Перейти к содержимому


Фотография

Прием заявок на отбор в Антологию, часть 11


  • Закрытая тема Тема закрыта

#1 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Продолжается отбор литературных произведений длиной 1 год, произведения-победители войдут в настоящую книгу с рабочим названием "Антология TESALL". Уважаемые писатели, мы приглашаем участвовать всех желающих!
Объявляем текущий состав жюри:

Хельга Skaldi
Meosen
Siegrun
Звездочет

Условия участия.
1. В антологию могут войти прозаические произведения объемом до 20 000 знаков (около 7 страниц А4) на ВСЕ части. Тематика произведений может быть любой, КРОМЕ эротической. Избегайте описания прохождений какой-либо игры по сюжету - такие произведения не будут представлять для жюри интерес. Фанфики, если вы вообще захотите выставить таковые, не должны быть прохождением.
2. Участвуя в отборе, вы соглашаетесь на передачу своего произведения на издание и отказываетесь от предъявления материальных претензий к издателю. Возможен предзаказ и рассылка в целях покрыть расход на тираж, вы соглашаетесь с тем, что на эти средства не может быть предъявлена претензия.
3. Участники обязуются открыть издателю все необходимые личные данные. Публикация под ник-неймом влечет за собой невозможность защиты ваших прав, если этот никнейм официально не зарегистрирован, как творческий псевдоним.
4. Автор получает бесплатный авторский экземпляр возможным способом (лично или почта). Дополнительные экземпляры необходимо будет оплатить по себестоимости + рассылка
.
Порядок проведения
1. Произведения, которые автор желает представить на рассмотрение жюри, публикуются в БЛОГЕ автора (Блог заводится здесь, на сайте). Премодерация комментариев в блоге должна быть отключена! Ссылку на публикацию необходимо оставить в теме для заявок (то есть ЗДЕСЬ) Количество произведений и заявок от одного автора не более 5 за месяц.
2. Жюри рассматривает произведения в течение месяца, и по итогам каждого месяца отбирает от 1 до 5 произведений в зависимости от объема и качества. Произведения не рецензируются в обязательном порядке. Участвовавшие в заявках ранее провзедения повторно не рассматриваются. При нехватке произведений в конце конкурса возможен дополнительный набор из материала за год на усмотрение жюри.
3. При рассмотрении произведения учитывается его художественная составляющая, грамотность, композиция. Так же произведение, хорошо принятое публикой, возможно, будет иметь несколько более высокий шанс. Не обязательно, но неплохо понравиться читателям. Запрещено употребление нецензурной лексики, нелитературных и непарламентских выражений, а так же без особой необходимости - грубых просторечий (жопа, сиськи и т.д.)
ЗАПРЕЩЕНО изменять единожды опубликованное произведение без согласования с жюри. Учтите, что с произведений снимаются копии и внесенные без согласования изменения могут явиться поводом для отзыва произведения с отбора.
4. Состав жюри может изменяться на усмотрение администрации. Жюри вводится ради исключения "накруток"
5. И наконец - неважно, когда вы зарегистрировались на сайте, если вы успели подать заявку на текущий месяц - у вас есть шансы.

В ТЕМЕ НЕТ ОБСУЖДЕНИЯ, только заявки и оценки. Читатели могут обсудить произведения в блогах.
Идет прием заявок на ДЕКАБРЬ 2014 года, прием завершится в последний день декабря. Ждем всех!

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#2 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

http://tesall.ru/blo...anitel-glava-1/



#3 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

http://tesall.ru/blo...anitel-glava-2/



#4 Ссылка на это сообщение Storywriter

Storywriter
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

http://tesall.ru/blo...anitel-glava-3/



#5 Ссылка на это сообщение Довакин-сказитель

Довакин-сказитель
  • Новенький
  • 3 сообщений
  •  

Отправлено

http://tesall.ru/blo...-dlya-konkursa/

Сообщение отредактировал Довакин-сказитель: 10 декабря 2014 - 21:53


#6 Ссылка на это сообщение Довакин-сказитель

Довакин-сказитель
  • Новенький
  • 3 сообщений
  •  

Отправлено

http://tesall.ru/blo...a-v-antologiyu/

#7 Ссылка на это сообщение Appolon7

Appolon7
  • Новенький
  • 10 сообщений
  •  

Отправлено

Давно тут не появлялся, даже жалею, что не участвовал в предыдущих турах)
На ваш суд:

Мгновение. Счастье

http://tesall.ru/blo...ovenie-schaste/

Скрепка Страдивари

http://tesall.ru/blo...pka-stradivari/

Вино

http://tesall.ru/blo...ntry-1305-vino/

 

Когда небо взорвалось миллионами брызг

http://tesall.ru/blo...llionami-bryzg/

 

Дом музыки

http://tesall.ru/blo...307-dom-muzyki/


Хриплое карканье воронов заглушалось словами цыганской песни: «Всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире - …» Дальше голос затихал, ведь дядюшка Мокус прекрасно знал, что после «тире» у каждого стоит свое слово.


#8 Ссылка на это сообщение Daniel_Chizh

Daniel_Chizh
  • Дунадан
  • 43 сообщений
  •    

Отправлено

Первая проба воронова пера. Судите строго.)
http://tesall.ru/blo...lskim-perevalom


Сообщение отредактировал Daniel_Chizh: 22 декабря 2014 - 04:01

Не всякое золото ярко блестит.


#9 Ссылка на это сообщение Огненная душа

Огненная душа
  • Скиталец
  • 58 сообщений
  •  

Отправлено

http://tesall.ru/blo...-1325-streletc/



#10 Ссылка на это сообщение Daniel_Chizh

Daniel_Chizh
  • Дунадан
  • 43 сообщений
  •    

Отправлено

Вторая проба пера. Судите ещё строже.)
Мне всё-таки удалось уложиться в 20 000 символов. ^^
http://tesall.ru/blo...erenskaya-roza/


Не всякое золото ярко блестит.


#11 Ссылка на это сообщение Daniel_Chizh

Daniel_Chizh
  • Дунадан
  • 43 сообщений
  •    

Отправлено

И третья.)
http://tesall.ru/blo...hradvar-i-zver/


Не всякое золото ярко блестит.


#12 Ссылка на это сообщение Daniel_Chizh

Daniel_Chizh
  • Дунадан
  • 43 сообщений
  •    

Отправлено

http://tesall.ru/blo...-dozora-elgell/


Не всякое золото ярко блестит.


#13 Ссылка на это сообщение Rapsoda

Rapsoda
  • Следопыт
  • 74 сообщений
  •    

Отправлено

http://tesall.ru/blo...ya-raskidyvaya/


http://tesall.ru/blo...o-bylo-na-puti/



#14 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Почему-то в последнее время часто бывает так, что праздники – не праздники, а только дополнительная нагрузка на твой честный рабочий горб. Ну да не суть. Я очень извиняюсь за задержку, и лучше все же поздно, чем никак.

 

To Storywriter:

 

«Ангел-Хранитель» - очень хорошо во всех возможных смыслах, но увы, неформат. Мы все же принимаем цельные рассказы, и насколько хороши бы ни были отдельные главы...
Впрочем, все равно спасибо за достойную работу.

 

To Довакин-сказитель:

 

"Оружие врага. Записи Альтмера" – верю. Действительно верю и манере изложения, и описанным событиям, и самовлюбленной, несколько мерзенькой (ведь так и задумывалось?) личности рассказчика. Понимаю, отчего и для чего. А не это ли есть гарантией качественного произведения?
5. Потому что true stoty по читательским ощущениям.

 

"Воин Меридии" – герой, решающий вот так, с размаху, судьбы мира - это, конечно, эпично, но избито. Если бы не столь не прописанная личность героя, когда можно подставить все, что душе угодно, то оно бы выглядело простительно. Мораль в конце – понимаю и принимаю (было бы очень странно, если бы произошло иначе!), однако общую нестройность очередного избранного это не отменяет.
3,5. Не потому, что совсем плохо, а потому, что многократно виденное в разных исполнениях.

 

To Appolon7:

 

«Мгновение. Счастье» - добрая мысль с надеждой на лучшее. Но... я очень не хочу употреблять слово «ванильность», несмотря на то, что это именно она. Слишком просто и ожидаемо в плане описанного – настолько, что начинаешь предсказывать все фразы наперед. Если бы все эти элементы простого житейского счастья были описаны более ярко, более осязаемо – оно бы ожило.
3. Инъекция красок и ощущений вполне может спасти дело.

 

«Скрепка Страдивари» - снова неоправданные ожидания. Учитывая, как лихо закручено это дело в плане построения, невольно ждешь в конце какую-нибудь бомбу, которая раскрутит повествование на логические элементы. Разберет, рассортирует и донесет-таки идею, припрятанную где-то за красивой оболочкой. Жаль, что сама идея оказалась гораздо проще построения. И отнюдь его не оправдывает.
2. Такие вот дела.

 

«Вино» - с разбега хочется спросить, почему экипаж корабля в наглую пьет на борту, однако тут опустим и допустим.  Что же до изложенного – не хочу обидеть, но правда банально в плане выводов. И скупо в плане выразительных средств.
2. Похоже на фрагмент из не лучшего дамского романа.

 

«Когда небо взорвалось миллионами брызг» - было тепло и приятно, пока не пошел фрагмент с моралью. Возмущенный читатель-во-мне, уже было пригревшийся на житейских волнах, на этом месте возопил «да за кого вы меня держите?!» и хотел было хлопнуть вкладкой.
3. Настоятельно прошу убрать момент с морализаторством – он очень сильно портит впечатление от, в общем-то, добротной зарисовки.

«Дом музыки» - о, вот это уже абсолютно другое дело! Несколько затянуто описание в самом начале, но финал взрывает восприятие до мелких кусочков. Всего-то один даже не страшный – скорее, странный и неясный – момент, но именно он по самое не могу въедается в память зрительными образами.
5. Холодные мурашки прилагаются.

 

To Огненная душа:

 

«Стрелец» - гладко, хорошо и ясно. Другой вопрос, что история выглядит исключительно как завязка для большой истории. Повествования как такового (в плане событий) просто не увидела.
4. Продолжать не просто можно, а нужно. Иначе откуда мы узнаем, о чем должна быть эта история?

 

[продолжение в скором времени следует]



#15 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

To Daniel_Chizh:

 

«Вьюга над Дайренгольским перевалом» - прекрасно. Тот самый, любимый тип повествования, когда ничего не ясно до конца – а конец не только раскрывает карты, но и переворачивает все восприятие.
5. Это – пять.

 

«Шиммеренская роза» - и снова верю, и снова понимаю. И снова – за больное. Если бы не некоторые сомнительные места (вроде скрипящего сердца и отдельных поворотов речи, все же вряд ли свойственных старому альтмеру), то было бы идеально.
4,5. Остальное правится.

 

«Храдвар и Зверь» - кроме самого текста, смотрела еще и авторские примечания; вот тут могу сказать – нет, задумка не вышла. Слишком скачет стиль повествования (не перетекает, нет, а именно что перескакивает) от одного к другому. То отстраненный рассказ о старине, то диалоги, смотрящиеся на его фоне лишними, то фразы в духе высокопарных эпосов... Я бы, честно говоря, вообще выкинула первую часть, изложив ее исключительно непрямой, описательной речью. Вот тогда – да, был бы желаемый северный дух, и желаемая же целостность рассказа.

4. Исключительно из-за невыдержанной структуры.

 

«Три башни дозора Эльгелл» - уютно, но не более. Нет, язык хорош, да и в события верится. Другой вопрос, что нет рассказа. Момент из фрпг – о да; зарисовка для представления персонажей – годится; пролог для крупного жанра – тоже можно. Но вряд ли из разрозненных элементов можно собрать целое рассказное.
3. Не сшивается в единое, несмотря на все усилия.

 

To Rapsoda:

 

«И бежал я, себя раскидывая...» - снимаю невидимую шляпу из-за образов. Многое видела, многое попадалось на глаза – но здесь вот поразило в самое-самое сокровенное. Вещь, которая, быть может, не нова в плане идей, зато ее хочется растаскивать на фразы.
5. За общечеловеческое в обрамлении художественных троп.

 

"Сколько было на пути..." – интересно, причем, интересно именно тем, что история вырисовывается практически бесконечной. Здесь это оправданно. И стихотворные вставки, несмотря на простоту, попадают в цель.
5. Потому что безумно хочется еще.



#16 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Storywriter - надо читать условия перед участием. Ждем вас в продолжении конкурса с форматом.

 

Оружие врага. Записи Альтмера -  5 хорошо проработанный материал, порадовал.

Воин Меридии4 за слишком незамаскированную прелюдию к игре. как история для мода. Это не плохо, но на фоне первого рассказа более блекло.

 

Мгновение. Счастье  3,5 - похоже на рекламный ролик особых духов. И странноватый язык местами, когда украшательство затмевает здравый смысл. Но за позитив спасибо.

Скрепка Страдивари - 4. О, это уже куда лучше.

Вино - 3 просто зарисовка без истории, честно, скучно. Начинаешь читать, Мопассаном веет, а истории нет.

Когда небо взорвалось миллионами брызг  - "женщина с деловым платьем" - это "сильно", но вообще сама по себе история просто клевая. 4,5 из-за нелепиц.

Дом музыки  4 Крипота это хорошо.

 

Вьюга над Дайренгольским перевалом -  примите 5 и мою скромную благодарность за эту повесть

Шиммеренская роза  5 да вы, сударь, отличник. Одно удовольствие читать такие вещи.

Храдвар и Зверь  4,5 коротко и емко.

Три башни дозора Эльгелл  Скорее зарисовка, на фоне прочих завершенных произведений немного слабее. Но скажем так имеет право быть. 4

 

Стрелец -  необычно, но очень невнятно. Многие вещи остались за кадром, а написанного несколько не хватает для полной уверенности. Плюс ошибки. 3,5 пока что, продолжайте оттачивать мастерство и участвовать.

 

И бежал я, себя раскидывая... -  ну наконец-то вы по-настоящему сверкнули. 5

Сколько было на пути...  - класс. Уж не знаю, что повлияло, но... тоже 5

 

PS. ну просто обрадовали все в этот раз. Молодцы!


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#17 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Оцениваю только то, что вписывается в формат конкурса.

 

Оружие врага. Записи Альтмера

Повествование в виде записей, пожалуй, не устареет никогда. Единственная серьезная тонкость здесь - чтобы они были выдержаны в одной стилистике, создающей ощущение, что записи вел один и тот же персонаж, не отождествляющийся со словом автора. Здесь это ощущение присутствует сполна. Хотел снять балл за некоторые неприятные штампы, но конец рассказа меня приятно удивил - 4,5.

 

Воин Меридии

В сравнении с предыдущей (а сравнивать здесь очень просто, поскольку рассказы объединены общей идеей), эта работа ощутимо слабее, как в плане формы, так и содержания. 3,5.

 

Мгновение. Счастье

Первое, что сразу хочется отметить после прочтения - очень странный язык этой зарисовки. Вроде бы не очень грамотный, местами удивляющий подбором слов, нарочито использованных для украшения текста, но при этом самобытный. Второе - уже с начала третьего абзаца читатель совершенно четко видит, что у рассказа может быть только два варианта финала. Автор предпочел использовать менее правдоподобный, что ж, это его право, но в результате получилась именно что "ваниль", как было отмечено выше. Однако я все равно ставлю 4.

 

Скрепка Страдивари

Идея этого рассказа тождественна произведению предыдущему, она так же совершенно не нова, но уже не так очевидна. 4,5.

 

Вино

Оценивать здесь нужно не саму аналогию между женщинами и винами, поскольку в ней содержится именно та авторская мысль, ради которой и писалось произведение, а рассказ в целом. И нужно сказать, что данная работа не цельна и не самодостаточна. Это мог бы быть фрагмент какого-то большего произведения, возможно, диалог между одним из главных героев и второстепенным персонажем, вписанный в четкую сюжетную линию. Но без всего этого - 2,5.

 

Когда небо взорвалось миллионами брызг

"Женщина с деловым платьем" режет глаз настолько явно, что невозможно об этом умолчать. Ну, будем считать, что она несла его в руках упакованным из магазина  ;)  В остальном, есть история, есть открыто выраженная авторская идея, но полностью отсутствуют какие-либо изыски. 3,5.

 

Дом музыки

Хороший представитель своего жанра - 4,5.

 

Стрелец

Вроде бы все достаточно неплохо, но цельным произведением эту работу не назовешь. Многие моменты остаются не проясненными, и рассказ действительно выглядит как затравка к чему-то большему. 4.

 

Остальные оценки будут позже)



#18 Ссылка на это сообщение Meosen

Meosen
  • Талант
  • 268 сообщений
  •    

Отправлено

Оружие врага. Записи Альтмера -  4  Очень хороший слог, но чуждо моему уху сие описание, вот и не могу поставить максимальную оценку.

 

Воин Меридии 3

 

Мгновение. Счастье: 5 Просто, спокойно. ненавящево. Я каждый раз, когда выезжаю из своего провинциального города и еду в метро в Питере, смотрю на людей и думаю "а я ведь больше вас никогда не увижу!" Эххх суета сует.

 

Скрепка Страдивари: 4 Прочитал сие произведение после "Мгновения", эффект от предыдущего произведения еще не остыл и находясь под ним, не смог выставить максимальную оценку. 


Вино 4 Такие произведения надо читать перед сном. Тихом, мирно, спокойно. Почему то все в нашем сегодняшнем мире решили, что авторский стиль обязательно должен шокировать читателя. Что бы ужасы  и кровь и боль. Огромный плюс вам за доброе и приятное произведение, после которого хочется жить и творить что то хорошее. 


Когда небо взорвалось миллионами брызг 5 Аплодирую стоя. Нет слов, только эмоции. 


Дом музыки 3 Какой контраст, какой переход. Только я читал добрые и милы произведения и вдруг мистика. Бесконечный ужас замкнутый сам на себя, как та самая страшная змея которая пожирает свой хвост. Страшные люди которые передают друг другу оружие замедленного действия, подкладывают друг другу ужасный и отвратительный подарок. Нет, не страшное произведение, скорее просто какой то осадок остается после прочтения. Хочется прополоскаться, но как прополоскать душу от осадка? Сэр автор, ответите в ЛС что же за ужас был сокрыт в доме?



#19 Ссылка на это сообщение Meosen

Meosen
  • Талант
  • 268 сообщений
  •    

Отправлено

Храдвар и Зверь 4 Грустный финал. Нет. не из за него я снизил оценку. Просто почему то уже с середины повествования почувствовал чем все закончится. Расстроился заранее, с тяжелым сердцем дочитал до конца....эхх...



#20 Ссылка на это сообщение Meosen

Meosen
  • Талант
  • 268 сообщений
  •    

Отправлено

Вьюга над Дайренгольским перевалом 5 Искушенный и жестокосердный, я почему то начал подозревать чем все закончится еще в доме ведьмы. Однако, я рад что все закончилось именно так как сотворил автор.


И бежал я, себя раскидывая 5






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых