Перейти к содержимому


Фотография

Анджей Сапковский — «Чего я ожидал от адаптации? Большого мешка бабла!»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

Недавно мы публиковали интервью Марчина Ивински, одного из создателей CD Projekt, в котором рассказывается непростая история становления и развития польской компании. Надо сказать, история эта достойна всяческого уважения. Совершенно неудивительна награда от польского правительства и известность, пришедшая к CD Projekt во всем мире. Однако, не все так уж рады этим обстоятельствам.

В интервью журналу Eurogamer Анджей Сапковский, известный автор серии книг «Ведьмак», легшей в основу идеи одноименной серии игр, высказывает свое отношение ко всему происходящему. Вот небольшие выдержки.

О реализме и правдивости в фэнтези

«Классическое фентези — сказка. Возьмем польскую сказку о том, как селяне убили дракона и пересмотрим ее в реальности. Могут ли селяне убить дракона? Бедные деревенщины, они могут стачать крепкие башмаки, но убить дракона, конечно, нет! Это ложь. А кто может? Солдаты и рыцари — идиоты в принципе. Жрецы? Они заняты: сшибают бабло и трахаются с подростками… Так кто убивает монстров? Профи! Вы не позовете подмастерье, вы позовете мастера. Я ввел профессионала».
 

pre_1493128656__geralt1.jpg


Он назвал эту историю Wiedzmin, «Ведьмак», и отправил в издательство. Успех шел к Ведьмаку медленно. Но в результате Геральт победил, и по мнению пана, это изрядно поправило репутацию фентези.

«До появления Ведьмака фентези в Польше считалось несерьезным жанром, бредом для детишек, которые даже фапать еще не начали (так и сказано, прим. ред.)... Даже жюри литературное говорило, что да, история хороша, но это же фентези, выше третьего места не дадим… Зато публика принимала все на ура, отовсюду доносилось: Еще! Еще! Еще!… Поверьте мне, я даже не думал продолжение истории писать, но такую реакцию, такой вал требований невозможно было игнорировать и да, я стал продолжать.»

Об играх и CD Proekt

«Я согласился, что они напишут абсолютно новую историю, используя моих персонажей, мой сеттинг этого сумасшедшего мира. Но они обещали создать совершенно новый сюжет. Я сказал, 'Почему нет? Пожалуйста, пожалуйста, покажите, на что вы способны'».

Ни консультаций, ни визитов, ни помощи. Он был Анджеем Сапковским, а кем были тогда CD Proekt?
«Люди часто спрашивают меня: помогли ли мне игры? Я отвечаю: Да, в той же мере, что я им помог. Вообще-то, это не игры помогли мне, а я предоставил играм собственных персонажей и продвинул их благодаря своему имени!»

«Они пришли и предложили мне большую сумму, и я согласился... Чего я ожидал от адаптации? Большого мешка бабла!»
«Я был достаточно глуп, чтобы продать им права на целый пакет всего», — говорит он. — «Они предложили мне процент со своей прибыли. Я сказал, 'Да не будет у вас никакой прибыли вообще — давайте мне все мои деньги прямо сейчас! Всю сумму целиком'. Это было глупо. Я был достаточно глуп и просто отдал все права им в руки, потому что я не верил в их успех. Но кто мог предвидеть их успех? Я не мог».

«Играть в игры — занятие намного глупее, чем пить водку»

О продолжении Ведьмака

Услышим ли мы новые истории о Ведьмаке?
«Почему бы и нет. Я бы хотел писать и дальше... Сейчас я занят кое-чем другим, а там посмотрим. Я бы этого хотел»

От редакции: Вот такая интересная история. Но и это еще не все. Пока CD Projekt регистрировали необходимые марки для создания и выпуска Cyberpunk 2077 и грозились вскоре выпустить свой Гвинт, пан Сапковский продолжал разоряться, чем спровоцировал реакцию другого автора книг, легших в основу игры, Дмитрия Глуховского. Его перу принадлежат книги серии Metro 2033.
 

pre_1493128598__1491408527505-rsz_last_l


Встречаясь с журналистом waypoint, писатели продемонстрировали совершенно разные взгляды на игры, как искусство. Сапковский был уверен, что игры — сами по себе и не могут сравниться с литературой ни по воздействию, ни по ценности.

«I think that he’s totally wrong, and that he’s an arrogant motherfucker»

Мягко говоря, Сапковский, по мнению Глуховского, задница и не прав. Тонкости перевода этой фразы, с которой Дмитрий начал высказывать свое мнение, оставляю на ваше усмотрение.

«Да без игр его писанина никогда бы не взлетела, не получила бы такой глобальной аудитории. Без игроков, без игровой прессы… Хотя дело не только в них. Это чувство взлета, чувство прорыва, сплотившее людей, не состоялось бы. Осталась бы книга локально известной тут, в Восточной Европе, но на Запад не прорвалась бы. Как и моя серия Метро»
Глуховский начал писать свою книгу, Метро 2033, когда ему было 17 лет, но опубликовал лишь пять лет спустя, и был замечен девелоперами. Андрей Прохоров, творческий директор 4A Games, читая роман, решил, что эта история идеально ляжет в контекст видеоигры. Убеждать автора долго не пришлось. Как поклонник серий S.T.A.L.K.E.R и Fallout, Дмитрий был уверен, что игра не нанесет книге никакого вреда, напротив, по его мнению, это должно было принести марке известность. «Так и случилось» — говорит Глуховский.

Подход автора Метро к участию других в создании франшизы довольно свободный. Кроме официальной серии выходили и другие книги в этом сеттинге, написанные «читателями, которые могут стать писателями», по выражению Дмитрия. «Если ты работаешь с таланливыми людьми, просто позволь им самовыражаться так, как они этого хотят, интерпретируя твою историю». Так он в итоге и поступил.

«Первая книга вдохновляла разработчиков и они практически не отклонялись от главных линий сюжета романа» — поясняет Глуховский, рассказывая, как 4A Games адаптировали книгу для игры. — «Это была отличная работа. По моему, Метро 2033 — первый в мире лирический, сентиментальный и философский 3D шутер».

«Для второй игры (Metro: Last Light) у ребят не было никакой опоры: продолжение романа, Metro 2034, по существу, стало ответвлением основного сюжета с другим главным героем. Мне пришлось сочинять новую историю. И я подошел к этому так: вы, парни, профи, вы делали хорошие игры, руководите всем этим.»

Глуховский далек от взгляда Сапковского на игры, как на средство рассказать историю. "Я уже часть поколения, которое не осуждает видеоигры как якобы дурное развлечение. Игра тоже может стать художественным произведением, в зависимости от того, кто создает его, насколько создатель талатнлив. Это может быть ужасный мусор, а может быть шедевр".

И хотя Сапковский не разделяет взгляд русского писателя на видеоигры и явно не удовлетворен результатами работы CDPR над Ведьмаком, тем не менее, он не слишком жалеет, что труд его жизни превратился в игру.
"Не продай я права на создание, мне нечем было бы платить за жилье", - поляк отхлебывет из своей бутылки. - "И пиво".

От редакции: Если кто-то раньше полагал, что деньги тут не при делах, а автора несколько несправедливо задвигают на полку, он может несколько пересмотреть взгляд на корни авторского недовольства. Сложно, вероятно, видеть, как ты неприятно промахнулся с деньгами и потом слушать мнение, что ты «пишешь книги по игре». И понимаешь, что променял что-то важное на пиво, хотя мог получить больше. И смотреть. как пирог проплывет мимо носа. Что же, думать надо было раньше.
Только насчет продолжения… что там уже продолжать?


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#2 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

Мде, за зря пан Сапковский исповедует принцип "Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen". Да, он сделал большое дело, но сиюминутный мешок бабла конечен, в отличии от долговременных доходов с доли, ну и в свете текущих реалий, большая часть молодёжи вряд-ли бы узнала о Ведьмаке, не будь соотв. качественной серии игр. Так что Глуховский более чем прав в своём мнении относительно бугуртящего пана - сам-то он всё правильно сделал.


Изображение

#3 Ссылка на это сообщение SimpleRay

SimpleRay
  • .

  • 4 835 сообщений
  •    

Отправлено

«Это было глупо. Я был достаточно глуп и просто отдал все права им в руки, потому что я не верил в их успех. Но кто мог предвидеть их успех? Я не мог».

 

Он не мог, а Проджекты виноваты?  Давай еще пусть в суд подаст, что они такие мошенники, развели пенсионера, очки спрятали, не видел что подписывал... 


Изображение Изображение Изображение


#4 Ссылка на это сообщение Sabriel

Sabriel
  • Тишина
  • 66 сообщений
  •    

Отправлено

Пан Сапковский, у вас яд с клыков течёт... Вызывайте ведьмака.


Сообщение отредактировал Sabriel: 26 апреля 2017 - 06:22


#5 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Играть в игры — занятие намного глупее, чем пить водку


Убило.
Нет, я уважаю А. Сапковского. Очень уважаю. Но никакой здравомыслящий человек не способен согласиться с подобной позицией. Это называется предвзятостью! Видеоигры не виноваты в том, что кто-то заключил неудачную сделку или настолько консервативен, что не желает ознакомиться с предметом, который столь жёстко осуждает - "а зачем, и так всё ясно"... Это очень вредный и несправедливый подход, которого придерживается не только Сапковский, но и многие другие представители старшего поколения (и не только).

Мне не нравится алкоголь. Никакой. И есть огромная разница между тем, когда ты играешь всю ночь, страстно наслаждаясь запутанной сюжетной линией очередной визуальной новеллы, и тем, как, напившись самым постыдным образом, валяешься на диване, а просыпаясь - чувствуешь головную боль и бесконечный стыд (это в лучшем случае). Процесс игры может быть очень интеллектуальным. В конце концов, игры - это искусство, как бы не хотелось отдельным лицам это высокомерно отрицать.
Ничего... смирятся. Со временем.

food.png


#6 Ссылка на это сообщение Darkenral

Darkenral
  • скромность украшает-гордыня убивает
  • 464 сообщений
  •    

Отправлено

"Жрецы? Они заняты: сшибают бабло и трахаются с подростками… " Вот так отжег  поляк,он не стесняется в выражениях и в описании пороков средневековых людей..этои проявилось в его книгах и как следствие в играх от CD project-за это я и полюбил вселенную Ведьмака.В ней нету сказочной непорочности,красивой сказки про бабочек и вселенское зло.В основе вселенной не только славянская мифология но и реальные неприятные исторические факты о людях которые тогда жили.Многие ругают эту вселенную за жестокую атмосферу средневекового быта,я-же говорю что Сапковский вставил пистон в задницы романтиков которые сохнут по феодальной романтике.Крестьяне в его мире тупы,вечно ругаются матом и напиваются в стельку,знать и "благочестивое" рыцарство бесчеловечно жестока и беспринципна,жрецы и священники-развратники и педофилы.Подробно изучив историю Европы мы обнаружим что все это было тогда в изобилии!  


Убило.
Нет, я уважаю А. Сапковского. Очень уважаю. Но никакой здравомыслящий человек не способен согласиться с подобной позицией. Это называется предвзятостью! Видеоигры не виноваты в том, что кто-то заключил неудачную сделку или настолько консервативен, что не желает ознакомиться с предметом, который столь жёстко осуждает - "а зачем, и так всё ясно"... Это очень вредный и несправедливый подход, которого придерживается не только Сапковский, но и многие другие представители старшего поколения (и не только).

Мне не нравится алкоголь. Никакой. И есть огромная разница между тем, когда ты играешь всю ночь, страстно наслаждаясь запутанной сюжетной линией очередной визуальной новеллы, и тем, как, напившись самым постыдным образом, валяешься на диване, а просыпаясь - чувствуешь головную боль и бесконечный стыд (это в лучшем случае). Процесс игры может быть очень интеллектуальным. В конце концов, игры - это искусство, как бы не хотелось отдельным лицам это высокомерно отрицать.
Ничего... смирятся. Со временем.

Он человек из поколения 20 века-тогда все только и делали что хрячили,а игры считались занятием для праздных дураков.Сейчас-же игры это не мелкие пиксели и кубики в которые играют только малые дети,сейчас игры это развлечение для довольно взрослых людей.Он человек своей эпохи и потому он не понимает нас,мы в свою очередь не понимаем почему он считает игры-глупым занятием.



#7 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

Вся эта ситуация очень похожа на то что продав душу дьяволу, человек начинает метаться, хотя уже поздно. Свое ты получил, причем как правило заслуженно.


На память!

#8 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 070 сообщений
  •    

Отправлено

Он человек своей эпохи и потому он не понимает нас,мы в свою очередь не понимаем почему он считает игры-глупым занятием.

Для понимания "нас", пану было бы достаточно мельком глянуть новости, в которых регулярно пишут нечто ТАКОЕ.


Изображение

#9 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Ну охренеть.

Новостники тесолла, вы вообще адекватные люди? Что это за филиал спид-инфо и комсомольской правды? Вас кто так переводить учил, еще и ИНТЕРВЬЮ?

 

«До появления Ведьмака фентези в Польше считалось несерьезным жанром, бредом для детишек, которые даже фапать еще не начали (так и сказано, прим. ред.).»

«Back then, in Poland, fantasy was considered something for stupid children who couldn't even masturbate properly," he assures me.»

 

«Они пришли и предложили мне большую сумму, и я согласился. Чего я ожидал от адаптации? Большого мешка бабла!»»

«"What I expect from an adaptation: a big bag of money. That is all."»

 

Пройтись по всей статье? Где повыдергивали фразы из контекста и перевели их так, будто это говорит сантехник Андрюха, а не признанный писатель.

 

Я все понимаю, хочется привлечь аудиторию к обсуждению новости, но себя надо уважать-то. Хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ. А не выставлять тупым быдлом уважаемого человека, пусть и с хреновым характером.

Желтуха. Тьфу, блин.



#10 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

(Зевает) Признанный писатель совершенно не стесняется в выражениях, ссылка на интервью есть, что это отрывки, тоже сказано, ну а что не переводили всю простыню - оно и не нужно. Смысл прекрасно сохранился, и чем тебе сантехники не угодили? :-D

 

А не выставлять тупым быдлом уважаемого человека

Что поделаешь. Что есть, то и есть.

 

Новостники тесолла, вы вообще адекватные люди? Что это за филиал спид-инфо и комсомольской правды? Вас кто так переводить учил, еще и ИНТЕРВЬЮ?

У нас тут начальство появилось, видели? Крутое. Ну-ну.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#11 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Я привел те же фразы на английском. Ты, ля, переводчик или кто? Надо объяснять, что такое коннотации?

Нет в оригинальном тексте никаких выражений, в которых он не стесняется. Они абсолютно нейтральные.

 

Про водку вообще переврано, нет этого в интервью.



#12 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

Да не переживай ты так. Иди, водички попей вместо того, чтобы орать на меня. Вы с паном пасть свою открываете не по делу, а потом "коннотации", "неточности". 

 

Давайте играть в карты или пить водку, но стрелять марсиан - глупо. Я эту фразу тоже повторно даже с третьего раза не нашел, пришлось пересказать, как запомнилось сто лет назад. :laugh:  Но оно там есть.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#13 Ссылка на это сообщение mimoproxodil

mimoproxodil
  • Авантюрист
  • 143 сообщений

Отправлено

Ну что тут скажешь? Бабло оно и в Африке бабло) Побеждает зло, добро...главное много! И себе)

Молодцы Прожекты - хорошо прокатили старого пердуна жадного пана. Жалко они не Дисней - а то бы ему ещё и покаяться публично пришлось :Connie_threaten:

Лукасу же вроде тоже поначалу не зашел 7 эпизод, но ничего... вкл. заднюю и  быстро поменял точку зрения :D:

 

Шучу я, но пану надо как-то понять - он не в 20 веке живет уже ;)

зы если конечно он только таким образом не создает себе черный пиар... (конечно создает - только для чего?) Ждем продолжения шоу Бенни Хилла :ca9:


Сообщение отредактировал mimoproxodil: 25 апреля 2017 - 16:20

Тодд  :whistling:  Говард - наше всё!


#14 Ссылка на это сообщение Darkenral

Darkenral
  • скромность украшает-гордыня убивает
  • 464 сообщений
  •    

Отправлено

Убило.
Нет, я уважаю А. Сапковского. Очень уважаю. Но никакой здравомыслящий человек не способен согласиться с подобной позицией. Это называется предвзятостью! Видеоигры не виноваты в том, что кто-то заключил неудачную сделку или настолько консервативен, что не желает ознакомиться с предметом, который столь жёстко осуждает - "а зачем, и так всё ясно"... Это очень вредный и несправедливый подход, которого придерживается не только Сапковский, но и многие другие представители старшего поколения (и не только).

Мне не нравится алкоголь. Никакой. И есть огромная разница между тем, когда ты играешь всю ночь, страстно наслаждаясь запутанной сюжетной линией очередной визуальной новеллы, и тем, как, напившись самым постыдным образом, валяешься на диване, а просыпаясь - чувствуешь головную боль и бесконечный стыд (это в лучшем случае). Процесс игры может быть очень интеллектуальным. В конце концов, игры - это искусство, как бы не хотелось отдельным лицам это высокомерно отрицать.
Ничего... смирятся. Со временем.

деньги тут не играют значения,ему внушали что играть в игры это забава для малолетних детей,все наши родители так-же говорят нам."мол ты чего маленький что-ли..в игры играешь")



#15 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Ох жуть здесь какая! Чувствую, срач будет отменный однако. А по поводу пана и так была замечательная статья про сидиков, где все давно всё высказали: как автор интересных книг и создатель Геральта он заслуживает уважение, но его явный эгоизм (особенно если взять рассуждения о том, как "он помог играм") пана совершенно не красит. 


Сообщение отредактировал Kalameetik: 25 апреля 2017 - 16:18


#16 Ссылка на это сообщение Darkenral

Darkenral
  • скромность украшает-гордыня убивает
  • 464 сообщений
  •    

Отправлено

Ну что тут скажешь? Бабло оно и в Африке бабло) Побеждает зло, добро...главное много! И себе)

Молодцы Прожекты - хорошо прокатили старого пердуна жадного пана. Жалко они не Дисней - а то бы ему ещё и покаяться публично пришлось :Connie_threaten:

Лукасу же вроде тоже поначалу не зашел 7 эпизод, но ничего... вкл. заднюю и  быстро поменял точку зрения :D:

 

Шучу я, но пану надо как-то понять - он не в 20 веке живет уже ;)

зы если конечно он только таким образом не создает себе пиар... (конечно создает - только для чего?) Ждем продолжения шоу Бенни Хилла undefined

пенсионеры никогда не поймут что 20 век уже ушел-потому для их поколения мы все глупые дети которые играют в детские игры вместо того что-бы батрачить по 8 часов в день)


Сообщение отредактировал Darkenral: 25 апреля 2017 - 16:21


#17 Ссылка на это сообщение mimoproxodil

mimoproxodil
  • Авантюрист
  • 143 сообщений

Отправлено

пенсионеры никогда не поймут что 20 век уже ушел-потому для их поколения мы все глыпые дети которые играют в детские игры вместо того что-бы батрачить по 8 часов в день)

ИМХО всё зависит от суммы и Издателя  :zloradstvo:  - посмотрите на Лукаса))) Вроде всем доволен)) :sad:


Сообщение отредактировал mimoproxodil: 25 апреля 2017 - 16:22

Тодд  :whistling:  Говард - наше всё!


#18 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

Я не разделяю совсем уж нехорошее мнение Глуховского, но и пиетета к "уважаемым людям" не питаю. Мы уже переводили интервью пана целиком с польского, толку повторяться нет. Трата времени, ничего не меняется.  Я ему заплатил за все его книги, честно купив их некогда. И это отличные книги, ну, по меньшей мере, первые.   


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#19 Ссылка на это сообщение Darkenral

Darkenral
  • скромность украшает-гордыня убивает
  • 464 сообщений
  •    

Отправлено

Ох жуть здесь какая! Чувствую, срач будет отменный однако. А по поводу пана и так была замечательная статья про сидиков, где все давно всё высказали: как автор интересных книг и создатель Геральта он заслуживает уважение, но его явный эгоизм (особенно если взять рассуждения о том, как "он помог играм") пана совершенно не красит. 

Да клал он на то что про него думаем мы" глупые дети играющие в игры" он свои звонкие злоты получил,а теперь злится на свою гордыню которая не дала ему брать постоянный процент с продаж игры.


ИМХО всё зависит от суммы и Издателя  :zloradstvo:  - посмотрите на Лукаса))) Вроде всем доволен)) :sad:

да ясное дело что ему вправили мозги так что он мнение свою изменил,хотя 7 эпизод точно не дотягивает до уровня старых фильмов,права на Изгое Один диснеи поняли свои ошибки и выпустили нормальный фильм.



#20 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Старый дурак. надоел уже. Наглядный пример, что случается, когда полный профан начинает судить со своей колокольни о чем-то ином. + жалкая попытка застолбить царя горы в своем сеттинге. вот только основывается это не на - у меня круче история, потому что. значит я прав. а на - я придумал антураж, и вообще игры для дураков.

Полностью разделяю мнение Глуховского по сабжу. что по поводу Пана, которого можно уже именовать пани. что по поводу взаимодействия разных продуктов в рамках 1 сеттинга


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых