Перейти к содержимому


Фотография

Эпоха открытий — Игры и люди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Игры стали повседневностью для множества людей, как некогда — кино. Аудитория игроков расширяется, в ней представлены все слои общества: мужчины и женщины, богатые и бедные, взрослые и дети, бездельники и работающие. Богатая почва для изучения, коим и занимаются ученые. Сегодня мы представим две интересные публикации об исследованиях, которые были проведены на базе онлайн-игр и буквально перевернули некоторые представления о людях.
 

Игры не вызывают зависимости?


Как-то раз я проводил опрос о том, чем для вас являются игры. Средством убежать от жизни, развлечением или чем-то иным? Дело в том, что общество считает любовь к играм чем-то вроде аддикции, зависимости сродни наркомании. Было интересно послушать и почитать мнение наших игроков. Тем временем ученые не сидели сложа руки, и проблема игровой зависимости была всесторонне рассмотрена докторами Эндрю Пржибильски, Неттой Вайнштей и Коу Мураямой. Результаты его были опубликованы в издании The American Journal Psychiatry. Газета New York Times рассмотрела результаты, и к нам они дошли в переводе Shonheit, за что ему большое спасибо.

Часто можно услышать, как родители жалуются на то, что их дети «зависимы» от видеоигр. Некоторые исследователи даже утверждают, что видеоигры влияют на мозг человека так же, как и некоторые запрещённые наркотики. Нейробиологи Питер К. Вайброу и Эндрю Доан называют их «цифровым героином» или «цифровой фармацией». Американская ассоциация психиатров определила интернет-игровое расстройство как возможное психиатрическое заболевание, а Всемирная организация здравоохранения предложила внести «игровое расстройство» в список психических заболеваний наряду с алкогольной и наркотической зависимостью.
 

pre_1494153463__1485774552_telekinez.jpg


В сущности, это совершенно необоснованное суждение. Видеоигры не вызывают зависимости ни в каком значащем смысле. И хотя в большинстве случаев это пустая трата времени, всё же это вполне нормальное поведение, которое никоим образом не разрушает или подрывает здоровье человека по сравнению с тем же алкоголем или наркотиками.

Начнём с нейробиологической аналогии. За получение удовольствия от наркотиков или видеоигр отвечают одни и те же области головного мозга. Это правда, но не стоит торопиться с выводами. Эти области мозга производят дофамин, который вырабатывается при любой деятельности, вызывающей удовольствие: секс, приятная беседа, вкусная пища, чтение интересной книги, принятие метамфетамина.

Но количество выделяемого дофамина может значительно отличаться в зависимости от вида деятельности. Когда вы играете в видеоигру или просматриваете забавное видео, в ваш мозг попадает такое количество дофамина, как если бы вы съели кусочек пиццы. В сравнении, тот же метамфетамин повышает количество выделяемого дофамина почти в 10 раз. Ничего более в данной ситуации не представляет для нас интереса, помимо того факта, что занятие любимым делом вызывает выработку дофамина.

The American Journal Psychiatry недавно опубликовал широкомасштабное исследование об интернет-играх, которое лишний раз подтвердило наш скептицизм относительно этой проблемы. Воспользовавшись критериями Американской ассоциации психиатров, применяемых для диагностики психического расстройства, исследователи выяснили, что лишь один процент игроков может проявлять явные признаки игровой зависимости, и что видеоигры вызывают зависимость куда меньшую, чем те же азартные игры.

В исследовании также говорится, что игроки, которые возможно могут проявлять признаки зависимости, не испытывают каких-либо негативных последствий. То есть их психическое и физическое состояние, а также социальная устойчивость ничем не отличается от других людей, у которых нет такой зависимости. Это подразумевает, что диагноз "игровая зависимость" совершенно лишен смысла. В действительности, разница между игроками с зависимостью и без состоит в том, что первые играют в большее количество видеоигр. Это диагноз, который балансирует на грани простой тавтологии.

Риск заключается в том, что определяя безудержное желание постоянно играть в видеоигры как зависимость, мы ошибочно воспринимаем привычные нормы поведения. Рассмотрим обычный вопрос, позволяющий определить зависимость: «Я всегда использую/делаю Х, чтобы расслабиться после трудного дня». Что ж, если Х – это метамфетамин, то это тревожный знак, явно указывающий на зависимость. Но если Х – это видеоигры, то чем это отличается от того же вязания, игры в бридж или просмотра футбольного матча?

Мы не отрицаем, что современные технологии несут в себе потенциальную опасность. Мы понимаем ностальгию по тем беззаботным дням, скажем, 50-х годов, когда люди ещё не были так сильно зависимы от технологий и могли беспрепятственно предаваться простым радостям жизни, например, играть в стикбол и лазать по деревьям, или заболеть полиомиелитом и простоять уйму времени в очереди в банке, чтобы проверить свой счёт. Но мы не думаем, что большинство людей хотело бы вернуться к тем старым добрым временам. Мы и наши дети «зависимы» от новых технологий, потому что по большому счёту они делают нашу жизнь лучше и приятней.

Каких-либо доказательств игровой зависимости фактически не существует. Просто нам и нашим детям нужно грамотно использовать современные технологии наряду со здоровым образом жизни, полноценным сном и различными обязанностями, которые мы имеем в реальной жизни. Но предаваться панике из-за новых технологий или ностальгии по лучшим временам, которые на деле никогда не были лучшими, явно не самый разумный вариант.
 

Christopher J. Ferguson, Patrick Markey

 

Вот так, начинайте радоваться: 99% из вас не было и не будут никакими зависимыми или наркоманами. Можете вздохнуть спокойно, а некоторые даже могут вернуться к танчикам, в которые играли последние 7 дней по 20 часов в сутки, ибо отпуск. А мы обратимся к интересному исследованию поведения онлайн-игроков, результаты которого могут вас удивить.
 

Что вы будете делать, если узнаете о конце света?

 

Не приходят ли на ум при этой мысли разнузданные анархические картинки, полные насилия, сравнимого с творимым бандами в тонущем Новом Орлеане? Если это и будет местами так, то не везде, да и вообще неясно, будет ли. Исследователи использовали бета-тест ММО, чтобы узнать, как человечество будет вести себя перед концом света. Подробнее об этом рассказали в журнале Pcgamer, а Asgenar Deo любезно перевел эту статью, за что ему большое спасибо тоже.
 

pre_1494153360__1.jpg


ММО Arche Age от XL Games осенью 2014 года запустила открытый бета-тест перед стартом (который мы отнесли к самому кошмарному запуску за всю историю игр). С тех пор игра обрела почву под ногами, но кроме того, что более интересно для нас с вами, она дала некоторое понимание того, как человечество может вести себя, если (или когда — зависит от ваших собственных воззрений) миру будет суждено встретить свой конец.

Бета тест Arche Age закончился, как это обычно и бывает, «вайпом» - обнулением всего прогресса, достигнутого к этому моменту. Но после сброса исследователи проанализировали 270 миллионов записей поведения игроков, пытаясь определить, как люди действовали в преддверии конца. Конец видеоигры, разумеется, не зомби-апокалипсис, или, что более реалиcтично, не падение астероида размером в несколько миль в поперечнике, но, по утверждению авторов доклада, в том, как люди индивидуально и коллективно реагируют на такого рода события, можно найти значительные параллели. (Интересно, насколько мозг вообще отличает реальный мир от несуществующего, реальных героев от цифровых, кино от воспоминаний? Почему-то мне кажется, что эффект присутствия создается как раз тем, что отличий-то для нашего разума не слишком много. - Прим. ред.)

«Согласно принципам картирования поведение игроков в онлайн-играх не может слишком сильно отличаться от поведения, которое люди демонстрируют в реальном мире» — объясняют исследователи во введении к публикации анализа, озаглавленного весьма длинно: «I Would Not Plant Apple Trees If The World Will Be Wiped: Analyzing Hundreds of Millions of Behavioral Records of Players During An MMORPG Best Test» (Я не буду сажать яблоню, если мир будет уничтожен: анализ сотен миллионов записей поведения игроков во время бета-теста ММОРПГ).

«Несмотря на то, что сравнение неидеально, мы считаем, что завершение закрытого бета-теста является достаточно приближенным к ситуации «конца света», и поэтому данная работа полезна не только для понимания поведения игроков, но и проливает свет на поведение человека в подобных условиях в целом».
 

pre_1494153408__3.jpg


В докладе содержится много подробнейшей информации, но основная мысль заключается в том, что несмотря на наличие «выпадающих» из общей картины игроков, у которых было зафиксировано антисоциальное поведение (в основном, убийства других игроков), большинство такими вещами не занималось. Игроки, как правило, отказывались от квестов, прокачки персонажей и иных вещей, связанных с прогрессом — что объяснимо, потому что конец света делает всякий прогресс просто-напросто неуместным — но значительно увеличивали социальную активность в игре.

«Двухуровневый анализ не обнаружил каких-либо значимых признаков пандемических (общесистемных) изменений поведения. Хотя некоторые из игроков и прибегали к антисоциальному поведению, например, убийствам» - говорится в отчете. «Тем не менее, мы с удивлением обнаружили, что содержание чата демонстрирует положительную тенденцию по мере приближения теста к завершению. В целом, игроки увеличивают социальное взаимодействие друг с другом. Они чаще обмениваются внутриигровыми сообщениями (письмами) и чаще создают группы, чтобы получить удовольствие от компании или прохождения высокоуровневого квеста».

Естественно, не обходится без сложностей и оговорок. В первую очередь касающихся игроков, которые были более склонны к антиобщественному поведению. Они, как правило, не держались в игре до самого конца. Дмитри Уильямс, автор принципа картирования, пояснил журналу New Scientist, что нет ничего удивительного в том, что пословица «Если бы мне сказали, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево», приписываемая Мартину Лютеру, оказалась на поверку неверна: «Между ситуацией, когда вы знаете, что умрете, но все равно сажаете яблоню, потому что ваши дети смогут вкусить её плоды, и ситуацией, когда мир погибнет и ни для кого не будет никаких яблонь — большая разница».

Исследователи полагают, что в целом их выводы имеют значение не только для разработчиков игр, но и для будущих исследований человеческого поведения. «Мы предоставили дополнительные эмпирические данные в пользу проявления просоциального поведения. Наши находки свидетельствуют о том, что настроение различных обособленных социальных групп и каналов чата имеет тенденцию к улучшению при приближении конца света. Это первый признак просоциального поведения: существующие общественные связи выглядят более крепкими. Кроме того, мы видели, что игроки остававшиеся в игре до самого конца, демонстрировали пики количества временных маленьких групп. Формировались новые социальные связи».
 

Andy Chalk


Получается, что за небольшим исключением перед концом света люди будут склонны объединяться и заниматься какими-нибудь приятными для себя и друг друга делами. Может быть, человечество не так уж и безнадежно? Впрочем, среди игр есть пример настоящего конца света: завершение семнадцатилетней MMO Asheron's Call. Игра закончилась совсем не эпично: тысячи людей собирались вместе в городах и вокруг памятных мест, которые должны были перестать существовать, чтобы сделать последние скриншоты. Но не все.

Некоторые игроки, такие как 74-летний Julien «Black Heart», игравший с 1999 года, не принимали участия в прощании. «Я уже попрощался, - сказал он журналистам. - Думаю, это конец». А другие вернулись в оставленную некогда игру, чтобы попрощаться с ней уже навсегда. Maggie the Jackcat мечтала вернуться в игру вместе с сыном, когда он достаточно подрастет, но это удалось ей лишь в последние две недели. «Я взяла его в город, где выросла, и на охоту... когда я прощалась с друзьями, он сидел рядом и гладил меня по спине, потому что ему тоже было грустно от того, что наша игра уходит навсегда».

Insanely Corrupted — один из игроков, который постоянно играл в Asheron's Call в течение многих лет. Он даже пытался собрать людей и написать петицию, чтобы владельцы игры изыскали какой-нибудь способ продлить ее существование. «Я собираюсь сделать то же самое, что и в самый первый раз, когда начал играть в нее: сесть за компьютер, создать совершенно нового персонажа, выпить водки и просто наслаждаться».

loud_lou, стример Twitch, как раз обратился к другим игрокам с просьбой не забывать все, что они прожили за эти 17 лет, когда сервер был отключен. В одно мгновение форумы, на которых игроки собрались десятилетиями, исчезли, веб-сайт исчез, и игра последовала за ними. Окно чата заполнялось словами прощания, один за другим персонажи поднимали руки к небу и розовая энергия обволакивала их. И потом они исчезли, а игроки увидели сообщение: «The connection to server has been lost.». Семнадцатилетняя история завершилась.

Не надо быть на самом деле никаким ученым, чтобы понять, что чувствовали эти люди и что действительно вне голливудских штампов почувствуем мы, если настанут последние дни. Хотите увидеть, как это будет по-настоящему? Смотрите:
 

https://youtu.be/o77BL-hCHxA

 

А теперь обнимите кота, у кого он есть, и давайте играть! Завтра будет создан хаб Morrowind, на улице все еще весна, редакция пишет новости, а передо мной стоит задача с вашей помощью перевести с немецкого языка отличный мод. И я даже не буду задавать на сей раз никаких вопросов.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#2 Ссылка на это сообщение Solwing DS

Solwing DS
  • Sound of silence /ON/
  • 2 297 сообщений
  •    

Отправлено

«Если бы мне сказали, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево»

Ага.. Он бы сначала бы стоял стобом 2 часа пытаясь не поверить, и, следом, быстрее бы полетел пик-апить как никогда, как, собственно, последний раз =)
Ну, или кто, там, что считает у себя в жизни принципиально незавершенным

Сообщение отредактировал The#13: 07 мая 2017 - 18:10


#3 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Пример поведения людей перед концом света (виртуальным) был и в наших интернетах почти два года назад. И действительно, когда игровые достижения утрачивают смысл людям остается только вместе вспоминать все хорошее, курить трубки и... орать О_о

Вот чье-то видео о том как это было в последние минуты на каком-то из серверов RU-LOTRO. Возле Гарцующего Пони конечно же!

https://www.youtube.com/watch?v=qqgXx5murnw

А истерия по поводу компьютерной зависимости и так далее по моему уже давно прошла. Нет никакой болезни, у людей есть просто масса свободного времени и способ это время тратить себе в удовольствие. Спросите у наших гильдий ТЕСО - онлайн 30 часов в сутки и всё хорошо. :laugh:



#4 Ссылка на это сообщение Моргиль

Моргиль
  • Скиталец
  • 33 сообщений

Отправлено

Вспоминается часть сюжета Принципа Талоса


Сообщение отредактировал Моргиль: 07 мая 2017 - 20:56


#5 Ссылка на это сообщение Kir The Seeker

Kir The Seeker
  • Живой.


  • 141 сообщений
  •    

Отправлено

Игры, на мой взгляд, уже стали частью современной культуры, которую трудно просто назвать "пустой тратой времени" - закалка нервов в Dark Souls, разгадывание "шарад" в Siberia и т.п., хорошо предоставленные моральные выборы в различных играх от Obsidian и т.д. Будет большим враньем сказать, что это не оказало на меня и отрицательного влияния, вроде немалого числа бессонных ночей, но и хорошие уроки в них можно найти, и жизнь твоя станет лучше.

А еще на нашей планете куча народа, которой нужно найти свое "пристанище", и игровая индустрия уже далеко не такой маленький рынок - есть и новые рабочие места. Всякие "паны Сапковские" могут говорить, что им вздумается, но не будь игр, я бы не услышал этой прекрасной композиции.  


Сообщение отредактировал Kir The Seeker: 07 мая 2017 - 21:06


#6 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Да радуемся, что, мы не наркоманы, ну в смысле, не больше, чем футболисты и любители пиццы :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:  Хотя судя по всему, это всех только расстроило.

 

А вот расставаться с wow или teso когда-нибудь я не хотел бы. :sad: Пожалел, что посмотрел ролик, пока делал новость. Это грустно!


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#7 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 352 сообщений
  •    

Отправлено

мы не наркоманы, ну в смысле, не больше, чем футболисты и любители пиццы

Ожидаемо. Годная игра, конечно, может затянуть до окончания сюжета, но затем обычно отпускает. Сейчас даже обратная тенденция: игр навалом, а ни во что особенно втыкать не хочется. Игры приелись и стали так же сильно проигрывать лени, как просмотры фильмов, прогулки или чтение книг. 



#8 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Игры приелись и стали так же сильно проигрывать лени, как просмотры фильмов, прогулки или чтение книг.

О, соглашусь полностью.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#9 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Ну про реальный конец света - тот ещё вопрос. Тут сюжет из Фалаута тоже вполне верен. Ну или точней что мы хотим понимать под концом света? Абсолютный пипец нашему солнцу в результате столкновения с чёрной дырой? Помоему именно так можно на реальный мир перенести описанную ситуацию в "Что вы будете делать, если узнаете о конце света?"
Ну а кончина онлайн-игр - это печаль, причём двойная печаль т.к. игра теряется почти гарантированно безвозвратно. И не восстановить потом, как на Олдгеймс "оживляют" старые игры поднимая их с найденных ещё живых накопителей, делая эмуляторы старых машин и даже переделывая под новые компьютеры и операционные системы.

Ну а ближе к жизни...
Яб сказал мне нынче игры - способ переключиться и отвлечься, несколько сбежать от реальности. Как раз скорей вариант ублажения лени. А чего-то там в них достигать - давно прошло и утратило всякую ценность.
Ну а в остальном полностью согласен с Фолси.

"А вот расставаться с wow или teso"
Ну с WOW ты уже не расстанешься. Её сервер ну не то чтобы есть свободном доступе, но вполне себе плавает по сети и выпросибелен, как любой другой редкий софт. А вот ТЕСО - посмотрим, понадеемся что владельцы не окажутся полными ушлепками, как многие другие, и при свёртывании игры раздадут всем желающим серверную часть, или её у них благополучно сопрут.

Кстати Asheron's Call ещё не мёртв окончательно, его пытаются оживить: http://acemulator.orgНо хоть и у них там похоже всё плохо, таки пожелаем им успеха.



#10 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 022 сообщений
  •    

Отправлено

Игры приелись и стали так же сильно проигрывать лени, как просмотры фильмов, прогулки или чтение книг. 

Игорь тонет? И я даже знаю почему. В большинстве своём, сейчас шаблон на шаблоне сидит и шаблоном погоняет, а чтобы найтить чего-нибудь годного/интересного, надобно перекопать изрядную кучу известной субстанции, что не может не демотивировать. Хуже всех, по очевидной причине, приходится тем, кто начинал играть в игры тогда, когда игровая индустрия развивалась за счёт разных инноваций, а не только графония.


Изображение

#11 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Мемео закрывают? Так это же прекрасно!


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#12 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

В большинстве своём, сейчас шаблон на шаблоне сидит и шаблоном погоняет, а чтобы найтить чего-нибудь годного/интересного, надобно перекопать изрядную кучу известной субстанции, что не может не демотивировать.

Ты так говоришь, как будто можно реально быстренько найти годный сюжет для игры без штампов. Ведь трудность-то в том, что все это было не только в других играх, но и в кино. и в книгах, то есть вообще во всем багаже, который взрослый человек несет с собой. Попробуй, перепрыгни! (если ты, конечно, не японская новелла, вот те еще могут УДИВИТЬ). Вот что: я и в ХОРОШИЕ игры уже ленюсь играть. :laugh: :laugh: :laugh:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#13 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 352 сообщений
  •    

Отправлено

Игорь тонет? И я даже знаю почему. В большинстве своём, сейчас шаблон на шаблоне сидит и шаблоном погоняет, а чтобы найтить чего-нибудь годного/интересного, надобно перекопать изрядную кучу известной субстанции, что не может не демотивировать. Хуже всех, по очевидной причине, приходится тем, кто начинал играть в игры тогда, когда игровая индустрия развивалась за счёт разных инноваций, а не только графония.

Скажу так: если в игре есть цепляющие персонажи, то на шаблонный сюжет лично я уже не смотрю. Как не смотрю на небо над головой, которое всегда одинаковое. Или на схему личная жизнь-работа-сон, которая так же не меняется почти из года в год, но отлично дополняется знакомством с интересными людьми. А игры, в которых упор сделан на инновационный сюжет, лично для меня выглядят странно и непонятно. Как те же Биошок, Аутласт, Транзистор и море других игр, в которых тебе вместо понятного сюжета дают закрученную ахинею и говорят - это шедевр, разбирайся сам. А я не хочу. Мне, как ни странно, лень)))

 

Зато мне не лень взаимодействовать с персонажами. Отыгрывать романы, выбирать реплики в диалогах. Потому что вот это реально даёт эмоциональную отдачу, ради которой можно и потратить несколько часов на игру. 

 

И, наконец, последняя проблема: довольно трудно обновлять железо под требования современных игр, к тому же взрослая жизнь требует тратить эти деньги на что-нибудь нужнее и полезнее. Хочу я купить PS4 и пройти, наконец, Хэви Рейн, Бейонд, Анчартед, Антил Даун? Хочу. Но мне также нужно оплачивать квартиру, инет, еду, одежду. И это всё-таки важнее  :pardon:

А прохождение я могу и на ютубе посмотреть. Ложишься на диванчик, берёшь стаканчик колы, включаешь ноут - и вперёд)) 



#14 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 352 сообщений
  •    

Отправлено

В большинстве своём, сейчас шаблон на шаблоне сидит и шаблоном погоняет, а чтобы найтить чего-нибудь годного/интересного, надобно перекопать изрядную кучу известной субстанции, что не может не демотивировать.

Ты так говоришь, как будто можно реально быстренько найти годный сюжет для игры без штампов. Ведь трудность-то в том, что все это было не только в других играх, но и в кино. и в книгах, то есть вообще во всем багаже, который взрослый человек несет с собой. Попробуй, перепрыгни! (если ты, конечно, не японская новелла, вот те еще могут УДИВИТЬ). Вот что: я и в ХОРОШИЕ игры уже ленюсь играть. :laugh: :laugh: :laugh:

Персонажи тащат, а не сюжет. В Андромеде примитивнейший и затёртый от штампов сюжет, зато очень уютные и классные сопартийцы, которых реально воспринимаешь как семью. Игра, в итоге, получилась классная (на мой взгляд).

В новых Стражах Галактики, опять же, примитивнейший до безобразия сюжет. Зато очешуенные персонажи. Ни разу не жалею, что сходил на фильм. 

Хороший и понятный сюжет ещё можно в книгах найти. Но колупать книги тоже не всегда охота. 



#15 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

Персонажи тащат, а не сюжет.

Вот да. Не знаю, как насчет тонкостей сюжета игры, а Крассиуса Курио помнишь!


  • Yasu это нравится

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#16 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 022 сообщений
  •    

Отправлено

Ты так говоришь, кака будто можно реально быстренько найти годный сюжет для игры без штампов.

Говорил, говорю и буду говорить, поскольку я отделяю штампы-компоненты, от шаблона-рецепта сборки игры из этих самых штампов-компонентов.


Изображение

#17 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

А вот расставаться с wow или teso когда-нибудь я не хотел бы. :sad: Пожалел, что посмотрел ролик, пока делал новость. Это грустно!

 

посмотрела ролик.. Не играла в эту игру, но эмоции собравшихся  задели до слез, реально. Очень хочется надеяться, что с ТЕСО такого не произойдет.  


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#18 Ссылка на это сообщение Flannastri

Flannastri
  • Распущенное чувство прекрасного
  • 441 сообщений
  •  

Отправлено

я и в ХОРОШИЕ игры уже ленюсь играть

 

Та же фигня. Потому что даже хорошие игры уже мало чем могут удивить, когда слишком много всего прочитано, посмотрено и наиграно. У меня вот целый список из отличных игр, типа признанных шедевров и тыпы, которые мне еще надо пройти, но меня вечно останавливает мысль: "ну что я там увижу такого, чего еще не знаю?" Впрочем, я помню о том, что даже знакомые мне идеи могут быть поданы под интересным углом. А иногда я просто ошибаюсь, чему рада: вот сейчас я конкретно залипла в Original Sin, замечательную, восхитительную, прекрасную игру, которую я на момент выхода не распробовала толком и едва не упустила. Вот уже несколько дней я веду себя как совершенно зависимая: забив на то, что мне нужно работать работу, запускаю Дивинити, провожу в ней огромное количество часов и вырубаю только под утро, когда уже банально нет сил сидеть за компом. Уже и забыла, когда меня последний раз так от игр вставляло.

 

Насчет "персонажи тащат, а не сюжет". Я бы перефразировала: персонажи тащат сюжет. Любой нормальный сценарист понимает, что персонажи — его основной инструмент для раскрытия сюжетной канвы. Основной и самый действенный, самый "цепляющий".



#19 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • I dream of rain



  • 31 352 сообщений
  •    

Отправлено

Насчет "персонажи тащат, а не сюжет". Я бы перефразировала

А я бы даже сказал, что не всегда это работает. Но редко, очень редко.

 

Например, в линейке игр Шедоуран тащили именно сюжеты - закрученные, интересные, а главное - понятные и тщательно разжёванные к финалу. То есть, ты понимаешь, что произошло то и то, виноваты в этом те и те, сделали этот так и так. После чего сидишь такой: да, это было круто. 

В Маскараде был вообще инновационный сюжет. 

 

Но такие игры уже редкость. Разве что Ведьмак из "недавнего" продолжает реально удивлять сюжетами частей и дополнений. 



#20 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 495 сообщений
  •    

Отправлено

но эмоции собравшихся  задели до слез, реально

Сам расхлюпался (а кота-то нету, обнять!!!!). Вот так пять минут искренних чувств уделывают миллиардные блокбастеры с лучшими кривляками мира. 


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых