Перейти к содержимому


Фотография

Skywind - Интервью с администратором русского коммьюнити


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

Сайт LuteceTwins взял небольшое интервью у одного из администраторов официального паблика TES Renewal. Большинство знакомых с модом пользователей вряд ли увидит тут нечто новое, однако некоторая интересная информация в интервью имеется.

 

В далеком 2002 году на персональных компьютерах и первом xbox вышла игра The Elder Scrolls III: Morrowind от разработчиков из Bethesda Softworks. Мгновенно взорвав информационное поле и завоевав сердца игроков, Morrowind по сей день не дает спокойно жить заядлым игрокам в RPG, благо в нем все еще есть чем заняться. Огромный мир, невиданное количество квестов и полная свобода действий. Вместе с увлекательной игровой вселенной и тщательно проработанным дизайном это стало причиной того, что в эту игру больше не играют – в ней живут. Благодаря включенной в PC-версию игру программе TES3 Construction Set Морровинд до сих пор наполняется новым контентом. От текстур кружевного белья до новых локаций, от улучшения графики до новых сюжетных линий.
Следующая часть The Elder Scrolls получила Oblivion и оказалась для фанатов серии скорее разочарованием, чем достойным продолжением серии. Эпохальное возвращение «души» The Elder Scrolls случилось в 2011, с выходом Skyrim. Игра имела успех у критиков, ухватила огромное количество наград и подарила игрокам долгие часы подлинного погружения в их любимую вселенную.
Вкупе с самой игрой по традиции вышел и игровой редактор — TES5 Creation Kit. Именно благодаря ему началась история Skywind — амбициозного фанатского проекта по переносу на современный движок Creation Engine игры, которой исполняется вот уже двенадцать лет. Не так давно, в ноябре 2013 года, состоялся релиз Skywind версии 0.9, которая уже сейчас, несмотря на нестабильность версии, выглядит и играется на отлично. По этому поводу мы взяли небольшой комментарий у одного из участников проекта и администраторов русского коммьюнити — Александра Iniquity Чубарова.
 

http://www.youtube.com/watch?v=oF_gPgaEDzs

 

Первым делом, расскажи как ты попал в проект и чем ты сейчас непосредственно занимаешься?
Как попал? Хмм, я искал каким образом можно перенести Готику на новый движок. Лазил по форумам и наткнулся на Морробливион. Залез на их форум и внезапно узнал, что началась работа над Скайвиндом, он тогда назывался MorroSkyrim.
Заинтересовало и вот я тут :)
Чем занимаюсь? А ничем, в связи с проблемами со временем, только администрирую ру-комьюнити и нашу группу. А до этого: логотипы, работы в Creation Kit, организация форума, короче все подряд :) Скоро вернусь в работу.

Хорошо, а сколько всего человек работает над скайвиндом?

Хух, сейчас очень много :) Но большинство из них актеры озвучки.


12.jpg

А примерно?
Ммм, человек 10-30 (без актеров озвучки), точную цифру не скажу. А вообще, забудьте, нечего вводить народ в заблуждение, пусть посмотрят наш список разработчиков в конце девелоперского дневника и прибавят к количеству человек еще штук 10-15 которых мы забыли :)

Там же большая текучка кадров, так? Учитывая некоммерческую основу и расчет скорее на фан, чем на прибыль. Сложно кооперируется работа?
Прибыли вообще нет. Мы работаем на энтузиазме и некоторые для портфолио. Единственное, для чего мы собираем пожертвования — это для оплаты сервера сайта.
Текучка кадров да, большая, но основной состав не менялся уже довольно таки давно.

Были попытки диалога с Bethesda? Я даже слышал про судебное разбирательство, неужели там все так плохо?
Судебного разбирательства не было. При разработке Морробливиона нам четко сказали: «Мы не можем поддерживать вас, так как весь этот перенос нарушает наши лицензионные соглашения». Нам закрыли доступ к официальным форумам, нексусу и так далее. Точнее не нам закрыли, а запретили упоминать проект.
Потом появился Скайвинд, и у него такая же проблема, и, честно говоря, Беседку можно понять. Они нам сказали переделать всё. И жизнь будет казаться сказкой, и после некоторого времени мы решили, что, да, так оно будет даже лучше.
Она не «не любит» нас, она просто реально не может нам помочь, поддержать и так далее. Я уверен, они следят за проектом, но юридические проблемы…


22.jpg

Кстати, насчет "переделать". Окончательная версия ведь будет не простым переносом локаций и квестов? Я видел примеры практически полного переосмысления некоторых аспектов оригинальной игры, вроде нового дизайна зданий, и плюс система крафтинга, которой тоже не было в Морровинде. Можешь рассказать поподробнее, в чем Скайвинд будет отличаться от оригинальной игры, помимо современной графики?
Теперь о самом Скайвинде. Легче сказать, что не будет изменено. Многие игровые модели претерпели изменения. Многие локации претерпели изменения. Единственное, чего не затронули глобальные изменения, — это оригинальные квесты. Нам приходится многое переосмыслить, чтобы сделать сочную картинку. Мы вспоминаем концепты МК, чтобы понять чего на самом деле хотели разработчики и чего они не могли добиться. Мы добавляем что-то свое, дабы разнообразить игровой опыт. Много изменений, которые и мне не нравятся, но могу всех утешить, эта игра делается на движке Creation Engine, а значит все, что мы сотворили, можно с легкостью переделать ;) Но. Если хотите поиграть в Морровинд — играйте в Морровинд. Я понял одно… Скайвинд не Морровинд, Морровинд — это наш возраст, воспоминания, погружение в ужасную графику и подсознательное додумывание картинки. Играя в Скайвинд вы почувствуете ностальгию, но не Морровинд…

MK — это Майкл Киркбрайд, как я понял? (сценарист и арт-директор Морровинда, прим. ЛТ)
Именно так :) Да, кстати, он появлялся на нашем форуме и даже хотел озвучить одного из основных персонажей — Вивека.


32.jpg

Тогда последний вопрос. Насколько близок Скайвинд к релизу? В сети уже есть версия 0.9, какой еще объем работ осталось выполнить?
После 0.9 будет 0.10 :)

Тогда все, спасибо за ответы. Может, хочешь еще добавить про что-нибудь, о чем мы не поговорили?
Очень много хочется добавить, но тогда будет слишком много букв. Присоединяйтесь к нам на tesrenewal.com и vk.com/tesrenewal. Будем рады новым талантам. Каждый новый разработчик увеличивает шансы на выход Скайвинда. Нами воссоздано уже огромное количество игрового контента, кому-то нравится, кому-то нет, но суть не в этом. Главное, что осталось его еще очень много, и чем нас будет больше, тем быстрее все получится. Мы ищем опытных моделлеров, дизайнеров уровней, скриптеров, со знанием английского.


med_gallery_95_53_132318.jpg


Источник материала.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#22 Ссылка на это сообщение November 17

November 17
  • Авантюрист
  • 161 сообщений
  •  

Отправлено

Морровинд это классика жанра и просто культовая игра которую фанаты серии очень любят. А за что? Почему она такая культовая? а потому что для своего времени это был прорыв в жанре по всем параметрам. В Скае нет прорыва и какой та революции. Но есть упрощение не смотря на которые Скай хорошая добротно сделанная игра, а вот Мора это шедевр своего времени. 

Ну скажем не по всем параметрам, но по части игровой механики да. В той-же Готике 2 было тоже много прорывного, тогда меня впечатлили НПС которые в отличии от Морры не стояли на месте, а ходили, сидели, ели, крафтили что-то и многое другое. Но вот в Морре была неповторимая атмосфера, какого-то одиночества среди гигантских грибов, за это я его и полюбил.



#23 Ссылка на это сообщение CrazyHackGUT

CrazyHackGUT
  • недокодер © yand3xmail
  • 577 сообщений
  •    

Отправлено

Будь Обливион на самом деле таким фейлом, как он сказал, те же Renewal'ы не делали бы Skyblivion, не?

А его делают? 0_0

Кальяше нижайший поклон за информацию.

#24 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

А его делают? 0_0

Да, делают.

http://i.imgur.com/oTkZWPm.jpg

http://i.imgur.com/dMz3qdZ.jpg

#25 Ссылка на это сообщение CrazyHackGUT

CrazyHackGUT
  • недокодер © yand3xmail
  • 577 сообщений
  •    

Отправлено

Да, делают.

http://i.imgur.com/oTkZWPm.jpg

http://i.imgur.com/dMz3qdZ.jpg

Графика ничуть не изменилась (кроме рас), но это меня и радует.

Для скачивания хотя бы бета доступна?

Сообщение отредактировал CrazyHackGUT: 27 апреля 2014 - 05:44


#26 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

Киркбрайд хотел Вивека озвучить? Видимо скуума кончилась у него...

Тогда Пит "Кетчуп" Хайнс пусть Дагот Ура озвучит...

Ведь именно из-за идеи Киркбрайда пейсака напейсал две книженции "па всиленной зе елдер скроллс". И именно из-за него скайрим разочаровал постоянные отсылками к этой неканоничной ереси. Красный год, красный год, красный год. Бежали на Солтсхейм подальше от этого, а что в итоге, остров оказывается переименовали, прилепили модельку вулкана, который по непонятным причинам извергается 200 лет...

 

Энтузиазмом авторов конечно восхищен, но... Если я захочу прогуляться по Вварденфеллу, я возьму диск с TES3

 

Время The Elder Scrolls III ушло и уже никогда не вернется снова...


Сообщение отредактировал Katraxis: 27 апреля 2014 - 08:35

  • Surabu это нравится
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#27 Ссылка на это сообщение АртурD

АртурD
  • Нереварин Третий
  • 328 сообщений
  •    

Отправлено

Так, я не понял, что за каменные цилиндры повсюду? Что-то я не помню их в Морровинде!



#28 Ссылка на это сообщение Cleo Faith

Cleo Faith
  • Ы
  • 253 сообщений
  •    

Отправлено

"Скайвинд не Морровинд, Морровинд — это наш возраст, воспоминания"

Для многих это так, но не для меня. Для меня Morrowind - это Вварденфелл, его города, жители, сам сюжет игры, т.е. его лор. А с хорошей графикой путешествовать по Вварденфеллу будет намного интереснее. Конечно, есть некоторые вещи в Скайвинде противоречащие лору ( дреуги например, они слишком сильно изменены) но ведь всё это можно исправить с помощью модов. Самое главное, чтобы Скайвинд вышел, а там его уже доведут до ума модмейкеры. Пусть Renewalы продолжают в том же духе, у них всё прекрасно получается.



#29 Ссылка на это сообщение Stasog

Stasog
  • Two-headed boy
  • 1 467 сообщений
  •    

Отправлено


Морровинд это классика жанра и просто культовая игра которую фанаты серии очень любят. А за что? Почему она такая культовая? а потому что для своего времени это был прорыв в жанре по всем параметрам. В Скае нет прорыва и какой та революции. Но есть упрощение не смотря на которые Скай хорошая добротно сделанная игра, а вот Мора это шедевр своего времени. 

Ключевые слова здесь - "для своего времени".



#30 Ссылка на это сообщение VikingMC

VikingMC
  • Усталый странник
  • 249 сообщений
  •    

Отправлено

Надоедают, если честно, люди, ждущие от проекта перерождения Морровинда. Его не будет, это сказали едва ли не сразу. Скайвинд - новая игра, самостоятельная. Это не Морра и не Скай, это кое-что новое.

Есть еще один аспект: некоторым личностям (я буду тыкать пальцем, но вы все равно не увидите) нужно наконец-то перестать боготворить Морровинд. Он был прекрасен в свое время, он и сейчас неплох, но TES 3 - это не предел. Скайрим не уступает Морре. Возможно он упрощен, но он и улучшен. Возможно он казуален, но он приятен и реалистичен. Безусловно, если бы Морровинд делали сейчас, со всем тогдашним олдскулом и теперешними графикой и геймплеем, то цены ему бы не было. Но его делали двенадцать лет назад и этого не изменить. Смиритесь наконец. 

Такое поведение похоже на ностальгию за СССР. Люди постоянно твердят, какое же там все было офигенное, но на самом деле у них просто не было выбора. Так и с Морровидом: на сегодня есть туева хуча игр лучше него, но вы все равно твердите, что он самый лучший и "эх, назад бы вернуть те времена..."

А может просто в Скайрим поиграете и не будете ныть?

 А вот и нет! Дело тут совсем не в том, что выбора не было, а в том, что они выберут, когда он появится! Если мне предложить выбор между СССР и той шнягой, что твориться сейчас - я уже сознательно выберу СССР, как и многие другие граждане, помнящие те времена не по наслышке. Так же и с играми TES,- сейчас кроме Морры есть Облива и Скай, а значит - выбор. Ответ на вопрос то, во что гамаешь сейчас.

 Что касается Скайвинда, то это возможность соеденить современный движок и графу с сюжетной составляющей Морры и подарить нам пусть уже не те, но обновлённые ощущения от игры. Это здорово, спасибо всем, кто работает над проэктом!


Бороться и искать, найти и........ перепрятать!

#31 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

Ведь именно из-за идеи Киркбрайда пейсака напейсал две книженции "па всиленной зе елдер скроллс". И именно из-за него скайрим разочаровал постоянные отсылками к этой неканоничной ереси. Красный год, красный год, красный год. Бежали на Солтсхейм подальше от этого, а что в итоге, остров оказывается переименовали, прилепили модельку вулкана, который по непонятным причинам извергается 200 лет...

Эти идеи были еще во времена создания Морровинда, так что нужно смириться с тем, что произошло с провинцией. Создание двух книг не самое страшное. Disney вон объявил, что все книги по ЗВ не каноничны, да и игры тоже. А канон лишь фильмы и Войны Клонов.
 

Так, я не понял, что за каменные цилиндры повсюду? Что-то я не помню их в Морровинде!

О, это самый спорный момент. Это базальт, тот, что был в Драгонборне.
 

Для скачивания хотя бы бета доступна?

Не уверен, возможно уже нет.

#32 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

Эти идеи были еще во времена создания Морровинда, так что нужно смириться с тем, что произошло с провинцией. Создание двух книг не самое страшное. Disney вон объявил, что все книги по ЗВ не каноничны, да и игры тоже. А канон лишь фильмы и Войны Клонов.

Только идеи эти решили донести до нас спустя десять лет.

 

Оправдать бредовую мысль про падение Министерства Правды можно, сказав, о, да, мы, такие, типа, еще морровинд не делали, а идея была, да... Упал пустотелый камень с 30 метров, красная гора как ба-бах, и тут мы пейсателя нашли, он напишет про мула и сула, которые подставку строили, а вивек пропал, да... совсем... город полетел, улетел...

 

Я, играя в Морровинд, не могу даже мысли допустить, что через 11 лет провинция исчезнет, я и книги эти в руки даже не возьму...

 

Насчет ЗВ понятно, новая метла по новому метет, Диснеи теперь владельцы франшизы и могут говорить что им захочется... Любой фанат оригинальной и новой трилогии назовет будущие высеры творения диснея неканоном, лично я, услышав, что Джорджик Лукас в скуумовом угаре продал контору Диснеям изобразил дабл фейспалм... Его понять можно... Старческий маразм и все дела...

 

Но Беседка... Они же не перепродали франшизу, они сами обесценивают сюжетный смысл игры, которая сделала им имя... Все игры по вселенной ТЕS между Даггерфоллом и Морровиндом были провальны, и Бэттлспайр и Редгард... Морровинд же спас контору.


Сообщение отредактировал Katraxis: 27 апреля 2014 - 14:39

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#33 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено



я и книги эти в руки даже не возьму...

9f4c54be54ef.jpg


d3959820200d.jpg


#34 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

Только идеи эти решили донести до нас спустя десять лет.

И что с того?
Да, я тоже не в восторге от этой мысли, мне нравится эта провинция. Однако Красный год - это канон, это свершившийся факт и нравится он или нет, но с ним нужно мирится. И падение Луны более-менее обоснованно, настолько, насколько это возможно, конечно.
 

Но Беседка... Они не перепродали франшизу, они сами обесценивают сюжетный смысл игры, которая сделала им имя... Все игры по вселенной ТЕS между Даггерфоллом и Морровиндом были провальны, и Бэттспайр и Редгард... Морровинд спас контору... Поэтому из простенькой Bethesda SoftWorks они переименовались в Game Studios...

Во-первых, это их выбор (и к фанатам они особо не прислушиваются, увы), во-вторых, Bethesda Softworks не переименовывались ни во что. BS - это издатель, BGS - это разработчик игр.

 

Ну, и в-третьих, касаемо уже самого Скайвинда. Их видение давно перестало походить на Морровинд, слишком сторонний, слишком "по мотивам". Так что, если я захочу поиграть в Морровинд, я просто запущу его, благо он всегда у меня установлен.

 

И давайте обратно вернемся на рельсы темы все-таки.


  • TSCH это нравится

#35 Ссылка на это сообщение Katraxis

Katraxis
  • Arimanes
  • 1 037 сообщений
  •    

Отправлено

9f4c54be54ef.jpg

Как вариант... Все тиражи желательно


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#36 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено



 если я захочу поиграть в Морровинд, я просто запущу его, благо он всегда у меня установлен.

4899a785d718.jpg


d3959820200d.jpg


#37 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Я, играя в Морровинд, не могу даже мысли допустить, что через 11 лет провинция исчезнет, я и книги эти в руки даже не возьму...

Материк то остался. Да и не вижу смысла из-за этого переживать. То, что смыто, не вернуть...

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#38 Ссылка на это сообщение fanat

fanat
  • Следопыт
  • 84 сообщений

Отправлено

что сказать...круто!!!

#39 Ссылка на это сообщение Каесид

Каесид
  • Ветеран
  • 867 сообщений
  •    

Отправлено

Всяким крутым моровиндщикам,называющих всех нвахами,и говорящих,что Скайрим и Обливион-фейлы,а Морровинд-олдскульный мега-хардкорный шедевр,отвечу:если уже так поливать грязью все новые части,то и Морровинд епик фейл...Почему?А потому что в нём карта лишь 0.1 процент от карты Даггерфолла,подземелья в сто раз легче,а самый большой город Вивек уступает городу Даггерфолл или ему подобным.В Морровинде нельзя купить корабль,телегу.В Морровинде нет такой развитой системы гильдий.В Морровинде без длс нету даже ликанов,а в Даггерфолле их 2 вида...Так что вы не поливайте грязью новые игры,так как вы тоже не олдскул;да и некому не приятно разводить холивар

кароч давайте жить дружно
Каджит Леопольд

Сообщение отредактировал tau: 27 апреля 2014 - 18:51


#40 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Жить дружно , конечно , хорошо , но ...

Даггерфол крут не тучей городов и данжей и не размерами карты ( которая , кстати , практически пуста) , а своим геймплеем  и если Морровинд ещё можно назвать геймплейным приемником Даггера , то уж Скайрим никак нельзя .

Так что прости Леопольд - дружбы не выйдет ...  :dwarf:


d3959820200d.jpg


#41 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Я уже успел всех достать, но опять запощу: http://tesall.ru/blo...uzhba-zhvachka/

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых