Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#321 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#322 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

А вы дайте альтернативу, чтобы не надо было привлекать посредников и сравнимым шансом немножко поднять. Именно. Пока что ни одной похожей площадки не оборудовано.

Немножко поднять? Копейки в виде трех долларов? Честно, я понимаю, с одной стороны это выглядит как будто люди не хотят отрываться от халявы модов, поставляемых годами задарма. Но с другой - это действительно выглядит как принесение демократии в Ирак США. Моды всегда создавались из любви к игре, а не к деньгам, а тут приходят злые корпорации, которым все мало, и вешают ценники. И политика "Три четверти нам, четверть вам" слишком явное нагейбалово, даже для безальтернативных площадок и отсутствия конкуренции.

 

И да, понятное дело, что это все ориентировано не на плагоюзеров, а на казуалов, которые кроме Стим-Воркшопа больше не знают ресурсов с модами, а потому будут покупать классные броники. 

 



#323 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

А у меня есть знакомый моделлер, которому платят по 10 000 долларов за модели.

такие модели и пыляться па пол года... и являются единичными.

А мы говорим о каждодневной, рутинной работе. Радости и удовольствия она не будет приносить.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#324 Ссылка на это сообщение stalker3

stalker3
  • Талант
  • 211 сообщений
  •  

Отправлено

Ну,понеслась.Хорошо или плохо что моды станут платными?.Время покажет.Однако я считаю так.Будут хорошие платные молы( по любому геймеры будут обмениваться мнениями о моде),тогда можно и купить.А если даже за денежку будут "гнать" полусырой продукт,да здравствует торрент треккер.Оххохо и бутылка рома......... :good:



#325 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

такие модели и пыляться па пол года... и являются единичными.

А мы говорим о каждодневной, рутинной работе. Радости и удовольствия она не будет приносить.

Ошибаетесь- он делает модели для ученых и дизайнеров интерьера. То есть две модели в месяц. Посчитайте сами доходы.



#326 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Моделлеров и программистов с руками отрывают.

кто вам таких сказок нарассказывал? Вы сами то хоть интересовались?

А знаете за какие деньги они их нанимают?

Не говорите о том, чего не знаете и понятия не имеете:

https://www.avito.ru...ipter_449531063

https://www.avito.ru...ovney_518134123

за копейки ищут... а на нормально оплачиваемую устроится. Это очень большая проблема.


Ошибаетесь- он делает модели для ученых и дизайнеров интерьера. То есть две модели в месяц. Посчитайте сами доходы.

сказки... у меня самой такие люди работают. На дизайне интерьеров - это копеечный, конвейерный поток.

И стоят эти модели от 500 и до 1000 руб за 1 m² или 1000 руб за час. Меньше слушайте эти сказки которые вам рассказывают.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#327 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

кто вам таких сказок нарассказывал? Вы сами то хоть интересовались?

Я работала программистом в одной из наших крупных компаний. То, что у нас в Росси игровая индустрия в заднице к этому отношения не имеет- на Западе проще.



#328 Ссылка на это сообщение mcdan

mcdan
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Гейб жжот

"Гейб Ньэлл сказал, что Valve уберет платные моды если это плохая идея" :nea:

 

 

 


  • dr0i это нравится

#329 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

сказки... у меня самой такие люди работают.

Он американец.



#330 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Гейб жжот

"Гейб Ньэлл сказал, что Valve уберет платные моды если это плохая идея" :nea:

Так добренько)



#331 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

ИМХО
Никто не имеет права запрещать автору иметь материальное вознаграждение за своё произведение. Или не иметь.
Но вот: "25% - автору, 75% - Bethesda и Valve" - это за что? За то что они сделали инструмент и среду, за которые кстати все остальные участники должны заплатить денюжку отдельно. Итого просто банальный грабёж.
[offtopic]
https://www.avito.ru...ipter_449531063
https://www.avito.ru...ovney_518134123
и тут ещё предлагают неплохие деньги, относительно общего уровня. Собственно возможно по этому весь наш отечественный программный продукт - полное Г, едва способное работать. Ибо школьники это всё делают. В самом прямом смысле.
[/offtopic]

#332 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Гейб жжот
"Гейб Ньэлл сказал, что Valve уберет платные моды если это плохая идея" :nea:

Ну, на реддите я такого не видел.

#333 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Я работала программистом в одной из наших крупных компаний. То, что у нас в Росси игровая индустрия в заднице к этому отношения не имеет- на Западе проще.

не слушайте этих сказочников ... таких очень много.

А на деле, большие деньги платят только крупные компании, за промо/арт проекты. Это самое дорогое... а не моделирование/визулизация табуреток.

P.S.

к примеру: сума сделки/заказа перевалила шестизначную суму. Точные цифры не разглашали.

1d6d50603d44t.jpg

Он американец.

да хоть десять американцев ... цены на 3D по всему миру +/- одинаковые у фриланцеров. Самые дешевые - в Китае.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#334 Ссылка на это сообщение misteralter

misteralter
  • Скиталец
  • 55 сообщений
  •  

Отправлено

что к примеру: при создании DEM, я со своего кошелька только за ее лицевую анимацию заплатила 10'000 руб.


Лично мне плевать сколько ты потратила. Меня это не волнует. Я хочу пользоваться бесплатными модами. А если я не смогу их достать, то буду тратить свое личное время на создание модов потому что я так хочу.

Сообщение отредактировал misteralter: 26 апреля 2015 - 10:06


#335 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

к примеру: сума сделки/заказа перевалила шестизначную суму. Точные цифры не разглашали.

Ну вот его работы примерно так и выглядят. Я сама не моделлер и не могу сказать что он конкретно делает.



#336 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Лично мне плевать сколько ты потратила. Меня это не волнует. Я хочу пользоваться бесплатными модами.

Вот он, каноничный юзер модов! Считающий, что все мододелы должны падать ниц при его появлении! Он ответ на все ваши вопросы!

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#337 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Ну вот его работы примерно так и выглядят. Я сама не моделлер и не могу сказать что он конкретно делает.

эту работу пили вдвоем 4 месяца. ;)


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#338 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

эту работу пили вдвоем 4 месяца. ;)

Помимо огромных корпораций есть еще фирмы поменьше, которым тоже нужны промоматериалы не за шестизначные суммы. Ну это я с позиции бизнеса сужу.



#339 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Ошибаетесь- он делает модели для ученых и дизайнеров интерьера. То есть две модели в месяц. Посчитайте сами доходы.

 

 для интереса зайдите на сайты игрокомпаний. на сайт близзард. на катаури. и посмотрите, какую зарплату ставят там.

для ученых делать модели - поднять денег можно только на грантах. у нас в вузе сейчас выделили деньги в рамках гранда на составление 3д выставки. 100К рублей. учитывая объем работ, которые предполагаются на 2 месяца и то, что делают это 2 человека. в месяц 1 получит около 25К рублей. это если гранд представить в виде месячного заработка. огромные деньги?

дизайн интерьера? я занимался разработкой дизайна интерьера квартиры. трудоемкий кропотливый процесс. в итоге - 35К рублей. не так уж и плохо. но это и не миллионы миллионов.

мой знакомый работает в россии в сфере геймдева. зарплата около 35-40К. я не знаю, где берут эти цифры из серии 10000 долларов за интерьер.

Кристина, по-моему, линковала ссылки на реальные вакансии - 20-25К рублей.

зачем выдумывать то?

опять же, я не спорю. помнится, я приводил расценки, когда парень попросил сделать ремоделинг всего оружия и доспеха в скайриме. я сказал, что это работа расчитывается не в тысячах и не десятках тысяч. но эта работа и делается не за месяц. и не 1 человеком.

помимо огромных корпораций есть еще фирмы поменьше, которым тоже нужны промоматериалы не за шестизначные суммы. Ну это я с позиции бизнеса сужу.

 

http://3dmaster.ru/3d-price/

Лично мне плевать сколько ты потратила. Меня это не волнует. Я хочу пользоваться бесплатными модами. А если я не смогу их достать, то буду тратить свое личное время на создание модов потому что я так хочу.

 

предполагаю, что это тролль. ибо настолько конченно тупая фраза серьезно не может быть произнесена.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#340 Ссылка на это сообщение dr0i

dr0i
  • Gotta Get a Grip
  • 823 сообщений
  •    

Отправлено

Вот он, каноничный юзер модов! Считающий, что все мододелы должны падать ниц при его появлении! Он ответ на все ваши вопросы!

Но кроме этого каноничного есть ведь и нормальные люди (Это большинство здесь сидящих). И когда моддинг только зарождался, готов поспорить, что вторые превалировали над первыми)

 



#341 Ссылка на это сообщение Guest_Cutter_*

Guest_Cutter_*
  • Аватар пользователя Guest_Cutter_*

Отправлено

 

я не знаю, где берут эти цифры из серии 10000 долларов за интерьер.

Вообще странно судить весь мир с нашей колокольни. Факт такой- в России геймдизайнера могут считать дизайнером белья для геев.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых