Перейти к содержимому


Фотография

Антиутопический взгляд в будущее или Будет ли все так плохо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Kheruk

Kheruk
  • Херук

  • 1 159 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Совсем недавно на электронных и не очень прилавках магазинов появилось долгожданное продолжение “Бога из машины” с нашим старым знакомым, который никогда и ничего не просит. Новая часть обещает поведать нам о том, что же случилось с человечеством после кошмарного “инцидента”, в ходе которого аугментированные граждане невольно начали ломать и крушить все, что попадется под руку. Сюжет обещает быть интересным, но не о нем сегодня будем говорить. На фоне всего этого ажиотажа ваш покорнейший писака решил поразмышлять, насколько этот жуткий мир реален и как быстро мы приблизимся к похожим событиям.

Аугментации


Практически вся игра держится именно на бесконтрольной возможности каждого человека заменить себе руки, способные пробивать стены, ноги, позволяющее бегать с более быстрой скоростью или же глаза, дающие возможность видеть сквозь стену. Ключевое слово ─ заменить. Если раньше люди прибегали к протезированию только в случае потери чего-либо, то теперь, будучи абсолютно здоровыми физически, те же самые люди стали заменять старые и слабые “инструменты” на новые металлические игрушки, превосходящие во всем своих предшественников из плоти и крови. Важно отметить, что сейчас я говорил об игровой вселенной.

Теперь вернемся в суровую реальность. Современные протезы далеки от своих аналогов из антиутопического мира и способны лишь на частичное возвращение утраченных функций, так что говорить о пробивании стен ещё рано. Но и до 2027 года у нас есть чуть больше 10 лет. Обращая свой взор в недалекое прошлое можно отметить несколько интересных вещей. Так, например, шлемы виртуальной реальности не так давно были лишь фантазией, а сегодня они уже во всю продаются по всему миру.

Изображение


Всего за 4 года виртуальная реальность стала общедоступным инструментом, благодаря которому игровая индустрия заиграла новыми красками. А возвращаясь ещё на несколько лет назад можно вспомнить о революции в мобильной сфере, произошедшей в 2007 году с появлением на прилавках такого устройства как iPhone, перевернувшего всю индустрию с ног на голову.

Так стоит ли нам ждать такой же революции в протезировании? Абсолютно точно стоит. Вопрос только во времени. На наш век приходятся воистину удивительные открытия и изобретения. Распространение интернета, виртуальная реальность, мобильный телефон, объединяющий в себе сразу несколько изобретений прошлого, современные компьютеры, дроны и квадрокоптеры, развитие робототехники — все это уже реально в 2016 году. Как сказал Уильям Гибсон, «будущее уже наступило. Просто оно неравномерно распределено». И если бы раньше на вопрос “Когда мы станем киборгами?”, многие бы перенесли событие на сотни лет вперед, то теперь вряд ли кто-то сможет дать хотя бы приблизительный прогноз в столь динамичном мире.


Психология

Очень важным шагом в аугментированное будущее будет принятие людьми киборгинизации как чего-то положительного, что вряд ли будет быстрым. Грайндеры или же биохакеры, именно так называют тех людей, которые уже сейчас экспериментируют со вживлением в свое тело различных приборов. К таким людям отношение общества разнится очень сильно. Большая часть общества просто напросто не понимает их. Таких людей считают странными и чаще всего приравнивают к фрикам, нежели к “нормальным” людям. Их не боятся, не сторонятся, но порицают за издевательство над собственным телом. А какое быть может светлое, аугментированное будущее, если к людям, которые готовы меняться вместе с новым миром, относятся несерьезно и с незадачей?

Возвращаясь в антиутопический мир Deus Ex, мы можем видеть, что, несмотря на то, что аугментации стали уже обыденностью, отношение к таким людям со стороны “чистого” общества зачастую агрессивное. В новой части, которую символически обозвали “Разделение Человечества”, мы можем наблюдать, что мир раскололся надвое. Отношение к аугментированным уже не просто агрессивное, а враждебное, из-за чего начинается гонения на “железяк” и их апартеид. Само собой, терпеть такого отношения никто не хочет, посему в новой игре мы практически сразу становимся свидетелем теракта, организованного притесняемыми.

Изображение


Непонимание легко может перейти в страх, страх в агрессию, а агрессия во враждебность. Люди не примут легко тот факт, что одни путем искусственного вмешательства становятся лучше других. Их будут обвинять в насилии над природой, а те, в свою очередь, парировать это обвинением в отсталости и непринятии прогресса. Расход во мнениях порождает взаимную неприязнь, что, в свою очередь, трансформируется в раскол в обществе, а именно это и показывается в Deus Ex: Mankind Divided. Так что, если в случае с протезами все ещё под вопросом, то с психологией человечества в игре все показано с поразительной точностью.

Если у человека нет никакого другого врага, кроме него самого, то именно себя он и будет уничтожать, что происходило всегда. Люди все время своего существования уничтожали тех, кто не согласен с ними или не похож на них, будь то цвет кожи, вера исповедания, язык и так далее. Искусственные улучшения человека могут стать одной из таких вещей, которая вновь встряхнет общество.


Теории заговора

Пожалуй, ещё одна вещь, выделяющая вселенную Deus Ex от других киберпанковых проектов. Здесь у нас и иллюминаты, и тамплиеры, и бильдербергский клуб, и многие другие. Люди всегда любили говорить о том, что имеет ауру загадочности. Отсюда и такое разнообразие теорий заговора. Некоторые теории и по сей день являются теориями, другие настолько глупы, что поверить в них может лишь безумец, а некоторые оказались вполне себе правдивыми. Однако мрачный мир Deus Ex просто перенасыщен различными тайными клубами, дергающими за ниточки, управляя происходящими событиями.

Изображение


Мы говорим о компьютерной игре, в которую можно поместить все что угодно ради интересного сюжета, но что касается нашего, реального мира? Есть ли так называемое тайное правительство, которое дергает за нитки и управляет человеческими судьбами? Как я уже сказал раньше, теорий очень много. Если углубляться в них, то можно вспомнить и про мировую финансовую систему, которую, по слухам, контролирует семейство Ротшильдов, и про тех же иллюминатов, управляющих историческим процессом. Вряд ли кто-то из нас узнает, насколько правдива та или иная теория заговора, но что-то мне подсказывает, что все далеко не так интригующе и художественно, как это представляется нам в Deus Ex.


Корпорации

Корпорации. Одно из составляющих этой вселенной. Богатые и могущественные компании с харизматичными лидерами во главе имеют огромное влияние в этом антиутопичном мире. Один из таких примеров ─ нейропозин. Вещество, позволяющее предотвращать или уменьшать риск отторжения имплантатов до минимума. Однако, несмотря на положительный эффект, нейропозин вызывает сильное привыкание, что делает его наркотиком. Аугментированный человек обязан принимать данный аппарат каждую неделю, дабы предотвратить отторжение своих железных игрушек.

Изображение


Но самое интересное заключается в том, что распространение данного препарата жестко регулируется компанией, создавшей его, позволяя неограниченно обогащаться, продавая самый настоящий легальный наркотик. Благодаря своим изобретениям богатые корпорации контролируют людей во власти, являясь истинными правителями в этом мире.

В нашей реальности все не на столько ужасно. Да, богатые люди и корпорации действительно имеют вес, но истинная власть все же сосредоточена в руках политиков, а не бизнесменов. Однако все ещё может измениться. Никто не знает, что произойдет, скажем, через те же 10 лет. Огромных компаний, капитализация которых больше ВВП многих стран, становится все больше и больше. А политикам все чаще и чаще нужно прислушиваться к крупному бизнесу, перед тем как делать тот или иной шаг.


Так будет ли все так плохо?

И хотя наш мир слишком быстро меняется, что не позволяет отвечать с полной уверенностью, все же я спешу вас заверить, что скорее нет, чем да. Мы вместе рассмотрели 4 столпа, на которых держится Deus Ex. Два из них слишком натянуты и не соответствуют современной реальности. Что касается аугментаций, то тут все слишком туманно, чтобы делать какие-либо прогнозы, ибо индустрия протезов хоть и двигается в нужном направлении, но делает это медленнее, чем нам хотелось бы. И только один из них полностью совпадает с игровой вселенной (психология).

Изображение


Нас ждет другое будущее. Будет ли оно хотя бы частично похоже на Deus Ex? Именно что частично. Но тот антиутопический мир, который нам показывают экраны мониторов, с большой вероятностью не будет настолько же ужасным. Сольется ли когда-нибудь человек с машиной? Да. Это будет очередным шагом в нашей эволюционной лестнице. Как быстро это произойдет? Быстрее, чем межзвездные полеты, но медленнее, чем пророчит нам игра. Хотя до технологической сингулярности рукой подать. Быть может уже через 30 лет я буду с забавной улыбкой вспоминать эту статью, истрачивая очередную порцию энергии в своем искусственном теле, наслаждаясь завораживающими бурями Сатурна с одного из его спутников.


P.S. Весь текст выражает сугубо субъективную точку зрения автора и не может рассматриваться как однозначная истина.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#22 Ссылка на это сообщение FromDarkTime

FromDarkTime
  • Знаменитый оратор
  • 5 025 сообщений
  •    

Отправлено

FromDarkTime, ты не учитываешь такой момент, да планету ты получешь, хоть 100. А как ты ресурсы будешь доставлять с той планеты на Землю? Ты в курсе сколько по деньгам стоит 1 кг груза, чтоб доставить его на орбиту планеты? А теперь сколько будет стоить получит 2ою-3ю космическую скорости? Вот и подумай стоит ли тонна железа по цене 100 тонн платины или золота? Так же не забывай контроль над той планетой как будешь осушествлять? Связь с запозданием, лететь долго... Вот и рассыпалась твоя власть, нет власти, нет планеты.

 

Генные модификации хоть и сложнее, а без них нельзя составить прогноз. Это как создавать автомобиль без развития нефтепереработки и электронники, получится фигня.

 

Отнюдь. Если мы говорим не просто о заселении (типа, "отправили корабль с людьми - они там остались жить". Ага, здравствуй, старкрафт), а об колонизации с целью разработки планет, то эти вопросы на тот момент уже решены. Плюс, если на Земле элементарно произойдет истощение запасов, то на цену перевозок будут смотреть по другому.

 

Не согласен. Генные модификации и кибернетика - это Инь и Ян. Обе направлены на "улучшение" человека, но АБСОЛЮТНО разными путями. Сейчас мы рассуждаем на тему кибернетизации. Даже если эти области будут идти в ногу, то лишь до той поры, пока одна из них не начнет приносит бОльшую выгоду и профит. Вторая же начнет отходить на второй план и станет менее популярной, хотя, возможно, и не исчезнет совсем.

"Зачем вкладывать деньги в генную инженерию, где процент возможной ошибки просто зашкаливает, когда кибернетика более надежна и уже популярна? И продать такой продукт куда легче." (с) Любой футуристический толстосум.

 

 

Моя мать воспринимает...

Не забывай, что еще наши прабабушки смотрели на первые ТВ как на воскрешение из мертвых, а радио для них было гласом серафимов. Так что не стоит ограничиваться мнением исключительно 1 предыдущего поколения. Спроси бабушку, прабабушку. Да и среди моих сверстников (25-30) есть те, кто опасается вреда от эл. аппаратуры. Возможно, опасность излучения преувеличена, но она реальна, как ни крути. Боюсь, что мало кто сможет спрогнозировать, когда и на кого оно негативно повлияет. Хотя у одной моей знакомой от постоянного использования мобилы начинаются мигрени. Поэтому звонит она редко, чаще чатимся.

Также стоит помнить, что технологии кибер-протезирование не появятся неожиданно и сразу в топовом виде. Нет. Будет куча недоработок, скинутых на общий рынок. Будет куча несчастных случаев с выходом из строя, вредом для здоровья носителя и т.п. Представь, что если бы первые мобилы или ЖК имели даже 0,01% шанса убить владельца каким-нибудь образом? Как бы относился ты, когда твой ребенок попросил бы такую вещь? И да, опять же, разница между "пап, можно я куплю себе моб. вирт-телефон" и "пап, можно я отрежу себе к херам руки и поставлю туда крутые кибер-протезы" очень велика. Даже для меня, хотя я считаю себя человеком прогрессивных взглядов и, возможно, сам бы опробовал нечто подобное, но не столь радикальное.


 

 

А вообще, хотелось бы добавить и, наверное, закончить свои рассуждения на следующей мысли:

Не зря придумано столько фантастических фильмов с уклоном в не самое радужное будущее: Терминатор,  Матрица, Вспомнить все, Эквилибриум и т.п. Не приходит на память ни одного авторского мира, где была бы не антиутопия.
На сегодняшний день, практически ни одна из описанных когда-либо футуристических технологий или научных достижений не принесла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пользу. Находятся способы использовать совсем в другом, зачастую негативном, ключе.

Расщепление атома ради дешевой энергии? - Получите и распишитесь, города Японии (включая Хиросиму и Нагасаки), Чернобыль и т.п.
Генные модификации ради увеличения урожая и выхода продукции? - Вытеснение естественных видов, например, злаков - ГМОшными. (кстати, о подобном развитии событий интересно написано в книге Сергея Тармашева "Наследие". Рекомендую)
это то, что сразу приходит на ум. Долго копаться, если честно, не охото.

Любая вводимая технология обязательно будет обращена в оружие или просто использована в военной индустрии.


- Я бы на твоем месте не орех в мои мечты.(с) Endgamer
- Всегда, когда стоит выбор между Лукъяненко и кем-то еще, выбирайте не Лукъяненко. (с) Звездочет

- Осмердитель воздуха с запахом нежити (с) Samburn
- Суп томатного рецепта (с)

- И вообще, Усы Всевластья не виноваты, что у вас ничо сделать не могут нормально:З (с) Dimonoider

- Утро начинается с молитвы. - Ты помолился? - Нет, я грешник. - Ну и дурак. (с) Romaniy & grεy

Если бы не был лысым и богом, был бы не плохим ЛИ. Но какой роман  может быть с лысым богом? (с)Justicar*

 

 

21.jpg


#23 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Генные модификации ради увеличения урожая и выхода продукции? - Вытеснение естественных видов, например, злаков - ГМОшными.

Ой только не надо про эти ГМО-глупости... Вы еще о памяти воды и гомеопатии расскажите =\


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 26 августа 2016 - 12:09


#24 Ссылка на это сообщение FromDarkTime

FromDarkTime
  • Знаменитый оратор
  • 5 025 сообщений
  •    

Отправлено

Ой только не надо про эти ГМО-глупости... Вы еще о памяти воды и гомеопатии расскажите =\

Лол. Сказал человек, рассуждавший перед этим про генные модификации =D
Советую все же осведомиться по поводу генных мутаций, их возникновении, катализаторах, вероятности и т.п. Тогда это совсем не покажется глупостью. Я ж не говорю, что съел ГМО-яблоко и у тебя третья рука выросла. Или у будущего ребенка.
Хотя, для кого-то, наверное, "меньше знаешь - крепче спишь".


- Я бы на твоем месте не орех в мои мечты.(с) Endgamer
- Всегда, когда стоит выбор между Лукъяненко и кем-то еще, выбирайте не Лукъяненко. (с) Звездочет

- Осмердитель воздуха с запахом нежити (с) Samburn
- Суп томатного рецепта (с)

- И вообще, Усы Всевластья не виноваты, что у вас ничо сделать не могут нормально:З (с) Dimonoider

- Утро начинается с молитвы. - Ты помолился? - Нет, я грешник. - Ну и дурак. (с) Romaniy & grεy

Если бы не был лысым и богом, был бы не плохим ЛИ. Но какой роман  может быть с лысым богом? (с)Justicar*

 

 

21.jpg


#25 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Лол. Сказал человек, рассуждавший перед этим про генные модификации =D
Советую все же осведомиться по поводу генных мутаций, их возникновении, катализаторах, вероятности и т.п. Тогда это совсем не покажется глупостью. Я ж не говорю, что съел ГМО-яблоко и у тебя третья рука выросла. Или у будущего ребенка.
Хотя, для кого-то, наверное, "меньше знаешь - крепче спишь".

Целенаправленная генная модификация имеет место быть, есть так же евгеника работающая почти по схожему принципу. Уже сейчас существуют методы лечения плода ДО рождения от некоторых генетических деффектов. При условии развития данной отрасли вполне возможно увеличить пределы человеческого организма, например увеличить мышечную массу, интеллектуальные способности, чувствительность к окружению или устойчивость к определенным факторам (негры они знаете не просто так имеют черный цвет кожи). И кстати если уж вернутся к теме то ДейСи Дентон из первого деуса как раз таки гибрид генетики и аугментаций. Он изначально был выведен в пробирке с целью создать человека который устойчив к побочным эффектам аугментации, и он родился аугментированным с измененным генокодом. И да в первом деусе кстати игра намекала и не раз о том что генетика идет в ногу с "аугментикой" (если кто то это не видел увы и ах, но намеков много и при этом ооооооочень явных). И кстати герой HR и MD, тоже не совсем чист... Есть подозрения что и он генетически созданный человек с целю создать приспособленного сапиенса к аугментациям, о чем так же есть намеки в самой игре.

 

Раз вы такой специалист то скажите пожалуйста чем ГМО-продукты отличаются от таких же, но полученные в природе или селекцией? А вы в курсе что в свое время сушествовали способы получения различных видов пшеницы при помощи цезия? А вы в курсе что и человек по сути мутант гмошный (произведенный природой по слепому принципу). Я не считаю ГМО хорошим делом, так как с этим надо быть аккуратным (вывести какую нить бактерию раз плюнуть, а проблемы решать придется всему человечеству), но ГМО-продукты и страх перед ними ИМХО преувеличены.


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 26 августа 2016 - 12:34


#26 Ссылка на это сообщение Syswow

Syswow
  • Новенький
  • 17 сообщений

Отправлено

В конце особенно описано про кибер чипы.  

 

ГЛАВА 13. 

1) И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.

2) Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.

3) И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, 4и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?

5) И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.

6) И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

7) И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

8) И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

9) Кто имеет ухо, да слышит.

10) Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

11) И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

12) Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; 13и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

14) И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

15) И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

16) И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

18) Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.



#27 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

О уже и религию сюда приписали... Фанатики которые будут осуждать других фанатиков?

И да я в какой то мере тоже верующий, я деист. Это если кто то скажет что я "неверующая скотина".

 

Хочу сказать что рассуждать о будущем без понимания всей картины нельзя, и если уж думать о чем то то думать с точки зрения логики и разума, а не эмоций и веры.



#28 Ссылка на это сообщение FromDarkTime

FromDarkTime
  • Знаменитый оратор
  • 5 025 сообщений
  •    

Отправлено

 

Раз вы такой специалист то скажите пожалуйста чем ГМО-продукты отличаются от таких же, но полученные в природе или селекцией? А вы в курсе что в свое время сушествовали способы получения различных видов пшеницы при помощи цезия? А вы в курсе что и человек по сути мутант гмошный (произведенный природой по слепому принципу). Я не считаю ГМО хорошим делом, так как с этим надо быть аккуратным (вывести какую нить бактерию раз плюнуть, а проблемы решать придется всему человечеству), но ГМО-продукты и страх перед ними ИМХО преувеличены.

Я не берусь назвать себя специалистом, но, на мой взгляд, рис с генами акулы или камбалы чем-то да отличается от обычного, который подобный ген никогда бы не получил. И стоит рассматривать эту проблему в долгосрочной перспективе - искусственно внесенный элемент не может идеально сливаться с остальными, а значит когда-нибудь даст сбой, "сломав" всю последовательность. Если не у носителя, то у его потомков, при пересборке ДНК. Ведь второй родитель может быть носителем какого-то другого "мода", который не стыкуется с вашим. И не забудем о том, что репродуктивные функции у генно-мод-х организмов крайне нестабильны, если вообще функционируют.

А влазить в сложнейшую ДНК человека, где просто нет права перепутать место даже 1 аминокислоты...Нафиг нафиг
Так что лично для себя я бы выбрал кибернетику, ибо тут как-то более надежно. Не стоит путать механизмы приспособления для одного вида с межвидовым, по сути, скрещиванием.

 

И так, в довесок к последним постам: являюсь прагматиком со своим видением, с концепциями большинства религий крайне не согласен, ибо в них существует куча противоречивых моментов, на которые не могут ответить даже служители церкви.


- Я бы на твоем месте не орех в мои мечты.(с) Endgamer
- Всегда, когда стоит выбор между Лукъяненко и кем-то еще, выбирайте не Лукъяненко. (с) Звездочет

- Осмердитель воздуха с запахом нежити (с) Samburn
- Суп томатного рецепта (с)

- И вообще, Усы Всевластья не виноваты, что у вас ничо сделать не могут нормально:З (с) Dimonoider

- Утро начинается с молитвы. - Ты помолился? - Нет, я грешник. - Ну и дурак. (с) Romaniy & grεy

Если бы не был лысым и богом, был бы не плохим ЛИ. Но какой роман  может быть с лысым богом? (с)Justicar*

 

 

21.jpg


#29 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Не стоит забывать что солнечная радиация, скрешивание создает свои модификации геном, ген это последовательность аминокислот, которые имеют конечный вид. Ген камбалы или ген акулы в рисе может возникнуть и сам через 100-1000-100000000 лет. Просто генная инженеря ускоряет этот процесс. При этом все генные модификации проводятся под контролем (в отличии от селекции или природных мутаций). Все мы в конеце концов амебы, просто ГМО в нас больше =D

 

Так или иначе кибернетизация человека упирается в биологию, как не крути сделать идеальными аугментации без изменения самого человека невозможно, а значит нужно будет выводить "породу" людей которые лучше ныне живущих, а как это будут делать не так важно, селекцией или генной инженерией. Так же мы рассуждаем о возможном будущем и я более чем уверен что и генные модификации человека будут уже не так слепы как сейчас.

 

Мне кстати по душе развитие событий как в книге Шагающая Смерть Кейта Ульема... Там люди имеют импланты, но они не заменяют органы, а дополняют.


Сообщение отредактировал Дух Эфира: 26 августа 2016 - 13:14


#30 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

Целенаправленная генная модификация имеет место быть, есть так же евгеника работающая почти по схожему принципу. Уже сейчас существуют методы лечения плода ДО рождения от некоторых генетических деффектов.

Не от дефектов, а от проявлений. Дефект сохраняется, и передается потомкам, если особь сумеет размножиться.
А вообще горжусь коллегами акушерами - сейчас вынашивается и рождается такое, что в норме должно самоабортироваться до 5 недели. Оно у них даже живет хоть и не долго... Экспериментаторы :nea: 
 

При условии развития данной отрасли вполне возможно увеличить пределы человеческого организма, например увеличить мышечную массу, интеллектуальные способности, чувствительность к окружению или устойчивость к определенным факторам

Во Славу Иимператора!

[attachment=18774:1311956453_the_emperor__s_finest_by_kingmong-1.jpg]

#31 Ссылка на это сообщение RerunnDhowas

RerunnDhowas
  • Новенький
  • 26 сообщений

Отправлено

 Мне кажется, что развитие общества идет в направлении другой игры (we happy few). Падение уровня жизни -> массовые недовольства -> повсеместная легализация наркотиков -> пропагандирование нездорового образа жизни через масс культ и пр. И/Или окончательная победа индустрии развлечений над естественными потребностями и здравым смыслом


Сообщение отредактировал RerunnDhowas: 27 августа 2016 - 16:07


#32 Ссылка на это сообщение Paul_Atreides

Paul_Atreides
  • Новенький
  • 10 сообщений

Отправлено

Развитие компьютерной техники конечно приведет к расширению возможностей человеческого тела в плане повышения физических качеств. Но было бы интересно также изучить человеческий мозг, процесс мышления. Интересные факты- скажем, человек, попавший в какую-нибудь экстремальную ситуацию, начинал после этой ситуации говорить на тех языках, которые раньше не знал. Или феномен ясновидения. Мое отношение к этому феномену скептическое, но в виду постоянной шумихи полностью отрицать его не могу. Но такие вещи подталкивали некоторых известных людей к мыслям, что существует "что-то", где хранятся все наши мысли, прошлое и будущее. В экстремальных ситуациях наш мозг открывает в себе возможность проникать в это "что-то" и черпать данные оттуда. Думаю, если бы прогресс в этой области продвинулся далеко, мы бы имели у себя в голове  отличную википедию, которая помимо теории содержала бы в себе практику. Можно было бы даже создать некий "муравейник"- что-то вроде "сервера" с общим доступом, где хранятся мысли каждого человека. Такие понятия как ложь, предательство ушли бы в прошлое. Да и исходя из этого, общество бы очень изменилось. Например, логично предположить победу марксизма.

 

Можно предположить другой вариант. Сейчас очень активно работают в сфере искусственного интеллекта. Читал, что в Вашингтоне (могу ошибаться), ходит автобус без водителя- управление на себя берет водитель. Компьютерная техника применяется в медицине. Роботы- санитары. С развитием интеллекта, особенно самообучающихся роботов, их будут внедрять, например, в суды. В более отдаленном будущем они могут возглавлять государства. Вообще все структуры, где важно лишь логическое мышление. В таком случае людям останется заниматься лишь творческими профессиями



#33 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Например, логично предположить победу марксизма.

Коммунизма, если быть точнее.

В таком случае людям останется заниматься лишь творческими профессиями

Важное условие: для этого общество должно быть социалистическим или коммунистическим, т.к. при капиталистическом обществе такое будущее будет не возможно.


Изображение

#34 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

окончательная победа индустрии развлечений над естественными потребностями и здравым смыслом

В принципе не самый плохой вариант 1015f182b61d0cae5724a21ff260632a.gif

 

Можно предположить другой вариант. Сейчас очень активно работают в сфере искусственного интеллекта. Читал, что в Вашингтоне (могу ошибаться), ходит автобус без водителя- управление на себя берет водитель. Компьютерная техника применяется в медицине. Роботы- санитары. С развитием интеллекта, особенно самообучающихся роботов, их будут внедрять, например, в суды. В более отдаленном будущем они могут возглавлять государства. Вообще все структуры, где важно лишь логическое мышление. В таком случае людям останется заниматься лишь творческими профессиями

 

 

%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#35 Ссылка на это сообщение Paul_Atreides

Paul_Atreides
  • Новенький
  • 10 сообщений

Отправлено

В принципе не самый плохой вариант 1015f182b61d0cae5724a21ff260632a.gif

 

%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%

Войны присущи людям. Если говорить о компьютере как способе управлении людьми, то не думаю, что в нем будут программировать способность убивать. Фильмы фильмами, но гораздо выше шанс что человек уничтожит себя, чем компьютер)



#36 Ссылка на это сообщение Ingvar

Ingvar
  • Профи
  • 373 сообщений
  •  

Отправлено

Ребята, а не слишком ли вы разогнались? Сегодня даже такие безобидные штуки как огнестрел и анонимный безцензурный инет во многих странах не доступны простому гражданину, боле того борьба против этих свобод становится тенденцией мирового масштаба и касается не только авторитарных помоек, но и типа либеральных стран. Так, что когда у нас наступит кибрпанк, максимум что будет доступно нам с вами - протезы на уровне физически развитого человека, которые к тому же без проблем сможет выследить, взломать и отключить любой дядя мент.
З.Ы. Просте за политоту, но тема предрасполагает, тем более, что сюжет третьего деуса как раз был замешан на борьбе со свободной аугментацией.

Сообщение отредактировал Ingvar: 27 августа 2016 - 20:38

Zbog Anice i bokala vina, zapalit ću Krajinu do Knina...


#37 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Можно предположить другой вариант. Сейчас очень активно работают в сфере искусственного интеллекта. Читал, что в Вашингтоне (могу ошибаться), ходит автобус без водителя- управление на себя берет водитель. Компьютерная техника применяется в медицине. Роботы- санитары. С развитием интеллекта, особенно самообучающихся роботов, их будут внедрять, например, в суды. В более отдаленном будущем они могут возглавлять государства. Вообще все структуры, где важно лишь логическое мышление. В таком случае людям останется заниматься лишь творческими профессиями

В этом и кроется вся глупость затеи с компами в судах, управлением государством или еще где. Попробую показать суть идеи.

1. Управление государством. Летит самолет с пассажирами, на пути гроза и сильная буря. Пилоты вынуждены обойти бурю, обход приходится делать на терретории кибер-государства. Углуюлятся не надо, просто пролет по краю границы, в приделах 1-2х километров. Связь работает со собоями из за грозы. В результате связатся и сообщить о маневре не получается, а уходить надо. Пилот будет вынужден совершить "залет" на чужую террторию. Гос-бот посчитает что это вражеский самолет идет на атаку ибо это самое логичное и запускает ракеты. Сбивает пассажирский самолет, сотни или тысячи погибших. Автоматом запускается военная машина и идет атака на государство агрессор. Робот развязал войну.

2. Суд. Нищий и голодный ребенок (лет 14-15) украл буханку хлеба, по факту это воровство, но по совести это вынужденные действия, боту-копу это не важно, результат и состав преступления налицо. Ребенок в суд, оттуда его автоматом пошлют в тюрягу, ибо по закону и логике он совершил кражу, а значит нарушил закон. В реальности такого не бывает.

 

Ну а теперь о... Коммунизме. Если честно коммунизм по мне так убивает развитие человечества, развитие технолгий (кроме военных). Почему я так думаю? Ну смотрите, ученый или тот же слесарь получают одинаково ибо коммунизм. А если получают одинаково, то смысл ученому рвать задницу и ночами выводить идею, если все равно получит тоже что и слесарь который в день может сходить на 1-2 "крана поченить" и 1 "засор унитаза"? Платить больше ученому? Так какой же это коммунизм, если кто то получает больше чем другой? Вот и получается что идея "каждому по потребностям, от каждого по способностям" не лучшая идея. И типичный пример, с которым я сталкивался как бы сам (точнее я с этим столкнулся косвенно). В советское время у нас убили генетику как само понятие, в советское же время задушили развитие компьютерных технологий. В свое время когда я учился в институте, преподовательница (которая работала на оборонном предприятии по разработке интегральных схем) говорила, что у них в КБ мало кто занимался по сути именно созданием, в КБ был отдел который занимался ПЕРЕДЕРАНИЕМ, то есть за границей делали микросхему, в СССР ее покупали-воровали и в этом отеле ее стравливали кислотами и послойно снимали топографию, на основе снимков делали "советский аналог". И я лично видел эти фотографии... Увы и ах, на данный момент мы получили наследство от СССР (не скажу что плохое, но и не хорошее тоже), у нас начисто убиты компютерные технологии.

Так что не надо нам компов за управлением страной, не дожна быть чистая логика там где решается судьба людей.

 

Ingvar, тут ты не совсем прав, простому человеку может и не будет доступно. Но даже в DX HR поднималась проблема работодатель-нормальный человек vs ауг. Например, там есть момент с проституткой в Гонконге, где проститутке ставят условия либо ты аугментируешся и работаешь на меня либо вали на все четрые. Так что, сценарий рабов-строителей будет уже не идее, а вполне реальностью. Аугментации будут выдоватся при поступлении на работу, ибо работодателю выгодно это будет.

Ты строитель? Ок, но понимаешь, что для эффективной работы тебе надо поменять руки, а каску встроить в череп? Нету денег? Ну тебе повезло, фирма оплатит, вот договор, ты обязуешься работать на нас до выплаты кредита на аугментацию.  Не оплатишь, заберем аугы. 

И рабочие будут идти на это ибо выбора не будет, ауг-пекарь работает эффективнее чем простой человек, а значит с точки зрения работодателя он более приемлем. А государство не сможет ничего сделать, ибо реальной властью будут обладать корпорации. Тем более то же государство будет в такой же зависимости от создателей аугментации как и простые люди, но эта тема более широкая и рассуждать тут будем долго.

Так что как не крути, аугментации будут у многих, но не все их будут иметь, простите за такой вот "каламбур". Так же не забываем о нейропозине.



#38 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Ну смотрите, ученый или тот же слесарь получают одинаково ибо коммунизм.

Это - не коммунизм, т.к. для коммунизма характерна прежде всего отмена денежной системы.

Если честно коммунизм по мне так убивает развитие человечества, развитие технолгий (кроме военных).

Коммунизм (как и любая форма экономического устройства общества) не может убивать или стимулировать развитие чего-либо, т.к. убивает или стимулирует уже принятая внутри этого общества политика и/или идеология. По этому не следует путать фаффелахов с фаффелюхами.

И типичный пример, с которым я сталкивался как бы сам (точнее я с этим столкнулся косвенно). В советское время у нас убили генетику как само понятие, в советское же время задушили развитие компьютерных технологий.

В советское время был коммунизм? Нет. В советское время внутренняя политика и идеология влияли на развитие науки, технологий и т.д.? Да.

Вот и получается что идея "каждому по потребностям, от каждого по способностям" не лучшая идея.

Всё зависит от реализации данной идеи. Разницу в реализации одной идеи (в данном случае "капиталистической") мы можем наблюдать IRL, по достаточно разным формам и результатам в разных странах.

Так что не надо нам компов за управлением страной, не дожна быть чистая логика там где решается судьба людей.

Управлять страной компы могут по разному, например, отвечать за эффективную реализацию рутинных задач, поставленных уже человеком. Хорошим наглядным примером могут служить единые системы управления транспортными потоками.


Изображение

#39 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

 

Быть может уже через 30 лет я буду с забавной улыбкой вспоминать эту статью, истрачивая очередную порцию энергии в своем искусственном теле, наслаждаясь завораживающими бурями Сатурна с одного из его спутников.

Надеюсь к этому времени у нас в стране всё-таки научатся класть асфальт.


хмм

#40 Ссылка на это сообщение SunriseDragon

SunriseDragon
  • Талант
  • 256 сообщений
  •  

Отправлено

Ну, кому как,но лично я аугментации совсем не против-в конце концов даже сейчас уже имеются в наличии биопротезы,с которыми безногие и безрукие могут жить уж коль не как нормальные люди,но по крайней мере почти как они.Кстати не помню чтобы хоть раз слышал про отторжение такой штуки,так что вероятно если все контакты установлены именно так как подобает-этого можно не бояться.Да и не только инвалиды-в конечном итоге это позволит стать лучше любому желающему.Простейший пример-я сам.Зрение-минус 6 на оба глаза с детства,и да-это очень не нравится.И возможно в вполне обозримом будущем мне может даже попасться выбор-либо делать операцию на том что уже имеется,естественно перед этим очень долго копить,однако результат не гарантирован и можно даже не добраться до неё,по медицинским показателям например,или заменить живые глаза на биомех,который гарантированно обеспечит даже не 100%,а может и 150% человеческой нормы,а влияние медицинских показаний на успех операции снизится до минимума.Ну и конечно,на это тоже придётся очень долго копить.И тут второй вариант кажется мне получше-в пользу как надёжности,так и качества.Точно также можно разобрать немало примеров,в том числе и касаемо совершенно здоровых людей,которые также могут улучшить себя.Однако тут всё упирается разом в 4 проблемы,в которые ненависть к киборгам не входит(она будет до тех пор пока биопротезами не обзаведётся большая часть населения,но думаю рассчитывать на массовое вооружённое противостояние не стоит) просто потому что это-серьёзнее.

 

Причина №1 - тот самый капУтализм.Даже сейчас думаю понятно насколько дороже цена,которую получает да хоть любой телевизор на прилавке той,за которую обходится его производство и транспортировка-на каждой стадии пути "завод-квартира" найдутся желающие на нём навариться,и чем объект необходимее(или наоборот,как те же ифоны,в целом он может быть в практическом смысле бесполезен для большинства,зато уберпопулярен),тем больше за него будут драть.Поэтому очень велика вероятность что даже с появлением агрегатов,способных двигаться и ощущать как настоящая живая рука,обладая при этом в разы большими ТТХ,действительно качественные биопротезы автоматически выйдут в разряд понтовых прибамбасов,доступных лишь обладающим не просто большими,а огромными деньгами людям.Те же,кому они действительно нужны-начиная от тех же инвалидов и заканчивая много кем ещё-от рабочих до просто физически неидеальных людей,вынуждены будут обходиться дешёвым ширпотребом,который вполне может представлять собой всё что угодно вплоть до жутковатой клешни а-ля "Робокоп"(первый) с не менее жутковатой батареей на спине и наверняка без каких-либо довесков вроде авточувств,так что даже взять вилку,не согнув её будет возможно лишь после долгих тренировок.И да,даже ради получения этого ширпотреба вероятно придётся либо долгие годы откладывать,либо на них же попадать в кредитную кабалу-тем более там тоже будет море желающих нажиться на этом.

 

Причина №2 - так называемый "колпак".Даже сейчас большинство современных мобильных телефонов можно в любую минуту превратить в маячок,а некоторые,по вполне вероятным слухам-и в дистанционно управляемый диктофон.Дикость возможной ситуации легко вообразить,если представить что будет если такими же маячками будет оснащаться абсолютно каждый биопротез.Сама возможность того,что какие-то большие дяди могут в любую минуту отследить расположение каждого киберизованного,при этом наверняка не для полицейских нужд(которые как раз могут быть единственной реальной от этого пользой)-уже отвратительна,а настоящий копец начнётся если представить возможность отследить и то что делается этой рукой,а того и гляди-отключить её.Естественно,ни о чём при этом не предупреждая и не объясняя причин.А вот это,в отличие от пресловутой ненависти,вполне может привести минимум к завалу чёрного рынка некачественными,но "чистыми" аппаратами(а там и до руки-автомата недалеко),а максимум-и более вероятно-к бунту.

 

Причина третья-слишком уж вероятно появление компьютерных вирусов.Уж коли далеко не последние модели телефонов вполне могут их подхватить,то появление такой "радости" под биопротезы будет гарантировано ровно в тот день когда в них начнут встраивать системы связи с внешним миром-а они начнут,это уж точно.И чем в рамках целого города может закончиться идиотская шутка тролля-ботаника,создавшего эту ересь и выпустившего её в сеть также прекрасно понятно.Тут уже больше подходит фраза "биомеханическая катастрофа"-даже если просто заставить каждую стальную руку застыть в непристойном жесте-это может погубить десятки людей.

 

Ну а четвёртую я бы обозначил как "предел человечности".Ведь если дело ограничивается только руками/глазами/скелетным усилением/биомеханическим сердцем-то это ещё нормально,а слабо всё сразу?Или ещё более-нам охота не болеть и жить дольше,так гайда заменять всё подряд!И в итоге расслоение произойдёт уже тройное-включая не только чисто живых и частично-практично протезированных,но и нечто совсем жуткое,подобное тому что можно увидеть например в мульте "Яблочное зёрнышко",где машина может быть неотличима от человека...А человек представлять собой бронированную громадину ростом под потолок и кучей камер вместо лица,живой плоти в котором-один мозг,да и в него штырей-контактов понатыкали.И это ещё щадящий вариант.Живой,обладающий душой,памятью и разумом самолёт,промышленный станок или меха-погрузчик вроде того что в "Чужом-2" представляете?А если это к тому же ваш брат или лучший друг,которому летать захотелось?Просто "робокоп"-это ещё не убертермоядерный сверхкопец.Настоящий сверхкопец-это.Города,битком набитые живой разумной техникой.А достичь такого можно очень просто-достаточно подойти к любому умирающему и спросить,подобно товарищу Дейви Джонсу-"Боишься ли ты смерти?".Ну или "Жить хочешь?".И вот это-уже настоящая жуть,все шансы увидеть которую имеем если не мы,то наши дети-внуки-точно.



#41 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

Hangman, проблема в том что коммунизм в принципе невозможен. Человек по своей сути от природы предрасположен к конкуренции, даже обезьяна отберет банан у своей подруги, просто потому что у этой обезьяны этого банана нет, конечно она не станет отбирать банан если она не голодная. Но у человека есть и другая черта, это соревновательность, устремленность копить и делать свою жизнь лучше. Любой человек хочет сделать свое окружение лучше. А сделать ВСЕМ хорошо в принципе невозможно. Вася живет за полярьем, а Дима живет на экваторе, Вася хочет поехать жить на экватор, но на экваторе его рабочая специализация "Уборщик снега" не нужна, а другого он не умеет. Он бы рад получить специализацию "Копатель песка" или "Черпатель воды", но в его родном городе "Заснеженск" такому не учат. Как тогда быть Васе? Вот и получается Вася ненавидит Диму, потому что у Димы с точки зрения Васи условия лучше, хотя сам Дима считает что жить в снегах клево.

Так же не забываем о таком понятии как ксенофобия (и тут речь не о пришельцах с других планет), а хотя бы факт неприязни к человеку другого вида. В средневековье рыжих жгли на костре, в наше время выходцев почти всех масульман считают сектантами-шахмдами и прдозревают их. Нет идея коммунима хоть и хороша, но слишком утопична, просто потому что... Все мы люди и нам не чужды пороки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых