Перейти к содержимому


Фотография

The Elder Scrolls IV — 10 лет Обливиону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

"Когда ты входишь в Обливион, Обливион входит в тебя"
- Най Тирол-Ллар


cb280b5f9103542fceb1cd1a932fc992.jpg


Доброго времени суток, дорогие форумчане, любители TES и все-все-все. Сегодня мы празднуем (или не празднуем) юбилей выхода замечательной, на мой взгляд, игры The Elder Scrolls IV: Oblivion. По этому поводу я и мой приятель Добрый Кот aka Товарищ Снарф подготовили для вас небольшую праздничную статейку. Кстати говоря, юбилей этот уже не первый, и прошлый был отмечен разработчиками специальным изданием. Может быть, нам повезет и теперь? Кто знает...

Итак, как любой театр начинается с вешалки, любая игра начинается с трейлера. Весьма интересным является тот факт, что у Обливиона было два полноценных трейлера, один наверняка видели все, а вот второй, выпущенный непосредственно за день до релиза (вероятно, чтобы фанаты Морровинда, обливаясь слюнями, начали прыгать на стульях) умудрились посмотреть, мне думается, немногие. Вот, кстати, и он.

 

https://youtu.be/RHNEfJhCtH0

 

Да, так она и началась, история вечных холиваров вокруг этой игры. Одни считали эту игру лучшей в серии TES. Другие - худшей ее частью, провальной ошибкой разработчиков. Ох, сколько копий было сломано в спорах вокруг Обливиона, сколько голосов сорвано — и все равно каждый остался при своем мнении. Так уж устроено наше ТЕS-коммьюнити. Да и, наверное, любое коммьюнити... Кстати, говоря о копьях и копиях, к настоящему времени четвертая часть Свитков разошлась тиражом в 9,5 миллионов штук. Конечно, это не 22 миллиона Скайрима, но результат очень и очень достойный.

Да... десять лет. Мало какая игра может похвастаться подобным долгожительством. А то, что Обливион жив и чувствует себя прекрасно, наглядно демонстрируют пользователи различных ресурсов (как отечественных, так и зарубежных), с завидным постоянством создающие для четвертой TES все новый и новый контент - буде то плагины или "простые" скриншоты. Конечно, пик популярности как самой игры, так и активного модостроения уже давно спал — сейчас все приутихли в ожидании анонса шестой части серии, и даже моды на Скайрим пилятся все больше по инерции - но не учитывать объем и качество модификаций, вышедших на базе TES4, никак нельзя. Шутка ли, почти 28 000 плагинов! И это без учета творчества наших восточных приятелей.
 

ups12361.jpg


И главное, какие это были модификации! С выходом Обливиона поистине начался золотой век модмейка. Тут вам и Morroblivion, и ЖиМ, который сейчас уже готовится обзавестись второй частью, и Нерим, и Эльсвейр, и «Двемерское искусство», и целый Тамриэль (на одной карте, между прочим). За графику и геймплей волноваться тоже не приходится - один только Oblivion Reloaded чего стоит! Хотя, безусловно, Обливион стал и абсолютным чемпионом по странным а местами даже страшным модам. Их было настолько много, что некоторую их часть даже зачерпнул бортом наш сайт. Посмотрите в разделе "Прочее", если интересно.

В общем, жив курилка! И жить, мы надеемся, будет еще очень долго. А чтобы вспомнить, с чего началась его жизнь, предлагаем вам посмотреть документальный фильм о том, как же создавался Обливион (перевод взят от Игромании и наложен поверх более-менее качественного видеоряда).

 

https://youtu.be/7xLvFNxwtUY

 

Не видим особого смысла говорить о том, что игра получила вагон и маленькую тележку наград, а также оценки типа «10 из 10» (любопытно, что сам автор этой фразы игру не жаловал) от всех возможных и невозможных изданий. Поэтому вдогонку лишь порекомендуем серию видеороликов о просторах Киродиила, созданных в рамках проекта "Клуб игропутешествий" (видеорубрики ранее замечательного, а ныне, увы, пребывающего в коме, журнала "Лучшие Компьютерные Игры"). Пускай местами в них присутствуют неточности, но общая душевность, которой наполнены эти "репортажи", позволяет не обращать внимания на подобные мелочи, и, вообще говоря, позволяют почувствовать ту самую ТЕС-атмосферу, о которой все так много говорят.

И, знаете, на этом мы закончим объективную часть. Искренне поздравляем всех фанатов с праздничком и призываем делиться своими воспоминаниями об игре, коли у вас таковые есть, в комментариях. И всем по бутылочке сиродиильского бренди!


От Gorv'а

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#82 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

Если я сейчас поставлю морру,то я пойду блевать сразу же от такого геймплея и самого вида игры

Морку не трожь, он хороший  20e852e1dffeadaa1538958c280ef1a1.gif

 

Стоп, стоп, стоп... Прервал чтение специально, чтобы уточнить. ЖиМ 2 таки планируют выпускать?! О_о

Дык это старое видео....там всё так и не сдвинулось и заглохло (кстати персонажи чёт вообще не похожи на своих обловских коллег)....но он реально щас делается где-то с начала этого года, правда на Облу, а про видео это забудьте...скоро будет новое правильное видео ce0f4e3e1e9ca08192f852fb0898e126.gif


Сообщение отредактировал ZEYGEN: 22 марта 2016 - 13:55


 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#83 Ссылка на это сообщение Умбриель

Умбриель
  • Скиталец
  • 48 сообщений

Отправлено

Я вот недавно начал опять n-ый раз проходить Oblivion. Вычитал где-то что в игре 100 врат в Обливион, это правда? Хотя я уже закрыл 57. И может наконец-то пройду темное братство, ни разу не начинал за эту гильдию убийц.



#84 Ссылка на это сообщение Atosamyc

Atosamyc
  • Пейте дети молоко!

  • 8 072 сообщений
  •    

Отправлено

Я вот недавно начал опять n-ый раз проходить Oblivion. Вычитал где-то что в игре 100 врат в Обливион, это правда? Хотя я уже закрыл 57. И может наконец-то пройду темное братство, ни разу не начинал за эту гильдию убийц.

Обязательно пройди. Одна из самых лучших фракций в игре!


Сообщение отредактировал Akatosh47: 22 марта 2016 - 16:12

Як-цуп-цоп

#85 Ссылка на это сообщение 100-p

100-p
  • Скиталец
  • 32 сообщений

Отправлено

Ого, уже 10 лет прошло, стареем! Ждал эту игрушку полгода, а надоела она уже через неделю. По сути та же Морра минус оригинальный сеттинг и радость первопроходца. До сих пор поражаюсь, как можно было сделать такую зрелищную (по тем временам) и абсолютно безвкусную игру. От местного графона после пары часов начинает подташнивать, мир, составленный из сплошного копипаста, также не вызывает тяги к исследованию. Про менее значимые косяки вроде тупого ии и автолевелинга не говорил только ленивый. В чистом виде игра уныла жутко. Квесты, говорите? Люди, окститесь! В Скае постановка квестов на  голову выше и играется он приятнее. Дрожащие острова, правда, могут подарить несколько приятных впечатлений, но ведь этого мало. В общем, анналы не сохранят Облу в ряду рпг-шедевров.



#86 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

ля-ля-ля, Обливион - туфта, ля-ля-ля, Обливион я ел, ел - а он не торт.

Какой свежий, новый взгляд. Тема вроде для фанатов и тех, у кого остались приятные впечатления от игры, а не для поливания игры помоями. Так что: окстись, человече.



#87 Ссылка на это сообщение tankt34

tankt34
  • Авантюрист
  • 128 сообщений

Отправлено

Ну а кто помнит Клуб Игропутишествий, посвещенный Обливиону. Серия коротких видео под названием Одинокий Сиродиил?Я их периодически пересматриваю=) А Обливион я вообще до выхода лицензии проходила на пиратке. Куча багов,постоянные вылеты и карявенький перевод.Но ничего это настроение аж не разу не портило,а потом когда вышла лицензия,я ее купила,мне тогда еще плакат в подарок был,кстати он еще живой а ведь столько лет прошло=))))


Сообщение отредактировал tankt34: 23 марта 2016 - 06:33


#88 Ссылка на это сообщение Arrius

Arrius
  • Аватар пользователя Arrius
  • Новенький
  • 10 сообщений

Отправлено

Вычитал где-то что в игре 100 врат в Обливион, это правда?

90

 

Ого, уже 10 лет прошло, стареем! Ждал эту игрушку полгода, а надоела она уже через неделю. По сути та же Морра минус оригинальный сеттинг и радость первопроходца. До сих пор поражаюсь, как можно было сделать такую зрелищную (по тем временам) и абсолютно безвкусную игру. От местного графона после пары часов начинает подташнивать, мир, составленный из сплошного копипаста, также не вызывает тяги к исследованию. Про менее значимые косяки вроде тупого ии и автолевелинга не говорил только ленивый. В чистом виде игра уныла жутко. Квесты, говорите? Люди, окститесь! В Скае постановка квестов на  голову выше и играется он приятнее. Дрожащие острова, правда, могут подарить несколько приятных впечатлений, но ведь этого мало. В общем, анналы не сохранят Облу в ряду рпг-шедевров.

С Морровинд я был знаком ещё до Обливиона, в течение 10 минут, как только увидел тамошних буратин в Сейда Нин - сразу закрыл игру, уже тогда играть в неё было невозможно, хотя я всё же заставил себя проходить её лет 5 назад, чтобы познакомится с миром TES. Долгожданный TES V стал для меня (как и для многих, как потом оказалось) таким провалом, какого я не ожидал, даже обсуждать ничего не хочу. Вот и получается, что моей любимой РПГ стал именно Oblivion, и единственной игрой серии затянувшей меня в чудесный мир Древних Свитков, за что я ему очень признателен. Нет, Скайрим сам по себе хорошая игра, даже лучше многих других, но не таким я желал видеть будущее Тамриэля и продолжателя серии. И я успешно переключился на другие игры, среди которых были замечательные Kingdoms of Amalur: Reckoning (над которой работал Кен Ролстон, главный дизайнер Oblivion и Morrowind) и не менее замечательная Two Worlds 2. Вот, для меня как-то так!

А вообще, вот такие посты в юбилейной теме - это очень-очень некрасиво.

 

Ну а кто помнит Клуб Игропутишествий, посвещенный Обливиону. Серия коротких видео под названием Одинокий Сиродиил?Я их периодически пересматриваю=) А Обливион я вообще до выхода лицензии проходила на пиратке. Куча багов,постоянные вылеты и карявенький перевод.Но ничего это настроение аж не разу не портило,а потом когда вышла лицензия,я ее купила,мне тогда еще плакат в подарок был,кстати он еще живой а ведь столько лет прошло=))))

можно ссылочку



#89 Ссылка на это сообщение MacKlaud

MacKlaud
  • дезигнер ОА
  • 562 сообщений
  •    

Отправлено

По сути та же Морра минус оригинальный сеттинг

это если играть чистый класс (воин или маг). в Обливионе например добавился каст с оружием, и отыгрывать класс Боевой маг стало интересней чем в Морровинде. а в Морровинде я отыгрывал в основном Чародея. азартно охотился на Золотых святых (ну вы понимаете почему).



#90 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Ну а кто помнит Клуб Игропутишествий

Мы с ДК.

можно ссылочку

Предпоследний абзац новости, прямо за историей разработки.

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#91 Ссылка на это сообщение 100-p

100-p
  • Скиталец
  • 32 сообщений

Отправлено

А вообще, вот такие посты в юбилейной теме - это очень-очень некрасиво.

Меня слегка подташнивает, когда начинают размазывать и пережевывать розовые сопли. Лично мне в Морке был самый кайф зайти в случайную пещеру, обнаружить под ней какой-нибудь секретный даэдрический храм, в который можно попасть только с помощью левитации, свитков и зелий с которой рядом не было, стащить оттуда крутую плюшку и кое как отбиваясь от толп супостатов телепортануться в ближайший храм, с перегрузом, но довольным и счастливым. А так, конечно, на вкус и цвет фломастеры разные, не спорю.



#92 Ссылка на это сообщение tankt34

tankt34
  • Авантюрист
  • 128 сообщений

Отправлено

Сейчас повадились часть видюшек по Киродиилу портить удалением звука т.к. они якобы нарушают авторские права=( Так что здорово что есть подборка видео в целом виде=) :Жаль что в существующей подборке видео из Одинокого Тамриэля нету Имперского города=(


Сообщение отредактировал tankt34: 23 марта 2016 - 16:49


#93 Ссылка на это сообщение Kastelian

Kastelian
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено

Шикарная игра, до сих пор на компе установлена и периодически играю в нее!



#94 Ссылка на это сообщение Edvardos

Edvardos
  • Новенький
  • 4 сообщений
  •  

Отправлено

Крутая игруха. Особенного внимания заслуживает атмосферная музыка, которая просто завораживает. Единственный недостаток этой игры, как по мне - это дальний замыленный ландшафт ( и лица). Эх, если бы он был хотя бы как в Скайриме...



#95 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

 

в течение 10 минут, как только увидел тамошних буратин в Сейда Нин - сразу закрыл игру, уже тогда играть в неё было невозможно

%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%

 

Я вот недавно начал опять n-ый раз проходить Oblivion.

А меня уже чёт даже в сборку Богданчика с кучей модов и графонием туда не тянет.....хотя щас меня вообще мало куда тянет, из за повышения моей планки качества к подобным продуктам 7af4e498aeed7d7f2e5cd65ce9b3c81e.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#96 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

Зейг, а новый год кончился?



#97 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

 

Зейг, а новый год кончился?

Да знаю, что я ленивый ублюдок которому было два месяца лень сменить аву обратно 25cac8387b6dd60b9e215b138f7f2919.gif


Сообщение отредактировал ZEYGEN: 23 марта 2016 - 18:37


 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#98 Ссылка на это сообщение Вальтер Тьерри

Вальтер Тьерри
  • Ветеран
  • 519 сообщений
  •    

Отправлено

Очень любимая мной игра. С днем рождения Oblivion! Спасибо тебе за то, что треть своей жизни ты провел со мной... 



#99 Ссылка на это сообщение Ciara

Ciara
  • Любопытная Варвара с:
  • 45 сообщений
  •  

Отправлено

 От местного графона после пары часов начинает подташнивать

В те времена, как мне кажется, это была нормальная графика. Да и дело-то не в графоне, дело в самой игре, как она выполнена, интересная ли она. Но меня игра правда затянула, как и Морровинд.


Господи, за что мне такая жизнь?

#100 Ссылка на это сообщение Arrius

Arrius
  • Аватар пользователя Arrius
  • Новенький
  • 10 сообщений

Отправлено

ZEYGEN, я не только про лица говорил, у них анимация и интеллект деревянные, что ещё хуже.

Oblivion, на мой взгляд, в модах особенно не нуждался, я их много и не ставил, так, геймплей немного подправить, дальние объекты и всё.

А какие РПГ сейчас дотягивают до твоей "планки качества", интересно было бы узнать?



#101 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

ZEYGEN, я не только про лица говорил,

Ну лица можно подтянуть модами....да и тела тоже 

 

у них анимация и интеллект деревянные

Ну в те волосатые времена анимация везде была деревянная как и сами персонажи словно вырубленные из дерева, так что это там не сильно выделялось....хотя соглашусь, что кое-где была и получше

 

Ну про интелек соглашусь, особенно когда кого-то с собой таскаешь 10264ccb654c8b5195652669e93a78be.gif

 

 

А какие РПГ сейчас дотягивают до твоей "планки качества", интересно было бы узнать?

Ну если не брать в расчёт всяких древних динозавров (и попытках их клонировать) и некоторое удачное кинцо.....то последняя такая РПГ это был Фол НВ.....да может он и выглядит как маленький старый ржавый револьвьер, но общее направление там наиболее близкое  к тому каким оно должно быть в РПГ с реальной свободой в открытом мирке без всяких костылей 1484a3f788bda462a907a9242c84f0d9.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых