Перейти к содержимому


Фотография

Форумная стратегия «Четвёртая эпоха»: Обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта

#2001 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Форумная стратегическая ролевая игра по мотивам произведений Дж.Р.Р.Толкина "Четвёртая эпоха".


3JHXwW3xsm.jpg

 

После Войны кольца, завершившейся падением Саурона и всех его присных, и уходом силы Великих колец, народы Средиземья могли наконец насладиться миром и покоем. Тёмные твари, лишившись своего хозяина и его управляющей воли, были в большинстве своём истреблены и бежали в горы подальше на Восток и Север, где постепенно вырождались. Дикие народы Руна и Харада смирились с поражением и покорились новоиспечённому королю Элессару. Наступил мир – до самого Конца времён, как тогда считали.
Раны, нанесённые войной, излечивались долго – особенно это было непросто, учитывая, сколько погибло людей, и сколько разорено, разрушено и сожжено было городов и деревень. Однако к концу первого века с момента Падения Саурона уже почти ничто не напоминало о тех страшных летах. Города блистали великолепием, улицы были полны людей, можно стало без боязни растить урожай и создавать прекрасные вещи, не опасаясь, что они станут трофеем в набегах орков или дикарей. Новое поколение не помнило ужасов войны, и даже то, кто такие Саурон, орки, назгулы - со временем стало забываться…
Четвёртая эпоха была, без сомнения, временем Людей. Большинство Эльфов давно покинуло эти земли, уплыв на Запад – не осталось никого из тех, кто помнил бы Прошедшие эпохи и был свидетелем неоднократного возвращения зла даже тогда, когда в это не верили даже мудрейшие. Лишь их лесные сородичи и немногочисленное племя галадрим, переселившихся ближе к подданным Трандуила, оставались последним напоминанием о Прекрасном народе восточнее Мглисты гор. Гномов так же не становилось больше – хотя и осваивали они новые территории, свободные от орков, но было видно, что и их время уходит. Люди же вступили в пору зрелости – королевство Гондор и возрождённый на просторах Эриадора Арнор воссоединились под властью Короля нуменорских кровей Эльдариона. Процветал и союзный Рохан. Впрочем, в Рованионе их влияние было не столь сильно – полный небольших независимых народов, этот регион меньше всего изменился со времён войны – не считая, конечно, Дейла и Эребора.
Пропало ли зло насовсем? Нет. Неприязнь восточных народов к Западу сохранялась всегда – ведь сотни поколений Саурон был союзником и покровителем племён Руна и земель восточнее его. Орки далеко не всегда существовали в виде слуг Изначальной тьмы – была и масса самостоятельных племён, и именно этот опыт помог им не исчезнуть окончательно. Никто не верил в победу над процветающими и ненавистными народами Запада, но… в кузницах по инерции ковалось оружие, молодёжь учили воевать, рубить, стрелять и ездить верхом, а среди предводителей и старейшин нет-нет да поднимались разговоры о «проклятых друзьях эльфов».
Раны войны затягивались. Как среди народов Запада, так и среди прошлых союзников Саурона. Кто знает, что будет, когда забудется горечь поражения, и знакомый голос прежнего хозяина позовёт в бой?

 

Я рад представить вам проект, основанный на всем нам известной вселенной профессора Толкина. Многие фанаты сеттинга задавались вопросом – «возможно ли восстановление Тьмы после падения Саурона?» Данная игра позволит участникам (если таковые найдутся) не только самим ответить на этот вопрос, но и поучаствовать в этих событиях, выбрав сторону возрождающейся Тьмы или же Света, способного этому воспрепятствовать. Игроки берут на себя роль одного из нескольких народов северо-востока Средиземья, выполняя обычные функции правителя – объявления войн и заключения союзов, увеличения и развития армий, торговли, освоения территорий, шпионажа, дипломатии и градостроения. Поднимется ли на Востоке новая Тень, или мир навсегда покинут последние остатки зла – зависит от вас.

 

Квенты игроков:

 

Художественная альтернатива квентам (автор - Ulmer):

Отрывок

 

Трандуил, Король Северного Ласгалена (автор - Dark Kraken):

Квента

 

Князь Фейнриэль и его наставник Наирван (авторы - Ewlar, Кайра):

Квента

 

Торин III Каменный шлем, Король-под-Горой (автор - Dmitry Shepard):

Квента

 

Хельга, дочь Торина III (автор - ΣRRØR):

Квента

 

Вильда, мать Хельги и жена Торина, королева Одинокой Горы (автор - ΣRRØR):

Квента

 

Доргост, холодный дракон Севера (автор - Kukuy):

Квента

 

Гулзуб "Свирепый" (Командир варгов) (автор - Kukuy):

Квента

 

Небольшое художественное дополнение к квентам (автор - Kukuy):

Отрывок

 

Арунораган, король Кхамулрима (автор - Drazhar):

Квента

 

Бугруз, Вождь Востока (автор - Dart_Vader):

Квента

Агхаш, Главный советник (автор - Dart_Vader):
Квента

 

Картмир (автор - Spectre):

Квента

 

Айгвен (автор - Spectre):

Квента

 

Художественная альтернатива квентам (автор - Лакич):

Отрывок

 

 

Доступные (и уже выбранные) фракции:

 

Гномы (любой из семи кланов, причём они могут быть и светлыми и тёмными - кроме "длиннобородов", конечно, подробнее см. выше);

 - Гномы с Востока (могут быть тёмными);

Гномы Эребора (Dmitry Shepard)

 

Орки (недобитки из Мордора, Лихолесья, Мории и Серых гор). Локации:
Орки Востока (Dart_Vader)

Орки Гундабада (Kykuy)

Люди Востока (различные племена вастаков, "Людей повозок", можно взять Перумовские, а можно свои придумать - тут простор для фантазии велик, но тогда степень придумок и заимствований надо обсудить); 

Пираты Руна (Криадан)

Вастаки/морэдайн (Drazhar)

Ангмарцы (Spectre)

Люди Запада;

Дорвинион (Лакич)

Беорнинги (Ulmer)

Бардинги (Kn1MS)

Эльфы;

Лесные эльфы (Dark Kraken)

Галадримы (Кайра)


Сообщение отредактировал Криадан: 14 сентября 2015 - 14:53



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2298

#2002 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да, там тоже 10 ОГ, но потом сразу в строй. Ладно, отрабатываем, лидер фракции дороже стоит. Но всё равно нестыковку чувствую: галадрим уже достигли своих городов. Трудно представить шпиона - не эльфа (группу шпионов?), который незаметно проникает в лес, апнутую всеми наворотами зону, где каждый ёжик под кустом является агентом КГБ. А когда происходит не вполне удачное покушение на князя (то есть его спасают, а значит, убийц заметили), то шпионам удаётся уйти. Опять же по лесу от эльфов (!) Как тот колобок: нич-чего не понимаю.

Да ещё и колечко спёрли!

Впрочем, игра продолжается. Это всё мысли вслух.

Эвларка, у нас со Спектром вот тоже аж целое агентство по охране героев и в дополнение куча шпионов переобученных, да ещё и с бонусами. Но герои всё равно умирают, причём с концами  ;)

И шпионы тоже сбегают оттуда, откуда кажется, что сбежать невозможно, и где всё, вроде как, прослеживается, как на ладони.


Изображение

#2003 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Тем более скажу, что шпионы отнюдь тоже были не лыком шиты - и экипированы как следует, и самих их было больше, чем у некоторых фракций - героев. Причём втрое. 

 

Кстати, тут на развалинах часовни в области 4 состоялось сраженьице:

- 2 роты копейщиков, рота стрелков (улучшенные на 6 по шкале 0-9) и дракон против...

- 2-х рот латников-наугрим (полностью улучшенных) и легко-конной роты дорвинионцев. И ещё 10 ОГ на орлов, да + сеть...

 

Я переигрывал бой 4-жды (Фородвейт, зима, буря, день - Лакич проверит, если что). За гномов выступил Гондор, имющий и лёгкую конницу, и латников аналогичной кондиции. За орков выступили попеременно фракции: орки Мглистых гор, Мордор, Лесные эльфы (?!) и опять орки Мглистых гор (драконом успели побыть и балрог, и конные рыцари-морэдайн, и даже энты). Усреднённый итог - гномы побеждают. Только в одном случае ценой всех 3-х рот, а в другой - сравнительно просто. Учитывая орлов, сеть и крылатость дракона, который может дезертировать в любой момент, расклад таков:

- Гномы теряют роту латников;

- Возможность призывать орлов из-за потерь в числе стаи пропадает на полгода (т.е. ва-апще);

- Разбиты все 3 роты орков/вастаков;

- Дракон улетает, по прилёте впадает в хандру (тоже на полгода) - и не может даже покинуть того места, куда приземлится;

 

Был огромный соблазн сдать дракона с потрохами - но его транспортировка силами уцелевшей роты (потому что в случае пленения он бы отбивался куда яростнее) сомнительна. 


Сообщение отредактировал Криадан: 25 января 2016 - 12:00

  • Kykuy это нравится

#2004 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 687 сообщений
  •    

Отправлено

Ребят  это   так можно  было у Галадриэли украсть  зеркало,  а у Фродо кольцо  и что парились

 

 

 

Ну бред же несусветный,  ьтем более снять с пальца, когда спугнул стражник.  Я не знаю, как  дальше играть, потому. что  это уже фарс.


Тем более скажу, что шпионы отнюдь тоже были не лыком шиты - и экипированы как следует, и самих их было больше, чем у некоторых фракций - героев. Причём втрое. 

у Саурона и  Саурмана тоже были  шпионы,  но кольца вот не крались


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2005 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Ну бред же несусветный,  ьтем более снять с пальца, когда спугнул стражник.  Я не знаю, как  дальше играть, потому. что  это уже фарс.

Хм. То есть, как только стали покушаться уже на ваших героев посреди лагеря\города - это фарс, а когда ваши шпионы покушаются на вражеских(вспомним Алхаладжина с Ашероном и Нарэдайном) - это уже всё нормально?  :-D


Изображение

#2006 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 687 сообщений
  •    

Отправлено

Я говорю про другое, читай внимательно.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2007 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Я говорю про другое, читай внимательно.

Про кольцо? И что с ним не так?

Если уж говорить про кольцо Фродо, то его вообще можно было просто отдать орлам, что бы они полетели да сбросили его в вулкан, и дело с концом.

Кстати, тут на развалинах часовни в области 4 состоялось сраженьице:

- 2 роты копейщиков, рота стрелков (улучшенные на 6 по шкале 0-9) и дракон против...

- 2-х рот латников-наугрим (полностью улучшенных) и легко-конной роты дорвинионцев. И ещё 10 ОГ на орлов, да + сеть...

Эмм... А откуда они здесь взялись? Без распоряжений?

А то я ж тоже мог отдать "секретное" распоряжение о призыве троллей хоть за 10 ОГ в ЛС.  ;)

Ну ок(


Изображение

#2008 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Ребят  это   так можно  было у Галадриэли украсть  зеркало,  а у Фродо кольцо  и что парились

 

- Зеркало нельзя украсть. Его нет. Есть магия Галадриэли.

- Кольцо крали. Попытка-1: назгулы в Шире и Бри; попытка-2: уруки близ Рауроса; попытка-3: Кирит-Унгол;

- У Сарумана был шпионом Грима - позже в его комнате нашлись многие реликвии рода Эорла. Например, меч Теодена. Кстати, он и на назгулов работал отчасти (см. Неоконченные сказания - "Охота на Голлума");

- Билл Терни, полуорк, был шпионом Сарумана в Бри;

- Лотто Саквиль-Беггинс на деньги Сарумана скупил весь Шир, отправляя на юг еду и табак;

- Сама башня Сарумана была набита ворованными или утаёнными от Совета вещами - например, "портмоне" Исилдура, найденном недалеко от места его гибели.

- Боромир разве не украсть кольцо пытался?

 

И т.д. и т.п.

 

В лагере орков затеряться не легче, чем городе эльфов (хотя я напомню, что Голлума галадримы поймать не смогли - он аж на талан забраться успел). Но работа шпионов такова, что он действует в согласии со случайностями и исключениями, а не закономерностями.

 

Хотя, кстати, гномьи кольца тоже крались, вроде бы.


Сообщение отредактировал Криадан: 25 января 2016 - 12:12

  • Kykuy это нравится

#2009 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 687 сообщений
  •    

Отправлено

Ой, ладно кукуй прочитай книги  и потом может поймешь  Шпион то не Горлум, и опять  же забрался в талан но нашли, а тут   извините  представь князь окружен стражей.

 

Там находиться все войско  и  среди бела дня,  идут шпионы  люди,  которых не виддят  эльфы.  и  еще мои шпионы там и Торондир и мируовор,  это  что рота шпионов  заслал  Кукуй.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2010 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

А то я ж тоже мог отдать "секретное" распоряжение о призыве троллей хоть за 10 ОГ в ЛС.

 

Мог. Или так - если светлые дёрнутся, автоматически трачу 10 Ог на призыв горных троллей", как ты делал с рабами и мраком в ход штурма крепости. Тайные распоряжения бесят своей таинственностью и неожиданностью, знаю))



#2011 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Ой, ладно кукуй прочитай книги  и потом может поймешь.

Я читал книги. Почему-то так и не понял, хотя старался.


Изображение

#2012 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 687 сообщений
  •    

Отправлено

А то я ж тоже мог отдать "секретное" распоряжение о призыве троллей хоть за 10 ОГ в ЛС.

 

Мог. Или так - если светлые дёрнутся, автоматически трачу 10 Ог на призыв горных троллей", как ты делал с рабами и мраком в ход штурма крепости. Тайные распоряжения бесят своей таинственностью и неожиданностью, знаю))

Так может их убрать, а еще возможность править, после того, как подсмотрел у соседа.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2013 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Шпион то не Горлум, и опять  же забрался в талан но нашли, а тут   извините  представь князь окружен стражей.

Там находиться все войско  и  среди бела дня,  идут шпионы  люди,  которых не виддят  эльфы.  и  еще мои шпионы там и Торондир и мируовор,  это  что рота шпионов  заслал  Кукуй.

Удивительно, но Ашерон, Шагут, Бургуз и все прочие тоже были окружены стражей, причём на которую Ангмар тратится ежеходно, но они всё равно оказались РИПнуты к хренам без возможности реабилитации. 


Изображение

#2014 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Там находиться все войско  и  среди бела дня,  идут шпионы  люди,  которых не видят  эльфы.  и  еще мои шпионы там и Торондир и мируовор,  это  что рота шпионов  заслал  Кукуй.

 

Как то два хоббита затесались в орочье войско и дошли так пешком до самого Дуртанга...

 

Мирувор не способствует шпионажу. А вот сколько шпионов-галадрим занимались контрразведкой, вопрос хороший. Сколько их в Орносе было в этот момент, учитывая, что все 8 перепоручены Лакичу?

 

Так может их убрать, а еще возможность править, после того, как подсмотрел у соседа.

 

По большому счёту да. В этом вообще некоторая сложность. Я как то вспомнил сетевую игру с одним знакомым, который на мой выбор фракции сразу же ставил ту, что эффективнее её бьёт. Вот как застраховаться от этого?

 

Удивительно, но Ашерон, Шагут, Бургуз и все прочие были окружены стражей, причём на которую Ангмар тратится ежеходно, но они всё равно оказались РИПнуты к хренам без возможности реабилитации.

 

Спорите вы, а виноватым себя начинаю чувствовать я... почитайте про куклус-клан. Там вообще никак нельзя было защититься от покушений, даже если дом полон охраны. Конечно, тут кардинально другие реалии, но всё же, чего сетовать?


Сообщение отредактировал Криадан: 25 января 2016 - 12:18


#2015 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 687 сообщений
  •    

Отправлено

Это герои , а это глава  фракции   хоть пойми разницу.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2016 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Это герои , а это глава  фракции   хоть пойми разницу.

И что теперь? Это значит, что он неуязвим?

Бургуз - тоже глава фракции. Вождь орков Востока. Был.  ;)


Изображение

#2017 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 687 сообщений
  •    

Отправлено

Там находиться все войско  и  среди бела дня,  идут шпионы  люди,  которых не видят  эльфы.  и  еще мои шпионы там и Торондир и мируовор,  это  что рота шпионов  заслал  Кукуй.

 

Как то два хоббита затесались в орочье войско и дошли так пешком до самого Дуртанга...

 

Мирувор не способствует шпионажу. А вот сколько шпионов-галадрим занимались контрразведкой, вопрос хороший. Сколько их в Орносе было в этот момент, учитывая, что все 8 перепоручены Лакичу?

 

 

Ну не среди бела  дня и не на глазах орков?   Я еще понимаю разведку да,окей, но не покушение на галзах у толпы., тем более   у эльфа телохранители Нариван  и Олловейн.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2018 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Ну не среди бела  дня и не на глазах орков?   Я еще понимаю разведку да,окей, но не покушение на галзах у толпы., тем более   у эльфа телохранители Нариван  и Олловейн.

 

Именно на глазах. В солдатской колонне, причём посередине. Бела дня в Мордоре нет вовсе.

 

Эльфы не толпятся. Я заметил, что Фейнриэль вообще тяготится чьим то обществом, кроме эльфийки-интенданта. Они ж все сплошные индивидуалисты - дай поскучать в чаще где нибудь посидеть. Что с ними случится, в родных то лесах. Кстати, можете обыграть покушение в ходу, добавив новые подробности. 



#2019 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Тем более скажу, что шпионы отнюдь тоже были не лыком шиты - и экипированы как следует, и самих их было больше, чем у некоторых фракций - героев. Причём втрое. 

 

Кстати, тут на развалинах часовни в области 4 состоялось сраженьице:

- 2 роты копейщиков, рота стрелков (улучшенные на 6 по шкале 0-9) и дракон против...

- 2-х рот латников-наугрим (полностью улучшенных) и легко-конной роты дорвинионцев. И ещё 10 ОГ на орлов, да + сеть...

 

Я переигрывал бой 4-жды (Фородвейт, зима, буря, день - Лакич проверит, если что). За гномов выступил Гондор, имющий и лёгкую конницу, и латников аналогичной кондиции. За орков выступили попеременно фракции: орки Мглистых гор, Мордор, Лесные эльфы (?!) и опять орки Мглистых гор (драконом успели побыть и балрог, и конные рыцари-морэдайн, и даже энты). Усреднённый итог - гномы побеждают. Только в одном случае ценой всех 3-х рот, а в другой - сравнительно просто. Учитывая орлов, сеть и крылатость дракона, который может дезертировать в любой момент, расклад таков:

- Гномы теряют роту латников;

- Возможность призывать орлов из-за потерь в числе стаи пропадает на полгода (т.е. ва-апще);

- Разбиты все 3 роты орков/вастаков;

- Дракон улетает, по прилёте впадает в хандру (тоже на полгода) - и не может даже покинуть того места, куда приземлится;

 

Был огромный соблазн сдать дракона с потрохами - но его транспортировка силами уцелевшей роты (потому что в случае пленения он бы отбивался куда яростнее) сомнительна. 

Криадан, ты забыл учесть роту копейщиков.


Так что переигрывай в пятый раз))


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#2020 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 687 сообщений
  •    

Отправлено

Вот теперь Фенри точно никуда   одного не опустят :)

 

Погоди Наирван  даже под кроватью спать  будет


  • Ewlar это нравится
tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2021 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

Хм, вряд ли тех конников уже можно считать легкими всадниками - они снаряжены цельными доспехами гномов, ветролист как фураж и оружие гномьей работы.

Я когда модулировал битвы в оригинальном медивале втором (для фана, еап), то брал Дорвинион как Польшу - а конников легких как гусаров.

Если этому кому-то интересно, конечно :з


Сообщение отредактировал Лакич: 25 января 2016 - 12:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)