Перейти к содержимому


Фотография

В поисках смысла — Почему мы играем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

В прошлой статье, пожалуй, пока что закрывающей тему происходящего в индустрии, я упомянул об одном из свойств такого развлечения, как игры. А именно — способности игры подарить человеку чувство собственной значимости и иллюзию контроля над своей жизнью. И мне стало интересно: почему играете лично вы? На самом деле, о внутренних мотивах своего поведения многие люди даже не догадываются, пряча их от себя, как «негодные». Но давайте попробуем найти самые распространенные из всех.

pre_1482069713__professional-ny-e-gejmer


Эскапизм. Этим мудреным словом иначе называют пресловутое бегство от реальности. Именно эта причина для игры считается уже чуть ли не классической. Следует слегка расшифровать все это, потому что обыкновенно упоминание эскапизма встречает законное раздражение у тех, кто играет нечастно и сильно занят в реале. В голове у людей прочно сидит образ вросшего в компьютер корнями гика, и они, разумеется, отказываются сопоставлять себя с подобным персонажем. На самом деле, убегание от реальности — стандартная психическая защита от силы переживаний или неумения справляться с ситуациями и отношениями. Главный ее посыл — «ничего не могу сделать, поэтому просто подожду, заняв мозг чем-то интересным, а оно само отвалится» — идеальная почва для игры. И да, «я так отдыхаю» — это форма подобной защиты. Повернулся к экрану, и вот уже реальные проблемы отступили на задний план. В этом нет ничего плохого. пока такая позиция не начинает сама создавать неприятности.

pre_1482069173__maxresdefault.jpg


Эскапизм — отец прокрастинации, состояния, когда мозгу приятнее читать историю вымершего племени мумба-юмба или играть вместо занятия учебой или работой, которые требуют сосредоточения и часов нудной деятельности. Это состояние возникает, когда сиюминутное удовольствие постоянно перевешивает заботу об очень неопределенном будущем. О том, как с этим бороться, написан миллион книг, но очевидно можно сказать, что прокрастинация — выражение тревоги или попросту нежелания заниматься тем, чем вы занимаетесь. Здесь игры приходят на помощь в самой разной форме: от строительства фермы в соцсети до просиживания в ММОРПГ.

В этом случае значимость человека в коллективной или индивидуальной игре защищает его от чувства вины перед людьми реальными и самим собой. Чувство нужности и занятия чем-то важным для всех, где он может играть роль спасителя мира или по меньшей мере — своей роты, вообще в принципе является для человека огромной мотивацией к деятельности и сильно перевешивает реальность, где он часами, днями и неделями занят чем-нибудь незначительным и маловажным, по его мнению. Кстати, некоторые психологи считают подобное состояние следствием индивидуалистического воспитания, когда детям предрекают и навязывают светлое будущее, несостоявшееся у родителей, и они уверены, что станут богатыми и знаменитыми, или по меньшей мере будут очень важны этому миру, стоит только получить красный диплом. Иллюзия разбивается с большим сопротивлением со стороны носителя, этот процесс травмирующий и рождает кризисы. Игра же может воплотить несостоявшиеся идеалы с завидной легкостью.

pre_1482069390__ne-zaciklivatsya-na-sebe


Немудрено, что у некоторых людей, склонных к зависимости, она и развивается. Зависимость в данном случае дает все: уход от мучительной для психики реальности, вознаграждение в виде чувства своей важности и нужности где-то там в игре и даже защиту от вины (я полезен своей бригаде/полку/гильдии). Это наиболее тяжелая форма, которая большинства геймеров совершенно не касается, и которой тем не менее всех запугивают. В стандартном случае игры больше приедаются, чем привлекают. (Вот почему мы так недовольны всякими пинболами, мистер Говард! Играть не во что среди тысяч поделок!)

Не будем углубляться в негатив и вспоминать умерших за компьютерами игроманов, а посмотрим на положительные стороны игр, которые могут привлекать разумных людей. Если бросить беглый взгляд на место, где я пишу, то главным среди прочих можно счесть общение. Игры объединяют и становятся общим интересом для сотен тысяч людей. О, ты всегда знаешь, что подарить на праздник другу-геймеру! Фигурка из любимой игры, кружка с Довакином, новая серия неубиваемого Ассасина Дункановича Маклауда, плюшевый гуар, ключик к стим-изданию шикарной новеллы… Да бездна их, зависящая лишь от кошелька. Чувство принадлежности к сообществу, социальной значимости, возможности завести новые контакты и хороших товарищей несомненно очень привлекательно.

Особенно если, как я уже тоже упоминал, общение напрямую связано с творчеством. А игры эту тягу стимулируют весьма, пробуждая нашу фантазию. Что там, за горизонтом уже изученного? Моддинг, скрин-арт, фан-фикшн — целые творческие направления приобретают все новых и новых поклонников. Творчество по игре, книге или фильму, обращенное к целевой аудитории, к тем, кто разделяет с тобой удовольствие от игры — это индивидуальный взгляд в сочетании с чувством сопричастности. Очень привлекательная композиция, вы не находите? Особенно когда человек обнаруживает способности и находит дело своей жизни. Или по крайней мере, обретает знаменитое чувство собственной важности. Над ним много смеются, но без него человек не может обрести устойчивость.

Любопытство и тяга к информации и знаниям — тоже не последняя причина творить и играть. (Последняя, пожалуй — «что-то совсем делать нечего»). Для любопытных людей игры заменяют собой более распространенные книги и кино. В каждой из этих форм есть особенная привлекательность. Книги развивают воображение, заставляют мыслить самостоятельно, создавая в голове картину происходящего и интерпретируя его смысл. Они преподносят нам иную реальность более схематично. Кино подает готовую картину, дарит эффект присутствия и одновременно транслирует некую мысль, замысел автора. Удачно или нет, другой разговор. Игра — это следующая ступень. В ней вы присутствуете в иной реальности в виде собственного аватара, наделенного некими, может, несвойственными вам качествами, но деятельность которого, несомненно, будет в той или иной мере зависеть от вашего характера и привычек.

Это прибытие в иную реальность побуждает людей к исследованию, изучению, запоминанию, активирует способность ориентироваться, требует пустить с ход все ресурсы и возможно, даже создает положительный стресс (иногда и не положительный). Игроки встряхиваются, оживляются, ощущают предвкушение новых знаний и занятий. И новых возможностей.

pre_1482069659__1387315073_1108242710.jp


Возможностей, потому что игры дарят нам пути к осуществлению мечты, которая иначе сбыться не может. Даже если вы попробуете стать космонавтом, то пройти отбор могут лишь немногие счастливчики, а о путешествии на другие планеты все равно пока нечего и думать. Вы так же не сможете окунуться в глубокое прошлое или попасть в будущее, сделаться вампиром или побывать в шкуре ангела. А тем более вряд ли захотите воевать, если нет на это сверхострой необходимости. И возвращаясь к отправной точке, даже просто начальником, а тем более — героем, звездой или крутым спецагентом станут немногие из нас.

Вот такие причины удалось мне собрать. Пользу от игр я упоминать не стал. Специально ради этого играют разве что на интерактивных тренажерах, но они доступны очень немногим. Киберспорт тоже пока не стал олимпийской дисциплиной, хотя полагаю, хотя бы несколько киберспортсменов найдется и среди нашей аудитории. Все рассказы о том, как игры помогают расслабиться и снизить уровень агрессии, улучшить запоминание, визуальную память и мелкую моторику я оставлю рекламщикам, а про отдых мы уже говорили выше.

pre_1482069025__4be610f49903faa13d5a4b8f


Лично я сам играю, пожалуй, ради исследования, но скорее, не новых миров, а творения других людей: как устроено все, как сделан дизайн, насколько хорош рассказ, история, смысл, заложенный в ней. Мне нравится обращать внимание на детали, я восхищаюсь мелочами: отличной проработкой окружения в WOW при вот такой грубоватой рисованной стилистике (одна анимация мотыльков чего стоит!), необычными видами в Morrowind и так далее, всего не перечислишь.

А почему и с какой целью играете вы, уважаемые пользователи? Что игры дают лично вам, помимо удовольствия, конечно? Поделитесь.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#22 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

 

Любопытство и тяга к информации и знаниям

Для меня это основная причина. Однако, в последнее время сокращаю время на игры, так как понимаю, что они реально мне не дают того, чего нужно, а лишь иллюзию и негативно сказываются на реальной жизни. Чем меньше играю - тем лучше становится в реале.

Но есть интересные игры, поэтому стоит им уделить немного времени, заменив ими книги или фильмы, но не начинать в них жить, как через это я прошел играя в Скайрим. Так как это такой закон, чему больше уделяешь внимания, то и дает результат, поэтому не возможно улучшить реальную жизнь, не уделяя ей внимания.


Изображение

#23 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

Игры хороши...в меру. Они бывают интересны, красивы и познавательны, хотя глубиной хорошей книги обладают крайне редко. 



#24 Ссылка на это сообщение Cookiestealer

Cookiestealer
  • Талант
  • 281 сообщений
  •    

Отправлено

Играю потому что привык.

В мир видеоигрушек попал после того, как двоюродному брату батя из Кореи привёз SNES-очку. Инфантильного спиногрыза, который жил тогда с бабушкой в маленьком провинциальном городке, в этих сероватых постсоветских реалиях, штука невероятно впечатлила. Разумеется, захотел что-то подобное себе, и через несколько лет получил заветную восьмибитку в дешёвом Dendy-исполнении, и, несмотря на некоторую её неактуальность, был очень рад. Потом была фейковая SEGA на накопленные гроши, обмены картриджами, тогда ещё популярные компьютерные клубы и залы с плойками. Потом был момент переезда обратно домой, в Москву, когда на пару лет пришлось о подобных развлечениях забыть, что было довольно сложно в отсутствии реально интересных домашних развлечений и друзей на новом месте. Свой компьютер вплоть до 6-го или 7-го класса был чем-то недосягаемым, но потом случился и он - скромненький и без всякого там интернета, разумеется.

Позже, с интернетом, открыл для себя всевозможные околоигровые коммьюнити, заходящий к нам жанр MMORPG, и прочие сладости, что уже конкретно засосало.

Учитывая такие глубокие корни привычки, даже не задумывался всерьёз: "почему". Просто это стало естественной частью жизни - ещё одним хобби, ещё одним интересным видом искусства, где есть свой китч, треш и настоящие шедевры. А интерес поддерживается развивающимися технологиями и возможностью сделать что-то своё, в основном, посредством модостроя. Хотя дело вплотную подходит уже к серьёзной работе в этой среде.


Сообщение отредактировал Cookiestealer: 18 декабря 2016 - 21:25


#25 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

Что игры дают лично вам, помимо удовольствия...

 

Очень внушительный геморрой спектр эмоций.

А вообще это уже, скорее-всего, привычка, тянущаяся с начала 90х, от которой, кстати, почти полностью избавили современные игры. За что им отдельный поклон.


хмм

#26 Ссылка на это сообщение FromDarkTime

FromDarkTime
  • Знаменитый оратор
  • 5 025 сообщений
  •    

Отправлено

Я для себя не могу конкретно назвать зачем и почему (
Бегство от реальности? Да, в той же мере, которую даёт чтение чего-либо интересного. Поэтому в играх крайне ценю целостность и полноту сюжета.
Но главное, пожалуй, это возможность "пощекотать" нервы, вызвать какие-то эмоции или просто растормошить душу.

- Я бы на твоем месте не орех в мои мечты.(с) Endgamer
- Всегда, когда стоит выбор между Лукъяненко и кем-то еще, выбирайте не Лукъяненко. (с) Звездочет

- Осмердитель воздуха с запахом нежити (с) Samburn
- Суп томатного рецепта (с)

- И вообще, Усы Всевластья не виноваты, что у вас ничо сделать не могут нормально:З (с) Dimonoider

- Утро начинается с молитвы. - Ты помолился? - Нет, я грешник. - Ну и дурак. (с) Romaniy & grεy

Если бы не был лысым и богом, был бы не плохим ЛИ. Но какой роман  может быть с лысым богом? (с)Justicar*

 

 

21.jpg


#27 Ссылка на это сообщение BUSY

BUSY
  • Новенький
  • 9 сообщений

Отправлено

Для отвлечения от реальности, успокоения нерв , просто ради интереса к исследованиям миров и истории миров, интересного сюжета, любопытство, но играю не часто, когда есть свободное время и оно ни чем не занято).


  • Arteia это нравится

#28 Ссылка на это сообщение sk4eshir

sk4eshir
  • Следопыт
  • 76 сообщений
  •  

Отправлено

На самом деле, убегание от реальности — стандартная психическая защита от силы переживаний или неумения справляться с ситуациями и отношениями. Главный ее посыл — «ничего не могу сделать, поэтому просто подожду, заняв мозг чем-то интересным, а оно само отвалится» — идеальная почва для игры. И да, «я так отдыхаю» — это форма подобной защиты. Повернулся к экрану, и вот уже реальные проблемы отступили на задний план. В этом нет ничего плохого. пока такая позиция не начинает сама создавать неприятности.

 

Конкретно мой вариант, когда у меня было дело и Я нормально зарабатывал, не нужны мне были эти игры. И так было все интересно, и не было времени все обхватить.

Но вот сейчас находясь весь в долгах и крайне рваной рабочей занятостью Я во истину стал прославленным Довакином и стремлюсь к ветеранским уровням TESO. (Сейчас 43)

Обладая временем для совместных штурмов или еще чего.

 

И Я прямо чувтвую как груз всего и вся начинается наваливаться по выходу из за компа и как мозг опять и опять начинает все переваривать и обдумывать какие нибудь варианты.

 

В свое время Я конечно с удовольствием играл в Морровинд а за тем и Скайрим, но каждой игре было уделено по дня 3-4-5.



#29 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

sk4eshir, главное, не в ущерб делам, а так если помогает - это отлично. :good: Пусть у вас все получится.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#30 Ссылка на это сообщение sk4eshir

sk4eshir
  • Следопыт
  • 76 сообщений
  •  

Отправлено

sk4eshir, главное, не в ущерб делам, а так если помогает - это отлично. :good: Пусть у вас все получится.

 

Голову надо чем то занимать,

мой ну скажем "коллега" в данный момент серьезно изучает биографию и творчество Анны Ахматовой, а так же учит ее стихи.

Делился по телефону результатами своих исследований, заслушаешься) третий нашел таки время для своей страсти, рыбалки.

Ну и так кто во что   



#31 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Да, понимаю. Слишком даже хорошо понимаю  :ermm: 


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#32 Ссылка на это сообщение Izmegul

Izmegul
  • Талант
  • 252 сообщений
  •  

Отправлено

Игры - форма досуга.  Чуть активней чем книги, кино, треп на лавочке или пузогрелка на пляже. Но не такой напряжный и затратный как сплав на байдарке, беготня по горам и спортзалам, вопли на стадионах или охота на носорогов.  Почему вдруг они удостоились отдельного анализа - непонятно.  Кто-то сильнее прочего соскучился по трепу на лавочке, видимо)



#33 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Кто играет, я играю?  :shok:  Ну кроме шуток, я просто люблю игры. Ради удовольствия играю, чтобы поиграть.  :-D Вот бы мне сейчас хоть полчасика в вовке посидеть. а то одна работа с утра до ночи)))) да здравствуйет Эскапизьм! )))


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#34 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Раньше эскапизм был практически моим вторым я, судя по всему. И это плохо, пусть на это были свои причины. Поэтому сейчас стараюсь играть по мере возможностей, ибо считаю, что бегство от реальности не может давать полное удовольствие от игры, ибо это вынужденная мера, а человек получает удовольствие когда спокойно этого хочет, а не когда его принуждают обстоятельства. Хотя даже сейчас могу сказать, что частично подвержен эскапизму, особенно когда проблемы наваливаются, но это все таки лучше, чем бухать пытаться отдохнуть от этого более вредными способами... 



#35 Ссылка на это сообщение lurker1987

lurker1987
  • Авантюрист
  • 132 сообщений
  •  

Отправлено

не знаю кто там и почему, но я играю просто потому, что меня вообще в целом мало что интересует вокруг)

не будь я таким унылым социопатом, то наверное давно бы придумал что-то повеселее, чем сливать тысячами и тысячами драгоценные часы своей жизни в такое глупое дело. с другой стороны удовольствие опять таки от процесса, удовлетворение при успехе и разочарование от поражений, что значит эмоциональные моменты имеют место быть, как и почва для размышлений, знакомства и общение опять же.

а вот читай я книги, то вдруг бы еще больше поумнел? еще чего гляди и думать бы о смыслах всяких там начал бы..

ну оно мне надо?



#36 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Да, детка! Это эскапизм... Я знал!
По этому сменил игры компьютерные на форумные.
На память!

#37 Ссылка на это сообщение Omegon

Omegon
  • Легион
  • 399 сообщений
  •    

Отправлено

Потому что мне нравится играть. В детстве тоже нравилось, но тогда можно было натянуть резинку от трусов на палку и носится по двору стреляя прутиками в товарищей, а сейчас уже поймут не правильно  :crazy: так что продолжаю страдать той же фигней, но уже на экране монитора.


Найдите мне психически здорового человека и я вам его вылечу.


#38 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Ну я хочу сказать, что есть куда более унылые формы эскапизма: люди убегают в наркозависимость и болезни, представьте, кому-то проще ногу себе "нечаянно" сломать, чем делами заниматься. Игры это еще здраво, механизм-то естественный, не патологический.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#39 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Люди заменяют утерянные или еще не достижимые вещи для досуга через симуляцию на экране и игры лишь один из способов, и наиболее эффектвиный, красочный на данный момент...скоро вообще виртуальная реальность

 

До компьютерных игр были настольные(где началось с камешков а заканчиваеся монополиями и ролевухами с кодексами на фигову тучу страниц)-ролевые игры, театр, радио, кино

 

театр пытается заменить кино, радио, и компьютерыне игры стали гибридом кина и ролевых игр-настольных

 

Человечеству скучно в настоящее время, прошлое где можно было творить что и как хочешь уже прошло а будущее где можно побывать космопиратами не наступило

 

Альтерантивы компьютерных игр собственно у нас....настолки остаются, но они годны в основном в компании а сейчас такое редко возможно да и многим муторно....реконструкторство-ролевухи на природе тоже не каждый может позволить хотя вполне неплохо

 

кино развлечение на пару часиков и ждать годами приходиться, радио развлечение без визуализации и опять не ахти уже давно

 

театры приедаются и нового ничерта почти, картины тоже рисуются долго и сейчас ими все наводнено и они давно перестали быть чемто уникальным как и архитектура

 

спорт тоже не ахти и однообразие, вот вернули бы гладиаторские арены..или последние герои с испытаниями, олимпийские игры так сказать но где одни спортсмены проходят все испытания а не по отдельности

 

 

Кроме этого остаются религия, вещества и путешествия....путешествия дорого и мало кто может позволить и они обесценились с интернетом несколько, вещества сами понимаете дорого и кирдык здоровью, ну а от некоторого коегде полыхает все уже столетиями.


Сообщение отредактировал Overlord Drazhar: 20 декабря 2016 - 12:42

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)

#40 Ссылка на это сообщение AлисA

AлисA
  • и белый кролик
  • 14 582 сообщений
  •    

Отправлено

спорт тоже не ахти и однообразие, вот вернули бы гладиаторские арены..или последние герои с испытаниями, олимпийские игры так сказать но где одни спортсмены проходят все испытания а не по отдельности

Голодные игры хочешь? :)

 

По теме мне сказать нечего, потому что в последний год совсем забросила игры, что то как то неинтересно стало, в слишком сложные нет желания вникать, в слишком простые слишком просто и потому неинтересно.


почему? не знаю...


#41 Ссылка на это сообщение Supreme Overlord Malekith

Supreme Overlord Malekith
  • (⌐■_■)
  • 15 264 сообщений
  •    

Отправлено

Голодные игры хочешь? :)

 

По теме мне сказать нечего, потому что в последний год совсем забросила игры, что то как то неинтересно стало, в слишком сложные нет желания вникать, в слишком простые слишком просто и потому неинтересно.

Посмотри лучше Королевскую Битву, ну или фильм Бегущий Человек с Шварцем :D:


Сообщение отредактировал Overlord Drazhar: 20 декабря 2016 - 12:57

"ОСНОВАТЕЛЬ И ГЛАВА НОЧНОЙ МАФИОЗНО-ФОРУМНОЙ РОЛЕВОЙ ЛИГИ ВАМПИРОВ И ВОСТОЧНИКОВ, А ТАКЖЕ ПРОСТО РАБОТАЮЩИХ ДО ПОЗДНИХ ЧАСОВ, НО ПРЕВОЗМОГАЮЩИХ В НОЧИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФРПГ И МАФИОЗНЫХ ИГРАХ"(с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых