Перейти к содержимому


Фотография

Будущее игр за микротранзакциями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение hater_8

hater_8
  • Авантюрист
  • 177 сообщений
  •    

Отправлено

Маркетинг… маркетинг никогда не меняется. С ростом и развитием игровой промышленности приоритет маркетинговой составляющей неизменно рос. Товар нужно уметь продавать, и продавать выгодно. Не стоит забывать, что, в конечном счете, целью игровой индустрии, как и любой другой является зарабатывание денег.
 

pre_1416293300__mix_of_games_characters_


Для начала давайте вернемся лет на десять назад, в те счастливые времена, когда разово заплатив, скажем, 30$ за игру пользователь получал свой полноценный игровой мир. Это была справедливая сделка, но игровые компании, зачастую разоряющиеся после одной неудачно выпущенной игры, понимали, что так продолжаться не может и активно искали стабильного дохода наряду с расширением влияния на игроков. Так, на сцене появилась система DLC или, иначе, Загружаемого Контента.

На самом деле предыстория DLC уходит ещё в девяностые годы, а первое DLC для игры на персональном компьютере было выпущено аж в 1997 году. Но серьёзно этой «золотой жилой» игровые издатели стали пользоваться с 2005-го года. Принцип заработка на DLC прост – нужна хорошая игра, в которую геймерам хотелось бы играть ещё и ещё. Прошли игровую компанию на 100% и вам мало? Пожалуйста, DLC предлагает ещё несколько часов приключений в увлекательном мире! Побеждаете всех врагов? Ещё одно DLC добавит сложных испытаний, а следом и ещё одно – новую броню и оружие.

Первыми, кто внедрил в игровую индустрию платные DLC стала корпорация Microsoft. И если поначалу игроки видели смысл в плате за дополнительный контент, так как он действительно был обширный и уникальный, то позднее ситуация резко ухудшилась. Microsoft стал заставлять своих разработчиков делать платным даже тот контент, который изначально должен был быть бесплатным. Коммерческая модель продажи игры стала тесно переплетена с процессом разработки - из игр стали целенаправленно вырезать контент, или, что ещё проще, выпускать их незавершенными, чтобы впоследствии просить деньги за то, что и так должно было присутствовать в игре. Одним из первых скандалов, связанных с такой жадной политикой издателей стал скандал вокруг «Versus Mode» для игры Resident Evil 5. Поскольку вес данного DLC был всего 2 мегабайта, многие предположили, что данный режим был изначально встроен в игру, но CAPCOM решила требовать плату за его разблокировку.
 

0d9d78066e5744e7ebbaa2e4875fcde0.jpg


Таким образом для последних игр DLC стали неотъемлемой частью. Для «упрощения» процесса покупки стали появляться так называемые Сезонные пропуски (Season Pass). На деле все это выглядит так – игроку предлагается заплатить полную стоимость игры, а затем ещё примерно половину стоимости за то, что появится в дальнейшем, при чем список дополнений зачастую не разглашается. Получается, что для полноценного погружения в игровой мир игрок должен заплатить в полтора, а то и в два раза больше, чем объявленная стоимость игры.

Но, как оказалось, платные DLC и урезанные игры были не самым худшим явлением для геймеров. За последний год многие крупные игровые издательства обратили внимание на Andoid и iOS, как активно развивающуюся игровую платформу а так же стали изучать бизнес-модель браузерных игр, в том числе и в социальных сетях. И оттуда к ним пришло ещё одно гениальное решение, как заработать деньги. Микротранзакции.

 

088f8b1e7077b8fed431dfeaa7b1913c.jpg

Суть микротранзакций проста – плати, если не хочешь ждать. Никто не принуждает игроков делать это, они не теряют ничего от игры. Но соблазн заплатить реальные деньги за экономию виртуального времени на самом деле куда более велик, чем купить DLC с модной прической для персонажа. Об этом говорит элементарная статистика – доход в ММО с одних только микротранзакций в 2013 году составил 2 882 000 000 $ . Доход на мобильных устройствах и играх с в социальных сетях равняется до 100 000 $ в месяц с одного приложения.

Совместив микротранзакции с DLC, мы получим современную модель игры. Разберу ее на примере недавно вышедшей Assassin’s Creed: Unity. Что мы имеем:

  • Лицензионная копия игры – 1999Р или 2990Р на консоли.
  • Сезонный пропуск – 999Р.
  • Мобильное приложение (условно-бесплатное, для полноценного пользования требует купить премиум) – 199Р.
  • Микротранзакции для тех, кто не хочет долго копить деньги – до 4000Р.

Именно так сейчас выглядит игра Next Gen. К сожалению, понятие» следующего поколения» не столько коснулось графических и физических улучшений, сколько денежных. Жадность игровых компаний задает нам новые стандарты выпуска игры – плати, затем плати ещё столько же и плати ещё по чуть-чуть потом. И остается только один вопрос – а будет ли этому предел?




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#22 Ссылка на это сообщение Danil-Ultramarin

Danil-Ultramarin
  • Авантюрист
  • 133 сообщений

Отправлено

Всегда доплачивал, что бы нОгибать как царь батюшка


" Чистый разум глупца подобен плодородной почве: если не засеять его семенами любви, верности и чести, то пустят корни коварные сорные травы ереси и предательства…"


#23 Ссылка на это сообщение Атомный атаман

Атомный атаман
  • Профи
  • 361 сообщений
  •    

Отправлено

А потом люди с твоей логикой ноют на форумах, почему на пеку не выходит Last Of Us, почему GTA V выйдет только год спустя.

 

Да там вообще полно очепяток опечаток, мне аж стыдно. :au:

Я не расстраиваюсь. У меня эмуляторы установлены. А про Last Of Us ничего лестного не скажу- а что сказать- игра для консолей- кастрировано всё что можно- да и к тому же это очередная заскриптованая кишка, а игры без открытого мира для меня небольшой интерес представляют- чисто ознакомится и снести- я и метро так и не прошел- добило- туды низзя- сюды низзя.

Нормально всё с моей логикой. Зачем платить если можно бесплатно? Не понимаю...


Сообщение отредактировал LABUX: 18 ноября 2014 - 14:15

Самый искренний смех - злорадный.


#24 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Я не расстраиваюсь. У меня эмуляторы установлены. А про Last Of Us ничего лестного не скажу- а что сказать- игра для консолей- кастрировано всё что можно. Нормально всё с моей логикой. Зачем платить если можно бесплатно? Не понимаю...

Может, потому что это не совсем честно и не совсем законно?


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#25 Ссылка на это сообщение Атомный атаман

Атомный атаман
  • Профи
  • 361 сообщений
  •    

Отправлено

Может, потому что это не совсем честно и не совсем законно?

Ну на счёт "честно" это к производителям- платить за каждый малоключевой новый набор мешей и текстур...короче на их совести. Законно? Сидит некий Вася Пупкин (кстати такой же человек как и мы с вами) ну или набор подобных. И решает за всех- вот это незаконно а это законно, поэтому все так и должны делать (почему то)- тут уж сами думайте.


Сообщение отредактировал LABUX: 18 ноября 2014 - 14:28

Самый искренний смех - злорадный.


#26 Ссылка на это сообщение Elli_Pirs

Elli_Pirs
  • Квантовый Кролик
  • 3 194 сообщений
  •    

Отправлено

Я не расстраиваюсь. У меня эмуляторы установлены. А про Last Of Us ничего лестного не скажу- а что сказать- игра для консолей- кастрировано всё что можно- да и к тому же это очередная заскриптованая кишка, а игры без открытого мира для меня небольшой интерес представляют- чисто ознакомится и снести- я и метро так и не прошел- добило- туды низзя- сюды низзя.
Нормально всё с моей логикой. Зачем платить если можно бесплатно? Не понимаю...

Прошёл TLoU больше 10 раз. Управление и геймплей в целом отличные! (проходил на PS3) Надо иметь нормальные руки и игра будет доставлять)
Ты ожидал, что получишь от эмулятора такой же эффект, как и от игры на оригинальной платформе? Наивный... А про TLoU можешь ничего лестного и не говорить... Её и так есть кому похвалить)))
Но в одном ты прав! С открытым миром - "Последний из нас" был бы идеален...

E=mc2
"- Каждый день ты забываешь тысячу мелочей... И я точно не буду одной из них!"

  

 

 


#27 Ссылка на это сообщение Zurbagan

Zurbagan
  • Авантюрист
  • 158 сообщений

Отправлено

Вот как раз таки гордо реющий флаг весёлого роджера позволяет производителям контента на полном основании внедрять в свои продукты микротранзакции. Так они хоть отбивают расходы, которые съедают любители халявы.Тут замкнутый круг.Главное что-бы были и те и те, но те на стороне которых закон могу зайти далеко и завинтить гайки, а вот от транзакций они не откажутся уже при любом раскладе, т.к. продав контент один раз ты получил прибыль, а продав один и тот же контент много раз ты просто купаешься в горах золота))



#28 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Законно? Сидит некий Вася Пупкин (кстати такой же человек как и мы с вами) ну или набор подобных. И решает за всех- вот это незаконно а это законно, поэтому все так и должны делать (почему то)- тут уж сами думайте.

Наличие законов- основа государства, а пиратство является нарушением интеллектуальной собственности, то есть, прямым правонарушением. Другой вопрос, что наказания в 99% случаев не следует. Давайте закроем тему.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#29 Ссылка на это сообщение CrazyHackGUT

CrazyHackGUT
  • недокодер © yand3xmail
  • 577 сообщений
  •    

Отправлено

На деле все это выглядит так – игроку предлагается заплатить полную стоимость игры, а затем ещё примерно половину стоимости за то, что появится в дальнейшем, при чем список дополнений зачастую не разглашается. Получается, что для полноценного погружения в игровой мир игрок должен заплатить в полтора, а то и в два раза больше, чем объявленная стоимость игры.

Пример: PAYDAY 2.

Купил её на распродаже за 124р.

Зашёл в игру, прокачался до 20 уровня. Полез в магазин за другими пушками. Захотел дробовик. Пытаюсь купить. А игра мне такая "Для приобретения данного предмета приобретите DLC Gage Shotgun Pack". Со снайперскими винтовками та же самая хрень. Даже с гранатами так сделали!

В итоге как-то у меня пригорело, и купил я все DLC по шедшим ещё скидкам. Потратил более 374р. Нехило, да?

Сама игра 124, а все DLC - более 374



#30 Ссылка на это сообщение hater_8

hater_8
  • Авантюрист
  • 177 сообщений
  •    

Отправлено

 

Нормально всё с моей логикой. Зачем платить если можно бесплатно? Не понимаю...

Ты платишь в первую очередь за работу разработчиков. Ты бы стал работать за бесплатно? 



#31 Ссылка на это сообщение Takirell

Takirell
  • <~Broken Steel~>
  • 901 сообщений
  •    

Отправлено

Пиратство несмотря ни на что или из принципа - это не лучший метод. Гораздо правильнее стянуть демку/пиртку, посмотреть/оценить и если игра достойная, то брать лицуху в обязательном порядке (хотя бы на распродаже). Я так и делал, пока на пенсию не списали - теперь, увы, пират поневоле.

Полностью согласен.


Ничто не истинно, все потрачено

#32 Ссылка на это сообщение Атомный атаман

Атомный атаман
  • Профи
  • 361 сообщений
  •    

Отправлено

Ты платишь в первую очередь за работу разработчиков. Ты бы стал работать за бесплатно? 

Это всё понятно. Я (именно я) что буду с этого иметь? Этараз. Этадва- почему разрабы должны диктовать- что и каким образом и в каком виде нам на свой комп устанавливать? Этатри- голод компаний растёт. Поняли уже что игропром стал неотъемлемой частью нашей жизни. И начинают гнуть палки. Сами подумайте- могла бы на одном из форумов появится подобная тема годков этак пять назад? Одно скажу- разжирели и почувствовали собственную нужность. Ну так кряки вам в облом.


Самый искренний смех - злорадный.


#33 Ссылка на это сообщение Атомный атаман

Атомный атаман
  • Профи
  • 361 сообщений
  •    

Отправлено

Я вот честно скажу- я заядлый пират. У меня на компе установлено... ну вы поняли. Однако я вижу единственный компромисс- это сервисы из разряда Kickstarter. Иного варианта не вижу.


Самый искренний смех - злорадный.


#34 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Этадва- почему разрабы должны диктовать- что и каким образом и в каком виде нам на свой комп устанавливать?

Потому что они этот продукт произвели и сами решают, как он должен распространяться.

P.S. Мне, в сущности, абсолютно фиолетово, пират вы или нет, может, я и сам грешу, когда выбора не остается. Просто этого здесь не надо. Не приветствуется, понимаете?


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#35 Ссылка на это сообщение Каесид

Каесид
  • Ветеран
  • 867 сообщений
  •    

Отправлено

Наличие законов- основа государства, а пиратство является нарушением интеллектуальной собственности, то есть, прямым правонарушением. Другой вопрос, что наказания в 99% случаев не следует. Давайте закроем тему.

Странно.Я думал что копирастия-развлечение наших заокеанских собратьев.



#36 Ссылка на это сообщение Жека

Жека
  • Охотник на даэдра.
  • 145 сообщений
  •    

Отправлено

Тема как понимаю про синглплееры? Если да- почему все про пиратов забывают? Достаточно просто не спешить а чуть подождать- и вот уже на торрентах весь нужный контент отвязанный от всяких примочек типа активаций через сеть и пр. Пока есть пираты - я лично не расстраиваюсь.

Есть очень хорошие игры и жаль будет если все скачают с торента и разработчикам прийдется многое урезать в следуйщих играх. (я не про EA,Valve и т.д. )


Посмотри направо увидишь один путь, налево другой. Не один из них не труднее другого, но древние свитки смотрят в обе стороны.


#37 Ссылка на это сообщение Predeitor

Predeitor
  • Авантюрист
  • 156 сообщений

Отправлено

Не считаю скачивание с torrent-трекеров незаконным, потому что ты можешь это сделать и твои действия не нарушат ничью свободу (ну на прямую - сто процентов). А вот покупать пиратский диск считаю полнейшей глупостью - лучше лицензия.


Сообщение отредактировал Predeitor: 18 ноября 2014 - 17:51


#38 Ссылка на это сообщение Danil-Ultramarin

Danil-Ultramarin
  • Авантюрист
  • 133 сообщений

Отправлено

Пираты сгорят в аду


" Чистый разум глупца подобен плодородной почве: если не засеять его семенами любви, верности и чести, то пустят корни коварные сорные травы ереси и предательства…"


#39 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Неоднозначный вопрос. Во первых с этим выкачиванием денег спокойно разберется любой торрент-трекер. Когда мы имеем дело с сингловскими игрульками конвеерного характера, за которые нам еще всучивают лайкнуть чье-то лицокнигу или заплатить за вырезанный контент,то самое верное решение просто взять и спиратить. Разработчик хитрит и не дает нам то, чего мы хотим? Так нужно просто взять это! Игра оказалась достойна того, чтобы купить лицензию? Я куплю ее, но тогда я хочу получить что-то материальное, в виде фигурки, карты, артбука. И именно за это я буду платить в первую очередь. Я не вижу смысла платить за 20 часов просто прожитого впустую времени. 
"Это же незаконно! Это же ой как плохо! Это же разоряет разработчика!" Как сказано в предисловии "Товар нужно уметь продавать, и продавать выгодно" - если студия не может сделать достойный товар, или  продать его, то зачем мне этот товар на своем горбу вытягивать? А если это просто пропиаренная баблотряска, то я даже думать не буду. В конечном итоге я хочу посидеть за компом и просрать провести свободное время в несуществующем мирке, зачем мне платить за это?

Многие скажут, "да ты варвар, это аморально и противозаконно!" Таким людям я бы для начала посоветовал удалить всю свою музыку на диске, потом еще из социальной сети,и купить ее примерно по цене от 50 центов до доллара за песню, причем СРАЗУ. Приведу свой скромный пример, мой плейлист обойдется где-то в 180 долларов, а вот все то, что в плейлист не вошло, но мне дорого - 850$.

Удалите все фильмы и сериалы, либо заплатите за уже просмотренное онлайн (сколько там одна серия будет стоить? Умножьте эту цену на 100 или 200 (Средний успешный сериал, а если еще и анимэ, то там счет на 400  эпизодов может уйти)

Далее - удалите вашу Windows OS, и купите лицензию.

Многим нужны такие программы как Sony Vegas Pro (600$), Adobe (Photoshop, After Effects), Autodesk 3ds Max (400$ и >) - если вы зарабатываете на этих программах деньги, вам вообще до лампочки, а если нет, то прошу - оплатите побыстрее.
Хотите отредактировать текст? Прошу вас - Microsoft Office 2013 в самых различных вариациях - от 100 до 500$.
Хотите сделать скриншот в игре, но не знаете где находится кнопка Print Screen? А для съемки видео с экрана, корона лицушника и противника пиратства не позволяет вам использовать бесплатный софт? Fraps всего за 40$ даст вам эту возможность.

Я могу перечислить еще тонну намного менее известных, но не менее полезных программ с режимом "синглплеера" Вы действительно готовы отдать эти деньги прямо сейчас? Если да, то я вам руку пожму. Если нет, то не говорите пиратам о морали и незаконности пиратства того или иного виртуального контента - прежде всего пересмотрите все цифровое содиржимое своего компьютера. Там много чего "пиратского" завалялось.



#40 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Я могу перечислить еще тонну намного менее известных, но не менее полезных программ с режимом "синглплеера" Вы действительно готовы отдать эти деньги прямо сейчас? Если да, то я вам руку пожму. Если нет, то не говорите пиратам о морали и незаконности пиратства того или иного виртуального контента - прежде всего пересмотрите все цифровое содиржимое своего компьютера. Там много чего "пиратского" завалялось.

Тут другое. Физическая невозможность оплатить мной эту сумму. Да и обсуждали мы только иг... Черт, я сдаюсь, застыдил, чего уж там. :gopnek:


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#41 Ссылка на это сообщение Атомный атаман

Атомный атаман
  • Профи
  • 361 сообщений
  •    

Отправлено

Вот именно. Я готов платить и плачу (далеко не маленькие суммы) за нечто что возможно пощупать или на вкус ощутить- платить за магнитный (ну или пузырьки вакуума на диске) набор цифрового кода меня не прёт...


Я ещё раз повторюсь- будущее за заказными играми. Без шуток- я готов платить любые деньги в рамках доступных под конкретную игру и намерен этим образом влиять на развитие проекта. Это даже не обсуждается. Именно интерактивное развитие проекта. Платить за всё остальное я не намерен и наврядли когда буду.

Тут всё просто- тебе надо- ты разработал и выпустил- от нас ещё чего надо? Так что в данном (ых) случае пиратство это не преступление а лечение проблемы.


Сообщение отредактировал LABUX: 18 ноября 2014 - 18:34

Самый искренний смех - злорадный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых