Перейти к содержимому


Фотография

Форумная стратегия: "Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?": Обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта

#161 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

64702_RLOF0dCR.jpg?mode=Fill

 

Форумная стратегия: "Кодекс тирана. Кто силён, тот и прав?": Обсуждение


Организационная тема

Жанр: Тоталитаризм / Альтернативная история

 

Номер проекта: IV.

 

К сожалению, не так много написано книг и снято фильмов, способных по-настоящему колоритно, без фантастических искажений исторического правдоподобия передать всё содержание этого жанра. Игра в "тоталитарном стиле" была моей давней мечтой.Было много попыток, не здесь и не сейчас, в разных сеттингах, в масштабах целого мира или небольшого региона, с самыми разнообразными системами, с другими людьми, воплотить такую идею и провести такую стратегию. Однако прежние мои «гомункулы» (трудами прошлых участников) весьма быстро дохли; я вздыхал, вносил пометки об очередных неудачных испытаниях в свой ежедневник и возвращался к игровому верстаку.

 

Тематика форума и интересы большинства форумчан лежат в основном в русле такого жанра, как фэнтези. Однако я задался целью сделать "не фэнтези" хотя бы каждый второй свой проект. Думаю, уже в следующий же раз эта последовательность будет нарушена, но об этом пока рано...Космические оперы. История – весь спектр от более-менее реальных сеттингов до крипто-истории и альтернативной географии. Античность и древний мир. Сколько ещё всего предстоит – и это помимо фэнтези-проектов!

 

XX-й век –весьма своеобразное время, которое становится неиссякаемым источником вдохновения, не смотря даже на свою мрачность и статичность. Ни в одной другой исторической эпохе – ни в средних веках, ни в высокотехнологичной будущности – не играет такую важную роль политика, всяческие указы, декреты, дрязги, течения и партии. Ни в одном сеттинге нет такой военно-технической изощрённости, чем в XX-м веке, начавшемся с этнической кавалерии и закончившемся сверхзвуковыми бомбардировщиками и импульсными бомбами.Нас же интересует конкретный период этой замечательной эпохи – середина века. Какова она, на что была похожа? Взгляните на любую агитку той поры. Не важно, чью – советскую, «союзную» или фашистскую. На плакаты с солдатами и рабочими, военными займами и мобилизационными «зазывалами», заводами и наковальнями. Взгляните – и поймёте.

 

«Ля-ля-ля, XX-й век. Так о чём же будет сама игра»? Участнику предлагается возможность примерить китель и трубку полномочия вождя. Типичного "Кормчего", "Отца нации", "Его Превосходительства Пожизненного Президента", и прочая, и прочая. Титулатура, впрочем, не самое важное – важно то, что вы волею судеб возглавляете небольшое, молодое и крайне нестабильное государство, возникшее на юге объятого войной континента в мире, не так давно пережившем затяжную Мировую войну, гуманитарную катастрофу, массовые переселения, революции и путчи, ограниченную ядерную войну. Мир был порядочно встряхнут – и вот, вместо «холодного» зубовного скрежета двух сверхдержав родом из нашей реальности мы имеем целых пять сверхдержав, упрямо продолжающих доламывать уцелевшее пространство вокруг себя. Друг с другом они уже не воюют. Зачем? Столкновение хотя бы двух из пяти непременно затянет в войну остальных, а учитывая, что война – это то, чему посвящена каждая кроха промышленного, военного, научного, демографического и ресурсного потенциалов этих стран – она вполне может стать Последней мировой.

 

Но это – события, для игрока не играющие никакой роли. Ведь его фракция – не сверхдержава от слова «совершенно». Это в лучшем случае несколько миллионов (скорее, один-полтора) граждан, какие-то там сотни гектаров запущенных земель, кое-какое правительство и даже пара-тройка батальонов «национальной гвардии», оборванцев и пьяниц. Можно оставить всё, как есть, и вскоре протянуть ноги от голода или запачкать мозгами стену по итогам переворота. А можно попробовать и повоевать, пошпионить, поэкспериментировать с указами, поторговаться со сверхдержавами и тому прочее.


Игровые опции (укажу вперемешку новинки и привычные для опытных участников функции):

 

- Пять сверхдержав: …и у каждой свои сырьевые предпочтения, свои модификаторы и бонусы;
- Военное своеобразие: военная линейка доступна лишь частично, в зависимости от выбранной сверхдержавы-покровителя;
- Необходимость создания собственных военных запасов – одним денежным содержанием теперь не обойтись!
- Научное сотрудничество со сверхдержавами (читай – наука): довольно разнообразная ветка военных исследований;
- Интернациональный долг: «…где-то там, в Анчурии, гибнут наши братья-рабочие! Как можем мы допустить такую несправедливость?»;
- Экономический хардкор: усилить свою экономику будет о-очень непросто;
- Возможность издавать указы и декреты, влияющие на характеристики фракции;
- Расширенный шпионаж: нанесите ущерб соседу и переведите стрелки на другого!
- Престиж: можно быть не столько богаче, сильнее, научно развитее и хитрее, но и популярнее!
- Возможность «стряпать» военные доктрины, исходя из предпочтений и тактики игроков;
- Повстанцы: заварите революционную кашу на территории сопредельного государства!

- Правительство в изгнании: прячьте самое дорогое в землях соседа - себя;
- Разнообразные военные и индустриальные (но в конечном итоге тоже военные) улучшения для ваших н/п (населённых пунктов);
- Возможность создавать собственные уникальные типы войск;
- Добровольный генератор событий: суньте руку в ящик Пандоры!
- Бонусы за "художественную" активность;

- Главное: ходы сообщаются "другу проекта" в ЛС, т.е. распоряжения игроков сокрыты ото всех!

 

Фракции - на что это будет похоже.

 

"Ну хорошо, участвую. А... за кого?". Для того, чтобы определиться, кого брать, рекомендую отталкиваться от следующих данных:

 

- Собственное отношение к политике и истории. Это решает очень многое, т.к. взять фракцию ради бонусов и не суметь её отыграть, т.к. она не совпадает с "глубинными чаяниями" самого игрока - не шутка; 

 

- ...Опять же, от этого зависит, какую сверхдержаву выбрать покровителем. Сначала с собственными предпочтениями, потом - со сверхдержавой;

 

- Одно из условий этого сеттинга - скуоттерство (захват территорий переселенцами). Массовое переселение, вызванное геноцидами ультра-правых и интер-миграциями ультра-левых, позволяет допустить, что в выбранном для места действия регионе могут найтись совершенно любые диаспоры;

 

- ...Опять же, дело происходит в Аргентине (+Уругвай, Чили), которая и без всяких альтернативно-исторических допущений является настоящим "белым ассорти" Южной Америки;

 

- Время действия: 50-е годы (если точнее - наверное, 55-й год). О том, какие войны и изменения политической карты мира предшествовали событиям игры, расскажут Мировая карта (думаю, кроме собственно карты региона, где будут располагаться фракции игроков, интересно будет взглянуть и на всю планету) и соответствующий раздел игровой темы - Военные хроники;

 

- Если желаете, можете выбрать каких-нибудь политических беженцев ("белоэмигрантов", например), правительство в изгнании (вьетнамская или лаосская монархии), этническое меньшинство, решившее создать "национальное государство" или хотя бы автономию вдали от исторической родины (хотя бы тот же "Зелёный Клин" на Дальнем Востоке);

 

Ну и, само собой разумеется, стоит подумать, а интересен ли сеттинг, есть ли готовность постигать правила (они довольно обширны - опыт прошлых игр обязывает заниматься крючкотворством).

Если найдутся какие-то ещё эксклюзивные идеи для фракции - их можно обсудить. Правила пока только записываются (хотя общее русло уже найдено).
Конечно, у меня большая надежда на то, что найдутся сателлиты для всех пяти сверхдержав. На всякий случай я углублю различия между ними во всяких мелочах. 

 

Сюзерены и сателлиты...

 

Раз десять я уже сказал, что в игре есть пять сверхдержав. И ни разу не указал, какие же именно! Пора исправить это досадное недоразумение.

Важно: фракции поддерживают себе подобных.

 

- Андский пакт (Хунта). Бразильские интегралистов и немецкие эмигранты (в т.ч. высшие чины, генералитет, учёные) - поддерживают, соответственно, фашистов и националистов.

 

- Содружество (США, Великобритания +часть колоний). "Воинствующие" ястребы-республиканцы и капиталисты. 

 

- Европейская лига. Монархисты, консерваторы, традиционалисты (духовенство).

 

- Советский Союз. Коммунисты. 

 

- Республика Китай. Троцкисты, анархисты, прочие ультра-левые.

 

 

 

P.S. Тема будет дополняться и редактироваться.


Сообщение отредактировал Криадан: 10 марта 2017 - 06:53



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1111

#162 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Ааа, ну так это вот важный и не слишком очевидный момент - диверсанты отключают здания не в бою, а в мирное время! Этот бонус я не отрицаю, разумеется. Навернув игроку ЭС можно очень некисло навредить. Но тут сразу ряд вопросов: 

 

1) Диверсантам необходимо быть в соседнем с целью н\п или непосредственно пробраться в целевой н\п?

2) Что влияет на успешность отключения? 

3) Количество отрядов диверсантов влияет на что-то при попытке отключения?

4) Как происходит противостояние между полицией и диверсантами? 

 

Про медикаменты. Госпиталь их будет производить на манер мануфактуры? Определённое количество в ход? 


Табель лиц и масок.

 

 


#163 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Хм... Я тут как-то совершенно внезапно осознал, что Штаты полностью лишены любой артиллерии. Нет, и черт бы с ней, меня куда больше волнует отсутствие ПВО. 

 

И у меня вопрос насчёт самолётов-амфибий. Что дает их навык "Атака с моря"? Чем от отличается от обычной атаки Истребителей? Они могут быть размещены только на море или, так же, как и Истребители, где-угодно? 


Табель лиц и масок.

 

 


#164 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Ааа, ну так это вот важный и не слишком очевидный момент - диверсанты отключают здания не в бою, а в мирное время! Этот бонус я не отрицаю, разумеется. Навернув игроку ЭС можно очень некисло навредить. Но тут сразу ряд вопросов: 

 

1) Диверсантам необходимо быть в соседнем с целью н\п или непосредственно пробраться в целевой н\п?

2) Что влияет на успешность отключения? 

3) Количество отрядов диверсантов влияет на что-то при попытке отключения?

4) Как происходит противостояние между полицией и диверсантами? 

 

Про медикаменты. Госпиталь их будет производить на манер мануфактуры? Определённое количество в ход? 

 

В соседнем.

Оно 100% успешное, если только там нет военной полиции (тогда 0%). Есть один интересный тех, который влияет на оба эти рода войск - диверсантам он при наличии даёт 100% отключения даже при наличии по соседству военной полиции, кроме случаев, когда у врага есть тех, и в/п. Т.е. тех служит и ядом, и противоядием разом. 

Нет, не влияет.

Пассивно. Есть диверсанты, нет полиции - успех. И те, и другие есть - не успех. В конечном итоге полиция "кроет" всех диверсантов. Была бы только.

 

Нет, как завод - произвольно за оплату (в том смысле, что завод и даром производит, конечно, но и за доплату сверх нормы тоже).

 

Хм... Я тут как-то совершенно внезапно осознал, что Штаты полностью лишены любой артиллерии. Нет, и черт бы с ней, меня куда больше волнует отсутствие ПВО. 

 

И у меня вопрос насчёт самолётов-амфибий. Что дает их навык "Атака с моря"? Чем от отличается от обычной атаки Истребителей? Они могут быть размещены только на море или, так же, как и Истребители, где-угодно? 

 

Авиация - это тоже ПВО. Посмотри внизу в центре таблицы войск - авиация бьёт авиацию. А у Содружества (там ещё Великобритания и колонии, к слову) целых 2 типа авиации. 

 

Это значит, что если будет бой, когда отряды (корабли) выдвигаются друг-другу на встречу и встречаются в море, морская (береговая) авиация там участвовать может. Истребители - нет. Бомберы - тоже нет. 

 

Либо я могу убрать эту функцию и просто дать амфибиям повышенную противокорабельную атаку. Это проще при контроле распоряжений (а то помнить, кто там и что может...). Ну а размещать - да, лучше оставить "только в портах", наверное.

 

P.S. Так, изменение функций морской авиации и энтризм запомнить...

P.P.S. Хорошая идея. Ещё по одному стаканчику То, старина?) 



#165 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

О, еще ТО? Ну так это я завсегда согласный! Прозит, камрад! :) 

 

То есть сейчас бомбёры не могут сделать вылет и разнести подбирающуюся к берегу эскадру? Хм, я бы предпочёл вместо этого увеличенную атаку против кораблей для амфибий. То есть такие вот очень специфические самолёты для очень и очень специфической задачи, ведь флот у нас не так широко используется, да и представлен всего тремя отрядами, два из которых вспомогательные. Зато, можно было бы сделать бонус к атаке побольше, раз уж он редко применяем. В принципе, корабли-то у нас довольно упитанные - 250 и 400 жизней, чтобы их потопить придётся попотеть


Табель лиц и масок.

 

 


#166 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, вот амфибии времен ВМВ2, например Каталина янки, или Тохо(вроде бы так) японцев могли иметь крепления под торпеды, что делало их хоть и толстыми и уязвимыми перед зенитками, но крацне опасными для кораблей крупнее эсминца самолетами тупо за счет того, что гидрик сразу пёр 4-6,а то 8 торпед, что могло превратить любую посудину в донный металлолом за один заход. Ну, при толике везения, конечно.
  • Potay это нравится
Регалии

#167 Ссылка на это сообщение Lord_Kukov

Lord_Kukov
  • Ветеран
  • 610 сообщений
  •  

Отправлено

Каталина янки, или Тохо(вроде бы так) японцев могли иметь крепления под торпеды, что делало их хоть и толстыми и уязвимыми перед зенитками, но крацне опасными для кораблей крупнее эсминца самолетами тупо за счет того, что гидрик сразу пёр 4-6,а то 8 торпед, что могло превратить любую посудину в донный металлолом за один заход. Ну, при толике везения, конечно.

 

(Мечтательно слушает, а потом переводит взгляд на свою экономику уровня "хуже колониальной Африки") Ага, понятно.


  • Potay это нравится

Спойлер

#168 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Хм, а что если сделать для них что-то вроде Оснастки, пусть даже расходуемой, дающей жуткий урон против кораблей? Пусть дорогой, очень дорогой, раз у нас экономика под стать Конго. 


Табель лиц и масок.

 

 


#169 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Ну вот торпеды и могут стать этой самой Остасткой, чоу.
Регалии

#170 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Диверсанты могут запросто отключить аэродром, если подорвут самолеты прямо в ангарах. Они же не 24/7 в воздухе, им нужно и приземляться иногда. Случаев, когда вражеские аэродромы вот так накрывали, достаточно.


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#171 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Я сам на это рассчитывал! :) Был бы резон прятать аэродромы в глубине территории, держать там полицию (ведь обычно аэродромы недурственно охраняют!), ставить кругом всякие орудия, дабы вражеский налёт его не разнёс. О! Кстати, еще вопрос, можно ли уничтожить не боевое, мирное здание? Артиллерией там, танками или авиацией? И если можно, то что будет с авиацией противника, если это был его последний\единственный аэродром. Ну, Истребители, положим, смогут просто убраться в соседние провинции, а что будет с Бомбардировщиками? Им ведь бежать будет некуда :) 


Табель лиц и масок.

 

 


#172 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, Истребители, положим, смогут просто убраться в соседние провинции, а что будет с Бомбардировщиками? Им ведь бежать будет некуда :)

 

А... а какая разница? Вон, в ВОВ что Яки, что Ил-2, что Пе-шки садились одинаково на поле. Ну, что мешает бомберу слинять в соседнюю провинцию?


Регалии

#173 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Он большой и тяжелый, а значит больше шансов как и увязнуть в земле при посадке, получить серьёзные повреждения от неровностей почвы, так и просто банально завалиться на бок или перевернуться. 


Табель лиц и масок.

 

 


#174 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Диверсанты могут запросто отключить аэродром, если подорвут самолеты прямо в ангарах. Они же не 24/7 в воздухе, им нужно и приземляться иногда. Случаев, когда вражеские аэродромы вот так накрывали, достаточно.

 

В этом случае почему не позволить диверсантам отключать совершенно любое расположенное по соседству здание врага? Я решил ограничиться "энерго-потребляющей" веткой (ну, самими ЭС тоже).

 

Я сам на это рассчитывал! :) Был бы резон прятать аэродромы в глубине территории, держать там полицию (ведь обычно аэродромы недурственно охраняют!), ставить кругом всякие орудия, дабы вражеский налёт его не разнёс. О! Кстати, еще вопрос, можно ли уничтожить не боевое, мирное здание? Артиллерией там, танками или авиацией? И если можно, то что будет с авиацией противника, если это был его последний\единственный аэродром. Ну, Истребители, положим, смогут просто убраться в соседние провинции, а что будет с Бомбардировщиками? Им ведь бежать будет некуда :)

 

Их и так прятать резон в глубине территорий. В противном случае (если самолётам некуда будет приземлиться) - они достанутся противнику как трофей.

№ 3!!! Надо подумать, нафига в игре трофеи нужны вообще!

 

Ещё я подумал, зачем вообще нужна оснастка, если есть технологии. Ну никакой же разницы нет, кроме механики приобретения. Оснастка даже хуже - крадётся, ассортимент узкий.

 

Нет, в бою здания не страдают (не боевые) - можно демонтировать их, да. Но это, как Лолита говорила, совсем другая история.



#175 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

№3? 

 

Но у меня родился еще один вопрос. Возможно, я просто уже перегрелся и торможу, но... Я вижу только один способ получения трофеев. У врага должны кончиться и боеприпасы, и нефть. Одновременно. Причем, Нефть в бою не расходуется, только на "глобальной карте". И аналогично с БП - если они есть выгоднее стрелять до последнего, лишь бы не дать заполучить врагу "трофей". А еще к тому же есть функция "подрыва" ценой всего в 1 БП, которая при отсутствии Нефти просто необходима. Мне кажется, такая ситуация (Нет Нефти, Нет БП) возможна только в случае практически полного разгрома игрока (ну кто элементарно не припасёт хотя бы пару единичек Нефти чтобы вывести что можно? Аналогично с БП - если ситуация с ними так плоха, то игрок явно на последнем издыхании). 

 

К слову, сколько Нефти производит Нефть?

 

И еще пара вопросиков по доктринам. Могу ли я сразу исследовать, скажем "Гроздья Гнева" или для этого мне сначала нужно изучить какие-нибудь иные доктрины? (по вертикали или горизонтали) Если я, допустим, изучил "Давление масс", попользовался её какое-то время, потом перешёл на "Пламенный мотор", а через некоторое время решил снова вернуться к "Давлению масс", нужно ли мне будет снова тратить деньги и время на ее исследование\применение? 


Сообщение отредактировал Potay: 16 марта 2017 - 10:18

Табель лиц и масок.

 

 


#176 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

"№3" - третья вещь, которую следует взять на заметку. Хотя скорее уж четвёртая.

 

...А это мы ещё, по совету Эла, тестовых боёв не проводили)

 

БП тоже на "глобальном" уровне расходуются. Они же не в раунд боя потребляются, а именно что с высоты игровой карты.

 

По 1 ед. в ход. Нефть куда дефицитнее БП, нечего и говорить. Но для неё спец-зданий не нужно. Опять же, можно подумать и над техом, удваивающим производство от 1-й "вышки" (сырьевого н/п).

 

Можешь сразу исследовать любую. 

Хороший вопрос... означает ли это, что за игроком должен оставаться "запас" исследованных прежде доктрин для быстрого перехода? Доктрина - не просто концепция. Все смотры, учения и выезды в войсках, тренировки, обучение офицеров, происходят в согласии с ней. Это не просто папка с рекомендациями. Так что при внедрении доктрины её нужно "ставить на рельсы". Так что, наверное, да - учишь заново, учи сполна. Это тоже уточню.



#177 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

БП расходуются на глобальной карте?! Какое облегчение! *Утирает рыжую шевелюру ярким зеленым платком* Я-то рассчитывал из того, что буквально КАЖДАЯ атака требует 1 ед. Боеприпасов! Еще сидел, прикидывал, сколько же надо Заводов, для комфортного существования :) То есть расход идет по такому принципу - сколько отрядов участвует в бою, столько надо БП для них? А вот кстати еще вопрос. Вот на меня нападают враги, у меня армия, десять отрядов, обороняюсь. Но боеприпасов осталось всего восемь. Что будет с теми двумя отрядами, которым не хватило БП для боя? А) Они будут беспомощными мишенями в бою Б) Они просто не участвуют в бою, а если есть нефть, просто автоматом откатываются (если пешие, то бесплатно отсутпают) в соседний н\п В) Если нет еще и Нефти, в случае проигрыша они становятся трофеями.

 

А может, в случае ранее применённой доктрины какую-нибудь скидочку? :) Ну, внедрят, конечно, по новой, затраты, время, а с другой стороны методички уже напечатаны, обученные люди (ветераны) есть... Может, этсамое, подешевле? :) 


Табель лиц и масок.

 

 


#178 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

БП расходуются на глобальной карте?! Какое облегчение! *Утирает рыжую шевелюру ярким зеленым платком* Я-то рассчитывал из того, что буквально КАЖДАЯ атака требует 1 ед. Боеприпасов! Еще сидел, прикидывал, сколько же надо Заводов, для комфортного существования :) То есть расход идет по такому принципу - сколько отрядов участвует в бою, столько надо БП для них? А вот кстати еще вопрос. Вот на меня нападают враги, у меня армия, десять отрядов, обороняюсь. Но боеприпасов осталось всего восемь. Что будет с теми двумя отрядами, которым не хватило БП для боя? А) Они будут беспомощными мишенями в бою Б) Они просто не участвуют в бою, а если есть нефть, просто автоматом откатываются (если пешие, то бесплатно отсутпают) в соседний н\п В) Если нет еще и Нефти, в случае проигрыша они становятся трофеями.

 

А может, в случае ранее применённой доктрины какую-нибудь скидочку? :) Ну, внедрят, конечно, по новой, затраты, время, а с другой стороны методички уже напечатаны, обученные люди (ветераны) есть... Может, этсамое, подешевле? :)

 

Если отряд не снабжён БП (№5!!!), он в бою не участвует. Отступить может заранее, как если бы имелись грузовики. Даже если игрок не отдавал распоряжения об отступлении, "лишние" (не обеспеченные БП) отряды откатятся сами, даже без грузовиков.

 

Трофеи я уберу, пожалуй, как функцию (кроме получения БП за уничтоженные вражеские отряды).

 

Можно сделать повторное изучение за 6 ходов (пол-срока).

 

Вундербар. Меньше головной боли мне (в перспективе), больше То дотошному Потаю (+2). 5 "лишних" на старте - не густо, но и не пусто, да?))


  • Potay это нравится

#179 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Оу! Трест МакДжестинг вырывается вперед еще ДО НАЧАЛА забега! О, да! :) 


Табель лиц и масок.

 

 


#180 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Ирландцы? ОПЯТЬ?! (Шучу).

 

Внёс правки кое-какие:

- Трофеев нет.

- Оснастки нет.

- Повторное изучение доктрины - 6 ходов.

- Диверсантам для учений нужны деньги (500 у.е.).

- Перетасовал "защиту" флоту.

- Изменил атаку береговой авиации.

 

Вообще, советую денёк-другой правил не трогать, а потом - бац! - и перечитать все и с начала. А то будете путаться, что отменено, что осталось.

 

Желающих принять участие в моделировании - милости прошу, заявляйте о своём намерении)



#181 Ссылка на это сообщение Lord_Kukov

Lord_Kukov
  • Ветеран
  • 610 сообщений
  •  

Отправлено

Ирландцы? ОПЯТЬ?! (Шучу).

 

А что, впрочем, плохого в ирландцах?

 

truth25dc10.jpg


Спойлер




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых