Перейти к содержимому


Фотография

Planescape: Torment Enhanced Edition — Как гром среди ясного неба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 374 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1490764811__planeshkaf_r.png


Таинственный таймер, встречавший последнее время игроков на planescape.com, обнулился. Дождавшись, пока мы отвернёмся и займемся всякими там космооперами, разработчики анонсировали обновлённое издание одного из столпов классики компьютерных ролевых игр — Planescape: Torment Enhanced Edition.

Игра в новой ипостаси будет выпущена компанией Beamdog, на счету которой уже числятся аналогичные ремастер-издания таких классических RPG, как Baldur’s Gate и Icewind Dale. Однако данная контора, возглавляемая Трентом Остером, в не столь отдалённом прошлом успела «слегка» подмочить себе репутацию (главным образом, в связи с левыми добавлениями в ремастер первой BG контента из дополнения Siege of Dragonspire, являющегося самостоятельной разработкой компании). Это вынудило определённую часть аудитории относиться к её работе настороженно.

Тем не менее, всё может быть не так плохо, как кажется. Мало того, что к процессу обновления текущей игры был привлечён сам Крис Авеллон (о готовности к чему высказывался в прошлом), так и Beamdog, судя по всему, учли полученные уроки и решили на этот раз не пускаться в спорные дебри. Итак, что мы имеем, помимо ремастеринга, улучшенного и доработанного интерфейса, а также исправленных багов оригинала:

— Никаких новых сопартийцев, квестов, NPC, игровых зон или видеороликов.
— Никаких добавлений в текстовую часть, за исключением дополнительной работы от Криса Авеллона. Если интересно, Крис написал пару записей для игрового журнала, подправил несколько особых способностей (например призыв черепов у Морте), текстовых описаний и составил речь для нового «приветственного экрана». Ещё он разработал дизайн достижений в Steam (прописал текстовую часть и разработал значки) и дал названия новым кнопкам главного меню (например Options = Alter Senses). Дабы уточнить, под «текстовой частью» имеются в виду вещи, которые можно лицезреть непосредственно в игровом мире — при получении данных об объектах, предметах и заклинаниях, в разговорах с персонажами и так далее. Технические описания опций и прочее «за пределами» игрового мира остаётся на совести разработчиков, внедривших эти опции (хотя невелик шанс, что где-то там таится протест или обидка от адептов SJW и им сочувствующим, так что спокойствие — прим. ред.)
— Никаких изменений существующих прописанных игровых текстов, кроме вычитки оригинала самим Крисом Авеллоном (он сам попросил).
— Никаких комплектов/классов/рас/заклинаний/предметов из Baldur’s Gate 2 или Icewind Dale.
— Никаких изменений боевой системы или общего игрового процесса.
— Никаких режимов сложности типа «Story Mode» или «Heart of Fury».
— Никакого мультиплеера.
— Несмотря на то, что композитор Марк Морган участия не принимал, разработчики получили доступ к оригинальным музыкальным трекам игры без сжатия, которые и были использованы при подготовке издания.
— К сожалению, разработчикам не удалось добыть исходники портретов и видеороликов, а значит для полноценного ремастера пришлось бы рисовать всё с нуля — чего было решено не делать, дабы не рушить дух оригинальной игры.

Также следует упомянуть, что на ранних стадиях разработки Beamdog связались с создателем «PST Fixpack» — знаменитого набора исправлений и улучшений для оригинальной игры, получив согласие на внедрение в ремастер. Затем модификация прошла тщательную проверку с участием Авеллона, в процессе которой из неё были отобраны все правки, достойные внедрения в чистую версию игры. Ещё известно, что разработчики получили аналогичное разрешение на модификацию «Unfinished Business» (вырезанный из оригинала контент), но после долгих обсуждений её решили не внедрять.

Так или иначе, выход игры Planescape: Torment: Enhanced Edition планируется уже 11-12 апреля, доступен предзаказ на GOG (419 рублей), также появилась предварительная страничка в Steam. Помимо версии для ОС Windows, разработчики также сообщают о готовности версий для Mac, Linux, iOS и Android.

Я всё ещё не купил Skyrim.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#22 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

А я играл, но не прошел. Вот это стыдобища. Ну, во всяком случае насчет Arcanum и Planescape могу это сказать, т.к.  BG и Icewind Dale показались крайне скучными.

Тут согласен. В БГ кроме сопартийцев меня мало что торкнуло, а вот тот же Planescape играл с удовольствием, он мне больше интерактивную книгу напоминает, чем РПуГэ. Больше книг для бога книг! Больше знаний для бога знаний!
 5CDzjgUhODY.jpg


Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#23 Ссылка на это сообщение 100-p

100-p
  • Скиталец
  • 32 сообщений

Отправлено

Народ, извините, может я чего не догоняю, но нафига вообще нужны эти ремейки, когда и оригинальные версии с того же ГОГа прекрасно устанавливаются и работают на современных системах? Та же дилогия BG в Золотом издании Акеллы выглядит лучше, чем ремейк и если для кого-то это важно, даже на русском языке.



#24 Ссылка на это сообщение OZYNOMANDIAS

OZYNOMANDIAS
  • Знаменитый оратор
  • 4 202 сообщений
  •    

Отправлено

Чтобы развлечь себя в Арканум, надо просто уметь в него играть и иметь пару-тройку прохождений за спиной. Например, можно не генерировать героя, а выбрать из предложенных. Это даёт такие замечательные моменты, как "Я, %#&ДЬ, ВЗЯЛ ПОЛУРОСЛИКА-ВОРА. КАКОГО КЕРГАНА ТЫ КАЧАЕШЬ СЕБЕ ЛУК?!?!?!??!" и разогревает мозг на изворотливости в способах добычи денег, прохождении квестов или чего-нить еще. 
А Пытка - это топ. По крайней мере, до того момента, когда ты покидаешь Керст (хотя и сам Керст уже так себе). Но до этого момента надо дойти и ответить – что может изменить природу человека? :3



#25 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 374 сообщений
  •    

Отправлено

Народ, извините, может я чего не догоняю, но нафига вообще нужны эти ремейки, когда и оригинальные версии с того же ГОГа прекрасно устанавливаются и работают на современных системах? Та же дилогия BG в Золотом издании Акеллы выглядит лучше, чем ремейк и если для кого-то это важно, даже на русском языке.

Начнём с того, что это не ремейк, а ремастер-переиздание (что не есть одно и тоже). Его главная цель - дать возможность без танцев с бубном сыграть в классику (а то и впервые открыть её для себя), при этом избавив произведение от технических недостатков и ограничений, обусловленных временами выхода игры. Например уже перечисленное - расширенный и доработанный интерфейс, игровая музыка в более высоком качестве. Плюс игра теперь переработана для полноценной работы с высокими разрешениями вплоть до 4K. Другое дело, что подход и качество исполнения могут быть разными, это верно. В случае с BG у Бимдогов изначально были технические трудности, так они ещё и отсебятины налепили со своим дополнением + накиданное с ним в оригинал. Чем и оскандалились в своё время.

 

Это и есть ремастер. Точно так же, как ремастерят (ну, или реставрируют, если хотите) сегодня старое кино, выпуская на более современных носителях, например (вещи понятно разнящиеся технически, но суть та же).


Я всё ещё не купил Skyrim.


#26 Ссылка на это сообщение 100-p

100-p
  • Скиталец
  • 32 сообщений

Отправлено

Спасибо за ответ, но меня терзают смутные сомнения, что ребята банально хотят срубить бабок на волне всплеска интереса к изометрическим РПГ.



#27 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо за ответ, но меня терзают смутные сомнения, что ребята банально хотят срубить бабок на волне всплеска интереса к изометрическим РПГ.

Что в этом плохого при капитализме? Насильно же не впаривают никому и вполне честно описывают чего там к чему.


Изображение

#28 Ссылка на это сообщение Vhailor

Vhailor
  • Талант
  • 286 сообщений
  •  

Отправлено

ребята банально хотят срубить бабок 

  Это было понятно с самого начала эпопеи с ЕЕ-шками.



#29 Ссылка на это сообщение Klabautermann

Klabautermann
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Насильно же не впаривают никому и вполне честно описывают чего там к чему.

так-то да. вот только оригинал отдельно от ремейка будет уже не купить.

 

так что тем, кому EE не нужно, лучше поспешить - за набор 'наше шикарное переиздание плюс интерплэевское старьё' придётся заплатить раза в полтора-два больше, в зависимости от места жительства.



#30 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

так-то да. вот только оригинал отдельно от ремейка будет уже не купить.

Надо полагать, что те, кому был нужен оригинал, его уже купили.


Изображение

#31 Ссылка на это сообщение Klabautermann

Klabautermann
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Надо полагать, что те, кому был нужен оригинал, его уже купили.

угу. а в будущем 'Тормент' и подавно нужен не будет - есть же AC 8, BF 69 и CoD 12.

 

нет, ну серьёзно, это даже не смешно. 'Зачем переиздавать Колупаева - выходил уже 15 лет назад, все, кто хотел, давно собрали', 'зачем перевыпускать альбом популярной группы - он же вышел в '84 году, давно можно было найти', 'Зачем продавать PS:T '99 года, все, кому он был нужен - уже купили'.

не надо так.

а потом опять будут виноваты пираты.



#32 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

не надо так.

Ага, не надо так передёргивать.

угу. а в будущем 'Тормент' и подавно нужен не будет - есть же AC 8, BF 69 и CoD 12.

Разве речь идёт о снятии с продажи вообще любых версий Planescape: Torment-а? И да, нужно не забывать, что в будущем к классической версии игры нужно будет прилагать ещё и комп, на котором она будет идти без танцев с бубном.


Изображение

#33 Ссылка на это сообщение Klabautermann

Klabautermann
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Разве речь идёт о снятии с продажи вообще любых версий Planescape: Torment-а?

а почему вы (не издатель - с ним как раз всё ясно) отказываете потребителю в праве приобрести более близкую к изначальной версию игры по более низкой цене? если верить статистике ГОГа, PS:T - надёжный лонгселлер и одна из самых популярных игр всего их каталога.

 

И да, нужно не забывать, что в будущем к классической версии игры нужно будет прилагать ещё и комп, на котором она будет идти без танцев с бубном.

вот это уже замечание по делу. но будущее, извините, ещё не наступило, и даже когда оно наступит, современные компы и системы чудесным образом в Забвение не переместятся. ну а пока на современных системах танцы с бубном вокруг старых игр берёт на себя как  раз ГОГ.


Сообщение отредактировал Klabautermann: 31 марта 2017 - 15:44


#34 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

а почему вы (не издатель - с ним как раз всё ясно) отказываете потребителю в праве приобрести более близкую к изначальной версию игры по более низкой цене? если верить статитике ГОГа, PS:T - надёжный лонгселлер и одна из самых популярных игр из всего каталога.

Так её могут и не изъять. А если ЕЕ будет равнозначно, то проблемы вообще нет.

ну, а пока на современных системах танцы с бубном вокруг старых игр берёт на себя как  раз ГОГ.

Увы, аппаратные проблемы всё равно есть. В частности, игры на движке Infinity Engine пока лучше всего работают на встроенной видеокарте.


Изображение

#35 Ссылка на это сообщение Klabautermann

Klabautermann
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Так её могут и не изъять. А если ЕЕ будет равнозначно, то проблемы вообще нет.

разве что случится чудо. согласно объявлению, 'the original game will no longer be available for purchase on its own, after the Enhanced Edition is released'. насколько я помню, BG и IWD некоторое время продавались параллельно с переизданиями, и издатель, по всей видимости, оценил невыгодность такой политики для его модных EE-шечек. что ж, видимо, остаётся радоваться, что хоть вообще распространение ранних версий не прекращают.

что до равнозначности... можете считать это стариковским ворчанием, но ремейк может быть сколь угодно шедевральным, дословным и обезбаженным (у лучевых собачек. самому смешно, да) - ремейком он от этого быть не перестанет. дело даже не в повышенной зелёности травы раньше - в конце концов, желание поиграть в оригинал при наличии ремейка может возникнуть хотя бы из любопытства.

хотя нет, отставить. речь идёт как раз о нежелании играть в ремейк. у меня оно имеется, а будет ли у абстрактных будущих покупателей? сомневаюсь, после CoD 12 они наверняка предпочтут 'Тормент' пографонистей. что ж, значит, я один такой. избранный. иду за ГЭККом, что поделать.

но за настоящие ёлочные игрушки всё же обидно.

 

Увы, аппаратные проблемы всё равно есть. В частности, игры на движке Infinity Engine пока лучше всего работают на встроенной видеокарте.

ну, идеал здесь, видимо, недостижим. в любом случае, даже если объяснять снятие с продажи старой версии заботой о удобстве пользователей из технологически продвинутого будущего - они явно поспешили. ещё несколько лет, думаю, можно было спокойно её продавать.



#36 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

хотя нет, отставить. речь идёт как раз о нежелании играть в ремейк. у меня оно имеется, а будет ли у абстрактных будущих покупателей? сомневаюсь, после CoD 12 они наверняка предпочтут 'Тормент' пографонистей. что ж, значит, я один такой. избранный. иду за ГЭККом, что поделать.

но за настоящие ёлочные игрушки всё же обидно.

Нужно не забывать про нишевость подобных игр, т.е. "любители В Калл Обдутого" могут вообще не посмотреть в сторону ЕЕ. У нас здесь уже высказывался тезис, что "изометрия" (включая, полное 3D с видом на "мелких" персонажей) автоматически делает игру плохой.


Изображение

#37 Ссылка на это сообщение Klabautermann

Klabautermann
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Нужно не забывать про нишевость подобных игр, т. е. «любители В Калл Обдутого» могут вообще не посмотреть в сторону ЕЕ.

не могу полностью согласиться. 'нишевость' — понятие условное. в данном случае упоминание CoD, конечно, утрирование, речь всё-таки не о абстрактных дегенеративных 'любителях В Калл Обдутого' (ц), категорически не признающих другие игры, а о обычных игроках, которых отпугивает лишь устаревшая графика.

сейчас я бы не назвал PS:T нишевой игрой. всё-таки это вполне традиционная CRPG в довольно известном сеттинге — D&D. даже если абстрагироваться от имени, совсем не так плохо, а уж если мы говорим о конкретной игре — первое место в упомянутом топе ГОГа и сколько там миллионов долларов с 'Кикстартера' на 'духовного наследника' в виде 'Нуменеры' не очень соотносятся с этим определением. нишевой она могла быть при выходе, как первый Fallout, Arcanum, даже Daggerfall, но времена изменились.

тут в соседней теме недавно поднимали близкий вопрос. не моё дело, почему товарищ считается неправым по умолчанию, но, на мой взгляд, он высказал вполне здравую мысль — PS:T известна и популярна хотя бы из-за имени, которым игроки могут, простите, понтоваться. она, если угодно, статусна.

к сожалению, с рынком я совершенно не знаком и не представляю, какова на самом деле ситуация полностью, но со своего дивана вполне допускаю, что людей, предпочитающих 'чиста пыщьпыщь погонзать' огромное количество, возможно, даже большинство среди игроков. однако среди тех, кто интересуется видеоиграми чуть больше, чем предполагает поход в магазин и выбор игры по обложке, большинство, даже идейные не приемлющие изометрию воины, наверняка как минимум просто слышало о PS:T.

это совсем не означает, что из всех этих людей хотя бы десятая часть бралась за игру, да и жанровое гетто никто не отменял, но, тем не менее EE может попасть на весьма благодатную почву, удобренную к тому же успехом/провалом 'Нуменеры'. известная игра, да ещё и 'с графоном' может весьма неплохо взлететь.

причём после покупки в неё совсем необязательно играть — стим породил совершенно удивительную систему, при которой сотни баксов всаживаются в сотни ненужных игр просто потому, что те выставлены за копейки. зато можно хвастаться её наличием в библиотеке — статусность, обладатель практически становится олдфагом.

хотя чо-то меня унесло от изначальной темы. такие персонажи скорее оригинал купят при возможности, это же круче.

а речь шла скорее о тех, кто

этот ваш Тормент дальше пролога не осилил. Зато в новый с удовольствием сыграл. Как правильно заметил РЗ, даже «гениальные творения прошлого» под слоем пыли мало кого заинтересуют.

и, я убеждён, таких людей достаточно много, и численность их совсем не сокращается.

каюсь, я и сам из тех, кто 'слышал звон'. купив игру довольно давно, так и не выбрался из морга, не дойдя даже до легендарных стен текста — боевая система оказалась очень неудобна. но всё же оригинал милее ремейка. каждому своё, видимо. )

хотя, скорее всего, тут дело в свинской политике издателя, с которой всё и началось.

 

P.S. извините за простыню.



#38 Ссылка на это сообщение KnightOfNine

KnightOfNine
  • Скиталец
  • 45 сообщений

Отправлено

Я всеми руками "за" подобные переиздания хотя бы потому, что таким образом наконец подобные игры в Стиме появляются. Если раньше классику можно было купить только в Гоге, то теперь наконец и в Стиме. С ачивками, широкоформатом, допиленным контентом и интерфейсом. Все, как положено. Бимдоги сфейлились с переизданием БГ в плане багов и запоротой русификации, но тот же Айсвинд Дейл, как я могу судить - вышел клевым.
Да и цена на них смехотворная - 420 рэ за игру. Через пару месяцев они уже на распродаже со скидкой 75%, и можно спокойно за сотку их взять.



#39 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

сейчас я бы не назвал PS:T нишевой игрой. всё-таки это вполне традиционная CRPG в довольно известном сеттинге — D&D

Это раньше подобные игры были ориентированы на достаточно широкую аудиторию "любителей РПГ", а сейчас это уже нишевый продукт, имеющий достаточно приличную (способную финансировать олдскульные проекты), но относительно узкую целевую аудиторию. Примером не нишевой РПГ может служить Ведьмак, в которого не зазорно поиграть как любителям хороших РПГ, так и тем, кому экшончика с графончиком за глаза хватает.

однако среди тех, кто интересуется видеоиграми чуть больше, чем предполагает поход в магазин и выбор игры по обложке, большинство, даже идейные не приемлющие изометрию воины, наверняка как минимум просто слышало о PS:T.

Увы, слышать и играть - это не одно и тоже. То есть, человек слышавший, но не игравший, а ещё при этом имеющий предубеждение против "не прогрессивных" игр, банально не поймёт в чём состоит культовость данной игры.

тем не менее EE может попасть на весьма благодатную почву, удобренную к тому же успехом/провалом 'Нуменеры'. известная игра, да ещё и 'с графоном' может весьма неплохо взлететь.

"Проблема" старых игр в том, что в таких играх не было принято считать игрока умственно отсталым, в результате чего игра не стесняется ставить перед игроком сложные задачи и бросать ему вызов. Например, банальное отсутствие волшебных GPS-маркеров в квестах уже может загнать современных любителей РПГ в тупик.

 

P.S. Мнение составлено по мотивам тутошних словесных около РПГ-шных баталий.


Сообщение отредактировал Hangman: 31 марта 2017 - 19:41

Изображение

#40 Ссылка на это сообщение Klabautermann

Klabautermann
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Примером не нишевой РПГ может служить Ведьмак

спасибо за пояснение. в таком случае вы правы, аудитория action-RPG действительно значительно шире, чем у классических ролевых игр. хотя нишевыми бы я их всё равно не назвал - аудитория у них хотя и не столь велика, но всё же достаточно разнообразна. вопрос терминологии, впрочем. расклейка ярлыков нынче популярнее, чем хотелось бы.

так-то можно было бы ещё поиграть со словами 'нишевость' и 'культовость', но лень. вашу позицию я понял. (=

 

человек слышавший, но не игравший, а ещё при этом имеющий предубеждение против "не прогрессивных" игр

дополнительное условие. здесь оно ни к чему. повторюсь, речь не о идейных воинах, а об обычных игроках. человек без предубеждения, старыми играми особо не интересующийся, может её приобрести просто потому, что слышал много хорошего.

понять, в чём её культовость он, возможно, и не сможет, но продать ему игру эта самая культовость вполне способна.

 

Например, банальное отсутствие волшебных GPS-маркеров в квестах уже может загнать современных любителей РПГ в тупик.

всё верно, но ключевое слово - 'может'. ваша выборка не слишком репрезентативна.

я готов согласиться с утверждением 'современные игры тупые', его сравнительно несложно проверить. а утверждение 'современные игроки тупые/ленивые/нежелающие думать' требует серьёзного обоснования.

и на основании лишь срачей в комментах мнения аудитории TesAll, причём единичных её представителей, такой вывод сделать нельзя. даже помня, что творилось на форумах GOG после выхода третьего 'Ведьмака', я всё равно не могу однозначно утверждать подобное.

и, сразу оговорюсь, только лишь тупость современных игр тоже не может служить обоснованием такого тезиса. маркетологи наполнили мир множеством своих ублюдочных творений, но это совсем не означает, что все будут дружно хавать и причмокивать - см. реакцию на Minecraft 2227: Boston Sims.



#41 Ссылка на это сообщение 100-p

100-p
  • Скиталец
  • 32 сообщений

Отправлено

Мне кажется, что в утверждениях о корпорациях, убивающих игры, много лукавства. Ведь разработка столь любимых нами ААА проектов требует заметных капвложений, которые нигде не взять, кроме как в солидной конторе. Порча современных игр или, точнее, их качественное изменение в угоду мэйнстриму вполне закономерно. Просто в 90-е такие люди, как Зищук и Музика могли после врачебной практики собираться вместе и обсуждать игру своей мечты: идеалисты и романтики трудились для таких же идеалистов и романтиков. С начала нулевых игрушки из удела малышни и гиков превратились в серьёзный коммерческий продукт, сродни кино, с серьёзным доходом. Соответственно и романтики сменились угрюмыми коммерсантами, работающими по привычным схемам. На самом деле спрос рождает предложение - хотели "настоящую" рпг, вот вам всякие Столбы, Дивинити и пр. - получите и распишитесь. А в случае с EA можно только голосовать рублем - если их игры будут никому не нужны, они точно пересмотрят производственную политику.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых