Перейти к содержимому


Фотография

Bioware — Повествование, Dragon Age и Дэвид Гейдер

dragon age bioware

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#221 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Дэвид Гейдер — ведущий писатель и автор персонажей для таких видеоигр как Dragon Age и Star Wars. Работая на на студию BioWare более двадцати лет, он принимал участие в работе над такими проектами, как Baldur's Gate 2, Star Wars: Knights of the Old Republic и Neverwinter Nights и был ответственен за создание истории, сценария и диалогов для трилогии Dragon Age. Обозреватели портала Gamereactor встретились с Дэвидом на выставке Gamelab 2015, проходившей в Барселоне, где он согласился ответить на некоторые вопросы. А наш переводчик Shonheit оперативно поделился с нами выпытанными у Дэвида секретами. За что мы все, конечно, поблагодарим его лайками. Не Дэвида. Shonheit'a.

Какая была основная реакция от игроков Dragon Age: Inquisition?
В основном игроки хотели, чтобы исследуемые локации были более прочно связаны с самой историей и при этом наполнены подробным содержанием. Недавно я играл в The Witcher 3, и я думаю, что разработчики проделали просто колоссальную работу с квестами — они выглядят словно живые, есть забавные персонажи и многое другое. Игроки привыкли, что видеоигры от BioWare просто переполнены историей, и я уверен, что это будет основной целью для всей команды. Я больше не работаю над серией Dragon Age, теперь этим занимается Патрик Уикс. Он тоже ведущий писатель студии BioWare, и я уверен, что он и его команда очень взволнованы касательно дальнейшего пути развития. Стоит отметить, мы многому научились, работая над Dragon Age: Inquisition.

Изображение


Можете рассказать, что конкретно входит в написание истории персонажа, а также диалоги между персонажами, NPC и прочими?
Много писанины. В Dragon Age: Inquisition у нас было одиннадцать или двенадцать основных персонажей, и у каждого из них свой характер и связанная с ним история, у кого-то был роман… У меня была команда из семи человек, но это были не только писатели. Мы тесно сотрудничали с дизайнерами, художниками и программистами — это одна большая команда. Я считаю, что каждый, кто пришёл работать в BioWare, хотел стать писателем. С нас всё начинается: сначала предлагаем идею, и если она нравится остальным, мы продолжаем её развивать. У этих персонажей есть много связанных квестов, в которых присутствуют кат-сцены, разработанные дизайнерами-кинематографистами, и мы тут же начинаем думать, как преобразовать всё это в захватывающую визуальную историю, конечно же не забывая о диалогах.

Вы как-то по-особенному описываете персонажей, которые возвращаются уже в качестве NPC?
У нас все ещё работают те же самые писатели, которые работали над ними изначально. И вот мы на стадии, когда поняли, что некоторые персонажи вернутся, и мы подумали «И что мы будем делать с ними дальше?». Понимаете, должна быть уверенность, что это делается ради чего-то, а непросто потому, что так надо. У нас есть несколько персонажей, которые появлялись в эпизодических ролях, и это служило как намёк игрокам о прошлых частях. Например, Бервик — персонаж, который многим понравился. Поэтому мы с Мэри Кирби (писатель студии BioWare в Эдмонтоне — прим. пер.) решили обсудить, что может с ним произойти. Мы бы не стали его возвращать, если бы она, например, сказала, что это уже отработанный персонаж и с ним покончено. В этой ситуации единственно верный вопрос, это есть ли смысл в дальнейшем развитии их истории? Но мы то хотим, чтобы они вернулись! Поскольку инквизитор — персонаж новый, мы хотим, чтобы такие персонажи как Бервик связывали игроков с предыдущими частями.

Необычный подход к внедрению персонажей с нетрадиционной сексуальной ориентацией для BioWare было очередным шагом. Как Вы думаете, каким может стать следующий шаг?
У нас действительно есть персонажи с нетрадиционной ориентацией и даже есть транссексуал в Dragon Age: Inquisition, хотя я считаю, что мы способны добиться чего-то большего. Тот персонаж, Крем — транссексуал, достаточно интересная личность. Некоторые главные персонажи являются гомосексуалистами, например, Дориан. Но что будет, если главный герой будет транссексуалом? Это позволит игрокам, которые, например, считают себя асексуальными или относятся к каким-либо меньшинствам, лучше вжиться в образ персонажа без каких-либо моральных противоречий. Понимаете, достаточно сложно создать игру, которая бы охватывала все аспекты человечества. В нашем случае, это вопрос всеобщего приобщения к нашим видеоиграм с учётом таких игроков.
Такое предложение (имеется ввиду появление таких персонажей) поступило не от нескольких сотрудников, а от всей команды. Во время обсуждения, многие из нас предположили, что это словно какое-то ограничение, которое не давало нам это сделать. Хотя на самом деле, это даёт огромные возможности при создании персонажа, конечно до тех пор, пока это делается в почтительной мере, а не просто ради чего-то. В то же время, я считаю, что не стоит стараться найти этому объяснение. Вы же не пытаетесь найти объяснение, почему созданный вами персонаж является гетеросексуалом? Наверно потому, что это считается нормой. Поэтому, если в игровой индустрии будет больше таких персонажей, нам не придётся постоянно объясняться только потому, что это станет нормой для всех.

Вы упомянули The Witcher 3, и здесь присутствуют сотрудники из CD Project Red, а также Крис Кроуфорд со своим интерактивно-повествовательным проектом. Вы оба упоминаете повествование. А как сильно разнятся ваши методы? Что бы Вы взяли у них в качестве вдохновения?
Вы всегда что-то берёте от других видеоигр, когда играете. Мне очень сложно играть в RPG и одновременно с этим получать удовольствие. Я постоянно её анализирую. Существует много причин, по которым создание игры может превратиться в серию компромиссов. Поэтому, когда ты видишь, как кто-то создал нечто невероятное, ты понимаешь, что плагиат не самая лучшая идея, но при этом думаешь: «Забавно, что они сделали это. Интересно, чем им пришлось пожертвовать ради этого, или как им вообще пришла в голову такая мысль?».
Проект Криса достаточно необычен, и мне интересно каких результатов он сможет добиться. Он старается отойти от ограничений разветвлённого повествования, которые зачастую прописаны заранее. Это даёт игрокам свободу выбора, но это выливается в достаточно крупную сумму денег, которую большинство компаний просто не могут себе позволить. BioWare делают большие видеоигры, которые требуют большого количества диалогов. Диалог должен быть записан, а кинематика должна соответствовать сценам. Это очень дорого и для этого нужны большие денежные вложения. А что если такая игра не будет иметь успеха? Тогда игры останутся сами по себе, а вы потеряете деньги.

Изображение


Этот год безусловно можно назвать «годом Звёздных войн». Кругом чувствуется присутствие Силы. В конце года выйдет очередной эпизод звёздной саги (The Force Awakens) и, конечно же, игра от ЕА — Battlefront. Лично я просто обожаю первую часть Knights of the Old Republic, это просто что-то невероятное. Как Вы представляете себе эту игру в современном виде? Что бы Вы попробовали сделать с современной оффлайновой RPG по Звёздным войнам с точки зрения повествования?
Если я буду задействован в таком проекте, то возможно многое будет зависеть не от меня. Знаете, это не просто так, что они повернутся ко мне и скажут: «Дэйв! Вот, напиши какую-нибудь историю к Звёздным войнам. Что бы ты хотел сделать?». Тогда это было бы просто очередным обсуждением того, какой должна быть история. Но если бы у меня был выбор, то он во многом зависел бы от направления киноиндустрии. Если же начнётся разработка новой РПГ по Звёздным войнам, то возникает вопрос: «На каком-то временном отрезке она будет основана?». Или она просто будет следовать после оригинальной трилогии? То есть мы направляемся в дебри неизведанного. А что насчёт Old Republic? Тут события разворачиваются за тысячи лет до событий киноленты. Это действительно огромный период времени между событиями фильма и событиями самой игры, и согласитесь, было бы интересно взглянуть на происходящие тогда события. В тот период было много джедаев и ситхов, в отличие от той же A New Hope, где сначала всего двое ситхов и ни одного джедая. Я считаю, что вселенная Звёздных войн просто восхитительная, и иногда мне хочется снова вернуться в этот проект. Если это произойдет, то это будет просто потрясающе. Можно рассказать огромное количество историй об этой вселенной.

Изображение


Вы работаете над игрой, разработка которой держится в секрете. Это Mass Effect: Andromeda или какая-то другая игра?
Нет, это не Mass Effect: Andromeda. Mass Effect: Andromeda разрабатывается в Монреале, а я работаю в Эдмонтоне, это на западе Канады, так что это две разные команды. Да, у нас есть несколько сотрудников, которые работают над новым Mass Effect, но меня это никак не касается. Сейчас я работаю над абсолютно новым миром и, соответственно, игрой. Мы её ещё не анонсировали, так что пока сказать нечего.

«Повествование: вызов против ожидания» было темой вашего выступления на Gamelab 2015. Можете добавить что-то к уже сказанному?
Суть в том, что при создании повествования для видеоигры нужно учитывать тот факт, что зачастую игроки не совсем точно понимают его значения. Если взглянуть на повествование фильма или книги, то можно увидеть, что оно линейно и не требует взаимодействия. Именно так большинство людей понимают это, и когда мы говорим о повествовании видеоигры, то они думают, что это как фильм или книга, только лучше, при этом под словом «лучше» понимается возможность выбора. Есть взаимодействие, соответственно есть выбор — это и есть то самое «лучше». К сожалению, многие не понимают, что требования к выбору накладывают определённые ограничения на создателя повествования. Итак, они хотят, чтобы это было как фильм или книга, но лучше, и при это мы ограничены в некоторых действиях. Тогда мы создаём ложный выбор, то есть иллюзию выбора, и стараемся убедить игроков, что у них есть то самое право выбора. А затем мы тратим много времени, чтобы убедить игроков в том, что это единственно возможный выбор и никакого другого быть не может. Если это будет сделано качественно, игроки будут думать, что это восхитительно, если нет — будут испытывать ограничения.

Изображение


Спасибо, что уделили нам немного внимания, Дэвид. Желаю прекрасно провести время в Испании.
Спасибо большое!

ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 547

#222 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Junay, значит Биовары "теряют площадку". Да ещё и оставляя неприятное послевкусие. Что можно сказать - ну и дураки. Но это, к сожалению, большая проблема - очень многим "защитникам меньшинств" хочется навалять по шее и попросить заткнуться, потому что они своей "защитой" - неумной и навязчивой - делают только хуже тем, ради кого, по идее, они открывают рот. 

 

Зевран был откровением, Андерс был болью, но ты совершенно права - в целом дело было совершенно не в них. Я, к сожалению, не имел возможности пройти ДАИ, но судя по мнениям тех людей, которым я вполне доверяю, игра как ВИДЕОИГРА - обескураживает. 


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#223 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

В нее интересно играть? Да ни разу! Я там засыпала от детского сюжета, от роликов с допотопной анимацией (да освойте уже мокап!), от однообразных локаций и квестов на "принеси кучу фигни".

 

Опять же, согласен - ДАИ вышла плохой и недоработанной. Но я совершенно уверен, что дело тут далеко не в ЛГБТ-персонажах.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#224 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, усилия они не в ту сторону прилагают. Вместо того, что бы исправить ошибки, и улучшить геймплей, Био собираются вводить ГГ-транса. Это игрокам надо? Это самим трансам не надо, т.к. в недоделанную игру не хочется играть, без разницы, одного ли ГГ поля ягода с игроком. Но я  бы за транса играть не хотела, хотя бы потому, что мне такой герой абсолютно чужд.


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#225 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Био собираются вводить ГГ-транса

 

Чего? Гейдер, во-первых, уже не работает над серией ДА, а во-вторых, это просто его предположения и желания, которые не имеют отношения к реальной разработке игр. Я конечно все понимаю, но панику поднимать совершенно не нужно. Да и над сюжетом, персонажами и геймплеем работают совершенно разные люди.

То, что ДАИ вышла недоработанной, вина ЕА - погоня за славой Скайрима, когда они кучу усилий вбухали в разработку локаций, оставила слишком мало времени и средств, чтобы придумать достойный сюжет. Да и судя по всему, делали его люди, мало знакомые с предыдущими играми.

Гейдер тут вообще ни при чем. Он человек подневольный, о чем немало говорил раньше, и такое ощущение, что ушел именно из-за того, как начали корежить созданный им мир.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#226 Ссылка на это сообщение DarMut

DarMut
  • Скиталец
  • 38 сообщений
  •  

Отправлено

 Юми (02 Август 2015 - 02:28) писал:

    множество великих людей с вами бы не согласилось

Гораздо большее количество великих людей со мною бы согласилось.

Простая логика. - Отклонение от нормы не есть норма. Здоровому обществу требуется здоровая ячейка общества.

А о какой ячейке может идти речь когда геям разрешено усыновлять мальчиков, какой пример этим мальчикам они показывают?

Вы не правы когда утверждаете что ориентация зависит только от врождённой тяги. Не забывайте про такое слово как "развращение". Которому при определённом воздействии подвержены все люди, особенно дети.

Именно поэтому человечество создало закон, что бы сдерживать свои же слабости. Именно поэтому имеется такие понятия как моральное здоровье.

 

First Contact (02 Август 2015 - 03:56) писал:

    Ваши дремучие и агрессивные взгляды

Отстаивать точку зрения натуралов которые не желают ПРОПАГАНДЫ извращения это теперь дремучие взгляды? Покуда меньшинства ведут себя тихо, как и положено меньшинствам с отклонениями, то никому до них и дела нет.

 

на такие вещи, как рождаемость, это не влияет совершенно

Ну ну. То то в Европе сейчас всё больше растёт процент населения арабов и турков. Так держать.

Интересно, почему в Китае не проводят гейских парадов. Да потому что на этом элементе однозначной ненормальности не нужно акцентировать внимание, не нужно отклонение возводить в культ некой толерантности.

В европе не редкостью были скандалы и откровения связанные с сексуальными связями служителей церкви и мальчиков, - ДЕТЕЙ! В определённый момент, когда таких скандалов накопилось достаточно, католические "служители" были вынуждены разрешить и узаконить браки геев и прочих секс меньшинств. --- Что бы оправдать свои извращения, но не ради какой то там абстрактной толерантности.

А то ишь ты!, - во все времена не давали никому покоя своими нападениями, своими кровавыми навязываниями верования, своими инквизиторскими зверствами, а тут вдруг стали толерантны к каким то там меньшинствам. - ХА!!!

Помните великую римскую империю. Ну так там тоже многие извращения в определённый период были узаконены и всячески одобряемы. Все мы знаем к чему их это привело.

 

Человечество и без геев вымирает нормально само себя потихоньку уничтожая разрушая окружающую среду и геи к этому вообще никакого отношения не имеют

Геи в плане агрессии не отличаются от прочих людей. Геи бывают и в армии, геи бывают и в ядерной промышленности... Амерские гомосеки очень даже стремятся в армию, дабы уничтожать врагов "демократии".

Так что ваш пример совсем не обдуманный. Гей и  greenpeace это не синонимы! :)

 

Подобные  рассуждения мне напоминают рассуждения средневековых зашоренных ханжей, которые в свое время считали, что "у женщин нет души"

Очень сомневаюсь что хоть когда то всерьёз так считали нормальные люди, среди которых было не мало и правителей.

Подобный идиотизм могли в определённой мере пропагандировать как раз таки ваши любимые толерасты из европы в лице "СВЯТОЙ" инквизиции, которая взяла за правило выискивать ведьм.

Но что бы стать ведьмой нужно продать свою ДУШУ "нечистой силе". Так что здесь Junay вы грубо ошиблись делая голословное утверждение, рассчитанное определённо на эмоциональное нагнетание. :)

 

очень многим "защитникам меньшинств" хочется навалять по шее и попросить заткнуться, потому что они своей "защитой" - неумной и навязчивой - делают только хуже тем, ради кого, по идее, они открывают рот

Совершенно верно.

 

это игрушка, нечто настолько необязательное, что обвинять его в коварстве как-то странно. Биовары делали лучшие игры в части отношений с персонажами и делали/делают их так, как считают нужным, не любо - просто не покупай

В том то и дело что это игрушка. В игрушки любят играть так же и дети. Прививать то взгляды легче сызмальства. Это самое подлое, человека который ещё ввиду возраста не определился заинтересовывать теми элементами бытия которые всё же преобладающим населением Земли порицается.

Как ещё извращенцу воздействовать на умы как не через фильмы и игрушки. - Вот только фильмы именно про отношения геев почти никто не покупает. Зато в подобные компьютерные игры играют очень многие. Поэтому через игры легче и эффективней, ввиду поддатливости детской психики и не только. Ведь много раз повторённое начинает казаться истинной.

 

Давайте всё же про игру поговорим. Ах да. как же я запамятовал, мы же этим всё время и занимались. Игра, такая игра.

 

усилия они не в ту сторону прилагают

На том и порешим.



#227 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Ну так ЕА и дальше будет делать игры такого же качества. Но сценаристы обговаривают не улучшение игр, а то, что в будущем планируют расширять ЛГБТ аудиторию. Разве такие приоритеты должны быть у главного сценариста, основателя серии ДА? Серия загибается, сливается в ноль из-за бездарей, сменивших старую команду, а Гейдер акценты ставит на ЛГБТ? А может, акцент нужно ставить на спасение игры?


  • Verina это нравится

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#228 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Геи в плане агрессии не отличаются от прочих людей. Геи бывают и в армии, геи бывают и в ядерной промышленности... Амерские гомосеки очень даже стремятся в армию, дабы уничтожать врагов "демократии".

Так что ваш пример совсем не обдуманный. Гей и  greenpeace это не синонимы! :)

Проблема не в геях а в природе человека и в деньгах. Не надо про плохих амеров начинать, ведь я могу ответить и тогда нас обоих за политоту забанят. 


Био собираются вводить ГГ-транса. Это игрокам надо? 

они нечего не собираются вводить. гайдер сказал лишь то что было бы не плохо дать некоторым игрокам возможность отыграть транса в рамках своего отыгрыша. ГГ может быть гетеро и гомо. Почему он не может быть трансом при желании игрока? Гайдер как раз о том что хорошо было бы когда нибудь реализовать что-то подобное. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#229 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

А может, акцент нужно ставить на спасение игры?

 

Его это уже не волнует - игра будет разрабатываться другими людьми и другой командой. И, повторяюсь, у меня сильное ощущение, что его просто пытались все время "заткнуть". Кстати, политика ЕА, а не Биоваров, к этому привела. Потому он и ушел, поняв, что спасать там уже нечего и некому.


Админы, предлагаю пресекать попытки провокации со стороны DarMut и обсуджения политики, потому что ответить очень хочется, а начинать новый срач - нет.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#230 Ссылка на это сообщение First Contact

First Contact
  • Отец Яблок
  • 11 196 сообщений
  •    

Отправлено

Ну так ЕА и дальше будет делать игры такого же качества. Но сценаристы обговаривают не улучшение игр, а то, что в будущем планируют расширять ЛГБТ аудиторию. Разве такие приоритеты должны быть у главного сценариста, основателя серии ДА? Серия загибается, сливается в ноль из-за бездарей, сменивших старую команду, а Гейдер акценты ставит на ЛГБТ? А может, акцент нужно ставить на спасение игры?

Ну так и разговоры вокруг игры почему-то всё про геев, а не про игру ) По крайней мере в русскоязычном сегменте. Наличие лгбт-персонажей почему-то противопоставляется общему качеству игры )

 

И более того - интервью именно Гейдера (который отнюдь не отвечает за игру в целом) собирают самое жаркое обсуждение )) То есть "у кого что болит" здесь, имхо, вполне взаимно .)


Админы, предлагаю пресекать попытки провокации со стороны DarMut и обсуджения политики, потому что ответить очень хочется, а начинать новый срач - нет.

Если будет продолжение в стиле "амерских гомосеков", с товарищем мы расстанемся. Но я надеюсь, что его не будет. В том числе, потому что мы не будем поддерживать тему.


Yoshi.jpg

forVernalNYCplayers.pngdaedra_honey.png
 
 

«Вы, наверное, думаете, что быть рок-идолом, женатым на супермодели – это лучшее, что может произойти в этой жизни?

В принципе, так оно и есть.» (с) Дэвид Боуи


#231 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Его это уже не волнует - игра будет разрабатываться другими людьми и другой командой. И, повторяюсь, у меня сильное ощущение, что его просто пытались все время "заткнуть". Кстати, политика ЕА, а не Биоваров, к этому привела. Потому он и ушел, поняв, что спасать там уже нечего и некому.


Админы, предлагаю пресекать попытки провокации со стороны DarMut и обсуджения политики, потому что ответить очень хочется, а начинать новый срач - нет.

Как раз это и очень плохо. Жаль, что Гейдер - не боец, и не смог отстоять его детище. То, что его затыкают, и задвигают на задний план я давно поняла. Еще несколько лет назад. Конфронтация с Лейдлоу не прошла бесследно, и Гейдера "ушли" с серии ДА. 

Кстати, из-за этого я предвижу полное и окончательное падение серии. Никакие Уиксы (я вот не знаю в чем его "гениальность" проявилась - Быка он вообще тупо с Веги передрал) серию не спасут. Они не знают ЛОРа, они не стояли у ее начала. Они начинают превращать серьезную серию  в фарс (ездовые наги, бананы на палочке вместо оружия - Петросян нервно курит в сторонке), убивают ее атмосферу. 

Ну так и разговоры вокруг игры почему-то всё про геев, а не про игру ) По крайней мере в русскоязычном сегменте. Наличие лгбт-персонажей почему-то противопоставляется общему качеству игры )

Ну так - темы Гейдера всегда и везде скатываются на темы ориентации. Это еще с 2009 года началось (или когда там ДАО вышло?)


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#232 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, из-за этого я предвижу полное и окончательное падение серии. Никакие Уиксы (я вот не знаю в чем его "гениальность" проявилась - Быка он вообще тупо с Веги передрал) серию не спасут. Они не знают ЛОРа, они не стояли у ее начала. Они начинают превращать серьезную серию  в фарс (ездовые наги, бананы на палочке вместо оружия - Петросян нервно курит в сторонке), убивают ее атмосферу.

 

ДА ждет аналогичная судьба с СХ-серией, где все ровно так же было. В конце концов там остался из старой команды только Акира Ямаока (композитор), но и он ушел, поняв, что ловить там уже нечего, а серию превратили в очередной ФПС с очень отдаленным сходством с оригинальной игрой.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#233 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Ванги, вы какие-та тут совсем унылые разговоры начали. Геи геями а игру нужно как воздух нормальное количество хороших разветвленных второстепенных квестов с отыгрышем. И геи ту не при чем. Тут сами разрабы виноваты. Вместо того чтобы 7 раз переписывать начало игры лучше бы это время и ресурсы потратили на создание нормальных второстепенных квестов. Это бы серьезно вытянуло бы игру. Но мне по крайне менее и так игра понравилась. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#234 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

ДА ждет аналогичная судьба с СХ-серией, где все ровно так же было. В конце концов там остался из старой команды только Акира Ямаока (композитор), но и он ушел, поняв, что ловить там уже нечего, а серию превратили в очередной ФПС с очень отдаленным сходством с оригинальной игрой.

Похоже на то. ЕА еще будут доить серию, пока она окупается, но о развитии мира и вселенной, можно окончательно  забыть. Те, кто этот мир создавал, уже ушли, а нынешняя команда... Ну, склепала она гибрид ДА, Скайрима и ММО. Атмосферы в игре - 0, развития мира -0. Вместо разных стран и культур нам выдали пустые локации, которые на фиг никому не нужны, и убогий  огрызок Вал-Руайо. И все.

Я игру проходила ради исследования мира, т.к. вселенную очень люблю, но все сведения уместились в несколько скринов Кодекса, да и все. 

 

Увы, Антоха, радоваться нечему. Сигналы о будущем серии  уже есть, и сигналы очень печальные. Без старых разрабов невозможна хорошая игра, а новые - сборище криворуких разносчиков пиццы, которым нужны годы, что бы матчасть выучить.


  • Verina это нравится

fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#235 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Можете заклеймить меня гомофобом (хотя вешать ярлыки на человека, чье мнение отлично от вашей любви к ЛГБТ, можно смело расценить как гомофобофобия), но кое в чем я согласен с DarkMut (я про возможность выбора, каким бы он ни был, а не глупости вроде деградации или вымирания). Но вот есть то, с чем я в корне не согласен. Догадались что это? Правильно, это оффтоп и флуд. Хотите обсудить права и пропаганду меньшинств - идите на сторонние ресурсы, а у нас игровой форум. И эта тема, на минуточку, посвящена Гейдеру и его интервью, а уж никак не тому, что вы тут разводите.

Увижу еще раз хоть одну жалобу из этой темы, почищу все сообщения.

P.S. DarMut, вас это касается в самую первую очередь.

#236 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Увы, Антоха, радоваться нечему. Сигналы о будущем серии  уже есть, и сигналы очень печальные. Без старых разрабов невозможна хорошая игра, а новые - сборище криворуких разносчиков пиццы, которым нужны годы, что бы матчасть выучить.

А я вот никаких сигналов не вижу. странно, не так ли? я вот увидел развитие вселенной и мира, разные культуры, страны, наполненные контентом локации (они не пустые, а очень даже наполнены. вам может не нравится то чем они наполнены, но это не делает их пустыми). 

 

Старые разрабы были и они родили DA 2. У меня с нее началось знакомство со вселенной игры и игра мне понравилась и нравилась до тех самых пока я не включил DAO и то что есть в Инквизиции по моему куда лучше чем то что есть в DA 2. есть косяки, но идеальных игр нет. Шедеврометр у каждого свой и в сложившихся условиях, зажратости игроков и перенасыщенности индустрии как-то глупо было ждать от разрабов крутого шедевра ведь сделай они сейчас DAO их с известным веществом смешают и делая DAI они пытались лавировать между игровыми критиками в лице всяких журнальчиков и в лице игроков части которых понравилась DAO а части понравилась DA 2. В результате тут не дотянули, там перестарались а тут вообще будто и не шевелились. Но по моему это куда лучше чем то что было в DA 2. В конце концов критиковать и включать олдфага крича что раньше трава была зеленее все мы умеем. Большинство плюсов инквизиции увы остались незамеченными как в свое время большинство плюсов DA 2 и игроки упершись носом в минусы раздувают их до неприлично больших размеров. 

 

Я вот более чем уверен что как только выйдет DA 4, то для всех сразу-же DAI превратится в чуть ли не шедевр как сейчас это стало с DA 2 которую еще год назад все хаяли при одном только упоминании. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#237 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

А я вот никаких сигналов не вижу. странно, не так ли? я вот увидел развитие вселенной и мира, разные культуры, страны, наполненные контентом локации (они не пустые, а очень даже наполнены. вам может не нравится то чем они наполнены, но это не делает их пустыми). 

Тебе надо выдать медаль "Почетного защитника ДАИ" :-D

Интересно, какие же мы страны увидели? В каких городах (кроме огрызка Вал-Руайо) побывали? Нам же анонсировали не 1 город (как в ДА2), а локации нескольких стран. Но мы не увидели ни одной, кроме огрызка столицы Орлея, по размеру, меньшей, чем Вайтран в Скайриме.

А я когда-то возмущалась, что Империал-Сити в Обливе "маленький". Видела я бы тогда столицу великого Орлея!

 

А локации да, заполнены всякой ерундой, которая мне не нравится. Везде открывай лагеря, везде ищи корешки, везде затыкай дырки в Завесе...  Одно и то же - на всех локациях. Через несколько часов такого "насыщенного" гемплея хочется то ли уснуть, то ли застрелиться. 

Они забиты хламом, но пустые по сути своей. 


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#238 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Тебе надо выдать медаль "Почетного защитника ДАИ" :-D

Интересно, какие же мы страны увидели? В каких городах (кроме огрызка Вал-Руайо) побывали? Нам же анонсировали не 1 город (как в ДА2), а локации нескольких стран. Но мы не увидели ни одной, кроме огрызка столицы Орлея, по размеру, меньшей, чем Вайтран в Скайриме.

А я когда-то возмущалась, что Империал-Сити в Обливе "маленький". Видела я бы тогда столицу великого Орлея!

Вот сунули бы они пару ОГРОМНЫХ городов в масштабе 1:1 и что? это бы изменило положение? показало культуру разных стран? Показало бы расширение игрового мира и вселенной? Не особо как-то. Мне вот в DAO было куда интересней лазить по лесу чем в Денериме. Культуры нам показали и без больших городов. Например все тонкости политики Орлея. В этом плане мне хватило Халамширала, личного квеста Жози и нескольких квестов в ставке где одна политика и нечего больше. 

 

А локации да, заполнены всякой ерундой, которая мне не нравится. Везде открывай лагеря, везде ищи корешки, везде затыкай дырки в Завесе...  Одно и то же - на всех локациях. Через несколько часов такого "насыщенного" гемплея хочется то ли уснуть, то ли застрелиться. 

Они забиты хламом, но пустые по сути своей. 

Странно. Я вот помню еще довольно неплохое исследование при котором игрок мог натолкнуться на заваленный проход и открыть операцию в ставке командования после выполнения которой открывался новый закрытый район локации. помню гробницы с загадками, помню руны на стенах найдя которые можно было отправить их на исследование и найти путь к грабнице Дартамена и резиденцию в изумрудных могилах в которой девочка став одержимой поубивала всех как помню и эльфийские руины в этой-же локации. Помню еще парня который исследовал разрывы и который помер как идиот. Помню историю про одного идиота который повелся на рассказы старухи о сокровищах и заплатил ей чтобы она рассказала ему как добыть эти самые сокровища и который помер угодив в лапы к ящерам. Помню группу людей заблудившихся в пустыни и которые были вынужденны есть тела своих погибших от жары товарищей чтобы выжить. Там довольно много историй и большинство из них не в однообразных квестах (которых полно, особенно во Внутренних землях), а в записках. Так что мне к примеру сильно скучно не было. первое прохождение было наскоком, так что игра оставила довольно негативное впечатление после себя, но после второго более вдумчивого я заметил и влияние моих действий на игру, и на то как влияет на игру простой порядок выполнения квестов, и истории в записках, и отыгрыш в ставке, и отыгрыш Инквизиции и еще много чего еще и единственная проблема которую я вижу это разделение огромных регионов и сюжета. они не привязаны к друг другу сюжетом как это было в DAO к примеру что делает повествование разорванным а наличие регионов словно отдельной игрой. Зря они это сделали. Нужно было привязать регионы к сюжету как это было в Ориджине. сунуть в игру вместо квестов "пойди-принеси" нормальных квестов и сохранить как свою традиционную подачу истории через диалоги, кат сцены и выборы, так и через записки. Для меня Инквизиция не такая уж и плохая и во мне теплется надежда что в следующей игре они сделают все как надо научившись на ошибках инквизиции и таки дадут игру с повествованием как в Ориджине, только заменят коридоры на огромные регионы с красивой работой дизайнеров и с грамотным как в Ориджине наполнением с притаркой тех приемов которые они использовали в Инквизиции и тогда на мой взгляд получится шедевр. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#239 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

только заменят коридоры на огромные регионы с красивой работой дизайнеров

 

Спасибо, не надо - насмотрелись уже. После 5 минут восхищения приходит просто скука и "когда же это блин кончится" (да-да, Внутренние Земли, я о вас говорю).

и с грамотным как в Ориджине наполнением

 

Вот тот интерес который вызывали квесты в Ориджине не могли испортить ни коридоры, ни плохая анимация. Честно, несмотря на коридорность, я до сих пор вспоминаю атмосферу Круга Магов и Денерима, леса Бресилиан и Глубинных Троп. Атмосферность и красоту можно нагнать и не делая огромных локаций, внезапно.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#240 Ссылка на это сообщение Junay

Junay
  • Знаменитый оратор
  • 26 905 сообщений
  •    

Отправлено

Огромных городов. Заполненных интересными квестами, сражениями, интригами (это же Орлей - Игра!) в стиле Игры Престолов, разными культурными ценностями, рассказывающими нам о культуре, обычаях и жизни страны.

Вот тогда эта игра могла бы быть удачной.

 

А вот эти вот открытия проходов на вартейбле - ну та же самая муть. В игре нет интересных квестов вообще. Все квесты "найди - собери". Или же стратегические задачки на вартейбле, влияние которых на игру - нулевое. Но хоть не дают уснуть за игрой. Все. 

Серьезно, никогда не ожидала от Био полного (!) отсутствия побочных квестов. На фоне ДАИ побочки ДА2 - это гениальные квесты просто. И что удивительно - они имели последствия в игре! А где последствия квестов ДАИ? Инкви нашел 10 одеял солдатам и теперь они не мерзнут?  Это же уровень детского сада, а не РПГ для взрослых. 


fa33af7f64016476bb304e42c86c4d4e.gif


#241 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

А вот эти вот открытия проходов на вартейбле - ну та же самая муть. В игре нет интересных квестов вообще. Все квесты "найди - собери". 

Мне квест с духом Господства понравился :3 Но, кажется, больше из-за харизмы самого духа, а не сюжета...







Темы с аналогичным тегами dragon age, bioware

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых