Перейти к содержимому


Фотография

Негативные моменты. Что отталкивает вас от аниме?

дискуссии споры аниме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

IgL0WI1.png

Мне очень давно хотелось создать эту тему.

Потому что интересно услышать точки зрения местных на тему того, почему аниме им неприятно. Выслушать мнения и ответить, по мере возможности. Подозреваю, что здесь будут споры, поэтому на всякий случай кратко опишу правила:

  • Стараемся не писать тут ничего в стиле "потому что я так считаю". Сообщения должны быть интересными и аргументированными.
  • Уважение друг к другу - основа любого красивого спора. Никаких истеричных ноток или переходов на личности.
  • Желательно приводить конкретные примеры негатива всё-таки, а не катить бочки на "кавайных большеглазых неко". Они встречаются далеко не повсеместно.
  • Ну, и не забываем о правилах раздела и правилах форума, само собой.

Поскольку это нечто вроде дискуссионного клуба, где обсуждаются не вызывающие восторги стороны индустрии, внесу свой "вклад" первой.

  1. Не нравится мне в аниме акцент на подростковую аудиторию, отаку с болезненным восприятием действительности, не способных обойтись без сверкающих трусов и примитивнейших диалогов.
  2. Не нравится обилие штампов и сюжетов, повторяющих друг друга. Многие сериалы в последнее время физически тяжело заставить себя смотреть, ибо вызывают скуку.
  3. А ещё не нравится тенденция делать трёхмерное аниме. Это что-то совсем уж странное, очень хочется надеяться, что она не получит повсеместного распространения, так и оставшись на уровне частных экспериментов.

И пусть тут будет весело.


food.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#2 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

1) Мало выпирающего индивидуализма в стиле. Сейчас такие же проблемы и у западной анимации, но у них это в меньших пропорциях.

2) Фансервисность. 

3) Штампы и неумение ими жонглировать, выдавая квази-новые сюжеты и идеи.

Всё выше написанное мной относится к аниме-сериалам. В полнометражках, которые не связаны с аниме-сериалами, такой проблемы нет чаще всего.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#3 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Озвучка. Мои бедные уши не могут выдержать сейю долго. И дубляж не всегда спасает.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#4 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Одинаковость рисовки. Одни и те же персонажи, рисованные почти один в один, кочуют из одного сериала в другой. Меняется сюжет, озвучка, автор - но набор "кукол" разбавляется чем-то новым крайне редко. Из-за этого крайне редко смотрю что-то новое, предпочитая пересматривать любимое.


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#5 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Не нравится мне в аниме акцент на подростковую аудиторию, отаку с болезненным восприятием действительности, не способных обойтись без сверкающих трусов и примитивнейших диалогов.

Ширпотреб-с. Если аудитория потребляет такое и просит добавки, то её неизбежно будут заваливать этим до полного пресыщения. Такое, опять же, проще потреблять без особого умственного напряжения и делать подобные тайтлы тоже просто.

Не нравится обилие штампов и сюжетов, повторяющих друг друга. Многие сериалы в последнее время физически тяжело заставить себя смотреть, ибо вызывают скуку.

Штампы - это основа аниме, но как из разных "шаблонных" продуктов можно приготовить как вкусное так и отвратное блюдо, так и с аниме происходит точно то же самое. В хороших аниме эти шаблоны миксуют удачным образом, ну соответственно и наоборот, т.е. в плохих всё смешано через одно заданное место. Пример Tatakau Shisho: The Book of Bantorra - штамп на штампе сидит и штампом погоняет, но перемешаны все эти штампы так, что сериал очень даже смотрибелен.

А ещё не нравится тенденция делать трёхмерное аниме. Это что-то совсем уж странное, очень хочется надеяться, что она не получит повсеместного распространения, так и оставшись на уровне частных экспериментов.

Я бы не сказал, что 3D-аниме - это не всегда однозначно плохо, т.к. тут всё зависит от того, на сколько создатели вкладывались в качество и делали 3D не ради 3D, а чётко понимали зачем оно им надо и чего это в итоге даст. Например, .hack// вывели в 3D и не сказать чтобы .hack//Sekai no Mukou ni вышло совсем уж плохо.

 

Касательно того, что ещё отталкивает людей от аниме (не меня, а тех, с кем я как-либо пересекался). Многих от аниме отталкивает банальное не понимание ряда вещей, а именно:

Что аниме - это достаточно сложное явление (как кино, литература и т.д.) и судить по одному неудачно просмотренному тайтлу (банально попался не тот жанр или вообще внезапный хентай, ну и пошло-поехало) обо всём аниме крайне тупо. Доходит иногда до смешного: есть у меня один знакомый, который на дух не переносит аниме (типа ну эту рисованную порнуху куда подальше), но части Final Fantasy смотрел с удовольствием.

Что аниме - это не только и не столько для детей. Пример: Некто, имеющий в голове шаблон "мульты - это для детей", посмотрел Берсерка. Реакция "Как можно такое показывать детям??? Они в Японии что, совсем [вырезано цензурой]???" последовала незамедлительно и с очевидными нелогичными выводами для себя из увиденного.

Что аниме - это часть японской культуры и по этому для понимания аниме нужно немного в неё вникать. По этому же аниме не стоит показывать детям (даже вроде бы детское), если только рядом не будет сидеть взрослый и пояснять некоторые тамошние культурные особенности, чтобы у ребёнка не возникло проблем из-за разницы между нашими реалиями и тамошними.

Подытожив, можно сказать, что в отношении ряда людей к аниме присутствуют проблемы, присущие многим не детским анимационным сериалам, о чём, кстати, всё отлично расписал этот мужик:


Изображение

#6 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Некто, имеющий в голове шаблон "мульты - это для детей", посмотрел Берсерка.

Так, собственно, я и познакомился с Берсерком сразу после Покемонов  :D:


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#7 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

Так, собственно, я и познакомился с Берсерком сразу после Покемонов

Вышло как серпом по яйцам или хотя бы как по ним же, но только молотом? mosking.gif


Изображение

#8 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Вышло как серпом по яйцам или хотя бы как по ним же, но только молотом?

Если честно, то мне аниме довольно сильно понравилось, но к последним эпизодам меня жизнь тогда не подготовила. Засыпал довольно туго. Не знал я еще гигерианства и Лавкрафта.

Кстати, странно, что в детстве меня больше всего пугали не хорроры и триллеры, а аниме. Берсерк и почему-то мне в детстве было не по себе от Духа Леса в Принцессе Мононоке, что в нормальном виде, что без головы.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#9 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

У меня почти нечего добавить. К аниме отношусь вполне нормально. Отталкивает фансервис, обычно унылые 12-серийники, скучные жанры (например про спорт или школу, сёнен тоже не очень, даже сёдзе лучше на порядок, лол).


электронная подпись

#10 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

1. озвучка. дубляжа часто нет либо он дрянь.

2. серийность. я не люблю долгоиграющие сериалы, для меня оптимально это 10 серий на сезон и 2-3 сезона. либо полнометражка. 

3. сложности с поиском. у меня есть определенные требования. зависят от настроения. и я в принципе знаю что под мои требования можно много чего найти. проблема в том что аниме - прорва. и поиск затруднителен. из этой прорвы в принципе хороших только часть. у фильмов есть рейтинги. роттен томатос, метакритик IMdb, кинопоиск в конце концов. и с их поиском проще.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#11 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 087 сообщений
  •    

Отправлено

сложности с поиском. у меня есть определенные требования. зависят от настроения. и я в принципе знаю что под мои требования можно много чего найти.

Есть сайт, где присутствуют рейтинги, комменты/обзоры, доп.инфа и на сериалы.


Изображение

#12 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 363 сообщений
  •    

Отправлено

Как ни странно, от аниме отталкивает лишь рисовка - не считаю я эстетичными ни угловатых однотипных персонажей, как верно подметила Селена, ни странные причёски, ни вырвиглазные цвета волос. 



#13 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Одно слово: фанбаза.
Каким бы классным не было аниме, толпы крикливых фанатов отпугнут от него любого. Само собой, они не единственная аудитория, но тех, кто громче кричит всегда лучше слышно. А одно осознание, что после просмотра тайтла вы окажитесь в одной повозке, вызывает дрожь.



#14 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 102 сообщений
  •    

Отправлено

По большому счёту, ничего не отталкивает. Что-то когда-то нравилось, что-то казалось скучным. Поначалу было забавно наблюдать появившиеся на экранах странные мультфильмы со своеобразной эстетикой и, безусловно, достойным внимания стилем. Но всё чрезмерное не здраво. Сказочный сюжет, с моей точки зрения, подходит аниме, а вот серьёзный - не всегда. Тем более глупо выглядят попытки сделать кукольной внешности мультяшек сексапильными, да ещё и вульгарными приёмами. Раздражает навязчивость некоторых любителей сего примитива. Собственно, до прямого столкновения с агрессивным аниме-постингом на этом форуме, он меня настолько не раздражал. Сейчас порой бесит: "Хочу подушку-обнимушку с анимешкой"... Тьфу!

 

images?q=tbn:ANd9GcTaWxBOfQReDo6mJfGdwafp1zjiCh0k27dzTo8EkuS2ysH45Ob86Q


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#15 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 704 сообщений
  •    

Отправлено

А меня какая- то однотипность сюжетов, есть конечно и свои шедевры, но какая- то уже запыленность есть из- за однотипной рисовки . Все эти яркие прически  и невообразимые  цветовые сочетания бьют по глазам. Я не говорю, что аниме плохо, но все же  его слишком много  и  что - то по уровню  найти очень трудно иногда среди всего этого.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#16 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Раздражает навязчивость некоторых любителей сего примитива. Собственно, до прямого столкновения с агрессивным аниме-постингом на этом форуме, он меня настолько не раздражал.


Справедливо заметить, что данные, кхм, любители - далеко не основная прослойка среди анимешников. ^_^" Чаще всего встречала типаж анимешника как человека, из последних сил мечтающего разглядеть скрытый смысл в маленькой пылинке. Но вообще-то наше сообщество очень разное, любителей аниме по всему миру огромное количество - среди них есть как 40-летние дяди, так и 10-летние школьники. Сводить "анимешника" к чему-то одному может быть так же опасно, как говорить в общих чертах про некоего "геймера". Персоналии типа нашей местной Мавис чаще всего встречаются в блогах для младшей школьной аудитории, а не на площадках вроде World-Art.
_____________

Добавлю ещё, что мне не нравятся бесцветные и размытые фоны, на которых происходит действие.
После Kara no Kyoukai или современных диснеевских мультфильмов это особенно остро ощущается. Вот взять DanMachi Gaiden - Sword Oratoria - более-менее интересно наблюдать только за персонажами, а фон простенький и унылый. Минимум деталей. Это расстраивает.
 

А одно осознание, что после просмотра тайтла вы окажитесь в одной повозке, вызывает дрожь


Анимешники, конечно, всякие бывают, но брони меня пугают больше, если честно. )
 

озвучка. дубляжа часто нет либо он дрянь


С лицензионным аниме в России вообще катастрофа.
Единственное оставшееся издательство балансирует на грани разорения. Ужасно не хочется, чтобы "Реа" закрылись, так что пожелаю им удачи, хотя это вряд ли поможет.
С мангой и ранобэ дело сейчас, как ни парадоксально, чуток получше - "Истари Комикс" стабильно выпускает что-то новое.

food.png


#17 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Анимешники, конечно, всякие бывают, но брони меня пугают больше, если честно. )
 

Хуже всех фанаты Андертейла  :D: 
А с неадекватными брони я ни разу не сталкивался, честно говоря. Наверное, потому что и самим мультом не сильно интересовался. Хотя он и прикольно смотрится.



#18 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 102 сообщений
  •    

Отправлено

... Сводить "анимешника" к чему-то одному может быть так же опасно, как говорить в общих чертах про некоего "геймера". Персоналии типа нашей местной Мавис чаще всего встречаются в блогах для младшей школьной аудитории, а не на площадках вроде World-Art.
...

Прекрасно понимаю это, поэтому условно нормальные анимешники пусть себе занимаются чем хотят. Но выходки отдельных кадров могут надолго отбить тягу к жанру как таковому. Впрочем, пони стали раздражать ещё больше, так как их суют во все дырки. А где дырок нет - проделают.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#19 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Кербер должен отписаться.
o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#20 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Кербер что, теперь всему форуму должен? Почему это я должен здесь отписаться?


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site





Темы с аналогичным тегами дискуссии, споры, аниме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых