Перейти к содержимому


Фотография

«Четвёртая эпоха»: Игровая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта

#141 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Стратегическая ролевая игра "Четвёртая эпоха" - Игровая тема.

 

 

pre_1478423991__125299367.jpg

 

 

Игровая механика

 

Поселения и экономика.

Подробнее...
 

 

Ресурсы.

Подробнее...

 

Постройки.

Подробнее...

 

Улучшения.

Подробнее...
 

Войска.

Подробнее...

 

Глобальные способности.

Подробнее...

 

Разное.

Подробнее...

 

Информация о фракциях 

 

Подробнее...

 

Карта 

 

...С обозначением ресурсов, поселений, границ.

 

 

 

Небольшое напутствие... Постарайтесь вжиться в роль своих фракций, заинтересовать себя исходом всей кампании. Оставайтесь в рамках выбранного сеттинга - од достаточно широк, чтобы не нуждаться в привнесениях из других фэнтези-вселенных.
Игровое творчество, инициативу, красочность ходов я всегда поощряю - вы ещё убедитесь в этом)
Игра ещё будет развиваться и дополняться, и вы можете внести свой вклад.
Надеюсь, проект вам понравится, потому что он - не единственный, который я планирую провести на форуме, с вашей поддержкой и при вашем участии.

 

 

Время действия - 124-й год Четвёртой эпохи Средиземья. Первым месяцем будет считаться январь. 


Сообщение отредактировал Криадан: 13 марта 2017 - 17:12



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 399

#142 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения отданы Мастеру в ЛС


Изображение

#143 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения

 


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#144 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 970 сообщений
  •    

Отправлено

7a28e329d43e1097ed54cc40c09f09a4.jpg

 

 

- Я думал, этот дом давно заброшен, но видишь - он опять живой. А это может сделать только он - его хозяин.
Наирван торопился через заросли, а навстречу из странного жилища выбрался не менее странный человечек, не вызывающий ассоциаций с подходящей компанией для эльфа.

 


d9a6dd0d28f7e919896cdeeb6582dab1.jpg
 

 

- Suilad, mellon! Как же я рад тебе! Как будто знал, что ты не бросишь Лихолесье и не отправишься, вместе с Митрандиром, на Запад. Но где тебя носило все эти годы? Чем занимался, что узнал? Как ты теперь зовёшься?
- Талаван, это ты что ли? А что с тобой делает Линэл? Э, нет. Это не Линэл это мальчик.
- Это её сын Фейнриэль. Ему сто сорок...
- Сто сорок один! - недовольно вставил молодой эльф. Но его пожилой наставник и этот его поросший мхом знакомец не обратили внимания. Советник напомнил отшельнику:
- Меня давно зовут Наирван, и ты знал это. Но не важно, сейчас мы разыскиваем...

- «Наирван», - повторил старичок, будто припоминая что-то, - По-вашему, это значит, "Из дикого сумеречного леса", верно? Меня могли бы так же звать. Я там скрывался восемьдесят лет после того... ну... Заходите оба что ли.
Эльфы немного замялись.
- Мы разыскиваем Линдира - моего брата. Он сюда не забредал? - начал было князь. Радагаст (да, вы уже догадались, это был он!) захихикал:
- Намного он младше тебя?
- На десять лет... - недоумевая, зачем старикашке это понадобилось, ответил тот.
- Хи-хи! Парень ста тридцати одного года, я полагаю, способен постоять за себя в Ласгалене, особенно если он вырос там.

 

Оборванный и залатанный человечек пошлёпал к своему домику и ещё раз махнул рукой, приглашая к себе.
Фейнриэль хотел тотчас же сказать про то, что сам он взрослый, а Линдир ещё мал, и расспросить про орков, но его старший друг почему-то уверенно принял приглашение отшельника. Пришлось следовать за ним.


ae8cc6c5b39205ac41b8f96f8b91ce3a.jpg

 

Внутри дома царил беспорядок: тонны предметов и лесных трофеев лежали, где попало. Старец присел на дряхлый пенек, который выступал в роли эдакого стула, вздохнул и посмотрел на Фейнриэля. Радагаст широко улыбнулся, а после принялся что-то искать в куче разнообразных вещей. Спустя какое-то время в руках у старика был некий клык, который, по всей видимости, принадлежал какому-то невиданному зверю. Он протянул его мальчику и вновь улыбнулся.
- Время летит... - сказал старец, продолжая смотреть на мальчика. - Тем временем, темные облака повисли над востоком... это нехороший знак.

 

- Это дракон... - тихо отметил Наирван, едва глянув на клык и устремив взор будто бы сквозь потолок. - Но я не так боюсь дракона, как диких орд. Тёмные силы орков или зверь... Что хуже? Есть подозрение, что... они действуют совместно.
- Ты мне не говорил! - воскликнул юный князь.
- Я никому не говорил. И даже не уверен в этом. Но сам подумай, Фейнриэль: сначала орки рыщут по всем направлениям Средиземья, а потом прилетает это существо, топчется по немного обветшалой кладке Карас-Галадона, а после улетает, никого особо не задев и не устроив себе тут пристанища. Мне думается, он был на разведке. Орки спокойны. Они действуют так, как действовали прежде: шныряют и уходят. Ещё какие мысли?
Фейнриэль призадумался.

Радагаст, переместил с середины стола на сундук тетеревиное гнездо вместе с тетёркой, и, выжив с соседнего пенька-табурета раскормленного кролика, предложил гостю занять его место.
- Орки... не думал, что услышу еще раз это слово, - сказал старец, глубоко вздохнув и придав лицу печаль и горесть. - Неужели, появление дракона как-то связанно с орками? 

- Это... вполне возможно, - заметил Наирван, потерев подбородок. - Если верить слухам - дракон прилетел с севера...
- Вы собираетесь что-то с этим делать? - спросил старец, посадив себе на колени маленького ежа. В помещении стало совсем уютно от столь трогательной компании хозяина.

Постепенно, дом наполнялся все большим числом разнообразных животных: крупный барсук передвигается из одного угла комнаты в другой или маленькая птичка пытается устроиться на голове у старика.

 

- Собираемся ли мы что-то делать? Конечно, собираемся. Он князь, ему положено. А я дал слово его отцу. Так, может, плюнул бы на это дело, как на потуги Мордора вырасти на весь мир. Согласись, Радагаст, никому, ни одному повелителю не удалось подмять всё Средиземье, хотя бы потому, что это слишком наглое желание. Не выгорит и у дракона, только он много вреда может устроить.
Какой симпатичный зверёк, - он попытался пощекотать ёжика пальцем, но тот оскалил зубы.
- Не отвлекайся, это тебе не дикий вепрь, он и укусить может, - посоветовал маг-отшельник.
- У нас кое-что есть. Фейнриэль, покажи кольцо.
- Точно? - не скрывая недоверия, переспросил юноша.
- Видишь, птичка ему доверяет, а я немного круче птички. И то не могу сообщить тебе, что делать с этим артефактом. Покажи, это не Кольцо Всевластия, но надо знать, чем обладаешь.

Фейнриэль неохотно достал перстень с тёмно-прозрачным камнем. Он не носил его на пальце не потому, что перстень был пока великоват, а потому что наставник не разрешал. Теперь же он кивнул на слова Радагаста:
- Это хорошее кольцо. Оно поможет князю галадрим в добрых делах. Целебная сила в нём. Самого вылечит и другим поможет. Не бойся надевать его на палец, мальчик, учись владеть.

 

Радагаст не хотел пускать гостей блуждать в ночи, они всё равно не найдут младшего принца, пока не встанет солнце. Душевный разговор заставил задержаться. Наирван рассказал не столько о себе, сколько о судьбе своего ученика и о том, почему с ними больше нет принцессы Линэл и князя Фародана. Маг слушал, говорил в ответ:
- Мое увлечение растениями и животными полностью взяло верх. Все эти годы я проводил множество исследований. Некоторые воистину поразительны... это правда. Мною была составлена огромная энциклопедия разнообразных существ и растений, что мне довелось встретить или услышать. К сожалению, ты не можешь на нее взглянуть, во всяком случае, сейчас, - тихим голосом произнес старец.

 

- Князю следует переждать ночь под крышей, а я пойду, - начал было пожилой эльф, но Радагаст снова отвлёк его. Затем он что-то прошептал, и оба эльфа заснули там, где находились. Впрочем, вместо подушек и одеял, их с удовольствием облепили пушистые звери: лисицы, белки, барсуки и кролики. А ёжики старательно прижали иглы, присоединяясь к уютной компании.

 

* * *

Короткая ночёвка в тепле лесного домика восстановила силы. Ещё до полного рассвета эльфы покинули жилище Радагаста, отыскали спрятанных в лесу коней и поспешили на поиски младшего принца.

 

* * *

Утром лесной дом пустовал. Похоже, старец, ещё раньше эльфов, отправился в путешествие, преследуя определенную цель, которая, возможно, касается появления дракона. Перед тем как отправиться, Радагаст оставил на столе таинственное послание, которое имело скрытый смысл. Безумный старик будто бы предполагал, что его будут искать. Впрочем, не каждому дано разгадать послание.

Птичка взлетела высоко-высоко и направилась к одинокой горе за лесом. Маленький огонек крепко держался, вкладывая все силы, чтобы не рухнуть вниз. Солнце посылало трепещущие лучики, которые нежно касались огонька, будто бы закутывая его в пелены.

 

 

 

 

Авторы: Ewlar, Ulmer, Кайра.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#145 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Пираты Руна

 

x_8908fa1b.jpg

 

 

Терхан, дом "Морского князя".
В Доме братства собрались все, чьё слово хоть что-то значило в пределах земель вольного пиратства Руна. Задумчивые нахмуренные загорелые лица, некоторые – с причудливыми татуировками, старыми шрамами, амулетами и экзотическими украшениями, заплетёнными бородами и космами или напротив, гладко выбритыми головами. Коммодоры, капитаны, купцы, квартирмейстеры, старые моряки – обладатели репутации и опыта, единственных вещей, котируемых среди арматоров Руна. Что есть богатство, если ты глуп и неопытен, и что есть власть, если ты груб и не чтишь традиций народа, бороздившего на своих кораблях солёные воды Руна прежде, чем на юге впервые извергла в небо чёрным клубы дыма и искры Роковая гора, Эмон Амарт?
- Я уже знаю, что могу попросить, что потребовать, а что возьму без спроса. Должен сказать, трофеи этой войны могут оказаться гораздо щедрее, если мы проявим некоторое благоразумие, позаботившись уже сегодня о днях, что только глядут.
- Твои слова не совсем ясным нам, капитан!
- Ты заговорил, как Хаштур. - Послышался смешок, сам казначей начал выискивать глазами в толпе того, кто это сказал. – Объяснись!
- Трофеи войны, это не всегда золото. Многие из вас сказали бы, что морской ветер напрочь высушил мой мозг, или что его выклевали бы чайки, если бы услышал, от чего я отказался. Некоторые уже знают.
Те из капитанов, кто присутствовал на военном совете у стен Андиза, угрюмо замолчали. Предугадать, как отнесутся пираты к известию, что десять тысяч золотых монет, которые могло бы получить пиратство, были отданы за тушу Короля-Дракона, которую любой приватир, проливавший кровь в любой из битв и стычек этой войны, почитал законной добычей пиратов Руна, было сложно…
- Итак, господа, братья, капитаны… земельные наши владения пополнятся городом далеко на севере, у Железных холмов. Там нет моря, и там не место пиратам. Но эти земли наши, и мы не отдадим их.
Теснившиеся в большом зале Дома Братства люди молчали. Возмущаться, пока Морской князь не озвучил всех трофеев – слишком рано.
- Далее… - Рагнур продолжил. – Пять сотен пленников, захваченных нами в бою. Эти не подлежат никакой делёжке, и, согласно нашим кодексам, являются собственностью Братства. Ещё девять сотен вастакских солдат в нескольких лагерях – сейчас под нашей охраной. По договору они должны отойти Ангмару, т.к. все города вастаков достанутся им… - Видя нарастающее возмущение на лицах пиратов – ведь последние города пали под их и только их осадой. – Ангмарский лидер получает в качестве компенсации за огромный ущерб все прошлые владения Кхамулрима, кроме колонии в горах. И их подданных – под его рукой они будут более покладистыми, и что куда важнее – безопасны для нас. Однако я думаю, - Тут Рагнур позволил себе хитро улыбнуться. – Никто не помешает нам бросить клич среди пленных – может быть, оценив наши боевые навыки, они решат сами стать приватирами и создать свой клан, или вступить под крыло наших славных коммодоров. Мы потеряли людей, и эту потерю надо восполнить…
Отыскав взглядом человека в самом углу, скрывающего своё лицо под капюшоном – в царящей сутолоке пираты, знающие друг друга в лицо, даже не обратили внимания на этого странного чужака, что само по себе довольно необычно – Морской князь продолжил:
- Некоторые из подданных Короля-Дракона, решили добровольно присоединиться к нам. Я думаю, на берегу места хватит всем. Но главное… по результатам войны мы рассчитывали получить с оставшихся вастаков немалую сумму. Однако я отказался от неё ради права забрать все трофей главной битвы – Короля-ящерицу и его заговорённый щит себе.
«Кажется, сейчас я их не перекричу».
Но гула не последовало – пираты молчали, впившись в Рагнура взглядом. «Они либо одобрят, либо низложат меня сию минуту и бросят на камни с Дохлого утёса».
- Но всё это не главное, братья… Одна дума давно не давала мне покоя. Наши союзники и соседи живут иначе. Так, наверное, и должно быть – у каждого народа свой порядок. Но вот что я скажу – я поднял вас на битву своим красноречием. Ответьте мне, что бы стало, если бы нам угрожала смертельная опасность, но в нужную минуту, в сходке на Дохлом утёсе, я, Рагнур «Морской князь», не нашёл бы нужных слов?
Кажется, на лицах пиратов, ожидавших каких-то оправданий от своего лидера за «глупое распределение трофеев», появилась растерянность…
- Его Хмелейшество шлёт своих солдат туда, куда сочтёт нужным. Солдаты слушаются своих командиров не за лужёную глотку или крепкий кулак, а за старшинство в званиях. Считая казну, наши соседи думаю не только о сегодняшнем дне – они развиваются, укрепляются, строятся… Я, как и любой приватир, чту законы пиратского братства, но вот что я вам скажу – если мы ничего не изменим, мы выродимся, как кучка разбойников вырождается на фоне процветающей области.
Сарт, Лодда, Энгмас, Шиб, другие – опора его власти. Они давно знали о его планах, однако сейчас, глядя на своего вожака, мысленно они обратились к тем, кто стоял у них за спиной, их думам, чаяньям. Не одобри воли Морского князя остальные – не поддержат и они, не став рисковать своим авторитетом.
- Чего же я хочу? Я хочу провозгласить королевство, господа. Мы одержали блистательную победу, одолели врага – наша лепта в борьбе была больше чем чья либо ещё. Я не призываю вас отвергать традиции. Большой сход останется, и кланы не будут разбиты. Я не призываю вас превратиться в землепашцев-серфов. Но власть должна быть в одних руках, а интересы страны не должны решаться криками и руганью. У нас может быть королевство, могучее и богатое, как владения корсаров Умбара, наших далёких братьев. У нас будет не сборное ополчение, а армия, ведомая словом своего короля. Что скажете?
Тишину, кажется, можно было разливать по бутылкам…
- Я сказал, что хотел… Сейчас всё в руках схода. Я хочу услышать ваш ответ через три дня. Но помните – отказ я приму только вместе с чёрной меткой.

 

***

- Последние деньки. – Рагнур задумчиво смотрел на коленопреклонного черноволосого исполина в цепях. - Твои мучения в это смрадной комнате закончатся – и начнутся другие, чуть менее долгие, но гораздо, гораздо более ужасные. Не-вы-но-си-мые.
Исполин молчал, сверля взглядом деревянный пол, провонявший навозом. Рагнур встал – сегодня пленник наскучил ему куда быстрее, и уже на пути к двери обронил:
- Скажи, тебе действительно хотелось её убить, или это всё ваш пресловутый «долг»?
Кажется, фигура на коленях не шелохнулась. Уже было решив, что ответа и не последует, и повернувшись спиной, Морской князь вдруг услышал.
- Её брат предал меня. Она предала. Они хотели от нас помощи, а сами бросили умирать…
- И ты решил убить собственного ребёнка? Умно, умно. Ничего – скоро мы все узнаем, откуда брались столь бредовые мысли. Даже увидим. Ты, конечно, не увидишь…

 

***

…Рагнур многозначительно переглянулся с Энгмасом.
- Рун не выдаёт своих, это так, почтенный Дельгон. Своих. Не так давно мы с вами были… по разные стороны.
Гость с показным спокойствием – а в том, что в ходе такой беседы всякое искреннее спокойствие давно бы покинуло даже самого сдержанного и равнодушного человека, её свидетелям, тем паче участникам, сомневаться не приходилось – потянулся за кувшином, и налил себе в кубок немного вина. Осушив его и поставив на место, он ответил:
- Я понимаю ваше недоверие. И представляю себе сложности, с которыми сопряжено принятие подобного решения. Однако позвольте уверить вас – проявленное сейчас милосердие может стократ окупиться потом.
Энгмас недоверчиво хмыкнул, с ленцой потянувшись к ближайшему блюду с лежащими на нём южными сладостями.
- Ваши уверения, почтенный, эм… столько же расплывчаты, сколь и велеречивы. Утешение грядущими барышами выглядит довольно блекло, если мы даже не имеем представления о том, какого эти самые барыши будут… рода. Риск же есть уже теперь, во время этого нашего разговора.
Рагнур пытливо вглядывался в лицо собеседника – вернее, в темноту, скрытую капюшоном. Хотя в душе он был абсолютно солидарен с Энгмасом, буквально кожей чувствовалось – гость не врёт. Цена будет достойная. Между тем главный «развязыватель языков» во всём вольном пиратстве, и по совместительству капитан «Тумана», Энгмас, продолжал свою обличительную речь:
- Наши союзники могут задать это вопрос уже завтра. Конечно…
- Думаю, нам не стоит разочаровывать нашего гостя столь явным сомнением в его искренних намерениях. – Рагнур ловко вклинился посреди реплики, вызвав недоуменный взгляд палача. «Ты точно всё решил, капитан? Этот тёмный темнит…». – Однако все мы помним причину, по которой эта беседа вообще стала возможна. Звонкая пиратская монета. Вы более века служили вастакам – и каково теперь нам слушать ваши заверенья?
Гость, казалось, задумался. Низко опустив в голову, человек в тёмном плаще с надвинутым так, что едва был виден нос, капюшоном, ожесточённо рассматривал узор на ковре, служившем столом для яств.
- Я так понимаю, клятва вас не убедит. Мы уже клялись как то – беречь персону короля. Беречь его голову от клинка, беречь его тело от любой раны. Я думаю, есть возможность сдержать нашу клятву и теперь… Что же до верности – нашим тайнам века. Поверьте, если лишь один предмет для верности чёрного нуменорца, и это – ни один из нынешних правителей. Что мы действительно делаем – так это храним наше знание для тех, кто его достоин. Как удержать нашу верность в повиновении? Быть достойным этого знания. Поэтому я не приношу вам присяги – я предлагаю вам руку помощи, возможно, ещё более надёжную, чем вы мне…

 

Распоряжения:

Сообщение отредактировал Криадан: 22 сентября 2015 - 10:26


#146 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Январь, 125-й год со дня падения Саурона (13).

 

WgWbiqB3lL4.jpg

 

Минул век с четвертью с тех лет, когда на юге в последний раз схлестнулись силы Тьмы и армии свободных народов Средиземья. В качестве новой вехи, или может быть, насмешки судьбы, выступил теперь и нынешний год, поставивший точку в внезапной войне нескольких государств в Прирунье. Вслед за битвами наступает затишье - продлится ли оно сколь нибудь долго, или тишину степей скоро вновь нарушит топот копыт, лязг металла и крики умирающих?

 

 

Королевство беорнингов

Превращение Бора из крупного города в настоящую твердыню потребует не столько средств, сколько времени (надо отчислять каждый ход в течение года по 1000 монет).
Среди бардингов много хороших мореходов и корабелов – они с радостью помогут вашему королевству обзавестись собственными судами («стоимость» героя-корабела, дающего доступ к судам-дингам и позволяющего строить корабли быстрее на 1 ход – 20 ОГ).
Канализация построена (1000 монет), строительство надёжной каменной стены с башнями займёт полгода и потребует 5000 монет из казны (средства уже вычтены). Фулхут с отрядом лазутчиков достиг Рёруса, следуя воль Мглистых гор. Их дальнейший путь лежит на север, к самым руинам Гундабада…
Достроились Постоялый двор и Охотничий чертог.
Казна: 12600 монет.


Северный Ласгален, королевство Лесных эльфов

Ещё три роты метких эльфийских стрелкой будут вооружены и обучены через полгода.
Казна: 10400 монет.


Южный Ласгален, Народ галадрим

Конюшни и Палаты исцеления достроятся через полгода. Семя меллорна посажено, и росток, питаемый благодатью эльфийской земли, уже тянется вверх. Щедрый дар короля Трандуила удвоил вашу казну. Достроилось поселение западнее Орноса.
Проклятый крылатый змей в очередной раз напомнил о себе, напав на строившееся поселение на берегах Андуина (32), и сравняв его с землёй. Воистину горестная и страшная весть не только для народна галадрим, но так же и всех их союзников и соседей.
Повнимательнее, пожалуйста. 2-й раз путаете, какие здания можно строить, а какие нет. Древо стражей не доступно пока, как не были доступны и Чертоги воинов, когда был отдан указ об их постройке.
И почему вдруг в ходу есть персонаж, который ещё не найден на карте? Инициатива – это одно, а самовольность – другое.

Казна: 14800 монет.


Княжество Дорвинион

Потайные выходы из столицы были построены. В Гладвинге созданы запасы воды на случай осады. Шпионы будут готовы через полгода. Рота вастаков, предводитель которой был явно не в курсе событий на севере, в родных степях, была раздавлена обученной княжеской пехотой. Достроился Дом знахаря.
Посерьёзнее с ходами.
Казна: 9300 монет.


Люди Ангмара

Рота из Мерхалада была направлена в Терхан (странный способ дипломатии, может быть воспринят неоднозначно). Обучение стрелков невозможно - не хватает населения (8/2 всего). Прибыл посол от гномов, с предложением союза, торгового договора и возможности создать в столицах обеих стран постоянных посольств.
Казна: 24500 монет.

 

Племена орков Севера

Информация – в ЛС.


Подгорное царство Эребор

Ещё 3 роты гномов-копейщиков сформированы. Достроилась колония в Иссохших пустошах. Строительство мощённых каменных дорог, до сего момента распространённое только в Гондоре и Арноре, позволит вашим гарнизонам быстрее перемещаться между городами (в случае нападения на город, гарнизон из соседней области может прийти на помощь в том же ходу).

Казна: 15400.


Пираты Руна

К вам прибыли представители от Ангмара (командир одной из рот лазутчиков) и Дорвиниона (официальный нобиль князя).
Пир, проведённый для приватиров и союзников, а так же зазывалы-вербовщики, «поработавшие» в лагере пленных, во многом способствовал принятию ряда полезных решений: и о переходе некоторых вастаков под власть Морского князя, и о принятии самими пиратами предложения Рагнура. Было дано официально позволение для чёрных нуменорцев создать собственный клан, подчинённый воле Морского князя (но не Большого схода).
Казна: 7300 монет.

 

P.S. Кайра, Ewlar - можете оставить этот отрывок с Радагастом, я его зачту (всем участникам - и беорнингам тоже).

 

P.P.S. Как вы заметили, многие уже сами начали придумывать улучшения для своих городов и фракций. И это хорошо - берите пример (не в том смысле что копируйте, хотя и это не запрещается - а придумывайте тоже).

 

P.P.P.S. Очки графомании на настоящий момент: пираты Руна (23), ангмарцы (20), орки Севера (21), орки Востока (5), лесные эльфы (3), галадримы (24), бардинги (9), беорнинги (30), дорвинионцы (16), гномы (9). Кстати - я планирую пополнить покупки на ОГ.


Сообщение отредактировал Криадан: 24 сентября 2015 - 14:30


#147 Ссылка на это сообщение Ulmer

Ulmer
  • Авантюрист
  • 102 сообщений

Отправлено

 

OST

Тройка мчалась все дальше и дальше, оставляя за собой продолжительный след, по которому бежали люди с счастливым выражением лица. Вот из-за дома появилась еще одна тройка, а потом еще и еще. Они все мчались и мчались, пытаясь выйти в первенство и заполучить потрясающий приз. 

 Дети слепили крепость и устроили снежное побоище, кидая в друг друга округленные комки ласкового и нежного снега. Другие садились на саночки и скатывались вниз по крутому холмику. Радостные вопли были слышны на всю округу, впрочем, ничего удивительного. 

 На дворе стоял январь - месяц празднеств и разнообразных забав. Всю следующую неделю люди будут поддерживать этот дух праздника, благо на дворе стояла чудесная погода. Город преобразился: множество украшений было развешано на домах, огромная толстая ель стояла в центре, пытаясь достигнуть вершины. В домах же царила нежная и приятная обстановка, как и положено. 

 Балдвар управлял тройкой, которая вышла вперед. Люди, наблюдающие за соревнованием, охали и ахали, видя мастерство и виртуозность хранителя, который умело управлял лошадьми. Громкий протяжный смех расходился по всему городу, давая понять людям, что их вождь победил. 

 Никакого чувства тревоги и страха, никакой настороженности, только радость и веселье. Люди так праздновали, что забыли недавние беды, что является хорошим знаком, в некотором смысле. Балдвар, хорошенько повеселившись, направился в свою хижину, где начал перебирать бумаги, скопившиеся за прошедший год. Пару секунд и на столе уже виднелись свитки, на одном из которых стояла печать короля бардингов. 

e0rEnDT.png

 

 Вождь на пару мгновений задумался, а после ухватился за свиток, намереваясь ознакомиться с ним еще раз. Свиток являлся подтверждением заключенного союза, который, как все поняли, придал уверенности обеим сторонам. Балдвар слегка улыбнулся, а затем отложил свиток, предварительно свернув его в трубочку и закрепив тоненькой красной веревочкой. Мгновение, а в руках вождя уже был другой свиток. 

yGOFyJv.jpg

 

  Закончив с перебором свитков, хранитель направился в спальню, дабы как следует отдохнуть перед следующим днем, который, обещал быть незабываемым. 

 

*** 

  По дорогам передвигались повозки со значительным количеством людей. Как ни странно, но на их лицах не было грусти и тоски, хотя они направлялись в другие земли. Неужели праздник так влияет на состояние людей? Несколько дней назад поступил указ, в котором гласилось, что несколько групп поселенцев должны отправиться в определенные земли, с целью заселения. Беорнинги постепенно расселялись вдоль Андуина. Ходили некоторые слухи: будто бы хранитель решил отправить некую экспедицию на сервер. Если верить слухам, то спустя какое-то время, можно будет увидеть высокорослых волосатых людей на дальнем севере, что не очень то и нормально. 

  Север, в представлении людей, является неким оплотом того самого ужаса, что был много лет назад. И у людей есть повод, чтобы так думать: дракон, напавший на поселенцев, пришел с севера. Не ясно, как далеко все это зайдет, но одно мы знаем точно - война неизбежна. 

 

***  

OST

 

Элдбеорн до сих пор находится в дальних землях, все время раздумывая и пытаясь понять смысл записки, оставленной неким старцем. Что-то подсказывало юноше, что они были знакомы, хотя это было отнюдь не так. 

- В записке сказано про поток... поток Андуина, я уверен, - начал размышлять в слух, сложив руки на груди. - Конец руны... может быть конец реки не даст заплутать? Что-то вроде: следуй по течению и найдешь. А может... 

 

  Погода стояла ужасная. Огромные хлопья кружились в воздухе, постепенно оседая на землю и тем самым образовывая огромные непроходимые сугробы. Завывание ветра проникало в каждые уголки, пытаясь встрепенуть и ужаснуть того, кто услышит. Элдбеорн сидел под небольшим навесом, периодически протягивая руки к костру, чтобы согреть пальцы. Алый огонек едва-едва касался его, передавая все скопленное тепло в тело, которое постоянно билось, пыталось сохранить жизнь. 

 

- А может... - продолжил юноша. - Может это руна и вовсе обозначает дерево, а? Кажется, я слышал что-то подобное. Вот черт, ненавижу загадки! - крикнув, приэтом взмахнув рукой. 

 

  Прошла неделя и наконец юноша решил действовать: отправиться к реке и как следует изучить прибрежную зону, двигаясь в северном направлении, прямиком к месту соединения небольшой реки с Андуином. Что-то подсказывало Элдбеорну, что там и находится разгадка. Время летит, а разгадка не за горами. 

 

Распоряжения


Сообщение отредактировал Ulmer: 22 сентября 2015 - 17:40


#148 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

Еще один отчет, ваша светлость, - гонец осмелился положить сверток на стол, не дожидаясь ответа князя, - очень уж хотелось по-быстрей сбежать из кабинета - это было чахлое, душное место, обособленное от общей атмосферы праздника, даже окно захлопнуты, чтобы окончательно отстраниться от остальных. Это вызывало ощущение, будто Вегард хотел создать свое маленькое королевство уныния в этом царстве праздности.
Старый князь лишь кивнул гонцу и, отложив сверток к тарелке с панеттоне, вновь сосредоточился на своем деле - столько еще нужно было написать, сколько благодарственных писем, указов и соглашений! Как вообще можно праздновать, когда у человека столько работы?
Вегард тряхнул головой - нет, отпраздновать сегодня у него не выйдет. Он вздохнул, переводя взгляд на стопку бумаг и понимая, что завтра, увы, тоже.

 

Послание Галадрим

 

 

 

Распоряжения:



#149 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения


Регалии

#150 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения

 


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#151 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 636 сообщений
  •    

Отправлено

- Кто этот старикашка и когда ты успел его узнать, а я нет?

- Давно, - ответил Наирван. - В последний раз мы виделись ещё до заварушки в Мордоре.

- Смертные не живут так долго. Он что, он... правда, великий маг? Из тех, которые возникли от сотворения мира? А почему он усыпил нас и ушёл?

- Значит, не время было дальше разговаривать.

- Так он всё знает про дракона и про орков!

- Может быть.

Наирван развернул записку.

- Он хочет, чтобы его нашли, но не сейчас. Хм... руна Альда... Вспомнить бы, как она выглядит и была ли вообще. Может быть, форма русла Андуина где-то похожа на неё, на эту руну, и там прячется ныне Радагаст. И там он что-то затевает.

Фейнриэль потянул наставника за плащ:

- Ты не забыл? Мы ищем Линдира, моего брата! Плевать на чокнутого мага!

Наирван прикоснулся к тёмно-прозрачному камню в перстне юного князя,  напоминая, что только благодаря Радагасту они теперь знают, как использовать кольцо. Но поиска младшего принца это не отменяло. Фейнриэль был прав: требовалось отыскать его, пока солнце было им в помощь.

 

Они не  знали какие страшные  вести  ждут их дома

 

 

Распоряжение

 


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#152 Ссылка на это сообщение Spectre

Spectre
  • Just stranding

  • 3 835 сообщений
  •    

Отправлено

                                                                                                        Прикрепленный файл  anywalls.com-76026.jpg   436,64К   301 Количество загрузок:

Где-то в глубинах сознания Картмира

 

Странный сон снился Картмиру в этот день. Он лежал на земле в какой-то зимней, заснеженной глуши, в доспехах и с оружием, вокруг были трупы его соратников, среди которых он видел лицо Зитмира, Локира, Стэна и даже Эйрины. А вокруг летал очень странного и грозного вида дракон, который кажется упивался смертью его людей. Сам Картмир был ранен и не мог даже пошевельнутся, чтобы хотя бы повернуться в сторону этого чудища. Он чувствовал, что дракон приземлился и наблюдает за ним из-за спины. Вот только что он предпримет дальше? 

- Давай, тварь, нанеси свой последний удар! Я готов! - прокричал из последних сил Картмир, умудрившись встать, хоть и с трудом, на ноги. Но дракон ничего не делал, а лишь смотрел на него своими адскими глазами.

- Ну же, чего ты ждешь?! Чего ты... - не успев досказать свою речь, мужчина снова упал на холодную землю, которая обагрилась из-за крови его близких.

Казалось, что дракону даже понравился этот спектакль. Спектакль одного измученного и оставшегося одним человека, который из последних сил еще пытается что-то требовать.

Картмир же от злости лишь смог ударить яростно по земле и снова прокричать бранные выражения в адрес дракона. Само же чудище лишь насмехалось над ним и ничего не предпринимало, а лишь продолжало наблюдать за действиями человека. Однако спустя некоторое время, когда Картмир уже начал замерзать от не щадящего мороза, дракон кажется даже что-то сказал, но было непонятно что. Он взмахнул крыльями и это вызвало целый ураган, который едва не снес Картмира куда подальше, а потом открыл свою пасть и видимо не для того, чтобы начать более продуктивный диалог с ним.

- Вот оно, вот... - лишь это успел сказать он, после чего пламя поглотило его полностью, а вместе с ним и тела его павших товарищей.

 

Драугост

 

Проснувшись в холодном поту, Картмир посмотрел в окно и заметил, что уже день на дворе и ему надо срочно готовиться к важным делам. Не успев нормально одеться, в комнату вошли Локир и Эйрина, который пришли, как обычно, поделиться своими идеями и новостями.

- Повелитель, у нас есть... - сказал Локир и остановился на полуслове, когда заметил, что Картмир еще не полностью был готов к принятию советников, - простите, мы не знали, что вы еще...

- Ничего, я готов уже, Локир, что у вас? - спросил он и закончив свою подготовку, обратился уже к Эйрине, - приветствую, Эйрина.

Девушка поклонилась слегка, а Локир продолжил говорить:

- Повелитель, наши посланники из крепости вастаков Мерхалада добрались до пристанища пиратов, но вот только нашим посланником стал... - тут Локир сделал паузу и было видно, что ему неловко говорить следующее, - им стал Асхан, молодой следопыт с...нетрадиционными взглядами на жизнь в целом, он...

- Он умеет говорить? - поинтересовался Картмир.

- Да, конечно, повелитель.

- Он ведь из наших людей?

- Естественно.

- Тогда мне, если честно, побоку его взгляды на жизнь, если он отстаивает интересы нашей родины, то так тому и быть.

- Конечно же, мой повелитель, я...я лучше пойду, Эйрина наверное хочет поговорить с вами наедине.

Сказав это, он вышел из помещения, оставив девушку наедине с Картмиром.

- Картмир, насчет нашей последней идеи...ничего не получается, слишком мало людей сейчас хочет заниматься военным ремеслом.

- Очень плохо, но я их понимаю, им нужно просто дать немного времени и...хотя слушай, наших следопытов ведь учили стрелять, верно?

- Да, но лишь основам, они наверное даже в цель, которая почти в упор от них не попадут.

- Но это пока, а так можно попытаться ведь?

- Ну если честно и вправду неплохая идея, повелитель, я попробую научить командиров нескольких групп стрелять из лука, а они уже потом научат остальных.

- Хорошо, удачи тебе, Эйрина, - сказал ей на прощание Картмир, - и будь осторожна, прошу тебя.

Эйрина кивнула головой и вышла из дома, а вместо нее ворвался гном, который был очень знакомым Картмиру.

- Я вас уже долбанных 2 часа жду, ваше превосходительство, - уставшим и легка нервным голосом сказал гном, - знаете, улучшите свою охрану, а то иногда кажется, что это не резиденция повелителя этого народа, а проходной двор.

- А, сэр гном-посланник, с какими новостями пришли на этот раз?

Гном отдышавшись, подал письмо Картмиру и сел на ближайший стул, который скрипнул, когда он сел на него.

- Хм, очень интересно, довольно хорошее предложение, стоит заметить, - прочитал письмо Картмир, в котором было сказано о возможном союзе с гномами.

- А то, наш король херни не скажет, ваше превосходительство.

- Мда, может хотя бы в моем доме не будешь так выражаться, хотя ладно, тебя ведь все равно не переубедишь?

- Ну может вы сможете? Говорят, что после сотого раза бывает чудо!

Картмир лишь слегка повертел головой и согласился на предложение гномов. Посланник на этот раз не сказав ничего, вышел из дома, однако из окна было слышно, что он как-то бранил своего спутника, что что-то сделал с его бочонком, в котором только этот гном знал что находиться.

- Интересный народ, очень интересный, - многозначительно вымолвил Картмир и сел за стол, на котором была стопка каких-то бумаг.

 

Распоряжения


Сообщение отредактировал Spectre: 25 сентября 2015 - 22:08


#153 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения отданы в ЛС Мастеру


Изображение

#154 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 67 970 сообщений
  •    

Отправлено

Наирван, наставник князя Фейнриэля. Поиск Линдира (младшего брата князя) и возвращение в Ориос.

 

 

Звук тетивы в лесу Наирван мог различить на значительном расстоянии. Средь шороха листвы и шума трав. Даже конь ухом не повёл, стараясь просто двигаться в ту сторону, куда вела его интуиция, но опытный следопыт заметил верный знак окончания поисков.

 

Эльфы почти не оставляют следа в лесу. Будь Линдир человеком, его давно нашли бы без особого труда. Теперь он просто удирал, чувствуя слежку: храп коня он сразу отличил от звуков, издаваемых лесным зверьём. Юноша бросился в распадок, соображая, что сюда всадник не сунется. Но не успел он сделать нескольких шагов, наперерез откуда-то выпрыгнул Наирван. Позади и сверху оврага снова фыркнуло: рыжий жеребец как будто посмеивался, как ловко он выполнил задание всадника.

- Благодарю, Наур, - ухмыльнулся пожилой эльф. И обратился к младшему принцу:
- Вы, молодые, всегда так предсказуемы. Ты должен был понять, что удираешь не от человека, а от эльфа. От надоедливого старикана, который знает тебя вдоль и поперёк, - Он удержал пальцем подбородок юноши, заставляя смотреть себе в глаза. – А вот души твоей не знает. Что произошло, Линдир?

 

Тот пробормотал что-то невразумительное, вроде "я там никому не нужен", и брови пожилого эльфа сдвинулись.
- Хочешь сказать, что тебе просто стало скучно в Ориосе и потому, в столь тревожное время, ты отвлёк нас с Фейнриэлем от забот? Я думал, ты умнее и готов к командованию группой молодых стрелков.
- Мне собирались дать боевую группу? – отрок застонал и закрыл лицо руками. Его отвлёк одновременно звук лошадиной рыси и щелчок сломанной ветки. Наирван одним движением ободрал листья с тальникового прута и указал на плащ, требуя снять его.

 

Фейнриель спрыгнул с лошади и едва ли не кубарем скатился под откос. Схватил руку наставника.
- Не смей! Не вздумай бить моего брата!
- Почему? Он не ранен.
Князь почувствовал, что требование не пройдёт.
- Пожалуйста, - зелёные глаза, кажется, заблестели влагой. Но лишь на миг: не следует властителю народа галадрим являть такую слабость:
- Это ведь не случайно, мой наставник. Если бы не побег из дома Линдира, мы до сих пор не знали бы о свойствах моего кольца. Будто высшие силы повелели ему проявить неосторожность и повести себя как неразумное дитя.
- А ты преуспел в дипломатии.
Наирван бросил прут и выбрался наверх оврага. Братья следовали за ним.

 

Эльф удержал рыжую прядь гривы Наура и подтолкнул Линдира:
- Садись и поезжай за Фейнриэлем. Если его ослушаешься, выдеру без уговоров и уже не в лесу, где можно было это скрыть. А я пройдусь. Постой, - остановил он всадников. – Птицу-то подбери, а то зря пропадёт.
- К-какую птицу? – растерялся Линдир.
- Которую ты подстрелил на завтрак.
- Я... промахнулся.
Наирван встряхнул седыми волосами:
- Эх, Фейнриэль, зря ты не позволил мне его выпороть! - впрочем, в голосе эльфа не слышалось гнева. Он шлёпнул жеребца по крупу, доверяя ему донести целым и невредимым будущего аристократа Галадрим.

 

* * *

 

В столицу Наирван вернулся поздно вечером. Фейнриэль ждал его.
- Услышал новости? Дракон разрушил начатую стройку.
- Никто не погиб? Наши собратья вряд ли не заметили прилёт дракона.
Фейнриэль тяжело вздохнул. Затем сжал кулаки:
- Даром для нас этот налёт всё равно не прошёл. Но мы отстроим это поселение. И не будем ждать, когда проклятый ящер снова всё изломает! Узнаем его планы.

 

Пожилой эльф молчал. Для тех, кто стоял во главе лесного народа, как и для прочих повелителей, важнее было положить камни на камни во имя процветания, чем не позволить гибели своих бойцов. Жертвы были всегда и будут, пока в мире звенит оружие. Пока кому-то кажется, что на чужом лугу трава сочнее. Его воспитанник сдвинул бумаги на край стола и произнёс:

- Самое трудное, беду развеять радостью. Праздник ведь никуда не денешь, а он уже скоро. Я проведу положенные ритуалы, затем поднимем дух эльфов роскошной встречей нового года, одарим тех, кто пострадал во время нападения дракона, чтобы утешить их, а после вновь возьмёмся за работу. Это потребует расходов, но я всё рассчитал. Нам хватит. К тому же сразу, как приведём в порядок рынок, начнём торговлю. У нас полные погреба отличного вина. Я думаю, в Средиземье не перевелись ценители аромата, который даёт только дикий виноград.
Да, тебе надо отдохнуть, ступай.
- Князь, - Наирван почтительно склонил голову и вышел из его покоев.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#155 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Пираты Руна

 

prince-of-persia-the-two-thrones-daggers

 

 

- Только не говори, что теперь тебя надо назвать «Ваше величество, милорд, правитель славных земель Руна». – Зар явно пытался подражать чопорно-высокомерной манере дорвинионских ноблей, даже расшаркавшись ради большего сходства.
В зале Дома братства поднялся хриплый хохот – во-первых, надо отдать должное артистизму казначея: расшаркивающийся старый пират в рваном халате и пёстром оранжевом тюрбане не очень то тянул на королевского министра, каковым ему предстояло стать в ближайшее время; а во-вторых, расшаркиваться перед кем бы то ни было, будь это даже легендарный коммодор… тьфу, бабьи ужимки…
Рагнур криво улыбнулся, и потянулся за кубком:
- Ты не стараешься, Зар – мне ты будешь кланяться куда ниже. А представь, что мне ещё и руку надо будет целовать.
Хохот стал ещё громче. Пиратов явно забавляла возникающая в их воображении картинка – Рагнур в тесном камзоле с брыжами и с напудренным лицом, которому целует руки старый казначей в пёстрой ливрее вместо привычного харадского алого  халата.
Однако кривая улыбка Морского князя со стремительностью южной ночи сменилась тонкой линией посеревших губ.
- Вы полагаете, конечно же, что, когда я стану князем, ничего не изменится – мы будем пьянствовать каждый день, изредка грабить деревни, а в перерывах между пьянствованием и набегами тискать шлюх? Что ж, по поводу последнего пункта – смею вас уверить, подобное развлечение никогда не забудется на берегах Руна. Что же до другого…
Пираты внимали своему правителю… впрочем, пока ещё избираемому князю, первому из коммодоров. Коронация, присяга кланов, а так же маленький сюрприз, который позволит уверовать в «избранность» власти Рагнура (а его новые союзники, чёрные нуменорцы – большие мастера по части мистификаций). Однако к мысли, что теперь с Морским князем нельзя просто так выпить кхандского эля, похлопать его по плечу, перебить, подшутить, предстояло ещё привыкнуть. Победа в войне – лучшее начало для того, чтобы провозгласить себя избранником богов, королём, пророком – кем угодно. А победа у него уже есть.
- Вы не редко бывали в разных странах, где живут наши собратья. Ближний и Дальний Харад, Кханд, Умбар, даже солёные воды Нурна. Там власть крепка и держится на почтении народа, воле жрецов и копьях бесчисленных полков. Я хотел бы, чтобы и у нас прижились такие порядки – но Рун есть Рун, на его берегах иные правила и традиции. Большой сход никуда не пропадёт, однако я хотел бы создать так же и Малый круг из числа лучших наших людей. Не министров и ноблей, кичащихся своей роднёй и землями – а опытных мореходов, командующих, торговцев. Этот малый круг заменит мне министров – а Большой сход будет ведать вопросами избрания в Малый круг. Так я смогу узнать вашу волю и без криков на Дохлом утёсе. Кстати… предлагаю назвать коммодоров впредь именовать баронами! Я король, ежа вам в глотку? Вот и первый мой приказ – теперь главы кланов именуются баронами, хоть и без земель и наследования.
Рёв огласил весь зал – затея пиратам пришлась по душе. Сами новоявленные дворяне лишь недоуменно оглядывали свою свиту, Сарт чуть не подавился вяленым угрем, а Шиб нахмуренно начал разглядывать свою бритую голову в отражении медного блюда с остатками лапши.
- Ха-ха-ха, Шиб, ты теперь барон! Гляньте-ка, их светлость изволили подлить себе в бокал роханского эля!
- Ваша светлость, разрешите убрать крошки у вас с бороды!! Ха-ха-ха…
Сарт задумчиво поправил ножны.
- Если бароны будут избираться, не внесёт ли это раскола в клан? Ведь выбор одних может не понравиться другим.
- Сила авторитета такова, барон Сарт, – Рагнур произнёс это без тени издёвки. – Что кланы редко переживают своих основателей. Я же планирую разбить всю армию на кланы во главе с баронами. Каждый клан останется большой семьёй, и возглавить его сможет только такой же выходец – не думаю, что люди, воюющие под одним знаменем десятилетия, готовы будут покинуть кланы по пустякам. А чтобы избежать резни между баронами, как это частенько бывает в других землях, я возглавлю самый крупный из кланов, а так же и сам Малый круг, как совет баронов.
Зар, внимательно слушавший князя, решил напомнить о себе вопросом:
- Мы уже не первую неделю случаем твои прекрасные рассказы о нашем будущем благополучии. Когда, капитан Рагнур? Когда вы возложите на себя корону, мы выпьем за ваше здоровье и присягнём уже не как избранному князю, а как королю Руна.
По залу снова пронёсся шёпот, лязг ножей звон посуды на какое то время затих, даже пламя свечей перестало колебаться. «Король Руна». Кого, как не суеверных мореходов, веками обходившихся клочком земли на берегу моря и воспитываемых на балладах о легендарных коммодорах и капитанах, можно было увлечь великой идеей овладения всем Руном. Ну, почти всем…
- Скоро, господин казначей. Скоро, братья!! Я возложу на себя корону, выслушаю ваши здравницы и подниму кубок из черепа безумного короля за процветание нашего королевства. Скоро – наши богатства приумножатся, города раскинутся почти по всему Востоку. Под трепещущими на ветрах морей и степей знамёнами кланов и самым главным из них – королевским стягом королевства Рун, моим стягом – встанут несокрушимым строем наши солдаты. Не охотники за поживой и пленными, как это было раньше – у нас будет войско, впитавшее в себя наши традиции, законы чести, и строгие порядки народов Запада. Эти времена настанут, клянусь бородой Морского владыки!!

 

Распоряжения:

Сообщение отредактировал Криадан: 28 сентября 2015 - 09:18


#156 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Февраль, 125-й год со дня падения Саурона (14).

 

Договор пиратов, Ангмара и Дорвиниона:


Королевство беорнингов

Завершилось строительство храма и казарм в Боре. Колония в предгорьях южнее Глейда основана и приносит доход (добываемое в тех краях железо уже попало во все кузница королевства, удешевив содержание войск). Вооружены и обучены 4 роты стрелков. В королевстве появился корабел, опытный в мастерстве создания речных судёнышек-дингов (причём всего за 5 ходов). Началось строительство колоний на берегах Андуина.
Казна: 6500 монет.


Княжество Дорвинион

Большие щиты-павизы, надёжное прикрытие для пикенёров Дорвиниона, изготовлены в кузницах княжества. Город Кримморт укреплён на случай осады; в водах близ столицы русло реки перегородила стальная цепь, способная удержать флот противника на некоторое время.
Поселение, к сожалению, было уничтожено вастаками прежде чем достроилось – и не подлежит восстановлению. Однако другая колония, западнее, достроиться всё-таки успела.

Казна: 8800 монет.


Северный Ласгален, королевство Лесных эльфов

 

Пока никаких важных вестей, Ваше величество. Впрочем, кроме одной - кажется, ваши южные сородичи решили ответить любезностью на любезность, и по мере своих сил так же преподнесли вам ответный дар, 500 монет.
Казна: 10600 монет.


Подгорное царство Эребор

Прочнейшие врата, окованные драгоценным мифрилом, келеб наугрим, через полгода будут установлены в главной арке Эребора, сменив каменные врата, поставленные ещё в тот год, когда Эребор был осаждён войском вастаков и орков из Дол Гулдура.
Казна: 21300.


Южный Ласгален, Народ галадрим

Кто мог представить, что древняя крепость Тёмных сил, оплот вначале Некроманта, а затем, когда он открыл своё истинное лицо и воцарился в Мордоре, Кхамула, одного из могущественнейших его слуг, станет оплотом для галадрим, уничтоживших некогда эту самую цитадель. Неистовые ветры, призванные Галадриэлью, казалось, вырвали цитадель с корнем, как гнилой зуб – и теперь, на этом месте, очищенном от зла и всего его следов, на холме в центре леса возводится новая крепость, возможно, не менее прекрасная, чем оставленный Карас-Каладон.
Достроились чертоги воинов. Праздник, устроенный в честь середины Зимы, «Новый год» (хоть и не принадлежит эльфам, а привнесён из традиций людей Запада), заметно воодушевил ваших подданных – Зал Святынь был достроен раньше срока. Прибыл дар от короля Трандуила (5000 монет).
К сожалению, поселение было разрушено ещё в течение его создания, поэтому все стройматериалы сгорели – основывать его придётся сначала.
К вам прибыли торговые представители из Дорвиниона. Торговое предложение, которое они озвучили - вино со стороны эльфов взамен на строительный камень и 800 золотых ежемесячно.

Проклятый ящер, похоже, задался целью извести галадрим до последнего - на этот раз нападению и разрушению подверглось поселение на юге (обл. 70). 
 

Князь Фейнриэль. Возможно, благодаря усилиям вашего народа я еще могу писать эти строки - у меня так и не появилась возможности поблагодарить вас лично за помощь в войне с варварами-вастаками. Однако, письмо не только с пустыми благодарностями, сколько с предложением. Слухи о том, что ваш народ владеет одним лучшими винами Средиземья, все же дошли до нас, поэтому мы - дорвинионцы - будем рады опробовать его сами. За весомую цену, конечно.

Великий Князь Вегард Дорвинионский

 

​Казна: 10600 монет.


Люди Ангмара

Были распущены 2 роты лазутчиков – как раз те, что состояли из «истинных ангмарцев», и из них же началось формирование 2-х новых стрелковых рот. А ангмарцы, чьи предки более шести веков служили Королю-Чародею – отменные стрелки…
Принято предложение короля гномов о союзе и создании постоянных посольств.
Началось строительство рынка.
Казна: 28000 монет.


Племена орков Севера

Примечание: напишешь в этом художественную часть на 5 и более ОГ - получишь артефакт в качестве награды.

Дополнительная информация – в ЛС.


Пираты Руна

Кажется, ничто не угрожает побережьям Руна – иначе как ещё можно объяснить роспуск сразу 6 рот лазутчиков? Началось строительство поселений на востоке, из-за которых и разгорелась война. Послы Ангмара и Дорвиниона были встречены пиром и весельем – однако и серьёзных тем, а именно, долгожданного дележа трофеев, в беседах коснулись. Наконец, были найдены условия, которые устраивают каждую из сторон…
Казна: 10300 монет.


Сообщение отредактировал Криадан: 28 сентября 2015 - 09:15


#157 Ссылка на это сообщение Ulmer

Ulmer
  • Авантюрист
  • 102 сообщений

Отправлено

  Три черных ворона направились в путь, неся с собой послания, которые предназначены правителям леса и гор. Один направился на юго-восток, второй же направился на север, а третий устремился далеко на северо-восток, к Одинокой горе. 

 

Один направился на юго-восток

TsLTtGR.png

 

 

второй же направился на север 

csKFLBd.jpg

 

а третий устремился далеко на северо-восток, к Одинокой горе. 

MKvpYfc.png

 

*** 

  Рисунки и схемы украшали страницы книги, которая сейчас была в твоих руках. Ты аккуратно переворачивал страницу за страницей, полностью погрузившись в чтение. Смотря на рисунки, ты воображал себе странные суда, которые величаво двигались по огромной реке. Перевернув страницу, ты глубоко вздохнул, переводя дух. Что же находилось на этой странице? 

 

eeQE27t.png

 

*** 

 На доске красовалось новое объявление, закрепленное металлическими кнопками. По всей видимости, на этом клочке бумаги было что-то важное. " Стоит ли взглянуть?" - подумал ты. 

uFFmqFo.jpg

 

*** 

U5ELZPD.png 

(Дополнено)

 

Уточнения


Сообщение отредактировал Ulmer: 27 сентября 2015 - 21:30


#158 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Королевство Рун

 

913c8ebb2f73.jpg

 

 

Терхан, окраина города, катакомбы.
Могучее загорелое тело, надёжно прикованное к каменному ложу цепями, опутанное верёвками, неровно вздымалось в такт дыханию. Король степняков не мог не знать, что его ждёт, не мог не чувствовать приближения смерти, долгой, мучительной и бесславной – хотя глаза его были завязаны. Лязг затачиваемых кожевенных ножей и скребков, чад светильников, наполненных ворванью, и негромкие деловитые разговоры морэдайн, его недавней свиты. Что ж, слугам Тьмы редко бывает, свойственна привязанность к смертным правителям, особенно тем, кто подставил под удар их самих, с их тайнами и вековыми традициями.
Рагнур задумчиво смотрел на связанного и готового «к разделке» врага.
- Не будь ты безумен – кто знает, возможно, наш союз привёл бы наши народы к величию. Но ты сам выбрал свою судьбу – быть освежеванным как кролик. Ничтожество…
Великан на каменном столе, кажется замер на секунду – вероятно, прислушиваясь.
«Хоть он и потомок Кхамула, если титулатура не врёт – а издохнуть подобным образом явно не в его планах – вон, так и крутится в путах».
- Скоро ли начнёте?
- Ещё несколько мгновений, ваше величество. Ножи должны прокалиться. К тому же желательно дождаться звёзд.
- Моё участие обязательно, господин Дельгон?
- Нет, мои люди сделают всё сами – мы знаем, как. Однако присутствие…
- Не думайте, что меня пугает кровь, - Рагнур усмехнулся. – Однако я не хотел бы брезговать собственным родовым стягом.
- О, не волнуйтесь, господин. – Свистящий шепот Дельгона, казалось, струится, как сизый дым из ароматических чаш. – Снятие кожи есть процесс довольно длительный, вам не обязательно присутствовать на нем, на всём его протяжении. Что же до брезгливости: наш прошлый господин, – Чёрный нуменорец бросил снисходительный взгляд на прикованное к каменному ложу тело степного исполина. – Любил присутствовать на пытках и казнях. Он считал, что это закаляет дух правителя, который должен быть скуп на милости и щедр на жестокость, чтобы стать по-настоящему великим. Однако, как вы можете видеть – его это не спасло…
- Мне жаль, что мой венценосный брат Картмир не может присутствовать здесь. Думаю, ему после перенесённой утраты все пытки, что сулят нашему безумного другу ближайшие часы, покажутся слишком мягким.
- Поверьте, ваше величество. – На мгновение под капюшоном мелькнули глаза Дельгона, отразившие пламя свечей. – Даже самый жестокий и привычный к пыткам человек – если это, конечно, не матёрый харадский палач – не сможет перенести вида пыток, если за дело берутся мои сородичи.
- Я верю. Если бы не моя вера, Дельгон, кто знает, говорили бы вы сейчас со мной. – Рагнур решил напомнить, в чьих руках реальная власть над судьбами. – Постарайтесь не порвать мне будущий стяг… и позаботьтесь о ценном даре для северян.
- Думаю, теперь пора, ваше величество.
- Кто-нибудь, вина! – Морской князь (а пока он носил именно этот титул, не смотря на уже ставшее привычным обращение «ваше величество») щёлкнул пальцами. Подойдя к ложу и резко стянув с глаз Арунорагана повязку, он несколько секунд всматривался в усталые чёрные глаза поверженного врага. Конечно, Король-Дракон не сломился, но было видно, он бы отдал всё, чтобы избежать последующих нескольких часов – сбежать, забыться, умереть.
- Думаю, я окажу тебе последнюю честь, как король королю. – Рагнур осторожно выдернул у того изо рта кляп, скомканную серую тряпку. Однако Арунораган не воспользовался своим правом на последнее слово. Впрочем, презрительно плевка в лицо тоже не было – вероятно, от страха пересохло во рту.
- Начинайте, Дельгон. А ты… не стесняйся кричать – здесь толстые стены…

 

 

37215.jpg

Терхан, Дом Братства, зал Большого схода.
Большие светильники, напоминающие тележные колёса, подрагивали, расплёскивая на гостей расплавленный свечной воск и бросая причудливые тени на стены. Внизу, вдоль больших длинных столов, ломящихся от яств и облепленных, как днище корабля моллюсками, орущими, набивающими брюхо и хлещущими выпивку из здоровенных кружек пиратами, шло настоящее веселье.
- Эй, Нейза, красотка, тащи ещё жареной рыбы.
- …и представь, не успел я выхватить тесак и оттяпать ему его волосатые лапы…
- Мы резали эту степную, ик… погань, как, ик… свиней…
Бутыли и меха с выпивкой – пенистым роханским элем, бордовым кхандским или пряным харадским бренди, ароматным дорвинионским вином – опустошались с неестественной быстротой. Огромные блюда, подносы, тарелки и казаны быстро избавлялись от наполнявших их лепёшек, лапши, мяса и сладостей. Здравницы и славословия, возносимые «за короля» и «братьев-баронов», однообразные вначале, витиеватые и красноречивые после первой пинты и всё более скабрезные после каждого последующего тоста, звучали, как рёв тысячи глоток. Почётная стража, одно из первых новшеств – наиболее дисциплинированные из морской братии, внушительных размеров арматоры с обнажёнными саблями и свирепыми харями, расставленные по периметру зала – завистливо сверлили взглядом спины пьянствующих собратьев.
Стол ближе всех к большому резному креслу, выполненному из цельного ствола кхандского кедра, был предназначен для капитанов, баронов и гостей. Наличие мрачных черноволосых ангмарцев Рагнура ничуть не смущало, но пить из черепа ещё недавно живого человека на глазах благородных дорвинионских неженок?! Впрочем, среди послов Вегарда сидели и военные – суровые седые ветераны с белыми рубцами шрамов и тускло поблескивающими кольчугами под праздничными куртками. Эти не скривятся от такого тоста.
Раздался удар гонга – один из арматоров по жесту Зара известил всех гостей о том, что пришло время выслушать речь короля. Болтовня, чавканье и звон посуды стихли, как по волшебству – только сопение перебравших выпивки и распалившихся от споров и пересказывания баек пиратов нарушали тишину. Рагнур неспешно поднялся из кресла, тяжело опёршись  на резной подлокотник. Казначей, но новом халате и с тюрбаном, цепким взглядом оглядев присутствующих, спустился с возвышенности, на которой располагалось кресло, и, звякнув связкой ключей, принялся отпирать небольшой кованый сундук, стоявший рядом с нижней ступенью. Тяжёлая крышка, ударившись о ступень, отпала, и сухие руки казначея стремительно извлекли что-то и спрятали в полах халата. Поднявшись по ступеням и став так, чтобы все могли видеть его ношу, Зар Хаштур откинул полу халата и поднял над головой некий предмет, укутанный в чёрную бархатную ткань. Сотни глаз вонзились в неё – с нетерпением, ожиданием, азартным предвкушением. Были и взгляды недоумения – со стороны послов Дорвиниона.
Казначей сглотнул, отчего острый кадык дёрнулся до самого подбородка, и выкрикнул:
- Все мы сегодня поднимали здравницы за нашего князя, Рагнура, что вскоре станет королём! Нашим королём, острием клинка, чаяньем всех жителей Руна! – Зар резко развернулся к стоявшему у своего кресла Рагнуру. Сдёрнув чёрную ткань, он представил на общее обозрение чашу, сделанную из молочно-белого черепа, с большими алыми камнями в глазницах. - Пришло время ответной здравницы, государь!! Вина нашему королю!!!
Шиб принял из рук подбежавшего стражника бочонок. Одним ударом по днищу вышибив пробку, он наклонил его над подставленной казначеем чашей, и в её белые стенки тугой алой струёй ударило терпкое вино.
- Вино родной земли и кровь врага! Пей, государь!
- Ар-р-р!! - По залу прокатился рёв пиратов. Монотонно скандируя «Пей, пей!» и, ударяя кулаками по столу, они не отрывали взгляда от короля. Рагнур принял у казначея чашу, и, глядя поверх голов, начал опустошать её крупными глотками…

 

Распоряжения:

Сообщение отредактировал Криадан: 29 сентября 2015 - 20:22


#159 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

Минас-Ромен, Дорвинион

 

 

- Я знаю, что произошло по ту сторону моря, - князь, переполненный самыми противоречивыми эмоциями, кинул стопку писем - все они от послов из восточного Руна - на стол, нахмурилась, посмотрев на собравшихся дворян, - и ничего нового вы мне сказать не можете!
Вегард не заметил как, после нескольких часов одних и тех же новостей, перешел на крик. Наверное впервые за несколько десятилетий.
- Но мой господин, - начал один из купцов, - что будет, если Рун... пираты пойдут на нас? Ведь кто знает, что на уме у этих дикарей!
Через мгновение совет охватил недовольный гул.
- Государство не появляется за месяц, господа, - заговорил князь, - просто так, выпив из кубка немного вина, хоть и хорошего вина. А все те суеверия, что если кубок сделан из черепа кого-то короля, - старик фыркнул, - чтобы создать государство - настоящее, развитое - требуются не годы, нужны десятилетия. Нужны суды, нужна администрация, нужна дисциплина - все это есть у нового государства Рун? Все это было у вастаков? Поэтому, если вы готовы, может уже перейдем к делам? У нас много... работы.

 

 

Распоряжения

 



#160 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Племена орков Севера

 

(прошлый ход за январь)

 

Руины недостроенного эльфийского поселения

 

Новый Год. На дворе был январь - первый месяц нового, сто двадцать пятого со дня падения Саурона, Великого Врага. Время праздничных гуляний и пьянок, поздравлений, и прочих связанных с этим событием радостей. Повод расслабиться и как следует отдохнуть, был самый подходящий.

 

Но только не для дракона. Для Доргоста, долгожителя, разменивающего не первый и даже не второй десяток сотен лет, обычаи людей, эльфов, гномов и прочих, низших в его понимании рас крайне бурно праздновать начало каждого года казалось весьма странной.  Ладно люди, которые старели и умирали в возрасте, являющимся чуть ли не детским или даже ясельным для других рас, но остальные?  Дракону это казалось весьма забавным... и непрактичным. Сам же ящер хоть каким-то образом выделял лишь сотню лет, да и то не всегда.

 

Но даже он не мог отказать себе в небольшой(разумеется, лишь для него самого) радости.  Похоже, Галадрим были настолько легкомысленными, увлекшись своими, несомненно, весёлыми, гулянками, что даже не потрудились снарядить хоть небольшой карательной экспедиции для поиска и уничтожения дракона. Но они этого не сделали, уподобившись тем самым страусам из восточных степей и пустынь. Возможно, они вообще думали, что дракон получив, что хотел, ограничится трепанием старых камней Карас-Галадона, улетит обратно, откуда прилетел? Поначалу Доргост не планировал вообще хоть как-то проявлять себя - полёт в древнюю эльфийскую крепость изначально был чисто разведывательным. Но обстоятельства изменились... И его охота затянулась. Сначала это была охота на людских поселенцев, теперь же его рацион должен был пополниться остроухими представителями Дивного Народа. Поначалу только в теории, но совсем скоро и на практике.

 

Неизвестно, возникли ли у эльфов проблемы с продовольствием, то ли они всё же наконец решили расширить зону своего влияния не только на Ласгален, но и на прилегающие к нему территории, включая пойму реки Андуин, где земля просто идеально подходила для обработки(и почему раньше никто не додумался взять такой лакомый кусок? наверное, потому же, почему Карас-Галадон после ухода эльфов пустовал немногим меньше века с четвёртью).

Застать эльфов врасплох, даже за пределами их лесов, было весьма сложно, но Доргосту это удалось. Частично. Как и в случае с беорнингами, большая часть поселенцев сбежала. Тем не менее несколько всё же нашло своё законное (по мнению дракона, разумеется) место в его желудке. Когда Доргост сожрал первого из остроухих, он чуть ли не зажмурился от удовольствия и не упустил всех остальных - настолько долго он не пробовал вкуса эльфийского мяса. Должно быть, те из эльфов, что сбежали под прикрытие леса, были весьма удивлены, что дракон, в представлении большинства живых существ - кровожадная огнедышащая тварь, во время нападения не изверг из пасти даже маленькой искорки.  Сам же Доргост уже не в первую тысячу раз за свою жизнь жалел, что лишён дара извергать огонь и гадал, когда же наконец эльфы и люди поймут, что с драконом всё же что-то не так.

 

Впрочем, его хвоста, лап и крыльев оказалось более чем достаточно, чтобы разнести в пух и прах хлюпенькие постройки, что эльфы успели построить в тот же день.  А затем произошло удивительное для разгара зимы явление - после отлёта дракона вспыхнул поначалу небольшой, но затем разросшийся пожар, довершив начатое...

 

(текущий ход за февраль)

 

***

 

В центре большого шатра на полу в центре возле горящего костра сидели двое орков. Эти двое были самыми сильными и влиятельными вождями горных орочьих племён, собранных Гулзубом воедино. Будучи самыми сильными, они сопротивлялись ему до последнего, но в итоге и им пришлось склониться перед его властью

.

Сидевший ближе к выходу пожилой орк был Тутзаг, второй по силе и влиянию вождь. Он, как никто другой помнил старые времена, когда каждое племя было само по себе, со своими порядками и традициями. До прихода Гулзуба он мог считать себя самым умным и хитрым из орков... Но времена поменялись.

Второго, гораздо более молодого орка звали Гатзог, и свою власть он получил лишь благодаря собственной силе, жестокости и боевой удали.

- Сколько уже можно ждать? - с полурычанием спросил он, поковыряв в огне палкой, - Люди, гномы и эльфы становятся всё сильнее, и уже шныряют в наших горах. Мы должны действовать!
- Ты уже говорил это сегодня на совете, - нехотя, словно отмахиваясь от более молодого, лениво протянул Тутзаг.
- В совете одни глупцы во главе c трусливым скотом Гулзубом! - зарычал Гатзог, распаляясь, теряя контроль над собой. На лице проступили жилки вен, дыхание стало прерывистым, а рука сама собой почему-то потянулась за рукоятью сабли.
Старый орк никак не отреагировал, лишь вздохнул. На совете молодняк не позволял себе таких резкостей. Хмыкнув,  он наконец сказал:
- Воля вождей предельно ясна, - жестко заговорил Тутзаг, - Мы не готовы к войне.
- Мы были готовы к ней ещё год назад!, - вновь взорвался молодой орк, - Мы могли сокрушить поселения гномов, эльфов и людей, но вместо этого Гулзуб приказывает сидеть и ждать. Это *наши* горы, и в них не место бородатым коротышкам!

 

Тутзаг помолчал немного. Будь он помоложе, он бы просто врезал как следует этому придурку напротив. Но силы уже были не те... Гатзог, ожидая ответа, с яростью смотрел на старшего орка, словно это он был всему причиной. А старик продолжал молчать, прислушиваясь к происходящему на улице. Завывал горный ветер, слышался скрип грубой орочьей телеги, везущей партию стройматериалов, где-то вдали звякнула открывающаяся клетка, а затем до его чуткого слуха донеслась орочья брань - кажется, укротитель никак не мог совладать с варгом. Полог шатра шевельнулся под одним из особо сильных порывов воздуха. Заворчав, старый орк наконец ответил:

 

- Значит, ты сомневаешься в мудрости дракона, дающего советы нашему вождю?
- Плевать я хотел на этого ящера! Нужно было убить его до того, как он улетел!, - рука Гатзога с силой сжала рукоять сабли, - В распоряжении Гулзуба самая большая орда за последнюю сотню лет, но орки вместо войны строят крепости, а вместо того, чтобы убивать наглых гномов и людей сидят у себя в горах. Это не путь орков, он не приведёт нас к победе! Нам необходим новый вождь, - возбуждённо заговорил Гатзог, - А такие старые дураки вроде тебя и других в совете, - он поднялся, с вызовом посмотрев на Тутзага, - потерявшие хватку, следующие за Гулзубом словно тупые овцы, должны уйти в сторону, или сдохнуть и пойти на корм варгам, как и полагается овцам! - молодой орк, подхватив с пола свою саблю, вновь поглядел на всё так же спокойно сидящего возле костра Тутзага, и быстрым шагом вышел из шатра в темноту ночи.

 

" Глупец. Ни малейшего понятия о стратегии и тактике ", - подумал старый орк, подкинув ещё одну ветку в костёр. Но всё же в одном он был прав...

Подавляющее большинство орков разделяла взгляды Гатзога, и на этом можно было сыграть. Доргост отсутствовал уже несколько месяцев, и не было никаких оснований полагать, что он вернётся в скором времени, увлечённый разорением поселений на юге. Настоящую поддержку Верховный Вождь теперь мог получить только от полуорков, которые едва обжились и не хотели войны.  Момент был подходящий. Самый подходящий, чтобы показать Гулзубу, что без поддержки белого ящера он ничего не стоит.

Хмыкнув, Тутзаг встал и вышел из шатра вслед за юнцом. Надо было направить его мысли немного в иное, более полезное сейчас русло.

 

***

 

Гулзуб вместе с несколькими укротителями обходил одиночные клетки и обширные  вольеры с крыланами, пойманными им и его орками несколько месяцев назад. Как и орки, крыланы были существами Тьмы, и их можно было бы приручить и использовать в своих целях.

 

- Несколько месяцев назад мы принесли в лагерь в клетках чуть более тридцати штук этих тварей, - вождь без опаски поглядел на здорового  крылана в ближайшей клетке и даже ударил древком секиры по железному пруту, заставив зверя в ярости заметаться внутри - Сколько их сейчас?
- Э-э-э... - начал было один из укротителей, что-то вспоминая - Около семи десятков, мой вождь.
" Замечательно ",- подумал Гулзуб, остановившись возле вольера. Если всё так пойдёт и дальше, то через полгода у него будет как минимум уже более полутора сотен.
- Отлично. С молодняком можно начинать тренировки. Но со старыми тварями... они слишком дикие, слишком привыкшие к свободе. Их придётся умертвить, - укротители кивнули, принимая приказ вождя, продолжившего осмотр.
Но он был прерван полуорком-посланцем, у которого, судя по всему, было какая-то важная весть:
- Мой вождь, мы получили тревожное донесение, - Гулзуб остановился и кивнул, дав знак укротителям, что они свободны, - Против тебя готовится заговор...
Орк почти без удивления поглядел на посланца. Ну что же, это был лишь вопрос времени...
- Ясно. Жди меня в шатре, подробности расскажешь там, - ответил вождь, и полуорк, кивнув, ушёл.

 

Это был действительно лишь вопрос времени...


Изображение

#161 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 636 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения

 


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых