Перейти к содержимому


Фотография

Fallout 4 — Полезный софт. [В помощь модмейкерам]

fallout soft fo4edit nifskope b.a.e. tes4gecko xwm fuz lip translator

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение werr

werr
  • больной на всю голову

  • 1 733 сообщений
  •    

Отправлено

cRQDjBF.png

Процесс создания модов подчас не ограничивается одним редактором Creation Kit. Работая над модом, вы столкнетесь с необходимостью просмотра текстур, nif-файлов, копирования записей из одного esp файла в другой, очистки грязных правок, создания ЛОДов, работы со звуком и многими другими аспектами. Данная тема призвана облегчить жизнь модостроителей, рассказав вам о программах, которые для подобных целей нужно использовать. Программы, представленный в теме, сопровождаются ссылками на скачку, поэтому если заметите нерабочую ссылку или устаревшую версию, не ленитесь – сообщайте. Если вы считаете, что какая-то софтина была несправедливо забыта, напишите, пожалуйста, в эту тему или же мне в личку. По мере выхода новых утилит каталог будет дополняться.


4nxpbc6ozxembwf14n77bpqozzemtwfi.png


Работа с игровыми архивами
Работа с текстурами
Работа с NIF
Работа с ESP/ESM файлами
Работа со звуком
Перевод модов



4nopbcgos8em7wcn4nanbwcbrdemtwfu4gypbxso

B.A.E. – Bethesda Archive Extractor
Начиная с Fallout 4 Bethesda хранит свои файлы в архивах с разрешением .ba2, что делает использование привычных программ от предыдущих частей невозможным. На сегодняшний день единственной программой, способной открыть такой архив и извлечь оттуда нужные файлы является B.A.E.


4nopbcgos8em7wcn4nanbwcbrdeafwfi4n7pdyqt

WTV
Если вам надо быстренько посмотреть какую-то текстурку, то эта программа для вас. Молниеносная скорость (никакие фотошопы открывать по пять минут не надо), минимализм и огромная информативность.

Paint.NET
Бесплатная программа с неплохим функционалом. Пэинт сходу поддерживает .dds и .tga форматы, а также позволяет легко создавать карты нормалей для диффузных текстур. Однако для этого вам потребуется скачать фильтр NormalMapPlus. Если не знаете, что куда всунуть, чтоб заработало, то прочтите данный мануал.

Nvidia DDS plugin
Если же вы предпочитаете работать в Photoshop, то попробуйте этот плагин. Он позволяет создавать, открывать и редактировать текстуры в формате .dds.


4nopbcgos8em7wcn4nanbwcbrbzg13o.png

Nifskope
Последняя версия Nifskope позволяет открывать nif файлы Fallout-a. И все же, пока это только пре-альфа версия программы, могут возникнуть проблемы при открытии некоторых типов файлов.


4nopbcgos8em7wcn4nanbwcbrbnigwbxeijw4egt

FO4Edit
Возможности серии ...Edit обширны. Копирование записей из одного плагин файла в другой, ESP в ESM, удаление грязных правок, создание патчей совместимости и многое другое.

TES4Gecko
Небольшая программка, позволяющая конвертировать плагин файл в мастер и наоборот. ESP в ESM, ESM в ESP.

Master-file converter
Еще один конвертер. Позволяет преобразовывать ESP в ESM и ESM в ESP.

4nopbcgos8em7wcn4nanbwcb4n9nbwfz4n3pdy6o

MultiXWM
Звуки и музыка в игре находятся в .wav формате. В целях экономия места на жестком диске, эти файлы сжимаются до формата .xwm. Данная утилита позволяет это легко делать.

Skyrim Audio Converter
Делает то же, что и предыдущая программа, но позволяет еще и объединять .xwm и связанный .lip файлы в один – .fuz (речь плюс мимика губ).


4nx7bpqtodemmwf14n9pbpby4n6pbxsosuem7wf1

Fallout4Translator
Утилита для удобного перевода модов. Больше информации и советов по использованию можно найти тут.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#22 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 056 сообщений
  •    

Отправлено

Если на сайте Intel нельзя скачать Havok, не значит, что его вообще нигде не достать. И если у вас какие-то проблемы с софтом, опять же, не значит, что у всех такие же проблемы.

 

И ерунду тут начинаете писать вы. Прекратите использовать безапелляционный тон, ваше мнение не самое единственное верное. 



#23 Ссылка на это сообщение zilav

zilav
  • Профи
  • 300 сообщений
  •  

Отправлено

1На сайте интела раньше можно было скачать хавок ЛЮБОЙ версии -теперь кукишь ты что там скачаешь.......

2Основная проблема моделлеров и моддеров ИМЕННО в софте и ограничениях этого софта помноженная на нежелание разрабов делиться инфой об устройстве игры/движка....

3 "кто занимается персонажами в Скайриме" - моддинг в creation kit - в общем то там нечего осваивать. Все банально до детсада, чего немогу сказать про скриптинг(ибо это программирование) и про моделлинг.....

хватит тут писать ерунду.

1. При чем тут их сайт, все эти утилиты можно найти в свободном доступе через Google за пару минут. Насколько я знаю у них free лицензия, т.е. те, кто имеют их на руках, могут передавать кому угодно, включая заливку на другие сайты. Вот почему HCT и лежит свободно на нексусе. Но опять же я не спец в особенностях лицензирования.

2. Нет никаких проблем. Я знаю людей, которые используют этот софт (HCT и HBT) для создания новых существ в Скайриме и не чувствуют никаких ограничений. Если Вы не знаете как, то это только Ваша личная проблема и ограниченный набор знаний и умений, но никак не вина разрабов. Они вообще не обязаны Вам ничем, кроме поддержки основной игры, за которую Вы заплатили.

3. Опять же Ваша личная проблема, если Вы не достаточно хороший программер для скриптинга, или посредственный моделер для моделирования. СК тут никакого отношения не имеет.

 

Хватит тут писать ерунду. У Вас банально не хватает квалификации, чтобы что-то воплотить в модах, но при этом виноваты все, кроме Вас - разрабы, хавок, интел, СК и т.д. Те, кто действительно хотят что-то сделать, уже давно сидят и делают, а не жалуются на жизнь.



#24 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 752 сообщений
  •    

Отправлено

Невозможно выполнить запрос, произошёл программный сбой. Такая ошибка возникает при открытии 90% текстур dds из модов для F4. Другие программы тоже не открывают их. В чём может быть причина? 

K9dG2vulMy_thumb.jpg

 

Наверное причина - плагин dds Nvidea. Буду пробовать другой.


Сообщение отредактировал Teinaava: 11 августа 2017 - 07:52


#25 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Невозможно выполнить запрос, произошёл программный сбой. Такая ошибка возникает при открытии 90% текстур dds из модов для F4. Другие программы тоже не открывают их. В чём может быть причина? 

K9dG2vulMy_thumb.jpg

 

Наверное причина - плагин dds Nvidea. Буду пробовать другой.

Плагин от NVIDIA не поддерживает формат используемый в Fallout 4. Используй Intel Texture Works.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#26 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 071 сообщений
  •    

Отправлено

Невозможно выполнить запрос, произошёл программный сбой. Такая ошибка возникает при открытии 90% текстур dds из модов для F4.

С этим отлично справляется DDS Converter от @perture. А для работы с такими текстурами напрямую можно использовать Gimp с DDS-плагином, конвертируя их обратно тем же DDS Converter-ом.


Изображение

#27 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 752 сообщений
  •    

Отправлено

Ребят, спасибо огромное за помощь, попробую всё, о чём вы написали!!!  :good:



#28 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 071 сообщений
  •    

Отправлено

попробую всё, о чём вы написали

Мой вариант проверен лично только на тяп-ляп ретекстуринге:


А вот на сколько он подойдёт для чего-то более серьёзного - это ещё вопрос.


Изображение

#29 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 752 сообщений
  •    

Отправлено

Мой вариант проверен лично только на тяп-ляп ретекстуринге:


А вот на сколько он подойдёт для чего-то более серьёзного - это ещё вопрос.

Вот как раз наверное это кое-что серьёзное мне и попалось. Установил GIMP и плагин, но открывает только нормали почему-то. DDS-converter тоже выдаёт ошибку. Фотошоп с новым плагином также не открывает. Некоторые текстуры открываются, например прицел, но основная текстура почему-то нет.

9595521m.jpg

9593473m.jpg

 

Речь идёт например об этом моде: http://www.nexusmods...&preview=&pUp=1

 

Буду пробовать ещё. Остаётся ещё вариант рипа текстуры прямиком из игры, на крайний случай) 



#30 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Intel Texture Works спокойно открывает файлы из этого мода. Может у тебя просто слишком старая версия фотошопа. Там в требованиях указано что нужны версии от CS6 и до CC2015 хотя с моим CS5 тоже работает.

23a9b28e1bae836a761c8ca1c49a8b6e.png


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#31 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 071 сообщений
  •    

Отправлено

Речь идёт например об этом моде

Да, это действительно не осиливает, хотя обычно такого рода проблем не наблюдалось, разве что с файлами, которые имели названия на кириллице.


Изображение

#32 Ссылка на это сообщение Teinaava

Teinaava
  • Гений
  • 1 752 сообщений
  •    

Отправлено

Intel Texture Works спокойно открывает файлы из этого мода. Может у тебя просто слишком старая версия фотошопа. Там в требованиях указано что нужны версии от CS6 и до CC2015 хотя с моим CS5 тоже работает.

 

Да, у меня CS2, установлю более новую версию. Наверное это и есть окончательное, правильное решение. Спасибо!

 

Да, это действительно не осиливает, хотя обычно такого рода проблем не наблюдалось, разве что с файлами, которые имели названия на кириллице.

Этот мод сделан недавно, в более новых версиях Фотошопа, со старыми файлами у меня тоже никогда проблем не возникало. Так что установлю новый Фотошоп. GIMP кстати мне понравился, никогда не устанавливал его, да и ретекстур на скриншоте смотрится очень здорово  :good2:



#33 Ссылка на это сообщение DeclineDawn

DeclineDawn
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Люди добрые!!! :cray:  Подскажите пожалуйста.......как быть с такой проблемой........

Текстуры нормалей и спекуляров в моде Jericho 941 и  .44 AUTOMAG открываются в таком вот виде "КАРТИНКА

Стоит IntelTextureWorks и до этих модов все DDS для FO4 открывались нормально.


Сообщение отредактировал DeclineDawn: 20 августа 2017 - 17:12






Темы с аналогичным тегами fallout, soft, fo4edit, nifskope, b.a.e., tes4gecko, xwm, fuz, lip, translator

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых