Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ни Сапковским единым... Или о польском фэнтези

фэнтези книги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Что общего между поляками и фэнтези? Наверное, некто пан Сапковский, придумавший ведьмака Геральта, убивца чудовищ. Но ни Сапковским единым жива польская литература в плане фэнтези. Поэтому ниже приведу примеры талантливых писателей, не уступающих пшекающему любителю пива (в плане творчества, разумеется, а не пшеканья почем зря).

 

Роберт М. Вегнер

 

Пускай вас не смущает имя, это лишь псевдоним. Вегнер трехкратный лауреат премии им. Януша А. Зайделя и лауреат премии Ежи Жулавского. В настоящее время стал одним из популярных современных авторов фэнтези. Известность ему принес его масштабный цикл "Сказания Меекханского пограничья", многожанровая серия книг, если так можно выразиться. Здесь есть и масштабные сражения в духе Толкина и Стивена Эриксона, и основные принципы героического фэнтези, и мрачная атмосфера темного, жестокость в духе "Черного отряда" Глена Кука, и даже детектив. Вегнер смело экспериментирует с жанрами, что у него получается отлично.

 

0306b594d963687d9cac33a2b7f4b4fe.jpg

 

Ярослав Гжендович

 

Писатель-фантаст, яркий представителей польской фантастики "поколения 80-х". К научной фантастике мы еще вернемся, ибо написанная им серия книг является отличным сплавом темного фэнтези и научной фантастики. Речь идет о "Pan Lodowego Ogrodu" (на русском языке выпускается под названием "Владыка ледяного сада"). Книга напоминает роман братьев Стругацких "Трудно быть богом". Обнаружена жилая планета с сильно отсталым от цивилизации Земли населением. Была отправлена научная экспедиция, которая в какой-то момент перестала выходить на связь. В качестве спасателя был отправлен главный герой, Вуко Драккайнен, а тому предстоит не легкая задача выживания на дикой планете, где по каким-то причинам не работает никакая электроника и гаджеты.

Своим языком, стилем и фантастическим наполнением Гжендович, можно сказать, конкурирует с Сапковским.

 

3e73302200fb3dbd065878f35c8898d3.jpg

 

Кшиштоф Пискорский

 

Молодой писатель и сценарист, дважды удостоенный премии Ежи Жулавского, а также являлся номинантом и лауреатом премии Януша Зайделя. Главная его заслуга роман в жанре темного и городского фэнтези "Тенеграф" ("Cienioryt"), представляющий собой хорошо написанное произведение, богатое неожиданными поворотами в духе Джорджа Мартина, приключениями в духе Александра Дюма, и весьма запоминающимися персонажами.

Польский писатель-фантаст Яцек Дукай так сказал об этой книге:

"Тенеграф" – это литературный перевёртыш: увлекательное приключение в жанре «плаща и шпаги», а одновременно — тонкая работа по сотворению мира, работа высшего класса. И мир этот удивительно быстро поглощает читателя без остатка, светотеневая же концепция Пискорского очень быстро начинает казаться совершенно естественной и очевидной – может, оттого, что опирается она на древнейшую из интуиций человека: в тени может скрываться всё, что угодно, а у каждого человека есть свой тёмный близнец, тень его мыслей, поступков и снов".

 

445f9a54918c0213968d2249dace52c3.jpg


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#2 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 527 сообщений
  •    

Отправлено

О, спасибо, последнее заинтересовало.


  • Selena это нравится

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#3 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Да, последнее я бы тоже почитала) 


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#4 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

"Сказания Меекханского пограничья" - читал, действительно оригинально и добротно написано. На мой взгляд гораздо более достойное произведение, чем тот же пресловутый "Ведьмак". Хотя книги и не очень "ровные", истории с лейтенантом Горной стражи резко лучше остального.







Темы с аналогичным тегами фэнтези, книги

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых