Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Идеальное произведение в жанре Фэнтези"

фэнтези роман литература

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

wallpapers-fantasy-43.jpg

Перед тем как воплотить в жизнь масштабный проект, который займет не один год, хочу узнать мнение потенциальной целевой аудитории. Если вы любитель жанра, или хотя бы изредка берете в руки книгу подобного рода, не проходите мимо.  

Надеюсь, вы уделите немного внимания составленному мною опросу и поможете со сбором релевантной информации. Сам по себе опрос займет не более 5 минут, а польза, которую получу я, будет огромной. 

И, пожалуйста, если у вас есть идеи на тему того, как дополнить опрос, или какие-то комментарии, я буду очень рад их выслушать. 

Заранее спасибо!

Ссылка на опрос:


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 19 декабря 2016 - 20:30

Изображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#42 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 011 сообщений
  •    

Отправлено

... И начал я с рисования карты.
 

А вот это дело. Карта всегда даёт автору собственное представления о том, где действуют его герои. Обычно тоже рисую карту, но не сразу, а когда начинаю чувствовать, что пространственная фантазия подводит. И рисую её как попало, тем же пером на форзаце тетради, где пишу черновик (да, был грех писать в тетрадях)) потом надо бы оформлять как следует, и лучше именно в ФШ, но обычно руки уже не доходят.

 

Короче, писатели, слушайте человека, делайте карты.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#43 Ссылка на это сообщение Hohn ✿

Hohn ✿
  • 目を覚ます
  • 1 181 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати еще, просто вопрос, если не лень писать много. Для вас идеальное фэнтези в 3-4 предложениях - это что? То, что вы готовы перечитывать. По чему готовы посмотреть кино или сериал, сыграть в игру?

Не спрашивать читателя, чего он хочет. Это все равно, что признаться в собственной беспомощности как рассказчика. Именно в этом и задача автора, чтобы заинтересовать и заставить слушать себя. Никто, кроме тебя не может знать лучше, какой должна быть твоя история. 
Да и забить на все "идеальное". Разве люди как раз не интересны своей "неидельностью": странные и глупые, мерзкие и прекрасные, непредсказуемые, со всеми своими человеческими слабостями и чисто человеческими мерилами. Мне кажется в этом и состоит подлинное мастерство рассказчика, в умении хоть краешком ухватиться за что-то настоящее в этой дикой и переменчивой реке под названием "жизнь".

Мой бесполезный совет.  

#44 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 011 сообщений
  •    

Отправлено

...Никто, кроме тебя не может знать лучше, какой должна быть твоя история. 
 

Вот за это лайк. Ну, а спрашивать врачи не запрещают. Возможно, автор так музу привлекает, раздумывая над вариантами.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#45 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Спрашивать - интересно. В данном случае я не говорю: "ой, не знаю, что же мне написать - спрошу-ка у людей, пусть подкинут идей". Просто интересно, каким различные люди видят хорошее, по их мнению, произведение. Кто как пишет, что читает. Приятно, например, узнавать, что есть единомышленники
Изображение

#46 Ссылка на это сообщение pavel17775

pavel17775
  • Новенький
  • 24 сообщений

Отправлено

Книгу пишу. Трилогию даже. Пока что определился примерно с третью событий, которые будут происходить и образом подачи текста. Планирую с первым томом закончить к середине 2018 года.

 

Ну как там, готов первый том?



#47 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Ну как там, готов первый том?

Процентов на 70 готов. Немного отстаю от графика, но, думаю, к новому году добью.


Изображение

#48 Ссылка на это сообщение pavel17775

pavel17775
  • Новенький
  • 24 сообщений

Отправлено

Процентов на 70 готов. Немного отстаю от графика, но, думаю, к новому году добью.

Нормуль



#49 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Нормуль

Я слов на ветер не бросаю)

Правда, концепцию сменил раза 3 уже по ходу написания


Изображение

#50 Ссылка на это сообщение pavel17775

pavel17775
  • Новенький
  • 24 сообщений

Отправлено

Я слов на ветер не бросаю)

Правда, концепцию сменил раза 3 уже по ходу написания

В плане концепцию? это фентези до сих пор или уже нет?)



#51 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

В плане концепцию? это фентези до сих пор или уже нет?)

Это фэнтези, но первая часть из типичного приключенческого жанра плавно перетекла в его гибрид с детективом и антиутопией с примесью политической сатиры. Вторая будет более масштабной, с внутригосударственным конфликтом, войной и дворцовыми интригами. А третья - эпическое фэнтези с противостоянием божеству, стремящемуся устроить конец света. Возможно, начало эпика будет положено еще во втором томе. Звучит все довольно банально, но если я сумею в точности передать на бумаге то, что крутится в голове, должно выйти интересно)


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 04 июня 2018 - 21:13

Изображение

#52 Ссылка на это сообщение pavel17775

pavel17775
  • Новенький
  • 24 сообщений

Отправлено

Это фэнтези, но первая часть из типичного приключенческого жанра плавно перетекла в его гибрид с детективом и антиутопией с примесью политической сатиры. Вторая будет более масштабной, с внутригосударственным конфликтом, войной и дворцовыми интригами. А третья - эпическое фэнтези с противостоянием божеству, стремящемуся устроить конец света. Возможно, начало эпика будет положено еще во втором томе. Звучит все довольно банально, но если я сумею в точности передать на бумаге то, что крутится в голове, должно выйти интересно)

поглядим 



#53 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Отметил и отправил. Что характерно - выбирал позиции, которые сам буду реализовывать в "Историях Н", гыгыгы =)

Хотя под это попадает только первая часть в средневековом сеттинге.
Вторая более угрюмая но и масштабная в сеттинге современности.
И третья - постапокалипсис с последующим утопичным киберпанком.

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#54 Ссылка на это сообщение Bianor

Bianor
  • Талант
  • 221 сообщений
  •    

Отправлено

Немного подробнее о тех ответах, которые были даны в опроснике.

 

Ваше любимое произведение в этом жанре

Для начала имеет смысл определиться с терминологией. На мой взгляд у фентези есть отсутствие двух ключевых особенностей, а именно морали и идеи. В фетезийном повествовании стороны делятся на тупо наших (добрых) и чужих (злых), а также не ставится целью проработка каких-то технических, социальных или других моделей. Если в подобном произведении чётко прослеживается моральная составляющая - это сказка. Если рассматривается какое-то допущение и логические выводы из этого допущения - это научная фантастика. Антураж по сути не имеет большого значения. Фентези может быть средневековым, античным, современным городским или даже космическим, по примеру известных "Звёздных войн". Если принимать такое понимание жанра, то какие-то любимые произведения, которые хотелось бы перечитывать снова и снова, найти очень сложно. Мне пока не удалось.

 

 

Что, на Ваш взгляд, является наиболее важной составляющей литературного произведения в жанре фэнтези?

Поскольку сразу отметаем мораль и идею, остаётся не такой большой простор для деятельности - пейзаж, сюжет и персонажи. Насколько красиво описан мир, насколько замысловато подан сюжет, насколько живыми получились персонажи, зависит и впечатление от произведения. 

 

 

Насколько для Вас важны детали окружающего мира? Это включает в себя его историю, мифологию, географию.

Важно даже не само по себе богатство этого самого окружающего мира, а его логичность и взаимосвязанность. Чтобы факты из игрового мира, упомянутые в начале, не противоречили последующим фактам. Если же белое внезапно называется чёрным, этому должны быть объективные причины, но не забывчивость автора и не рояль в кустах.

 

 

Что, на Ваш взгляд, должно играть бОльшую роль в сюжете?

Тут по порядку. Если автор может написать хороший, интересный детектив или батальную сцену, зачем оформлять их в виде фентези? Можно написать собственно детектив, или взять за основу реальное сражение ирасписать его подробно и интересно. На выхлопе получится "Моонзунд" Пикуля или "Приключения Шерлока Холмса" Дойля. Путешествие + любовная линия? "Великий океан". И так далее. На мой взгляд, основным условием хорошего фентези должны быть интересные и живые персонажи, которым сочувствуешь, которым веришь. Остальное всё так или иначе должно присутствовать - немного юмора, немного загадки, путешествий, романтичности, интриг и так далее. Всё это будет интересно только при условии наличия живых, интересных персонажей.

 

 

Какие персонажи Вам по душе?

Не картонные. Например, у Толкина не картонный только Боромир, который один вытягивает всю историю. Тут, однако, важно не перестараться и не сделать всех персонажей дебилами-шизофрениками, подверженными моментальным сумасшествиям, как это получилось, например, в сериале (тоже фентезийном, кстати) "Сотня". Тогда уж лучше картон.

 

 

Подтекст произведения должен...

Если он поучительный или несёт глубокую мораль - это уже сказка. А вот фразы: "Давать отсылки к другим произведениям" и "Отражать детали реального мира, быть зеркалом", как и последующий вопрос: "Насколько оригинальным должен быть мир?" - это одно уже и то же. Любое фентези так или иначе является зеркалом нашего мира, отображает его правила и особенности человеческого мышления.. Иначе получатся цурипопики, которые куздряются и трафальгируются в скнюзиков, а потом выкентесываются - забавно, но непонятно и поэтому совершенно неинтересно. Хотя, фетези-авторы вроде как совершено не ограничены в своих фантазиях и могли бы обыграть некоторые специфические особенности разных вымышленных рас. Например у хищников вожак идёт во главе своей стаи, в то время как у многих травоядных вожак движется позади основной группы животных. Но, для таких изысков нужно быть очень эрудированным человеком, а таких среди фентези-авторов я пока не встречал.

 

 

Оцените важность наличия магии

Любая "сущность", которая вводится в произведение, должна вводиться ради чего-то. Если магия играет какую-то роль в повествовании, она должна быть введена. Если магия играет какую-то роль в построении мира мира, общества, она должна быть введена. В противном случае в ней просто нет необходимости. Всё равно что Агата Кристи в одном из своих однотипных камерных детективов ни с того ни с сего взялась рассуждать на тему, например, генной инженерии. 

 

 

Убийства важных персонажей: хорошо или плохо?

Не хорошо и не плохо. Вопрос как и с магией - зачем? По сюжету это будет какие-то отголоски, или просто чтобы азаза злой школьник?







Темы с аналогичным тегами фэнтези, роман, литература

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых