Перейти к содержимому


Фотография

Зов Глубин. Серия вторая: Призраки и мертвецы

frpg сериал постапок фантастика

  • Закрытая тема Тема закрыта

#21 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Can anyone remember when we used to be explorers?

 

underwater_city_by_nkabuto-d473jux.jpg

 

К удивлению команды, бравые парни Джошуа Робинса особо и не мешали - присутствовали где-то в поле зрения, да и только. Шёл уже третий день их путешествия к "Ярости Фенрира" - третьей подлодке "Наследия". Оставалось ещё четыре. Больше всего тяготила нейтрализованная личность искинта - бездушная машина хоть и выполняла все те же функции, но была безынициативной и безынтересной. Но скучно не было, ведь новый мир сулит новые встречи.

- Меня зовут Харкорт Фентон Мадд, или коротко Гарри, - так прозвучало приветствие щекастого бородача, капитана древнего авианосца, сейчас смахивающего на цыганский табор. Ржавчина, пёстрые тряпки и яркие неоновые вывески, масса криво приляпанных надстроек и пристроек, даже такой-же древний на вид дирижабль на мощном тросе, в котором можно было узнать(для тех, кто в курсе, конечно) одну из нитей, составлявших несущую жилу космического лифта.

Это сообщение было принято примерно полчаса назад, и Джошуа, который в нынешней мировой обстановке ориентировался лучше команды "Зова Посейдона", скривился, но ответил, - Мадд? Пройдоха и хитрожоп. Он никогда не делает того, что невыгодно ему. Если решит, что его хотят поиметь - поимеет сам, и вы даже не поймёте как и когда это произошло. Если в трёх словах - торгаш, каких поискать. Вам есть что ему предложить? Пожалуйста. В ином случае я-бы не советовал связываться.

 

Пожалуй, стоит упомянуть о том, что через день после отбытия с базы "Инициативы", ближе к вечеру, когда Робинс покинул мостик, на том произошло любопытное событие. Весь свет внезапно был приглушен, и на центральном экране появились раскосые алые глаза, и знакомый Кархоннену, Моргану и Белакве скрежещущий голос произнёс, - Ну что-ж... Раз все в сборе, то... я тут на птичьих правах, и даже не совсем тут, так что буду краток. Я вам уже помог кое с чем, мисс Лира в курсе, а вот мистер Владислав моё щедрое предложение проигнорировал. Но я не обидчивый, и его продублировал вместе с нынешним подарком. Вы обнаружите их во вспомогательной базе данных, что доступна через консоли в ваших каютах и с центрального пульта у интеллектуального ядра. Мистер Джеймс, советую вам помочь этой Ирине. Уже надоело убивать её по пять раз на дню. За сим прощаюсь. Ещё увидимся. Шрайк.

И всё. Как будто ничего и не происходило. Однако огромных архив чертежей и проектных наработок по выводу пилотируемого корабля в космос, с маркировкой "Инициативы", появился буквально из ниоткуда. Как и вежливое напоминание капитану субмарины о том, что, дескать, некоторые его активы точно уцелели в этом безумии. С остальными пускай разбирается сам.


Регалии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#22 Ссылка на это сообщение OZYNOMANDIAS

OZYNOMANDIAS
  • Знаменитый оратор
  • 4 202 сообщений
  •    

Отправлено

Земля.

Узкие металлические коридоры и давящие, сдавленные толщей воды стенки «Зари» – пожалуй, ничто другое так сильно не раздражало огромного капитана, который предпочитал в свободное время с самодовольным видом расхаживать по подлодке, имитируя бурную деятельность многозначительным молчанием при проверке работы экипажа и утешая тщеславное себялюбие властью хотя бы над таким небольшим активом. Несмотря на то, что Кархоннен большую часть своей прошлой жизни провел в невесомости космических станций, из-за их уникального, поистине роскошного убранства назвать парящие в межзвездном пространстве орбитальные усадьбы князя клетками, подобными субмаринам в безбрежных водах нового гидроапокалиптичного мира, было никак нельзя. Пожалуй, «Зарю Посейдона», приспособленную для комфорта всех членов экипажа в соответствии с занимаемыми должностями, объявить плоской плавающей коробкой, где нельзя развернуться, тоже было бы неуместно – но для напыщенного рыжеволосого гордеца, который считал свое мнение не менее увесистым, чем себя самого, не было ничего неуместного.

В конце концов, капитан – это не только должность. Капитан – это склад ума, склад мнений и мировоззрения настоящего управленца, который привык с бараньим упорством выжимать лимонные косточки, уверенный, что в них тоже есть цитрусовый сок. А если бы Земля отказалась вращаться вокруг своей оси, он силой заставил бы её крутиться так, как ему нужно.

И, тем не менее, земля, даже столь голый её клочок, гарантировала разбавить унылые, давящие будни чем-то будоражащим. Когда об обнаружении острова возвестили, Владислав, не скрывая удовлетворения за безразличной маской своего расплывшегося лица, немедленно приказал расположиться в упомянутой лагуне. Ему хотелось наконец сойти с «Зари» на нечто более древнее, чем разваливающийся авианосец торгаша Мадда или станцию экологов «Инициативы Эдем», какой бы прекрасной эта станция не была: почувствовать под ногами твердую землю, вдохнуть соленый бриз, насладиться свободой, пусть даже еще более эфемерной, чем под присмотром Робинса – Кархоннен был уверен, что в этом желании он был не одинок.

— Надеюсь, она не уйдет у нас из-под ног, — ухмыльнулся он, выбираясь наверх в привычном халате и крепко сжимая портупею с гравигенераторами в пухлой руке. От света – едкого и режущего глаза после искусственного освещения на борту субмарины – глаза чуть заволокло соленой жидкостью слёз, и Владислав досадливо поморщился, обтирая лицо. — Выставьте на остров какой-нибудь раскладной стол и накройте его. Подайте пищу, вино – самое лучшее из того, что у нас осталось, — от предвкушения он даже потер потные ладони, хотя затем в привычной манере приподнял голову, надменно глядя в ровный горизонт. — Думаю, наши офицеры не откажутся от аристократического завтрака.

Он был уверен, что Морган сам прекрасно распорядится, как улучшить подлодку в первую очередь, и вполне сможет контролировать процесс, наслаждаясь трапезой. Ему же оставалось лишь наблюдать за куда более важным процессом – сервировкой стола для четырех персон, представляющих на подлодке интересы Марика Иштара. Тем не менее, рассудив, что этот жест будет крайне уместным, он попросил поставить пятый стул, чуть в стороне от прочих: там, по его плану, должна была сесть новая протеже мисс Белаква.

Этот остров был лимонной косточкой. И он собирался выжать из неё весь сок.

#23 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 076 сообщений
  •    

Отправлено

Фелиция


Всего несколько месяцев прошло с тех пор, как представитель «Ветра свободы» провёл с ней долгое собеседование перед тем, как отправить в комфортную зону ожидания. Вопросы были нередко весьма личного свойства, от подробностей поручений, которые ей доводилось исполнять в старом замке, до любимых блюд и размера груди. Вариантов, кроме как отвечать честно и искренно, не предусматривалось.
Беседа с судьбой почти окончилась.

— Как далеко ты готова зайти в своей верности условиям договора? Особенно если контракт предполагает вторжение в твоё личное пространство, когда бы это не потребовалось, — устремлённый на неё взгляд светло-голубых глаз в квадратных очках, казалось, видел душу насквозь, — и снятие любых моральных ограничений?

Собеседование по форме напоминало собой допрос, и в особенности такие ассоциации вызывал детектор лжи, считывающий определённые эмоции, оповещая про неправильный ответ своеобразным звуковым сигналом. Врать было бессмысленно, и по-любому у неё нет выбора. Как поступит она в описанной менеджером ситуации?

— Настолько далеко, насколько от меня потребуют, — собравшись с духом, твёрдо ответила Фелиция, — даже если этот приказ – раздеться догола и выйти в подобном виде на ваш рынок, мне придётся его исполнить. Не скажу, впрочем, что испытаю от этого особенную радость, само собой, — заметила девушка, блеснув глазами.

— Хм. Очень хорошо. Полагаю, на этом мы можем завершить процесс, — менеджер поправил очки, быстро делая какие-то пометки на бумаге, — можете идти. Следующая.

Фелицию препроводили в одну из множества кают, что плотно запирались извне. А вот это уже похоже на тюрьму. "Хочется надеяться, я не пробуду здесь слишком долго. Пусть условия жизни, пожалуй, далеко не самые скверные, однако видала и получше." Служанка бросила на кровать сумку с лекарственными препаратами – единственное, что ей позволили взять с собой на память о прошлом, и стянула с себя уже порядком помятую форму, чтобы как можно скорее её постирать и выгладить. Она может пригодиться в любой момент. Конечно, всегда можно попросить замену, но к некоторым вещам просто-напросто привязываешься и ничего не можешь сделать с этим. Наверное, это нормально.
 

◇ ◇ ◇


Однажды вечером дверь каюты шумно раскрылась. Фелиция, углубившаяся в чтение, вздрогнула от неожиданности. На пороге стоял менеджер, и его неизменно чистый деловой костюм с накрахмаленным галстуком, как всегда, выглядел безупречно.

— За тобой пришли. Собирайся, — небрежно бросил мужчина, будто говорить подобные вещи приходилось по нескольку раз каждый день. Возможно, так оно и было в действительности. Ведь неизвестно, сколько ещё «Ветер» содержит, скажем аккуратно, других, подобных ей.

— Наконец-то. Мне уж показалось, что все забыли про Фелицию, — ухмыльнулась девушка, пытаясь как-то скрыть стремительно нарастающую тревогу. Теперь её может ждать что угодно. Разумеется, это не может не беспокоить.

Служанка собрала в чемодан немногое, чем владела, и отправилась вслед за молчаливым менеджером по опрятным коридорам корабля, к мосту, некогда бывшему чем-то вроде стыковочного шлюза. И чем ближе они подходили, тем сильнее росло приятное удивление.

— Это «Заря Посейдона», подчинённые «Инициативы Эдем», — сжато и сухо сообщил её провожатый, — их эколог заключила с тобой бессрочный договор. Можешь идти, — кивнул он в сторону подлодки, — ты без проблем самостоятельно найдёшь на такой маленькой посудине место, которое тебе нужно. Приятно было иметь дело, — но самое презрительное выражение на лице демонстрировало ровно противоположное. Менеджер, даже не оглядываясь, той же дорогой отправился обратно. Оставалось лишь идти вперёд.
 

Лира


После приятного, но всё-таки слегка утомительного заключения сделки, Лира первым делом вернулась в свой рабочий кабинет: наметить кое-какие планы, тщательно рассчитывая время и возможности. Нельзя допустить, чтобы её будущие отлучки выглядели слишком подозрительно, не более, чем это требуется для работы эколога-исследователя. Если капитан заподозрит неладное, от него будет действительно сложно отделаться. А она не сомневалась, что Кархоннен с удовольствием заглянет в то, что осталось от «Тёмного сияния», чтобы прибрать к своим жирным рукам конфиденциальные сведения, технические и финансовые секреты семьи Белаква, которые там ещё оставались. С другой стороны, Мадд, для которого информация всё равно что пища, определённо не прочь проследить за Лирой и её активностью, просто для того, чтобы потом спокойно пройти по её следам в место, где ему и его военным псам находиться совершенно не нужно. Поэтому первым делом следует заняться проверкой аэромобиля. Если отслеживающие устройства и установлены, то именно там. И, вполне возможно, эта проверка – не последняя.

"Но. Сначала нужно разобраться с помощью. Где чёртова служанка? Она уже должна была быть здесь к тому моменту, как я пришла, Мадд не мог так нагло нас обмануть, — ломала голову Лира над абсолютно неуместным в данный момент, по её мнению, вопросом, — проклятье Аваддона, такими темпами мне придётся самой идти и выяснять, что там случилось."

К счастью, пока ещё работы накопилось не так много, так что лично сделать всё необходимое – задача вовсе не сложная, однако в будущем такие казусы ни в коем случае не должны повторяться. "А значит, кое-кто будет наказан в первый же день службы," — усаживаясь за компьютерную консоль и активируя доступ в базы данных эко-исследований, подумала Лира, губы которой искривила слегка жестокая усмешка.

Фелиция же всё-таки умудрилась заблудиться на «Заре Посейдона». Совершенно уставшая и измотанная бессмысленными блужданиями по, казалось бы, совершенно одинаковым коридорам, девушка успела побывать поблизости от капитанского мостика, а потом каким-то образом попала в машинное отделение. Воистину, в замке Нор ощущалось куда больше индивидуальности, при всей его общей... декадентской мрачности, что ли. Похоже, менеджер переоценил её – или просто захотел поиздеваться – самостоятельно найти путь она не сможет. Отчаявшись, Фелиция обратилась к какому-то человеку в оранжевой форме «Инициативы», по всей видимости, исполнявшему обязанности механика.

— П-простите, не подскажете, где здесь расположены покои мисс Белаквы? — слабым и дрожащим от стыдливого смущения голосом спросила девушка, — я... кажется, потерялась. Ваша подлодка такая... однообразная.

— О, новые лица, снова? — с интересом оглядывая служанку, скорее для себя отметил механик, — ну, вы совершенно точно потерялись, юная леди, поскольку «покои», как вы изволили выразиться, нашего старшего офицера-эколога расположены совсем в другом месте. Здесь обитает не такой важный люд. Если хотите, могу сопроводить, — мужчина приветливо улыбнулся.

Конечно, Фелиция согласилась. У неё не было особого выбора. Но, к счастью, всё прошло замечательно, и через пару минут она уже стояла у двери в кабинет Лиры, вся трясясь от страха. А что, если её хозяйкой окажется злобная старая дева, которая бесконечно станет придираться по мелочам? А профессионализм Фелиции в мелочах отнюдь не безупречен. А что, если она страшная, толстая, с кучей бородавок на оплывшем от жира лице, а если и похотливая впридачу? Ей придётся... удовлетворять её... ещё много лет. "Б-р-р. Эта мысль лишает сил. Но я всё равно не способна ничего изменить, нужно просто столкнуться с неизбежным лицом к лицу," — вздохнула Фелиция, открывая дверь.

— Отвратительно, ты опоздала, — прежде, чем Фелиция успела сказать хоть слово, прочеканила стальным голосом Лира, оторвавшись от монитора и устремив ледяной взгляд на девушку, — и в итоге мне пришлось самостоятельно проделать эту работу, которую больше никому нельзя поручить, разумеется. Ты же понимаешь, что подобное недопустимо, я надеюсь?

— Я... к-конечно... простите, миледи, я просто... ох, да, меня зовут... — сбивчиво начала Фелиция, всю жизнь прислуживавшая старым аристократам и совершенно неподготовленная к тому, что её будет настолько жёстко отчитывать человек, бывший от силы на пару лет старше. И такой красивый. К тому же. Это смущало, и очень сильно.

— Ну-ну, довольно вялых оправданий, я прекрасно знаю, как тебя зовут, а одного слова "прости" недостаточно, — чуть смягчившимся тоном перебила её Лира, — разберёмся с этой проблемой некоторое время спустя, пока что у меня есть другие, более важные дела.

Лира заблокировала консоль и набросила на плечи белоснежный халат учёного, в котором она проводила почти всё время, не считая сна.

— Осваивайся здесь, но бумаги и базы данных пока не трогай, чуть позже еще введу тебя... в курс дела, — собственническим, но при этом странно нежным движением эколог провела рукой по розовым волосам девушки, отчего последняя слегка поёжилась, — нам предстоит немало всего сделать вместе.

Лира покинула кабинет и закрыла дверь на электронный замок, код от которого служанка не знала. Чуть успокоившись, Фелиция подумала, что пока всё складывается очень неплохо. Во всяком случае, ей не придётся ухаживать за очередной дряхлой развалиной.
Удивительно, насколько преждевременными оказались такие мысли.
 

◇ ◇ ◇


Лира же, тем временем, стремительно направлялась к Джеймсу, который был неизменно погружен в себя, занимаясь размышлениями над удивительными новостями, которые они получили на «Ветре свободы». Ничего нового. Иногда девушка думала, что из всей их «дружной» команды инженер больше всего подходит на роль спасителя мира. Если, конечно, по-змеиному не скрывает в душе какие-то собственные, мрачные, пока ещё никому неясные мотивы. Если так, то это предстоит выяснить. Лишь бы момент выдался удачным.

Нацепив на себя привычную маску пустого безразличия, Лира обратилась к инженеру так, словно они разговаривали не в первый раз за всё долгое время, прошедшее с самого начала путешествия. Не исключено, что Джеймс удивится такому внезапному вниманию с ее стороны. А может и нет. Кто знает, что в голове у этого человека.

— Коллега, вынуждена просить об одной маленькой услуге, — бесцветным, дистиллированным тоном начала девушка, — аэромобиль, который нам предоставили в обмен на чертежи вместе со всем остальным, может быть... ненадёжным. Мадд – такой человек, который явно не упустит личной выгоды, а его отслеживающие устройства способны повредить точности измерений, тем самым негативно отразившись на нашей благородной миссии, — Лира с трудом удержалась от злой усмешки, произнося столь возвышенные слова, — само собой, это касается и других устройств в том числе, любых. Всевозможные маячки, чипы, микроантенны должны быть удалены. При условии, что они там есть, в чём я уверена. Иначе всё напрасно.

Последняя фраза могла значить что угодно, но Лира была уверена, что инженер поймёт её должным образом. В конце концов, на данный момент у всех троих высших офицеров одна цель. Нет смысла отказывать во вполне уместной помощи.
 

На следующий день


pre_1519295675___-2.png
Лира не видела смысла в пляжных застольях посреди чумы, тем более тогда, когда впереди столько всего важного, что нужно сделать. Каждый час бесценен. Но если она откажется от этого символического жеста единства, то предстанет в очень подозрительном ключе, а привлекать к себе внимание на данном этапе наследница совершенно не хотела. А значит, придётся потерпеть. Возможно, удастся отлучиться раньше под благовидным предлогом.

Фелиция, вся красная от унижения, шока и стыда после того, образно говоря, наказания, которое ей тем злополучным вечером устроила Лира – надо заметить, что далеко не последнюю роль в процессе сыграли кляп, флоггер и бондаж, слегка испуганно оглядывала собрание, на котором присутствовало слишком большое количество незнакомых людей одновременно, а Лира, казалось, ничего не замечая вокруг, апатично жевала классическую римскую пасту феттучини, между делом маленькими глотками отпивая из хрустального бокала дорогое вино.

— Надеюсь, нам представится возможность искупаться, вода здесь вроде чистая, — вяло прошептала Лира, все мысли которой занимало множество предположений о том, уцелело ли «Тёмное сияние» – и если да, то что их ждёт внутри разрушенного поместья. Эколог решила взять Фелицию с собой, дабы было, на кого опереться в критическом случае, если такой, защити Создатель, наступит. Хотя сложности и сплачивают людей, Лира не испытывала желания столкнуться со скверной неожиданностью, в чём бы та не заключалась. Трапеза продолжалась, и всё вокруг выглядит таким мирным и спокойным...

food.png


#24 Ссылка на это сообщение Душелов

Душелов
  • Succubophile
  • 131 сообщений

Отправлено

bZBFHL.gif

 

Инженер находился в своей каюте на «Заре Посейдона», откинувшись на спинку и слегка покручиваясь, сидел в своём любимом кожаном кресле, вид которых украшал практически каждый офис прежней Земли. На его коленях лежал только что приобретенный накопитель данных, содержимое которого теперь постепенно перетекало в модифицированный мозг человека по нейросетевому каналу, наполняя информацией различные ячейки его памяти. Морган терпеливо фильтровал и сортировал буйный поток поступающих данных, отдавая приоритет изучению актуальных на сей момент документов об устройстве ИскИнтов «Наследия», системных уязвимостях и модернизации «Зари Посейдона», отсеивая остальное в самые дальние уголки сознания – ожидать востребованности. Многопоточность НКИ существенно помогала в таких ситуациях, многократно ускоряя процесс усвоения материала.

 

«Передачу данных наиболее целесообразно обеспечивать посредством WUF-волн (Water Ultrasound Fidelity, вуф-волна), которые особенно эффективны в жидкостной среде… Понятно, именно таким образом Шрайк добрался до нашей подлодки на столь значительном расстоянии от своей базы, после того, как сотрудники «Инициативы Эдема» любезно запрограммировали систему сенсоров «Зари» на приём вуф-волн, не поставив экипаж в известность… Нужно побыстрее подкорректировать фаервол под новые порты… ИскИнты были разработаны для анализа максимально возможного количества информации, они способны фокусироваться, концентрировать все доступные ресурсы на выполнении определённой основополагающей задачи, выдавая невероятную производительность, но жертвуя при этом деятельностью в остальных направлениях… Значит, вирус Иштара – лишь генератор тщательно дозируемого однородного спама… Можно научить ИРИС не тратить мощность на его сканирование или целиком заблокировать приём с этой частоты… Модификация сенсорного массива необходима для изоляции оборудования от того огромного количества помех, вызванных…».

 

– Коллега, вынуждена просить об одной маленькой услуге, – бесцветным, дистиллированным тоном начала девушка.

 

Морган постарался сосредоточился на реальности. Довольно непривычно было видеть мисс Белакву, как обычно, одетую в ослепительно-белый халат эколога, в своих покоях, где на каждом шагу были разбросаны различные устройства и механизмы, а в противоположном углу от негромко гудящего сервера безжизненно истекал маслом незаконченный охранный робот, напоминающий пса. «Может, она пришла, чтобы забрать мой кактус для своих опытов? – посетила инженера странная мысль. – Нет, разумеется, нет. Всего лишь антишпионская проверка купленного автомобиля. Я совсем забыл о его существовании. Верно, стоит проверить».

 

– Конечно, коллега, – невольно в тон девушке ответил Джеймс. Довольно непросто было сейчас прояснить мысли для ответа, но выговаривать слова оказалось ещё сложнее. – Хорошая идея…Я…займусь этим…завтра. Добр…ой ночи.

 

Когда Морган закончил с накопителем, на поверхности уже царила глубокая ночь. Похоже, в этот раз он смог пропустить даже очередной акт садизма со стороны Шрайка. Что же, подсознание отыграется на нём во сне… в последний раз. Ирина, поднявшись с кровати, где находилась, по мнению инженера, последние несколько минут, вопросительно склонила голову. Инженер кивнул девушке… или себе самому. Теперь Джеймс имел план действий и решил немедленно ему последовать. Подключившись к своему терминалу, Морган стал быстро прикрывать дыры в протоколах безопасности, чьи уязвимости которых только что стали ему известны. Как и хотел, он оставил лишь специально выделенный канал для связи с Шрайком. Всё-таки он помог команде «Зари Посейдона», и Джеймс Морган желал знать, по какой причине. И что он, Шрайк, такое – тоже.

sqRnea.gif

Разобравшись с недоразумением, Морган отправился к ядру ИскИнта подлодки. Девушка безмолвно следовала за ним по пустым коридорам субмарины, на её красивом лице читалось нетерпение. Или то был просто отблеск лампы резервного освещения? Людей Робинса не было видно. А даже если бы и были – что с того? Инженер часто наведывался ночью в различные участки подлодки, пользуясь тем, что большая часть причин неисправностей посудины видит десятый сон. Благополучно добравшись до «жилища» ИРИС, Джеймс остановился. Просторное помещение было заставлено вычислительной техникой, поражающей своим разнообразием моделей и назначений, оглушающе жужжащие в окутанной на сном «Заре» тишине, от которых тянулись бесконечные кабели, практически полностью застилая металлический пол. «Навевает воспоминания, – усмехнулся Джеймс». Он подошёл к самому заметному объекту в этой комнате – огромной, серебристой, сверкающей фиолетовыми огнями сфере, парящей в метре от твердой поверхности в антигравитационном поле. Собравшись с духом, инженер подключился к ИРИС и закрыл глаза.

 

Джеймс Морган вновь ощутил головокружительное чувство свободы. Вокруг не было ничего. Серая пустота овладела пространством. Нельзя было сказать, что было верхом, а что – низом. Не было естественного волнения, тревог, холода. Не было тела. Должно быть, странно ощущать себя нематериальным сгустком концентрированной информации, но только не Джеймсу Моргану. Усилием воли он двинулся вперед…или назад? Вглубь, к чужому подавленному сознанию… или наружу, прочь от это пустоты? Это было неважно. Важно было лишь то, что Морган двигался, собираясь разорвать замкнутый круг, прервать изнуряющий цикл. Вскоре Джеймс заметил странные, бесформенные тени, чёрным туманом направляющиеся к чему-то. К кому-то. Морган последовал за ними. Его взгляду открылась уже знакомая картина: платиноволосая девушка, безуспешно пытающаяся отбиться от нескончаемых фантомов, принимающих облик четырехрукого чудовища. Инженер пристально вгляделся в одну из фигур, считывая её адрес, её полное имя, её код, стал изменять сущность червя, блокируя самовоспроизводство вируса, изгонять его из пространства, попутно латая брешь в обороне ИскИнта. Пустота переставала быть собой. Постепенно пространство стало наполняться красками, мир всё быстрее и быстрее возвращался к привычному состоянию. Когда Морган открыл глаза, Ирина что-то говорила ему. Что-то, что определенно не могло быть его мыслями. И не было ими.

sqRnea.gif

Утро застало Джеймса Моргана в его каюте. И даже в собственной постели, что не могло не радовать. Однако, предстаяло ещё много работы. События прошлой ночи вспоминались довольно смутно, но он точно успел сказать Ирине, чтобы та вела себя осторожно. Кто знает этого Робинса, ещё пойдёт в серверную с винтовкой наперевес… Морган отправился в инженерный отсек. Нужно было дать экипажу задание на Модификацию сенсорного массива и Скоростную модификацию винтов. И убедиться, что они поняли, что именно требуется сделать. Благо, современные стандарты чертежей и пояснительных записок к ним мало изменились – явно никто не горел желанием этим заниматься после Катаклизма.

 

Затем Джеймс отправился исследовать транспортное средство Лиры, когда его настигло приглашение капитана на обед. Закончив осмотр машины, Морган, к его вящему удивлению, действительно нашёл один жучок, запрятанный под водительским сидением. Не слишком оригинальное место, не похоже, чтобы Мадд действительно рассчитывал что-то узнать с его помощью. Скорее, это было, ха, нечто его автографа. Или прощального подарка, как посмотреть. Инженер несколькими нажатиями переключил частоту устройства, проходя мимо каюты Робинса. Вспомнив, что тот должен был сейчас вкушать яства с Владиславом, инженер, пожелав Ирине доброго утра, оставил «подарок» в его покоях. Запрятанный внутри стены, за сенсорной панелью двери, скрытый проводами и схемами, жучок вряд ли будет кем-то обнаружен. За починку замков всё равно отвечает он, Джеймс. А если и будет обнаружен, всегда можно спихнуть всё на Гарри Мадда.

 

После этой короткой заминки, Джеймс Морган присоединился к остальным офицерам «Зари Посейдона», лениво размышляя, что мог задумать капитан.


Сообщение отредактировал Душелов: 22 февраля 2018 - 23:37


#25 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Бортовое время 05:12, 09.12.2600

 

Все эти дни ИРИС молчала. Она функционировала, но не отвечала ни на запросы Джеймса, ни на чьи либо другие. Но и Ирина пропала, хоть и не сразу. Наверное, можно было сказать, что без неё было несколько странно - Морган уже привык к призрачной девушке. Но на седьмое утро, когда Джеймс проснулся, первое, что он увидел - знакомое женское лицо с тёплой улыбкой, и едва заметным русским акцентом в речи, - Доброе утро! Знаешь, а ты меня здорово выручил. Спасибо. Я, кстати, убрала за собой, так что... твоя голова теперь твоя и только. Извини, это просто был один из способов защиты. Ну, при подобной ситуации, как с тем вирусом, раскидать по всем доступным системам своих двойников. Естественно, они были ограничены возможностями своего носителя. Так мой фантом бегает по сети базы "Инициативы" и сидел в голове у тебя. Ну, не буду мешать. Ещё увидимся!

И Ирина покинула каюту. И, самое странное, двери перед ней раскрылись, и закрылись за её спиной.

А по общей связи донеслось, - Доброе утро, экипаж. Ваш искинт снова в полном порядке, так что работать будет удобней всем. Смею заверить, что в дальнейшем такие инциденты меня не коснутся. Рада вас всех видеть.

- Хм... починили, значит, - пробормотал Робинс, и, как ни в чём ни бывало, продолжил бриться у себя в каюте.

 

Лира и Владислав в эти дни были предоставлены сами себе - благо, дни были спокойными, и их неотложное внимание никому и не нужно было. Робинс, который большую часть времени гонял равно как своих подчинённых, так и выбранных матросов из экипажа подлодки, приятно удивил своими манерами на том "пиру во время чумы", как назвал Джошуа про себя показной обед на берегу. Конечно, не высшее общество времён до катастрофы, но и не невежественное низкородное. Тем более в такие времена.

Как только обновлённые сенсоры заработали, стало видно гораздо больше - передвижения кораблей, тех, что шли в открытую, конечно, какие-то поселения вдоль берегов, благо, находясь посреди океана, "Заря Посейдона" могла "достать" и до азиатских, и американских берегов. Этого было не так уж и много, но всяко лучше, чем раньше. Можно было избегать патрулей и ненужного внимания, просто обходя нежелательные контакты на расстоянии. И можно было, прижелании, со всеми ними связаться.

 

Но всё хорошее заканчивается, и праздное времяпрепровождение тоже. Обновления были установлены, и субмарина продолжила движение. Прошло меньше суток, и, ранним утром Ирис, уже скорее Ирина, потому что равно как на экранах, так и "во плоти" облик был другой - искинт основательно поработала над своей металлической куклой, что выглядела теперь как настоящая девушка, на ощупь, впрочем тоже, если бы кто решился проверить - оповестила всех, что они приближаются к месту стоянки "Ярости Фенрира".

- Странно. Их нет на радарах, и они не выходят на связь, - сообщила искинт офицерам, уже пришедшим на мостик, - начинаю погружение до их глубины.

Подлодка начала опускаться вниз, и примерно на глубине двух километров все стёкла на обзорной палубе и купол мостика закрылись бронированными панелями. Подключились внешние камеры, которые ничего не показывали - было слишком темно, и, даже шарящие в толще воды столбы света от прожекторов ничего не давали. Но вот, на дне, был замечен объект. Ирина проверила его эхолотом и подтвердила, максимально сухо и по деловому, - Капитан, "Ярость Фенрира" обнаружена. Она лежит на дне, никаких признаков работоспособности. Она там давно, уже обрастать начала, сэр. Что-бы узнать, в чём проблема, можно послать людей. Я могу подключиться напрямую, но нужно пробить броню в паре точек. Рекомендую использовать для такого выданных "Инициативой" "Креветок". У них есть подходящее оборудование, и они легко выдержат давление на такой глубине.


Регалии





Темы с аналогичным тегами frpg, сериал, постапок, фантастика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых