Перейти к содержимому


Фотография

Негативные моменты. Что отталкивает вас от аниме?

дискуссии споры аниме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

IgL0WI1.png

Мне очень давно хотелось создать эту тему.

Потому что интересно услышать точки зрения местных на тему того, почему аниме им неприятно. Выслушать мнения и ответить, по мере возможности. Подозреваю, что здесь будут споры, поэтому на всякий случай кратко опишу правила:

  • Стараемся не писать тут ничего в стиле "потому что я так считаю". Сообщения должны быть интересными и аргументированными.
  • Уважение друг к другу - основа любого красивого спора. Никаких истеричных ноток или переходов на личности.
  • Желательно приводить конкретные примеры негатива всё-таки, а не катить бочки на "кавайных большеглазых неко". Они встречаются далеко не повсеместно.
  • Ну, и не забываем о правилах раздела и правилах форума, само собой.

Поскольку это нечто вроде дискуссионного клуба, где обсуждаются не вызывающие восторги стороны индустрии, внесу свой "вклад" первой.

  1. Не нравится мне в аниме акцент на подростковую аудиторию, отаку с болезненным восприятием действительности, не способных обойтись без сверкающих трусов и примитивнейших диалогов.
  2. Не нравится обилие штампов и сюжетов, повторяющих друг друга. Многие сериалы в последнее время физически тяжело заставить себя смотреть, ибо вызывают скуку.
  3. А ещё не нравится тенденция делать трёхмерное аниме. Это что-то совсем уж странное, очень хочется надеяться, что она не получит повсеместного распространения, так и оставшись на уровне частных экспериментов.

И пусть тут будет весело.


food.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#42 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Антошке и Синкай с Миядзаки не нрав.?

Антошка скорее всего с ними и не знаком. Скорее всего он только сериалы видел, где есть карикатурность этих эмоций, не реалистичные лица персонажей с гипертрофированные глазами и сьсками

 

В массовом - ключевое слово.

Ключевое слово "есть" в противовес "нет". 

Ибо глупо отрицать, что сейчас 95% аниме выглядит чуть ли не одинаково, словно их рисует одни и те же "художники негры" из Китая и Кореи.

Работы с авторским узнаваемым почерком, конечно, есть, как и везде, но говорить "там попросту нет единого стиля подачи эмоций, рисовки и т.д." нельзя, ибо у всего, что становится частью массовой культуры теряется индивидуальность в большинстве случаев, как и везде опять таки.

Повторюсь еще раз, что я  не утверждаю, что аниме одинаковое, ибо это глупо. Достаточно просто взять Akira, Jin-Roh, Sailor Moon и Boku No Pico Papurika, чтобы убедиться в обратном.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#43 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

С этим будет проблема, поскольку докапывание до истины займёт много времени


Ничего, времени у нас достаточно. *осматривает богатый арсенал своих пыточных инструментов*


food.png


#44 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Начинается. Продолжайте, пожалуйста, для этого тема и создавалась. *заказывает попкорн и кока-колу*

Лисёнок Антошка, вообще-то не стоит так упрощать, имхо. ) Аниме громадное множество, там попросту нет единого стиля подачи эмоций, рисовки и т.д. Я бы с удовольствием послушала, что именно ты посмотрел, что тебя оно так оттолкнуло. Потому что под твои определения много что попадает. Подозреваю, что это была какая-то фансервисная дичь. Не стоит из-за паршивых овец, пусть их и большинство, осуждать всё направление :3

Я сам решу, что мне нужно упрощать, а что не нужно) Последний раз когда я смотрел аниме мне было лет 10 в лучшем случае и есть полнометражные аниме, а есть аниме-сериалы и если среди первых еще можно найти хоть что-то годно, то среди вторых столько всякого, что среди них что-то вообще боле-менее смотрибельное лично мне найти очень сложно. Я в детстве в запой смотрел покемонов а сейчас у меня глаза вываливаются уже от нескольких кадров данного, когда-то любимого в детстве, мультика. 

 

Считаю данную ситуацию показательно, когда заходишь и о чем-то оставляешь свое мнение которое (казалось бы) сугубо мое личное мнение и в котором вообще нет никаких предъяв к недостаткам и к людям. котоыре ценят данный вид мультиплекации. Но тут-же выскакивают поклонники  этого и начинают пытаться переубедить меня в том, что предмет их обожания очень хороший, он мне должен и просто обязан нравится и что мое мнение предвзято, я весь жанр говном полил и вылил помои на всех его поклонников и вообще я весь такой плохой и т.д.. Для меня в принципе азиатская культура чужая. Никакие аниме мне сейчас не понравятся вот вообще никак. 

 

Мне что Синкай, что Миядзаки не нравятся и более чем по барабану и даже не интересен их без сомнения богатый внутренний мир. 

 

Хэнг, вброс как раз сделал ты когда прокомментировал мое мнение в котором не было никаких выводов о аниме и не было вообще никаких предъявление за его недостатки ;)  


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#45 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, неприятие на уровне культуры. Бывает.
Я точно такое же отвращение испытываю к американской массовой культуре, всем этим комиксам, суперхероям, идее счастливого и успешного человека и прочей мути. Азия уже стала родной. И да, вообще не ставила перед собой цель тебя переубедить. Оно мне надо? XD Просто хотела убедиться, что ты знаешь, о чем говоришь.

Собственно.
Ничто никому не обязано нравиться. Это совершенно нормально. И к тебе у меня тоже нет претензий.
Всё окей.

food.png


#46 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Хэнг, вброс как раз сделал ты когда прокомментировал мое мнение в котором не было никаких выводов о аниме и не было вообще никаких предъявление за его недостатки

Странно. А это я написал?

Она, это аниме в целом. У них у всех какая-то одинаковая рисовка. В общем. в них целая куча того, что лично меня отвращает от них. Они воспринимаются мною как нечто чужеродное.

И упомянул именно достоинства? Угу.

Считаю данную ситуацию показательно, когда заходишь и о чем-то оставляешь свое мнение которое (казалось бы) сугубо мое личное мнение и в котором вообще нет никаких предъяв к недостаткам и к людям. котоыре ценят данный вид мультиплекации.

Простой пример.

Я зайду во флудилку ФРПГ и напишу, что мне не нравятся ФРПГ потому, что это унылая форма времяпрепровождения и способно навевать только скуку. Какая в ответ будет реакция? А если я вместо этого более-менее развёрнуто распишу своё мнение, то тогда реакция будет другой?

Но тут-же выскакивают поклонники  этого и начинают пытаться переубедить меня в том, что предмет их обожания очень хороший, он мне должен и просто обязан нравится и что мое мнение предвзято, я весь жанр говном полил и вылил помои на всех его поклонников и вообще я весь такой плохой и т.д.

Так, Лису больше не наливать, а то ему всякое мерещится.


Изображение

#47 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

А если я вместо этого более-менее развёрнуто распишу своё мнение, то тогда реакция будет другой?

Не будет. Тебя всё равно высекут как еретика.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#48 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

А если я вместо этого более-менее развёрнуто распишу своё мнение, то тогда реакция будет другой?


Не уверена, что ФРПГ-шникам (или уже надо "нам" говорить, хз) в принципе понравится, что кто-то будет пытаться их убедить в бессмысленности ФРПГ прямо на их же территории. XD
Актуально как для кратких выпадов, так и стен текста с кучей примеров из логики, личного опыта, философии и т.д.

food.png


#49 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Особенно если учесть, что Антошка один из них  :mosking:


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#50 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Не будет. Тебя всё равно высекут как еретика.

Что-то я в этом сильно сомневаюсь, по крайней мере такое высекание вряд-ли будет единодушным, поскольку среди тех ФРПГ-шников, с которыми я знаком по остальной части Сала, есть вменяемые и адекватные люди.

Не уверена, что ФРПГ-шникам (или уже надо "нам" говорить, хз) в принципе понравится, что кто-то будет пытаться их убедить в бессмысленности ФРПГ прямо на их же территории. XD
Актуально как для кратких выпадов, так и стен текста с кучей примеров из логики, личного опыта, философии и т.д.

Ну реакция на заведомый вброс и очевидное расписанное ИМХО по определению должна быть разной, если это происходит на достаточно культурной "территории" не набитой "школотой" в плохом смысле этого слова.


Изображение

#51 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Примитивные сюжеты.


v1.png


#52 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Примитивные сюжеты.

Увы, данная проблема характерна для основной массы ширпотребного аниме и особенно для сериалов, длящихся более двух сезонов.


Изображение

#53 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 327 сообщений
  •    

Отправлено

Посмотрел аниме "Война зодиака" (2017 год, 12 серий). Доставляло. Не понравилась предсказуемость. Т.е. воины зодиака сливаются по порядку (пусть и обратному) того самого зодиака, блэт. А так круто поставлена интрига, истории прошлого и способки неплохи. Но было бы лучше при неопределенности кого из героев убьют. Концовка норм, желание выигравшего не сопливое. Способность, правда, самая имбовая у выжившего чувака, но радует, что её показали лишь в конце.
Итог, такая тупая предсказуемость (известно кто умрет следующим) это не айс. А кто далек от "астрологии" или не помнит порядка "зодиака" могут спокойно смотреть.
электронная подпись

#54 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Итог, такая тупая предсказуемость (известно кто умрет следующим) это не айс.

Смотря с чем сравнивать. Bubuki Buranki посмотри - там уже в первом сезоне сюжет уходит в спираль повтора и как минимум к середине сезона дают понять, что из главных/второстепенных персонажей вряд-ли кого-то вообще убьют, хотя конфликт между сторонами при этом зачем-то нагнетают.


Изображение

#55 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Смотреть я его, всё-таки, смотрю, но отталкивает то, что я каждый раз начинаю это делать для развлечения, расслабления и прочего. Чтобы отдохнуть и так далее. А в конечном итоге приходится переживать, рыдать, нервничать.

Начинается всё весёленько, а потом Паразит, Эльфийская песнь, Психопаспорт, Киберпанк и многое другое...



#56 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Смотреть я его, всё-таки, смотрю, но отталкивает то, что я каждый раз начинаю это делать для развлечения, расслабления и прочего. Чтобы отдохнуть и так далее. А в конечном итоге приходится переживать, рыдать, нервничать.

Решаемая проблема. Нужно принудительно чередовать жанры, чтобы создавать себе какой-никакой баланс, если уж не выходит обходить "проблемные" тайтлы.
Изображение

#57 Ссылка на это сообщение Noinikaido

Noinikaido
  • nothing hurts anymore
  • 2 278 сообщений
  •    

Отправлено

Смотреть я его, всё-таки, смотрю, но отталкивает то, что я каждый раз начинаю это делать для развлечения, расслабления и прочего. Чтобы отдохнуть и так далее. А в конечном итоге приходится переживать, рыдать, нервничать.

Начинается всё весёленько, а потом Паразит, Эльфийская песнь, Психопаспорт, Киберпанк и многое другое...

 

Для избежание подобных ситуаций есть  тэги/обзор ,которые надо смотреть перед просмотром.И не вестись на милую рисовку/веселую атмосферу и т.д.

 Для того расслабления есть Natsume Yuujinchou,Gintama,One Punch Man,Mob Physho  и т.д аниме.

А вообще я бы посоветовала переходить на визуальные новеллы,т.к советовать аниме по ним не особо хочется,ибо воплощение будет так себе в большинстве случаев.

К примеру ROBOTICS;NOTES ELITE,ATRI -My Dear Moments.



#58 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Ну Ван Пач Мен для меня это вообще шедевр. 

Так дело не в рисовке. Ах да... Чего уж говорить про Атаку Титанов и прочее. Изначально я смотрел всё, что крутили по 2х2 лет 15 назад. А потом начал выбирать по популярности или тегам про героев. И как раз такие жестокие кровавые драмы весьма популярны и на слуху. 

 

Хотел даже Наруто и Ван пис посмотреть, но оказывается весело и миленько там только в начале, а потом там пачками вырезают любимых персонажей, родственников и прочих НПС, к которым привыкаешь. 

 

Ван пис вообще не смотрел и более одной серии, и то переживал за Белоуса переживал. 

 

Для душевного спокойствия начал смотреть Оверлорд, но после какого-то сезона началась какая-то ересь.

7 смертных грехов, пока они не скатились.

Охотник на гоблинов там всё и по первой серии понятно...

Ах да, Токийский гуль?! Это, типа, как Паразит? Только говорят - хуже. Его стоит смотреть?

 

Ну и неадекватная популярность Савмена меня отталкивает явно. Особенно, то, что мне лично показалось по первой паре это уже чистая копирка многих старых известных аниме.



#59 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Ах да, Токийский гуль?! Это, типа, как Паразит? Только говорят - хуже. Его стоит смотреть?

Если и стоит, то только читать. Смотреть - нет, ибо быстро скатилось.
 

Ну и неадекватная популярность Савмена меня отталкивает явно. Особенно, то, что мне лично показалось по первой паре это уже чистая копирка многих старых известных аниме.

Типичная проблема анимешных штампов, поскольку не всегда ими оперируют разумно и грамотно.
Изображение

#60 Ссылка на это сообщение God of the machines

God of the machines
  • Авантюрист
  • 142 сообщений

Отправлено

Сейчас смотрю МГА и думаю - стоило бы посмотреть Психо моб?

Ах да, ещё хочу Магическую битву посмотреть, но времени нет вообще. Хотя киберпанк смотрел не отрываясь всю ночь.

 

Кстати, а в какую тему написать для поиска творческой личности, которая поможет придумать фразы, возгласы, реплики  и прочее для Неко (кошко-девушки) в Обле?



#61 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 073 сообщений
  •    

Отправлено

Кстати, а в какую тему написать для поиска творческой личности, которая поможет придумать фразы, возгласы, реплики  и прочее для Неко (кошко-девушки) в Обле?

Логичнее всего сюда https://tesall.ru/fo...skaya-oblivion/
Изображение





Темы с аналогичным тегами дискуссии, споры, аниме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых