Перейти к содержимому


Фотография

Windows 10 — Дата выхода и ключевые особенности ОС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Обычно новостная служба нашего сайта если и пишет о чём-то, то исключительно об играх. Сегодня же мы хотим отойти от традиции и затронуть тему вроде как не об играх, но к играм имеющую непосредственное отношение. А именно — о новой операционной системе компании Microsoft с названием Windows 10, которая этим летом должна прийти на смену получившей достаточно прохладные отзывы Windows 8.

Глава компании AMD, Лиза Су, во время оглашения финансового отчета по первому кварталу 2015 года проговорилась, что Windows 10 выйдет в конце июля этого года. Microsoft ранее уже упоминала о выходе новой ОС этим летом.

О выходе Windows 10 известно уже около года, за это время о ней было показано несколько презентаций, рассказано о будущих нововведениях, её продемонстрировали широкой публике и в конечном итоге техническое превью системы стало доступным для тестирования всем желающим. Пора подвести краткий итог по наиболее важной информации, что мы о ней знаем.

Кроссплатформенность


Windows 10 теперь будет работать как на обычных компьютерах или ноутбуках, так и на планшетах и смартфонах, кроме того, приложения и игры для одного вида устройств должны будут запускаться и на других.


Изображение


Xbox One в Windows 10


Игры для Xbox One станут доступны для обладателей будущей ОС, правда, для этого вам потребуется подключить Xbox One по Wi-Fi к вашему компьютеру или планшету. Кроме того? в многопользовательские игры теперь можно играть между устройствами Windows 10 и Xbox One, при условии что вы будете пользоваться геймпадом. Все беспроводные аксессуары для Xbox будут поддерживаться как консолями Xbox One, так и ПК на Windows 10.



Изображение


Windows 10 станет бесплатной: миф или реальность?


Вице-президент компании Microsoft, Терри Майерсон, заявил: «Windows 10 изменит правила игры и переопределит отношения между нами и нашими покупателями». Будущая ОС станет совершенно бесплатной, но с двумя оговорками. Во-первых, только для владельцев Windows 7 и Windows 8 (8.1); во-вторых, бесплатной Windows 10 будет только в течение первых 12 месяцев с момента релиза ее финальной версии. Какая в дальнейшем будет модель распространения — неизвестно, однако, исходя из того что пиратские копии также получат возможность обновления до Windows 10, есть вероятность того, что Microsoft окончательно перейдет на бесплатное распространение своей операционной системы и будет зарабатывать на продаже стороннего программного обеспечения.

Изображение


Большие обновления


Майерсон в разговоре с журналистами в январе 2015 года после презентации Windows 10 «предположил», что компания, возможно, сможет отказаться от распространения различных версий одной и той же операционной системы и вместо этого будет выпускать большие обновления. Операционная система будет одна, а новые функции будут добавляться при ее регулярных обновлениях. «Понятие "На какой версии Windows ты работаешь?" перестанет иметь смысл. Это станет отличной новостью для разработчиков Windows-приложений. При наличии универсальной базы Windows можно будет создавать и универсальные приложения, которые будут работать на всех устройствах, находящихся под управлением Windows 10. Это решение позволит разработчикам приложений охватить гораздо больший рынок устройств, будь то ПК, планшеты, смартфоны, Xbox или Интернет».


Изображение


DirectX 12


Исходя из рекламного слогана с сайта компании, DirectX 12 обеспечит первоклассную графику и сможет повысить производительность игр. DirectX 12 будет только для операционной системы Windows 10. При проведении тестов было выявлено что DirectX 12 на 50% быстрее и энергоэкономичней DirectX 11. К сожалению игры разработанные на 11 версии не смогут получить такую эффективность перейдя на DirectX 12, по-настоящему раскрыть потенциал нового API смогут лишь заточенные под него игры. Здесь стоит отметить, что желающим воспользоваться им придется обновить свои видеокарты, приобретя новые. Некоторые графические карты на рынке все же получат поддержку некоторых возможностей DirectX 12: линейка видеокарт от NVIDIA Fermi, Kepler и Maxwell; семейством видеокарт AMD с архитектурой Graphics Core Next и также новый API будет поддерживать Intel Iris.

Изображение


Internet Explorer уходит на пенсию


Начиная с 2014 года, Microsoft разрабатывает новый браузер Project Spartan, о нем известно только то, что он будет выполнен в минималистическом стиле и иметь голосовое управление, команды можно будет давать целыми фразами. Название в дальнейшем, возможно, изменится.

Изображение


Пуск-гибрид


Меню «Пуск» станет золотой серединой между Windows 7 и Windows 8, для тех кому все-таки понравился интерфейс Metro, в настройках будет возможность его вернуть.

Изображение


Большое количество нововведений будут касаться удобства управления, безопасности и быстродействия. С ними вы уже можете ознакомиться бесплатно, скачав предварительную техническую версию с сайта Microsoft. Выход Windows 10 станет новой ступенью развития компании и сферы программного обеспечения.

Исходя из выше описанного, можно сделать вывод, что Windows 10 будет лучшей операционной системой для геймеров. Благодаря ней вы сможете играть в любимые игры для ПК на своих планшетах и смартфонах. DirectX 12 позволит заметно повысить производительность в будущих играх, при этом еще снизив энергозатраты, чему будут рады обладатели ноутбуков, планшетов и смартфонов. Обладатели Xbox One смогут сэкономить на аксессуарах, ведь беспроводные устройства для консоли станут совместимы с ПК. К сожалению, еще до конца не известно, можно ли при подключении Xbox One к Windows 10, в играх пользоваться клавиатурой с мышью или использовать только геймпад.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#62 Ссылка на это сообщение Rinn

Rinn
  • Новенький
  • 3 сообщений
  •    

Отправлено

О нет, опять. Нет у меня доверия ко всем этим обновлениям, рефлекс, выработанный годами  :crazy:  Старые игры можно запускать только после большой и чистой любви со всякими эмуляторами, либо с установкой 2-х операционок на один комп и т.д. и т.п. извращениями. Эх..



#63 Ссылка на это сообщение alexbash32rus

alexbash32rus
  • Как быстро время-то летит...
  • 87 сообщений

Отправлено

Интересно... а если я пересяду на 10-ку, посижу год и откажусь - мне мою семёрку вернут?



#64 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

О нет, опять. Нет у меня доверия ко всем этим обновлениям, рефлекс, выработанный годами  :crazy:  Старые игры можно запускать только после большой и чистой любви со всякими эмуляторами, либо с установкой 2-х операционок на один комп и т.д. и т.п. извращениями. Эх..

Тут дело не в Винде. Винде пофиг какую игру ты на ней запускаешь. Хоть 10 летней давности. Хоть 15. У меня на 7 нормально 1 БГ запускался (который я конечно не осилил), но он запускался и тот-же Котор. Все дело в Microsoft Visual C++. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#65 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Все дело в Microsoft Visual C++. 

Не только, поскольку запустить - это одно, а чтоб нормально шло - это уже другое, ну и плюс железо тоже вносит свои коррективы (старые игрухи в разы стабильнее идут на встроенных видеокартах).

Тут дело не в Винде. Винде пофиг какую игру ты на ней запускаешь. Хоть 10 летней давности. Хоть 15.

Ага, значит DOS-BOX и ещё ряд аналогов придумали чисто от нечего делать. "Структура" ОС вообще-то имеет между собой существенные различия и чем старее игра, тем больше надо ходить с бубном вокруг компа, чтоб её запустить. Та же SW:KotOR требует наличия патчей совместимости с 7-ой или ХР-енью, а ещё патча разрешений экрана для комфортной игры (обычно уже встроенных в более-менее свежие репаки). У Балды и игр на том же движке часто бывает проблема с изображением, которую надо фиксить DirectDraw-патчем. Так что всё далеко не так радужно в новых ОС-ях со старыми играми, как может показаться.


Изображение

#66 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Не только, поскольку запустить - это одно, а чтоб нормально шло - это уже другое, ну и плюс железо тоже вносит свои коррективы (старые игрухи в разы стабильнее идут на встроенных видеокартах).

Вы правы.  Я вот вылетов за БГ не замечал пока играл (играл правдо не долго), а вот Котор знатно мне мозг подолбил своими вылетами и я в последствии забил на игру

 

Ага, значит DOS-BOX и ещё ряд аналогов придумали чисто от нечего делать. "Структура" ОС вообще-то имеет между собой существенные различия и чем старее игра, тем больше надо ходить с бубном вокруг компа, чтоб её запустить. Та же SW:KotOR требует наличия патчей совместимости с 7-ой или ХР-енью, а ещё патча разрешений экрана для комфортной игры (обычно уже встроенных в более-менее свежие репаки). У Балды и игр на том же движке часто бывает проблема с изображением, которую надо фиксить DirectDraw-патчем. Так что всё далеко не так радужно в новых ОС-ях со старыми играми, как может показаться.

Игра старая и этим все сказано. Ну а чего вы хотели? У меня вот все игры которые шли на Висте у знакомых на ХРюше не запускались. Но при этом исправно бегали на 7. И это при том что игры та не такие и старые) Просто ребятам на ХРюше нужно чаще обновлять драва и пакеты Microsoft Visual C++. Медалька (самая первая) вполне нормально запускается на Висте. Вот к примеру Академия Джедаев. Она вышла десять лет назад, но при этом отлично бегает на 64х разрядон 7. Но 8.1 не знаю. Но на 7 она бегает отлично. Не вылетов, не других косяков. Рип запускал тот-же самый что ставил на Висту. Так что тут все зависит от того на сколько стара игра и на сколько нова Винда. Каждая Винда делается согласно потребностям своего времени, а игра согласно техническим возможностям своего времени. Так что если на новой Винде запускать игру вышедшую так лет 10 назад, то танцевать с бубном в любом случае придется) 


Сообщение отредактировал Антоха кудрявый: 03 мая 2015 - 19:10

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#67 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

обновлять пакеты Microsoft Visual C++

Поправка, не обновлять, а ставить ВСЕ пакеты от старых до новых (начиная с 2005-го, причём для х64 ОС-ей надо ставить версии х86 и х64) и старые Microsoft Runtimes библиотеки, иначе "фигвамы" неизбежны. Брать это всё лучше ТУТ.


Изображение

#68 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Поправка, не обновлять, а ставить ВСЕ пакеты от старых до новых (начиная с 2005-го, причём для х64 ОС-ей надо ставить версии х86 и х64) и старые Microsoft Runtimes библиотеки, иначе "фигвамы" неизбежны. Брать это всё лучше ТУТ.

Знаю. Я на этом прокололся как-то раз) 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#69 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Microsoft Visual C++ - это одна из болячек винды.
Но всё-же я бы порекомендовал для ОСей XP и новее качать с сайта мелкософта. Для более старых есть сторонние реализации MSVCR-а, заместо официальных, не поддерживающих конкретные операционки.
 
Игры всегда пилили под конкретную ОСь. Под некоторые старые игрушки понадобятся старые операционки. Под более современные уже это гораздо менее существенно т. к. производителей, как это ни печально, более не интересует "выжать максимум из железа".
 
DirectX 11 VS DirectX 12
не знаю. Сравнивал DirectX9 (на XP) и DirectX10 (на Win7)и не увидел каких либо отличий, кроме снижения производительности.
ИМХО запил технологий DX8 (о чём либо новом на этом фронте не слышал) под конкретную архитектуру WinXP, 7, 8, 10.
Единственный момент, что (правда не все) новые "фичи" в старую ось можно всунуть только ручками скопировав нужные файлы в правильные места (ограничения из коммерческих соображений).
 
Кроссплатформенность: будто до этого WinCE (WinMobile) не существовало? Вопрос в архитектуре железок: если различается то переносится не будет.
 
Большие обновления: Ну теперь будет писаться не Win версия(вариант) такой-то а должны стоять обновления [далее список]. Масло масляное.
 
Internet Explorer уходит: не поверю. Если сделать это утратится совместимость с подавляющим большинством программ сделанных до Win10.
 
Пуск-гибрид: вот бы они ещё старые варианты пуска не удаляли :(
 
Windows 10 станет бесплатной: "пиратские копии также получат возможность" - не ужель теряют рынок? Вспомнили о подходе, опробованном на Win98? (котороя кстати сделала Микройсофт Майкрософтом) Вот только почему-то сильно сомневаюсь что Win10 способна хотя-бы бросить тень на легендарную Windows98SE.

#70 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

 

Столько чуши давно не читал.


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#71 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

"Интересно, совет высших шаманов сможет замутить эмулятор X BOX ONE?"
На сегодня - нет. Производительности самых современных компов домашнего типа не хватит, чтобы оно нормально работало.
"неужели наконец-то сделают команду "Бл!!!!!ть""
Internet Sexplorer ;)
Darten Corewood: "в чём проблема? Софт её поддерживает"
Так вот проблема в том что новый софт резко перестанет.
ArhaD: "намного лучше находятся драйвера"
А что? раньше они хуже находились?
Koser: "XP - финальная версия 32 разрядного ядра"
Вся архитектура WinNT (это Win2000, WinXP и всё что новее) изначально задумывалась как 64битная. Изначально 32 битная это Win4 (Win95, 98, ME)

#72 Ссылка на это сообщение John.Doe

John.Doe
  • Скиталец
  • 38 сообщений
  •  

Отправлено

все сводиться к тому что люди бдут больше платить а Микрософт будет ещё больше жировать.
То есть топовый компьютер купленный на последние кровные будет далеко не топовым, поскольку видеокарта не та, нпример. Да и эти 12 месяцев, это стандартная фишка триаловых версий микрософта, ничего нового.

Короче грустно. Опять все производители будут затачивать свои игры под винду и хитровымученную DX12 в связи с чем придется либо покупать все более дорогое железо, либо довольствоваться старыми играми.
--- Censored ---

#73 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

А даже так - куда они денутся? Если на "свежекупленный" комп можно поставить только Win8 и, если забить на драйвера, последние версии популярных сборок Linux и с танцами с бубном Win7, Win98.
Получается что если они не захотят затачивать им придётся автоматически отказаться от всех новых железок и их преимуществ.

#74 Ссылка на это сообщение MEGApixel23

MEGApixel23
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

Тоже думал, что еще долго на 7-ке буду сидеть. Да и знакомство с 8-кой какое-то неудачное было. Лагало жутко все (как оказалось позже, просто слабый комп был). Но после того, как досталась лицензия на 8.1 - решил установить на домашний комп, попробовать. С тех пор (уже пару месяцев) - только хорошие впечатления о ней. Особенно скорость включения порадовала (без SSD). Посмотрим, какая будет 10-ка



#75 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Разработчики уже задолбали ежели честно. Судя по всему, проще купить консоль и не мучатся с железом. Пусть картинка будет чуть хуже, да и то не всегда и не во всех играх. Зато с бубном не надо бегать вокруг компа и думать как же запустить ту или иную игру.

Итог - консоль купил - поставил диск - Играю...

А  комп?.....много-много нецензурных слов.



#76 Ссылка на это сообщение Risen

Risen
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

Да зачем про ошибку природы вспоминать? 

Ошибки ? Не неслышал !! Вот в 8 куда больше недачётов...



#77 Ссылка на это сообщение Intellegent

Intellegent
  • Следопыт
  • 86 сообщений

Отправлено

Ошибки ? Не неслышал !! Вот в 8 куда больше недачётов...

Восьмерку еще ни разу не юзал. ХР - форевер.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых