Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Интересное в Сети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

KkelHIP.jpg


Делимся в этой статье найденными материалами. Всякие статьи, новости, истории и так далее. Вам никогда не казалось, что было бы безумно классно поделиться найденным текстом с кем-то из знакомых? Ну вот, можно выкладывать всё сильно заинтересовавшее сюда. Если захочется обсудить или прокомментировать, то смотрите по ситуации - пару сообщений можно оставить здесь, но если зарождается длинная дискуссия, то лучше перенести её сюда, чтобы ссылки на материалы не потерялись среди десятков сообщений от посетителей.

Здесь приветствуется что угодно длинное, научное, полезное, весёлое или просто любопытное.
А вот провокационные материалы и всё, что касается политики, религии - не стоит. Оставим особо острые темы для социальных сетей.

food.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#22 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Нет. Ты просто помогаешь, потому что можешь помочь. Или если тебе не трудно. Или жаль человека, попавшего в трудную ситуацию. Да блин, бабка на улице поскользнулась, допустим, ты что, не поможешь ей подняться? 

 

ЗЫ: погоди, а о чём мы тут вообще? Нам надо было обсудить какое-то открытие британских учёных.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#23 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Ты просто помогаешь, потому что можешь помочь.

Нет, ты помогаешь, т.к. хочешь помочь. По тем или иным причинам. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#24 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, ты помогаешь, т.к. хочешь помочь. По тем или иным причинам. 

Да ну, это уже говорильня. Понятно, что хочешь, ибо так воспитан. Но эгоизм как раз призван оградить от лишних забот и уколов совести, тебе пофигу на проблемы остальных и не почешешься помочь, даже если тебе нетрудно это сделать. Потому, собственно, в нашей молодости слово "эгоист" считалось чуть ли не ругательным. 


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#25 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Ни у кого нет всяких глупых тестов?)
o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#26 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Эгоизм может проявляться и в добродетели же.

  • Ты спасаешь тонущего не ради человеколюбия, а чтобы полюбоваться собой.
  • Ты воздерживаешься от сексуальных контактов, ибо ощущение девственности приносит тебе удовольствие.
  • Ты помогаешь бабушке встать, чтобы показать окружающим и себе, какая ты няшка.
  • Ты не куришь и не пьёшь не потому, что свято чтишь заветы религии, а потому, что гордишься этим своим отличием от других.

Список можно продолжить.

Эгоизм не является абсолютным злом, это всего лишь то состояние, когда для тебя твоя личность на первом месте - состояние вполне нормальное, в нём нет ничего ужасного.

Когда тебе наплевать на других и ты готов игнорировать их страдания - это не от эгоизма, а от склада личности идёт.


food.png


#27 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Когда тебе наплевать на других и ты готов игнорировать их страдания - это не от эгоизма, а от склада личности идёт.

Имхо, на мой взгляд в этом случае уже больше подходит эгоцентризм. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#28 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

del


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#29 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

Эгоизм может проявляться и в добродетели же.

  • Ты спасаешь тонущего не ради человеколюбия, а чтобы полюбоваться собой.
  • Ты воздерживаешься от сексуальных контактов, ибо ощущение девственности приносит тебе удовольствие.
  • Ты помогаешь бабушке встать, чтобы показать окружающим и себе, какая ты няшка.
  • Ты не куришь и не пьёшь не потому, что свято чтишь заветы религии, а потому, что гордишься этим своим отличием от других.

...

- Покажи мне такого идиота

- Как ты догадалась?  :blink:

- Да всем нас...ть!

- Да всем нас...ть! - 2

Имхо, на мой взгляд в этом случае уже больше подходит эгоцентризм. 

Таки эгоцентризм - это когда ещё и за счёт других. Морально там или материально - это всё равно.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#30 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

- Да всем нас...ть!

А вот это уже не важно)


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#31 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

Ты лично, как представитель секты, не верящей в чистую доброту.

Это не вопрос веры, это вопрос логики. Это можно доказать

 


Нет. Ты просто помогаешь, потому что можешь помочь. Или если тебе не трудно. Или жаль человека, попавшего в трудную ситуацию. Да блин, бабка на улице поскользнулась, допустим, ты что, не поможешь ей подняться? 
везде тут просматривается эгоизм - прямая или косвенная выгода после эммм акта помощи)

Довод первый. Ты никогда не станешь помогать таким образом, который тебе явно и откровенно неприятен. Как бы сильно это не помогло другому.


Сообщение отредактировал Играющий-в-игры: 23 ноября 2017 - 07:48


#32 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

вот последняя фраза особенно зацепила.)


На память!

#33 Ссылка на это сообщение V_A_V

V_A_V
  • Аватар пользователя V_A_V
  • Знаменитый оратор
  • 12 440 сообщений
  •    

Отправлено

Эгоизм — поведение, целиком определенное мыслью о собственной пользе, выгоде, когда человек ставит свои интересы выше интересов других.

 

Нет, ты помогаешь, т.к. хочешь помочь. По тем или иным причинам. 

 

Эгоизм может проявляться и в добродетели же.

  • Ты спасаешь тонущего не ради человеколюбия, а чтобы полюбоваться собой.
  • Ты воздерживаешься от сексуальных контактов, ибо ощущение девственности приносит тебе удовольствие.
  • Ты помогаешь бабушке встать, чтобы показать окружающим и себе, какая ты няшка.
  • Ты не куришь и не пьёшь не потому, что свято чтишь заветы религии, а потому, что гордишься этим своим отличием от других.

Список можно продолжить.

 

Всё это может у некоторых  происходит просто чисто машинально, можно сказать на уровне инстинкта,  человек ещё и подумать не успел, а уже сделал. Ну и какая же здесь мысль о собственной выгоде, когда она даже не успела возникнуть? Другое дело, если его после этого похвалят, тут да, любому нормальному человеку это будет приятно.

Я, например, не курю только потому, что с детства не переношу запах табачного дыма, хотя практически вся родня и друзья курят. В таких случаях, кто не в курсе, человек наоборот начинает выглядеть белой вороной и старается сравняться с другими. Я мне это просто не интересно, при желании всегда можно найти другой способ выделиться, не прибегая к вредным привычкам.

 

 Ты никогда не станешь помогать таким образом, который тебе явно и откровенно неприятен. Как бы сильно это не помогло другому.

Лезть зимой в ледяную воду и, рискуя жизнью, вытаскивать из проруби человека по-любому неприятно, не так ли? Однако, когда моя бабушка в детстве каталась на коньках по льду речки и провалилась под лёд, её спасли рыбаки, которые находились неподалеку.

  

А пример эгоизма, вот , пожалуйста: человек подумал и решил - мне что-то не нужно, значит и другие обойдутся.



#34 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

А я курю, т.к. курение это отвратительно. 
 

В таких случаях, кто не в курсе, человек наоборот начинает выглядеть белой вороной и старается сравняться с другими. Я мне это просто не интересно, при желании всегда можно найти другой способ выделиться, не прибегая к вредным привычкам.

Только вот как курение помогает выделиться, если ты некурящий и при этом белая ворона? Скорее не курить - это способ выделиться.
 

 

человек подумал и решил - мне что-то не нужно, значит и другие обойдутся.

Кстати, хороший пример и самый распространенный) 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#35 Ссылка на это сообщение V_A_V

V_A_V
  • Аватар пользователя V_A_V
  • Знаменитый оратор
  • 12 440 сообщений
  •    

Отправлено

Только вот как курение помогает выделиться, если ты некурящий и при этом белая ворона? Скорее не курить - это способ выделиться.

Ну, я себя белой вороной не считаю, просто это часто употребляемое выражение, а выделяются чаще всего именно начиная курить, по малолетству...

И опять же способ выделиться - это способ показать себя, а дальше, чтобы порожняк не гонять

 

мне это просто не интересно, при желании всегда можно найти другой способ выделиться, не прибегая к вредным привычкам.



#36 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

выделяются чаще всего именно начиная курить, по малолетству...

Это только по малолетству. Взрослые чаще всего курят, хотя за последние годы тенденция меняется.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#37 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 015 сообщений
  •    

Отправлено

...Ты никогда не станешь помогать таким образом, который тебе явно и откровенно неприятен. Как бы сильно это не помогло другому.

Думаю, нам друг друга не понять.


  • V_A_V это нравится

bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#38 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

Всё это может у некоторых  происходит просто чисто машинально, можно сказать на уровне инстинкта,  человек ещё и подумать не успел, а уже сделал. Ну и какая же здесь мысль о собственной выгоде, когда она даже не успела возникнуть?

Иногда это называют интуитивным или машинальным решением. Когда мозг скрывает от понимания последовательность выводов и выдает только финальный. Но это не значит, что последовательности не было.

Я, например, не курю только потому, что с детства не переношу запах табачного дыма, хотя практически вся родня и друзья курят. В таких случаях, кто не в курсе, человек наоборот начинает выглядеть белой вороной и старается сравняться с другими. Я мне это просто не интересно, при желании всегда можно найти другой способ выделиться, не прибегая к вредным привычкам.

Не курить - это не решение, это привычка. Решение - это начать курить. Обычно это в школе происходит, чтоб выглядеть взрослым, плохим мальчиком. Эгоизм налицо.

Лезть зимой в ледяную воду и, рискуя жизнью, вытаскивать из проруби человека по-любому неприятно, не так ли? Однако, когда моя бабушка в детстве каталась на коньках по льду речки и провалилась под лёд, её спасли рыбаки, которые находились неподалеку.

Это однозначно потому, что ты считаешь или хочешь считать себя героем. Или потому, что считаешь, что нормальные люди должны так делать - и причисляешь себя к нормальным.

А вот решил бы ты помочь невзрачному прыщавому парню перестать быть девственником для повышения его самооценки и спасения его из бездны депрессии?)

 

 

 


Думаю, нам друг друга не понять.

не понимают друг друга те, кто не стремится к этому


Сообщение отредактировал Играющий-в-игры: 23 ноября 2017 - 09:17


#39 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Эгоизм может проявляться и в добродетели же.

  • Ты спасаешь тонущего не ради человеколюбия, а чтобы полюбоваться собой.
  • Ты воздерживаешься от сексуальных контактов, ибо ощущение девственности приносит тебе удовольствие.
  • Ты помогаешь бабушке встать, чтобы показать окружающим и себе, какая ты няшка.
  • Ты не куришь и не пьёшь не потому, что свято чтишь заветы религии, а потому, что гордишься этим своим отличием от других.

Первый и третий примеры не имеют никакого отношения к эгоизму. Это чистой воды честолюбие) Совершение чего либо ради того, чтобы тебя похвалили. Тем самым человек совершив что-то просто делает это из осознанного или подсознательного желания потешить свое ЧСВ) 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#40 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

А вот решил бы ты помочь невзрачному прыщавому парню перестать быть девственником для повышения его самооценки и спасения его от бездны депрессии?

Я лично не стал бы помогать прыщавому только из-за того, что у него депрессия из-за того, что ему не дают. 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#41 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

Я лично не стал бы помогать прыщавому только из-за того, что у него депрессия из-за того, что ему не дают. 

а симпатичной девушке бы мог помочь, неправда ли? :)

ну если б ничто не связывало






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Google Mobile (1)