Перейти к содержимому


Фотография

Эпоха Возрождения — О лучших РПГ последних четырех лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

Широко известный в узких кругах сайт RPG Codex поднял тему о провале и возрождении жанра РПГ. А так же выбрал лучшие и худшие ролевые игры пяти последних лет: с 2012 по 2016 годы. Мы не прошли мимо и предлагаем вам так же рассмотреть этот вопрос. Спасибо Shonheit и Monday за перевод. Поехали!

Эпоха Возрождения: Результаты голосования за лучшую игру 2012-2016 года на RPG Codex

Как всем вам известно, середина / конец 2000-х были довольно грустными для поклонников RPG. В конце 90-х / начале 2000-х мы наслаждались лучшими из когда-либо созданных RPG, а затем наблюдали «смерть ПК» — Black Isle, Sir-Tech, Troika, Looking Glass Studios, Westwood Studios, DreamForge, New World Computing, Origin — все эти студии закрылись или были проданы (а потом закрыты), оставив нас под жесткой мультиплатформенной властью нескольких издательств-гигантов.

Для справки, это ВСЕ RPG, вышедшие на ПК на английском языке в 2005 году:

Изображение

Джефф Фогель создал в том году 12% RPG, просто вдумайтесь. Эту подборку никак не назовешь выдающейся, к тому же игры еще надо было найти и купить — GOG был основан в 2008 году, а в Steam-игры, разработанные не Valve, стали продаваться только в декабре 2005 года (отчасти поэтому никто не знал о Freedom Force vs. the 3rd Reich, было продано всего 40 000 копий, а сиквел так никогда и не вышел). Но Codex держался, хотя становилось все грустнее.

Потом наступил 2012 год и все изменилось. Или так казалось. Во-первых, из ниоткуда возникла Legend of Grimrock (с бюджетом выше чем у RPG Maker!), возродив забытый с 90-х поджанр real-time blobber. Затем на ПК портировали Dark Souls (тогда это еще было редкостью) и, что важнее, Kickstarter заявил о себе. В том году Брайан Фарго убеждал нас в возрождении RPG, которое началось с Wasteland 2 и продолжилось Shadowrun: Returns, Pillars of Eternity, Dead State, Banner Saga, Xenonauts, FTL: Faster Than Light, Legends of Eisenwald, Hero-U, Barkley 2, Grimoire: Heralds of the Winged Exemplar и т.д. Многие назвали это Эпохой Возрождения, возвращения прошлого процветания.Чем это все обернулось теперь, пять лет спустя? Мы решили это выяснить, предложив пользователям проголосовать за все игры 2012-2016 гг.

Одно ясно наверняка — игр стало ГОРАЗДО больше. Только в 2016 году, по данным SteamSpy, вышло более 1810 игр с тэгом «RPG». Пожалуй, это больше, чем за все 80-е и 90-е, вместе взятые. Я попытался составить список из 200 наиболее заслуживающих внимания игр, но пропустил несколько — Rance 5D, Ara Fell, Enderal, One Way Heroics, Long Live the Queen and Fortune Summoners. Приношу свои извинения.

А теперь результаты! По мнению 800 пользователей, лучшими RPG за 5 лет оказались:

Изображение


1. Да, победил The Witcher 3: The Wild Hunt — и с большим отрывом: почти 60% игроков дали оценку 5/5.
2. На самом деле, Age of Decadence завоевала больше голосов, чем W3, но меньше оценок 5/5, поэтому занимает второе место.
3. Divinity: Original Sin занимает третье — выпущенный при помощи Kickstarter проект Larian оказался одним из самых популярных, но оценки разделились между 4/5 и 5/5. Большие надежды возлагаются на D:OS2.

Некоторые игры сильно пострадали от низких оценок, что и неудивительно. Если убрать оценки 1/5 и 2/5, то Pillars of Eternity вместо 23-го места займет 13-е, Dark Souls поднимется с 5-го на 2-е, а Undertale — с 130-го на 18-е. Ух ты. Как ни странно, Wasteland 2 ОПУСТИТСЯ с 23-го места на 29-е, если убрать все негативные оценки, т.к. несколько игр ее обойдут.
Интересно также, что в Pillars of Eternity и Wasteland 2 сыграло больше всего игроков, но, несмотря на большое число положительных голосов, мало кто поставил 5/5, из-за чего они оказались довольно далеко внизу.
Shadowrun: Returns обошла всех по числу отзывов «довольно неплохо»: 33% пользователей Codex дали ей 3/5. Rance VI: The Collapse of Zeth, Megadimension Neptunia VII и Voidspire Tactics оказались «незамеченными жемчужинами» — мало игроков, но очень высокие оценки.

Также примечательно, что из топ-25 RPG, перечисленных выше, 10 — инди-проекты, 9 собрали средства с помощью краудфандинга, а 5 — JRPG, портированные с консолей. Единственный западный AAA проект — это The Witcher 3.

В продолжение темы вот список худших игр:

Изображение

Заметьте, Fallout 4 имеет самое низкое среднее значение (эй, мистер Пит Хайнс, вы ЭТО видели? - прим. ред.), а Sacred 3 и Sword Coast Legends — более высокий процент оценок 1/5 (более 80% за Sacred 3). Немногие играли в Sacred 3, но те, кто играл, просто возненавидели эту игру.

Чтобы хоть как-то отобразить это, мы сделали этот график, показывающий сколько людей играли в те или иные игры и как они были оценены (м, ребята, вы не сильны в графиках - прим. ред.):

Изображение

Мы также разделили игры по годам и вывели новое среднее значение для каждого года, что привело нас к таким результатам:

Изображение

Ага, мод для Fallout 2 стал лучшей RPG 2016 года. RPG Watch провели опрос на звание «Лучшей игры года», и полученный результат был неутешителен: «Мы выбрали лучшие игры этого года, и первое место не заняла ни одна игра. 12.9 % проголосовавших отметили, что ни одна из предложенных игр не была настолько хороша, чтобы занять первое место. Что о многом говорит. Это либо означает, что игры 2016 года были скучными и унылыми, либо они попросту блекли на фоне прошлогодних убойных хитов… Это тот случай, когда каждый игрок должен отвечать сам за себя».

Как ни странно, но мнение RPG Codex о топ-3 играх 2014 года осталось неизменным, как и мнение за два года назад во время голосования за лучшую игру 2015 года, хотя результаты были совершенно другими, и в топ попали Underrail, Age of Decadence и The Witcher 3: Wild Hunt, то есть с точностью наоборот. Помимо этого, было ещё несколько больших изменений: Shadowrun: Hong Kong поднялся с 10-го места на 4-е, Blackguards поднялся с 20-го на 10-е и так далее. Впрочем, такие результаты были закономерны.

Это довольно забавно, потому что 2012 год был ещё хуже. Torchlight II занял 5-е место в списке лучших игр года, хотя по результатам общего голосования он находился на 138 месте и считался «главным разочарованием года». Нас обманывают?
Чтобы лучше понять, сколько RPG было выпущено в предыдущих годах, взгляните на эту сравнительную таблицу:

Изображение


Кажется, нас действительно обманывают. В 2016 хоть и было выпущено всего несколько классических RPG, но в целом было ещё 29 игр с положительной средней оценкой, то есть в шесть раз больше, чем количество хороших RPG, выпущенных в 2012. Да, классических RPG стало меньше, но помимо этого были доступны другие, начиная от игр ААА класса и заканчивая Kickstarter проектами, инди, глобальными модификациями, консольными портами, переизданиями и даже официально переведёнными китайскими RPG.

Так значит, Эпоха Возрождения действительно наступила?

Уж точно не 2012 году, и уж точно не с появлением всеми любимой неизменной классики конца 90-х. С 2014 года было выпущено огромное количество хороших игр, но что более важно, так это то, что нам удалось покончить с тупостью игровой индустрии, во главе которой стоят горстка издателей и ААА проекты. Благодаря таким сервисам, как Kickstarter, Steam и Early Access, а также более дешёвым движкам и прочим изменениям в макросреде, у нас есть процветающая индустрия с огромным количеством разработчиков, игр и возможностей.

The Witcher 3 набрал большее количество голосов, но каждый, кто не согласен с таким результатом, может просмотреть весь оставшийся список, где наверняка найдёт для себя что-то более интересное. А ведь ещё несколько лет назад у нас не было такой возможности.

И это не учитывая более 1000 игр из Steam с тэгом «RPG», которые не попали в этот список. Несомненно, в наши дни очень сложно найти достойные RPG среди всего количества выпущенных игр. Voidspire Tactics попала на 8-е место в списке лучших RPG 2015 года, но за пределами RPG Codex мало кто знает о её существовании, ведь по данным SteamSpy было продано всего около 2000 копий. Конечно, есть ещё много таких игр, просто их нужно найти.

***
Вот такая статья. Как я уже говорил в одной из своих недавних записей, я играю 20 лет. И на самом деле, сайт RPG Codex подметил из глубин своей зарытости в жанре общую тенденцию. Когда в 2002-2004 году я играл в Vampire:The Masquerade, Chaser (отличный экшен), Soldier of Fortune II: Double Helix, Half-Life 2, Morrowind и кучу других игр, когда здесь, у нас начали издавать приличные экшны вроде Velian, Чистильщик, Вивисектор, казалось, прогрессу конца не будет. Но... из примерно пяти-шести последующих лет я не могу вспомнить почти ничего, что вызвало бы у меня реальный восторг, кроме Oblivion, разумеется, и игры в мультяшный WOW. Вспышки вроде ME, Dragon Age: Origins, Fallout 3 и New Vegas вовсе не были тенденцией, а именно вспышками. Мода на однотипные стрелялки-арабоубивалки, регресс сериалов вроде Готики, превращение Ассасина с его Кредо в мыльную оперу...

Может быть, я сильно ошибаюсь, и у вас есть другое мнение, а я пропустил море других отличных игр, а может быть и накрывший нас вал игрушек оказался не той консистенции. Как вы полагаете? Могла ли оказаться на месте Ведьмака другая игра? Возродился ли жанр РПГ, или он и не умирал, а это мы зажрались? И настоящий он, или просто кучка ностальгических поделок, которая быстро выдохнется?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#122 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

И последнее, на твой взгляд описанную игрушку следует позиционировать именно так как ты указал, на твой взгляд это было бы честнее?

Кроме того я так понимаю, получается, что из всех приведённых здесь списков, нужно выкидывать большую часть игр, так как они не соответствуют указанным тобой критериям.

И как следствие, мы получаем вывод что РПГ как жанр в чистом его виде, по сути вообще отсутствует.
На память!

#123 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 069 сообщений
  •    

Отправлено

И последнее, на твой взгляд описанную игрушку следует позиционировать именно так как ты указал, на твой взгляд это было бы честнее?

А что может быть более честным, чем честное указание "компонентов" в составе "коктейля" с использованием общепринятых и понятных терминов?

Кроме того я так понимаю, получается, что из всех приведённых здесь списков, нужно выкидывать большую часть игр, так как они не соответствуют указанным тобой критериям.

Если вести речь о "химически чистом" соответствии, то может быть и так, но "химическая чистота" сейчас практически невозможна, да и следует учитывать тот факт, что в списке фигурируют игры, которые издатели/разработчики позиционируют как РПГ в том или ином виде, а это, несмотря на упрощение понимания примерной "сути игры" по "наклеенным ярлыкам" жанров, усложняет однозначную оценку игры в целом, т.е. игра может быть очень плоха как РПГ, но одновременно может быть отличным шутаном.


Изображение

#124 Ссылка на это сообщение SimpleRay

SimpleRay
  • .

  • 4 835 сообщений
  •    

Отправлено

т.е. игра может быть очень плоха как РПГ, но одновременно может быть отличным шутаном.

И в итоге те кто хочет РПГ получают шутан(печаль/негодование) , а те кто хотел шутан тупо обоходят из-за ярлыка РПГ (а те кто не обойдет получат ложное представление об РПГ)..(

Изображение Изображение Изображение


#125 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 069 сообщений
  •    

Отправлено

И в итоге те кто хочет РПГ получают шутан(печаль/негодование) , а те кто хотел шутан тупо обоходят из-за ярлыка РПГ

Это уже проблема маркетологов, т.к. никто не мешает правильно позиционировать игру в рекламе.

(а те кто не обойдет получат ложное представление об РПГ)..(

Т.е. сделает вывод о целом жанре на основе всего одной, причём очевино разножанровой игры? Разве это нормально?


Изображение

#126 Ссылка на это сообщение SimpleRay

SimpleRay
  • .

  • 4 835 сообщений
  •    

Отправлено

Это уже проблема маркетологов, т.к. никто не мешает правильно позиционировать игру в рекламе.

Ну прекламу я и имею ввиду.

Т.е. сделает вывод о целом жанре на основе всего одной, причём очевино разножанровой игры? Разве это нормально?

Это очень не нормально. Но такие люди есть.

Изображение Изображение Изображение


#127 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 069 сообщений
  •    

Отправлено

Ну прекламу я и имею ввиду.

Она разная бывает и, что хуже всего, игроки её не всегда анализируют должным образом, как это было с No Man's Sky например.


Изображение

#128 Ссылка на это сообщение SimpleRay

SimpleRay
  • .

  • 4 835 сообщений
  •    

Отправлено

Так должно быть просто и информативно, ибо каждый раз самому проводить анализы и собирть пазлы не айс. Да есть сторонние источники которые этим занимаются, но не каждый о них подозревает..

Изображение Изображение Изображение


#129 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 069 сообщений
  •    

Отправлено

Так должно быть просто и информативно, ибо каждый раз самому проводить анализы и собирть пазлы не айс.

Анализы и пазлы? В большинстве своём хватает формальной логики. В случае с No Man's Sky хватало очевидной разницы между тем, что говорили и тем, что показывали. Я даже сильно удивился, когда игроки начали массово удивляться такому результату:

http://youtu.be/RvAwB7ogkik


Изображение

#130 Ссылка на это сообщение SimpleRay

SimpleRay
  • .

  • 4 835 сообщений
  •    

Отправлено

Ахах.. Альфа покрасивее. Альфы всегда красивее(

Изображение Изображение Изображение


#131 Ссылка на это сообщение tarakuda

tarakuda
  • Следопыт
  • 83 сообщений
  •  

Отправлено

И да, не вижу я в этом списке эпичнейшей Legend of Grimrock 1,2!!!



#132 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 069 сообщений
  •    

Отправлено

И да, не вижу я в этом списке эпичнейшей Legend of Grimrock 1,2!!!

А я вижу. Что с мной не так?


Изображение

#133 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

И да, не вижу я в этом списке эпичнейшей Legend of Grimrock 1,2!!!

 

На 9 и 20 позиции висят же a972a090a0dde77766546950a98365fa.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#134 Ссылка на это сообщение Aeltorken

Aeltorken
  • Аватар пользователя Aeltorken
  • Мудрец
  • 1 124 сообщений
  •    

Отправлено

Вопрос? Какие самые яркие признаки РПГ?

Лайки от олдфагов :haha:

Серьезно:

Вариантные диалоги

Наличие квестов и возможности их выполнения разными способами

Прокачка

 

Если есть все эти три признака, то это определенно РПГ. А "чистота" ее вещь сугубо эмпирическая, определяется тем, насколько для игрока возможно отыграть определенную роль, не вступая в противоречие с сюжетом и прочим контентом игры.


Сообщение отредактировал Aeltorken: 18 февраля 2017 - 12:09


#135 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Серьезно:
Вариантные диалоги
Наличие квестов и возможности их выполнения разными способами

Прокачка

 

 

дизорнед - рпг. браво.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#136 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

дизорнед - рпг. браво.

Там была вариативность диалогов? Я видимо что-то пропустил, ибо помню только принять и отказаться от задания в том или ином виде...



#137 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

а в скайриме?

мега серьезный выбор, где ставка - жизнь друга и честь Довакина. Борьба сил порядка со слугами хаоса. Серьезный выбор:

- я исполню волю великого принца даэдра!

- так и быть, я исполню волю принца даэдра!

так что не вижу смысла упоминать диалоги, ибо все сводится по умолчанию к :

принять и отказаться от задания в том или ином виде

 

я к тому, что "серьезно" получилось каким-то несерьезным.

ну а так. оно есть

http://alldishonored...s/images/46.jpg

http://alldishonored...s/images/51.jpg


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#138 Ссылка на это сообщение Aeltorken

Aeltorken
  • Аватар пользователя Aeltorken
  • Мудрец
  • 1 124 сообщений
  •    

Отправлено

мега серьезный выбор, где ставка - жизнь друга и честь Довакина. Борьба сил порядка со слугами хаоса. Серьезный выбор:

- я исполню волю великого принца даэдра!

- так и быть, я исполню волю принца даэдра!

То есть на основании одного квеста из двух сотен ты сделал вывод, что Скайрим не РПГ? Браво!

Я тебе вариант получше подскажу - Обливион, там почти все квесты имеют одно единственное решение. Но при этом даже самые упоротые хейтеры не отрицают, что это РПГ.


Сообщение отредактировал Aeltorken: 19 февраля 2017 - 00:17


#139 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

То есть на основании одного квеста из двух сотен ты сделал вывод, что Скайрим не РПГ? Браво!

 

я тебе привел пример, по которому, благодаря твоим измышлениям, стелс-экшен является рпг. 

то, что скайрим не рпг - делаешь выводы ты. не я. 


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#140 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

То есть на основании одного квеста из двух сотен ты сделал вывод, что Скайрим не РПГ? Браво!

Я тебе вариант получше подскажу - Обливион, там почти все квесты имеют одно единственное решение. Но при этом даже самые упоротые хейтеры не отрицают, что это РПГ.

 

Лол, я не упоротый хейтер, но всегда на людей которые спорили на тему "какая рпг более крутая готика или моррровинд/обливион" смотрел с удивлением т.к. ни та ни другая до рпг не дотягивали и были в лучшем случае экшн-рпг...



#141 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Лол, я не упоротый хейтер, но всегда на людей которые спорили на тему "какая рпг более крутая готика или моррровинд/обливион" смотрел с удивлением т.к. ни та ни другая до рпг не дотягивали и были в лучшем случае экшн-рпг...

 

угу. учитывая, что они в принципе так и позиционируются, как экшен-рпг... даже в вики стоит жанр экшен/рпг. в вики, Карл.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых