Перейти к содержимому


Фотография

Форумная стратегия «Четвёртая эпоха»: Обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта

#2221 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Форумная стратегическая ролевая игра по мотивам произведений Дж.Р.Р.Толкина "Четвёртая эпоха".


3JHXwW3xsm.jpg

 

После Войны кольца, завершившейся падением Саурона и всех его присных, и уходом силы Великих колец, народы Средиземья могли наконец насладиться миром и покоем. Тёмные твари, лишившись своего хозяина и его управляющей воли, были в большинстве своём истреблены и бежали в горы подальше на Восток и Север, где постепенно вырождались. Дикие народы Руна и Харада смирились с поражением и покорились новоиспечённому королю Элессару. Наступил мир – до самого Конца времён, как тогда считали.
Раны, нанесённые войной, излечивались долго – особенно это было непросто, учитывая, сколько погибло людей, и сколько разорено, разрушено и сожжено было городов и деревень. Однако к концу первого века с момента Падения Саурона уже почти ничто не напоминало о тех страшных летах. Города блистали великолепием, улицы были полны людей, можно стало без боязни растить урожай и создавать прекрасные вещи, не опасаясь, что они станут трофеем в набегах орков или дикарей. Новое поколение не помнило ужасов войны, и даже то, кто такие Саурон, орки, назгулы - со временем стало забываться…
Четвёртая эпоха была, без сомнения, временем Людей. Большинство Эльфов давно покинуло эти земли, уплыв на Запад – не осталось никого из тех, кто помнил бы Прошедшие эпохи и был свидетелем неоднократного возвращения зла даже тогда, когда в это не верили даже мудрейшие. Лишь их лесные сородичи и немногочисленное племя галадрим, переселившихся ближе к подданным Трандуила, оставались последним напоминанием о Прекрасном народе восточнее Мглисты гор. Гномов так же не становилось больше – хотя и осваивали они новые территории, свободные от орков, но было видно, что и их время уходит. Люди же вступили в пору зрелости – королевство Гондор и возрождённый на просторах Эриадора Арнор воссоединились под властью Короля нуменорских кровей Эльдариона. Процветал и союзный Рохан. Впрочем, в Рованионе их влияние было не столь сильно – полный небольших независимых народов, этот регион меньше всего изменился со времён войны – не считая, конечно, Дейла и Эребора.
Пропало ли зло насовсем? Нет. Неприязнь восточных народов к Западу сохранялась всегда – ведь сотни поколений Саурон был союзником и покровителем племён Руна и земель восточнее его. Орки далеко не всегда существовали в виде слуг Изначальной тьмы – была и масса самостоятельных племён, и именно этот опыт помог им не исчезнуть окончательно. Никто не верил в победу над процветающими и ненавистными народами Запада, но… в кузницах по инерции ковалось оружие, молодёжь учили воевать, рубить, стрелять и ездить верхом, а среди предводителей и старейшин нет-нет да поднимались разговоры о «проклятых друзьях эльфов».
Раны войны затягивались. Как среди народов Запада, так и среди прошлых союзников Саурона. Кто знает, что будет, когда забудется горечь поражения, и знакомый голос прежнего хозяина позовёт в бой?

 

Я рад представить вам проект, основанный на всем нам известной вселенной профессора Толкина. Многие фанаты сеттинга задавались вопросом – «возможно ли восстановление Тьмы после падения Саурона?» Данная игра позволит участникам (если таковые найдутся) не только самим ответить на этот вопрос, но и поучаствовать в этих событиях, выбрав сторону возрождающейся Тьмы или же Света, способного этому воспрепятствовать. Игроки берут на себя роль одного из нескольких народов северо-востока Средиземья, выполняя обычные функции правителя – объявления войн и заключения союзов, увеличения и развития армий, торговли, освоения территорий, шпионажа, дипломатии и градостроения. Поднимется ли на Востоке новая Тень, или мир навсегда покинут последние остатки зла – зависит от вас.

 

Квенты игроков:

 

Художественная альтернатива квентам (автор - Ulmer):

Отрывок

 

Трандуил, Король Северного Ласгалена (автор - Dark Kraken):

Квента

 

Князь Фейнриэль и его наставник Наирван (авторы - Ewlar, Кайра):

Квента

 

Торин III Каменный шлем, Король-под-Горой (автор - Dmitry Shepard):

Квента

 

Хельга, дочь Торина III (автор - ΣRRØR):

Квента

 

Вильда, мать Хельги и жена Торина, королева Одинокой Горы (автор - ΣRRØR):

Квента

 

Доргост, холодный дракон Севера (автор - Kukuy):

Квента

 

Гулзуб "Свирепый" (Командир варгов) (автор - Kukuy):

Квента

 

Небольшое художественное дополнение к квентам (автор - Kukuy):

Отрывок

 

Арунораган, король Кхамулрима (автор - Drazhar):

Квента

 

Бугруз, Вождь Востока (автор - Dart_Vader):

Квента

Агхаш, Главный советник (автор - Dart_Vader):
Квента

 

Картмир (автор - Spectre):

Квента

 

Айгвен (автор - Spectre):

Квента

 

Художественная альтернатива квентам (автор - Лакич):

Отрывок

 

 

Доступные (и уже выбранные) фракции:

 

Гномы (любой из семи кланов, причём они могут быть и светлыми и тёмными - кроме "длиннобородов", конечно, подробнее см. выше);

 - Гномы с Востока (могут быть тёмными);

Гномы Эребора (Dmitry Shepard)

 

Орки (недобитки из Мордора, Лихолесья, Мории и Серых гор). Локации:
Орки Востока (Dart_Vader)

Орки Гундабада (Kykuy)

Люди Востока (различные племена вастаков, "Людей повозок", можно взять Перумовские, а можно свои придумать - тут простор для фантазии велик, но тогда степень придумок и заимствований надо обсудить); 

Пираты Руна (Криадан)

Вастаки/морэдайн (Drazhar)

Ангмарцы (Spectre)

Люди Запада;

Дорвинион (Лакич)

Беорнинги (Ulmer)

Бардинги (Kn1MS)

Эльфы;

Лесные эльфы (Dark Kraken)

Галадримы (Кайра)


Сообщение отредактировал Криадан: 14 сентября 2015 - 14:53



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2298

#2222 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, раз игра закончена, то... время моих холодных и мокрых пламенных объятий.

Итак, по порядку.

 

Кукуй - игрок ты, в принципе неплохой, и простыни ты пишешь интересные, но вот всякие разные ситуации картину портили.

Спектр - Новый Ангмар в твоем исполнении получился очень интересным. И да, если-бы ты не стал воевать против нас, никто бы не пострадал. Вы(тёмные) первые начали. И да, светлая память Айгвен.

Криадан - как игрок ты мне понравился. О твоём гейм-мастеринге я говорил выше, и повторяться не стану.

Улмер - аки феникс из пепла. Огромное спасибо за неожиданное возвращение и вкуснейшие медовые лепёшки!

Элесар - твоё появление стало для светлых просто лучом надежды. Низкий поклон.

Дима Шепард - Рота, равнение напраааву!  Генерала Шепарда  почтить троекратным "Ура"!

Кайра и Эвлар - Моё вам почтение за великолепных героев и надёжное товарищество.

Лакич - "Правило Приобретения 34: Войны хороши для бизнеса." - это про тебя. А так-же за мощнейшую разведку и контрразведку моя тебе благодарность.

Дражар - пал смертью храбрых и глупых. А мог стать гибелью всех светлых.

 

И вообще, спасибо всем, кто дошел до конца, и не опустил руки. :good2:


Регалии

#2223 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Кракен, ты меня приятно удивил. Я не ожидал, хотя и надеялся в тайне, что частные отзывы и "номинации" будут тоже. Дублируешь потом (после моего прощального хода) в игротему?


Сообщение отредактировал Криадан: 07 февраля 2016 - 18:48


#2224 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Дражар - пал смертью храбрых и глупых. А мог стать гибелью всех светлых.

И каким образом если она с самого начала игры сливалась изначально чтоб у пиратов было королевство рун :D:

 

моя фракция вообще существовала чтоб пираты как нефиг делать забрали все ресурсы юга востока кои намерено были помещены в одну южную точку под ними и раскурочили(или тупо убили бы героя и прибрали всю фракцию которую и так в кабалу ставили) моих бомжей забрав все их фракционные плюшки(которыми я мог воспользоваться в лучшем случае только спустя больше 14 ходов+ найм если бы были еще на это деньги) приумножив свои.

 

Против 5 фракций превосходящих мою во всем воевать было не глупо а тупо бессмысленно, моя фракция одним пиратам еще может могла чтото противопоставить если бы конечно не придумывание правил на ходу и всевидение но с дорвинионом а потом остальными тут уже нечего было делать=)

 

я пытался уничтожать города и прочие вещи делал чтоб хотябы не досталось, но коекто намерено не учитывал многие мои ходы чтоб свое королевство мечты образовать с плюхами и кубком из черепа=)


Сообщение отредактировал Sith'ari Drazhar: 07 февраля 2016 - 18:56

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#2225 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Дражар, в том, что произошло, ты виноват целиком и полностью сам, не стоит перекладывать свои ошибки на других.


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#2226 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 716 сообщений
  •    

Отправлено

Ты сам так  это  сделал  Драдж. Ты мог стать  погибелью светлых, но стал ...


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2227 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Например, не стоило убивать Айгвен.


Кракен, ты меня приятно удивил. Я не ожидал, хотя и надеялся в тайне, что частные отзывы и "номинации" будут тоже. Дублируешь потом (после моего прощального хода) в игротему?

Да, конечно.


Регалии

#2228 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

Гавань и ряд прилежащих построек повредил страшный взрыв! Пожар охватил несколько кварталов. И что особенно унизительно – повторным взрывом была превращена в чернеющий на дне обгорелый остов шебека Энгмаса, «Призрак»…

 

То неловкое чувство, когда у тебя так сильно горит, что ты поджигаешь уже сгоревший корабль, лол xD

 

Джар, а все просто: 

1) Уступил бы пиратами те земли, что им нужны.

2) Не убивал бы Айгвен.

3) Начинал бы войну с Дорвинионом

4) ???

5) Profit! 



#2229 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Дражар, в том, что произошло, ты виноват целиком и полностью сам, не стоит перекладывать свои ошибки на других.

С самых первых ходов и распределений ресурсов на карте все было ясно и пираты не скрывали как и не хотели никак договариваться(а я много чего откровенно выгодного предлагал) и обьединяться против светлых, да и зачем если Криадан сразу получил мешок дорвинионцев кои ему даром все отдавали...я даже проверил и довринионцам до начала войны предлагал отдать почти все земли и бесплатно ресурсы что были у пиратов хотябы если они не будут вмешиваться в войну , они и так могли меня прибить после нее как нефиг делать и заполучить все земли востока, это у пиратов были самые мощные лазутчики и куча героев а у меня нет.

 

Пираты изначально задолго до конца времени перемирия присваивали все южные земли с ресурсами(из которых притом прямые ходы на мою столицу аж с нескольких сторон) показывая мне фигу и я должен был у них быть в кабале и если мне нужен был хоть один ресурс(мне нужно было дерево) то строй рынок 6 ходов и плати, моя фракция сразу планировались под нож и она ничем почти не могла отвечать кроме численностью кои абсолютно ничего не давала=) 

 

Ты сам так  это  сделал  Драдж. Ты мог стать  погибелью светлых, но стал ...

Все что я сделал так это не стал временным рабом пиратов попытавшись в оставшееся до ожидаемого слива както им омрачить создание их королевства что конечно было невозможно с новыми правилами и огромным запасом бабла не говоря про войска и кучу героев против моего 1=)

 

Например, не стоило убивать Айгвен.

С какого, я Айгвен и Картмира с ангмаром собирался унести за собой до того как меня все прихлопнули.

 

Уговор был уговор а я предупреждал что отсидеться и отшакалить куски не удасться просто так, Ангмар был заодно и тупо ждал пока меня раскурочат а Айгвен бы забрали


Сообщение отредактировал Sith'ari Drazhar: 07 февраля 2016 - 19:20

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#2230 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Джар, а все просто: 

1) Уступил бы пиратами те земли, что им нужны.

2) Не убивал бы Айгвен.

3) Начинал бы войну с Дорвинионом

4) ???

5) Profit! 

1)Безвозмездно отдал бы все земли с жизненными ресурсами с прямыми подходами к столице и сосал бы лапу на не пойми что строя 6 ходов рынок и платил бы им не пойми чем за ресурсы пока не стерли бы мою фракцию забрав все за пару ходов=)

2,3)Ты сам стал(вопреки моим попыткам добиться хотябы твоего неучастия в войне и я платил бы за это) со мной воевать и отдавал кучу золота пиратам с войсками и героем и шпионами=) я даже ответить твоей фракции ничего не мог бы априори и в финале когда у меня там уже ничего не осталось отправил(и им всеравно некуда уже было) оставшихся на смерть осаждать твой городок и их прибили эльфы=)

 

А с убийством Айгвен вы сами с Ангмаром виноваты=) я обламал вам передачу ее Ангмару кои мои земли забирал а не отправлял войска чтоб мне помогать когда у него армия была немалая и сильнее юниты моих=)


Сообщение отредактировал Sith'ari Drazhar: 07 февраля 2016 - 19:57

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#2231 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

Хм... Не бывать свадьбе, жаль. Аданэль оценила лепёшку по достоинству.

Гавань и ряд прилежащих построек повредил страшный взрыв! Пожар охватил несколько кварталов. И что особенно унизительно – повторным взрывом была превращена в чернеющий на дне обгорелый остов шебека Энгмаса, «Призрак»…

То неловкое чувство, когда у тебя так сильно горит, что ты поджигаешь уже сгоревший корабль, лол xD

Бардинги шебеку не трогали :)

 

Что ж... может в игровой теме я и наскребу впечатлений на полноценный лист, как у Кракена. А пока, с победой союзников. Рад, что хоть как-то смог помочь.



#2232 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Хм... Не бывать свадьбе, жаль. Аданэль оценила лепёшку по достоинству.

 

Нет, ну а чего Лакич шпионскую монополию развёл? Каждый ход - "убей того, убей другого, взорви там, заминируй здесь")) Хоть на последок... Причём били больно, как мне кажется - по эффективности шпионов и по королю-молодожёну)

 

То неловкое чувство, когда у тебя так сильно горит, что ты поджигаешь уже сгоревший корабль, лол xD

 

Ну так он сначала сгорел (ну, взорвался - но шебека же не шаланда, чтобы в щепки разлететься), а уже потом (что логично) стал "обгоревшим остовом". 

 

Я так и не услышал однозначного "да, давайте делать общий ход". Давайте хоть план составим, типа такого:

 

- Стан гномов и бардингов

- Эльфы (лагерь)

- Эльфы (молодожёны)

- Дорвинион (праздник)

- Беорнинги (тризна)

- Рун (ставка)

- Эльфы (спич старого эльфа)

- Ангмар (уход орков)

- Гномы (Хельга достигла Мории)

- Рун (прощание с морэдайн)

- Дейл (суд)

- Эльфы (ванильный хэппи-энд)...


Сообщение отредактировал Криадан: 07 февраля 2016 - 19:57


#2233 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, ну а чего Лакич шпионскую монополию развёл? Каждый ход - "убей того, убей другого, взорви там, заминируй здесь")) Хоть на последок... Причём били больно, как мне кажется - по эффективности шпионов и по королю-молодожёну)

Так я и не спорю, что цели выбраны удачно. Но обидно-то всё равно, как-никак тут уже дело до лепёшек дошло)

 

В написании общего хода готов поучаствовать, офк. Это не писать простынки в одно лицо.



#2234 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Что я могу сказать... Я был бы вполне не прочь поиграть до самого конца и подвигать оставшихся солдатиков и даже по нанимать новых. Но Криадан говорит, что уже надо заканчивать, а без Руна Ангмару нет смысла дёргаться особого.

 

Так что остаётся лишь поблагодарить всех участников за игру. С вами было очень приятно играть, несмотря на все последние споры, особенно, с художественной стороны. Уже просто читать ваши художки было приятно. А вот с геймплейной стороны... не очень. Даже очень не очень. 

Кого-то выделять мне не хочется, ибо все достойны упоминания, а мне хвалы писать лень :sweat:  Просто хотелось бы сказать особое спасибо Спектру за совместную работу, и Гончару, который хоть и ненадолго, но в самый нужный момент подхватил знамя Ангмара.

 

Меня, кстати, немного позабавило, и огорчило одновременно, что как только ситуация более-менее выправилась, сбалансировалась(битва в точке.1) в стан светлых вновь вернулись и пришли новые игроки, восстановив численное преимущество.

 

Если будем писать общую художку про битву и всё прочее - зовите. И Спектра тоже.


Изображение

#2235 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 716 сообщений
  •    

Отправлено

А можно добить недобитков


Мы не хотим лавочку прикрыть  у нас еще храм строиться.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2236 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

А можно добить недобитков

Там такие недобитки числом в ~30 рот(суммарно у Руна и Ангмара), что я даже не знаю)


Изображение

#2237 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

Меня, кстати, немного позабавило, и огорчило одновременно, что как только ситуация более-менее выправилась, сбалансировалась(битва в точке.1) в стан светлых вновь вернулись и пришли новые игроки, восстановив численное преимущество.

*Разводит руки в сторону* Мастер сказал, что Светлым нужен тот, кто немного попинает бардингов, причины по которым, мне эта идея приглянулась, уже говорил. К сожалению (или счастью) варианты с тёмными фракциями мне, в своё время, не подошли почему-то думаю, что уникальный геймплей за тёмных гномов мне бы сломал мозг в кратчайшие сроки



#2238 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 716 сообщений
  •    

Отправлено

Типа оставим  до пятой эпохи, чтобы Линдиру было чем заняться


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2239 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Почему-то думаю, что уникальный геймплей за тёмных гномов мне бы сломал мозг в кратчайшие сроки

 

Можно было обыграть по разному... Например, я предлагал создать однопровинчатую фракцию чёрных нуменорцев на 3 лимита. Но сложилось всё нормально. Бардиннгов ты неплохо раскачал, правдоподобно. Вообще все игроки с точки зрения сеттинга со своей задачей справились. Потому что я боялся, что начнётся фантасмагория - всякие академия волшебства, некроманты, или наоборот, дирижабли и артиллерия. У меня один знакомый напрашивался взять Шир, чтобы там коллективизацию проводить))

 

Типа оставим  до пятой эпохи, чтобы Линдиру было чем заняться

 

ты оставь мне тугар хоть на семена!

 

Я только что это сказал Кукую в ЛС)) Если игры через 3 захочется сиквела - извольте. В рамках ПМВ можно будет)) Орки бежали к Орокарни, и там появилась мощная фракция под водительством морэдайн.



#2240 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 716 сообщений
  •    

Отправлено

Мне кажется   это уже традиция   раз в сто лет собираться  всем  светлым и идти бить орков.  

Коллективизация   в  Шире?    Это можно так и клыкастую братию в Средиземье  запихнуть,  но  зачем вот


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#2241 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Чуть по-реже. И потом, орки почти никогда одни не воевали (ну, кроме как с гномами за Морию) - всегда им люди подсобляли. 

 

Сразу скажу, фракции будут дру-ги-е. И масштаб уже совсем не такой. И геймплей (зачем я вообще связался с системой "колонизации" - это такая нервотрёпка ведь, а у меня уже была готова системка для Гражданской войны, куда интереснее и проще).


Сообщение отредактировал Криадан: 07 февраля 2016 - 20:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых