Перейти к содержимому


Фотография

Интервью по понедельникам — TES-Diesel modding

интервью интервью по понедельникам tes-disel

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Здравствуйте пользователи и гости нашего сайта .
Сегодня мы продолжаем , надеюсь , входящие уже в традицию , интервью по понедельникам и у нас в гостях Руна Ульфгар — член команды TES-Diesel modding состоящей из двух сестёр : draOOger aka Runa Ulfgar и Tosiko-san ака Мастер Пьяный .


SWvnS4ZQMzY.jpg


Привет , Рунь . И сразу же первый вопрос : какова этимология названия TES-Diesel ?


Привет Дим. В детстве у нас были любимые футболки с надписью Dr.Diesel. Вот и решили назваться в их честь...
Кстати, префикс наших плагинов — TD - можно и как TES-Diesel расшифровать, и как аббревиатуру от первых букв наших ников — Tosiko и draOOger.


А как произошло ваше знакомство с серией ТЕС ?


Коротко наверное и не получится, слишком много связано воспоминаний со всем этим.
Началось все с того, что знакомый принес оранжевый диск с пиратской версией и сказал: игруха — зашибись! Первые три дня не могли выйти из подземелья... а потом —пошло-поехало.


Видимо это был диск с Обливионом ?


Да, переписанная версия... Сейчас-то конечно лицензия. Да, я забыла уточнить — пишу, как само собой разумеющееся, Обливион был нашей первой игрой из серии. С него все и началось.
Первые года три — да и сейчас практикуем — играли в четыре руки... За одним компьютером. Одной героиней... Мы похоже мыслим.
Сначала просто играли. Затем — узнали о существовании плагинов. А мужики потом и анекдотов понасочиняли, шутка конечно.
В общем, Обливион был и остается для нас любимой игрой из этой серии.


А какой был самый-самый первый мод установленный вами на Облу?


Это был кошмарный плагин, который заменял одежду всех женских персонажей на латекс, кожу, и всякое непотребство. В то время сами мы не устанавливали плагины. Знакомый был для нас просто богом. Ну и, естественно, он приносил то, что нравилось ему самому. Это был первый мод.
А из любимых плагинов хочется отметить остров Стрид — сборник одежды, Черный океан — квестовый плагин от соотечественников, к сожалению, так и не законченный, конечно же Тенистый Пик — особняк от госпожи Кораны. С него, собственно, все и началось — все наше модостроительство. Ну и магазин мебели.

 

А как вы пришли к мысли сделать что-то самим ?


В игре нас всегда напрягали непродуманность интерьеров, их одинаковость и неуютность. Отсутствие дома, куда можно было бы прийти после долгих недель странствий.
Любовь к переделкам как раз и началась с одного очень хорошего плагина — Магазина имперской мебели. Тогда мы покупали дефолтные дома, но без обстановки, и расставляли мебель сами.
Runa Ulfgar: около 5 лет назад я скачала КС. Прибегаю к Tosiko воплями и гиканьем... Поначалу, конечно, было страшно. Ужасно, неудобно и непривычно работать там.
Вместе разобрались с программой. С тех пор и работаем, как всегда, вместе.


index.php?app=downloads&module=display&s

скриншот из мода «Leawiin house for sale»


И что первое вы попытались сделать и как долго ковырялись ?


Runa Ulfgar: Я очень хорошо помню свой первый дом (все началось с интерьеров). Он стоял напротив Эпплвотча, брумскй домик, небольшой, темный и довольно уютный. Если честно, свой первый дом я так и не доделала и с тех пор за интерьеры и не садилась.
Там начала разбираться с AI-пакетами, скриптами, сетками путей. В общем, он стал непригодным для жизни.
Передала это дело Tosiko. Теперь локации — ее конек. На мой взгляд, это практически единственные плагины, в которых не просто динамичное освещение. Оно... реальное, что ли.


index.php?app=downloads&module=display&s
скриншот из мода «Northern Star»


О да , свет у вас всегда просто шикарный , в связи с этим вопрос : судя по вашим модам и особенно по твоим скринам у вас есть художественное образование ?


Мама Тосико (моя тетка) — профессиональный художник. Сама она (Tosiko) все детство провела в детской художественной школе, у нее художественное образование, а сейчас преподает в той же д.х.ш. историю искусств, живопись, композицию и рисунок.
Я же — за компанию с сестрой, мотаюсь по выставкам, показам, в общем, достаточно близка к искусству, и, говорят, вкус у меня хороший ^_^
Сама немного рисую. Да, это все отражается в моих плагинах и скриншотах, я специализируюсь на расах.


index.php?app=downloads&module=display&s
скриншот из мода «Хайрокские ведьмы»


Есть любимые художники , направления ?


От себя могу сказать — с детства притягивает «Незнакомка» Крамского. Очень люблю Врубеля. Его демоны просто бесподобны, как, собственно, и «Царевна-Лебедь».
Из художников-иллюстраторов — Конечно же, Билибин. И Гордеев. Его просто нельзя не отметить...
Денис Гордеев иллюстрировал некоторые издания «Властелина колец». У нас в детстве был подарочный комплект В.К., издательства «Северо-Запад», 1992 года. Наверное, с этого и началась любовь к фэнтези.
Tosiko: Врубель, Крамской (это случайное совпадение), Лотрек, Ван Гог.


64KAXvDdGso.jpg

работа Tosiko-san , больше рисунков в конце интервью , под спойлером


В работе над модом у вас существует какое-нибудь разделение труда ?


Вся внешняя часть за Тосико. Интерьер, экстерьер, большая часть моделей и текстур и идеи — ее. Я просто заставляю это все работать так, как надо, оптимизирую, собираю в кучу, ищу пропавшие текстуры, пишу скрипты, если это необходимо, и работаю с общественностью.


У вас сейчас вышел мод «Winter is Сoming» , как появилась мысль привести зиму в Тамриэль ?


Очень хорошо, что ты затронул эту тему.
Всегда расстраивала статичность времен года в Обливионе. Задумка появилась уже очень давно, но вот возможность реализовать ее появилась только буквально пару лет назад. До этого просто не хватало знаний...
На самом деле, этот плагин был готов уже год назад.
И тихонечко пылился на харде... Это была долгая и кропотливая работа. Да и сейчас она еще продолжается — как известно, нельзя просто так взять, сделать плагин и не накосячить!


gallery_5565_11_395790.jpg
скриншот из мода «Зима близко»


Помимо шлифовки «Зимы» есть какие-то модмейкерские планы ?


В планах — привести весну в Бруму ^_^
А если без шуток — естественно, есть.
Вообще, у нас много хороших плагинов, которые не увидели (и вряд ли когда-либо увидят) свет.
К сожалению, это так. Либо не хватает сил, либо времени, либо в процессе работы ты уже начинаешь просто ненавидеть этот плагин. Бывает и такое.
Конкретно сейчас в закромах хранится около 5 рас, готовых на 60-70% , и еще больше домов.
Да и просто задумок было всегда много. Они все бережно записываются в тетрадки и блокноты. Сейчас уже ведется наверное шестое поколение блокнотов с записями о разных плагинах. )))
Но, как обычно, на реализацию некоторых идей не хватает умения. Я только начала осваивать скриптинг... Ковыряюсь в чужих скриптах.
Преклоняюсь перед разработчиками ЖиМ — Живых и Мертвых. Титаническая работа была проделана.


Я так понимаю , что изменять Обливиону вы не собираетесь ?


Я — точно не собираюсь. По секрету скажу, Тосико делает дома и для Скайрима. Но пока они не дотягивают того уровня продуманности локаций, как работа в Обливион.
Играем в Скайрим частенько. Как и раньше, в 4 руки. Но оно не то уже. На мой взгляд, атмосфера не на высоком уровне. Или это я, как обладатель цинкового ведра с гайками, наговариваю на Скайрим из зависти к мощным космолетам. )))


index.php?app=downloads&module=display&s
скриншот из мода «Римский Имперский Город»


В какие игры помимо ТЕС играете ?


Возможно, я отвечу немного странно... Но — ни в какие. Обливион был моим первым, как и у Тосико, впрочем.
Пара часов в Сталкере, в Dragon Age тоже около того, Mass Effect — не более часа. Привлекают жанры РПГ. Желательно — тематика фентези, средневековье
Думаем, попробовать поиграть в Rizen 3 — для разнообразия.


Ну что ж , этот ответ меня (как и многих любителей Обливиона) радует — ведь это означает , что нас ждёт ещё много ваших замечательных модов .

Большое спасибо за интервью и терпения вам в вашей модмейкерской работе .


Спасибо тебе за то, что выслушал болтушку! Привет от меня и Тосико всем гостям и пользователям TesAll'а.

До встречи!

 

моар рисунков Tosiko-San 


Моды команды TES-Disel вы можете найти в файловом архиве нашего сайта .


d3959820200d.jpg



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#2 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 059 сообщений
  •    

Отправлено

Молодцы красны готишны (судя по фото) девицы! Laie_60B.gif


Изображение

#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

Частный дизайн, сделанный художником в твоем любимом доме - это верх прелести, да. Может, Обливион слегка вышел из моды, но это не умаляет достоинства и качества работ. Так что респект леди авторам. :good:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение Каесид

Каесид
  • Ветеран
  • 867 сообщений
  •    

Отправлено

Лично я начал играть с Обливиона,так что мне он кажеться "лучшей частью серии"...Правда графика там имеет такую палитру,от которой начинает тошнить,и болеть голова.


Сообщение отредактировал Каесид: 24 ноября 2014 - 19:57


#5 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Картины  Тосико - бесподобны! И остальное тоже прекрасно... Я не такой большой ценитель модов, признаться, но... Обливион, и мой любимый мир. И я бы хотела, чтобы там было то, что я увидела )))


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#6 Ссылка на это сообщение Esteban

Esteban
  • Авантюрист
  • 152 сообщений
  •  

Отправлено

Вы молодцы, девочки. Креативности вам и вечного потока новых мыслей, идей и ходов! Творчества!



#7 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Замечательное творчество интересных людей))) :good:  спасибо, что делитесь своими работами :wub:


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#8 Ссылка на это сообщение TES-Diesel modding

TES-Diesel modding
  • Счастливый Довакин

  • 1 196 сообщений
  •    

Отправлено

Лично я начал играть с Обливиона,так что мне он кажеться "лучшей частью серии"...Правда графика там имеет такую палитру,от которой начинает тошнить,и болеть голова.

Поэтому-то мы и занимаемся плагинодельством.

Согласна с Вами и в плане "лучшей части", и по части палитры. Поэтому стараемся изменить игру в лучшую сторону...


Заходите в мой инстаграм @argunov.ceramic, я там посудку делаю  :heart:
 
 

#9 Ссылка на это сообщение Solwing DS

Solwing DS
  • Sound of silence /ON/
  • 2 415 сообщений
  •    

Отправлено

Весну в Бруму?! Прикольно) Будет очень необычно) НГ уже был, теперь 8 марта ждём-с))

(и презентация, небось, совпадёт с оным праздником и днем основания TES&ALL? Али нет, раньше??)

 

Замурчательные художественные работы!  :hi:  Кстати, да - странная мания у этих бандитов\некросов\итп с ведением точных записей



#10 Ссылка на это сообщение Tolfdier

Tolfdier
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

Исправить нужно : не Rizen 3 , а Risen 3.



#11 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Данке шён , герр Рихард ... ихь бин дубин .

 

Куды смотрют редахтуры ...  :smoke:


d3959820200d.jpg


#12 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Приятно было почитать) 

draOOger, Tosiko, творческих вам успехов и вдохновения.   :give_rose:

TSCH, клёвое интерью!

 

UPD.

И рисунки красивые очень.


Сообщение отредактировал AlexNerevarin: 27 ноября 2014 - 17:43

freedom_logo.png

#13 Ссылка на это сообщение TES-Diesel modding

TES-Diesel modding
  • Счастливый Довакин

  • 1 196 сообщений
  •    

Отправлено

Приятно было почитать) 

draOOger, Tosiko, творческих вам успехов и вдохновения.   :give_rose:

TSCH, клёвое интерью!

 

UPD.

И рисунки красивые очень.

Пасиб  ;)

Насчет артов - передам автору непременно )


Заходите в мой инстаграм @argunov.ceramic, я там посудку делаю  :heart:
 
 

#14 Ссылка на это сообщение Angelo4ekT

Angelo4ekT
  • Аватар пользователя Angelo4ekT
  • Авантюрист
  • 168 сообщений

Отправлено

 Да, дизайн интерьера домов - и моя слабость - и отчасти из-за возможности создавать прекрасные интерьеры (и не только), изменяя игровые - и именно без КС, только с помощью консоли и модов объясняют и мою преданную любовь к Обливиону и нелюбовь к Скайриму, в котором интерьеры какие-то слишком заточенные.. так, что не вызывают желания их изменить (и это не означает, что они так хороши, просто если красивую девушку из рубища переодеть в красивый наряд и она заискрится - это Обливион, а переодеть уродину.. - это Скайрим :crazy: )
Не считая неограниченной свободы как для игры, так и для творчества, благодаря чему и остается Обливион непревзойденным :good:

И разумеется, что можно сказать Tosiko и draOOger, кроме - спасибо, что Вы есть и за Ваше прекрасное творчество !! :give_rose:







Темы с аналогичным тегами интервью, интервью по понедельникам, tes-disel

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых