Перейти к содержимому


Фотография

Сапковский: «Умные люди в это не играют»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение

Игра «Ведьмак» покорила сердца сотен тысяч людей, но не угодила одному: «отцу» этого самого Ведьмака. Пан Сапковский дал интервью польской газете Polityka, из которого геймеры рискуют узнать о себе кое-что нелестное.

Мартин Зверчовский: Каково сейчас ваше отношение к игре «Ведьмак»? В последнее время вы подчеркиваете, как много вреда книгам принесла работа CD Projekt.
Анджей Сапковский: О самой игре как таковой я не могу так уж распространяться, потому что я её не знаю, я не играю в игры. Популярность и итоги продаж говорят сами за себя: была бы игра плохой, она бы не имела таких достижений. Но работая на собственный успех, игра, к несчастью, навредила моим книгам.

Некоторые издательства разместили образы из игры на обложках моих книг. Многие читатели стали классифицировать мои книги как связанные с игрой либо написанные под нее. Таких книг на рынке научной фантастики и фентези очень много. Увидев на обложке моей книги картинку из игры, многие предположили, что игра вышла раньше. Серьезные читатели научной фантастики и фентези презирают такую литературу и не покупают её, потому что, во-первых, она вторична и не оригинальна, а во-вторых, она совершенно не имеет никакой ценности для тех, кто ни в какие игры не играет. А именно таких читателей подавляющее большинство.

Не помогает и тот факт, что книжки «под игру» иногда пишут известные писатели, как например Майк Резник («Tomb Raider»), Алан Дин Фостер («Shadow Keep»), Грег Бир («Halo») и Брендон Сандерсон («Infinity Blade»). Реакция фанатов будет однозначной: «Он пишет под игру, словно маммона, ради презренной копейки». Обычно еще и пишут такое абы как, вполсилы, хотя эти книги можно простить. Пусть их читают геймеры. Но я был недоволен тем, что на книжных выставках, а так же конвентах, люди брали в руки мои книги, смотрели на их обложки и презрительно откладывали их в сторону: «Связаны с игрой. Нам не интересны игры, мы хотим чего-то оригинального, нового, Аберкромби, Аароновича или Тригиллиса».

Уже давно я усердно борюсь с использованием графики из игр на обложках моих книг и не позволяю делать это издателям. Везде, где можно — но в США, например, я не могу этого делать. На обложке американского издания «Часа Презрения» мы видим Ведьмака, взятого из игры, который сражается с Песчаным червем. И я должен объяснять фанатам, что книга написана за двенадцать лет до того, как появилась игра, и что Песчаный червь — из игры, а не из книги. В книге какого-то червя не хватит даже на зелье.

Мартин Зверчовский: В Полконе вы сказали: «Я знаю очень немногих, кто в это играл, особенно среди людей умных». Эти слова вызвали большое возмущение.
Анджей Сапковский: Я лучше промолчу, что эта фраза достаточно нейтральна для слов, которыми один остряк кидается в другого, это просто слова на польском языке. И во время выступления на это даже внимания не обратили. Скажу лишь только, что это был конвент, а выступления на конвентах проходят по принципу «шоу должно продолжаться». Там много чего звучит, в том числе остроты, которым далеко до утонченности. Их всегда хватает, чтобы публика была в восторге. Шутки разносят смех подобно капле, создавшей рябь на воде. А вот те, кому этот юмор не по вкусу, зачем они туда приходят? Чтобы словить сенсацию и возмущенно публиковать ее в интернете? Устроить бурю в стакане воды?

Не знаю, зачем я это говорю, никого не убедишь, что это какая-то неизлечимая болезнь, известная медицине как хроническое отсутствие чувства юмора, и она собирает с нас все более страшную жатву. Совсем как тот грипп, который бушевал в Ремонте. Добавлю так же, что абсолютно верен тот факт, что я не знаком лично практически ни с кем, кто играл бы в игры. Такова правда. А правду не заткнешь.

Мартин Зверчовский: Я вижу здесь не столько конфликт книги и игры, сколько ваше недовольство тем фактом, что все перевернулось и работа, созданная на основе романа, вышла на первый план, заслонив оригинал. Можно так же сказать, что игра использовала вашу популярность, а не вы использовали популярность игры. Или все иначе? Ведь CD Project делали игру, основываясь на книгах, и разве книги, в свою очередь, не извлекли выгоду из того факта, что внезапно Геральт через игру попал к миллионам людей по всему миру?
Анджей Сапковский: Логика подсказывает мне, что книга помогла игре, как и игра помогла книге. Делать точное взвешивание и расчет содержания сахара в сиропе здесь довольно бессмысленно. Хотя в душе я вижу больше читателей, идущих к игре, чем игроков, тянущихся за книгой. Позволю себе так же отметить, что мои книги были опубликованы в 23 странах. Вы же не думаете, что руководители издательских домов при отборе издаваемых авторов руководствуются компьютерными играми и их заслугами на рынке игр? Лично мне так не кажется.
Не хотелось бы, однако, создать впечатление, будто между мной и игрой существовал какой-то антагонизм. Неприятности, которые благодаря игре у меня появились, и которые весьма обширны, как мне кажется, я описал в ответе на первый вопрос. Я ни в коем случае не виню саму игру. Ибо, как ни парадоксально, не что иное, как высокое качество графики и заставило некоторых моих издателей использовать её на обложке книг.

И наконец — я не завидую несомненному успеху игры, я далек от этого. Я не боюсь, что игра выйдет, как вы это сказали, на первый план, что она заслонит меня и затмит. Потому что это просто невозможно. Мой книжный ведьмак является настоящим и оригинальным. Все адаптации только в большей или меньшей степени успешны и имеют все соответствующие недостатки адаптаций. Есть только один оригинальный «Ведьмак». Он мой и никто его у меня не отнимет.

Мартин Зверчовский: Я припоминаю, что когда вы отвечали недавно на вопрос о новых текстах, вы говорили что-то вроде: «Очень возможно, потому что счета не оплатят себя сами». Это только ваши планы, или может быть, ведется работа над новой книгой, новым рассказом?
Анджей Сапковский: Разумеется, планы есть, и, конечно же ведется работа — но я ни за что не скажу, ни над чем я работаю, ни в какой стадии находится эта работа. Придется подождать.

Впрочем, маэстро давно уже не скрывал легкой неприязни к игре. А что скажете вы, нечаянно «шутки ради» выпавшие из категории умных людей игроки, какой "Ведьмак" вам понравился больше? А если вы не играли и не читали, уважаемые наши пользователи - будете сначала читать или играть?

Перевод интервью с польского: Dimonoider


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#122 Ссылка на это сообщение alfarec

alfarec
  • Авантюрист
  • 153 сообщений

Отправлено

Вот ведь бомбит у некоторых, прямо полыхает :D: . Старый пан скилл тролля ещё не растерял, а эти ведущиеся дети и мудаком его называют, и козлом. Человека, между прочим придумавшего их любимого Геральта. И пусть это некоторых здесь и бесит, но не будь серия книг популярна в своё время, этой игры бы и не было. Для меня кстати, Геральт в игре никогда не ассоциировался с Геральтом из книг. Тот ведьмак погиб, загнулся от удара вилами. Да и туда ему и дорога, действительно плохое послевкусие осталось после прочтения серии, где реально не тягомотиной являются лишь первая-вторая и седьмая книги, а всей честной компании начинаешь желать под конец сдохнуть и искренне радуешься, когда ежут Крыс или приканчивают Кагыра или узнав что ту же Филиппу в конце-концов запытали до смерти. Вот не должны книжные серии вызывать такого чувства, но по другому относится к ним я уже просто не могу. Ну не умеет пан Сапковский писать длинные серии, у него и в рейневане третья книга уже начинает сдавать немного. И поэтому Геральта в игре я никогда и воспринимал как того самого Геральта, а мир - как абсолютно схожий с миром книжной серии. Ибо в ней все ответы расставлены и как бы мы не старались завершить хорошо третью часть, Цири не станет императрицей, имя наследника её папаши приведено, и никаких новых приключений у Геральта не было - его история обрывается после погрома краснолюдов, когда и он, и Йенифер погибли. А в игре это другой, просто похожий на тот мир, где всё ещё не решено. Вот так я для себя разделяю эти две вещи, игровую и книжную серии. Потому что книжная кончалась хоть и слабой, но надеждой на хорошее будущее для мира того, а в игре её после окончания третьей части не чувствуешь. Только война и кровь впереди.



#123 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Реакция фанатов будет однозначной: «Он пишет под игру, словно маммона, ради презренной копейки». Обычно еще и пишут такое абы как, вполсилы, хотя эти книги можно простить. Пусть их читают геймеры.

А чтоб вам, гражданин Сапковский, три года подряд читать и перечитывать всю графоманию Сальваторе, с девяти до шести без перерыва на обед. О том, что все сеттинги закопирайчены наглухо, вы не знаете, да?



#124 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

С Сапковским согласен. Тут многие даже смысл его слов не смогли уловить, ограничившись прочтением заголовка.


Я просто оставлю это тут  :laugh:

Если честно, только подобные статьи у Сапковского мне и нравятся. С практикой у автора вышло хуже, чем с теорией.


Ну, все же даже среди читающих Сапковкого мало кто читал.

Тебе-то откуда знать?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#125 Ссылка на это сообщение Nickolas Flamel

Nickolas Flamel
  • Ground control to Major Tom
  • 148 сообщений
  •  

Отправлено

        Не могу согласится с Сапковским в том, что игры серии Ведьмак не побуждают интересоваться книгами по этой вселенной и ставят их в положение вторичного продукта по отношению к играм. Как раз таки наоборот, взять хотя бы меня - так случилось, что до того, как сыграть в Ведьмак I и остальные игры серии, книги я не читал (Терри Пратчетт со своим Плоским миром в то время занимал все мое время).

        Но именно после прохождения Ведьмака появился огромный интерес к этой вселенной - как результат вся сага была прочитана за месяц и до сих пор перечитывается с удовольствием. Разве это не заслуга великолепно сделанной игровой серии? 

        При этом ни разу не возникало мысли, что игры первичны, а книги не более чем приложение к ней.  Конечно, пан Сапковский, как автор, имеет особое право на собственное мнение. Но, на мой взгляд, его позиция, как и форма её изложения, является неуважением к огромной части поклонников именно литературной саги. 


Cras, cras, semper cras, sic evadit aetas.

 

 

 

 

 

13.jpg


#126 Ссылка на это сообщение Nico-Bear

Nico-Bear
  • Скиталец
  • 50 сообщений
  •  

Отправлено

Пана Анджея можно понять, и обидного он тем кто играет ничего не сказал, а вот над чем он работает и правда интересно, хотя я знаком только с книгами о Ведьмаке... Он уже не молод, дай Бог ему здоровья, чтоб его новое творение увидело свет! Жду с терпением!


Сообщение отредактировал Nico-Bear: 11 октября 2016 - 16:08


#127 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Игровой Геральт не будет думать как в книге и не маятся моральным выбором, в игре игрок без морали убьет все что ползает и изнасилует всех кого можно - кругом же ведь компьтерные болванчики. Смех да и только.

Знатный троллинг пошел. Автор этого комментария вообще играл в игры?

 

И если тебя от словосочетания "Свадьба Геральта и Йен" не вывернуло наизнанку, то у меня плохие новости.

Я аж перекрестился...

 

Абсолютно естественна его реакция при мысли, что кто-то может попытаться отобрать у него "Ведьмака", ведь по сути это его творение и никто отобрать его не может.

 

Смысл отбирать, если он сам его сидикам "отдал"?

 

 

Старый пан скилл тролля ещё не растерял, а эти ведущиеся дети и мудаком его называют, и козлом. Человека, между прочим придумавшего их любимого Геральта. 

"Их любимого Геральта" придумали CD Projekt по мотивам оригинала, так будет куда точнее. Не надо путать Геральтов! Им обоим уже тошно от этого, как вы, кстати, сами правильно подметили.


Сообщение отредактировал Гидрон: 11 октября 2016 - 19:03


#128 Ссылка на это сообщение rennin2012

rennin2012
  • Авантюрист
  • 107 сообщений

Отправлено

Она такое же продолжение книг как и рассказ "Что-то кончается, что-то начинается" про свадьбу Геральта и Йен. И если тебя от словосочетания "Свадьба Геральта и Йен" не вывернуло наизнанку, то у меня плохие новости.

Вы в игру то играли?? Там подробно рассказывается вся связь с книгой!



#129 Ссылка на это сообщение Дух Эфира

Дух Эфира
  • Талант
  • 263 сообщений
  •  

Отправлено

ИМХО, отец Ведьмака просто решил заработать еще больше, а как это сделать если игра стала лучше книг? Просто вбросить еще больше фикалий на вентилятор, что он собственно и делает. Если честно уже несколько лет хотел почитать книги (я их ни разу не читал), про сериал впервые услышал тут. А игры были хоть и куплены, но дальше первых локаций не пройдены... Теперь я понимаю насколько "гниловат" создатель такой серьезной вселенной, и читать книги расхотелось... Пусть для меня Ведьмак будет игрой, а не книгой... Противно, очень противно. Как там говорят? Деньги не пахнут? Да, не пахнут, пахнут только те кто эти деньги взял, а от Сапковского начинает уже попахивать.
Все это мое ИМХО, можете не принимать мое мнение, но факт есть факт. Если бы Сапковский не хотел бы игровой участи своему персонажу, он бы не продавал права на игроиздание Ведьмака. А раз продал, то стоит запереть свой язык за зубами и молча сидеть и получать свои деньги.



#130 Ссылка на это сообщение Хоук

Хоук
  • Таков он был. Из Кастамере Лорд....
  • 80 сообщений

Отправлено

и читал и играл, оба ведьмака мне нравятся, странная ситуация как по мне, они по идее должны были дополнить друг друга, а получилось ровно наоборот....



#131 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Игровой Геральт не будет думать как в книге и не маятся моральным выбором, в игре игрок без морали убьет все что ползает и изнасилует всех кого можно - кругом же ведь компьтерные болванчики. Смех да и только.

 

Кстати в этом есть доля истины, большинство игроков играет для лулзов и мораль и отыгрыш персонажа им глубоко побоку. Сиське-фарш =)


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#132 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 460 сообщений
  •    

Отправлено

Первая игра серия  там прям   часть диалогов  взята  прямо из книги   и первая  игра при этом больше соответствовала духу серии,чем последние две. Во второй  вообще  игре вообще на наплевали  на выбор  игрока  Те  у меня логического обосную, что делает Геральт   в военном лагере, если в первой части  послал  Трисс и взял деньги и ушел искать Йен


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#133 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Первая игра серия  там прям   часть диалогов  взята  прямо из книги   и первая  игра при этом больше соответствовала духу серии,чем последние две. Во второй  вообще  игре вообще на наплевали  на выбор  игрока  Те  у меня логического обосную, что делает Геральт   в военном лагере, если в первой части  послал  Трисс и взял деньги и ушел искать Йен

 

Дичайше плюсую. Я первую игру прошел почти до конца, ибо она была хоть и кривовата, но именно духу книг соответствовала больше. Во второй игре как-то не зашло вообще, плюс мои выборы (например я выбрал Шани а Трисс послал) никому не упали, короче игра стала более линейной и менее интересной... В третью сам не играл, но видел геймплей и отыгрыш других. Играть после второй части не тянет вообще.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#134 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

а как это сделать если игра стала лучше книг? Просто вбросить еще больше фикалий на вентилятор, что он собственно и делает.

 

Сапковский напомнил о себе что надо. А я помог. Мне теперь процент полагается. :haha:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#135 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 019 сообщений
  •    

Отправлено

А я помог. Мне теперь процент полагается.

Процент от поднявшегося shitstorm-а? sarcastic.gif


Изображение

#136 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 493 сообщений
  •    

Отправлено

Процент от поднявшегося shitstorm-а?

Да, за рекламу. На оригинале-то 15 комментариев, кому он там сдался.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#137 Ссылка на это сообщение rennin2012

rennin2012
  • Авантюрист
  • 107 сообщений

Отправлено

Дичайше плюсую. Я первую игру прошел почти до конца, ибо она была хоть и кривовата, но именно духу книг соответствовала больше. Во второй игре как-то не зашло вообще, плюс мои выборы (например я выбрал Шани а Трисс послал) никому не упали, короче игра стала более линейной и менее интересной... В третью сам не играл, но видел геймплей и отыгрыш других. Играть после второй части не тянет вообще.

Как ни странно, но даже тот факт, почему Геральт оказался вновь с Трисс в игре объясняется!! 



#138 Ссылка на это сообщение MrJS

MrJS
  • Профи
  • 332 сообщений
  •    

Отправлено

Ждем откровения Мартина:"ДиДы своим вонючим сериалом затмили мою священную ПЛиО"
<p>Все эти мгновения растворятся во времени, как слёзы в дожде.

#139 Ссылка на это сообщение Grisli

Grisli
  • Скиталец
  • 44 сообщений

Отправлено

Играть после второй части не тянет вообще.

Не, ну вторая, она действительно spin off  какой-то, прости господи :)

Но третью таки при возможности попробуй - уж всяко второй получше.



#140 Ссылка на это сообщение Derzkiy nord

Derzkiy nord
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Прославила на весь мир среди поколения "12+", предыдущие смогли ознакомиться сами, в крайнем случае начали с сериала.

Вы наверное имеете в виду Ведьмака-3 ???))) Может быть и так... Но я вот имел в виду первого Ведьмака (2007), так что "12+" не актуальны...))) 

И вообще, как по мне - книги не шедевр...  



#141 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 641 сообщений
  •    

Отправлено

Как ни странно, но даже тот факт, почему Геральт оказался вновь с Трисс в игре объясняется!!

 

серьезно? как?


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых