нему корабли – не единый флот, но отдельные суда, движущиеся к одной и той же цели. Мне удалось насчитать, по меньшей мере, семь галер. Проследив за их направлением, я увидел, что они все приближались к бухте Солитьюда.

- Они уже здесь, - снова раздался голос у меня за спиной. – Сегодня их не остановит солнце.

- Мне не страшно, - ответил я. – Если такова твоя воля, я буду там.

Затем мой взор перенесся на другую часть провинции, где с разных ее сторон двигались к одной точке группы всадников, несясь галопом, словно боясь опоздать. В тот момент я будто прекрасно знал, куда они спешат и почему.

- Солнце взойдет через час, - проговорил мой голос.

- Ненадолго, - ответил мой собеседник.

Картина снова стала прежней – я опять наблюдал с высокой горы за Скайримом. Мне уже не были видны ни корабли, ни всадники. Единственное, что мне удавалось разглядеть – города, поселения. Голос продолжал молчать еще несколько минут, после чего я захотел услышать его снова.

- Почему ты пришел ко мне сейчас, впервые за целый год? – спросил я, словно зная, с кем говорю.

Голос молчал. Он словно задумался над ответом, а может, и вовсе его терзала вина и не давала ему говорить. Но Голос собрался с силами и ответил на мой вопрос:

- Потому что боюсь, что ты снова пропадешь, когда вспомнишь все.

- И ты не даешь мне увидеть тебя, возможно, последний раз.

- Ты же знаешь, что мне нельзя, пока ты такой. Обещаю, что как только вспомнишь все, я верну тебя домой. – Я слышал раскаяние в его словах.

- А как же Виктория? – спросил я. – Она вернется домой?

- Если ты разрешишь ей, - ответил Голос.

- По-твоему мне стоит простить ее? Ведь если признать невиновной ее, то виновным станешь ты.

- Потому я и хотел увидеть тебя, возможно, последний раз.

Я замолчал на минуту, вглядываясь вдаль – туда, где сейчас кучер гнал тройку вороных на юг, за Рифтен. Учитывая такую спешку, карета должна была успеть к обеду.

- Она мне ничего не стала рассказывать, - сказал я погодя. – Говорит, что я сам все должен вспомнить. Это ты ей велел?

- Тебя не провести, - усмехнулся Голос. – Я велел ей молчать, приглядывая за тобой.

-  У нее хорошо получается. Но, позволь спросить, разрешишь ли ты мне остаться там, если воспоминания лишат меня желания вернуться домой? Разрешишь ли ты мне остаться тем, кем я был до пропажи памяти, а не вечным скитальцем в поисках ответов?

- Однажды ты уже совершил ошибку и поплатился за нее. Вернешь себе память – и я оставлю тебя вольным решать свою судьбу. Ибо я тоже был не всегда прав.

- И ты так просто отпустишь меня? – недоверчиво уточнил я.

- Тяжко будет мне прощаться с тобой навсегда, но я не в силах противиться твоему характеру – никто не в силах. – Голос рассмеялся. – Мне будет хватать того, что ты меня не забудешь более.

В его словах я слышал легкий подвох, но не в силах был понять, в чем именно. Желая спросить у Голоса, что он имел в виду, я открыл было рот, но не издал ни единого звука, увидев перед собой нечто завораживающее. В небе, далеко от того места, где я стоял, промелькнула падающая звезда. Я улыбнулся, не в силах скрывать восхищения подобным зрелищем, но в следующий миг в нескольких футах над моей головой промчался со страшным ревом огненный метеорит. Я видел, как он упал в озеро, подняв огромный всплеск и тучу пара.

- Они пришли, - сказал Голос, словно объясняя мне происходящее. – Давно пора.

- Значит пора и мне, - кивнул я.

Голос промолчал, но мне казалось, что мой собеседник кивнул у меня за спиной.

Первые солнечные лучи пробились из-за гор, обагряя снег у меня под ногами. Легкий ветер принялся кружить метелицу, едва слышно завывая внизу. Медленно стал разливаться свет по снежным равнинам Скайрима. Прекраснейший рассвет из всех, когда-либо мною увиденных. Но любоваться более им я не мог.

- Постарайся придерживаться плана, - сказал Голос, - и ты вспомнишь все. Прощай, дорогой Деймон.

В его словах слышалась лишь грусть и сожаление. Он понимал, что, скорее всего, больше не сможет увидеть меня. И мне было искренне жаль его в тот момент, хоть я и не знал еще, какие воспоминания меня ждут. И тогда я попрощался с ним:

- Прощай, отец.

***

Я проснулся от того, что карету резко тряхнуло из-за какой-то кочки. Судя по всему, Викторию, спящую напротив меня, тоже разбудила эта встряска. Она сдвинула занавеску с окна, и в карету ворвался утренний свет. Я крикнул кучеру, ехавшему всю ночь без остановок:

- Сиквор! Который час?

- Восемь утра, господин! – послышалось снаружи. – Уже въехали во владения Рифт!

Выглянув в окошко, я увидел, что в действительности снежные сугробы давно кончились. Здесь снег стелил поля тонким слоем, и всюду виднелись проталины с голым черноземом. Стук копыт по промерзшей земле был лучше слышен, чем ночью. Далеко позади остался суровый морозный климат Истмарка. Теперь же мы въезжали в вечно золотой Осенний лес, характерный своей прохладой и сыростью.

Где-то вдалеке раздался рев бурого медведя. На него послужил ответом рев медведицы – в это время здесь был разгар брачного сезона у этих зверей. В окно я увидел стаю волков в миле от нас, преследовавшую оленя. Стая птиц клином пролетела над нами и опустилась на крышу старой сторожевой башни. После мертвых ледяных просторов Истмарка для меня было непривычно наблюдать столь активную жизнь местной фауны.

Виктория же не стала по моему примеру любоваться осенними красотами. Она пристально смотрела на меня, словно ожидая, пока я, наконец, что-то ей расскажу. Но я не замечал ее взгляда, рассматривая бескрайние просторы Осеннего леса. Тогда она решила не дожидаться и сама начала разговор.

- Как спалось? – спросила она.

Ее внезапный вопрос заставил меня дернуться и сесть обратно, перестав глядеть в окно.

- Нормально, - ответил я смущенно, - почему ты спрашиваешь?

- Ты говорил, что по ночам тебе снятся обрывки воспоминаний. Что тебе приснилось в этот раз?

- Ничего, - ответил я, вспоминая то видение, о котором Виктории лучше было не знать. – Было так холодно, что я просто отключился до тех пор, пока не проснулся от тряски.

Виктория не стала ничего больше спрашивать. Она достала из своей сумки сверток с едой и протянула мне. Я поблагодарил ее и развернул завернутый в газету кусок рыбного пирога. Сама Виктория не стала ничего есть, только выпив немного коньяка из фляги, после чего предложила мне запить им свою еду. Таким образом мы позавтракали.

Еще несколько часов мы в абсолютном молчании ехали к Рифтену, где нас должны были высадить, после чего нам следовало самим добираться до Форелхоста. Я наблюдал в окно, как мы миновали Высокий Хротгар, на котором этой ночью состоялась весьма странная встреча с кем-то, кого я называл отцом. Пытаясь припомнить все, что происходило во сне, я старался сопоставить в голове все услышанное и мною же сказанное, чтобы хоть как-то осмыслить это.

Но я не мог понять, что же это был за отец, не желающий, чтобы сын видел его. Не понятно мне было и то, отчего я должен был решать судьбу Виктории, когда она, по сути дела, трижды спасала меня от моей роковой судьбы. Почему-то мне не хотелось уже задавать ей кучу вопросов, на которые ей запретил отвечать мой отец. Я уяснил одно: во что бы то ни стало, мне следовало придерживаться плана. Впрочем, этого я не мог понять, поскольку я даже не знал, о каком плане шла речь. Мне оставалось только довериться Виктории, ибо она, как я понял из разговора с отцом, должна была привести меня к цели.

Стараясь не показывать ей, что я задумался о своем сне, я крикнул кучеру:

- Сиквор, скоро ли мы приедем?

- Уже, господин! – отозвался он.

И вправду, двигаясь вдоль реки, я увидел в окно как мы проехали мимо знаменитой пасеки «Златоцвет», поставлявшей некогда мед на медоварню «Черный вереск». Затем мы миновали небольшую парусную лодку, отбывшую из порта Рифтена,  а после – подъехали и к самому городу Рифтен. Солнце к тому времени было уже на своем полуденному посту.

Кучер Сиквор открыл нам дверь и галантно помог Виктории спуститься. Я вышел из кареты и вручил ему десять монет чаевых. Обрадованный он даже помог нам донести наши вещи до таверны, где я со своей спутницей снял одну комнату на двоих. Эта комната была необходима скорее для того, чтобы местные жители, возможно следящие за приезжими, не стали задаваться вопросом, кто мы и куда направляемся. А мы знали, что в Рифтене повсюду есть уши и любопытные глаза.

Сказав хозяевам таверны – аргонианам Кираве и Тален-Джею – о том, что мы приехали ради возможности получше рассмотреть затмение, мы вызвали наименьший интерес к себе, поскольку таких приезжих кроме нас здесь было уже немало. Узнав о том, что мы здесь не первые такие постояльцы, я слегка напрягся, вспомнив о том, сколько черных всадников мчалось этой ночью в эту сторону. Было не исключено, что среди многочисленных клиентов, которым Тален-Джей едва успевал разносить напитки за столы, были и вампиры.

Отобедав жареной свининой с вином, мы с Викторией вышли на улицу прогуляться по городу. Наше внимание сразу же привлекло солнце, до этого скрывавшееся за плотными облаками. Слепя своими яркими лучами, оно соседствовало теперь очень близко с двумя лунами Нирна. Еще чуть-чуть – и одна начнет закрывать светило своим краем. То было весьма редкое зрелище, раньше мне не приходилось такое видеть.

К трем часам пополудни одна из лун уже наполовину закрывала солнце. Некая пара бретонских художников пыталась запечатлеть этот момент на своих холстах. Я же теперь видел в этом не потрясающее зрелище, а знамение того, что уже совсем скоро на просторы Скайрима выйдут полчища адских тварей, жаждущих поживиться людской кровью или даже плотью. От этой мысли мне становилось не просто не по себе – я начинал испытывать ужас. Судя по лицу Виктории, которое она всячески старалась сохранить каменным, ей тоже было страшно.

Но время близилось к пяти часам. А значит, нам надо было уже снова выдвигаться в путь, на сей раз – пешком. Сверяясь с картой Скайрима, Виктория вывела нас на нужную тропу, после чего мы вскоре увидели каменные стены нужной нам крепости. По мере приближения к этой крепости я чувствовал, как мое сердце начинало биться все чаще. Солнечного света становилось все меньше и меньше, пока наконец солнце вовсе не скрылось. И тогда на землю опустилась тень.

У входа в крепость нас ждал своеобразный дворецкий. То был альтмер лет тридцати в нарядном платье с кружевным воротником, с тоненькими усиками и острыми чертами лица. Писклявым голоском он поприветствовал нас и пригласил войти, узнав, что мы прибыли по приглашению Кевеля Адлина.

Пройдя немалый путь вглубь крепости, после чего пройдя в трапезную, мы встретили немало пробудившихся драугров. Однако те были не агрессивны – напротив, они были кем-то украшены разноцветными ленточками в честь знаменательного события. Пересекая крипту, мы столкнулись с Кевелем, разговаривающим на каком-то древнем языке со своими коллегами-некромантами из других провинций. Он учтиво кивнул нам и дал знать, что присоединится к нам позже.

Войдя в трапезную, я увидел десятки, сотни фигур самых разных рас в богатых нарядах. Их украшения сверкали при свете тысяч свечей. В правой части зала оркестр играл светскую музыку. В левой части стоял длинный стол для гостей, украшенный самыми разными вкусностями. И, наконец, посреди зала гости кружились в вальсе.

Когда мы вошли, все присутствующие гости прекратили танцевать и отвлеклись от своих собеседников за столом – все устремили свои взоры на меня. Виктория заметила, на кого они смотрят, и одарила меня удивленным вопросительным взглядом. Но я не понимал, в чем причина такого внимания. Тогда я взял свою спутницу за руку и отвел в сторону – туда, где теперь стоял Кевель Адлин в окружении своих коллег. Он тоже заметил повышенное внимание, уделяемое мне остальными гостями, и похлопал меня по плечу, давая всем понять, что я нахожусь под его защитой.

- Кто эти люди? – спросил я у Кевеля.

- Глупый вопрос, юноша, - заметил он. – Все они вампиры. Вероятно, учуяли твою кровь.

- Но ведь вы, ваши друзья и Виктория – вы все смертны. В вас течет такая же кровь, как и во мне. Почему аппетит у них вызвал только я?

- Не будь так уверен, мальчик, что ты вызвал у них именно аппетит.

- А что же тогда?..

Меня прервал торжественный голос, обращавшийся ко всем пришедшим, когда оркестр вдруг замолчал:

- Дамы и господа! Приветствую вас на нашем редчайшем празднике! Сегодня кровь будет литься рекой не только ночью! Давайте же поприветствуем наших особых гостей!

Гости расступились, встав со стороны стола. Теперь я мог лучше разглядеть их лица: бледные, некоторые даже потрескавшиеся, со светящимися янтарными, алыми или же зелеными глазами. Были и те, чьи глаза вообще представляли собой один сплошной белок. Но некоторые – их было всего трое – выглядели как обычные люди. Я шепотом спросил у Кевеля, кто это такие, на что он ответил мне: «Это сиродильские вампиры. Столичная нежить хорошо маскируется под людей, если питается должным образом. Кстати, они совершенно спокойно переносят солнечный свет». Один из сиродильцев взглянул на меня, и его зрачки на мгновение полыхнули алым цветом. Но, когда хозяин бала стал объявлять гостей, он сразу же отвернулся.

- Поприветствуйте владыку Скайрима, главу самого древнего и могущественного в здешних землях клана Волкихар! – говорил хозяин. – Лорд Харкон!

Зал разразился бурными овациями. Черноволосый мужчина, на вид лет сорока пяти, с черной аккуратной бородкой учтиво поклонился гостям. Харкон был одет по древней нордской моде: длинный плащ до пола, богатое одеяние северных народов с меховой обкладкой. По сути дела именно он и был хозяином этого торжества, учитывая то, что без его позволения ни один вампир не пересек бы границу Скайрима. Рядом с ним стояла его дочь Серана, на которую мне указал Кевель. Ее янтарные глаза с любопытством рассматривали остальных гостей, а короткие черные волосы были уложены так, словно она хотела произвести впечатление на публику. Однако на нее мало, кто обращал внимания, чем она и была огорчена.

- Ну что, Харкон, - раздался из толпы едкий хриплый голос с нотками насмешки, - не надоело тебе быть лордом этих земель?

Харкон удивленно и в то же время злобно посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, словно хотел выяснить, кому вырвать язык за дерзость.

- А теперь, - торжественно продолжал организатор банкета, - поприветствуем самого старшего из всех присутствующих господ! Владыка Бальтазар!

Гости расступились, давая Бальтазару выйти вперед и лично поприветствовать публику. Все провожали его любопытными взглядами. Когда я увидел его, мой взгляд невозможно было оторвать от этого… существа. Я не мог разглядеть, кто это был – человек или эльф. Он был в золотой маске, на голове был капюшон. Наряд его было трудно назвать торжественным: высокие черные эбонитовые сапоги, кольчужные поножи, длинный черный плащ до пят, кольчужные перчатки – ему словно хотелось, чтобы ни один участок его тела не оказался открытым. Этот вампир был словно доминирующим в этом зале, и все это чувствовали, пока он будто парил мимо них к центру зала.

- Правильнее сказать, - поправил он, - самый старший в Тамриэле. Меня стали бояться уже тогда, когда старина Лорхан еще пешком под стол ходил. Поэтому ты, Харкон, лучше прекрати так гневно смотреть на меня и думать, что я нахожусь здесь с твоего позволения. Скорее, ты до сих пор жив только потому, что я тебе позволяю.

Харкон опустил пристыженно голову вниз. То был большой позор для него и его семьи. Он прекрасно знал, что стоит ему хоть немного разозлить Бальтазара – и тот снесет ему голову в мановение ока. Лорхан, о котором говорил владыка вампиров, был по легенде тем самым богом, который создал Нирн, после чего другие боги вырвали его сердце из груди и бросили в море, где в результате образовалась Красная гора – достопримечательность Морровинда. Если Бальтазар говорил правду, то, получается, он был действительно древнейшим вампиром не только Тамриэля, но и всего Нирна.

- Отдохни, Макотус, - сказал он организатору банкета. – Я сам объявлю оставшихся почетных гостей.

Макотус смиренно отошел в сторону, и Бальтазар встал на его место, обращаясь ко всем присутствующим.

- Знаете, - говорил он, - я очень долго пролежал в спячке. Меня должны были разбудить очень давно, но разбудили только сейчас, потому что совесть проснулась. Спасибо моему любезнейшему другу, Фаратону.

Он указал рукой на некроманта, стоящего неподалеку от меня, с которым до этого увлеченно беседовал Кевель. Я с ужасом взглянул на того, кто осмелился пробудить самого древнего вампира в истории. Однако сам Фаратор не скрывал на своем лице того ужаса, который он испытывал, когда с ним говорил Бальтазар.

- Я пропустил столько знаменательных событий! – продолжал он. – Столько войн! Для меня было удивлением то, что сейчас двемеры не путаются под ногами. Приятным удивлением, осмелюсь заметить. Не скажу, что пробуждение было приятным процессом – за долгие годы, столетия, моя кожа стала безобразной. Она окаменела. Но, я вас уверяю, моя решительность стала еще прочнее. Я намерен поквитаться с Молаг Балом, а также с той, кто должна была зваться моей матерью.

- Прошу прощения, владыка, - осмелился заметить один из вампиров, молодой бретонец с длинными черными волосами, заплетенным в хвост, и красными зрачками, - но Лами Бал давно уже не попадалась на глаза ныне живущим. Есть мнение, что она мертва.

- Если бы она была мертва, - усмехнулся Бальтазар, - вы бы все знали об этом, дорогой Винсент Вальтиери. Если даже такой сошке как ты удалось выжить, то Лами Бал точно жива. Если надо будет, я отправлюсь за ней к своему ненавистному отцу – Молаг Балу! Но… Для меня…

Бальтазар прервал свою речь. Он словно принюхивался, медленно обводя взглядом гостей. Затем его взгляд прошелся по некромантам, по оркестру, после чего остановился на мне. Повернувшись ко мне всем телом, вампир подошел ближе. Мое сердце начало стучать с огромной скоростью, я следил за каждым движением Бальтазара, но краем глаза сумел разглядеть то, как напряглась Виктория. Учитывая то, какой силой обладал древнейший вампир на свете, в случае чего мы могли даже не пытаться сопротивляться и лишь надеяться, что смерть будет быстрой.

- Я чувствую, - прошипел Бальтазар, подойдя ко мне вплотную, - нечто знакомое, но и незнакомое в то же время. Кто ты, смертный?

Нервно сглотнув, я ответил дрожащим голосом:

- Деймон Флэш, - после чего прибавил: - владыка…

- Я не твой владыка, смертный! Над тобой нет власти нашего праотца! Тобой повелевает другой даэдра – назови его!

Трапезная погрузилась в глубокую тишину. Сотни вампирских глаз устремились на меня в ожидании моего ответа. Я чувствовал, как пульс в ушах молотил изо всех сил. Ладони вспотели. Я попросту не знал, что ему ответить. Какой бы ответ я ему ни дал – он все равно намеревался убить меня, судя по его настрою.

- Владыка Бальтазар, - послышался голос, прервавший тишину, - затмение бывает так редко, а мы его уже почти пропустили, пока вели эти споры. Быть может, мы продолжим банкет?

Бальтазар еще с полминуты стоял, испытующе глядя на меня, после чего повернулся к гостям и провозгласил:

- Прошу всех к столу! – И по его жесту оркестр снова заиграл.

Когда все стали рассаживаться, вокруг стола стали бегать рассеянные молодые официанты. Но они не предлагали гостям ни вина, ни вкусных блюд. Они лишь оббегали каждого гостя и предлагали ему свою кровь. Кто-то отказывался от эльфийской крови, требуя людскую, а кто-то, наоборот, желал вкусить экзотическую кровь орка. У каждого вампира были разные вкусы. К примеру, троица вампиров-вегетарианцев пила из бокалов кровь зверей, вызывая у других гостей презрительные взгляды.

Я уселся за стол между Викторией и Кевелем. Слева от Кевеля расположились его коллеги-некроманты. Нам предложили крови, но, услышав отказ, принесли жареную индейку и десерт. Я не мог есть после того, как древнейший вампир в истории чуть не выпотрошил меня на этом адском собрании, и потому просто сидел и наблюдал за другими. Затем кто-то похлопал меня по плечу.

- Не составите мне компанию? – послышался голос, прервавший незадолго до этого речь Бальтазара.

Я обернулся и увидел вампира – бретонца с короткими черными волосами, прибывшего из Сиродила вместе с Винсентом Вальтиери. Не забывая о том, как он спас меня от Бальтазара, я решил не отказывать ему в разговоре и вышел из-за стола. Кевель проследовал за нами, когда мы вышли в крипту, подальше от чужих ушей. Виктория осталась за столом – не знаю почему.

- Позвольте представиться, - сказал вампир, когда мы втроем остались одни. – Меня зовут граф Янус Гассилдор. Пару сотен лет назад я правил Скинградом, что в Сиродиле.

- Деймон Флэш, - ответил я. – Увы, я не знаю своего прошлого. Потому не могу вам сказать, чем правил месяц-полтора назад.

Граф посмотрел на Кевеля, внимательно следящего за разговором.

- Вы были правы, мистер Адлин, - сказал некроманту вампир. – От него действительно веет чужаком. Я сразу почувствовал его, как только он вошел в зал. Неудивительно, что Бальтазар им заинтересовался.

- Так значит, вы не сможете заставить его вспомнить все, граф? – спросил некромант.

- Его разум не подвластен ни мне, ни любому другому вампиру из всех присутствующих здесь, - ответил Гассилдор. – Уверен, даже Бальтазар не смог заглянуть в его мысли.

- Но что мне тогда делать? – спросил я отчаянно. – Кевель, вы обещали мне вернуть память на этом мероприятии!

- Я ничего не обещал тебе, мальчик – сказал строго Кевель. – Но теперь мы хотя бы приблизительно знаем, кто ты.

- Не томите! – настаивал я. – Говорите!

Кевель с Гассилдором переглянулись, и граф ответил:

- Вервольф.

Я опешил, озираясь по сторонам в поисках опоры, чтобы не свалиться с ног, которые в тот момент стали вдруг ватными. Облокотившись на сырую стену, я постарался глубоко дышать. Проковылявший мимо драугр удивленно посмотрел на меня своими голубыми огоньками вместо глаз. Янус подал мне руку, чтобы я мог на нее опереться. Коснувшись ее, я почувствовал ледяной холод.

- Я знаю, что вы почувствовали сейчас, - сказал граф, словно прочтя мои мысли. – Оборотни – прирожденные борцы против вампиров. Чувствительность к таким как я заложена у вас в крови.

- Но было столько лунных ночей, даже сейчас на небе две луны – почему я ни разу не превратился? – не понимал я.

- Все это зависит от того, как и кем был обращен оборотень. Многие вервольфы превращаются только под луной, но есть и те, кто волен превращаться тогда, когда захочет. Обычно это – чистокровные оборотни.

Дверь в крипту отворилась, и вошла Виктория. Граф представился ей, поцеловав ее руку. Увидев мой вопросительный взгляд, Кевель понял, что я хотел знать, была ли Виктория такой же, как я. На этот вопрос он покачал головой. Тогда, чувствуя, как во мне закипает злость, я решил уже не останавливаться и закрыл за Викторией дверь.

- Ты знала? – гневно спросил я, глядя ей прямо в глаза, в коих при свете факелов и свечей читался страх. – Ты знала?!

- Твой отец велел мне молчать об этом, - дрожащим голосом промямлила она. Ее коралловые губы нервно тряслись. – Я хотела сказать, поверь!

- Как мне тебе верить?! – прокричал я так, что драугры сбежались на шум. Тогда я стал говорить чуть тише. – Как мне верить тебе после того, как ты скрывала от меня саму суть моего существования?

- У меня выбора не было, Деймон! – умоляюще стонала она. – Твой отец…

- Кто мой отец?!

- А вот этот момент даже мне интересен, - сказал Кевель.

Виктория открыла рот, чтобы ответить что-то, но внезапно сверху, над подземельем, послышался глухой грохот. От этого грохота между плитами на потолке посыпался песок. Мы машинально глянули наверх, не понимая, что происходит на поверхности. Затем грохот повторился снова, будто что-то снова упало. И тогда по лицу Виктории я увидел, что она знает причину этого шума.

- Что это, Обливион тебя дери?! – прорычал я, хватаясь за горло бретонки.

Граф и Кевель удивленно посмотрели на меня, не ожидав, что я так разозлюсь. Граф хотел было остановить меня, видя, как беспомощно пытается вырваться из моего захвата девушка. Но некромант перехватил его руку, намекая на то, что лучше не вмешиваться. Снаружи снова что-то упало.

- Слушай… - хрипела она, задыхаясь, - тебе нужно превратиться. Так ты сможешь вернуть себе память…

Я убрал руку с ее горла, и она закашлялась. Спокойствие стало возвращаться ко мне.

- Объясни, почему ты все это время делала вид, что ничего не знаешь?

- Твой отец хотел, чтобы ты сам справился с этим испытанием. От меня требовалось навести тебя на цель, а дальше ты должен был выяснить, кто ты и какова твоя миссия. Превратись в волка – и ты сможешь выполнить свое предназначение…

Грохот снаружи стал настолько частым и шумным, что драугры стали разбегаться в разные стороны. Плитка со стен и потолка стала обваливаться, песок стал осыпаться. Из трапезной послышались крики, и вскоре в крипту ворвалась толпа вампиров, стремящихся спастись от завала. Времени на разговоры больше терять было нельзя. Мы стали пробираться через толпу наружу, желая успеть до того, как подземелье полностью обрушится.

Один из камней, упав с потолка, едва не попал мне по голове, но придавил меня к земле, не давая подняться. Он был настолько тяжелый, что у меня попросту не хватало сил его сдвинуть. На помощь мне подоспел граф Скинграда. С помощью свой силы древнего вампира он швырнул в сторону прижавший меня груз и помог мне подняться.

Я потерял из виду Викторию, оттого что всюду осыпался песок, и видимость была минимальная, однако в следующий момент услышал ее голос рядом. Она сняла с рук свои перчатки, и серебряные руны на ее синих ногтях вспыхнули ярким светом, чуть не лишившим меня зрения.

- Прости, Дей, - сказала она, вонзив свои ногти мне в грудь, словно желая добраться до сердца, - но волю твоего отца необходимо исполнить. Они уже слишком близко....

Чувствуя, как ледяной жар пронзает мое сердце, я отшвырнул в сторону бретонку, словно она была не человеком, а тряпичной куклой. В следующий момент я вытащил осколок ее ногтя из своей рубашки. В голову дало так, словно я принял некий тяжелый наркотик. Тело пронзила страшная боль, ломающая кости. Я не понимал, что происходит со мной, пока Виктория с окровавленной головой лежала без чувств у стены.

Затем я услышал хруст своего позвоночника, и зверский рык вырвался изнутри меня…


Сообщение отредактировал Nerest: 09 октября 2013 - 16:48

Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#36 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Неожиданный поворот сюжета, я бы сказал.

Удивлён, что Бальтазару не дано было вычислить, что Деймон оборотень.


freedom_logo.png

#37 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Неожиданный поворот сюжета, я бы сказал.

Удивлён, что Бальтазару не дано было вычислить, что Деймон оборотень.

Поясню этот момент тем, кто не совсем понял) Кевель, будучи некромантом и исследователем всего самого темного в мире сверхъестественного, в своей практике наверняка имел дело с оборотнями, из-за чего и учуял в Деймоне нечто знакомое. Естественно, прямо спросить у него "А не волк ли ты часом?" он не мог, поскольку Деймон сам не знал о себе ничего) Граф Янус Гассилдор (из четвертой части TES) некогда имел дело с темной магией, еще во времена борьбы Гильдии магов против Манимарко (короля некромантов), поэтому тоже после контакта с протагонистом узнал в нем вервольфа.. Когда наш герой вошел в зал, все вампиры учуяли в нем дух зверя, но не знали, что это именно запах оборотня, так как в большинстве своем раньше дела с оборотнями не имели. Для них он лишь показался необычным, даже слегка мерзким. Бальтазар, даже будучи в маске, почувствовал в Деймоне чужака, но также не мог выяснить, что с ним не так. Владыка вампиров привык к тому, что может прочитать мысли смертных, но мысли чужака оказались для него закрытыми. Потому он и спросил, кто из даэдра покровительствует ему) По идее, мысли оборотней древние вампиры должны уметь читать, но даже Бальтазару почему-то не удалось этого сделать - иначе бы он понял, что из себя представляет Деймон. Возможно, тут дело в отце нашего героя, а может, и в самом Деймоне - об этом вы узнаете в следующей главе)


Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#38 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

об этом вы узнаете в следующей главе)

Да-да, не надо спойлеров, пусть всё идёт своим чередом)


freedom_logo.png

#39 Ссылка на это сообщение Mr Roland

Mr Roland
  • Авантюрист
  • 165 сообщений
  •  

Отправлено

Лично мне очень даже нравится. Интересно и интригующее.


"I'm no hero... just an old killer." (с.) Solid Snake.


#40 Ссылка на это сообщение Nerest

Nerest
  • Следопыт
  • 99 сообщений
  •  

Отправлено

Лично мне очень даже нравится. Интересно и интригующее.

спасибо, стараюсь)


Чего ты такой серьезный, игрок? :crazy:

#41 Ссылка на это сообщение dartnate

dartnate
  • Аватар пользователя dartnate
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

Много букав по больщ картинок добавь.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых