Перейти к содержимому


Фотография

Форумная стратегия: "Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?": Обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта

#741 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

64702_RLOF0dCR.jpg?mode=Fill

 

Форумная стратегия: "Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?": Обсуждение


Организационная тема

Жанр: Тоталитаризм / Альтернативная история

 

Номер проекта: IV.

 

К сожалению, не так много написано книг и снято фильмов, способных по-настоящему колоритно, без фантастических искажений исторического правдоподобия передать всё содержание этого жанра. Игра в "тоталитарном стиле" была моей давней мечтой.Было много попыток, не здесь и не сейчас, в разных сеттингах, в масштабах целого мира или небольшого региона, с самыми разнообразными системами, с другими людьми, воплотить такую идею и провести такую стратегию. Однако прежние мои «гомункулы» (трудами прошлых участников) весьма быстро дохли; я вздыхал, вносил пометки об очередных неудачных испытаниях в свой ежедневник и возвращался к игровому верстаку.

 

Тематика форума и интересы большинства форумчан лежат в основном в русле такого жанра, как фэнтези. Однако я задался целью сделать "не фэнтези" хотя бы каждый второй свой проект. Думаю, уже в следующий же раз эта последовательность будет нарушена, но об этом пока рано...Космические оперы. История – весь спектр от более-менее реальных сеттингов до крипто-истории и альтернативной географии. Античность и древний мир. Сколько ещё всего предстоит – и это помимо фэнтези-проектов!

 

XX-й век –весьма своеобразное время, которое становится неиссякаемым источником вдохновения, не смотря даже на свою мрачность и статичность. Ни в одной другой исторической эпохе – ни в средних веках, ни в высокотехнологичной будущности – не играет такую важную роль политика, всяческие указы, декреты, дрязги, течения и партии. Ни в одном сеттинге нет такой военно-технической изощрённости, чем в XX-м веке, начавшемся с этнической кавалерии и закончившемся сверхзвуковыми бомбардировщиками и импульсными бомбами.Нас же интересует конкретный период этой замечательной эпохи – середина века. Какова она, на что была похожа? Взгляните на любую агитку той поры. Не важно, чью – советскую, «союзную» или фашистскую. На плакаты с солдатами и рабочими, военными займами и мобилизационными «зазывалами», заводами и наковальнями. Взгляните – и поймёте.

 

«Ля-ля-ля, XX-й век. Так о чём же будет сама игра»? Участнику предлагается возможность примерить китель и трубку полномочия вождя. Типичного "Кормчего", "Отца нации", "Его Превосходительства Пожизненного Президента", и прочая, и прочая. Титулатура, впрочем, не самое важное – важно то, что вы волею судеб возглавляете небольшое, молодое и крайне нестабильное государство, возникшее на юге объятого войной континента в мире, не так давно пережившем затяжную Мировую войну, гуманитарную катастрофу, массовые переселения, революции и путчи, ограниченную ядерную войну. Мир был порядочно встряхнут – и вот, вместо «холодного» зубовного скрежета двух сверхдержав родом из нашей реальности мы имеем целых пять сверхдержав, упрямо продолжающих доламывать уцелевшее пространство вокруг себя. Друг с другом они уже не воюют. Зачем? Столкновение хотя бы двух из пяти непременно затянет в войну остальных, а учитывая, что война – это то, чему посвящена каждая кроха промышленного, военного, научного, демографического и ресурсного потенциалов этих стран – она вполне может стать Последней мировой.

 

Но это – события, для игрока не играющие никакой роли. Ведь его фракция – не сверхдержава от слова «совершенно». Это в лучшем случае несколько миллионов (скорее, один-полтора) граждан, какие-то там сотни гектаров запущенных земель, кое-какое правительство и даже пара-тройка батальонов «национальной гвардии», оборванцев и пьяниц. Можно оставить всё, как есть, и вскоре протянуть ноги от голода или запачкать мозгами стену по итогам переворота. А можно попробовать и повоевать, пошпионить, поэкспериментировать с указами, поторговаться со сверхдержавами и тому прочее.


Игровые опции (укажу вперемешку новинки и привычные для опытных участников функции):

 

- Пять сверхдержав: …и у каждой свои сырьевые предпочтения, свои модификаторы и бонусы;
- Военное своеобразие: военная линейка доступна лишь частично, в зависимости от выбранной сверхдержавы-покровителя;
- Необходимость создания собственных военных запасов – одним денежным содержанием теперь не обойтись!
- Научное сотрудничество со сверхдержавами (читай – наука): довольно разнообразная ветка военных исследований;
- Интернациональный долг: «…где-то там, в Анчурии, гибнут наши братья-рабочие! Как можем мы допустить такую несправедливость?»;
- Экономический хардкор: усилить свою экономику будет о-очень непросто;
- Возможность издавать указы и декреты, влияющие на характеристики фракции;
- Расширенный шпионаж: нанесите ущерб соседу и переведите стрелки на другого!
- Престиж: можно быть не столько богаче, сильнее, научно развитее и хитрее, но и популярнее!
- Возможность «стряпать» военные доктрины, исходя из предпочтений и тактики игроков;
- Повстанцы: заварите революционную кашу на территории сопредельного государства!

- Правительство в изгнании: прячьте самое дорогое в землях соседа - себя;
- Разнообразные военные и индустриальные (но в конечном итоге тоже военные) улучшения для ваших н/п (населённых пунктов);
- Возможность создавать собственные уникальные типы войск;
- Добровольный генератор событий: суньте руку в ящик Пандоры!
- Бонусы за "художественную" активность;

- Главное: ходы сообщаются "другу проекта" в ЛС, т.е. распоряжения игроков сокрыты ото всех!

 

Фракции - на что это будет похоже.

 

"Ну хорошо, участвую. А... за кого?". Для того, чтобы определиться, кого брать, рекомендую отталкиваться от следующих данных:

 

- Собственное отношение к политике и истории. Это решает очень многое, т.к. взять фракцию ради бонусов и не суметь её отыграть, т.к. она не совпадает с "глубинными чаяниями" самого игрока - не шутка; 

 

- ...Опять же, от этого зависит, какую сверхдержаву выбрать покровителем. Сначала с собственными предпочтениями, потом - со сверхдержавой;

 

- Одно из условий этого сеттинга - скуоттерство (захват территорий переселенцами). Массовое переселение, вызванное геноцидами ультра-правых и интер-миграциями ультра-левых, позволяет допустить, что в выбранном для места действия регионе могут найтись совершенно любые диаспоры;

 

- ...Опять же, дело происходит в Аргентине (+Уругвай, Чили), которая и без всяких альтернативно-исторических допущений является настоящим "белым ассорти" Южной Америки;

 

- Время действия: 50-е годы (если точнее - наверное, 55-й год). О том, какие войны и изменения политической карты мира предшествовали событиям игры, расскажут Мировая карта (думаю, кроме собственно карты региона, где будут располагаться фракции игроков, интересно будет взглянуть и на всю планету) и соответствующий раздел игровой темы - Военные хроники;

 

- Если желаете, можете выбрать каких-нибудь политических беженцев ("белоэмигрантов", например), правительство в изгнании (вьетнамская или лаосская монархии), этническое меньшинство, решившее создать "национальное государство" или хотя бы автономию вдали от исторической родины (хотя бы тот же "Зелёный Клин" на Дальнем Востоке);

 

Ну и, само собой разумеется, стоит подумать, а интересен ли сеттинг, есть ли готовность постигать правила (они довольно обширны - опыт прошлых игр обязывает заниматься крючкотворством).

Если найдутся какие-то ещё эксклюзивные идеи для фракции - их можно обсудить. Правила пока только записываются (хотя общее русло уже найдено).
Конечно, у меня большая надежда на то, что найдутся сателлиты для всех пяти сверхдержав. На всякий случай я углублю различия между ними во всяких мелочах. 

 

Сюзерены и сателлиты...

 

Раз десять я уже сказал, что в игре есть пять сверхдержав. И ни разу не указал, какие же именно! Пора исправить это досадное недоразумение.

Важно: фракции поддерживают себе подобных.

 

- Андский пакт (Хунта). Бразильские интегралистов и немецкие эмигранты (в т.ч. высшие чины, генералитет, учёные) - поддерживают, соответственно, фашистов и националистов.

 

- Содружество (США, Великобритания +часть колоний). "Воинствующие" ястребы-республиканцы и капиталисты. 

 

- Европейская лига. Монархисты, консерваторы, традиционалисты (духовенство).

 

- Советский Союз. Коммунисты. 

 

- Республика Китай. Троцкисты, анархисты, прочие ультра-левые.

 

 

 

P.S. Тема будет дополняться и редактироваться.


Сообщение отредактировал Криадан: 10 марта 2017 - 06:53



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1111

#742 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

...При этом сам Доцент и позабыл про распоряжения. Сейчас отдал. Алиби у меня есть)


  • Potay это нравится

#743 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

*занёс мастер-пост для удара по проблеме бесхудожественности* :dwarf:


Сообщение отредактировал Ростя Смирнов: 19 апреля 2017 - 21:47

  • Potay это нравится

#744 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Фух... за несколько минут до полуночи. Коммунист сказал, коммунист сделал) 

 

Следующий в воскресенье. Но если вдруг (ну, мало ли) все распоряжения будут сделаны к субботе - то в субботу.


*занёс мастер-пост для удара по проблеме бесхудожественности* :dwarf:

 

Я, кажется, смотрел эту серию! "Отец Браун", да? Про свиней...


  • Potay это нравится

#745 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Я, кажется, смотрел эту серию! "Отец Браун", да? Про свиней...

Найн, "Отца Брауна" я не смотрел. Может, Потай смотрел? (._. )

Сообщение отредактировал Ростя Смирнов: 19 апреля 2017 - 22:07

  • Potay это нравится

#746 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Потай смотрел высокохудожественный фильм "Большой Куш" :)


Табель лиц и масок.

 

 


#747 Ссылка на это сообщение Lord_Kukov

Lord_Kukov
  • Ветеран
  • 610 сообщений
  •  

Отправлено

"1996 год"


Та ладно вам!
  • Potay это нравится

Спойлер

#748 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Так, поправил. :)
  • Potay это нравится

#749 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Потай смотрел высокохудожественный фильм "Большой Куш" :)

Ты это, не пали контору, а то ещё люди подумают, будто в докладах после второго крупицы правды есть. :)
  • Potay это нравится

#750 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Мастер-бланк



#751 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Иногда жалею, что у меня нет диктофона - порой возникают интересные идеи правок и дополнений. Изложу пока что то, что вспомнил:

- Гвардейский статус только по окончании обучения отряда.

- Ограничить применение медикаментов только наземными войсками и флотом (а лучше - чисто "живой силой"). На авиацию они в любом случае влиять не должны.

- Нельзя ускорить что-либо так, чтобы оно нанялось в том же ходу.

- Мятежную организацию нужно создавать для каждой фракции в отдельности - оно так и было, но мало ли, вдруг кто не понял.



#752 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

- По медикаментам: Разве у нас не было изначально ограничения "действует только на живую силу"? 


Табель лиц и масок.

 

 


#753 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

- По медикаментам: Разве у нас не было изначально ограничения "действует только на живую силу"? 

 

Нет. Это ограничение было для госпиталей. Но, думаю, правильным будет сделать такое же ограничение для медикаментов (однотипность формулировок должна способствовать более лёгкому запоминанию).

 

Заодно поменял карту - давно обещал ещё обозначить Нью-Доусон, как столицу, да повода не было для редактирования)

 

Ох, в следующее воскресенье первый ход с открытыми боевыми действиями и шпионажем - 7-й. Что начнётся, м-м-м))


Сообщение отредактировал Криадан: 22 апреля 2017 - 07:47


#754 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Мне чертовски понравился "Необъявленный мир", душевно так получилось, да и в напряжении держит! :) 


Табель лиц и масок.

 

 


#755 Ссылка на это сообщение Lord_Kukov

Lord_Kukov
  • Ветеран
  • 610 сообщений
  •  

Отправлено

В общем. В одной очень старой форумной игре была традиция - персонализировать игроков. Если никто не против, я бы хотел вернуть небольшой осколок той старой традиции. Итак,

 

Christi Python proudly presents

 

 

 

 


Спойлер

#756 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Мне чертовски понравился "Необъявленный мир", душевно так получилось, да и в напряжении держит! :)

 

Должен же хоть кто-то отыграть такую замечательную фракцию)

 

Макс, подборка исключительно Монти Пайтоновская. Тогда бы подыскал что нибудь и для анархистов...

 

Словодни! Грид'енька! Вершницин!... /залп/ ...Как вы могли промазать?


Сообщение отредактировал Криадан: 23 апреля 2017 - 10:31


#757 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

У меня вопрос, почему у меня 12000?

Если был отказ в строительстве Бункера на прошлом ходу, то как минимум еще +5000

 

Или я чего-то не понимаю?


На память!

#758 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

В общем. В одной очень старой форумной игре была традиция - персонализировать игроков. Если никто не против, я бы хотел вернуть небольшой осколок той старой традиции. Итак,

Отличная традиция. Поддерживаю! Правда, такого тематического единства я повторить не смог, конечно :)

Так-то я больше любитель персонажей в ролевках сортировать по старшим арканам в таро, но здесь их либо слишком мало, либо слишком много, как посмотреть. Но если тематически разделить фракции... ЮАР - Дьявол, Либерия - Верховный жрец, Ла-Плата - Император, Ли-Бертатум - Башня, Империя - Императрица и Аллирия - Справедливость. Но я вам этого не говорил!

Сообщение отредактировал Ростя Смирнов: 23 апреля 2017 - 16:35


#759 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

У меня вопрос, почему у меня 12000?

Если был отказ в строительстве Бункера на прошлом ходу, то как минимум еще +5000

 

Или я чего-то не понимаю?

 

Я тут в теме где-то скидывал мастер-бланк. Посчитай сам.

 

Ростя, Ли-Бертатум - Отшельник скорее. На счёт башни - я бы так не палил свои намерения))


Сообщение отредактировал Криадан: 23 апреля 2017 - 14:03


#760 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Ли-Бертатум - Отшельник скорее. На счёт башни - я бы так не палил свои намерения))

Гм, да, точно ближе. Я тут почему-то больше подумал про Мировую революцию и анархию :)

#761 Ссылка на это сообщение Lord_Kukov

Lord_Kukov
  • Ветеран
  • 610 сообщений
  •  

Отправлено

Правда, такого тематического единства я повторить не смог, конечно :)

 

Хистерия... Hearts of Iron IV и Блэкледдер - ты словно мысли читаешь!


Спойлер




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых