Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Идеальное произведение в жанре Фэнтези"

фэнтези роман литература

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

wallpapers-fantasy-43.jpg

Перед тем как воплотить в жизнь масштабный проект, который займет не один год, хочу узнать мнение потенциальной целевой аудитории. Если вы любитель жанра, или хотя бы изредка берете в руки книгу подобного рода, не проходите мимо.  

Надеюсь, вы уделите немного внимания составленному мною опросу и поможете со сбором релевантной информации. Сам по себе опрос займет не более 5 минут, а польза, которую получу я, будет огромной. 

И, пожалуйста, если у вас есть идеи на тему того, как дополнить опрос, или какие-то комментарии, я буду очень рад их выслушать. 

Заранее спасибо!

Ссылка на опрос:


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 19 декабря 2016 - 20:30

Изображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#22 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

С основной канвой определился и вижу динамику. Знаю себя, поэтому могу почти наверняка сказать, что все желаемое в 200-300 страниц не умещу

Вообще лучше просто делать. Начать и вот делать, но не спешить. Выпустить 1 книгу и посмотреть как оно прочувствуется аудиторией. Если уж определился с числом книг, значит придумал и четкие границы, где каждая должна начинаться и заканчиваться. Возможно, опираясь на реакцию читателей, отзывы, теории, предположения, сможешь слегка изменить следующую книгу. Учитывая запросы аудитории. Мало ли у тебя там вдруг 9 книг получится.

А потом их экранизируют, вселенная станет культовой, тесолл станет основной фан-площадкой и мы будем ходить с тросточками и моноклями и трясти олдфажеством перед остальными. :mosking: 



#23 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще лучше просто делать. Начать и вот делать, но не спешить. Выпустить 1 книгу и посмотреть как оно прочувствуется аудиторией. Если уж определился с числом книг, значит придумал и четкие границы, где каждая должна начинаться и заканчиваться. Возможно, опираясь на реакцию читателей, отзывы, теории, предположения, сможешь слегка изменить следующую книгу. Учитывая запросы аудитории. Мало ли у тебя там вдруг 9 книг получится.

А потом их экранизируют, вселенная станет культовой, тесолл станет основной фан-площадкой и мы будем ходить с тросточками и моноклями и трясти олдфажеством перед остальными. :mosking: 

 

Пора примерять корону! На самом деле, никогда не знаешь, чем все закончится. Поэтому да, лучше просто делать и не отвлекаться на всякую ерунду вроде учебы, работы и личной жизни)


Изображение

#24 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

А потом их экранизируют, вселенная станет культовой, тесолл станет основной фан-площадкой и мы будем ходить с тросточками и моноклями и трясти олдфажеством перед остальными. :mosking: 

И тут таки выйдет ТЕС 6... :spiteful:



#25 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, я забыл добавить в опрос один довольно важный пункт. Как вы считаете, стоит ли вводить эльфов, орков, гномов и прочие виды, или же лучше ограничиться лишь человеческими расами?


Изображение

#26 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

стоит, конечно!  Это же фэнтази!  Можно до кучи еще  и  суккубов всяких))


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#27 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

стоит, конечно!  Это же фэнтази!  Можно до кучи еще  и  суккубов всяких))

Тут главная проблема заключается в том, что с точки зрения происхождения, логики все это сложно вывести. Еще главное, чтобы было достаточно оригинально. Это сложнее всего)


Изображение

#28 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, я забыл добавить в опрос один довольно важный пункт. Как вы считаете, стоит ли вводить эльфов, орков, гномов и прочие виды, или же лучше ограничиться лишь человеческими расами?

А это уже автору решать) Но как по мне, все эти орки с гномами уже давно приелись, хотелось бы про человеков почитать.


freedom_logo.png

#29 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Как по мне, можно ввести, но я бы гномов кем-нибудь заменил.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#30 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 115 сообщений
  •    

Отправлено

Барсуками :mosking:


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#31 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Создал еще один опрос. Он изначально повторяет предыдущий, но после уделяет больше внимания именно персонажам. Если еще не надоело, пройдите, пожалуйста)

https://docs.google....GKNNDUAyCU/edit


Изображение

#32 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Он изначально повторяет предыдущий, но после уделяет больше внимания именно персонажам.

Так существенно лучше. good3.gif


Изображение

#33 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Так существенно лучше. good3.gif

Спасибо, я просто учел все предыдущие комментарии и решил, что именно этот аспект интересует потенциальных читателей больше всего!


Изображение

#34 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Ответила. Желаю автору удачи в создании мрачного фэнтези. Ну, или просто фэнтези, но лучше, чтоб оно было мрачным. Так интереснее. Оо

food.png


#35 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Не всем интересно мрачное фентези, ибо многие уже перешагнули подростковый возраст, должно быть и что-то доброе, светлое)  ;)


freedom_logo.png

#36 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Всего должно быть понемногу, мне кажется. Или помногу, но тоже всего. Совмещать нужно, в общем


Изображение

#37 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 115 сообщений
  •    

Отправлено

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

 

/Булат Окуджава/


Кстати, Винни Пух тоже советовал ставить слова, куда им вздумается.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#38 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати еще, просто вопрос, если не лень писать много. Для вас идеальное фэнтези в 3-4 предложениях - это что? То, что вы готовы перечитывать. По чему готовы посмотреть кино или сериал, сыграть в игру?


Изображение

#39 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Если правильно поняла вопрос... то идеальное фэнтези заключается для меня в достаточно длинной, драматичной истории, с несколькими сюжетными ветками, интересными персонажами, к которым эмоционально привязываешься, даже если они отрицательные, злые. В древнем, полном тёмных тайн и безликих сил мире, в котором жизнь человека - всего лишь маленький элемент, значащий очень мало перед ликом судьбы. Это полёт фантазии, взмывающий в бездны света, чтобы затем низвергнуться в пучины первородной тьмы... или наоборот, в зависимости от акцента на сказку с хорошим концом или трагедию.

food.png


#40 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Если правильно поняла вопрос... то идеальное фэнтези заключается для меня в достаточно длинной, драматичной истории, с несколькими сюжетными ветками, интересными персонажами, к которым эмоционально привязываешься, даже если они отрицательные, злые. В древнем, полном тёмных тайн и безликих сил мире, в котором жизнь человека - всего лишь маленький элемент, значащий очень мало перед ликом судьбы. Это полёт фантазии, взмывающий в бездны света, чтобы затем низвергнуться в пучины первородной тьмы... или наоборот, в зависимости от акцента на сказку с хорошим концом или трагедию.

Очень хорошо сказано. Все поняли правильно)


Изображение

#41 Ссылка на это сообщение DiKIskander

DiKIskander
  • Скиталец
  • 59 сообщений
  •  

Отправлено

Приветствую! Ответил в опросах. Как человек, который тоже постепенно  создаёт свою.фэнтези вселенную, я всеми руками одобряю вашу затею. Опросы очень  хорошие. И признаюсь, я приметил из них кое-что для себя. Заметил, что многие пункты, за которые голосуют люди, совпадают с моим виденьем фэнтези мира.  

 

Сам я писатель любитель (творчество для меня хобби), ничего масштабного не планирую, хоть и написал уже сорок глав, но, возможно, пригодится опыт.

 

Свою фэнтези-вселенную я решил  сделать на основе исторического периода XVIII-XIX-веков (балы, дворцовый этикет, пушки, парусники, линейная пехота) с магией, монстрами, злыми духами и не людскими расами.  И начал я с рисования карты. Да, имея только задумку, не придумав ничего по ЛОРу, просто начал рисовать в фотошопе, а затем всё пошло и информация по вселенной нарастала снежным комом. Следующими шагом было создание рас, государств и истории мира вселенной - обширной хронологии с древних времён и до начала повествования. Какое-то время я выкладывал хронологию, но потом решил убрать из общего доступа, оставив её как шпаргалку для себя, имея возможность изменить её по своему усмотрению.

Следом я приступил к сюжету, не переставая прорабатывать вселенную, привнося новые задумки. Впереди ещё очень много работы, но начало дано. 

 

Самым главным в фэнтези (да и в любом произведении) я считаю сюжет. Каким бы ни был продуманным мир, с хорошим сюжетом, вызывающем эмоции у читателя, произведение обречено на успех. Если сюжет интересный, то продуманы персонажи, их характеры и поступки. Характеры можно формировать по ходу сюжета, показывая изменения в личности героев, их развитие. 

 

Насчёт сюжетных линий, то я бы выбрал одну-две, максимум три: одну главную и второстепенные. Именных персонажей можно много, но акцентировать внимание лучше на нескольких наиболее продуманных. Самым верным способом, как по мне, брать за основу реально существующих людей, исторические личности, переделывать их по своему усмотрению и добавлять к себе в произведение. Джордж Мартин, кстати, примерно так и создавал персонажей Песни льда и пламени (Игры престолов), беря за основу разные исторические личности. 

Персонажи с точки зрения силы, то я считаю, что их тоже нужно развивать, давать им взлёты и падения. Например, один мой важный второстепенный персонаж - Пётр Белояр, является канцлером царства и самым могущественным человеком в государстве, но в один момент он лишается всего. Главного героя лучше развивать постепенно, не давая ему сразу супер-могущества, иначе будет неинтересно. 

 

Приближение мира к реальному - считаю, что нужно соблюдать баланс, делать мир похожим, но со своими оригинальными чертами. 

 

Ну, вроде бы всё, что хотел написать. Если что ещё вспомню, то добавлю. Надеюсь, хоть что-то из написанного поможет автору.  

Желаю творческих успехов в его нелёгком труде по созданию собственного фэнтези мира! Буду ждать первых набросков. 


Сообщение отредактировал DiKIskander: 31 января 2017 - 16:27

Мои фанфики

«За северным ветром» (ориджинал по собственной вселенной)

 

«Полёт Белого Ястреба» (фанфик по вселенной Assassin's Creed)






Темы с аналогичным тегами фэнтези, роман, литература

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых