Перейти к содержимому


Фотография

Платные модификации — Мнение администрации The Elder Council

моды платные моды skyrim the elder scrolls the elder scrolls в вк the elder council платные моды для skyrim steam steam worksop платные моды в steam

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#221 Ссылка на это сообщение Morra

Morra
  • Профи
  • 390 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Перед вами статья-мнение, о сложившейся ситуации с Steam и платными модификациями, от нашего сообщества ВКонтакте — The Elder Council, опубликованную нами (Администрацией сообщества), накануне, как личную заметку-мнение. В частности это моё мнение, поддержанное всей нашей редакцией. Мы в тесной дружбе и добрых отношениях со всеми нами любимым TESALL'ом, потому публикуем статью и здесь, для общего обсуждения:

Оригинал статьи, а также ссылку на скачивание всех ныне платных модификаций, а также объяснение, почему мы разместили у себя эту ссылку, можно найти тут.

Итак, сейчас мы немного поговорим с вами, дорогие друзья, о сложившейся скверной ситуации в TES-Сообществе, а точнее в ее моддинговой части. Почему скверной и есть ли плюсы? Об этом и о многом другом мы сегодня с вами и поговорим:
Что такое моды для TES-Комьюнити, к которому мы все себя причисляем? Это не просто улучшения и мелкие дополнения, которыми они являются просто для обычного рядового игрока. Для Сообщества это творчество, это развитие, это один из столпов на котором оно держится. Это философия, если хотите. Потому то, что происходит – грустно и печально, особенно таким людям как автор данной заметки, которые в ТЕС-Сообществе уже не первый десяток лет и которые помимо гордости за рост и радости от развития Сообщества, искренне переживают за его будущее. И мы не драматизируем и прекрасно понимаем, что все не это не смертельно. Стерпится – слюбится. Народ уже начал активно покупать выставленные в Steam за денежку поделки, и со временем все привыкнут, и мы привыкнем. Через пару лет купить мод на любую игру в Стиме, даже на самый задрипанный инди-проект, будет обычным делом. Но привыкать-то как-то не хочется…

Хочется же кое-что прояснить. Мы всей душой, всеми лапами, рогами и копытами за поощрение разработчиков (это на заметку тем, кто уже начал строчить про «а как же поблагодарить, люди, трудились» и т.д.), но вопрос в том, верен ли тот способ, который нам навязывают, а не предлагают, и как он работает (ведь мало кто знает). А есть несколько голых фактов:

1. 75% суммы с каждого проданного мода идет не его создателю, а компаниям Bethesda и Valve, разработчик же мода получает лишь оставшиеся 25%.

2. Сами по себе моды, так как их очень много, самых разных – контент нестабильный и не проверенный. И даже если мод сам по себе идеален, не факт что он не вызовет конфликта с другим модом (кто с модами знаком, знает о чем мы). Все подобные ситуации, из-за большого обилия модификаций, не предугадаешь. Так стоит ли в таком случае делать платным такой сомнительный контент?

Изображение


3. Кроме того, вы даже не сможете прочитать комментарии к моду и посмотреть, как о нем отзываются другие пользователи, чтобы решить стоит оно того, или нет. Доступ к обсуждению мода откроется вам только после его покупки.

4. Цены и ценовая политика. Все мы любим ругать издателей и разработчиков за DLC к играм, которых по 100 штук и в каждом «по одной пушке» или пара «шапок», или «одна шкурка для брони», теперь же это перерастает на новый уровень. Таких поделок будет не 100 и не тысяча, а бесконечное множество и качество их будет, в любом случае, желать лучшего. Поскольку опять-таки от несовместимостей и багов они не застрахованы никак. И автор не обязан будет сразу клепать патч – это же мод, а не официальный продукт. А сознательны далеко не все. И это касается не только Skyrim’а, но и следующих за ним игр, где добавят данное великолепное новшество. И скажите, только честно, вы купили бы компаньона или броню по цене самой игры? Или даже дороже? Ведь в отличие от мелких DLC тут и цены другие…


Изображение


5. Сайты с модами. Казалось бы, скажете вы, ну и пусть льют свои платные моды в стим, а мы по старинке скачаем их с того же nexusmods.com или других подобных крупных сайтов с модами. Но штука в том, что многие авторы уже начали убирать оттуда моды и помещать их в Стим в надежде заработать. Так алчность убила творчество и фанатскую атмосферу сообщества. Пока модов на таких сайтах еще много и кажется, что так и будет, но пройдет год и два, выйдут новые игры, а данная «волшебная» система в сети Steam будет развиваться и постепенно станут заметно более пустыми и самые большие сайты с модами.

6. Авторское право. Да-да, вы не ослышались, ведь у всего есть авторы, а с этим в современном мире сами знаете, что происходит. Сплошной хайп. Мы все это к чему, а к тому, что у каждой модельки и текстуры в моде, у каждого скрипта есть свой автор, и этот автор вряд ли будет за распространение его работы за деньги, которые идут не ему в карман. Об этом подробнее в нескольких следующих пунктах:

7. Продажа чужих модов. Представьте, сколько существует модов на один только Skyrim. Представили? Думаем, с трудом. Так вот, столько же и авторов этих плагинов. А дальше еще интереснее, потому, что за авторами многих модификаций стоят авторы использованных мододелами ресурсов, ведь далеко не все делают все сами, а используют уже готовый материал. Большинству из вас, как обычным пользователям, в принципе, должно быть все равно у кого там на что права, но просто представьте что будет, когда все эти авторы начнут грызться из-за прав и продаж… Кто хоть немного знаком с мододелами, особенно западными, знает, что лютая грызня шла и без этого нововведения с платными модификациями. Ведь одно из основных правил ТЕС-Сообщества — это соблюдение авторства. А теперь оно пошатнется окончательно, так как модерировать все это просто не реально.

8. Русские сайты с переводами. Представьте, что все ваши моды, которые вы установили с переводами, благодаря нашим доблестным переводчикам, например, с tesall.ru, вдруг стали все опять английскими (конечно не прям так, но все же), перестали выходить русские обновления и т.д. А все почему? Потому что их оригиналы стали платными и распространение их копий, с переводом или без, это не важно, является теперь пиратством. А не каждый уважающий себя сайт, тем более чтущий правила авторства, станет пиратить платные моды. Такие сайты определенно появятся, пиратские бухты модов, спец трекеры и т.д. Но не печально ли это звучит?

9. Отказ работы игры. А теперь представьте такую ситуацию… Вы подписаны на модификацию в стиме, все чудесно, она вам нравится, вы давно с ней играете, жизнь прекрасна и удивительна. НО, однажды мод становится платным и даже не в том суть, что он вам нравился и теперь вам за него платить надо или пиратить каждую версию вручную. Нет, дело в том, что система игры в Skyrim такая, что любые моды использующие скрипты оставляют свой тяжелый след в сохранениях игры. А значит, есть вероятность, что в один прекрасный день ваши сейвы откажутся работать и вы потеряете, как свой игровой процесс, так и все хорошее настроение.
Или другой вариант, мод сразу попался не очень доброкачественный, снаружи у него все ок, но технически он гадит в код игры и раздувает сохранения, их вес становится больше и однажды они перестают работать, опять-таки из-за технических особенностей игры. Нравится? Лично нам нет. Стоит за такое платить? Решайте сами.

10. Безответственные авторы. Мы советуем обратить внимание на уже выложенные для продажи работы и на то как их оформили авторы. Приглядитесь. К примеру, возьмем моды с броней, что красуется везде на первых местах? Скриншоты? Нет, рендеры из программ, где модель делалась, которые по определению лучше того низко текстурированного и лоуполигонального ужаса, что ждет вас в игре. У некоторых модов даже скриншотов-то нет (ла-ла-ла), не говоря уже об адекватном описании.
А что будет дальше? Куча детей и идиотов зальют свои поделки, и все это будет выглядеть еще более «приятно».

11. Зачем все это Bethesda? Скажите детишки, девчонки и мальчишки, вы ждете новый Fallout? А TES VI ? Думаем, ждете. Так вот, спешим вас огорчить… Ни для кого не секрет, что на E3 скорее всего анонсируют Fallout4 и соответственно он начнет свое шествие с уже платными модами «на борту». А Скайрим тут выступил как подготовительная площадка, чтоб снять все шишки и претензии к новой игре. Про TES VI и говорить нечего, когда она выйдет, платные моды станут обычным делом.

12. Как же тогда всё-таки благодарить создателей модов? Мы говорили в начале этой статьи, что мы за материальную поддержку создателей модов и от слов своих не отказываемся, но видим это несколько в другом ключе. На наш взгляд более правильном, а именно – краудфандинг, или попросту пожертвования, донат, как хотите. Когда каждый выбирает для себя, хочет он отблагодарить автора или нет и на какую сумму. Это было бы честно и это было бы правильно. Думаем, многие согласятся.

Хорошо, что разработчики крупных проектов, такие как: Andoran, Skywind, Beyond Skyrim и Enderal работают ради своей идеи, а не ради наживы и заверили всех, что их проекты останутся бесплатными. Об этом можно прочесть тут (в нашем сообществе в вк) и тут (на сайте).

Напоследок хотелось бы сказать о петиции против данной темы, она доступна по ссылке, шанс что-то изменить не велик, но он есть всегда.

Приятного вам дня и размышлений :bye:


Изображение


Статья написана в рамках проекта The Elder Council в социальной сети ВКонтакте. Оригинал доступен для прочтения тут.
Ждем вас и ваших комментариев в нашем сообществе. :hi:


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#222 Ссылка на это сообщение Ri'Khaj

Ri'Khaj
  • Скиталец
  • 41 сообщений

Отправлено

Короче у меня бизнес идея, ща пойду на кикстартер собирать деньги на индусов (которые напишут новый движок), и на то чтобы нанять Кодзиму с его командой (всё равно без работы сидят), и делаем свой TES с покером и ограбленными кОрОванами, потом ещё и кошелёк для пожертвований откроем, собрав немного денег выпустим редактор мира (возможно даже реального)...

 

А теперь серьёзно, с темой можно завязывать (а можно и нет, просто по новой начнём писать: "пользователи зажрались" и "мододелы ...ели"), от нашего мнения ничего не зависит моддинг постепенно встанет на коммерческие рельсы. Но не всё так плохо, полно мододелов которые будут продолжать традиции TES-моддинга...

 

Пожалуй вернусь в упоротость, ну и продолжу нести фигню забывая её напечатать)))


Сообщение отредактировал Ri'Khaj: 27 апреля 2015 - 22:36


#223 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

А теперь серьёзно, с темой можно завязывать (а можно и нет, просто по новой начнём писать: "пользователи зажрались" и "мододелы ...ели"), от нашего мнения ничего не зависит моддинг постепенно встанет на коммерческие рельсы. Но не всё так плохо, полно мододелов которые будут продолжать традиции TES-моддинга...

Можете быть спокойны. Обмен оскор... мнениями еще и завтра продолжится, так как подоспеет перевод заявления сделанного полчаса назад самой Беседкой (и недели не прошло!)
http://www.bethblog....-mods-on-steam/


Сообщение отредактировал AsgenarDeo: 27 апреля 2015 - 22:44

Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#224 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

)))

Да, вы правы, хватит одно и тоже молоть, не так уж плохо с моддингом.

Но по существу, в ващем плане есть прореха. Индусы обидятся и подадут в суд. Вы грабите Корованы. Корова - святое животное в Индии. В лучшем случае индусы напишут вам кривой движок.
Вот. Да. :D

#225 Ссылка на это сообщение Ri'Khaj

Ri'Khaj
  • Скиталец
  • 41 сообщений

Отправлено

AsgenarDeo, Я уже читал, так как зависаю на их форуме))

 

Dimonoider, ну ладно караваны не суть, сам факт Кодзимы во глове проекта это успех!


Сообщение отредактировал Ri'Khaj: 27 апреля 2015 - 22:46


#226 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Dimonoider, ну ладно караваны не суть, сам факт Кодзимы во глове проекта это успех!


Определенно! Вы сорвете банк!

#227 Ссылка на это сообщение Ri'Khaj

Ri'Khaj
  • Скиталец
  • 41 сообщений

Отправлено

Определенно! Вы сорвете банк!

Или смесь фисштеха и скумы меня отпустит... тут как повезёт))



#228 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

AsgenarDeo, Я уже читал, так как зависаю на их форуме))

Ну так пускай другие прочтут) Все равно, судя по активности делать людям совершенно нечего, раз они четвертый день участвуют в этой дисциплине СИ этой перепалке.


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#229 Ссылка на это сообщение Ri'Khaj

Ri'Khaj
  • Скиталец
  • 41 сообщений

Отправлено

Ну так пускай другие прочтут) Все равно, судя по активности делать людям совершенно нечего, раз они четвертый день участвуют в этой дисциплине СИ этой перепалке.

Ну до той садомии что творится на западных форумах нам далеко, но уверен что постараемся или просто забьём ("вероятность крайне мала")



#230 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Можете быть спокойны. Обмен оскор... мнениями еще и завтра продолжится, так как подоспеет перевод заявления сделанного полчаса назад самой Беседкой (и недели не прошло!)
http://www.bethblog....-mods-on-steam/

О, таки можно ожидать, что процентиков подкинут. Славно.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#231 Ссылка на это сообщение nk198459

nk198459
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •  

Отправлено

Цитата:отвлеку от темы - ты про ТТВ на FNV cлышал??? как амеры обгадились и как наши довели до ума. Итог - беседка чуть на наших в суд не подала - хотя ребята на голову переплюнули америкашек и сделали невероятные вещи.

 

Полностью подтверждаю.Наши ребята создали проект под названием SWF( это две игры:Фаллоут 3 и Фаллоут Нью Вегас вместе).Действительно "переплюнули" американцев с их TTW.Так америкашки обвинили в воровстве наших.А "Беседка" до сих пор кипятком .........Вместо того,чтобы бабки "рвать" за моды,лучше бы поддержали авторов SWF,Скайвинда и иже с ними.Думаю,что многие бы купили реально ремейк Морровинда на движке Скайрима или две игры Фаллрут 3 и Фаллоут Нью Вегас вместе.Лично я бы денег не пожалел точно.P.S:очень надеюсь,что с выходом третьей части Ведьмака выйдет и нормальный конструктор к нему.И если будет такое же количество уроков по нему,как и по Creation Kit,то многие мододелы "уйдут" в Ведьмак.Уж я то точно уйду тогда из Скайрима навсегда.

наши умнее оказались и просто сменили логотип с названием  :good2:  :good2:  :good2:


Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла...


#232 Ссылка на это сообщение Darkwarn

Darkwarn
  • Скиталец
  • 46 сообщений
  •    

Отправлено

Все... похоже, удалят из воркшопа функцию продажи модов))) Эксперимент, так сказать, не удался)

Ссылка на объявление в Стиме
 


Сообщение отредактировал Darkwarn: 28 апреля 2015 - 01:09


#233 Ссылка на это сообщение somebody5692

somebody5692
  • Новенький
  • 25 сообщений

Отправлено

петиция набрала 133 тысячи подписей и платных модов в стиме больше не будет. так что с победой!) мы добились своего)



#234 Ссылка на это сообщение shupa

shupa
  • 166 сообщений
  •    

Отправлено

Я ж сказал троллинг :) найс трай фо лулз.

Начинайте извиняться кто кого обидел :)

Я на прочность его расчитал,
Стенку каждую долго испытывал
Но ваш безобразный скандал,
К сожалению никак не расчитывал.

 



#235 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

Начинайте извиняться кто кого обидел

" - Дорогие юзеры, простите нас за нашу меркантильность, мы исправимся и наделаем вам много небагованных и неглючных модов. По рукам?"
" - Продажные соба... Да ладно, чего уж там. Но смотрите у нас - ещё один подобный залёт, и будете сами скачивать свои моды и сами себе                 донатить. Понятно?"

А если серьёзно, то никто, ни перед кем извиняться не будет. Скорее наоборот.


  • shupa это нравится

#236 Ссылка на это сообщение Krak

Krak
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Печально то , что на сайте, народ ругацо начал - грядёт раскол - я вангую - сайт загнёццо  

 

а тут  , мну как давно читающему , и сильно вникающему бы , нихотелось бы ващееее  ---- (развала камунити)--- нихачу  чтоб монетизация на восприятие скурима повлияла --!!

эт мое мнениё



#237 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Эх не удалось разбогатеть )



#238 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Все... похоже, удалят из воркшопа функцию продажи модов))) Эксперимент, так сказать, не удался)

О, а вот это неждан. Хотя и вполне закономерный. Система начала работать, но из-за всеобщего бугурта Valve несла убытки. Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#239 Ссылка на это сообщение Атомный атаман

Атомный атаман
  • Профи
  • 361 сообщений
  •    

Отправлено

А что кстати за история с Fallout - A Soul of Fallen Worlds? Что то непонятное. Мод просто шедевр. Но почти нигде нет никаких упоминаний. Вернее есть но надо искать. Ни рекламы- такое чувство что авторы его сами стараются не продвигать. Про нексус я вообще молчу. Там никакой инфы. Сам всего примерно с полгода как нашел его- хотя давно искал нечто подобное- ещё с момента выхода вегаса- больно игры были похожи и объединение в одну игру само напрашивалось.


Сообщение отредактировал LABUX: 28 апреля 2015 - 05:31

Самый искренний смех - злорадный.


#240 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Какой-то странный ход. Даже не стали ждать реакции на своё первое заявление по этому поводу, по сути. Несколько часов  - это не серьёзно.



#241 Ссылка на это сообщение nk198459

nk198459
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •  

Отправлено

Valve отменяет систему платных модификаций для Skyrim.

В официальном заявлении сотрудник корпорации указывает, что им «не следовало заходить на устоявшуюся территорию модификаций» и что они «недооценили разницу между использованием своей системы разделения доходов в других играх и в Мастерской».

Все деньги, потраченные на покупку платных модов, вернут владельцам.


Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла...






Темы с аналогичным тегами моды, платные моды, skyrim, the elder scrolls, the elder scrolls в вк, the elder council, платные моды для skyrim, steam, steam worksop, платные моды в steam

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых