Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#22 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

На Нексусе добавили кнопку "Donate", которая позволит кидать деньги НАПРЯМУЮ автору, все 100%!

Внес в первый пост, спасибо.



#23 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

На Нексусе добавили кнопку "Donate", которая позволит кидать деньги НАПРЯМУЮ автору, все 100%!

Только кто из вас последний раз нажимал эту кнопку? Даже беря в расчет то, что это англоязычный ресурс?
Когда я в статус поставил, что прощаюсь с пиратскими играми, мне знаете что написали в комменты? "Дурак. Зря. Зачем покупать то, что можно взять бесплатно? Ну и кому ты деньги даешь, оставил бы себе! Тебе, верно, мозги промыли." Если вы понимаете, к чему я веду...

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#24 Ссылка на это сообщение sxdemon

sxdemon
  • Авантюрист
  • 146 сообщений

Отправлено

Кальян приветствую!  Добавь в пожалуйста в шапку о том, что сейчас люди меняют свой обзор на скайрим в стиме, либо вообще удаляют их. Более 1000 обзоров удалили игроки и огромная часть уже переделала свои обзоры в негативные ... с 98% упала до 94% оценка игры.

 

p.s Было 108 тысяч положительных обзоров, сейчас уже 101, негативных уже почти 6 тысяч .



#25 Ссылка на это сообщение Каесид

Каесид
  • Ветеран
  • 867 сообщений
  •    

Отправлено

Платные моды,донат,энергия,женщины с бородой,снос шедеврального замка только за то,что он построен 'в зелёной зоне',расстрел зоопарка за неуплату долгов,бомбёжка стран во имя нефти и при этом осуждение  страны за возврат себе своих же земель,эвтаназия,подставные демонстрации,гей-парады,феминистки,осуждение ИГИЛ и при этом наличие у самих же смертной казни,надругательство над гением за ношение 'оскорбительной' футболки,любовь к искусству и при этом поддержка обезьян сносящих памятники...

Куда мир катится...



#26 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Только кто из вас последний раз нажимал эту кнопку? Даже беря в расчет то, что это англоязычный ресурс?
Когда я в статус поставил, что прощаюсь с пиратскими играми, мне знаете что написали в комменты? "Дурак. Зря. Зачем покупать то, что можно взять бесплатно? Ну и кому ты деньги даешь, оставил бы себе! Тебе, верно, мозги промыли." Если вы понимаете, к чему я веду...

Пока вы ответ писали, я в пост добавил):

Хотя 100% неизвестно чего и 25% "постоянно" капающих копеек...


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#27 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Кальян приветствую!  Добавь в пожалуйста в шапку о том, что сейчас люди меняют свой обзор на скайрим в стиме, либо вообще удаляют их. Более 1000 обзоров удалили игроки и огромная часть уже переделала свои обзоры в негативные ... с 98% упала до 94% оценка игры.

Спасибо, чуть позже внесу.

 

На Метакритике оценка вообще упала до 13.



#28 Ссылка на это сообщение Istomin1986

Istomin1986
  • Ветеран
  • 612 сообщений
  •    

Отправлено

Действительно хороших модов очень мало, а за те, которые можно бы и заплатить- и того меньше. Лучше бы добавили кнопку Delete.



#29 Ссылка на это сообщение Makota

Makota
  • Поветруля
  • 103 сообщений
  •    

Отправлено

Ага, давайте ещё сделаем платные ответы в теме "Решение проблем со Skyrim". Озвучил проблему, заплатил денежку и тебе её (проблему) решили. А чё, я ведь тоже трачу своё личное время на решение чужих проблем :) Глупости это всё, буржуи - долбоящеры! Кнопки "Donate" на нексусе вполне хватает. А так, просто многие лицензионщики (не все конечно) станут под черные знамёна и всё.

Почему-то мне ни разу никто не помог, заколдованная у-у-у.


Одни люди питаются любовью окружающих, другие ненавистью. Не кормите вторых.

#30 Ссылка на это сообщение Kongressman

Kongressman
  • Профи
  • 444 сообщений
  •    

Отправлено

Понимаете, если бы дяденьки хотели помочь модмейкерам, процентная ставка была бы 90% модмейкеру и 10% им, или 80/20. Но 25% - это не помощь, это попытка нажиться на чужом труде.
Значит 99% работы делаю я, а 75% прибыли получают они. Вот так помощь!


80fcb4f35007.gif

Грибной круг - маленький мод
История Болотной впадины - небольшой мод
Скумэл Соху - большой мод

 

   2bdfd19d94f0.png       5e15da5b88cd.png     

  

Новости о версии 2.0 Скумэл Соху.


#31 Ссылка на это сообщение pedagog11

pedagog11
  • Новенький
  • 10 сообщений

Отправлено

Каджит по имени Леопольд как то сказал - «Ребята, давайте жить дружно», но чертовы мыши все равно начинают беситься, особенно жирный (Гейб), а худой ему поддакивает(Bethesda).



#32 Ссылка на это сообщение Shirato

Shirato
  • Новенький
  • 10 сообщений

Отправлено

Любительские моды под донатом?!  Это не какие-то там длс, это любительские моды! Аттракцион невиданной жадности. Нда, действительно, как сказал Каесид, куда катится мир....



#33 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Значит 99% работы делаю я, а 75% прибыли получают они.

Да. Но при переходе вопрос-то ставится не "25% вместо 75%", а "25% вместо ничего".


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#34 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

эвтаназия

 

оффтоп


23.jpg


#35 Ссылка на это сообщение Богдан Дагонович

Богдан Дагонович
  • Авантюрист
  • 153 сообщений

Отправлено

прикольно будет, если через некоторое время скажут - это прикол



#36 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

Вопросов естественно много и пока что реализация сырая. буду надеяться, что она будет совершенствоваться. В любом случае плата за моды будет развиваться. не получит развитие стим, новые рынки будут изучать нексусы и подобные сайты. все же они отреагировали на позицию стима со своей кнопкой донат.

Кальян, на мой взгляд, имеет смысл через неделю сделать обзор этой функции. когда холивары окончательно утихнут. народ присмотрится к этому. и можно будет судить, как эта функция воспринята и как она функционирует. типа - первый месяц, полет нормальный, или, Хьюстон, у нас проблемы.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#37 Ссылка на это сообщение GothicS

GothicS
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Опустилась беседка... не ожидал, ну и фиг с ними. 


  • Atmer это нравится

#38 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:

Реакция команды TES Renewal:
 

 

guarmor%20DLC.png


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#39 Ссылка на это сообщение kronenz

kronenz
  • Новенький
  • 27 сообщений

Отправлено

Так беседка ЕА догонит.



#40 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Создание модов - это хобби, а не работа. Если кто-то считает иначе, то пусть идет работать в индустрию, там то же самое, но за деньги.

Хобби стоят денег, а интерес за деньги не купишь. (С) Джордж Карлин


  • shupa это нравится
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#41 Ссылка на это сообщение Acros

Acros
  • Авантюрист
  • 150 сообщений
  •  

Отправлено

Еще раз обозначу. Андоран введение возможности авторам модов выставлять их платно расценивает положительно. Поскольку данный ход в рамках капиталистической экономики является прогрессивным. Ибо труд должен быть справедливо оплачен, за исключением случаев, когда автор хочет распространять продукт бесплатно. Т.о. 25% против 0% - это хорошо, хотя 75% в пользу автора было б еще лучше. Кроме того, данная система не лишена и иных недостатков. В частности, справедливая мера вознаграждения определяется в первую очередь количеством вложенного труда, мерой которого является потраченное время. Т.о. автор золотой картофелины м.б. и заслуживает платы в размере 10-20 вечнозеленых, но единоразово.

Так же некоторым товарищам, которых мучает дилема работа/хобби, спешу напомнить, что благодаря научно-техническому прогрессу производительность труда выросла на столько, что для обеспечения материальных потребностей всего человечества достаточно нескольких процентов занятых в реальном секторе. Десяток в социалку, до 30 - иждивенцы. Остальные 3 миллиарда вынуждены страдать херней. Так если херня неизбежна, может лучше выбрать ту ее разновидность, что приносит пользу и творческое удовлетворение? Все-же, отдавать единственный невосполнимый ресурс - собственное время жизни просто на то, чтобы не сдохнуть от голода и холода как-то неразумно, не? Если благодаря инициативе Valve хоть у одного модмейкера работа наконец совпадет с любимым занятием - оно того стоило. И да, я в курсах про воровство дядей Гейбом прибавочной. Но вот как раз это решаться должно системно, а не в лучшем случае бесполезными петициями.


Andoran team level desinger, "Cyrodiil Rebuild" autor, "Extended Cyrodiil" localizator

pa9K2inO.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых