Перейти к содержимому


Фотография

Информация по разделу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Друзья!

Команда форумов 2D-3D дизайна ждет сотрудников, владеющих навыками работы в 3D и 2D редакторах. Хорошо, если вы так же неплохо знаете английский язык. Чем мы собираемся заниматься и делиться?

 

- рассматривать работу с программами трехмерного моделирования (3Ds MAX, Blender) (от интерфейса до анимации)
- работать с программами для развертки, текстурирования а так же, конечно, использовать Photoshop и его многочисленные пресеты 
- изучать возможности применения своих умений в играх
- исследовать визуализацию и дизайн

 

В свете предстоящих изменений подфорума, посвященного 3D графике, мы хотим обратиться к авторам статей и уроков, посвященных 3D.

1. Как вы могли заметить, многие темы остались без скриншотов. Это связано с тем, что они публиковались на сторонних ресурсах либо с давним переездом самого нашего сайта со старого хостинга. Если у вас остались исходники ваших уроков со скриншотами, то просьба обновить темы. Если по какой либо причине вы не можете этого сделать, то обратитесь к Lord Beowulf либо к  Richard Zeidler - мы с радостью вам поможем.

2. Если вы не писали никаких уроков, но у вас есть желание и тема, которую можно осветить в формате туториала либо статьи - самое время это сделать. Поделитесь своими знаниями!

3. Ждем переводчиков, которые знакомы с 2D-3D редакторами либо хотят обучиться этим умениям в обмен на свои.

 

Так же мы будем рады видеть среди нас заинтересованных людей, которые бы хотели участвовать в развитии форума по 3D-2D графике.

 

Это открытая тема. И в ней вы можете внести свои предложения, свое видение развития данного подфорума. Чего в нем не хватает? Что бы вы хотели в нем видеть? Чего вы ждете от данного подфорума? Мы будем рады любым вашим идеям.

 

Richard Zeidler (3ds max, Photoshop)
Lord Beowulf (3ds max, Photoshop)


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#2 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Дело таки хозяйское, но мне кажется что:

а) уроки надо все в кучу собрать. Лично мне например быстрее найти нужную информацию в гуглах, чем рыться по форуму в поисках нужной информации. Завести топик и в шапке ссылки выложить на все уроки,что есть и активны. А там уже обсуждения, вопросы какие, предложения и т.д.

б) разделить нафег галерею готовых работ с темой вопросы в процессе. И ужесточить порядок размещения работ в галерее - например только окочательный рендер или игровой скрин, если рендер не делался. Иначе слишком много "воды"- на страницу одна/две работы получается посмотреть - бардак аднака)

в) "вопросы в процессе" должны получать ответы, а не пинки в гугл) Понятно, что вопросы бывают разные, от "как развернуть спираль?" (кстати циллиндром не катит, текстура зеркальной и кривой получится) до "ой, тут такая каша, как сделать чтоб было?" Корректный вопрос - корректный ответ.

г) информация о плагинах для макса, фотошопа и т.д. Хорошего много есть, а инфы мало об этом.

д) если уж и поднимать подобные темы, то довольно долгое время придётся тянуть на двух/трёх пользователей, поскольку интереса к моделированию что то не особо много здесь. Разрастется вопрос до актуальных размеров - дай бог, как говорится. Сам готов поучаствовать по мере своих сил,вроде не совсем чайник...

29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#3 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

а) уроки надо все в кучу собрать. Лично мне например быстрее найти нужную информацию в гуглах, чем рыться по форуму в поисках нужной информации. Завести топик и в шапке ссылки выложить на все уроки,что есть и активны. А там уже обсуждения, вопросы какие, предложения и т.д.

 

так и планируется сделать. сейчас идет работа по обновлению уроков, которые есть в статьях/ на форумах. после этого будет подготовлена тема с каталогом уроков.

б) разделить нафег галерею готовых работ с темой вопросы в процессе. И ужесточить порядок размещения работ в галерее - например только окочательный рендер или игровой скрин, если рендер не делался. Иначе слишком много "воды"- на страницу одна/две работы получается посмотреть - бардак аднака)

 

по этому поводу тоже есть некоторые идеи. думаю, они понравятся тем, кто выкладывает свои работы в галерею работ.

в) "вопросы в процессе" должны получать ответы, а не пинки в гугл) Понятно, что вопросы бывают разные, от "как развернуть спираль?" (кстати циллиндром не катит, текстура зеркальной и кривой получится) до "ой, тут такая каша, как сделать чтоб было?" Корректный вопрос - корректный ответ.

 

с этим согласен. сейчас как раз при сортировке тем выделяю часто задаваемые вопросы для того, чтоб сформировать в шапке темы с вопросами по 3д FAQ. дабы минимизировать элементарные вопросы, которые могут попросту засорять форум.

г) информация о плагинах для макса, фотошопа и т.д. Хорошего много есть, а инфы мало об этом.

 

мысль хорошая. плагинов, а так же дополнительного софта, которые достойны внимания, очень много. при этом они дельные, они интересные, они помогают. часть этого всего было освещено в подфоруме, но сейчас погребено странице на 4й и заросло мхом. часть программ же тут не упоминалась вообще. что, естественно, не дело. планируется именно качественное расширение. естественно, дело пойдет много быстрее, если народ с форума так же заинтересуется развитием раздела и примет участие в развитии.

 Сам готов поучаствовать по мере своих сил,вроде не совсем чайник...

 

что ж, отказываться не будем, что не чайник - знаем, всегда рады видеть)


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#4 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

информация о плагинах для макса

Это было бы интересно, ибо я сам фактически ничем не пользуюсь, если не считать вирей плагином, конечно. Ну и сторонние программы тоже интересуют -  для развертки той же, маппинга различного.

 

разделить нафег галерею готовых работ с темой вопросы в процессе.

О готовых работах были несколько другие идеи. Но это чуть позже.

 

Сам готов поучаствовать по мере своих сил

Гут. Подумай, что можешь совершенно конкретно сделать. Если в процессе развоюешься и понадобятся права - за мной не заржавеет, а пока по вопросам "перенести-подвинуть-поправить" - к Лорду Беовульфу. Добро пожаловать. :hi:  


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#5 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

Это было бы интересно, ибо я сам фактически ничем не пользуюсь, если не считать вирей плагином, конечно. Ну и сторонние программы тоже интересуют -  для развертки той же, маппинга различного.


Я вот тоже ничем не пользуюсь, даже вирея нет. И не пользуюсь исключительно по незнанию, что характерно)
 

Гут. Подумай, что можешь совершенно конкретно сделать. Если в процессе развоюешься и понадобятся права - за мной не заржавеет.


Поддержка разделов "вопрос-ответ" и внимание к разделу в целом. Помочь/подсказать/поделиться в общем. Больше вряд ли, либо в периоды застоя по работе. Последний год я дома бываю два/три дня в неделю и почти все силы бросаю на свой проект, дабы не застаиваться. Хотя с этими кризисами хрен его знает, что завтра будет, может на пол-года без заказов залипну и всё по другому станет... Так что загадывать не буду, дабы не иметь потом бледный вид. В плане материалов для уроков или просто полезной инфы мне проще Лорду инфу по скайпу передать и показать, потому что оформить всё это самому тупо нет времени.
Что до прав - не надо, я уже и наадминиться, и намодерироваться успел до синих козявок в своё время, и понял одну простую вещь: чем меньше руководства - тем эффективнее работа.

ЗЫ: и да, ещё момент: очень неплохо хотя б иногда Блендера касаться и отдельно и развёрнуто теребить нифскоп: по последнему, как показывает практика, народ реально осведомлён мало. Порой качаешь хорошую модель с нексусов, открываешь ниф и офигеваешь от того, что там наворочено. Вот тут у меня точно есть что рассказать, но по фолловским моделям.

29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#6 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

фолловские модели тоже хорошо. как ты мог заметить, по фоллу информации ммм...меньше, чем по свиткам.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#7 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

И не пользуюсь исключительно по незнанию, что характерно

Да так же. В вирей влез из перфекционизма: все же разница с остальными рендерами просто налицо.

 

Вот тут у меня точно есть что рассказать, но по фолловским моделям.

Экспорт-импорт и прочие тонкости? Было бы хорошо.

 

очень неплохо хотя б иногда Блендера касаться

Уроки, которые я здесь видел, меня мягко говоря удивили. Вне зависимости от пакетов, знание принципов никто не отменял, а там, судя по всему, черезпопие еще то. Но я не знаком с самой программой. может она сама такая... диковинная.

 

Поддержка разделов "вопрос-ответ" и внимание к разделу в целом. Помочь/подсказать/поделиться в общем.

Тоже хорошо. Я мало делал конкретно для игр, мне интересно было бы собрать здесь уроки, которые можно было бы счесть прожиточным минимумом для этого. Потому что вот изучение интерфейса...а дальше может оказаться куча ненужного. И нифскоп да, обязательно надо рассмотреть.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#8 Ссылка на это сообщение Кот Зловред

Кот Зловред
  • 606-й
  • 1 557 сообщений
  •    

Отправлено

По нифскопу импорт, настройки, анимации, коллизии, общая структура, иерархия, настройки веса, центра тяжести и т.д. и т.п. Знаю не всё конечно, но не мало, плюс от всех понемногу и что-то да срастётся. Если вы там мониторите этот вопрос, то можно частые вопросы выделить, может и напишется чего.

29574fe2b8fb.gif   <---------- можна жмакнуть


#9 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Если вы там мониторите этот вопрос, то можно частые вопросы выделить, может и напишется чего.

Обязательно до этого дойдем. Очень нужная вещь.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#10 Ссылка на это сообщение Petrovich

Petrovich
  • Я не твой отец

  • 5 745 сообщений
  •    

Отправлено

Моделировать я умею. Я это знаю, я это вижу своими глазами... Не верите? Да и хрен с вами...

Я бы мог поделиться своими знаниями здесь на форуме, выложить свои мозги на бумагу и т.п. Но! Я тупой. Мой словарный запас крайне ограничен. Писатель из меня ни-ка-кой.

Однако, я все же умудрился что-то передать некоторым самым (так скажем, настойчивым пациентам) пару трюков из своего запаса. И делал я это через скайп...

Эта идея не моя! (Философ, кто его помнит - тот помнит, а кто не помнит ну... и ладно.) Он предлагал в свое время устроить массовую обучалку в скайпе... Короче, вы меня поняли.

Думайте.


Участвую в глобальных проектах и моделирую на заказ только за деньги. Расценки мрачные.
Не люблю детей. Они тупые и воняют.

#11 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

обучалка в скайпе идея отличная. но, минус в том, что привязана ко времени. а если видео-уроки? по-сути та же ... только в профиль.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#12 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Раздел обзавелся своей иконкой. Это череп Аркадий. Он как бы говорит, чтобы все шли моделить, а то помрете и ничего не успеете сделать. Послушаем же Аркадия! :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#13 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Ммм, нот бэд. У Трандуила был лось Алёша... Ну... а тут будет череп Аркадий. Ну тогда ладно



#14 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Об Аркадии

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#15 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Да здравствует генерал Аркадий! Веди меня, мой вождь! (с)


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#16 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Может к Аркадию еще пару иконок присоединятся, к двум другим разделам в Мастерской?



#17 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Несомненно. Когда я увижу симпатичный материал для иконки.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#18 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Материал? хм

Шоровы кости сойдут? :crazy:



#19 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 529 сообщений
  •    

Отправлено

Ну все же тематика должна иметь отношение к разделу. Так что увы.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#20 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

кстати, смотри. 3д - топология черепа. а че? норм сетка. а 2д... затекстуренный череп!


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых