Перейти к содержимому


Фотография

Особое мнение: RPG уже не те?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

Знаете, увидев новую рубрику кот просто не смог пройти мимо. Он решил провести свою собственную аналитику на тему «а не скатилось ли RPG». Было ли раньше лучше, или сейчас всё настолько замечательно, что такой проблемы как «негодные RPG» просто не существует, а все интернет-бугурты — чистая вкусовщина?

Давайте начнём с истоков, а именно с самого определения RPG, обратимся к «Википедии».

Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game, обозначается аббревиатурой CRPG или RPG) - жанр компьютерных игр, основанный на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. В ролевой игре игрок управляет одним или несколькими персонажами, каждый из которых описан набором численных характеристик, списком способностей и умений; примерами таких характеристик могут быть хит-поинты (англ. hit points, HP), показатели силы, ловкости, защиты, уклонения, уровень развития того или иного навыка и т. п. В ходе игры они могут меняться. Одним из характерных элементов игрового процесса является повышение возможностей персонажей за счёт улучшения их параметров и изучения новых способностей.

Так в чём смысл большого куска критики в отношении игр? Часто в ругательных отзывах помимо эпичного «Не лорно», можно услышать «Оказуалили отыгрыш», «Нет свободы действий и морального выбора» и подобное прочее. Знаете, кот вас, может, сейчас огорчит, но если в этом месте жмёт, то самая лучшая RPG - это форумная ролевка или игра с бумажными чар-листами за кухонным столом. Там вас точно никто не ограничит в вашем моральном выборе, репликах, отыгрыше и прочих таких важных «RPG канонах». А в компьютерной игре, вы так или иначе будете ограничены программным кодом, сценаристом, возможностями игрового движка наконец.

Часто говорят, что RPG уже не те, потому что стали слишком простыми, или что те карты, которые нам дают разработчики, слишком скудны и унылы. Давайте подумаем, что делает любую игру хорошей? В покойной Troika Games считали, что хорошая игра держится на трёх китах: хорошем программном коде, хорошем арте, а также грамотной разработке. Во многом кот с ними солидарен, но говоря про RPG, хочется добавить ещё «хорошо проработанный мир».

Итак, значит хорошая RPG - это:
• Хороший программный код — и на сегодня это не в последнюю очередь значит «чтобы игра не была слишком требовательна к железу». Если вам предлагают прикупать флагман с каждой новой серией любимой игрушки, это утомляет.
• Хороший арт — от которого зависит не только стилистика игры, но и погружение в мир. Да и просто эстетическое наслаждение.
• Хорошо проработанный мир — собственно, стержень погружения в игру: нет глубины, не во что погружаться.

Кот мог бы сюда ещё включить сюжет, но тут есть одна загвоздка. Сами РПГ делятся на множество подвидов: партийные, линейные, те, у которых основной упор — «песочница», и т.д. И доля глобального сюжета в том, во что на самом деле «играется» играющий, очень разнится. Если он битый час, высунув язык, добывает мифрильную пряжку на левый чулок пятого сопартийца своего ГГ, а всего их надо добыть по три штуки на каждую ногу, то вопрос, из-за чего там вообще начался весь сыр-бор, плавно отъезжает на второй план. Но если соблюдены критерии выше (код, арт, мир), то игрок даже при средненьком сценарии останется доволен проведённым временем.

Да, и если обнажить основные сюжетные стержни тех же самых TES, «Ведьмака», DA, это всё банальщина в стиле «найди, принеси, победи мировое зло, сынок». Другой вопрос — как это всё подаётся. Это всё равно, что взять картошку и зажарить до хруста, сварить в мундире с сольцей или сделать в сливках по-французски. Картошка останется картошкой, вот только блюда совершенно разные.

Самым явным «кулинарным» провалом среди монстров, которых хоть как-то можно сравнивать, приходится считать TES V Skyrim. Основная идея, может, и неплоха, но её подача на стол игроку ужасно пресная и невкусная. Заметьте, кот не говорит, что основной сценарий плох, он говорю, что его подача крайне плоха, а в куче с посредственной проработкой персонажей и заунывной пустотой мира, это полный кошмар.

В номинации «самая плохая реализация хорошей идеи» побеждает Vampire: The Masque… тише, тише, успокойтесь, каиниты! Сохраняйте спокойствие, поглубже вдохните… а, вам же дышать не надо. Так вот, несмотря на достойно переданный Мир Тьмы, диалоги и подачу сюжета, в техническом плане игра была просто отвратительна, за что скажем спасибо Activision, спешившей не упустить тему и срубить бабла. Игра, может, и имела все качества прекрасной пантеры, от которой в лунном свете просто глаз не отвести. Но факт остаётся фактом, эта бедняга хромала на все четыре лапы: полуоптимизированная игра была жутко глючной, а про контент, точнее про отсутствие половины такового, остаётся только тактично молчать. Это поставило на игре своеобразную «чёрную метку», негласный крестик и забило последний гвоздь в вампирский гроб Troika Games, хотя и не помешало игре стать культовой и дорабатываться фанатеющим сообществом. Может оно и к лучшему, серия не превратилась в конвейер. Хотя играть «про вампиров» пока что не во что.

Одна из главных причин упрощения игр — это издатель, точнее, его погоня за прибылью, ведь игроиндустрия превратилась в одну из самых дорогих за последние годы. А время, как известно, это деньги, и именно этот принцип часто с особым цинизмом убивает хорошую RPG: сроки поджимают и надо делать всё левой пяткой или от чего-то отказываться. Ещё один побочный эффект — игры выходят во всех смыслах недоделанными специально, чтобы срубить больше денег посредством DLC. А также издатель выбирает целевую аудиторию, о чём подробней чуть позже, но суть в том, что часто RPG упрощаются, чтобы охватить больше людей. А люди нынче, что? Они как римляне, им нужны лишь хлеб и зрелища. И чтобы не грузить свою «римскую» аудиторию, смысловую нагрузку приходится давать полегче, а проработку можно и поскудней — схавают и так. В общем, полный мрак и зубовный скрежет тех, кто умеет читать книжки без картинок.

Вот кот и подошёл к воистину страшной вещи, в которой скрывается разбухший корень зла, и имя ей — игровая культура. Может быть, он сейчас будет похож на ворчливого старика, но именно сегодняшняя игровая культура породила такую вещь как конвейер, по которому к своей бесславной смерти уехало немало игровых серий.

Кот сейчас имеет в виду не малые упрощения ради комфорта, а сильные такие проседания в плане достоверности, проработки и глубины сюжета и психологии отыгрыша… ведь современным геймерам в большинстве своём нужно за игрой отдыхать, правильно? И тут дело в том, что каждый вкладывает в понятие отдых.

Для кого-то отдых — это удовольствия от сложных нелинейных диалогов, которые способны передать высоты интеллекта и глубины характера персонажа, его трудные колебания в моральном выборе. Или долгое мозгование на тему как убрать четырёх солдат Красного Скорпиона одним патроном — потому что кроме этого патрона у тебя ни черта нет. Может, просто договориться, подкупить, запугать? Сидеть, убрав руки от клавиатуры и мыши, и думать, что важней сэкономить, деньги или патроны... ах, да, он же всё равно только один. Удовольствие! Или поиск пути (маркера-то нет), в котором найдёшь кучу всего, но только не саму конечную точку, и ни капли не расстроишься.

А для кого-то отдых — это пойти в коридоре по маркеру и быстренько-бодренько вырезать пещеру-другую, по ходу процесса заромансив пару персонажей и посмотрев пару рейтинговых кат-сцен. И в этой разнице подходов нет ничего плохого, на взгляд кота, люди ведь разные. Печально здесь то, что массовость, как скорый способ получения прибыли, подразумевает именно второй вариант.

Итак, получается, по сути, RPG не поменялись — это всё те же похождения персонажа, описанного численными характеристиками, которые повышаются по ходу действия. Поменялись предпочтения расширившейся аудитории. Изменилось отношение к игроиндустрии в целом — критически или соглашательски, но она воспринимается исключительно как источник колоссальных доходов. Произошло формирование новой игровой культуры. Что печального, скажите вы? Нет, не то, что эта новая массовая культура — это махровый «press X to win». А то, что рынок RPG на данный момент уродливо диспропорционален: если бы соотношение OldSchool/NewWave было хотя бы 40% против 60%, никаких дискуссий про «не торт» не возникало бы. Но мы, по сути, имеем хорошо если 20% против 80%. Куда пойти любителю действительно хороших диалогов и трудных морально-этических и интеллектуальных выборов, да хороших сюжетов, да сложно поданных? И чтобы это была полноформатная, полноARTная и полноACTная игра, а не трогательное инди на пять часов прохождения. Morrowind, Wasteland 2, серия «Ведьмака» и… и что, всё? Да, дальше в списке могут идти некоторые игры нулевых и девяностых, но мы-то с вами обсуждаем современные реалии, а не музейные реликвии.

Изменились не RPG, сменились те, кто их потребляют — те, кто собственными игровыми потребностями ставят условия разработки и определяют отношение к самой разработке.

На этом у кота, пожалуй, всё. Низкий вам поклон и доброго здоровья.
DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#2 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Изменились не RPG, сменились те, кто их потребляют — те, кто собственными игровыми потребностями ставят условия разработки и определяют отношение к самой разработке.

Я не изменялся. Как хотел играть в нормальную игру - так и хочу. Просто у необразованных масс и детишек появились достаточные деньги. Слишком хорошие пособия по безработице в гетто стали выдавать. А издателям ТОЛЬКО деньги и интересны. Вот и все. Они нашли друг друга, а мы можем объедки подбирать.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#3 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

Я не изменялся. Как хотел играть в нормальную игру - так и хочу. Просто у необразованных масс и детишек появились достаточные деньги. Слишком хорошие пособия по безработице в гетто стали выдавать. А издателям ТОЛЬКО деньги и интересны. Вот и все. Они нашли друг друга, а мы можем объедки подбирать.

 

фигня.

рынок всегда приспосабливается под аудиторию. вот много кто любит говорить про то, чему можно было бы поучиться у старых игр. много кто говорит о том, как деньги портят  игрострой. а раньше не деньги были главным фактором? просто их несла другая аудитория. дай современной аудитории старые проекты. и дерьмом будут именно они. говорить подобное все равно, что говорить - производители красного красителя наживаются на убогой аудитории. которая не знает толк в цветах. вот  настоящий олдскул покупает только синий краситель!

+ что за демагогия на тему (нужное вставить) уже не торт? чем не торт? геймплейными добавлениями?  графическими возможностями? привлекательностью картинки?

Итак, значит хорошая RPG - это:

 

опять же. я повторяю эту фразу в 5й раз. какие критерии используются для определения рпг вообще? кем они выведены?  причем тут програмный код? а геймплей? система прокачки? социальная система в игре (взаимоотношения героя с миром и влияние на второе действий первого, степень взаимодействия с игровым миром? исследование? 

ладно. даже продолжать не буду. радует, что это хотя бы похоже на аналитику, в отличие от первого блина. однобокую, мало объективную, но тем не менее. удалюсь от греха подальше.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#4 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 477 сообщений
  •    

Отправлено

Нет   спрос  формирует предложение,   что хочет современный игрок,  играть так, что было  в одной руке   пиво, в другой геймпад.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#5 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

рынок всегда приспосабливается под аудиторию

Они нашли друг друга

 

Я сказал то же самое. Другими словами только. Это ... эффект массы человеков. Чем большее количество людей участвует без какого-либо отбора, тем ниже средний уровень их возможности решать и думать. Теперь вы понимаете, почему демократия не работает?


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#6 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 477 сообщений
  •    

Отправлено

Ну  как показывает кикстарер все не так плохо, просто издатели считают, что современному игроку  нужен эффект массы, а   оказалась,  что  нужно что  вроде бг


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#7 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Ну  как показывает кикстарер все не так плохо

Умные люди на то и умные, что сорганизовались. Но каков удельный вес этой доли игроков? Так что не все плохо не в целом, а среди тех, у кого голова есть. Но ведь это так и было.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#8 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Все уже не то. Музыка, фильмы, синематограф, люди. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#9 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Согласен с "особым мнением" практически целиком и полностью, но стоит отметить, что в последнее время как раз таки наблюдается эдакая "оттепель". Шэдоураны, Pillars of Eternity, Wasteland 2, Age of Decadence, эта ваша Дивинити, худо-бедно Inquisitor, которого допереводили в этом году. В общем, где ж столько времени на это всё взять? А ведь такие игры почти сразу хочется перепройти по-другому. А ведь ещё внезапные порывы ностальгии по Аркануму или второму Невервинтеру атакуют. Эх...



#10 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Согласен с "особым мнением" практически целиком и полностью, но стоит отметить, что в последнее время как раз таки наблюдается эдакая "оттепель". Шэдоураны, Pillars of Eternity, Wasteland 2, Age of Decadence, эта ваша Дивинити, худо-бедно Inquisitor, которого допереводили в этом году. В общем, где ж столько времени на это всё взять? А ведь такие игры почти сразу хочется перепройти по-другому. А ведь ещё внезапные порывы ностальгии по Аркануму или второму Невервинтеру атакуют. Эх...

И сколько из этого было выпущено большими студиями, а сколько - с кикстартера? И сколько пришлось пинать разработчиков, чтобы они взяли и повернулись лицом к "олдскулу"?


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#11 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

вы называете кикстартер оплотом умным людей? кикстартер это раковая опухоль, пожирающая игрострой. где не надо думать, как пробиться через конкуренцию и предложить новый проект, который будет отличаться от других. достаточно сказать, что это некрофилия какого-то олдфажного дерьма и тебе принесут деньги.

Pillars of Eternity

 

:haha: заморозьте меня в лед от этой дряни с статичными спрайтами в игре 2014(15?) года


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#12 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

=\
Добро пожаловать на фестиваль нытья и уныния. Носовые платки можно купить у входа.

"Раньше было лучше" давно пора признать психологическим расстройством и лечить.

У меня наверное всё. Пойду играть в самую дерьмовую игру на свете. В Скайрим же.

#13 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 477 сообщений
  •    

Отправлено

В  рпг  мы  обсуждаем возможность   отыгрывать  роли, а не  не спрайты


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#14 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

то есть в рпг мы не обсуждаем качество графики? геймплейные возможности? технические характеристики, в конце концов (если уж автор неизвестно зачем код ввернул)? эм. окей. пойду ка я лучше отсюда играть в самую ужасную игру на свете.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#15 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

с статичными спрайтами в игре 2014(15?) года

Что плохого в статичных спрайтах, которые выглядят красивее всяких 3д-моделей?


Сообщение отредактировал Samburn: 25 октября 2015 - 12:45

o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#16 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

Что плохого в статичных спрайтах, которые выглядят красивее всяких 3д-моделей?

 

то, что это уровень 90х годов. в каком-нибудь старкрафте первом или хронокросе на плойку первую спрайты и те хотя бы анимированы. деревья  листвой двигают. это создает опять же эффект реализма. ай. к черту.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#17 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Лорд, не воюй. Тебе все равно придется там работать, в этой грязной индустрии.

Заумные мысли

Так. Философией позанимался, пойду, позанимаюсь еще одним национальным спортом. (Нет, увы, не ХХХ, а музыкой)

 

Что плохого в статичных спрайтах, которые выглядят красивее всяких 3д-моделей?

Они столько не стоят. Каждая вторая игрушка-фермочка бесплатная вконтактике уже не менее красива.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#18 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

И сколько из этого было выпущено большими студиями, а сколько - с кикстартера?

Суть в наличии оттепели. Погоня крупных студий за упрощениями очевидна. Это уже и обсуждать надоело. Не сказал бы, что разработчиков пришлось пинать. Как прочувствовали декаденс жанра... как освоили и поверили в Кикстартер...

заморозьте меня в лед от этой дряни с статичными спрайтами в игре 2014(15?) года

Вызываю Хэнга со статьёй.

Пойду играть в самую дерьмовую игру на свете. В Скайрим же
пойду ка я лучше отсюда играть в самую ужасную игру на свете.

Мудро)



#19 Ссылка на это сообщение Kurasagi

Kurasagi
  • Тот кто пытается жить.
  • 8 671 сообщений
  •    

Отправлено

Хорошо по чему тогда оценивать RPG как таковую. Если система прокачки, диалоги и прочее не то, хотя являются одними из главных элементов, и взаимодействие с миром это ширпотреб и не составляющая геймплея Хороший программный код это имелось ввиду оптимизация и отсутствие практики "Ну мы релизнем игру, а потом ещё пачку патчей штук так в 10."
Тут было скорей да немного в стиле трава зеленей и все такое, но тут также заложен тезис, что не все новое во благо. А люди, а особенно продвижники нового всегда думают, что пипл и так схавает, что в принципе и происходит. Я специально говорил, что я не ударяюсь там во всякие текстовые квесты на DOS-BOX моей первой игрой вообще был морской бой на DOS и ларри лафер тоже на DOS и XCOM на DOS где все было в пикселях, но я же не кричу что новые XCOM сущее дерьмо( даже несмотря на урезание тактики немного, что разновидности морских боев от Корсаров до NAVAL ACTION сущее дерьмо. Наоборот, эти игры лучше чем то что было тогда и я это признаю. Опять же каждый отдыхает по своему и как я говорил, печалит не сколько упрощение сколько диспропорция в рынке RPG на данный момент.


DbRIPiYu.png
406c8cc067c9.png
Озвучиваю, все что можно (особенно моды). Качество исполнения отвратительное, расценки мрачные, сроки космические. (примеры ниже под спойлером)

Примеры

Прочие награды

#20 Ссылка на это сообщение Чума

Чума
  • Ветеран
  • 787 сообщений
  •  

Отправлено

Иронично, что именно "те самые" РПГ и те самые "отцы" как раз куда больше грешили паршивым "кодом" и багованностью. Спасибо издателям с плётками. Спасибо EA, которая мало чему научилась на опыте с Ultima.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых