Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Ваши литературные пристрастия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Ваши литературные пристрастия (186 пользователей проголосовало)

Какие жанры литературы вы предпочитаете?

  1. Фентези (148 голосов [17.68%])

    Процент голосов: 17.68%

  2. Фантастика (131 голосов [15.65%])

    Процент голосов: 15.65%

  3. Мистика, психологические триллеры и ужасы (60 голосов [7.17%])

    Процент голосов: 7.17%

  4. Детективы (48 голосов [5.73%])

    Процент голосов: 5.73%

  5. Боевики (12 голосов [1.43%])

    Процент голосов: 1.43%

  6. Современная проза (16 голосов [1.91%])

    Процент голосов: 1.91%

  7. ЛитРПГ (35 голосов [4.18%])

    Процент голосов: 4.18%

  8. Поэзия и драматургия (22 голосов [2.63%])

    Процент голосов: 2.63%

  9. Приключения (83 голосов [9.92%])

    Процент голосов: 9.92%

  10. История (65 голосов [7.77%])

    Процент голосов: 7.77%

  11. Классика (56 голосов [6.69%])

    Процент голосов: 6.69%

  12. Самосовершенствование, психология, здоровье (24 голосов [2.87%])

    Процент голосов: 2.87%

  13. Наука и образование, учебники, пособия (50 голосов [5.97%])

    Процент голосов: 5.97%

  14. Дом, семья, дети (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  15. Религия (11 голосов [1.31%])

    Процент голосов: 1.31%

  16. Эзотерика (22 голосов [2.63%])

    Процент голосов: 2.63%

  17. Публицистика и документальные жанры (33 голосов [3.94%])

    Процент голосов: 3.94%

  18. Любовные романы, эротика (11 голосов [1.31%])

    Процент голосов: 1.31%

  19. Другое (что именно?) (6 голосов [0.72%])

    Процент голосов: 0.72%

  20. Не люблю читать / не читаю / вообще не имею предпочтений (4 голосов [0.48%])

    Процент голосов: 0.48%

Какие книги вы покупаете?

  1. Фентези (99 голосов [19.92%])

    Процент голосов: 19.92%

  2. Фантастика (76 голосов [15.29%])

    Процент голосов: 15.29%

  3. Мистика, психологические триллеры и ужасы (30 голосов [6.04%])

    Процент голосов: 6.04%

  4. Детективы (25 голосов [5.03%])

    Процент голосов: 5.03%

  5. Боевики (4 голосов [0.80%])

    Процент голосов: 0.80%

  6. Современная проза (9 голосов [1.81%])

    Процент голосов: 1.81%

  7. ЛитРПГ (7 голосов [1.41%])

    Процент голосов: 1.41%

  8. Поэзия и драматургия (9 голосов [1.81%])

    Процент голосов: 1.81%

  9. Приключения (36 голосов [7.24%])

    Процент голосов: 7.24%

  10. История (32 голосов [6.44%])

    Процент голосов: 6.44%

  11. Классика (29 голосов [5.84%])

    Процент голосов: 5.84%

  12. Самосовершенствование, психология, здоровье (7 голосов [1.41%])

    Процент голосов: 1.41%

  13. Наука и образование, учебники, пособия (32 голосов [6.44%])

    Процент голосов: 6.44%

  14. Дом, семья, дети (1 голосов [0.20%])

    Процент голосов: 0.20%

  15. Религия (6 голосов [1.21%])

    Процент голосов: 1.21%

  16. Эзотерика (11 голосов [2.21%])

    Процент голосов: 2.21%

  17. Публицистика и документальные жанры (12 голосов [2.41%])

    Процент голосов: 2.41%

  18. Любовные романы, эротика (1 голосов [0.20%])

    Процент голосов: 0.20%

  19. Другое (что именно?) (6 голосов [1.21%])

    Процент голосов: 1.21%

  20. Не покупаю книги / качаю и читаю бесплатно (65 голосов [13.08%])

    Процент голосов: 13.08%

Пользуетесь ли вы современными форматами или предпочтете бумажную книгу?

  1. Предпочитаю / собираюсь читать онлайн на PC (46 голосов [14.74%])

    Процент голосов: 14.74%

  2. Предпочитаю / собираюсь читать со специальной электронной книги (41 голосов [13.14%])

    Процент голосов: 13.14%

  3. Предпочитаю / собираюсь читать с телефона или планшета (80 голосов [25.64%])

    Процент голосов: 25.64%

  4. Предпочитаю / собираюсь читать бумажные книги (128 голосов [41.03%])

    Процент голосов: 41.03%

  5. Слушаю аудиокниги чаще других форматов или собираюсь перейти на аудио (15 голосов [4.81%])

    Процент голосов: 4.81%

  6. Не читаю ничего / не люблю читать (2 голосов [0.64%])

    Процент голосов: 0.64%

Нравится вам более литература русских или зарубежных авторов?

  1. Русская (13 голосов [6.99%])

    Процент голосов: 6.99%

  2. Зарубежная (52 голосов [27.96%])

    Процент голосов: 27.96%

  3. И то, и другое (119 голосов [63.98%])

    Процент голосов: 63.98%

  4. Ничего вообще (2 голосов [1.08%])

    Процент голосов: 1.08%

Ваш возраст и пол

  1. До 16 лет, женщина (1 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  2. 16-20 лет, женщина (6 голосов [3.23%])

    Процент голосов: 3.23%

  3. 20-25 лет, женщина (14 голосов [7.53%])

    Процент голосов: 7.53%

  4. 25-35 лет, женщина (19 голосов [10.22%])

    Процент голосов: 10.22%

  5. 35-50 лет, женщина (5 голосов [2.69%])

    Процент голосов: 2.69%

  6. Старше 50 лет, женщина (1 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  7. До 16 лет, мужчина (3 голосов [1.61%])

    Процент голосов: 1.61%

  8. 16-20 лет, мужчина (34 голосов [18.28%])

    Процент голосов: 18.28%

  9. 20-25 лет, мужчина (32 голосов [17.20%])

    Процент голосов: 17.20%

  10. 25-35 лет, мужчина (49 голосов [26.34%])

    Процент голосов: 26.34%

  11. 35-50 лет, мужчина (18 голосов [9.68%])

    Процент голосов: 9.68%

  12. Старше 50 лет, мужчина (4 голосов [2.15%])

    Процент голосов: 2.15%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Совместно с нашими партнерами – мегамаркетом электронных книг ЛитРес – мы решили провести большой опрос, чтобы узнать, какие книги предпочитают читать наши посетители. Не секрет, что наша аудитория в массе своей - геймеры. Что читают такие люди? Есть ли среди их любимых книг классика, детектив или фантастика, фэнтези и мистика? Что вы предпочитаете покупать: художественную литературу или учебники и публицистику? Читаете онлайн, только бумажные книги, любите аудио?
 
Наивно было бы проводить аналогии вроде: геймер, играет в фентези, значит, и читает фентези и ЛитРПГ. Кажется, интересы такого широкого круга людей должны быть гораздо разнообразнее. Так ли это? Помогите нам узнать!
 

 pre_1495886078__animuru-anime-scenery-la

 
Эти данные помогут нам при проведении конкурсов. Дополнительно это небольшое исследование позволит нашим партнерам лучше подбирать круг книг, которые вы можете выбрать, получив в подарок скидочный купон. Параллельно с участием в опросе вы можете получить купон на скидку 30% на весь ассортимент магазина (действителен в течение 2 дней с момента активации). Вам достаточно написать в теме опроса фразу Хочу купон. Купон будет отправлен вам личным сообщением. Кстати, не забудьте: при регистрации в магазине вы получите 10 бесплатных книг на выбор.
 
Ждем ваших ответов!

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#2 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Я люблю читать и очень радует, что многие издательства издают все больше интересной литературы. Предпочитаю книги из целлюлозы и картона. Во-первых, они красивые, во-вторых, их приятно держать в руках, в-третьих, они вкусно пахнут, и в-четвертых, никакая электронная книга не порадует мой слух приятным шелестением листов. Однако электронную книгу все-таки имею и почитываю в ней кое-какие книжки.

 

С детства люблю все направления фантастики: научная, фэнтези, мистика, ужасы. А помимо этого приключенческую литературу (главным образом классику), историческую ну и классику, как иностранную, так и отечественную.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Люблю читать с экрана. В дорогу книги и музыку не беру, чтобы не забивать реальность. Читаю многое. Люблю и психологию с философией, и историческое, люблю хорошее фентези (русское только вот не катит почему-то в большинстве своем), мистику в духе Кинга и Геймана тоже уважаю, ну и классику, разумеется. Детективы я любил в детстве и юности. Сейчас не очень-то. А современная проза - как попадет.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

в основном обучающие книги, dvd, учебники. редко фентези. последние купленные мной книги еще в питере - Кристи Голден Варкрафт и Азы рисования %) или екб? по моему в питере я прифигел с цен, которая на 100 рублей выше и покупать не стал, или купил только 1 часть Варкрафта.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#5 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

В основном фэнтези, но иногда и фантастику, читаю только бумажные варианты, когда с деньгами было туго читал по компу, но это значительно хуже, чем держать книженцию в руках :)  Раньше очень много читал по истории, но сейчас почти не читаю.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#6 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

В юности читала практически все подряд - приключения, фантастику, детективы, исторические книги, классику, стихи, современную прозу.. Чем старше сановилась, тем меньше хотелось читать о проблемах и сложностях. Теперь читаю фэнтази, фантастику, по настроению - стихи. Предпочитаю на бумаге, хотя на экране телефона или электронной книги тоже буду читать, если это поможет скоротать время в поездке, к примеру. 


И да.. Хочу купон!)) 


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#7 Ссылка на это сообщение CemKey

CemKey
  • Великий мастер диван-кен-до.
  • 309 сообщений
  •  

Отправлено

Читаю в электронном виде по смарту. И слушаю аудиокниги на работе. В основном фэнтези фантастика.

Да и в опросе даже не знаю что выбрать 25-35 лет или 35-50 лет. Весь в растерянности.


Ищу смысл жизни. Кто найдет дайте ссылку.

#8 Ссылка на это сообщение Perfect Stranger

Perfect Stranger
  • Драконосексуал

  • 34 689 сообщений
  •    

Отправлено

Раньше читал очень много фэнтези и научной фантастики, сейчас читаю очень разнообразную литературу - от русской классики до книг Карен Трэвисс по "Звездным войнам" в оригинале. Причем читаю как бумажные книги, так и с телефона, а еще очень-очень люблю почитать какой-нибудь самиздат, фанфики или крипи-стори в аудио-озвучке (или без оной, тоже сойдет). Так что это можно отнести к аудиокнигам.

Впрочем, любимыми авторами по-прежнему остаются Стивен Кинг, М. А. Булгаков, А. Сапковский, А. Азимов и др. из юношества, которых я начал читать очень рано.


Everyone knows by now: fairytales are not found,

They're written in the walls as we walk.
- Starset


#9 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

Не секрет, что наша аудитория в массе своей - геймеры. Что читают такие люди? Есть ли среди их любимых книг классика, детектив или фантастика, фэнтези и мистика? Что вы предпочитаете покупать: художественную литературу или учебники и публицистику? Читаете онлайн, только бумажные книги, любите аудио?
 
Наивно было бы проводить аналогии вроде: геймер, играет в фентези, значит, и читает фентези и ЛитРПГ. Кажется, интересы такого широкого круга людей должны быть гораздо разнообразнее. Так ли это?


Читаю в основном классические бумажные книги. Под настроение, запоем. Либо вовсе не начинаю. Изредка читаю в монитора те книги которых у меня вдруг нет. Не терплю современные произведения, - почти ничего не вызывает желания перечитать, агрессивно отношусь к псевдомедицинской и околомедицинской литературе, к сожалению заполонившей иногда целые углы современных магазинов. Положительно отношусь к любой классике от Плутарха до Айзимова, особо военно-исторической прозе и романистике: Толстые, Ян, Задорнов, Сальгари, Джованьоли. Из фантастики Гаррисон, из полуфэнтези - Ланье и Маккефри, из чистого фэнтези - Сальваторе.

Из последнего:



#10 Ссылка на это сообщение Sveni

Sveni
  • Скиталец
  • 42 сообщений

Отправлено

Раньше в основном читал фэнтази и фантастику, а сейчас редко что-то новое увлекает из жанра.

Бывает перечитываю классику, обожаю Лескова, Достоевского, Лермонтова и Пушкина.

В последнее время весьма занимает история России и православие.



#11 Ссылка на это сообщение Romazeo

Romazeo
  • Волкихар навсегда
  • 206 сообщений

Отправлено

Дэн Абнетт, трилогия Эйзенхорн, трилогия Рейвенор.
Некоторые книжки от Ричарда Кнаака, Кристи Голден по вселенным Blizzard.
Александр Зорич, цикл Завтра Война

Есть и обычные книжки, а если нет, то читаю на ipad.

P.S. свой репост.


Сообщение отредактировал Romazeo: 27 мая 2017 - 20:45

Для вампира убийство - лучший способ признаться в любви.


#12 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 102 сообщений
  •    

Отправлено

В категории "Другое" научная и научно-популярная литература, в том числе новости, статьи, публицистика, составляющая круг моих интересов. И читаю бесплатно, и покупаю, и пишу; в классическом и электронном вариантах.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#13 Ссылка на это сообщение Flannastri

Flannastri
  • Распущенное чувство прекрасного
  • 441 сообщений
  •  

Отправлено

Кто эти три человека, которые покупают ЛитРПГ?



#14 Ссылка на это сообщение Tolirance

Tolirance
  • Талант
  • 287 сообщений

Отправлено

Сейчас дочитываю темную башню С.Кинга



#15 Ссылка на это сообщение Хеор

Хеор
  • Следопыт
  • 96 сообщений

Отправлено

 

Предпочитаю / собираюсь читать онлайн на PC

А почему только онлайн? Я вот предпочитаю скачать, загнать в удобную прогу-читалку и уже там читать.



#16 Ссылка на это сообщение Darkkt

Darkkt
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

Покупать книги у охамевшего издателя? никогда.

Скачал пиратку, понравилось -  нашел счёт автора - отблагодарил напрямую. Благо очень многие есть на СИ, и оставляют "кошельки".

А платить за туалетную бумагу 300-400р - увольте, из того что издаётся, реально читать можно процентов 10, и лишь единицы можно поставить на полку.

А покупаю я только хорошие русские энциклопедии, а не переводы безграмотных авторов с еще более безграмотным переводом. Привет "платная нагрузка" Сумбаевой/Лященко.



#17 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Не то, что лежит на ЛитРес, у меня вообще крайне отрицательное отношение к этому ресурсу и его владельцам.
Ну а так, любитель фэнтези и фантастики, но учитывая что перечитал уже очень многое, подостыл к художественной литературе и остались только "технические" талмуды.
Так что остался вопрос к цветным комиксам, тут пока-что колеблюсь в техническом вопросе, и китайской (японской, корейской) и английской (европейской) литературе, тут языковой барьер, да.
По поводу на чём - любитель электроники, читалки, но зачастую - бумага т. к. особенно технические тексты на читалках неудобны к использованию.
Но если покупать - конечно бумага.
Задавались форматом представления? Я скажу на каждую тему хорош свой формат, но в целом отрицательно отношусь к видео/аудио т. к. обычно в них как-говориться воды много, а не смотреть/слушать этот пустотрёп - проблематично.
ну и Хеор, "А почему только онлайн?"
Есть такая проблема, в виду общей деградации HTML вёрстки и того что она повально "индийская", простым копи-пастом в читалку теперь обычно не прокатывает, так что да, если простыня не километровая, читаешь с монитора т.к. больше времени убьёшь на перенос текста, чтоб как говорится с форматированием и картинками.

#18 Ссылка на это сообщение alfarec

alfarec
  • Авантюрист
  • 153 сообщений

Отправлено

У моего отца была плохая привычка, прочитав где-то полкниги, он открывал её последние страницы, чтобы узнать, чем всё кончилось. Эта же привычка у меня. Поэтому бумажные издания читаю реже, чтобы не лишать себя удовольствия узнать финал - при чтение с экрана это почему-то для меня сложнее, чем просто перевернуть страницы. Нет, тоже иногда делаю, но только если книга совсем неинтересна. Поэтому чтение с планшета или телефона.

Не могу выделить явных фаворитов среди писателей. Не люблю длинных серий, обязательно уровень просядет или герои превратятся в нечто такое, о чём мне неинтересно читать или кому я буду желать смерти. В своё время с трудом дочитал семикнижье Сапковского и Чёрный Отряд Кука и бросил на полпути Колесо Времени Джордана и Амбер Желязны -  не хотел себе портить хорошие впечатления от первых книг и терять таких авторов. Потому что когда-то совершил глупость, прочитав Адамант Хенны Перумова и с тех пор его читать больше не могу, не писатель для меня и всё. (едва тоже не случилось с Желязны, вовремя бросил читать его Подменённого).

Фантастика, фэнтези, иногда хороший детектив, история, как художественная, так и научные работы, техническая литература (нужно для работы). Остальное нет пожалуй, разве что короткие произведения, не длиннее новелл.



#19 Ссылка на это сообщение olonka

olonka
  • Новенький
  • 20 сообщений
  •    

Отправлено

В последнее время читаю в основном только научно-популярную литературу, особенно по биологии и антропологии, и книги по истории, иногда разбавляю классикой. Часто сначала читаю в электронном варианте, а потом, если понравилось, покупаю в бумажном - кроме книг "Династии", их книги я покупаю без сомнений, в том числе электронные издания, там редко попадаются неудачные книги.

 

А вот с развлекательной литературой сложнее, многое из фэнтези и фантастики уже перечитала, а новое не увлекает почти вообще никак - есть целый хвост брошенных наполовину книг. А ведь раньше с ума сходила по фэнтези. Поэтому суррогатом развлекательной литературы для меня выступает творчества фанатов по самым разным мирам, включая игры. Хочется романтики? Почитай фанфик. Хочется фэнтези? Почитай фанфик. Хочется юмора? Почитай фанфик. Хочется эро... кхм, в общем, тоже фанфики. Это как семечки, ничего полезного, но оторваться тяжело. Хотя, иногда, очень классные вещи попадаются (до сих пор помню первый мною прочитанный фанфик "Дневник некоего орка").



#20 Ссылка на это сообщение Mustafa

Mustafa
  • Скиталец
  • 41 сообщений

Отправлено

Не могу поставить точные границы, что нравится и не нравится. Это как-то само собой выясняется, стоит только книгу начать. Поэтому могу утверждать, что хаваю всё - от художественного до конкретики.
Давеча ознакомился со списком литературы для ЕГЭ, и вот решил освежить в памяти пройденное и наверстать упущенное, т. е. в данный момент целиком и полностью в классике. Буквально вчера добил первый том "Войны и мира" Толстого - это, конечно, нечто, но как говорил великий и могучий Тарковский: "Шедевр должен читаться настолько же тяжело, насколько тяжело его было создавать" :rtfm: 
А вообще, ярый любитель фэнтези любого сорта. За плечами Властелин Колец, первые четыре книги Игры Престолов, трилогия Тёмные Начала (кто не знаком, рекомендую!), половина книг Сапковского. Недавно познакомил себя с Пелевиным - очень понравилось. Был давненько опыт с книгами по сериям TES и Deus Ex, тогда на антураже игр вроде нравилось, а сейчас понимаю, что это были довольно средние работы.
Вообще, имею список книг длиною в жизнь, с которыми хотел бы познакомиться, так мало того ещё и в шкафу коллекция хотелок пополняется. Там уже и Паланик со своим Бойцовским Клубом засел, и Лавкрафт в дуэте с Ктулху.
 


Сообщение отредактировал Mustafa: 11 сентября 2017 - 13:15

Per Aspera Ad Astra





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых