Перейти к содержимому


Фотография

С днем рождения, Morrowind!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

15 лет прошло со дня выхода одной из самых прекрасных и долгоживущих игр серии The Elder Scrolls — Morrowind!
 

https://youtu.be/Rhaq4JP_t6o

 

Помните эту музыку? Эта мелодия навсегда связана с необыкновенным миром, полным приключений и загадок. Странные обитатели, странные пейзажи, странная природа — это была иная планета, где все казалось одновременно чуждым и прекрасным, а временами — безумным. Давайте вспомним несколько интересных фактов, связанных с игрой.
 

pre_1493655781__morrowind_3_by_mbanshee-


— Разработчик Гэри Нунан оставил в игре множество следов. Его имя написано на трубах в двемерских развалинах. разумеется, на двемерском языке. Персонаж Джи Ти назван в честь Гэри, «GT» (T- буква второго имени аниматора Bethesda). Персонаж Кар Альбер была названа в честь подружки Нунана. А могила Попа Йе посвящена отцу Гэри, который умер как раз в то время, как разрабатывалась игра. Еще несколько могил в ней тоже посвящены реальным людям.

— Вы можете найти в игре… Индиану Джонса. Его скелет лежит в родовой гробнице Омаленов, и при нем находится записка, подписанная «Инди».

— Клеймо Эльтона — замена-улучшение Золотой марки — удивительным образом связана с баскетбольной командой колледжа, где учился геймдизайнер Марк Нельсон, Duke Blue Devils, где так же играл человек по имени Элтон Брэнд. Слово Eltonbrand и переведено, как Клеймо Эльтона. Видимо, Нельсон сохранил самые приятные воспоминания о тех временах, ибо взял себе прозвище BlueDev, и даже ID Клейма «katana_bluebrand_unique» связано с его ником.
 

pre_1493655746__morrowind_2_by_mbanshee-


— С Марком Нельсоном связан еще один забавный персонаж — скамп Ползун. Прообразом для него стал лучший друг Марка, безработный, выпивоха и барабанщик-любитель. Ползун сообщает игроку, что он хочет играть на барабанах.

— Ползун и Краб-торговец сделаны кричерами потому, что у них нет специфичных для всех игровых рас настроек, а следовательно, цена предметов не регулируется фракциями, отношением и чем бы то ни было, что вычисляется при общении игрока с расами людей, меров и зверолюдей. Только так можно было настроить покупку предметов по реальной цене.

— Покойник в пещере Мудан по имени Пеке Утчу имеет при себе записку: «Если кто-нибудь когда-нибудь найдет меня, то я надеюсь, что вызову у него улыбку». Это выглядит странным, если не знать, что его имя — отсылка к Пикачу.
 

pre_1493655922__morrowind_1_by_mbanshee-


— По мнению исследовавших файлы игры людей, изначально в Morrowind могло быть несколько вариантов завершения главного квеста: можно было отдать артефакты Дагот Уру, или попасть в западню в покоях Акулахана, выбив с врагов подделки вместо артефактов.

— Площадь локаций в TES III занимает меньше одного процента таковой в Daggerfall: локации второй части размерами сравнимы с двумя площадями Великобритании (разумеется, в относительном масштабе).

— Первая информация о третьей части игры появилась еще во времена разработки Daggerfall, и предположительно, TES III должна была называться Tribunal. Кстати, сам Daggerfall разрабатывался для серии TES, а в планах TES Adventures существовал проект, который должен был называться «Глаз Аргонии», но так и не пошел в разработку из-за финансовых проблем. И вот в дополнении Tribunal, в квесте, где мы должны заставить журналиста перестать писать пасквили на короля Хелсета, среди вариантов ответа на вопрос, что игрок делает в секретной типографии, есть ответ «Ищу «Глаз Аргонии».

— Грабить корованы кому-то в игре явно помогал предмет Большая лютня (единственная в игре): ее ID misc_de_lute_01_phat содержит часть фразы phat lewt, означающую «жирный лут», то есть удачную крупную поживу.
 

pre_1493656001__tes___morrowind___dwemer


И это не считая М’Айка Лжеца. Наверняка еще больше пасхалок зарыто в игре, которая уже к 2005 году разошлась тиражом свыше четырёх миллионов копий и получила более 60 наград. Можно бесконечно долго обсуждать ее достоинства и недостатки, приводить знаменитые фразы… а сегодня мы просто отпразднуем 15 лет в такой замечательной компании. Некоторые даже в ожидании дополнения для The Elder Scrolls Online, которое вернет нас на горячо любимый остров Вварденфелл.

Нальем же, друзья, суджаммы и мацта, флина и бренди, кому что по вкусу, и вспомним, как это было. Поделитесь с нами своими историями, открытиями и впечатлениями, уважаемые Нереварины!

Арты: mbanshee


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#2 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

Имхо, лучшая игра серии ТЕС. Удивительно красивый, интересный мир, наполненный приключениями и загадками. В памяти всплывает как я искал какой-нибудь крутой лук по всей игре. Во времена, когда не было никаких подсказок, возможности загуглить или прочесть на форуме. Только ты и этот мир. А один мой друг аж дневник вел. Особенно его волновали встречи со скальными наездниками. Почему? Не знаю. Но он записывал каждую такую встречу и наделал кучу скриншотов с ними.

#3 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Самый по настоящему интересный главный квест. Идея жуткой секты с последующими мутациями и одержимостью просто чудесно.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#4 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 059 сообщений
  •    

Отправлено

Порассказать можно было бы много чего, но скорее всего в итоге всё сведётся к "Раньше трава была зеленее, небо голубее, люди лучшее, кефир вкуснее, бабки красивее, да и на бабок это самое... сильнее короче". prankster2.gif По этому ограничусь фактом - это первая игра, которая смотивировала меня делать скриншоты. 


Изображение

#5 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Одна из моих первых РПГ, которая, во многом, определила мои предпочтения в этом жанре на многие годы. Она стала для меня своеобразным символом свободы - иди куда хочешь, делай, что хочешь. И всюду будет что-то интересное, что-то необычное! Помню, когда я в самый первый свой раз (да, я помню, как это было, кого я взял и чем все кончилось), выслушав бриффинг, основательно прочитав дневничок и тщательно обобрав здание Имперской Канцелярии, я добрался до силт страйдера и... И в меню и правда была Балмора, куда меня так настойчиво посылали. Но еще там было слово "Гнисис", манившее меня втрое большей ценой поездки, ведь раз так дорого, то значит далеко. И, о чудо, я мог туда поехать. Никто не хватал меня за подол мантии, не говорил "Эй, парень, тебе в другую сторону, куда прёшь?". Я захотел поехать к черту на куличики и... и туда и уехал. Было весело, ведь на обратную дорогу денег мне не хватало (я стильно затарился вещичками у Аррила). Это было потрясающе! 


Табель лиц и масок.

 

 


#6 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

Я захотел поехать к черту на куличики и... и туда и уехал.

А я уехал к Вивеку, офигел, увидев Квартал Чужеземцев, потом уплелся куда-то в том тумане, который показывала моя видеокарта, наткнулся на погонщицу нетчей, пошарахался от них с опаской и с трудом снова вернулся к кварталу. Попытался побродить и куда-то спуститься внутри, получил от призрака, сбежал. Все казалось таким удивительным, необычным, и меня так плохо принимали везде, неприветливо. С трудом выбрался и нашел стилта. Уехал с облегчением. И как же я потом удивился, увидев не один, а несколько кварталов такого размера!  :haha:

 

Игра очень будоражила фантазию.  


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#7 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 059 сообщений
  •    

Отправлено

А я уехал к Вивеку

А мне сам Вивек не давал покоя... покой я обрёл только в 2014, получив возможность "почесать там, где зудило":

pardon.gif


Изображение

#8 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

И как раз Морровинд стал источником той знаменитой крипотни с эпичными словами "Посмотри на небо"


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#9 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

А я уехал к Вивеку

Ох, как же надрывался мой старенький ПеКа, когда я туда впервые попал! Он и так-то еле-еле справлялся, а там и вовсе сник. Но слайдшоу получилось увлекательное, это да :)


Сообщение отредактировал Potay: 01 мая 2017 - 18:30

Табель лиц и масок.

 

 


#10 Ссылка на это сообщение Lopata93

Lopata93
  • Талант
  • 201 сообщений

Отправлено

Мир! Труд! Н'вах!



#11 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 059 сообщений
  •    

Отправлено

Мир! Труд! Н'вах!

Выходит, что у нас сегодня праздник "ПервоН'вах" что-ли? :crazy:


Изображение

#12 Ссылка на это сообщение Alex Hoy

Alex Hoy
  • Скиталец
  • 35 сообщений

Отправлено



#13 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Одна из первых моих РПГ, которая затянула меня на лет 5, много перепроходил его, исследовал. А мелодия до сих пор трогает струнки души.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#14 Ссылка на это сообщение Iziis

Iziis
  • Талант
  • 209 сообщений
  •    

Отправлено

Вот и прошло 15 лет и Морровинд по прежнему остаётся любимой игрой.Три диска от 1С до сих пор на полке хранятся. Великая игра !



#15 Ссылка на это сообщение Nomar

Nomar
  • Burning Beard
  • 532 сообщений
  •  

Отправлено

А вот и повод накатить образовался.

Помним, любим. Надо будет освежить память дабы скатилась скупая слеза по запыленному сталгримовому топору.


M8Y9y.png|


#16 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

ри диска от 1С до сих пор на полке хранятся.

Аналогично кстати, никому не отдам! Хотя дисковода давно нет.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#17 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

Три диска от 1С

Отдайся Троим (дискам), духам и твоему повелителю. :-D

 

Конечно, и у меня они есть тоже. :give_heart:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#18 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

С праздником, Морровинд!
С праздником всех причастных и причастившихся! de7d2bc7d50da399f2f65e1b5e853fe0.gif

Наверняка еще больше пасхалок зарыто в игре...

Ето да. К примеру, пасхалкам Морровинда посвящено вот это получасовое видео (к сожалению, без русских субтитров):


#19 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 526 сообщений
  •    

Отправлено

Небольшая поправка: Eye of Argonia была отменена "в пользу" как раз таки Морровинда

Возможно, просто у нас везде так запутанно это пишут, будто это должна была быть вторая TES, а не TESA. Но Глаз никак Морровиндом не мог быть заменен: как я уже писал выше, Морру начали придумывать-обдумывать во времена создания Даггера. Так что Глаз, походу, ничего не заменял. а просто не состоялся. Поправил чутка.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#20 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых