Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 33 Голосов

Skyrim - Руководство по установке модов

• Авторизуйтесь для ответа в теме

#421 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 739 сообщений
  •    

Отправлено

Я создал эту тему, потому что люди постоянно жалуются на конфликты в модах, не знают что такое LOOT и как правильно отсортировать моды и т.д.

АХТУНГ! Работоспособность данного руководства на Skyrim Special Edition не гарантируется!(но не отрицается;)

ВНИМАНИЕ! ВСЕГДА и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ требования(SKSE, SkyUI и тэдэ) модов, их совместимость/НЕсовметимость с другими модами,
ЧАВО/FAQ мода(если есть), способы установки - это все ОЧЕНЬ важная информация! Большинство вопросов отпадет при ее прочтении.

ДРАЙВЕРА: Убедитесь, что у вас установлены последние версии: DirectX, драйверов видео, VC Redist, NET. Frameworks, Java и т.д. Это поможет вам не только c этой игрой!

СОХРАНЕНИЕ ИГРЫ: Отключите функцию автосохранения в игре! Особенно, если игра вылетает при переходах между локациями и быстром перемещении. Сохранить игру можно в консоли(~) командой: save xxx, где xxx - любое буквенно-цифровое значение(на латинице). Я, например, сохраняю save 0, save 1, save 2, save3 и т.д, а затем по кругу снова save 0, save 1... Загрузить: load xxx. Все как и с сохранением. Чтобы не писать постоянно слово save(load) нажмите стрелку вверх, сотрите предыдущую цифру и напишите новую. Делайте так почаще и это сохранит ваши здоровье и нервы, когда по стечению обстоятельств сохранение "убьется", а у вас уже будет куда откатиться без особых потерь.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, чтобы не задавать вопросы, ответы на которые уже описаны здесь!

Обязательная часть 
1. Установите Skyrim последней версии 1.9.32.0.8 (Легендарное издание - не обязательно, но желательно, потому как некоторые моды требуют наличия DLC)
2. Скачайте/установите программу SKSE
3. Скачайте/установите менеджер модов Wrye Bash, Mod Organizer, или NMM.  
4. Скачайте/установите программу LOOT. Внимание не работает с Windows XP и более ранними версиями!
5. Скачайте/установите мод SkyUI. Для людей, которые не хотят меню SkyUI, но хотят меню настройки модов существует SkyUI Away.
    Устанавливается как любой другой мод! (см. Установка модов)
6. Скачайте/установите TES5EDIT. Необходим, в данном случае, для очистки Update.esm, Dragonborn.esm, Dawnguard.esm, Hearthfire.esm (и других) файлов от сорных UDR и ITM записей, которые УЖЕ содержатся в мастер-файле(*сиречь записи идентичные записям мастер-файла) и являются причиной некоторых вылетов. У этой программы есть еще некоторые весьма полезные функции, которые я не буду описывать в данной статье.
Внимание! Так как не у всех получается правильно сделать п.6, рекомендую скачать архив с уже очищенными файлами и распаковать в Skyrim/Data. {ЯДиск} | {Mediafire}
Это тоже он: Прикрепленный файл  Tes5edit-Dragonborn-Dawnguard-HearthFires-Update.7z   63,21МБ   3634 Количество загрузок:
Гарантированно подходит и для пиратки, и для лицензии!
Чистка файлов с помощью TES5Edit в 5 шагов(с картинкой)

Установка модов 
Множество модов с русскоязычных сайтов имеют более сложную структуру, в отличие от оригинала. Внутри архива часто бывают папка DATA и Опциональные папки с кучей вложений, которые Wrye Bash и Nexus Mod Manager в упор не видят. У Mod Organizer'а таких проблем нет. Проверяйте архивы на наличие патчей для ваших модов, чтобы избежать проблем!
...с помощью Wrye Bash(с картинкой)
1. Скачайте необходимые моды
2. Откройте Wrye Bash и перейдите на вкладку "Установщики"
    2.1 Перетащите необходимые моды на окно Wrye Bash'a
          Соглашайтесь на копирование/перемещение и можно галочку поставить "не спрашивать в следующий раз"
    2.2 Нажмите ПКМ(Правая Кнопка Мыши) по моду в окне WB и нажмите "Установить" (повторите со всеми необходимыми модами)
Внимание! Если в "установщиках" у мода, слева в крадрате, нарисована "волшебная палочка", а, после нажатия ПКМ по моду, вы видите пункт "Мастер-установщик", то ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливайте данный мод через этот пункт!
3. Запустите LOOT
    3.1 Нажмите кнопку "Сортировать плагины"
    3.2 Нажмите "Применить"
    3.3 В окне "Основная информация" вас должны интересовать 2 строки: Предупреждения и Ошибки, если равны 0, значит все хорошо.
Если 1 и более, то читайте выделенный желтым текст. Решите проблему, если есть.
    3.4 Закройте LOOT
4. Далее перейдите во вкладку "Моды" программы Wrye Bash
    4.1 Выставьте все галочки напротив модов
          Перетащите "Bashed Patch, 0.esp" в конец списка если он не там. А он должен быть там практически всегда, за редкими исключениями.
    4.2 Нажмите ПКМ по "Bashed Patch, 0.esp" и затем "Создание патча..."
          4.2.1 При желании, можно поменять параметры на вкладке "Исправление параметров игры", но только если понимаете, что делаете!
    4.3 В открывшемся окошке жмякайте "Создание патча"
    4.4 Через несколько секунд патч готов и откроется окно с отчетом. Жмите "ОК".
    4.5 Можно закрывать Wrye Bash либо нажать на иконку внизу окна "Запуск Skyrim + SKSE 1.7.2"
5. Играйте!
000j.jpg - Размер: 160,29К, Загружен: 202717
Если у вас нету тёти проблема с пустым окном при перетаскивании модов во вкладке "Установщики", то нужно нажать выделенный красным на рисунке пунктик
WB_probwzBlank_sm.jpg - Размер: 19,56К, Загружен: 149058
1. Нажмите ПКМ по пустому месту во вкладке "Установщики".
2. Жмак на пункт "Включено"
3. "Вы хотите включить 'Установщики'?" (Мечтаем!) Жмите "Да"!
4. Ждите пока программа обработает вашу папку с архивами установщиков и игрой.
5. ???????
6. PROFIT
...с помощью Nexus Mod Manager(с картинкой)
...с помощью Mod Organizer(с картинкой) - ПРОСТОЙ ВАРИАНТ

Рекомендую использовать, совместно с NMM или MО, программу Wrye Bash для создания Bashed-патча, который решит множество проблем с совместимостью модов.

Удаление модов 
...с помощью Wrye Bash.
...с помощью Nexus Mod Manager.
...с помощью Mod Organizer.

Примечания Игру теперь нужно запускать файлом "skse_loader.exe"(находится он в папке "Skyrim")!
Не забудьте во Wrye Bash зайти в настройки(шестеренка внизу), затем "Кодировка плагинов" и выбрать "Russian", чтобы избежать такого, например:
ScreenShot2.jpg - Размер: 208,34К, Загружен: 19497
Маленький совет для владельцев стимовской лицензии: создайте копию "SkyrimLauncher.exe"(на всякий случай)
и, затем, переименуйте "skse_loader.exe" в "SkyrimLauncher.exe", предварительно удалив оригинал.
Все! Теперь можно запускать игру из-под стим и вам не нужно будет никаких патчеров качать и другой мути.

Не знаете как правильно настроить Skyrim? Что такое ".INI" и что у него за "твики"? Какие настройки в Skyrim_Launcher за что отвечают?
Хотите знать как можно "почитерить" в игре? Читайте серию статей "Руководство по настройке"!

Часто устанавливаете моды, а затем удаляете, если не понравились? Из-за этого начали появляться глюки, но, после удаления модов, проблемы остались? Надоело начинать новую игру, после (неправильного) удаления модов?
Избежать множества проблем поможет статья "Дополнение к руководству по установке модов".

Видео про создание патчей совместимости модов
с помошью TES5Edit...

Спрашивайте, дополняйте, ругайте - отвечу, подправлю, обижусь пойму.

Копия руководства в Steam.

Всего доброго! :hi:

pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

#422 Ссылка на это сообщение Esterlein

Esterlein
  • Новенький
  • 13 сообщений

Отправлено

Приветствую.

Решила поиграть в Скайрим и установить указанные программы.

Скачала с сайта нексуса TES5Edit; в апреле этого года они выложили новую версию в двух частях: TES5Edit и TES5EditQuickAutoClean.

В обеих частях невозможно использовать функции, указанные в руководстве (Aply filter for cleaning и Remove 'Identical to Master' records), несмотря на то, что они по-прежнему расположены в выпадающем меню при нажатии ПКМ.

https://d.radikal.ru...b1252a7e441.jpg

https://a.radikal.ru...9e7c66897c2.jpg

Правильно ли я понимаю, что вторая часть запускает обе эти функции автоматически?

Сообщение отредактировал Esterlein: 03 августа 2019 - 18:39

#423 Ссылка на это сообщение Esterlein

Esterlein
  • Новенький
  • 13 сообщений

Отправлено

И ещё такая ситуация: игра стабильно вылетает на максималках (даже после чистки модов и с МО), если в папке с текстурами есть (пусть даже и пустые) папки whiterun и landscape.

Соответственно не могу закинуть туда ни одну текстуру/не могу использовать ни один мод, связанный с этими папками. Это можно как-то вылечить?

Сообщение отредактировал Esterlein: 04 августа 2019 - 12:57

#424 Ссылка на это сообщение MrAhellar

MrAhellar
  • Скиталец
  • 47 сообщений

Отправлено

fc3hcbi9rVk.jpg - Размер: 478,89К, Загружен: 91 wYXkMaxPjuU.jpg - Размер: 244,87К, Загружен: 87
Установил НексусМодМенеджер
Появились эти чудо. Говорят, какой-то файл отсутствуют. Что делать?
До этого устанавливал SKSE и SkyUi

Сообщение отредактировал MrAhellar: 04 марта 2020 - 22:02

#425 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 739 сообщений
  •    

Отправлено

attachicon.giffc3hcbi9rVk.jpgattachicon.gifwYXkMaxPjuU.jpg
Установил НексусМодМенеджер
Появились эти чудо. Говорят, какой-то файл отсутствуют. Что делать?
До этого устанавливал SKSE и SkyUi

Первое говорит, что нужно бы игру запустить разок, прежде чем продолжить.

Второе, что вы зря устанавливаете на диск C программы и, возможно, игры.

Программа не имеет разрешения изменять что-то на диске С - разрешите ей от имени админа запускаться или переустановите на другой диск.

А еще вопрос: откуда вы выкопали NMM, когда давным давно уже Vortex заменил NMM?

pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#426 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Тактик
  • 1 501 сообщений
  •    

Отправлено

откуда вы выкопали NMM

С нексуса его никто не удалял.

И для него даже апдейты выпускают. Только уже не команда нексуса, а комьюнити.

#427 Ссылка на это сообщение MrAhellar

MrAhellar
  • Скиталец
  • 47 сообщений

Отправлено

Первое говорит, что нужно бы игру запустить разок, прежде чем продолжить.

Второе, что вы зря устанавливаете на диск C программы и, возможно, игры.

Программа не имеет разрешения изменять что-то на диске С - разрешите ей от имени админа запускаться или переустановите на другой диск.

А еще вопрос: откуда вы выкопали NMM, когда давным давно уже Vortex заменил NMM?

А, ну тогда пардон, попробуем запустить.

Насчет диска С уже мне объяснили, я там все переставил на диск Д, чтобы в С не засоряли.

Ну и что касаемое NMM, то правда был не в курсе, что он совсем устарел. Я крайний раз устанавливал мод в районе 2016 года в январе, оттуда перестал играть и маяться модами. Сейчас нашел МО, с помощью которого там экспериментирую.

И еще, такой мини вопрос. Я заметил, что большинство модов требуют неофициальный патч Скайрима. Это с чем связано? Новые требования?

#428 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 739 сообщений
  •    

Отправлено

И еще, такой мини вопрос. Я заметил, что большинство модов требуют неофициальный патч Скайрима. Это с чем связано? Новые требования?

В Неофпатче исправили много ошибок в игре.

#429 Ссылка на это сообщение MrAhellar

MrAhellar
  • Скиталец
  • 47 сообщений

Отправлено

В Неофпатче исправили много ошибок в игре.

Значит стоит его качать? У меня стоит Скайрим лицензия в Стиме, надеюсь не будет конфликтовать? Знаю, вопрос глупый, просто парюсь и хочу избежать ошибок и конфликтов, не портящие удовольствие в прохождении, а некоторые моды просят это установить)

Сообщение отредактировал MrAhellar: 14 марта 2020 - 21:40

#430 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 739 сообщений
  •    

Отправлено

Значит стоит его качать? У меня стоит Скайрим лицензия в Стиме, надеюсь не будет конфликтовать? Знаю, вопрос глупый, просто парюсь и хочу избежать ошибок и конфликтов, не портящие удовольствие в прохождении, а некоторые моды просят это установить)

К  сожалению в оригинальной игре СТОЛЬКО ошибок и конфликтов, что периодически она сама по себе может подпортить удовольствие, но практически любые моды(кроме текстур наверное) просто преумножают количество ошибок и конфликтов. Игра потом страдает так или иначе. Можно пройти почти всю игру и столкнуться с чем-то очень неприятным, а можно ни разу не встретить ничего плохого. Рандом.

Ладно, разбухтелся как старик) Наслаждайтесь игрой и поменьше вам багов!)

ЗЫ: не забывайте сохраняться почаще через меню хотя бы(ESC - Сохранить), НЕ быстрым сохранением - "F5". Или можно через консоль: save 0, save 1, save 2 и тэдэ, а, при необходимости можно загрузиться с помощью load 0, load 1, load 2...

Всего вам доброго!

#431 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

Приветствую.

Решила поиграть в Скайрим и установить указанные программы.

Скачала с сайта нексуса TES5Edit; в апреле этого года они выложили новую версию в двух частях: TES5Edit и TES5EditQuickAutoClean.

В обеих частях невозможно использовать функции, указанные в руководстве (Aply filter for cleaning и Remove 'Identical to Master' records), несмотря на то, что они по-прежнему расположены в выпадающем меню при нажатии ПКМ.

https://d.radikal.ru...b1252a7e441.jpg

https://a.radikal.ru...9e7c66897c2.jpg

Правильно ли я понимаю, что вторая часть запускает обе эти функции автоматически?

В xedit 4.0.3 можно запустить QuickAutoClean из папки xedit\Launchers и просто при запуске выбирать esm по порядку как в данном руководстве xsSplater. А вот Dawnguard я чистил один раз через QuickAutoClean, потом вручную: переименовал xedit_32.exe - Tes5edit_32.exe, затем сделал ручную очистку как описано здесь: https://tes5edit.git...eaningDawnguard

Сообщение отредактировал StarterBA: 02 ноября 2020 - 07:56

#432 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 739 сообщений
  •    

Отправлено

В xedit 4.0.3 можно запустить QuickAutoClean из папки xedit\Launchers и просто при запуске выбирать esm по порядку как в данном руководстве xsSplater. А вот Dawnguard я чистил один раз через QuickAutoClean, потом вручную: переименовал xedit_32.exe - Tes5edit_32.exe, затем сделал ручную очистку как описано здесь: https://tes5edit.git...eaningDawnguard

Используйте TES5EditQuickAutoClean для чистки.

#433 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

Используйте TES5EditQuickAutoClean для чистки.

Здравствуйте, XsSplater! А вы можете очищенные esm скинуть на Яндекс или Гугл диск, пожалуйста. А то у меня mediafire не заходит. Или же можете сказать, c TES5EditQuickAutoClean так же как и у вас сказано чистить Dawnguard 2 раза? 

Сообщение отредактировал StarterBA: 06 ноября 2020 - 17:46

#434 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 739 сообщений
  •    

Отправлено

Здравствуйте, XsSplater! А вы можете очищенные esm скинуть на Яндекс или Гугл диск, пожалуйста. А то у меня mediafire не заходит. Или же можете сказать, c TES5EditQuickAutoClean так же как и у вас сказано чистить Dawnguard 2 раза?

По поводу очистки, я чистил один раз вроде с TES5EditQuickAutoClean.

Для тех у кого нет доступа к Mediafire, я залил файл на этот сайт. В шапке есть... там где надпись "Это тоже он")
Screenshot_1.png - Размер: 9,05К, Загружен: 33
Ну и на ЯДиск кинул для вас, на всякий.

#435 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Скиталец
  • 44 сообщений
  •  

Отправлено

По поводу очистки, я чистил один раз вроде с TES5EditQuickAutoClean.

Для тех у кого нет доступа к Mediafire, я залил файл на этот сайт. В шапке есть... там где надпись "Это тоже он")
attachicon.gifScreenshot_1.png
Ну и на ЯДиск кинул для вас, на всякий.

Спасибо огромное! Работает!

#436 Ссылка на это сообщение hellahaze

hellahaze
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

отличное руководство!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых