Перейти к содержимому


Фотография

МАФИЯ Board Roleplay Club - обсуждение

brc мафия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#161 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Добро пожаловать в Клуб!

 

mafia-dec-2013.png

 

ВОПРОСЫ, ПОЖЕЛАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОТЗЫВЫ*
*Обсуждение игр, которые никто не собирается делать, теми, кто не собирается в них играть, приравнивается к пустому трёпу.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Эта тема не является чатом для игроков и не предназначена для обсуждения и согласования ролевого отыгрыша в конкретных, текущих играх (для этого у каждой игры есть своя специальная тема, т.н. Нечат). 

Так же здесь, как и в любой другой теме Board Roleplay Club, недопустимо высказывать догадки и соображения относительно интриги идущей игры, или иными способами влиять на ход рассуждений игроков вне игры.

Подробнее об этом смотрите в Правилах для Игроков, пп. 2-3 Рекомендаций к походовой составляющей игры.

Оставляя отзывы по поводу идущих игр, а так же "выходя на поклон" после выбытия из игры, будьте бережны и берегите интригу для остающихся игроков!

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

ИГРОКАМ В МАФИЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#162 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 707 сообщений
  •    

Отправлено

Я что - то уже  и не верю, что мафия в сентябре завершиться.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#163 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Ну значит, будет очень-очень долгая мафия с перерывами на другие мафии)))) Это же здорово)))


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#164 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

К октябрю есть шанс (пусть и не стопроцентный :sweat: ) что я-таки смогу освободиться и по-человечески поучаствовать в длинной мафии)) Но, учитывая что я и в супергероях собирался побыть больше чем эпизодическим неписем, лучше ориентироваться на стабильную часть игроков)



#165 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

К октябрю есть шанс (пусть и не стопроцентный :sweat: ) что я-таки смогу освободиться и по-человечески поучаствовать в длинной мафии))

 

d5a3958bf2a7ace49b3c380d492236dfa31f3fbd


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#166 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Боюсь, если игра продолжится в Сентябре - я смогу только на выходных. У меня начало учебного года, столько всего пропустила, придут новые ученики... Однозначно, Сентябрь-батюшка отпадает полностью, даже в выходные и то - тяжеловато мне будет.


6dd05888e5bf.png


#167 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 707 сообщений
  •    

Отправлено

Тут  уже не за игру, а за мастера больше переживаешь/   На счет сентября   так же, как у Серебряной


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#168 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Я что - то уже  и не верю, что мафия в сентябре завершиться.

Верь. 

По крайней мере мастерская часть.

Если нет - передам кураторство Дражару.


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#169 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Верь. 

По крайней мере мастерская часть.

Если нет - передам кураторство Дражару.

*подавился мороженкой*


Регалии

#170 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 707 сообщений
  •    

Отправлено

Верь. 

По крайней мере мастерская часть.

Если нет - передам кураторство Дражару.

https://www.youtube.com/watch?v=WWaLxFIVX1s


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#171 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

*подавился мороженкой*

 

8-Vazhnye-deystviya-v-situaciyakh-300x22


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#172 Ссылка на это сообщение Osidius the Emphatic

Osidius the Emphatic
  • Es ist mir Wurst
  • 4 245 сообщений
  •    

Отправлено

передам кураторство Дражару

https://youtu.be/B-W8xb5lJS4


Дальше случилось вот что.
Ничего.

#173 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

У меня такое чувство будто я пропускаю что-то...важное.


DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды

#174 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Я хочу увидеть, как ту игру доводит Драж, честно признажсь хD

#175 Ссылка на это сообщение Beaver

Beaver
  • Бунд
  • 13 443 сообщений
  •    

Отправлено

Если нет - передам кураторство Дражару.

По-моему, это как-то слишком радикально D:

Я хочу увидеть, как ту игру доводит Драж, честно признажсь хD

А ты жесток, Томатик :D



#176 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

А ты жесток, Томатик :D

В каждой мелкой помидорке
И в мальчишке, и в девчонке
Живет маленький маньяк
Убивать он будет рад ^^

#177 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Для меня до сих пор загадка века, по каким критериям игроки голосуют, и как определяют "свой-чужой". Т_Т


В принципе, в этом вопросе - вся суть мафии. Так что вопрос в точку )

В мафии есть как бы два слоя игры. Ролплейная "обёртка" покрывает механику настольной игры. Игра начинается, как фрпг, но когда наступает т.н. "логическая часть" (в отличие от "чисто ролплейной"), те игроки, которые подписываются на это дело (можно чисто поролевить и свалить), получают тайные роли - не ролплейные, а фунциональные, связанные именно с механикой игры. И дальше они продолжают играть-ролплеить, но в голосованиях исходят, прежде всего прочего, из этих тайных ролей-по-механике - преследуют или пытаются преследовать цели своей группы, чтобы выиграть.

У изначальной настольной игры тоже есть свой "ролплейный сюжет", естественно примитивный. Город, в котором завелась мафия, которая скрывается среди мирных граждан и понемножку их режет. И самый простой вариант игры - когда есть только два типа ролей-по-механике: мирные и мафия, причём мафиози знают друг друга, а вот мирные и представления не имеют, кто же из них гад.

И в принципе, чтобы ответить на твой вопрос, этого достаточно: на голосовании мирные игроки стараются вычислить мафиози ВСЕМИ доступными внутриигровыми способами (логический или интуитивный анализ поведения и предыдущих ходов) и не слить случайно собрата-мирного, а мафы, естественно, ровно наоборот - стараются подставить какого-нибудь мирняка, причём так, чтобы не попалиться самим - они ж делают вид, что тоже мирные.

Но помимо этих двух крупных категорий, в игре есть ещё т.н. "активные роли" - они играют за ту или другую сторону (за мафов или за мирных), могут даже играть сами за себя (одиночки). Но это уже если разбираться в деталях.

Принцип "пальцетыка", насчёт которого вышла дискуссия, превращает игру в рулетку. Что тоже, конечно, забавно, но совершенно не стоит свеч, как говорится. Мафию непросто придумывать (чтобы совершенно конкретная механическая ситуация и куча связанных с ней условностей оказывалась гармонично вписана в литературный сюжет), непросто проводить, в ней люди проводят довольно много времени. И "рулеточный" подход всё это обесценивает. Ошибиться и даже сглупить - совсем не то же самое, что просто "не думать".

В общем, как говорилось в "Шерлоке" - «Думайте! Это сейчас считается сексуальным!» ))


И когда я говорил про вынужденную стрессоустойчивость игроков в мафию, я не шутил совсем. Это очень стрессовая игра. И без терпения и доброжелательности игроков между собой она невозможна.

Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#178 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Т.е, роли получаются уже после ролеплея, а не ролеплей подстраивается под роли? И игрок, отыгрывающий милую старушку, может оказаться  маньяком или боссом Мафии?

 

Мирные и мафы знают своих "коллег", или все роли засекречены, и мирный может по незнанию слить своего же мирного товарища, заподозрив, что он маф? Как я понимаю, в игре Мастер дает подсказки на мафиозий, а игроки должны их правильно понять  и вычислить, о ком подсказка говорит? 


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#179 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Т.е, роли получаются уже после ролеплея, а не ролеплей подстраивается под роли? И игрок, отыгрывающий милую старушку, может оказаться  маньяком или боссом Мафии?


В точку ) И так как такая выпавшая роль указывает лишь сухой функционал по механике, сюжетные, ролплейные причины, как старушка дошла до жизни такой и как она всех укокошила - остаётся на усмотрение и фантазию игрока.
Да, Мастер обязательно даёт сюжетные обоснования ролей в целом. Например (это намеренно жёсткий пример такой будет), 1945 год, корабль плывёт из Испании в Южную Америку. И часть пассажиров на нём - нацисты или коллаборационисты, спасающиеся теперь, после войны, от возмездия. Но персональная история каждого персонажа - это дело самого игрока.

 

Мирные и мафы знают своих "коллег", или все роли засекречены, и мирный может по незнанию слить своего же мирного товарища, заподозрив, что он маф? Как я понимаю, в игре Мастер дает подсказки на мафиозий, а игроки должны их правильно понять  и вычислить, о ком подсказка говорит?


Вообще игра считается "противостоянием организованного меньшинства неорганизованному большинству". Организованное меньшинство - это мафия. Они знают друг друга и могут согласовывать и планировать действия (у них своя личка). И их значительно (в 3-4 раза) меньше, чем мирных. А мирные - неорганизованное большинство. Их больше, но они не представляют, кто из них настоящий мирный, а кто маф. И конечно ошибиться очень легко! Причём пресловутое "умение играть" ну совершенно не исключает ошибок ))) Я играю уже скоро шесть лет как, и никаких "вижу всех насквозь" и в помине )

Подсказка даётся за игру один раз - в самом начале логической части, чтобы с чего-то начинать обсуждение. Подсказка даётся на одного из мафиози, сами мафы знают, на кого она ) конечно же они заинтересованы в том, чтобы подсказка не была разгадана.. по крайней мере сразу ) Были случаи, когда по подсказке "уходило" трое мирных, прежде чем её разгадывали. Иногда, если подсказка никак не разгадывается, Мастер даёт "подсказку на подсказку", но вообще по подсказке угадывается только один из мафов, остальных надо вычислять )

Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#180 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

И игрок, отыгрывающий милую старушку, может оказаться  маньяком или боссом Мафии?

И такие ситуации зачастую становятся чуть ли не главным источником фана в игре. Косплеишь ты весь такой милую невинную девчушку, полную романтики и розовых пони, а потом бац - пять трупов, с особой жестокостью, стены потом мастерские персонажи две недели отскребали... а ты в спешке придумывал, как твоя милая тян дошла до жизни такой. ^_^

 

Мирные и мафы знают своих "коллег", или все роли засекречены, и мирный может по незнанию слить своего же мирного товарища, заподозрив, что он маф? Как я понимаю, в игре Мастер дает подсказки на мафиозий, а игроки должны их правильно понять  и вычислить, о ком подсказка говорит? 

Мафия знает друг друга, мирные знают только свою собственную роль. В начале игры дается подсказка на одного из рядовых мафиози, с которой мирные могут начать расследование. А после того, как подсказка разгадана, уже начинается логика в духе: "Чет Паша не хотел голосовать за Машу, которая [см. выше], подозрительно это, помогал, наверное, Паша Маше, давайте самого Пашу того..."


forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#181 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Ох, так интересно, и так сложно! Самое главное - не затупить, и правильно оценивать ситуации. Понятное дело, что игроки в Мафию должны действительно иметь железные нервы, и не действовать сгоряча, чисто на эмоциях. Иначе, можно подставить всю свою команду. 

 

Самое страшное, оказаться тупым и наделать неправильных шагов. Даже если из-за отсутствия опыта, все равно обидно. (


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif






Темы с аналогичным тегами brc мафия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых