Перейти к содержимому


Фотография

Space Rangers Quest — Текстовая RPG от SNK-Games

space rangers quest snk games космические рейнджеры картофельная аналитика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Космические Рейнджеры – мультижанровый феномен русского геймдева начала «нулевых». Игра, превосходная во всех отношениях (а в первую очередь как ролевая), появилась на свет в далеком 2002 году. Время летело, вышли КР 2: Доминаторы, затем переиздание обеих частей, именуемое Перезагрузкой. Несколько лет назад SNK-Games подвезли нам HD Революцию: своего рода еще одно переиздание второй части, но на этот раз со значительным расширением контента.

24 августа этого года SNK-Games внезапно анонсировали (спасибо Хэнгмэну за весть об анонсе) Space Rangers Quest: новое приключение в мире КР. Предварительно игра вышла на iOS, а несколько дней назад стала доступна на PC и Android. (к слову в Плей Маркете игра стоит пять с небольшим американских президентов, в Стиме десять)

Мое мнение: небольшим играм – небольшие игровые платформы. Основываясь на Ведроид версию игры я и буду строить свою диванную аналитегу.

***
Главное меню игры встречает нас нейтральным фоном, перечнем стандартных функций (новая игра, загрузить и тд.) и двумя большими кнопками: правая для просмотра игровых достижений, левая для загрузки дополнительного контента (он абсолютно беслпатен) Тут на выбор HD-текстуры для кораблей и два музыкальных пака из Перезагрузки и Революции.

Изображение

Меню «Новая игра» не предусматривает создание мест под «файлы сохранений» и сразу переносит игрока в меню выбора (нет, не расы) имени и класса пилота. Всего их три как на картинке ниже. Каждому классу присвоена своя модель корабля. Выбрать расу на данный момент невозможно.

Изображение

В основе всего игрового процесса неотъемлемый элемент серии: текстовые «планетарные» квесты. В SR Quest на них построена даже боевая система. Диалоговое окно выглядит так же как в оригинальных играх (и издает все те же оригинальные звуки). У вас есть два текстовых окна, размеры которых относительно друг друга можно регулировать срединным ползунком. Внизу расположен калькулятор и плеер внутриигровой музыки. В меню настроек можно отрегулировать текст, запустить квест с начала и выбрать стиль фона для диалоговых окон. Диалоги написаны все теми же людьми на все тот же шутеечковый манер. С первых минут игры вы почувствуете тепло, уют и ламповость оригинальной серии и поймете, что вернулись домой.

Изображение

После того как вы получите бумаги и пройдете дальше (вступление, возможность пройти краткое обучение), вы окажитесь в упрощенной версии галактики КР: исследование систем проводится сканером за кредиты, карта галактики состоит из 15 секторов, что несколько маловато (надеюсь на расширение). В системах есть базы. У вас ограниченный радиус хода двигателя и запас топлива.

Изображение

Ваша задача летать между системами, выполнять квесты, следовать основному сюжету (о нем не стану говорить). Пока единственными возможными врагами мне встречались пираты. Все случайные события, карта галактики и квесты случайным образом генерируются в каждой новой игре.

Изображение

Кредиты в игре нужны для квестов (ими же и зарабатываются), звездных карт и покупки всевозможных примочек на базах (тут вам и белый билет, и стимулятор в одно место)

Изображение

***
Вердикт:

Space Rangers Quest это неплохой способ скоротать часик-другой в дороге или в ожидании чего-то. Хорошее визуальное и звуковое исполнение, взятое из основных игр этому только поспособствует. К сожалению, SNK-Games пошла по пути копипасты и банально перенесла часть текстовых квестов из второй части в новый визуальный ряд. Разнообразием геймплейных возможностей игра не похвастает, а ведь те же звездные системы можно было сделать большими. Сделать живой и непредсказуемый космос КР в виде текста вполне реально. Система торговли и пиратства так же может быть реализована в таком формате. Игре вредит и ценник, на нее навешенный (в Стиме у людей весьма пригорает). Такой продукт стоит распространять бесплатно с возможностью покупки кредитов или кейсов со всяковиной (где моя Черная Жижа?!) за реальные деньги. Т.е. это модель Fallout Shelter, который на старте был лишь симулятором убежища, но сумел принести BGS большие деньги, идеально бы сработала и на SR Quest.

Я бы дал игре 7 Бомбаев из 10 Лякуш авансом в счет будущих (я надеюсь) дополнений, которые (я надеюсь) превратят игру в полноценную часть Космических Рейнджеров, выполненную в виде текста.

Я желаю SNK-games не есть жухлую траву возле своей норы, а пойти на хороший лужок и поесть траву там.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#2 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

Механика Space Rangers HD: A War Apart как-будто изначально заточена под планшеты, но к сожалению видимо пока придется довольствоваться только Quest'ом. Читал где-то на форуме компаний тему с полугода назад, где разрабов просили прикрутить хотя бы к ПК версий поддержку тачскрина, на что те ответили что-то в духе "движок не позволяет реализовать данные возможности". Очень и очень жаль, я уверен реализовав оригинальную игру на мобильных платформах они сорвали бы куш.


Сообщение отредактировал Gunolf: 11 сентября 2016 - 14:32

хмм

#3 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Та игра, на которую не жалко потратиться. Главное для разработчиков, не скатится в желание заработать. Слишком много хороших игр, утонули в гумусе, пестуя жажду наживы.

Пока да, честные 7 из 10. Спустя месяц, думаю стоит сделать полный обзор. Как думаешь Dimonoider ? Впечатления и т.д. и т.п. + и -.



#4 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Пока да, честные 7 из 10. Спустя месяц, думаю стоит сделать полный обзор. Как думаешь Dimonoider ? Впечатления и т.д. и т.п. + и -.

Ну я бы подождал какое-нибудь дополнение чтоли... или патчи. Пока в системах слишком нечего делать. А названия квестов даже написаны в каждой. Нет залета скажем на планету в поисках работы. Планет как таковых еще нет.


"движок не позволяет реализовать данные возможности".

Ну это были отговорки. Механика КР элементарная в общем-то. Просто она правильно устроена. Квест работает вообще на Юнити вроде. Так что все возможно.



#5 Ссылка на это сообщение Dxarg-Log

Dxarg-Log
  • Скиталец
  • 57 сообщений
  •  

Отправлено

>авторизоватсо на форуме раз в полгода, чтобы поставить лайк на пост про очередную поделку о КР. - мало мне было так и не доделанной браузерки :p *lul*<

Виват разрабам и всего такого, хорошо что проснулись снова от спячки, жаль что вселенную, которую они сами почитают, по сути и не развивают.

Надеюсь игра того стоит (до патчей обожду).


Изображение

#6 Ссылка на это сообщение Сантьяго

Сантьяго
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Проигравшие в этот "шедевр" комьюнити пишет плохие отзывы. Надо признать, что вполне заслуженно. Собственно дошло до того, что в квестах присутствуют доминаторы, которых в игре нет, т.е. даже текстовку подправить поленились. Я бы с удовольствием поиграл в гибрид faster then light и текстовки КР, но тут успехом и не пахло. В итоге возьмут только преданные фанаты( коих не мало). 


Сообщение отредактировал Сантьяго: 11 сентября 2016 - 18:43


#7 Ссылка на это сообщение Dxarg-Log

Dxarg-Log
  • Скиталец
  • 57 сообщений
  •  

Отправлено

Проигравшие в этот "шедевр" комьюнити пишет плохие отзывы. Надо признать, что вполне заслуженно. Собственно дошло до того, что в квестах присутствуют доминаторы, которых в игре нет, т.е. даже текстовку подправить поленились.

 

Преданные фанаты.  :blush2:

Я тут прочёл в отзывах steam что игру-то пилила новая команда.  :angel:

Неплохой старт...для развлечения разработчика. Вангую по отзывам: фан на их игре сказался хуже чем я подумал.  :give_rose:  :give_rose:


Сообщение отредактировал Dxarg-Log: 11 сентября 2016 - 20:46

Изображение

#8 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

Так что все возможно.

Как сказал один знаменитый в узких кругах разработчик - "Возможно всё, но зачем?".


хмм

#9 Ссылка на это сообщение Rinatic

Rinatic
  • Новенький
  • 28 сообщений

Отправлено

Скачал с пиратского сайта бесплатно и установил. Игра так себе, хочу текстовые квесты из оригинальной игры поиграть.

#10 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Это, типо Молодец? Говорить о том, плохая игра или нет. Слишком рано.Это не биосы и не близзы, с их миллионами. 

Хотеть можно много чего. Я вот миллиард рублей хочу. Так не дают... Черти.))



#11 Ссылка на это сообщение Сантьяго

Сантьяго
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Это, типо Молодец? Говорить о том, плохая игра или нет. Слишком рано.Это не биосы и не близзы, с их миллионами. 

Хотеть можно много чего. Я вот миллиард рублей хочу. Так не дают... Черти.))

Ну наверное надо было об игре заявлять чуть иначе, а не " мы сп#@#или почти всё из КР2, поддержите нас". Можно делать игры без миллионов, при том делать игры лучше, чем делают те, у кого есть миллионы. 



#12 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Ну наверное надо было об игре заявлять чуть иначе, а не " мы сп#@#или почти всё из КР2, поддержите нас". Можно делать игры без миллионов, при том делать игры лучше, чем делают те, у кого есть миллионы. 

"Отмахивается". Так я и не тебе писал.))

Пинать то смысла нет, тем более игра не ААА - класса. А своего уровня. Так или иначе, своих поклонников она соберёт. Тем более что, ловить баги и глюки до самого конца, ни одна компания, так и не научились. Всё равно будут заплатки. С допами.

Пусть они и спи...ли из КР2. Да По и Ниже. На андроид ведь не установишь стандарт - игру,  с винды.

Или можешь?))



#13 Ссылка на это сообщение Сантьяго

Сантьяго
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

"Отмахивается". Так я и не тебе писал.))

Пинать то смысла нет, тем более игра не ААА - класса. А своего уровня. Так или иначе, своих поклонников она соберёт. Тем более что, ловить баги и глюки до самого конца, ни одна компания, так и не научились. Всё равно будут заплатки. С допами.

Пусть они и спи...ли из КР2. Да По и Ниже. На андроид ведь не установишь стандарт - игру,  с винды.

Или можешь?))

А при чем тут андроид, да и сравнение КР2 с этим не сильно уместно, пользователи андроида могут счесть, что вся серия такая. Понятно что не ААА, но от того игра не должна быть плохой. На самом деле, я полагаю, что решили не выходить за рамки текстовых квестов, что является ошибкой( опять же имхо) А если бы сделали новую систему боя, особенно пошагового, то было бы уже интереснее, если бы запилили нормальный сюжет, то было бы вообще прекрасно.



#14 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Кто там хотел полных мобильных Космических Рейнджеров? Получите.


Изображение

#15 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

О как. Посмотрим что у них выйдет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых