Перейти к содержимому


Фотография

Наши игры — RiddleClues: Смертельный круиз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Beaver

Beaver
  • Бунд
  • 13 443 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение

Дорогие форумчане, у меня для вас просто отличные новости! В Наших Играх открылся новый раздел «RiddleClues». Здесь вы можете испытать свои силы в Клюэдо — форумной версии всемирно известной настольной игры. И о новинке нам расскажет куратор раздела — R¡ddler.

Laion: Для начала — что такое Cluedo? Я впервые услышала это слово здесь, когда проходила первая игра еще в Таверне.

R¡ddler: Cluedo — командная игра с социальной и логической составляющей. История создания уходит в не очень далекое прошлое. Появилась она в 1944 году.

Вот мне, когда я об этом думаю, сразу представляется картинка: «На улице воет воздушная тревога, все огни в домах погашены. А в некоторых домах на столе стоят тусклые свечи и рядом лежит игровое поле с нарисованным на нем дорогим и красивым особняком. На поле расставлены фигурки в ожидании решения со стороны игрока. Куда они пойдут и что их там ждет, для них загадка. Захватывающая история, полная тайн и секретов, позволяющая людям во время опасности погрузиться с головой в этот интересный мир…»

Но на самом деле все было намного проще. Человек, который искал себя в музыке и творчестве, случайно столкнулся с популярным тогда развлечением обеспеченных граждан, которые каждую неделю перед выходными собирались в дорогих особняках и разыгрывали детективные истории. Это вообще тогда было очень популярно, такие мэтры, как Агата Кристи, Честертон и Конан Дойл, захватили разум людей своими интересными детективами, и те, кто могли себе это позволить, разыгрывали в небольших вариациях то или иное произведение от гениев жанра. Естественно, для людей более низкого класса, тех, кто обслуживали богатых, такие развлечения были недосягаемы. И вот тогда бедный музыкант, которого пригласили на один из таких вечеров, решил сделать развлечение доступным для всех. Проработав довольно долго над игрой, он выпустил первую версию, которая изначально называлась «Кто убийца?».

Однако механика и процесс клюэдо были чрезвычайно сложными и путанными, поскольку изначально настолка почти полностью копировала реальную игру. Из-за этого первоначальная версия не снискала особой популярности. Расстроенный музыкант пообщался со своим другом, за плечами которого была уже не одна сыгранная настолка, и получив много дельных советов, сел переделывать свое творение. Само же название новой версии — заслуга маркетологов и рекламщиков компании, которая взялась за выпуск данной игры. Механика была существенно упрощена, а процесс игры стал понятен даже детям.

Суть игры в том, чтобы выявить виновника (убийцу), который убил хозяина богатой виллы, у которого персонажи игроков находились в гостях. Убийцей может оказаться любой, в силу того, что карточки персонажей вытягиваются и кладутся в секретный конверт вместе с другими элементами.

Процесс игры больше похож, наверное, на покер, при том, что если вы умеете считать карты, вам не составит труда выявить настоящего убийцу. Однако, чтобы игра не стала скучным клоном карточных игр, в неё были привнесены дополнительные элементы в виде игрового поля, изображающего тот самый особняк, фишек, обозначающих персонажей, и, конечно же, «овеществленных» орудий убийства.

В общем, это довольно забавная игра, где самым главным является способность высчитывать и держать хорошую мину, даже если тебя обвиняют в убийстве.

L.: У нас на форуме есть мафии, ФРПГ, Детективное агентство. Клуэдо — это мини-мафия или что-то совершенно особенное?

R.: Кстати, по поводу Мафии. По сути своей, она является более социализированным продолжением Клюэдо. То есть вместо одного убийцы там есть целая группа и дополнительные роли. На самом деле, если брать оригиналы игр, то мафия будет посложнее Клюэдо, что, в общем-то, логично. К тому же в Мафии большую роль играет именно социальная составляющая, потому что просто посчитать карты уже не удастся. Однако если сравнивать механику, то обе игры похожи. Так что Клюэдо можно назвать более простой версией, прародительницей Мафии, но сама игра ни в коем случае не мини-мафия, а нечто совершенно другое. Что лучше, я затрудняюсь сказать: обе игры по своему очень хороши.

L.: Что в большей степени определяет успех в игре? Социальные умения — убеждение, обман, хладнокровие, или способность сопоставлять факты, улики и рассуждать?

R.: В отличие от мафии в Клюэдо, скорее, более важными являются логическое мышление и способность сопоставлять факты, делая из них верные или не очень выводы, которые приведут к убийце. Как я и говорил ранее, несмотря на то, что в игре есть довольно сильная социальная составляющая, это все же больше похоже на «покер», и какую бы ты «хорошую мину» при плохой игре не делал, от карт все равно зависит очень многое. В Клюэдо социальная составляющая является некоторым инструментом, который призван отвлекать противника от расчетов. Ну какие могут быть высчитывания карт, когда твой соперник обвиняет твоего персонажа в убийстве, причем настолько убедительно, что остальные вот-вот с ним согласятся? А возможно, это именно обвинитель является убийцей и перешел он в наступление, потому что чуть быстрее тебя самого высчитал наиболее вероятный вариант. Так что можно сказать, что социальные умения очень полезны и нужны, но лишь как инструмент, чтобы вовремя скрыть точно высчитанную комбинацию, которая может тебя раскрыть.

L.: Клуэдо — командная игра?

R.: В некотором смысле да, необходимо же найти только одного виновного, так что следует действовать слаженно, и в этом как раз помогут очень хорошо развитые социальные навыки, но нужно быть на 100% уверенным, что убийца не ты, иначе команда просто проиграет.

Beaver: Ты уже провел одну пробную игру. Какие от нее остались впечатления? Оправдались ли твои ожидания? Было ли все так, как ты задумал, или что-то пришлось менять прямо на ходу?

R.: Да, все ожидания игра оправдала, особенно в плане помощи и понимания игроков на тестовой игре.

Также это помогло сформулировать понятные правила и оформить их благодаря вопросам игроков. И да, по этой же причине кое-где пришлось импровизировать. Но в целом проект оказался весьма успешным.

И я очень надеюсь, что пользователи форума и любители ролеплея и логических задач все же оценят игру по достоинству.

L.: Что ты можешь сказать тем, кто впервые приходит в эту игру?

R.: Всегда доверяйте своей интуиции! Я всегда буду рад новым игрокам и новым мастерам. Мне очень хочется, чтобы каждая игра оставляла желание снова вернуться к самому началу, потому что это было весело, интересно и захватывающе. И я буду стараться, чтобы у вас оставались самые приятные впечатления от каждой игры.


Между тем, в новом разделе уже вовсю кипит жизнь, и совсем недавно стартовала новая игра!

На пути частного экскурсионного теплохода «Poseidon» оказался айсберг, который по роковой случайности (а вернее, по чьему-то недосмотру) стал непреодолимой помехой. Благо, «Посейдон» судьбу «Титаника» не разделил — еще бы, бог морей как-никак! — и даже продолжил движение вместе с куском льда. Только по течению, правда. Большинство пассажиров и членов экипажа успешно эвакуировалось, но… кого-то в спешке все же позабыли разбудить. «Забытым» теперь предстоит побороться за свою жизнь и за шанс вернуться к цивилизации. Но, как известно, беда не приходит одна — по пробуждению растерянные невольные робинзоны нашли труп пассажирки, путешествовавшей первым классом. Богатая леди была убита… Где? Кем? Как? Теперь им к тому же предстоит выяснить, у кого руки в крови и кому мешала несчастная Эмберли.

Вы еще можете присоединиться к поискам преступника и способа вернуться домой. Но спешите!

Принять участие в игре можно здесь, подробнее узнать о правилах — здесь, а задать вопросы — здесь или напрямую Мастеру, Laion, или Куратору раздела, R¡ddler.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых