Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 027 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#62 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

Никто, ничего не решил ... Предоставили возможность, сервис ... но ничего не решили.

Это решит автор который создал. И это его право.

 

Объясню с другого ракурса. Отныне беременность посредством секса запретили, теперь для этого женщинам надо ходить в спермобанк, платить за семя и беременеть. Но женщин ведь никто не заставляет. Хотите беременеть - платите за чертову сперму, не хотите - не надо.

Вот и все. Если вы по прежнему считаете ахинею про "предоставленный сервис" и прочее нормой, то это печально.


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#63 Ссылка на это сообщение Acros

Acros
  • Авантюрист
  • 150 сообщений
  •  

Отправлено

Так я не выставляю цену за то, что делаю в свободное время. И не прошу за это платить.

Простите, по вашему товаром являтся только то, что произведено наемным работником на собственника средств производства? Почему мод, сделанный вне времени, которое человек проводит на наемной работе, отличается от произведенного на ней? Т.е. если некого абстракного модмейкера наймет работодатель, чтобы тот производил моды, то это кошерно, а если модмейкер - кустарь единоличник, то нет? А если модмейкер оформит ИП и объявит себя комерческим производителем? Или ваша претензия в том, что некий предмет, который ранее был бесплатным, теперь продается? Но простите, это же абсурд! В истории это происходит сплошь и рядом. Товарищи неандертальцы и подумать не могли, что можно загнать плененных врагов соседнему племени, зато в эпоху рабовладения это происходило сплошь и рядом. Если вас смущает неэтичный пример с людьми, то же самое касается земли и других природных ресурсов в указанные периоды. Так что, в чем логика, брат?
 

 

А я снимаю стресс смотря порнуху. А теперь платите мне за это.

Да, и вы можете пойти и сдать свою сперму в соответствующее медицинское учреждение за денежное вознаграждение.

 

Утрирую, но смысл надеюсь понятен.

Смысл не понятен, поскольку в обоих случаях (игра и мод к ней) речь идет о материальных предметах, являющихся (или могущих стать) товарами. Мотив с которым эти товары производились роли не играет. Свой компьютер вы купили в магазине, чтобы играть в Скайрим. Но если вдруг жизненные обстоятельства складываются так, что вы вынуждены продать компьютер, разве это делает вас аморальным? Разве это делает продажу вами компьютера незаконной?


Andoran team level desinger, "Cyrodiil Rebuild" autor, "Extended Cyrodiil" localizator

pa9K2inO.png


#64 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

 

Утрируешь... тебе никто, ничего не запрещал. Так, что пример - не удачный.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#65 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 024 сообщений
  •    

Отправлено

В том то и проблема, что за нас уже решили - мы должны платить за моды.

Видимо я не внимательно читал новости. Мне почему-то прочиталось так: нужно платить за моды, размещённые в Steam Workshop и если автор мода решил его продавать, а не раздавать бесплатно.


Изображение

#66 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

Простите, по вашему товаром являтся только то, что произведено наемным работником на собственника средств производства? Почему мод, сделанный вне времени, которое человек проводит на наемной работе, отличается от произведенного на ней? Т.е. если некого абстракного модмейкера наймет работодатель, чтобы тот производил моды, то это кошерно, а если модмейкер - кустарь единоличник, то нет? А если модмейкер оформит ИП и объявит себя комерческим производителем? Или ваша претензия в том, что некий предмет, который ранее был бесплатным, теперь продается? Но простите, это же абсурд! В истории это происходит сплошь и рядом. Товарищи неандертальцы и подумать не могли, что можно загнать плененных врагов соседнему племени, зато в эпоху рабовладения это происходило сплошь и рядом. Если вас смущает неэтичный пример с людьми, то же самое касается земли и других природных ресурсов в указанные периоды. Так что, в чем логика, брат?
 

Да, и вы можете пойти и сдать свою сперму в соответствующее медицинское учреждение за денежное вознаграждение.

Смысл не понятен, поскольку в обоих случаях (игра и мод к ней) речь идет о материальных предметах, являющихся (или могущих стать) товарами. Мотив с которым эти товары производились роли не играет. Свой компьютер вы купили в магазине, чтобы играть в Скайрим. Но если вдруг жизненные обстоятельства складываются так, что вы вынуждены продать компьютер, разве это делает вас аморальным? Разве это делает продажу вами компьютера незаконной?

Ясно. Я пошел просить деньги за то что смотрю порнуху и играю в игры.

 

Что то разъяснять вам бесполезно. Вас доят, вы и рады. Вас просят платить за то, что должно быть бесплатным, вы заплатите. Как говорится, дураки не переведутся, на них деньги и делаются.


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#67 Ссылка на это сообщение alexbash32rus

alexbash32rus
  • Как быстро время-то летит...
  • 87 сообщений

Отправлено

На Нексусе добавили кнопку "Donate", которая позволит кидать деньги НАПРЯМУЮ автору, все 100%!

 

Хотя 100% неизвестно чего и 25% "постоянно" капающих копеек...

100% неизвестно чего, попадающих исключительно в ВАШ карман. Не Ньюэлла и не Говарда.

 

P.S. Скачал Shadow Scale. Моих копеек эти стервятники не дождутся. :dirol:


Сообщение отредактировал alexbash32rus: 25 апреля 2015 - 16:23


#68 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Вас просят платить за то, что должно быть бесплатным

Это вы решили? Авторитет? Кто вам дал такое право принимать такое решение? Сами придумали?

Причем - придумали не только для себя но и для меня, и всех остальных?

Не слишком много на себя берете?


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#69 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Такие игры как скайрим играть без модов невозможно. 

Значит я невозможен .


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#70 Ссылка на это сообщение Iziis

Iziis
  • Талант
  • 209 сообщений
  •    

Отправлено

Вот у меня сейчас стоит около 200 модов на скайрим. По самым скромным подсчетам основываясь на тех ценах что сейчас в стим это всё обошлось бы мне в 10-15тыс руб (плюс куча геморра с установкой и настройкой). Неплохо так, уверен конечно среди тех кто отстаивает право продажи модов полно состоятельных людей которые готовы готовы платить подобные суммы и конечно не вызывает сомнений что эти люди платят за всё кино которые они смотрят и музыку которые они прослушивают. 

Вообще мода на продажи сырых забагованных игр, а теперь ещё и модов - даже самые лучшие имеют кучи багов и несовместимостей друг с другом не может не умилять. Вообщем верным путём идем..



#71 Ссылка на это сообщение Мутешонем

Мутешонем
  • Авантюрист
  • 150 сообщений
  •    

Отправлено

Хм, а с чего переполох то? 

 

Если бы создатели модов решили перейти на платную основу, то, с большой вероятностью, в магазине уже было бы пара сотен модов. А так мне кажется это всего лишь пиар акция, дабы не забывали про студию.

 

Лично мне как-то безразлично на платность/бесплатность модов. Не нравится - не возьму. Нравится, но дорого: где моя треуголка и абордажная сабля? 

 

Действительно крупные проекты, пока, бесплатные.

 

Плохо другое. С большой вероятностью следующая игра от Беседки станет сырой на 90 процентов. Зато появится куча платных модов, да. 



#72 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Ясно. Я пошел просить деньги за то что смотрю порнуху и играю в игры.

Извини, Мик, но бред же несешь.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#73 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

Извини, Мик, но бред же несешь.

Отвечаю равносильно тому, что несут мои собеседники.


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#74 Ссылка на это сообщение Acros

Acros
  • Авантюрист
  • 150 сообщений
  •  

Отправлено

Отныне беременность посредством секса запретили, теперь для этого женщинам надо ходить в спермобанк, платить за семя и беременеть

Размножение - базовая человеческая потребность. В данном примере речь идет о нарушении естественных прав человека. Подобное возможно только в рамках демократического общественного договора, когда ряд прав отдельных граждан приносится в жертву выжыванию популяции. Вот если население завтра увеличится раз в 10, а средства производства и объемы ресурсов останутся на прежнем уровне, то да, так и случится. Вопрос в том, на сколько такое решение оптимально, есть ли более гуманные и справедливые альтернативы? Мод же вас никто, равно как и игру, покупать не заставляет. Более того, если от покупки игры может как-то зависеть ваш социальный статус (все играли, а я что, нищеброд?!), то от покупки мода - решительно никак.

Т.е. в чем существо вашей претензии? В социальной несправедливости? Да, мир не справделив и ни в коем случае не надо с этим мириться. Но, имхо, вы не на тех катите балон. Вас конечно смущает что за игру "Х" с вас дерут 50$, после чего издатель и директор, которые палец о палец не ударили чтобы создать игру, а скорее, даже мешали подгоняя сроками, покупают себе по пентхазу с блэкджеком и шлюхами, а рядовые работники, создавшие конкретный продукт еле сводят концы с концами (индусы на аутсорсе), либо срочняком садятся ваять новую игру (а иногда и работу искать, если студия - театр одного проекта). Но когда появляется возможность частным производителям, модмейкерам, не эксплуатирующим кого либо, получить оплату за свой труд, вас это печалит сильнее, чем первое? Если вы хотите справедливости, то должны обратить свой гнев на систему в целом, где правильно - создать профсоюз работников индустрии, пересмотреть, если необходимо, законодательство в области авторских прав, а подписывать петиции против платных модов как таковых... ну... только если в контексте и бесплатных игр тоже, поскольку разницы по сути между игрой и модом к ней вы в рамках рассматриваемых экономических отношений таки не показали.


Andoran team level desinger, "Cyrodiil Rebuild" autor, "Extended Cyrodiil" localizator

pa9K2inO.png


#75 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

 

Не спорь. Эта заварушка со Стимом в итоге позволит очень чётко показать разницу между теми, кто делает плагины для души, и теми, кто штампует товар для продажи.


Плохо другое. С большой вероятностью следующая игра от Беседки станет сырой на 90 процентов. Зато появится куча платных модов, да. 

Предыдущая. Уже стала. Уже появились.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#76 Ссылка на это сообщение Little Makky

Little Makky
  • Скиталец
  • 37 сообщений

Отправлено

 А можно ли будет подать в суд на модмейкера за ненадлежащее качество мода? За все отвечать будет велв с беседкой? Или это продукт без гарантий? Базар какой-то


Сообщение отредактировал Little Makky: 25 апреля 2015 - 16:42


#77 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

 А можно ли будет подать в суд на модмейкера за ненадлежащее качество мода?

закон на стороне потребителя ... т/е - вы в течении 24 часов можете вернуть товар и еще кляузу накатать.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#78 Ссылка на это сообщение sxdemon

sxdemon
  • Авантюрист
  • 146 сообщений

Отправлено

Нде... вот тебе и на (по поводу мнения про платность)... Криста, ну  ты то должна понимать к чему ведёт данная система стима а?

Как я уже писал не однократно, к чему это приведёт и что за этим последует, это уже понятно.Поэтому прямо в лоб и коротко.

 

Итакс (касается Андорана и других )... Значит грубо говоря, вам срать на то, что большая часть людей,  ваших фанатов, не сможет купить ваш мод и будут пиратить? Тобишь ваше хобби должно быть оплачено копейкой каждым! Т.е. нет денег, давай до свиданья, и мода вам не видать ? Ну к чему приведет моддинг с такой позиции надеюсь не надо разъяснять? Ну как я понимаю гораздо позже появится сервис, у тех кто Купил мод и с может общаться и получать поддержку (любимчики) и те кто  пиратил мод (они антиподы и нищеброды) и с этим ничтожеством мы не будем  считаться? Вы люди хоть себя то послушайте ... Вы еще со старушек переведённых через дорогу деньги возьмите! Давайте за каждое доброе дело от сердца брать деньги ?

 

 

зы с такими темпами за ЗБТ  мода тоже придется вам пошлять... ибо это тоже должно быть оплачиваемо.  Мде... реально омерзительно становится от перспектив развития будущего моддинга.



#79 Ссылка на это сообщение Acros

Acros
  • Авантюрист
  • 150 сообщений
  •  

Отправлено

Что то разъяснять вам бесполезно. Вас доят, вы и рады. Вас просят платить за то, что должно быть бесплатным ...

В экономической системе, где общественные блага распределяются по потребности а не по труду - да. Такая соц-экономическая формация зовется коммунизмом. Но пока мы с тобой живем при капитализме, каждый труд должен быть оплачен по справедливости. Ты добровольно покупаешь игру, сделанную на обмане (пусть и узаконенном) ее разработчиков в пользу собственника средств производства. Предположим, условного дяди Гейба и его друга Тодда (надо ж в кого-то лучи поноса отправить? Они этого больше заслужили, чем любой из модмейкеров). Но при этом ты отказываешь в удовольствии (тоже законном, кстати) продать свой товар непосредственному производителю, который никого не обманывал и не грабил? Не надо так!


Andoran team level desinger, "Cyrodiil Rebuild" autor, "Extended Cyrodiil" localizator

pa9K2inO.png


#80 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

Не спорь. Эта заварушка со Стимом в итоге позволит очень чётко показать разницу между теми, кто делает плагины для души, и теми, кто штампует товар для продажи.

 

О да, если художнику нравится рисовать картины, то он должен их что раздавать на улице бесплатно?

Эта заварушка хорошо показывает насколько пользователи уважают модмейкеров, вместо того что бы поддержать их, добиться больше процента прибыли, гнобят где только возможно.

 

Да божешь мой, моды - это такой же результат труда как и все прочее что мы делаем или создаем: рассказы, картины, ручки, музыка, игрушки, одежда и т.д.. И это право каждого продать свое творение или отдать бесплатно.

 

А вот 75% прибыли отдавать не пойми кому, когда ты уже купил игру - это свинство.

 

Были лицензионные и пиратские игры, станут еще пиратские и лицензионные моды. Были платные программы и их бесплатные аналоги, появятся и среди модов бесплатные аналоги. Устроили тут черте что, лучше бы петиции создавали и  подписывали на больший процент прибыли для модмейкеров.


Сообщение отредактировал Февраль: 25 апреля 2015 - 16:53


#81 Ссылка на это сообщение 1Fox1

1Fox1
  • Следопыт
  • 89 сообщений
  •    

Отправлено

Пошел и подписал петицию. Ибо против. Творчество - оно должно быть творчеством. А когда творчество превращается в бизнес... Тем более что такая идея Беседки может сильно подорвать репутацию их игр, большинство из которых игроки любят именно за моды. За бесплатные моды.

А что творцу кушать не надо, не?)) У вас какая-то однобокая позиция. Большинство людей стремятся свое хобби превратить в источник дополнительного дохода. И это нормальное и распространенное явление. Теперь когда разработчики разрешили использовать игровой конструктор в коммерческих целях, у авторов модов появилась такая возможность. Они и любимое дело не бросят и денюжку себе на конфетки заработают. Вы ведь дон в онлайн играх покупаете? Просто всем сейчас показываете, какие вы все-таки неблагодарные юзеры))) Вы зайдите на сайт магазина с предметкой для даз и позер, и увидите как отлично творчество и бизнес друг с другом сочетаются.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых