Перейти к содержимому


Фотография

Форумная стратегия «Четвёртая эпоха»: Обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта

#1981 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Форумная стратегическая ролевая игра по мотивам произведений Дж.Р.Р.Толкина "Четвёртая эпоха".


3JHXwW3xsm.jpg

 

После Войны кольца, завершившейся падением Саурона и всех его присных, и уходом силы Великих колец, народы Средиземья могли наконец насладиться миром и покоем. Тёмные твари, лишившись своего хозяина и его управляющей воли, были в большинстве своём истреблены и бежали в горы подальше на Восток и Север, где постепенно вырождались. Дикие народы Руна и Харада смирились с поражением и покорились новоиспечённому королю Элессару. Наступил мир – до самого Конца времён, как тогда считали.
Раны, нанесённые войной, излечивались долго – особенно это было непросто, учитывая, сколько погибло людей, и сколько разорено, разрушено и сожжено было городов и деревень. Однако к концу первого века с момента Падения Саурона уже почти ничто не напоминало о тех страшных летах. Города блистали великолепием, улицы были полны людей, можно стало без боязни растить урожай и создавать прекрасные вещи, не опасаясь, что они станут трофеем в набегах орков или дикарей. Новое поколение не помнило ужасов войны, и даже то, кто такие Саурон, орки, назгулы - со временем стало забываться…
Четвёртая эпоха была, без сомнения, временем Людей. Большинство Эльфов давно покинуло эти земли, уплыв на Запад – не осталось никого из тех, кто помнил бы Прошедшие эпохи и был свидетелем неоднократного возвращения зла даже тогда, когда в это не верили даже мудрейшие. Лишь их лесные сородичи и немногочисленное племя галадрим, переселившихся ближе к подданным Трандуила, оставались последним напоминанием о Прекрасном народе восточнее Мглисты гор. Гномов так же не становилось больше – хотя и осваивали они новые территории, свободные от орков, но было видно, что и их время уходит. Люди же вступили в пору зрелости – королевство Гондор и возрождённый на просторах Эриадора Арнор воссоединились под властью Короля нуменорских кровей Эльдариона. Процветал и союзный Рохан. Впрочем, в Рованионе их влияние было не столь сильно – полный небольших независимых народов, этот регион меньше всего изменился со времён войны – не считая, конечно, Дейла и Эребора.
Пропало ли зло насовсем? Нет. Неприязнь восточных народов к Западу сохранялась всегда – ведь сотни поколений Саурон был союзником и покровителем племён Руна и земель восточнее его. Орки далеко не всегда существовали в виде слуг Изначальной тьмы – была и масса самостоятельных племён, и именно этот опыт помог им не исчезнуть окончательно. Никто не верил в победу над процветающими и ненавистными народами Запада, но… в кузницах по инерции ковалось оружие, молодёжь учили воевать, рубить, стрелять и ездить верхом, а среди предводителей и старейшин нет-нет да поднимались разговоры о «проклятых друзьях эльфов».
Раны войны затягивались. Как среди народов Запада, так и среди прошлых союзников Саурона. Кто знает, что будет, когда забудется горечь поражения, и знакомый голос прежнего хозяина позовёт в бой?

 

Я рад представить вам проект, основанный на всем нам известной вселенной профессора Толкина. Многие фанаты сеттинга задавались вопросом – «возможно ли восстановление Тьмы после падения Саурона?» Данная игра позволит участникам (если таковые найдутся) не только самим ответить на этот вопрос, но и поучаствовать в этих событиях, выбрав сторону возрождающейся Тьмы или же Света, способного этому воспрепятствовать. Игроки берут на себя роль одного из нескольких народов северо-востока Средиземья, выполняя обычные функции правителя – объявления войн и заключения союзов, увеличения и развития армий, торговли, освоения территорий, шпионажа, дипломатии и градостроения. Поднимется ли на Востоке новая Тень, или мир навсегда покинут последние остатки зла – зависит от вас.

 

Квенты игроков:

 

Художественная альтернатива квентам (автор - Ulmer):

Отрывок

 

Трандуил, Король Северного Ласгалена (автор - Dark Kraken):

Квента

 

Князь Фейнриэль и его наставник Наирван (авторы - Ewlar, Кайра):

Квента

 

Торин III Каменный шлем, Король-под-Горой (автор - Dmitry Shepard):

Квента

 

Хельга, дочь Торина III (автор - ΣRRØR):

Квента

 

Вильда, мать Хельги и жена Торина, королева Одинокой Горы (автор - ΣRRØR):

Квента

 

Доргост, холодный дракон Севера (автор - Kukuy):

Квента

 

Гулзуб "Свирепый" (Командир варгов) (автор - Kukuy):

Квента

 

Небольшое художественное дополнение к квентам (автор - Kukuy):

Отрывок

 

Арунораган, король Кхамулрима (автор - Drazhar):

Квента

 

Бугруз, Вождь Востока (автор - Dart_Vader):

Квента

Агхаш, Главный советник (автор - Dart_Vader):
Квента

 

Картмир (автор - Spectre):

Квента

 

Айгвен (автор - Spectre):

Квента

 

Художественная альтернатива квентам (автор - Лакич):

Отрывок

 

 

Доступные (и уже выбранные) фракции:

 

Гномы (любой из семи кланов, причём они могут быть и светлыми и тёмными - кроме "длиннобородов", конечно, подробнее см. выше);

 - Гномы с Востока (могут быть тёмными);

Гномы Эребора (Dmitry Shepard)

 

Орки (недобитки из Мордора, Лихолесья, Мории и Серых гор). Локации:
Орки Востока (Dart_Vader)

Орки Гундабада (Kykuy)

Люди Востока (различные племена вастаков, "Людей повозок", можно взять Перумовские, а можно свои придумать - тут простор для фантазии велик, но тогда степень придумок и заимствований надо обсудить); 

Пираты Руна (Криадан)

Вастаки/морэдайн (Drazhar)

Ангмарцы (Spectre)

Люди Запада;

Дорвинион (Лакич)

Беорнинги (Ulmer)

Бардинги (Kn1MS)

Эльфы;

Лесные эльфы (Dark Kraken)

Галадримы (Кайра)


Сообщение отредактировал Криадан: 14 сентября 2015 - 14:53



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2298

#1982 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Кайра, Эвлар, зарезервируйте ход, а я его просто дополню завтра, а сейчас выложу общий.



#1983 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

*приседает и закрывается руками*

Ребятаааа, откуда у вас столько вдохновения такие портянки писать?


Хотя...

<_<

>_>

<_<

Это я ещё до нацистской Германии не дорвался.


Регалии

#1984 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Darth Kraken, я вот что заметил... участники прям разделились на 2 чётких лагеря. Литераторы (Спектр, Эвлар, Улмер), которые умеют "катать простыни", но предпочитают не связываться с распоряжениями (либо вовсе, либо делают это нехотя, либо с кучей ошибок) и штабисты, которых хлебом не корми, дай по полочкам разложить всякие циркуляры, доктрины да "приказы по войскам" (Шепард, Кукуй), но художек они за всю игру написали не так много (хотя не исключено, что старались). 2-3 универсала не в счёт.

К чему это... а! Предлагаю в будущем брать фракцию на 2-х. Один пишет, другой приказывает. Вот, Спектр с Кукуем великолепно дополняют друг друга, к примеру. А как говорил дедушка Маркс /сердито смотрит на нацистов/ - разделение труда способствует прогрессу человеческого общества.


Сообщение отредактировал Криадан: 24 января 2016 - 17:58


#1985 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

и штабисты, которых хлебом не корми, дай по полочкам разложить всякие циркуляры, доктрины да "приказы по войскам" (Шепард, Кукуй)

 

*Вспоминает свои бездарно слитые в своё время на всяких истари и крыланов ~55 ОГ*

Так ведь это... того... жизнь заставила, во!


Изображение

#1986 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Дим, ты понял, да?

 

Назначаю тебя главнокомандующим войсками Нового Рейха! С нами Бог! За фатерлянд! За фюрера!

 

кхм... что-то меня понесло.


Регалии

#1987 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

А мне не нравится полотна самому с собой писать просто) Но если вдохновение встречается, более менее большой пост могу накорябать :) Хоть механика и нравится больше



#1988 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

А я раньше простынки со Спектром писал ><

а потом он предал свет!



#1989 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Вспоминает свои бездарно слитые в своё время на всяких истари и крыланов ~55 ОГ 

 

Ты вот единственный изъян моей концепции про разделение труда. Нет бы, как все - что то одно, так ведь и правда порой "художки" писал. /Осуждающе качает головой/ 

 

Назначаю тебя главнокомандующим войсками Нового Рейха! С нами Бог! За фатерлянд! За фюрера!

 

0_13c384_6299561f_orig

 

Я могу предоставить вместо антиутопии несколько иной вариант, более компактный - то же самое, но в вымышленном мире. Страны можно "закосить" под немцев, японцев, советы, англов и янки - да хоть под теократию. Там аккуратная и несложная, но не ущербная система армий, науки, накопления боеприпасов, и есть где развернуться национальной специфичности фракций. Даже расовая концепция есть. Но 2 ценных кадра - Лакич и Кукуй - не заинтересованы. Да и потом, космо-опера, все дела...

 

А я раньше простынки со Спектром писал ><

 

Так ты тоже из этих - /многозначительно приподнимает бровь/ - из штабистов...



#1990 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Не, мне антиутопию подавай. Но я подожду конца космооперы. Всё равно у меня сейчас очень много всего висит.


Регалии

#1991 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Принципиально играть за немцев, хотя тут (в little-версии антиутопии) можно создать точно таких же немцев, но без необходимости учить географию и историю?



#1992 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Посмотрим, посмотрим. Я не тороплюсь. С другой стороны литтл-версия даже лучше. Я не словлю банхаммером по морде за пропаганду нацизма и разжигание межнациональной розни)


Регалии

#1993 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Кайра, Эвлар, зарезервируйте ход, а я его просто дополню завтра, а сейчас выложу общий.

Есть, шеф.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#1994 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Посмотрим, посмотрим. Я не тороплюсь. С другой стороны литтл-версия даже лучше. Я не словлю банхаммером по морде за пропаганду нацизма и разжигание межнациональной розни)

 

Ещё как словишь) Просто завуалированно - все "левые" фракции объединятся в своём праведном гневе против нации поработителей трудового класса!

 

Есть, шеф.

 

Давайте все будем считать, что я сделал общий ход вчера, ок?

 

P.S. Я дополнил свой ход 2-мя распоряжениями. О перемещении войск и роспуске 2-х рот. Не хочу, чтобы это выглядело как "подтасовка".


Сообщение отредактировал Криадан: 25 января 2016 - 06:49


#1995 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 652 сообщений
  •    

Отправлено

А у меня будет православный коммунизм.


  • Ewlar это нравится
tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#1996 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

А у меня будет православный коммунизм.

 

А это, интересно, как?) К тому же если мир вымышленный, конфессии едва ли будут те же. А впрочем - поглядим.

 

Кстати, у меня тут назрел такой интересный вопрос к участникам - какие элементы игрового процесса вам больше всего нравятся (из имеющихся - или какие нравятся, но в игре их нет):

- Сотрудничество с другими игроками, расширенные функции дипломатии;

- Военное разнообразие, возможность запугивать и диктовать свои условия;

- Возможность засекречивать свои данные от других (по опыту подобной игры, у участников существует постоянный мандраж);

- Возможность вести секретные разработки;

- Стремление к превосходству над другими на каком либо поприще вообще;

- Возможность отыграть какие нибудь политические тонкости, типа борьбы политических партий, национально-освободительных движений и т.п.

- Свои варианты в любом количестве.


Сообщение отредактировал Криадан: 25 января 2016 - 08:17


#1997 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

А у меня будет православный коммунизм.

 

...

А это, интересно, как?) ...

 

 

 

Благо, заповеди практически не различаются))


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#1998 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

На излечение потребуется 10 ОГ, а так же князь будет небоеспособен 4 хода.

 

Не, я понимаю, что это лучше, чем убит. И всё же многовато. Не жалуюсь, только высказываю мнение. 10 так 10.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#1999 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 652 сообщений
  •    

Отправлено

Я все же не понимаю, всех  этих  тайных  ходов. потому что так вообще можно играть сидя в личке.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2000 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Я все же не понимаю, всех  этих  тайных  ходов. потому что так вообще можно играть сидя в личке.

 

Отчасти так и делалось. Я не озвучивал в игротеме стартовую армию и казну игроков - они получали её (казну) в ЛС каждый ход. По затратам можно было прикинуть, конечно - но всё это довольно расплывчато. А неизвестность армии вообще угнетает очень сильно. Всё остальное, как и здесь - в теме игры. 

 

Не, я понимаю, что это лучше, чем убит. И всё же многовато. Не жалуюсь, только высказываю мнение. 10 так 10.

 

Вспомним про Алахаджина. А ведь это был не лидер фракции. 


Сообщение отредактировал Криадан: 25 января 2016 - 11:01


#2001 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да, там тоже 10 ОГ, но потом сразу в строй. Ладно, отрабатываем, лидер фракции дороже стоит. Но всё равно нестыковку чувствую: галадрим уже достигли своих городов. Трудно представить шпиона - не эльфа (группу шпионов?), который незаметно проникает в лес, апнутую всеми наворотами зону, где каждый ёжик под кустом является агентом КГБ. А когда происходит не вполне удачное покушение на князя (то есть его спасают, а значит, убийц заметили), то шпионам удаётся уйти. Опять же по лесу от эльфов (!) Как тот колобок: нич-чего не понимаю.

Да ещё и колечко спёрли!

Впрочем, игра продолжается. Это всё мысли вслух.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых