Перейти к содержимому


Фотография

Бремя старого Юга

chronicles of darkness хроники тьмы beast: the primordial хищник: предвечный

  • Закрытая тема Тема закрыта

#1 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

EkAJaqn.png
WdYabtk.png


Лес окутан тьмой, сквозь крючковатые ветви не пробивается лунный свет. Тишина властвует над ним, лишь изредка, из самой глуши, доносится протяжное воронье карканье. Холодный и влажный воздух не даёт насладиться первозданным пейзажем, лишь напоминает об осени, что властвует над этой землёй. Она не ждёт гостей, и никогда не встретит их с распростёртыми объятьями. Она безжалостна к каждому, даже к тем, кто называет её домом. Она больна, и эта болезнь затронет всех, кто задержится здесь хоть немного. Лес высится со всех стороны, он не внушает страх — страх их вотчина — но тревога, цепкими пальцами забирается под кожу. Здесь нет дорог, и заплутать проще, чем найти смерть. Лишь вдалеке, где расступаются согбенные деревья, виднеются поля, заросшие сорной травой...
 

eWBGhg4.png



Поля уходят за горизонт, белёсый туман стелется у самой земли, скрывая её очертания. Ветер завывает над ухом, вторя погребальную песнь умирающему миру. Запах сухих трав вьётся в воздухе, кружа голову. Среди молочно-белой пелены проступают очертания покосившихся домишек, тронутых тленом. Люди внутри отчаянно цепляются за жизнь, но знают, что обречены. Они хранят секреты, и унесут их в могилу, не доверив незваным гостям. Они несут печать упадка, и поделятся с каждым, пусть он и не потребует вслух. Поля больше не дают всходов, принимая лишь сорные семена, вороны облюбовали последние пугала и клюют их со скрипучим карканьем; это зрелище не внушает страх — страх их второе имя — лишь навевает тоску, сжимающую сердце. Здесь нет надежды, и впасть в отчаяние проще, чем найти что-то светлое. Лишь вдалеке, в самом сердце опустевших полей, виднеются железные буквы; «Земля обетованная», гласят они, и всё больше походят на жестокую шутку...
 

https://youtu.be/Wn7xv6SNSUc




  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 169

#2 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

maGPwSp.png


Помню, раз или два я скитался по прериям —
и не мог отделаться от чувства, что кто-то следит за мной.
Кто-то, кто хочет лишь одного: чтобы я стал им.
Гарт Эннис, «Проповедник: Аламо»


…Нет ничего страшнее кровных уз, он понял это, когда снова услышал о ней, много лет спустя. Они связывают надёжней самых крепких цепей, и их не выйдет разорвать, как ни старайся. Впрочем, последнее было ложью, и, в глубине души, он это понимал. Кровные узы не могли устоять перед пролитой кровью…

…Нет ничего страшнее чем жить, не ведая собственной природы, она поняла это, как только услышала о Тёмной матери. Столько сестёр и братьев, не знающих, кто они на самом деле. Столько благословлённых, не ведающих о своём предназначении. Столько агнцев, сбившихся с пути. Тогда же она осознала: ей суждено возложить на себя это бремя, и вернуть их всех в лоно Тёмной матери…

…Нет ничего страшнее загадок, неожиданно для себя подумал он стоя на той самой крыше. Они увлекают тебя туда, где не стоит появляться никому на свете. Они отбирают всё, чем стоит дорожить, и ты не замечаешь этого в своих бесконечных поисках. Они превращают тебя в одержимого безумца, готового поставить на кон всё ради вожделенного ответа; иногда даже собственную жизнь. И всё же, заключил он после долой паузы, загадки — одна из немногих вещей, ради которых стоит вставать по утрам…

… Нет ничего страшнее меня самого, он не думал, он знал. Эти слова были не бравадой — сухой констатацией факта. Однако, самые проницательный могли различить в них нотки мрачной гордости…


Луизиана всегда была особым местам, она хранила множество тайн, о которых было не принято говорить публично. Лишь шёпотом вверять тайну самому верному другу, не сводя с него глаз в страхе быть принятым за сумасшедшего. Отправлять анонимные письма в газеты, которые никто в здравом уме не станет читать. Обсуждать в баре, где по вечерам играют живой джаз, как следует выпив для храбрости. Луизиана всегда была особым местом, и хранила множество тайн, но были в ней такие места и такие тайны о которых нельзя было подумать, не содрогнувшись; и это место было одним из таких.
Поля тянулись по обе стороны, никаких посевов, лишь сухая трава. За окном моросил дождь, мерно постукивая по крыше фургона, и оставляя следы на лобовом стекле. Холод проникал внутрь вместе с порывами ветра, который выл, словно старый больной зверь. Сегодня Хищники не спали, несмотря на поздний час. Они пытались выехать к пэришу весь день, петляя по Богом забытым автострадам. Старая пожелтевшая карта, позаимствованная на придорожной заправке, подвела. Ни одна из нарисованных там дорог не вела в нужном направлении. И, когда солнце начало садиться, превратившись в раскалённый докрасна шар, застывший у линии горизонта, они решили рискнуть, свернув прямо в лес. Это было опасно, фургон мог завязнуть в земле, размоченной дождём, или перевернуться на ухабах. Но рисковать им было не впервой, и в этот раз риск оказался оправданным; жаль, так было далеко не всегда. Поля, безжизненные, словно их собственные лица, навевали тоску; казалось, люди давно покинули эту землю, но они знали, что это не так; и это было ещё страшнее.
Откуда они узнали об этом месте, никто из Хищников уже не помнил. Однако, Богом забытый городок в самом сердце дикой Луизианы быстро привлёк их внимание. Слишком много слухов ходили о нём, таких, за которые уцепился бы всякий любитель странностей. Оставалось лишь выяснить, были ли слухи правдивыми, или их только предстояло претворить в жизнь.
Поля продолжали тянуться до самого горизонта, но теперь среди безжизненного пейзажа стали попадаться доказательства того, что здесь, и вправду, жили люди. Единственная дорога размокла из-за моросящего дождя, и превратилась в грязное месиво. Приходилось ехать медленно и осторожно, но после стольких часов без сна делать это было всё труднее. Сами собой, слипались глаза, точно моля окунуться в мир пугающих грёз, давно ставший для каждого из Хищников вторым домом. Однако, они не поддавались этому навязчивому желанию, зная, что тормозить посреди открытых полей было плохой затеей. Перевалило за полночь, и по обе стороны от полей, заросших сорной травой, стало появляться всё больше покосившихся домишек.
Луизиана всегда была особым местом, она хранила множество тайн, о которых было не принято говорить публично, и они были источников многих из них. Они ушли, и в Луизиане стало немного спокойней. Но теперь блудные дети вернулись, чтобы обрести новый дом, и лишь они сами знали, какими будут их первые шаги…

Техническая информация



#3 Ссылка на это сообщение Фели

Фели
  • I'm hungry.
  • 8 501 сообщений
  •    

Отправлено

5snS12R.png

Его всегда забавляла усталость. Смертельная измождённость, балансирующая с сонливостью на лезвии скальпеля; её можно было сравнить с ощущением начала падения, когда ты ещё не набрал скорость и едва-едва оторвался от поверхности, и ветер не успел ударить тебя под дых. Каждый раз, вздрагивая и мотая головой, яростно моргая и силясь удержать ускользающее сознание, Джейми был готов поклясться, что тело ощущало сопротивление воздуха. Кошмары о падении в исконном их понимании им более не снились, быть может, но возвращение и обычный человеческий сон в такие моменты были как никогда желанны. Иль не сон... забытье? Он никогда не мог определиться.

 

Чёрный кожаный руль, пронизанный небольшими чередующимися порами — для того, чтобы тот не мог выскользнуть из вспотевших ладоней водителя старого кемпера — негромко скрипнул, когда Джейми обогнул заполненную мутной бурой жижей рытвину. По правде говоря, всю дорогу можно было назвать одной сплошной рытвиной, изъеденной ямами точно лицо человека, переболевшего оспой. Поверхность лужи, в которой с трудом можно было различить отражение тусклого звёздного неба, прошлась волнистой рябью; даже в столь позднее время суток водомерки, потревоженные движением и пронзительным лязгом кемпера, шустро заскользили по воде. Натужно, с усилием моргнув и убедившись, что на дорогу в обозримом будущем не собирался никто выскакивать, Джейми украдкой обернулся, уставившись на свой выводок уставшим, злым, и немного недоумевающим взглядом. Это был единственный взгляд, на который бывший хирург вообще был способен в данный момент, с физиономией под стать — словно кто-то скормил ему дюжину лимонов.

 

Жизнь подкидывает тебе лимоны? Съешь их. Или разрежь и найди где-нибудь хорошую текилу.

 

Убедившись, что большая часть выводка относительно бодрствовала, Мурр вернул внимание на дорогу, с мрачной решимостью отыскать удобное место для стоянки, желательно — где-нибудь в стороне от покосившихся, сиротливых домов, краска на которых давным-давно облупилась, а черепица на крышах напоминала чешуйки загрубевшей, старой кожи. Дорога, всё ещё мокрая от непрекращающегося моросящего дождя, хлюпала и шуршала под колесами их каравана, то и дело царапающего днищем дорожную колею. Широко, до хруста в челюсти он зевнул, подавив неистовое желание закурить.
Одно из двух: либо сейчас начнутся активные обсуждения плана дальнейших действий, либо не менее активная подготовка ко сну.

 

Сам он был отнюдь не прочь перед сном найти любую злачную пародию на любой бар, которую здесь можно отыскать. Другая же часть рассудка упрямо твердила, что им нужно было двигаться дальше. К цели.

 
— Предложения? — угрюмо поинтересовался Джейми, не сводя до нелепости свирепого взгляда с мокрой дороги, лишь слегка склонив голову набок. Чёрные волосы, в которых явно проглядывала седина, гневно топорщились злым ежом. Голос после долгих часов молчания неприятно резанул воздух словно наждачка; низкий, хриплый и каркающий. Всегда такой был. Его пристрастие курить по полпачки в день положения не улучшало, пусть даже свою дозу немолодой хирург силился уменьшить. — Не самая скверная мысль — поспрашивать у местных, что да почем. Утром, впрочем.

 

Кто знает; может, его выводок решит вломиться в дом какого-нибудь бедолаги средь ночи, и получить заряд дроби в рожу.


2sgt2jT.png


#4 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

3 сентября, 1995 год

 

Много думал об убийстве Бекки Риббсон последние пару недель. Жаль, что мы уехали слишком быстро, чтобы я успел закончить расследование. Медэксперты утверждали, что это след от укуса большого животного, предположительно - медведя, но медведей в тех местах не видели уже пару лет. Жаль, что не удалось найти этого загадочного шамана, из коренных американцев, и допросить его. Готов поспорить, это был оборотень. Некоторые из них, как мне рассказал один из мохнатых, специально охотятся на людей. С другой стороны, почему тогда такой инцидент за несколько лет? Охотился в соседних деревнях? Черт, сейчас уже ничего не узнаешь, но я почти уверен, что это был оборотень.

 

4 сентября, 1995 год

 

Не спал всю ночь, перебирая архив дел. Во-первых, пора бы уже привести этот архив в порядок. Во-вторых, за все годы своей практики, как во время службы в полиции, ни вовремя частной работы, я не встречал ничего, что помогло бы в деле с пропажами в пэрише. Большинство пропаж среди сверхъестественного сообщества являлись либо личной вендеттой, либо терками кланов-организаций. В обоих случая пропавшего обычно находили в канаве в виде трупа (дважды трупа, если речь идет о вампирах). Массовые пропажи детей и племянников Темной Матери были делом очень редким, и расследовать их было ещё сложнее, учитывая, какие скрытные говнюки те же вампиры. 

Сегодня-завтра ещё посмотрю,подумаю, постараюсь вспомнить похожие истории, но, видимо, придется ждать, пока приедем на место, прежде чем пытаться даже строить предположения.

 

5 сентября, 1995 год

 

Так ничего и не удалось найти, но зато привел архив в порядок. Оказалось, что я где-то потерял запись о деле Мэг Лейс. Подозреваю, что кто-то использовал её в качестве туалетной бумаги. Думаю, это был я сам. Из-за работы с архивом опять не спал всю ночь, ощущения забавные. Совсем близко к тому состоянию, когда находишься на грани между сном и бодрствованием. Обычно именно в такие моменты и приходят на ум гени

 

***

 

Я едва не смахнул печатную машинку и пустую бутылку пива, купленную на последней заправке. Не помню, как я провалился в дрему, но судя по листу бумаги передо мной - прямо посреди составления очередной страницы своего ежедневного журнала. Записывать все, что происходило с тобой за день было на первый взгляд бессмысленной практикой, отдающей подростками, которые ведут собственные дневники, куда записывают длинные бессвязные сопли, а потом идут резать вены. На самом деле же, анализ последних двадцати четырех часов в ретроспективе позволяло взглянуть на многие вещи под другим углом. Плюс это была небольшая тренировка памяти. Не то чтобы мне нужно было тренировать память - если немного напрячься, я могу вспомнить что ел на завтрак в третьем классе перед летними каникулами.

Кстати, о завтраке... постоянное чувство того, как где-то внутри ворочается Тварь, достаточно сытая, чтобы не долбить клювом мозги, но достаточно голодная, чтобы вызывать постоянное чувство дискомфорта где-то в глубинах сознания. Я могу понять свою вторую сущность - в львиные лапы Грифона никто не попадал уже больше недели, и столь редкий перекус его ну никак не удовлетворял.

 

Другие члены Семьи вроде тоже не спали. Я выпрямился, сел поудобнее, пригладил рукой взъерошенные волосы, зевнул. Пока что все выглядело как начало - и плевать, что за окном ночь - самого обычного дня веселой шайки Зверей, которая не распалась только потому, что Джейми вкусно готовить. Ну и я боюсь, что Серб распилит надвое любого, кто попытается отделиться. 

 

На ум пришла мысль о том, чтобы накинуть свой плащ, закутаться в него и продолжить спать, но я тут же отметаю эту идею: до нашей цели наверняка осталось не так уж далеко, так что стоило просто дотерпеть и уснуть в самом дешевом мотеле, который только удастся найти здесь. Ну и надеяться, что мертвая шлюха в комнате этого мотеля окажется ещё теплой.

 

— Предложения?

 

- Найти место, где можно отоспаться. Решать, что делать дальше утром. Купить дешевого виски. Или ещё более дешевого пива, - отвечаю Джейми и почти меланхолично проверяю, есть ли что в бутылке на столе, хотя уже знаю ответ. Джейми выглядел ещё более уставшим, чем я, но я-то хоть успел вздремнуть полчасика, да и водить всяко сложнее, чем писать, особенно в таком захолустье, где дорога местами от реальной дороги имеет только название.

Между делом, придвигаюсь к печатной машинке и допечатываю предложение. Не люблю не заканчивать дела без важной на то причины.



#5 Ссылка на это сообщение Gonchar

Gonchar
  • I'm cringing.
  • 6 363 сообщений
  •    

Отправлено

Семейный трейлер

 

Дороги тянулись и сплетались запутанными коридорами, лабиринтами, забытыми тропами и тупиковыми выходами, ведущими лишь в промозглую влажную бездну луизианских болот, встречающих шумом ночных сверчков и непроходимым запахом тины, который въедался под саму кожу, вытравливая её и оставляя своё клеймо, которое следовало за каждым, кто избрал местом для жизни эти места.

Но если спросить Сирену - бескрайние топи и влажные леса Луизианы были куда более предпочтительным местом, чем засушливые степи Канзаса, вечно несущие потоки пыли, закручивающиеся в разрушительные вихри ураганов. 

А здесь...здесь она чувствовала себя почти что дома. Каждое дерево, каждая обочина несла в себе метку влаги - от поросших мхом стволов, до причудливых зелёных растений, растущих из влажной почвы и обвивающих всё, до чего могут только дотянуться. Она дышала полной грудью, впитывая в себя влагу, воздух, саму Грезу. О, она видела её, она была в каждой тени, в каждой глубокой топи. Где рождалась неизвестность - рождался страх, маленькие дрожащие сгустки загадочного и необычного, преломлённого через человеческое сознание. 

 

Кристина сидела на хлипком стуле с противоположной стороны письменного стола с водружённой на неё печатной машинкой, чей стрёкот почти никогда не смолкал благодаря трудолюбивым пальцам детектива. По началу раздражающий звук превратился в неизменного спутника их путешествий, а после и своеобразной медитацией для девушки. Это...успокаивало. А мерность постукивания клавиш со звонким щелчком перекидываемой из раза в раз каретки стали неотвратимо ассоциироваться с...домом? По крайней мере с чем-то уютным и оторванным от лихорадки каждодневного выживания за пределами их трейлера. 

Однако сейчас машинка молчала. Кажется, Джон уснул? Но повернуться и проверить не было сил. Веки словно налились свинцом, а сознание так и норовило соскользнуть в блаженную бездну мира снов, чтобы блуждать там в самых далёких и неизведанных далях, на той грани горизонта, за которой рождались бесконечные миры, порождённые вечно дремлющим человечеством. 

Но она не могла оторвать взгляд от чарующей картины упадка и мрака за запотевающим окном. В её раскрытых глазах плескалась синяя бездна океана, сквозь которую смотрела не одна лишь Кристина, а словно сама Сирена прильнула к окнам своего водного чертога, всеми фибрами своей сущности впитывая в себя вибрирующую от непонятной тревоги психосферу. Это было как сладкий наркотик, глоток воды после голода пустыни, амброзия...

 

Лениво наблюдающая за своими мыслями и видом за окном (подробности которого, казалось, могла рассмотреть лишь она - привыкшая к вечным сумеркам своего Чертога), Лиз машинально подтянула под себя худые колени, приобнимая свои ноги и устало опустив рыжеволосую голову не импровизированную подставку. Внутри самого трейлера девушка не обременяла себя излишками одежды - старая потасканная розоватая футболка с символикой какой-то сборной по американскому футболу когда-то была ярко-алой, а рваных прорех было куда меньше и, в целом, видала лучшие дни. Однако она была достаточно просторной, чтобы почти полностью скрадывать хрупкую фигуру девушки и доходить до середины бедра. Такая была бы в пору Сербу, здоровяк был чертовски огромен. 

Из мира грёз её выдернул мерный звук шагов за спиной, а после и окрик Джейми со своего неизменного водительского логова. Бубнение голосов, которым она не придала особого значения, просеялось через сознание и не оставило следа. Но окончательно ощущение реальности вернул возобновившийся стук печатной машинки.

 

Сладко потянувшись на месте и распрямив длинные ноги, Крис тонко крякнула от удовольствия и обернула голову к сидящему напротив серьёзно-сосредоточенному Джону. Широко зевнув, девушка сонно сощурилась и чуть склонила голову, дав рыжим волосам скользнуть по плечу.

- Чьё дело подшиваем в этот раз, детектив? - с ухмылкой спросила она. - Уверена, оно не такое интересное, как те, что нас ждут в Земле Обетованной!

Кристина патетически возвела очи горе, чтобы можно было ощутить всю важность и весомость такого пафосного названия.


Изображение

#6 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

- Расследую, каким самовлюбленным придурком надо быть, чтобы так назвать родное болото, - губы невольно изгибаются в подобии на улыбку. Усталость снова навалилась на плечи двухсоткилограммовым булыжником, от чего пальцы немели, а в глазах то и дело на короткие мгновения, порой на доли секунд, темнело. Ощущения были малоприятные, но мой мозг, как мозг любого профессионального детектива, продолжал работать на полную. Подозреваю, что у каждого из моих коллег в теле есть выработанный в процессе эволюции резервуар, в котором выделяется кофеин, или что-то в этом роде.

Ах, да, "Земля Обетованная" - самое тупое название, что я когда-либо слышал.

- Но если серьезно, - я подавляю зевок и продолжаю разговор с Крис. - То я как раз записываю мысли насчет этих пропаж, учитывая имеющуюся у нас информацию. Выходит не очень, но всяко лучше, чем ничего, - в мягкой форме выразил я то, что в действительности звучит как "нихрена не понятно, и на бумаге становиться понятно лишь один процент из ста". - Массовые пропажи сами по себе очень непростые дела, здесь же, если мы доверимся нашим братьям и сестрам и примем то, что воруют не обычных людей, а таких же как мы, за факт - все становится только страннее и запутаннее.

Щелк-щелк-щелк-шелк. Я продолжаю машинально печатать, перенося выраженные только что вслух мысли на бумаге. Мысли о том, что пишущая машинка просто выплевывает кляксы чернил разной формы, заставляет задуматься о том, что человечество в своей изобретательности очень странно. Они придумали десятки методов записывать ложь, но ни одного надежного метода узнавать правду.
И если кто-то считает, что детектор лжи - это надежный инструмент, то отнимите у него офицерский значок. А потом забейте этим значком до потери сознания. Это будет лучшим уроком, чем когда из-за тупой машины убийца, способный держать себя в руках и не нервничать во время допроса, не попадет в тюрьму.

- Собственно, я все забываю спросить: ты-то зачем едешь в Землю Обетованную? Со мной понятно, для меня нераскрытая тайна что доза - не обязательно полезно, но по-другому уже не получается. А ты там что забыла? - аккуратно убираю лист в одну из толстых папок своего архива и вопросительно смотрю на Крис.

#7 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Места с дурной славой неизменно притягивали внимание всех, кто устал от серых красок повседневной жизни. Они словно сулили разорвать в клочья фасад мещанского благополучия, и обнажить очертания бездны, что скрывалась за ним. Однако, такие места редко притягивали внимание людей, довольных своей жизнью, сытых и счастливых. Лишь подобных себе самим, несущих на челе печать упадка, с красными полосами на щеках от неустанно льющихся слёз, с лицами, бледным, как у тех, кто должен быть предан земле. Такие люди не видели смысла в сытом благополучии, что давно стало олицетворением американской мечты; или просто не сумели его достичь, оступившись на скользком краю, и полетев вниз; туда, где ждали одни лишь тени, порабощавшие и менявшие изнутри, становившиеся болезненным шёпотом в голове, который было всё труднее отличить от внутреннего голоса. Они нашёптывали людям одну простую мысль: подлинное счастье кроется там, куда не отчается заглянуть ни один обыватель, привыкший бежать от душевной боли в страну мнимого благополучия. Оно было в упадке, отражавшемся на лицах наркоманов с синеющими венами, в глазах малолетних проституток, продававших себя, чтобы накормить младших братьев и сестёр. Оно было в домах, где не включали свет после полуночи, боясь представить внешнему миру те изуверства, что творились внутри. В конце концов, оно было в сердцах людей, что шли проливать кровь на чужую войну, когда могли доживать свой век в сытости и довольстве…

Они продолжали медленно катиться по бездорожью, колёса ревели, отчаянно вязнув в грязи, холод испариной застывал на ледяном стекле, мешая разглядеть очертания мира вокруг, капли ледяного дождя всё громче стучали по крыше, медленно сводя их с ума. Всё труднее было держать руль в руках, и не давать им ослабить хватку, усталость медленно нарастала, туманя рассудок сильнее любого наркотика. Возможно, лишь она не давала Джейми заснуть. Кошмарная тварь, что всегда хотела больше, и беспокойство её разрасталось, прорываясь сквозь границы реальности, и оседая в смертном теле. Он не ощутит покоя, пока не накормит её до отвала, осознание этого наполняло разум Джейми мрачным желанием вывернуть руль вправо, и на полной скорости врезаться в чахлое дерево, стоявшее у обочины. Лишь бы ощутить покой без нужды отрекаться от своего естества, ощущая как кошмарная Тварь сворачивается в Сердце Логова, словно младенец в животе у матери, отрезая его от предвечной мощи. Нет, он не может, ещё остались незаконченные дела, слишком важные, чтобы доверить их сплетениям случайностей. Нет, он не может подвести обретённых братьев и сестёр, слишком важны они друг для друга. Нет, он знает, это всего лишь наваждение, обуявшее обессилевшую плоть, нужно всего лишь потерпеть, совсем немного…
 

Были ли такими Хищники? Находили ли они неестественную радость, когда видели мёртвую землю, проплывавшую за окном? Когда, вместо свежести озона, ощущали в воздухе запах застоявшегося тлена? Когда чувствовали, как ветер, одичало ревя, просачивается сквозь щели в обшивке салона и врывается внутрь, жадно впиваясь в покрытую мурашками плоть? В конце концов, это было частью их естества, о которой нельзя было забыть, от которой не вышло бы отказаться. Лишь вырвав с корнем ту Тварь, что заменяла каждому из них душу, став хладным трупом с остекленевшим взором, что погрузят в сырую землю и забудут во веки веков. Им было написано на роду видеть прелесть в ужасе, застывавшем в чужих глазах. Находить радость в упадке, сжимавшем сердце в порыве тревоги. Принимать неприглядную сторону мира не как необходимое зло, но как неприглядное благо.

Постепенно грязное бездорожье начало сменяться асфальтом; он был неровным, полным выбоин, с застывшими в них мутными лужицами, на поверхности которых можно было разглядеть лик бледной луны; но всё-таки это был асфальт. Джейми тяжело выдохнул, и, на мгновение выпустил руль из потных рук, тряхнув волосами, налипшими на измождённое лицо. Одинокие домики по обе стороны дороги начали сливаться в стройные ряды; они были не такими грязными, не такими заброшенными, не такими упадочными. Простой пригород в самом сердце американской глубинки; но нутро чуяло, что за выкрашенным в белый фасадом крылось нечто неприглядное, что люди так отчаянно пытались скрыть. Вот, за окном промелькнула церквушка с заколоченными окнами и дверью; поверх прогнивших балок кто-то начертил ярко-алый крест, и потёки краски, стекавшие до самого порога, напомнили ему нечто совсем иное.
Джейми вновь тряхнул головой, отгоняя уже не сон — дурные мысли, поганое предчувствие, злость, поднимавшуюся где-то внутри, и, словно желчь, готовую выплеснуться наружу; они начинали приближаться к городскому центру, что сиял на горизонте одинокими огнями, но всё ещё не знали, где остановятся. Тварь оживилась, точно чувствуя людскую близость, и он крепко стиснул зубы, точно боясь, что она завладеет его телом и погонит его на охоту. Придорожных баров видно не было, если они и существовали в этой округе, их ещё предстояло найти; логично, вряд ли консервативные христиане станут терпеть под боком гнездо греха и порока. Вновь, Джейми ощутил голод; нет, желудок был полон, они набрали еды на заправке, другой голод; он знал: Твари всегда было мало. А стоило ли въезжать в городской центр на грязном фургоне, когда на небе светила луна? Они знали, к незваным гостям в этом месте относились с большой неприязнью; стоило ли говорить, что встречали их всегда по одёжке, а одёжка их была далеко не самой чистой и выглаженной. Тварь не была голодна, но была недовольна, он чувствовал это без лишних стараний; ещё, ещё, ещё, умей она говорить, он бы явно услышал именно это. Быть может, им стоило поискать парк трейлеров за чертой города? Но снова съезжать в грязное, липкое и ледяное бездорожье, от одной мысли об этом кожа Джейми едва не покрывалась мурашками…

Или же нет, всё было не так просто? Они видели обе стороны медали, и понимали, что в мире нет чёрного и белого. Но, в то же время, картины грязи и упадка не дарили им радости. Лишь повод задуматься над природой этого мира, отыскать что-то прекрасное даже в навозной куче, не забывая, что она такое. В этом и заключалась природа Хищника, разве нет? Находить пользу в самых неприглядных гранях жизни, зная, что они таковы. Обращать самое отвратительное действо в полезный урок, осознавая, что сотворил.

Он покрутил ручку приёмника, желая впустить в фургон музыку, чтобы не заснуть. Однако, салон наполнил лишь шум помех, сквозь который, едва слышно, пробивались звуки госпелов. Ничего другого радио здесь не ловило; возможно дело было в погоде, а быть может сигнал здесь всегда был таким плохим. Приятного было мало, это сразу навевало мысли о Богом забытых городках из старых ужастиков, отрезанных от большого мира, где всегда творились жуткие вещи. Однако, они были не заплутавшими путниками, что не могли постоять за себя; о нет — губы Джейми невольно изогнулись в болезненной ухмылке — они были живым воплощением всего, чего стоит бояться…

Места с дурной славой неизменно притягивали внимание всех, кто устал от серых красок повседневной жизни. И каждый искал в них что-то своё: следы полузабытого прошлого, тайны, что давали повод и дальше цепляться за жизнь, возможность воплотить в жизнь мечту, окрашенную в тёмные тона, или и дальше жить, ходя по острию блестящего лезвия…



#8 Ссылка на это сообщение OZYNOMANDIAS

OZYNOMANDIAS
  • Знаменитый оратор
  • 4 202 сообщений
  •    

Отправлено

...Срываясь на надрывный визг, широкие колеса зарывались все глубже в текучей сырой грязи, буксуя и разбрасывая дрянной облысевшей резиной рыхлые комья почвы в окружившую их толщу холодной, бездонной тьмы. Уродливые крючья веток, словно безмясые пальцы потревоженных мертвецов, чьи утопленные в едком смраде топей курганы были осквернены глубокими, въевшимися в землю отпечатками шин, скреблись по борту проезжающего фургона и с громким скрежетом оставляли царапины на крыше, будто желая вскрыть упавшую в их истлевшие руки консервную банку, выскребая содержимое в бурлящую вязкую жижу изголодавшейся луизианской земли. Угольные поля выжженной травы, затхлая, разлившаяся на некогда безопасных лесных тропах трясина, даже землистая цепкая грязь в кривых рытвинах извилистой дороги – все это, ведомное отчужденной, безумной волей поселившегося здесь духа затхлых болот, узловатого, с одеждами из многолетнего грязного мха и волосами, что ветвями плакучей ивы свисают с её головы, требовало свою кровавую жатву, будто растянувшая обветренные губы в кривой беззубой усмешке дряхлая ведьма, желающая брызгов свежей кипящей крови и плоти окоченевших тел ради продолжения канувших в безвременье дней. От заунывного воя её, лживых рыданий топких луж, звенящих голодным отчаянием, земля с хлюпаньем извергала из утробных грязных расщелин скользкие новорожденные плоды прямо в туманную дымку поднимающегося смрада, пряча их в корнях под стволами изъеденного гнилью болотного кипариса и ожидая дня, когда они, вскормленные затхлой стоячей водой, выйдут из омертвевших теней на свет божий во имя пожинания непокорных колосьев. Пасть, неутоленная, и Жертва, утоляющая.

И там, где есть Пасть и Жертва, обязательно должны найтись Гончие.

Ветхие покосившиеся дома, стоящие на трухлявых сваях посреди заболоченной ямы, выглядели грудой давно покинутых досок и казались заброшенными, если бы не редкий таящий свет масляных ламп, пробивающийся через треснувшее стекло. Отчужденные друг от друга, здесь, на самых окраинах, жили отшельники луизианских топей, не связанные порочными узами, сотворяющими уродливые подобия семейного очага; их презирали и оплевывали за отказ от соития с раздувшейся вширь потной кузиной или за сопротивление участию в богомерзких обрядах где-то в глуши, вдали от автомагистралей. Отсюда на их потрепанную грязную колымагу Луизиана скалилась заборами из заточенных кольев, демонстрируя ржавый кариес старой колючей проволоки с незримой, но ясно ощутимой угрозой. Она скалилась в борьбе за добычу, уродством своих ландшафтов внушая лишь одну мысль: она – бессменный корифей утопающего в собственных бессилии и мракобесии макабра, что бросает людей в приступы поглощающей, высасывающей всякие соки безысходности.

На это было плевать. Здесь было достаточно знать только одно: скалятся лишь тогда, когда чувствуют пронзающий насквозь страх.

...Новый кривой поворот – и машина вновь чуть не села на днище, подлетев на ухабистой дороге и взрыхлив бортами комья сырой земли. Папа Джей, побелевшими костяшками пальцев сжимающий руль, ощутимо нервничал – сказывались недостаток сна, раздражение, слабость и то, что Джейми являлся на редкость фанатичным стариком, раз был готов броситься в ночь через лес ради эфемерной надежды на райские кущи, раскинувшиеся в этих сочащихся скверной землях греха. Впрочем, об этом решении никто с ним и не спорил.

В объятой полумраком кабине трейлера, который едва разгонялся мерцающими лампочками с приборной панели, раскрылись серые глаза, горящие блеклыми отсветами. На болтовню и размышления было плевать – время иллюзий утекало сквозь пальцы, и теперь приближалось время кошмаров неутоленного голода. И именно сейчас, рядом с огромным Анакимом, плоть которого раздувалась от прорывающегося изнутри чудовища, готового разорвать Серба, будто дряхлый кожаный костюм, в замкнутой коробке трейлера находились трое собратьев с самыми разными чаяниями, но объединенные единственной истинной потребностью.

— Предложения? — усмешка потустороннего голоса, в которой читались и презрение, и возмущение, и угроза, заставила всех обратить на Серба внимание – игнорировать его, находясь в радиусе десятка метров, мог только полный идиот. — Чем дальше мы едем в город, тем большим становится шанс остаться без легкой добычи. Голод скоро будет слишком силен, — он выделил каждое слово и оглянулся на сидящих сзади Кристин и Джона, который все это время упорно раздражал Баалора надоедливым шумом. — Так что нужно сойти с трейлера где-нибудь поблизости.

Разумное существо согласилось бы на охоту, если её предлагает потомок Анаким. По крайней мере, согласится остановиться и высадить его. Если нет, подумал Серб, прислонив бритый затылок к спинке сиденья, то ему будет жаль наматывать их кишки на исполинскую руку, словно толстый окровавленный кабель гирлянды.

Сообщение отредактировал OZYNOMANDIAS: 03 марта 2018 - 23:22


#9 Ссылка на это сообщение Gonchar

Gonchar
  • I'm cringing.
  • 6 363 сообщений
  •    

Отправлено

- Собственно, я все забываю спросить: ты-то зачем едешь в Землю Обетованную? Со мной понятно, для меня нераскрытая тайна что доза - не обязательно полезно, но по-другому уже не получается. А ты там что забыла? - аккуратно убираю лист в одну из толстых папок своего архива и вопросительно смотрю на Крис.

 

Кристина упёрлась руками в седушку стула и наклонилась вперёд, чуть пожав хрупкими плечами под растянутой футболкой. Вопрос был действительно занимательный.

- Мне нравилось путешествовать. - ответила девушка. - Мы никогда не задерживались на одном месте и когда хватались какой-то пропажи - мы уже были за много миль оттуда. Как цыганский фургончик.

Она усмехнулась, вспоминая все те дела, которые проворачивала в месте очередной остановки чтобы удовлетворить собственный голод и повысить материальное благосостояние своё и её новой семьи. Сочетание необходимого и полезного. Разве не мило? 

- Но рано или поздно захочется посидеть на троне из собранных ракушек и лениво попинывать рыбёшек, не находишь? - Крис заискивающе пошевелила бровями, оперевшись локтём на стол и подперев кулаком щёку. - Ну и всякая такая хрень. Мо-ожет дело и сложнее, чем кажется... - протянула девушка и в глубине её насыщенных синих глаз мелькнули загадочные искры, а тон голоса с игриво-расслабленного стал на порядок серьёзней. - Знаешь, даже такое захолустное местечко может найти свою долю спасения, не через свет и прочу лапшу, а через Тёмную Мать. Ты же чувствуешь это...

Голос Крис стал немного вибрирующим и мелодичные ноты голоса Сирены стали прорываться через обычный тембр девушки.

- ...тут всё буквально дышит страхом, мракобесие - его лучший источник. Там, где человечество гниёт и погибает - находим силу мы. А отчаявшиеся души лучше всего готовы слушать и внимать.

 

Однако дальнейшие обсуждения прервал басовитый голос Серба.

 

— Предложения? — усмешка потустороннего голоса, в которой читались и презрение, и возмущение, и угроза, заставила всех обратить на Серба внимание – игнорировать его, находясь в радиусе десятка метров, мог только полный идиот. — Чем дальше мы едем в город, тем большим становится шанс остаться без легкой добычи. Голод скоро будет слишком силен, — он выделил каждое слово и оглянулся на сидящих сзади Кристин и Джона, который все это время упорно раздражал Баалора надоедливым шумом. — Так что нужно сойти с трейлера где-нибудь поблизости.

 

- Ну, вообще идея неплохая. - мелко кивнула Кристина.

Что само по себе было ужасающим, ведь Серб мог быть источником любых идей, кроме как "неплохих" или "хороших". Серб "а давайте их всех убьём?". Хотя обычно он о таких мелочах вообще не спрашивал. 

- Но я бы изначально убрала из твоего плана, я знаю, он есть, части с "убить всех, кто попадётся на глазах самым жестоким образом". Нам ещё тут жить, а от взбесившегося "героина" я во второй раз убегать не хочу.

"Героином" Крис называла Героев за их крайнюю степень разжижения мозгового вещества. Или что там у них плескалось в черепной коробке. 


Изображение

#10 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Я серьезно кивнул Крис. У меня был несколько другой взгляд на мракобесие, чем у неё, но зерно истины в словах Макару было. Мракобесие и проистекающие из него глупость, суеверие и наивность в худшем из его проявлений порой порождали не меньше отвратительных поступков, чем злонамерение. Что такого в убийстве человека, в конце концов, если убивать неверных завещал пророк, устами которого говорит бог, и вообще, это традиция, которой придерживался ещё твой прадед? 

Людям с такими взглядами нужно было преподавать уроки даже больше, чем тем, кто понимает, что он делает нечто аморальное, когда он делает это. 

 

Что же до намерения сестры обращать местных жителей в свой культ Темной Матери, то... ну, признаться честно, мне было просто без разницы. Пока она и её последователи не устраивали дебоши, разрушения и убийства я был готов мириться с их существованием. Разумеется я знал, что Крис не была ангелочком, да и обнаружить следы её афер, при желании, не было столь большой проблемой, при моем опыте, но на подобного рода дела я был способен закрыть глаза. В конечном счете, люди сами были виноваты в том, что позволяли себя одурачить. На что я не мог закрыть глаза, впрочем, так это на методы охоты других членов нашего выводка.

 

Особенно методы Серба, пусть Джейми бывал не лучше.

 

Я залез под сидение, бурча себе под нос нечто нечленораздельное даже для меня самого, и вытащил оттуда увесистый кейс, поставил его на стол и октрыл. Там, среди аккуратно расставленных предметов, среди которых были: пары баночек люминола, маленького фотоаппарат для фотографирования улик, ультрафиолетового фонарика, блокнота, диктофона, пары банок других химикатов, баночки пудры и мешков для улик, лежали и четыре пары очень разных по размеру перчаток - на каждого члена выводка. Плюс одна запасная пара для меня.

Я выложил перчатки на стол, закрыл кейс и убрал его обратно.

- Постарайтесь шуметь как можно меньше, нигде не оставлять своих отпечатков, - я кивнул на перчатки и продолжил. - И сделать так, чтобы детали вашего лица не успели отложиться ни у кого в памяти. И да - без убийств.



#11 Ссылка на это сообщение Фели

Фели
  • I'm hungry.
  • 8 501 сообщений
  •    

Отправлено

5snS12R.png

«Папа Джей», перекошенное лицо которого постепенно укреплялось в пепельно-сером оттенке и выражении мрачной, раздраженной усталости, слушал диалог, но не слышал его. Он пытался, всегда пытался как можно глубже нырнуть в вязкую, липкую тину быта и обыденности, надеясь, что под булькающей, обволакивающей тело жижей голоса с поверхности будут неслышны. В такие моменты заглушалось, превращалось в неразличимый, нечленораздельный абсолютно всё — кроме того, что ворочалось в сердце, недовольно царапая обтянутыми чёрной, обуглившейся кожей когтистыми пальцами пыльные и прогнившие доски старой операционной, яростно сметая длинными, извивающимися хвостами стоячие капельницы, все как одна заполненные темным кармином. Тварь не металась в ярости, пытаясь выцарапать себе дорогу к добыче, но она и не дремала в сытой безмятежности. Тварь не была голодна, но была недовольна. Жадность, охота до лёгкой добычи, именно то, что сейчас предлагал гигант; в очень редкие моменты Джейми соглашался с Сербом полностью, и сейчас точно был не один из этих моментов. Сейчас хотелось отоспаться, возможно — хлебнуть. Но уж точно не есть, пусть даже недовольно сопящая Тварь считала иначе.

 

Но он не прерывал. Молча слушал, подслеповато щурясь в поисках удобного места, чтобы съехать на обочину; в их доме на колесах царил неуютный, холодный и хищный полумрак, разбавляемый лишь бледным светом лампы на столе Джона. Всё, до чего дотягивались слабые лучи, затрагивало уголки чистоты в их импровизированной берлоге — стол, да быть может душевая кабинка. Единственные участки, где покоилась относительная чистота. Приземленные, спокойные и будничные мысли. Достаточно ли бензина, остались ли продукты на готовку завтрака — так уж вышло, что и готовить приходилось ему — не слишком ли содрогнулась от их присутствия до сей поры безмятежное пространство по иную сторону бутылки Клейна, которое Крис пару раз в дороге назвала «психосферой»… эти мысли до поры до времени помогали отвлечься от иных, менее похожих на липкую паутину, с каждым движением сковывающую всё сильнее. Кровные узы, что петлей сжимаются на глотке, кровавая пена, таинственный шифр… Расслабься же.

 

Именно на этом моменте их скорбно скрипящий с каждой кочкой транспорт с оглушительным скрипом подпрыгнул на особо глубокой рытвине. Он услышал, как жалобно лязгнула за спиной печатная машинка, как тихонько ругнулся Джон и как скрипнул стул Крис; раздраженно рыкнув, мужчина перехватил покрепче неумолимо выскальзывающий из ладоней руль и встал у обочины — если таковой можно было назвать лужайку близ покосившегося, полуразрушенного дома, участок которого пророс сорной травой, а из обвалившейся крыши выглядывало сухое, совершенно лишенное листьев тонкое дерево. Поглотишь семечко — и вскоре оно даст корни в твоем сердце, превратившись в росток. Спустя годы, когда растение пробьет твою грудную клетку, выпивая остатки едва тлеющей искры жизни, ты будешь завороженно смотреть на него, и видеть самое прекрасное дерево, даже если под чёрной, сочащейся кровью корой начали копошиться черви. Красота в глазах смотрящего. 

 

Когда RV с тихим скрипом остановился, круша под колесами комья влажной земли и рыжей глины, Джейми с нечитаемым выражением извлек из нагрудного кармана помятую пачку.

 

— Какого чёрта. Нам в любом случае не помешает прощупать почву, — с дьявольской усталостью буркнул он, ухватив зубами сигарету и, поджигая её от раскалённого прикуривателя, повернувшись к своему выводку. — В идеале — не перетряхивая этот улей прокуренных пчел, но это уже опционально.

 

В отличие от Джона и Крис, горгона не имел каких-либо предрассудков к более внушительным методам охоты. Их способы были приземленными, банальными, и неминуемо лаконичны в своей сути; там, где другие брали изощренностью, в тошнотворном, мерзком ужасе при взгляде на ещё не остывший труп, чьи внутренности вывернули наизнанку, глазницы заполнили вырванными зубами, а один из глаз пропихнули внутрь разодранной глотки вместо кадыка, когда несчастный ещё дышал, был свой урок. На что бы пошел ты, чтобы не оказаться на месте этого бедолаги? Это не значило, что они всегда убивали. По крайней мере, сам Джейми. Просто так уж выходило, что их семейные охоты обыкновенно приходили к весьма живописному финалу, пахнущему извлечёнными из брюха кишками, которыми одного совсем уж отпетого ублюдка они как-то раз вздернули на уличном фонаре. Давние дела — тогда ещё Кэт была с ними. Пришлось как можно скорее драть из штата когти.

 

Джейми заглушил двигатель, звучно хрустнув костяшками пальцев. Он почувствовал, как тварь заёрзала в предвкушении, но Мурр лишь поморщился, как от зубной боли. Сейчас он действительно хотел лишь прикрыть глаза и провалиться в забытье, но оставлять выводок без присмотра он совершенно точно не собирался.


2sgt2jT.png


#12 Ссылка на это сообщение OZYNOMANDIAS

OZYNOMANDIAS
  • Знаменитый оратор
  • 4 202 сообщений
  •    

Отправлено

112.png

 
 
Всё всегда начинается с малого. Оседающий снег медленно собирается в ледяную шапку на недоступной скалистой вершине, укрытой в плотном, непроглядном слое туманной дымки слетающих туда облаков; пока где-то внизу, у подножия, слабые люди с их ломкими костями рубят вековые ели и наряжают хвойные игольчатые ветви пестрыми игрушками, в пиках осыпавшегося некрополя бушует слепая горная метель, упиваясь собственным безумным неистовством. Огромные сыпучие валы, сбитые из падающих белых хлопьев хлещущим ветром снежного бурана, нависают над пропастью с каменных уступов, словно вглядывающийся в крошечные мерцающие огни жилых домов великан, нахмуривший брови над безжизненными, полными ледяной ярости глаз; его потрескавшаяся голова опускается все ниже, будто припадает к краю скалистого отрога, и вдыхает едкий запах их дымящихся труб, оскаливая ряд острых ледовых клыков от обуревающего презрения. Подобно жукам в подземных пещерах, они роились внизу, вытаптывая на снегу свое имя и гремя хлопушками, разбрасывающими разноцветное конфетти, занятые праздничными орнаментами и прочими делами жуков. Подобно колоссу, очнувшийся от созерцания этой мерзости гигант распрямляется в пепельном вихре, стряхивая с тяжелых жилистых рук и широких плеч налипшую оледенелую коросту, которая с треском ломается из-за вздувшихся вен, налившихся опустошительной, гибельной мерзлотой. Он сгибает ногу в айсбергоподобном колене, ступней-ледником обрушивая свой шаг на хрупкий, податливый камень последней ступени некропольского чертога – и тот с треском переламывается пополам, чтобы, раздробленный всесокрушающей фигурой первозданной мощи, разлететься в осколки по заметенному склону горы, предваряя губительную поступь спускающегося рока. Чудовищные размеры великана столь велики, что от каждого нового шага скала содрогается, грозя расколоться на части, а ступня, ударяя по рельефному заснеженному спуску, поднимает вьюгу еще более густую, чем прежде: грозный борей накрывает их хлипкие деревянные норы, предрекая приближение страшного суда для всякого из тех, кто был потомком повинных в гибели горных отшельников и запустении их циклопических городов, обрушившихся целыми хребтами поперек старых вершин. И пока жуки малодушно гадают, чья жизнь оплатит их собственные в эту роковую ночь, и стремительно бегут прочь, увязая в глубоком снеге, гигант спускается в сокрушительной сходящей лавине и настигает их, перемалывая вместе с изломанными костями.
 
Ему было наплевать, что они скажут сейчас, какие доводы приведут, о чем попросят и о чем умолчат. Может быть, поначалу они не знали, как он ведет дела и во что превращается улица, когда он, одолеваемый Голодом, проходит по ней. Может быть, они считали выдуманными те истории из прошлого, которыми ему иногда доводилось делиться и после которых наступала неловкая, гнетущая тишина. Может быть, когда он возвращался с охоты явно не в своей крови, бросая в фургон баул с потасканными шмотками, пакет продуктов и несколько кассет для радиопроигрывателя, после чего молча переодевался и невозмутимо садился на переднее пассажирское сиденье, справа от папы Джея, их не заданные вопросы и косые недоуменные взгляды должны были заставить его объяснить многие детали того образа жизни, который он вёл. Может быть. Серб не считал это необходимым – он привык, что эти ответы затем дает дрожащий голос диктора на радиоволне штата, повествующий о странном взрыве газа или обвале недавно выстроенного жилого здания, который был спроектирован так, что мог выдержать прямое попадание из артиллерийского снаряда. А если всё это, все эти «может быть» не являлись для них достаточным количеством деталей к пазлу, если за все это время они так ничего и не поняли, то объяснять здесь уже было бессмысленно.
 
Нет. Он не был одиноким волком, иначе так и остался бы таким, разгуливая по американским прериям до тех пор, пока снова не окажется за решеткой в участке и снова не проломит стену, выйдя в туалет. Легче всего представлять их команду было в виде четырехпалой ладони какого-то рыбака-забулдыги, безымянный палец которому оттяпала особо острозубая добыча, не пожелавшая занимать свое место в телеге рыбовоза и сорвавшаяся вместе с отгрызенной фалангой с крючка. В этой формации он принимал роль большого пальца – того самого, без которого кулак уже никогда не сожмешь. Саммерс обычно указывал направление следов, высматривая их там, где их, кажется, никогда не было, пока Крис ковырялась в местах, требующих деликатности. Джейми... Джейми был самым длинным пальцем – пальцем, который первым отправлял на@#$й тех, кто задает слишком много неудобных вопросов. Однако в обычной жизни, не связанной с Охотой, Голодом и прорывающейся сквозь ребра Твари внутри, они куда больше напоминали старых сбитых друзей-отморозков, решивших потаскать удачу за хвост, или семью «кочующих на резине», чем в моменты, когда перед ними вставала проблема насыщения того, кто сидел в глубине Логова. И тогда ему было наплевать, что они скажут – даже если папа Джей скажет первое слово, последнее всегда оставалось за Сербом.
 
Когда машина медленно, почти незаметно остановилась, амбал уже доедал вскрытую им банку бобов, дребезжа по консервной жести согнутой металлической вилкой. Папа Джей умел извлекать уроки – после однажды произведенной им резкой остановки, которая была сделана разозлившимся стариком, чтобы хорошенько проучить невозмутимого амбала за очередной «отгул» ударом об пластиковую перегородку, что повлекло за собой замену лопнувшего ремня безопасности и лобового стекла, буквально пробитого насквозь, – поэтому остановка трейлера нисколько не потревожила его перекус. Когда дребезжащий двигатель наконец заглох, стало понятно, насколько тихо у них внутри.
 
— Хотите хорошую охоту? Тогда у меня есть план, — Серб выставил два пальца и засунул их в банку, собирая оставшийся на стенках соус. — Находим ближайшую забегаловку. Крис находит там каких-нибудь набравшихся местных бугаев и привлекает их внимание. Местная деревенщина оценит её школу хороших манер и попытается привнести немного своего воспитания примерных девочек, так что главное для тебя – вовремя выйти из бара, — он облизал пальцы и вытер их о брюки цвета хаки, которые носил практически постоянно. — Надеюсь, человека три-четыре ты вилянием своей задницы за собой вывести сможешь. Пойдешь до автомобильной свалки, вот здесь, — амбал ткнул пальцем в изображение неровной котловины, на котором было нацарапано «Могильник», — сразу за церковью. А затем... затем мы устроим игру. Несколько деревенщин посреди свалки, преследующие свою добычу и превращающиеся в жертв – хорошая забава для первой совместной охоты, верно? Джон может пойти с тобой, — Серб кивнул в сторону детектива и усмехнулся. — Может, тоже кого подцепит.
 
Его мозолистая тяжелая рука схватила ручку двери и дернула её, чуть не вырвав из «гнезда»: армейские полевые ботинки на высокой подошве ударили по растрескавшемуся асфальту, ноздри втянули сырой затхлый воздух. Было холодно, и Серб взял с сиденья легкую кожаную куртку бурого цвета, нацепив её поверх плотно облегающей его черной майки. 
 
— И да, Крис, — протянул он, взглянув на их сегодняшнюю «наживку». — Боюсь, даже у деревенщин вроде местных ухажеров ты отобьешь всякое желание перегнуть тебя через бильярдный стол, если пойдешь в моей футболке, на спине которой три багровых пятна. От соуса, — добавил он, поворачиваясь спиной и вытягивая одну из последних сигарет в пачке, — бобово-человеческого.
 

https://youtu.be/vV0NoICl7cE


Сообщение отредактировал OZYNOMANDIAS: 07 февраля 2018 - 22:13


#13 Ссылка на это сообщение Gonchar

Gonchar
  • I'm cringing.
  • 6 363 сообщений
  •    

Отправлено

- Ну а мне с этого всего какая выгода? - Крис пожала плечами, со скучающим видом изучая узор из пятен на потолке над их миниатюрной кухней, которая начиналась сразу за кабиной водителя. - Если тебе хочется сломать кому-нибудь лица, чтобы наесться - можно просто разнести бар...если ты его найдёшь в этой обители пуритан, конечно же.

Девушка хмыкнула, припоминая поселения этих полубезумных сектантов в степях Канзаса. Конечно, луизианская христианская братия была другого толка, но суть оставалась так же. Даже если за фасадом творится разврат, безумие и утоление самых грязных желаний души (начиная от употребления маковой соломы до секса с детьми), то снаружи будет самое яростно и самое строгое следование традициям и догмам, даже если ради этого понадобится кого-нибудь убить.

 

- Мне всякая мелочь из карманов не пойдёт, знаешь ли. - Сирена усмехнулась и чуть сощурилась, переводя взгляд на Серба. - Да и остальные не то чтобы горят желанием...

Она перевела вопросительный взгляд на Джейми и Джона. Сущность внутри неё чуть толкнулась, напоминая о собственных потребностях. Но это не было то рычание и требовательные крики, которыми, порой, оглашали чертоги Твари остальных членов импровизированной семьи. Сирена была тоньше, изысканней, но от этого не менее опасной. Она никогда не кричала, не рвала когтями тело изнутри. О, нет, её стихией была обманчиво спокойная вода и сладкая песня, звучащая постоянной фоновой мелодией в голове Крис. Возможно, сказывался и её возраст - пережившая слияние в довольно раннем возрасте, она росла и одновременно привыкала к своей вновь обретённой полноценности. И, порой, становилось невозможным сказать - где же заканчивается Кристина Фальтз и начинается Сирена Диафтора. 

 

- Нет, мне нужно что-то изысканней... - девушка крепко задумалась, прогоняя в голове возможные варианты событий... - А, знаешь, давай попробуем! 

Внезапно огорошила она всех присутствующих резкой переменой настроения с лениво-задумчивого на энергичное, да так что она едва не подскочила прямо на стуле. 

- Если тут и есть бар, то наверняка какой-то необычный. С кучей более памятных вещей, чем обычный человеческий хлам, который они прячут по карманам.


Изображение

#14 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Порой я серьезно задумываюсь о том, что я забыл с этими людьми, с которыми у меня разительно отличались как моральные принципы, так и критерии проведения охоты. Раз за разом мне приходилось идти против своих принципов, прикрывать их от чуткого нюха закона, фальсифицируя доказательства и работая с местами преступления. Разумеется, я никогда не подставлял невиновных - делать это было мне противно, особенно ради выводка.

И с каждым днем - с каждой такой охотой - я все больше задумываюсь о том, чтобы уйти. Вернуться на дорогу в одиночестве, с рюкзаком за спиной и кейсов в руках, вести расследования, не мучая себя моральными дилеммами. Делать то, что я умею делать лучше всего в общем - показывать ублюдкам, что никому не спрятаться от справедливого наказания. Просто моих текущих попутчиков в Охоте вели совсем другие вещи.

Я много раздумывал над природой Зверей, и пришел к выводу, что любой, считающийся себя "учителем людей", "пастухом/псом, что направляет стадо овец" и прочей хренью подобного рода, просто срал себе и другим в уши. Это просто контринтуитивно: если бы Темная Мать хотела дать нам таковую роль, то она бы сделала нас другими. Она бы не сделала из нас смесь из человека, со всеми его отвратительными, низменными желаниями, мыслями и целями, и Отродья, которого не заботит ничего, кроме Голода. Те из нас, кто не смущаются убивать тоже порой пытаются оправдать себя в стиле "их уроком будет размышления о том, что нужно сделать, чтобы избежать такой кончины". Так вот, эти ребята срут в уши вдвойне. Мертвецы не получают уроков. Люди не могут научиться защищаться от дракона, гиганта или твари с сотней щупалец, разрывающих тебя на десятки частей одновременно. О нет, что бы ни говорили другие - Звери это не хорошее явление для человечества, и пользы от них в разы меньше, чем вреда. Потому что если снять все эти слои фальши, лжи и самообмана, остается лишь Отродье и её неутолимый Голод. И Отродью плевать на людей, плевать даже на собственного Зверя, у неё лишь одна цель - набить собственное брюхо. Быть может, когда-то и было нечто большее. Быть может, в первые дни человечества учить человека при помощи страха имело смысл. Но не сейчас, не в современную эру.
Мы были словно аппендицит на теле этого мира: в процессе эволюции мы потеряли своё предназначение, но не отмерли. Мы - воспаленная рана; болезнь, клетки которой решили, что они на самом деле антитела, а болезнь - это что-то другое, мы тут не при чем. Мы же учим людей, смотрите, парень, чью жизнь я только что разрушил же так много понял! Теперь он сдохнет на улицах лишь потому, что его нужно было научить, как же легко упасть с вершины пирамиды власти, посмотрите, какой я полезный для общества!

Я никогда не просил всего этого, не просил Грифона, что скребет когтями по моему сознанию. Но я и не стал себя обманывать насчет того, что я есть на самом деле, и каковы большинство - не все, но большинство - моих "братьев и сестер".

Резко встряхиваю головой, заставляя себя выдернуться из пучины размышлений и смотрю на остальных. Придется идти с ними, просто чтобы попытаться уменьшить урон, который они причинят чтобы нажраться.
- То есть, все сводится к тому, что мне придется идти с вами, просто чтобы проследить, дабы вы не нагадили больше, чем нужно, чтобы отъесть себе брюхо. Так я и подумал, - я фыркнул и натянул перчатки, вытащил из шкафа невыразительный серый свитер и натянул его поверх рубашки, накинул сверху столь же серую куртку. Плащ, несмотря на все очевидные его достоинства, привлекал слишком много внимания, а это было не то, что мне нужно в данной ситуации. Проверяю, сколько патронов в револьвере и затыкаю его за пояс, так, чтобы подол куртки прикрывал его. Вспоминаю о чем-то, что нужно было сделать уже очень давно - бросаю короткий взгляд поочередно на Джейми и Серба, призывая к сверхъестественному восприятию Грифона. Полезно знать, где находится мой выводок, только если я сейчас попробую провернуть тот же трюк с Крис - Грифон, уже вгрызающийся в мое сознание ноющим чувством голода после такого трюка, взбесится окончательно.



#15 Ссылка на это сообщение Фели

Фели
  • I'm hungry.
  • 8 501 сообщений
  •    

Отправлено

5snS12R.png

Лишь искоса изогнув бровь, когда пернатый высказал желание пойти с ними, Джейми с пасмурным выражением царапнул длинную, неумолимо перерастающую в бороду щетину. Большую часть обсуждения плана горгона провел в мрачных размышлениях и ворчливом, наглядно высказываемом кислой физиономией неудовольствии. Можно было без труда понять, какая же часть плана пришлась «папе Джею» не по душе — старик не был рад факту, что Крис — не самому способному дать отпор человеку — было предложено сунуться в улей в качестве наживки, пусть даже прокуренный и затравленный. Такие места, напоминающие сокращающиеся мешки плоти, пронизанной заполненными гноем кластерными отверстиями, внутри которых барахтались, задыхаясь и жадно ухватывая пузырьки воздуха, проживающие в них. Порами кожи впитав этот гной, они неумолимо менялись, больше изнутри чем снаружи. Кислая, прогорклая желчь, да распахнутые в раздражающем, тупом непонимании слепые глаза, подернутые млечной плёнкой.

 

Завораживающая красота упадка, стабильности нескончаемой разрухи и разложения, морального и духовного. Его рот наполнился слюной, Тварь в сердце логова царапала пропитанные смертоносным вирусом стены в азартном предвкушении грядущего если не пиршества, то закуски. Но когда он открыл рот, дабы возразить насчет части плана с наживкой…

 

— То есть, все сводится к тому, что мне придется идти с вами, просто чтобы проследить, дабы вы не нагадили больше, чем нужно, чтобы отъесть себе брюхо. Так я и подумал.

 

…этот рот он тут же захлопнул. Не без облегчения. Небольшой червячок беспокойства оставался, но всяко лучше, когда у Крис, всё-таки согласившейся на этот план, было какое-никакое прикрытие.

 

— Значит, разделяемся, — подытожил он, грузно поднявшись с водительского сидения и подхватив со стола две пары перчаток. Он помнил, когда надевал похожие перчатки перед тем, как лечить людей… какой же забавный поворот сделало колесо, что теперь он делал это с целями с точностью до наоборот противоположными. — Ты прикрываешь в случае чего Крис, — он кивнул Джону, лицо которого отнюдь не выражало восторга по поводу довольно кровожадного плана своих сородичей, — а мы…

 

…сокращающееся сердце и лёгкие. Кровь, мутная и маслянистая, бьющая упругим фонтаном по спилу шеи; если остановиться и присмотреться, что можно заметить даже импровизированные кольца. Древо прогнило насквозь — лишь полость, заполненная червями, напоминавшими отъевшихся пиявок. Пульсация, пульсация, пульсация… и тишина.

 

идем к могильнику, — со свистом выдохнул Джейми, грузно развернувшись и со стоической невозмутимостью швырнув на стол ключи от RV. — Убедитесь, что всё закрыто, перед тем как идти — меньше всего нам нужно застрять без транспорта в этой дыре.

 

Коротко кивнув Крис, бледными пальцами потирающей ткань футболки Серба, немолодой хирург без лишних слов последовал за своим более кровожадным собратом, стараясь игнорировать нетерпеливое возбуждение Твари. Он, что естественно, не разделял взглядов детектива, о которых если не знал — что было сложно, ибо Джон отнюдь не стеснялся своё мнение высказывать, пусть даже в форме гримас и косых взглядов — то вполне подозревал. Они достаточно много времени провели вместе, чтобы создать какие-никакие узы и узнать друг друга чуть получше.

 

Его голод, пусть по мнению некоторых не имевший критической важности, неспроста занимал то место, которое занимал. Простой, примитивный, пришедший из тех времен, когда даже понятий более возвышенных не существовало, он и его уроки напоминали людям весьма простую истину, ныне позабытую за щитом цивилизации, что должна защищать от подобных вещей. Ужасы, омерзение и кошмары не будут с пиететом интересоваться, не перегнули ли они палку. На примере одного уроки уяснят многие другие; не умение защищаться ожидалось от людей, но осознание простого факта своей смертности… и факта того, что их жизни могут оборваться в любой миг. То, что они вынесут из такого урока — желание ли жить каждый день как последний, иль параноидальный страх за свою шкуру, было одинаково полезно в этом мире. Хищники не были своей тварью… обычно. У каждого элемента были причины и следствие, и Темная мать, незримое присутствие которой возвышалось за спинами хищников, в этом безмолвно заверяла. Может, она и была бы рада сожрать своё потомство, не оставив и следа от его существования.

 

Но это размышления на иную пору. Да и в конце концов, разве не на то они и были семьей, чтобы не соглашаться в некоторых вещах? У каждого члена его выводка был совершенно иной голод, и так уж вышло, что семейные охоты частенько оставляли кого-то недовольным, пусть даже почти наверняка — более сытым. Натягивая перчатки и швырнув другую пару даже не дернувшемуся собрату, Джейми подставил лицо льющейся со звездного неба мелкой мороси. Его встретил холодный, неуютный ветерок, продувающий даже плотную рубашку чёрную рубашку и жилет; если сощурить глаза, то кажется, будто сами звезды падают на обветренное лицо. В отличие от Серба, «папа Джей» не озаботился тем, чтобы не промокнуть.

 

Не было нужды. Всё равно заболеть ему не грозило.


2sgt2jT.png


#16 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Все

Возможно, это было сущей правдой: весь их проклятый род — всего лишь пережиток прошлого, когда людям ещё нужно было бояться того, что творилось в тёмных закоулках мира. Пуповина, не отсечённая от тела Земли, и отравлявшая её, точно присосавшийся паразит. Они не давали ничего взамен, лишь приносили боль, ввергая Землю, и всех, кто называл себя людьми, в пучины страданий, из которых не было спасения.
Одним нужны были оправдания, слова, так похожие на мудрость, ниспосланную из глубин веков, а на поверку оказывавшиеся червивой ложью, сглодавшей сердца тех, кто искренне верил в её истинность. О да, они мнили себя отвергнутыми пастырями рода людского, вечно гонимыми, ненавидимыми и непонятыми; теми, кто шёл на меньшее зло во имя высшего блага; обречёнными исполнять эту роль, столь отвратительную, грязную, но такую благородную, некой высшей силой; одни называли её Тёмной матерью, другие — судьбой. Это детали, в конце концов, всех их объединяло одно — лицемерие, возведённое в абсолют.
Были и другие, слова о морали претили им, высокопарные речи о высшем долге вызывали раскатистый смех, доносившийся из окровавленных пастей, а мольбы о пощаде заставляли лица кривиться в отвратительном подобии жестокой насмешки. Они знали о своей природе лучше прочих, их сердца бились в такт с сердцами Тварей, замерших в самых мрачных чертогах Предвечной грёзы, точно и те и другие готовились к смертоносному прыжку. Они понимали простую истину, хоть она никогда не облекалась в стройные мысли, предпочитая форму необузданных инстинктов и нездорового блеска в глазах. Они были монстрами, жестокими и необузданными реликтами давно забытых времён, по неведомой прихоти природы, дожившими до наших дней.
Были ещё третьи, наверное, такие, как и сам Джон. Они не видели себя пастырями рода людского. Они не хотели быть монстрами, с концами потерявшими облик людской. Они просто…

— Жили, — закончил он вслух, глядя на свинцовые тучи, тяжко повисшие на небосводе. Тучи спрятали луну, и она стала бледной тенью себя былой; пятном, что было легко принять за мушку, промелькнувшую перед глазами. Звёзды; они ещё горели, но так тускло, словно доживали свои последние часы. Отчасти так и было, они ведь и вправду умирали с каждым восходом солнца; а затем загорались, стоило темноте хлынуть на улицы городков, поля, тянувшиеся в бесконечность, сени лесов. Бесконечный круговорот, когда-то люди придавали ему особый, сакральный смысл. Наверное, кто-то придавал и сейчас, особенно в таких местах, в глуши, далёкой от шума больших городов. Они ошибались, это всего лишь тени прошлого, пустые и безжизненные. Они ошибались это всего лишь отголоски старых времён, пленявшие людей, точно песнь сирены. Они ошибались, конечно же ошибались; как жаль, что перестав быть человеком он всё чаще стал замечать, как суеверия обретают кровь и плоть, а обыденный, с пелёнок, взгляд на мир боязливо жмётся в тёмный угол…
— Ладно, — бросил Джон, когда холодные капли, лившиеся с хмурого небосвода, стали ему досаждать. — Тогда разделимся! — крикнул он посреди громового раската, вскинув руку, точно собирался вести Хищников в последний бой. Иногда он был вынужден взять на себя роль голоса разума, старшего сына, закончившего колледж в семьи потомственных деревенщин-недоумков. Это было тяжкое бремя, но, осознание того, что без его зоркого глаза, крепкого словца и твёрдой руки, их семья давно бы лежала кучкой костей в придорожной канаве какого-нибудь Мэриленда, не могло не тешить самолюбие Джона.
Они переглянулись напоследок, стоя посреди безжизненной травы, хрустевшей под мокрыми подошвами. Переглянулись подозрительно молча, точно кучка отбросов, встретившихся в одной подворотне и смерявших друг друга взглядом, перед тем как начать крушить черепа и выбивать зубы. Переглянулись, а затем растворились в ночи, став едва различимыми силуэтами среди дождя и тумана…

 

Серб и Джейми

Серб взял с собой карту; старую, пожелтевшую, едва не разлезшуюся под проливным дождём. Она уже подвела один раз, кто знал, не подведёт ли второй. Однако, заскрежетав зубами, в бесплодных попытках различить мелкие надписи в почти что кромешной темноте, Серб решил довериться этому куску бумаги. В последний раз.
Он молча кивнул «папочке», зашагав по безжизненной траве в сторону заколоченной церкви с ярко-алым крестом, виденной на пути. Возможно, им нужна была другая церковь, но, какая, к чёртовой матери, разница? Пока они видели только эту, значит нужно было начать с неё. «Папочка» ответил Сербу хмурым взглядом; у него всегда был такой взгляд, и всё же, стоило увидеть её, на лицо Серба выползла эта жуткая улыбка.
Больше улыбки пугали только глаза. Это были глаза человека, способного убить с той же лёгкостью, что и щёлкнуть пальцами.
Они петляли не один десяток минут, проходили мимо старых особняков, похожих на дома с привидениями. Мимо ржавых заборов с острыми навершиями, похожими на зубы неведомой твари. Мимо огородов на которых росли лишь сухие и уродливые подобия настоящих плодов. О да, им пришлось побродить, прежде чем вдалеке, среди иссохших крон, не показалась верхушка церкви с отломанным крестом. Странное отношение к религиозным символам для тех, кто назвал свой дом Землёй обетованной, но какая, к чёртовой матери разница? Когда Хищники выходили на охоту, спасти от них не мог даже Бог.
Они обогнули церковь, и оказались в небольшой рощице; облезшие деревья, точно пожранные неведомой болезнью, так и норовили зацепить их своими ветвями, оставив на коже кровавую отметину. Среди разросшихся кустарников, колючих, и безжизненных, стояла пара лавок с ободранной зелёной краской и насквозь проржавевшим креплением. А ещё несколько могильных плит, старых-престарых, различить имена на них вряд ли удалось бы даже при свете солнца.
И вот, их усилия оказались вознаграждены; из утробы Серба вырвался сдавленный смешок, который, с лёгкостью можно было принять за звериный рык. Впереди возвышалась глубокая котловина, усеянная нагромождёнными остовами ржавых машин — ещё один символ всеобщего упадка. Серб не был тупоголовым амбалом, семья знала об этом, те, кто переходил им дорогу — нет, и они всегда дорого платили за свою неосмотрительность. Они двинулись к котловине, цепляясь за стволы хрупких деревьев, чтобы не поскользнуться и не полететь вниз; почва здесь была глинистая, коричнево-красная, а размывший её дождь стекал вниз потоками грязных ручейков. Как и положено истинному Хищнику, Серб был чертовски хитёр, и лишь благодаря этому до сих пор ходил по земле. Внизу им путь преградила насквозь ржавая сетка-рабица, но калитка оказалась настолько хлипкой, что ей хватило одного пинка в четверть силы, чтобы распахнуться с протяжным скрипом. Помятая жестяная табличка, небрежно выкрашенная в жёлтый, с надписью «Не входить!» и рисунком хиллбилли с ружьём, отвалилась и покатилась куда-то вниз с глухим металлическим звуком…
Хищники зашли внутрь, и Тварь Серба зашевелилась в странном возбуждении. Вряд ли дело было в лабиринтах машинных гор, скрипевших на промозглом ветру. И не в зловонии застарелого машинного масла, бензина, размоченной земли и ещё Бог знает чего. И даже не в предвкушении сладкой охоты. Просто Тварь Серба, впервые за долгое время, ощущала себя в своей тарелке. В конце концов, её стихией была именно разруха.
Они стали продвигаться вглубь, чтобы как следует изучить охотничьи угодья. Обошли огромный ржавый экскаватор, напоминавший необъятного левиафана в море мусора. Поглядели на двери закрытого офиса, изрисованные неразборчивыми граффити, с другого края свалки. И замерли, как только стали приближаться к центру «Могильника». Они не могли видеть, что там творилось — ещё предстояло обойти пару-тройку мусорных гор — но из сердца свалки доносились странные шорохи, смешки и едва различимые голоса. Похоже, Хищники были не единственными гостями этого места. К добру это или к худу — ещё предстояло выяснить…

 

Джон и Кристина

Ливень хлестал, как из ведра, словно плетьми по коже. Похоже, годовая норма осадков решила выпасть в честь их прибытия. Символично, ничего не скажешь. Видать, они, и вправду, вызывали у природы одно лишь отвращение. Или это здешняя природа давным-давно сошла с ума? Сказать было трудно, особенно когда глаза слипались посреди бессонной ночи, а они всё шли и шли по Богом забытым полям. Однако, интуиция Кристины, это почти сверхъестественное чутьё, которое — как она верила — было одним из подарков Тёмной матери, упорно твердила, что случайности не случайны. Нужно было лишь вслушаться в звуки, доносившиеся из предвечных глубин. Связать воедино мириады нечаянно брошенных слов, сотни полунамёков, оставленных на виду, и скрепить их драгоценными прозрениями, что только предстояло отыскать в холодных водах Предвечной грёзы. И тогда бы она узнала об истинной природе места, что решила избрать новым домом. Ну, а пока, единственное, что Кристине подсказывала интуиция, которая — как она верила — была одним из подарков Тёмной матери — что случайности не случайны. Ливень хлестал, как из ведра, словно плетьми по коже, и, впервые за долгие часы, Кристин чувствовала себя превосходно…

Джон бы, наверное, закурил, но его никогда не тянуло на сигареты, в отличие от многих коллег по работе. Бывших коллег. Он прищурился, оглядывая округу, точно птица, взмывшая в небеса, что высматривала будущую добычу с невообразимых высот. Пелена дождя вкупе с густым туманом, похожим на — какое забавное сравнение! — сигаретный дым, здорово мешали разглядеть хоть что-то. Однако, Джон не сильно-то и старался. Он больше прикидывал, где могли быть злачные заведения в этом диком краю, полном религиозных фундаменталистов и закоренелых консерваторов. Конечно же в более-менее обжитом городском центре, где нравы были не столь суровы, а люди, хотя бы издалека, напоминали представителей цивилизованного общества. Однако, и полудиким жителям пригорода нужно было где-то расслабляться, не могли же они постоянно ездить в центр. Он хмыкнул и поскрёб подбородок, глядя вдаль, туда, откуда они прибыли, оставив следы грязи на мокром асфальте; он не помнил там баров или закусочных, а прятать их вдалеке от дороги было попросту глупо. Он, конечно, мог проглядеть, но, учитывая все факторы, полагаться на это было бы, как минимум, нерационально. Значит, оставался только один вариант…
Похоже, все спали. Пригород Ханаана пустовал, и даже свет, горящий в окнах попадался исключительно редко. После Нового Орлеана, горящего сотней ярких огней даже в самый поздний час, такое зрелище было чертовски непривычным. Однако, чему было удивляться, пригородам полагалось быть тихим и спокойным местом. А любой, кто пытался нарушить покой соседей, мог рассчитывать на пинок под зад от господина полицейского. И, всё же, учитывая насколько упадочной выглядела Земля обетованной даже такие детали невольно приобретали зловещий оттенок.
Хищники брели по бетонному тротуару, полному трещин, сквозь которые пробивалась трава. Ливень хлестал, как и прежде, и им всё больше хотелось найти крышу, или поскорее вернуться в фургон. Начинало казаться, весь их план был одной большой глупостью. Однако, как только семена отчаяния стали прорастать в сердцах Джона и Кристины, они заметили бар, стоявший чуть поодаль от дороги и домов. Его окна светились красно-жёлтым. Над входом, на скрипучих цепях, висела потрёпанная вывеска с названием. «Нераскаявшийся грешник», похоже, в Земле обетованной не могли даже выпить, не вспомнив лишний раз о Боге.
Внутри было тепло и сухо, капли дождя мерно стучали по крыше, но не могли забраться внутрь. Облегчённо вздохнув, Джон прищурил глаза; тусклые лампы, закреплённые на стенах и под потолком, после ночной темноты, слепили хлеще фонаря, направленного в лицо. Свет отливал красным, но не как кровь, этот красный был мягким, ближе к красному дереву. Из него же, судя по всему, была сделана барная стойка, столики и стулья, пустовавшие у стены. На стене за барной стойкой висела куча причудливых безделушек. Воздух был пропитан запахом дешёвых сигарет, крепкого алкоголя и каких-то пряностей. Непохоже, чтобы тут собирались банды байкеров, или ещё какая шваль; слишком узко, им было бы негде разгуляться. Скорее простые люди, уставшие после работы, что заходили пропустить по стаканчику виски, но сейчас не было даже их, лишь один мужчина, сгорбившись, сидел за стойкой. В баре играло приглушённое кантри — кто вообще слушал кантри?..
— Мы скоро закрываемся, — услышал Джон женский голос, не успев толком опомниться, и пройти дальше порога. Бросив взгляд, он увидел женщину, ей было за тридцать, может даже за сорок, но красилась она прямо как малолетняя потаскуха. Она протирала скрипучий пол шваброй, и застыла, глядя на него исподлобья. Он бросил в ответ что-то вроде «я только пропустить стаканчик», и шагнул внутрь, плюхнувшись за барную стойку, вода стала стекать с серой куртки прямо на вымытый пол. Откуда-то из внутренних помещений доносился мелодичный свист — похожа эта женщина была не единственной работницей бара.
Джон снова бросил взгляд на единственного — помимо него — посетителя, и в ту же секунду, услышал вопль Твари, повязанной с ним узами крепче кровных. Она захлопала крыльями, поднимаясь ввысь, мечтая камнем броситься за добычей, и утолить ненасытный голод. Засосало под ложечкой, Джон понял, что этот мужчина был виновен, хоть и не знал, в чём. Хуже того — мужчин был одет в полицейскую форму…
— Вам помочь, сэр? — спросил мужчина, оторвавшись от стакана и явно заметив странный взгляд Джона. Ему было под сорок, блондин, чуть неряшлив. Джон вновь ощутил, как Тварь жаждет вцепиться ему в глотку. Но стоило ли связывать с полицией, только приехав в пэриш?



#17 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Уютный бар? Есть. Дерьмовое кантри в сельской местности? Есть. Продажный коп, который, между делом, оказывается первым копом, который попадается мне во всем пэрише?  Есть. Меня, уже в который раз за мою достаточно длинную жизнь, посетила мысль о том, что вся моя жизнь - это один большой детективный роман. Или набор маленьких, вроде рассказов о Шерлоке Холмсе, но только современном. В общем, весь мир порой начинал жить и дышать стереотипами из фильм и книг. Или просто медиа отображало реальность в большей степени, чем мы признаемся себе в этом.

 

Стул тяжело скрипнул и я невольно задумался о том, что мебель в этом месте вряд ли выдержала бы вес того же Серба. Когда Анаким отжирался, наша машина порой едва могла двигаться из-за его веса. Машинально открываю рот, чтобы заказать себе пива, но коп начинает говорить первым. Все же заметил мой взгляд. Ну, неудивительно. Осталось только сосредоточиться и не ответить в стиле: "Я не знаю кто ты и что ты сделал, но за это неплохо бы набить тебе морду, дружище".

- Нет-нет, ничего, просто напомнили мне одного знакомого по старой работе, вот и удивился немного, - отвечаю единственному посетителю заведения кроме меня и отвожу от него взгляд, анализируя увиденное. Мятая одежда, одутловатое лицо, синяки - явно свежие, пластырь, ещё красные ссадины на костяшках пальцев. Он бил кого-то совсем недавно, и явно получал если не сдачи, то активный отпор. Слишком мало деталей, слишком много неизвестных, чтобы сделать какое-либо заключение, но это была первая деталь в мозаике, которая встала куда надо. Осталось отыскать оставшиеся кусочки и сложить из них портрет этого человека. А потом разбить его, ибо ублюдок это заслужил. Грифон ещё никогда не ошибался в своих суждениях.

 

Строю удивленно-озадаченную гримасу, хлопаю по карманам куртки и, чертыхаясь и бормоча что-то вроде "неужели потерял кошелек?" двигаюсь к выходу, сообщая дамочке, работающей здесь, что вернусь через минуту. Прекращаю это маскарад как только дверь позади меня закрывается и я оказываюсь на улице. Никогда не был хорошим актером, да и под прикрытием работать мне ни разу не приходилось. Нахожу взглядом прислонившуюся плечом к стенке Крис, которой, кажется, под льющимися с неба струями воды было намного комфортнее чем под козырьком, что укрывал вход в бар.

- Мужчина, 40 лет, блондин в форме копа, с щетиной, чутка побитый. В чем-то виноват. Пока не знаю в чем именно, но уверен, что из него можно что-нибудь достать. Или достать у него что-нибудь значимое для этого парня, - делаю короткую паузу, давая Крис переварить мои слова. - В общем, зайди примерно через одну-две минуты. Осмотрись внутри, если найдешь что-нибудь интересное, а потом можно вывести его в какое-нибудь более укромное место.

 

Дверь за моей спиной снова скрипнула и закрылась. Я прошел к барной стойке и плюхнулся рядом с полицейским. Затылком... ну, точнее, виском чувствуя его взгляд, я заказал себе бутылку пива и вежливо прокашлялся..

- Очень не хочу отвлекать вас, офицер, но я совсем недавно приехал в город и мне нужна помощь. Быть может, вы могли бы написать где-нибудь - на салфетке, например - центральное отделение полиции пэриша? Мне очень нужно посетить его завтра, а адреса нигде по дороге найти не удалось, - я со смущенной улыбкой протянул ему аккуратно сложеннюу вдвое салфетку.



#18 Ссылка на это сообщение Тaб

Тaб
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Джон

— Конечно, — отвечает полицейский чуть хрипловатым голосом, и слегка улыбается, скорее любезности ради, чем от большого восторга. В свете красно-жёлтых ламп его лицо кажется совсем измученным, а глаза — пустыми и безжизненными. Это верный признак конченого наркомана, не расстающегося с иглой, или человека пережившего что-тоочень-очень плохое.
Его поза выдаёт сильную неуверенность в себе, полицейский постоянно меняет положение тела, не в силах найти места. А ещё скрещивает руки на груди, явно пытаясь отгородиться от окружающего мира. Ему есть что скрывать, и похоже, это сильно тяготит полицейского.
Он начинает писать адрес на салфетке; руки трясутся, но похоже, что это не алкоголь — сильное волнение. Выходит так криво, что первую салфетку он сминает, полушёпотом чертыхаясь и пряча взгляд, суёт в карман брюк, и начинает писать по новой. Ведёт себя так, будто боится показаться каким-тоне таким, подозрительным, неправильным.
— Вообще-то отделение у нас одно, — начинает говорить он, как бы невзначай, продолжая выводить пляшущие буквы на салфетке, впитавшей капли виски. — по крайней мере осталось, — неловкий смешок вырывается из груди. — проблемы с финансированием, год за годом, всё хуже и хуже, а людей только меньше становится, — его голос дрожит, и полицейский понижает его, пытаясь звучать уверенней; может быть с кем-то это бы и сработало, но не с настоящим детективом.
Наконец, он заканчивает писать, и передаёт Джону салфетку, улыбаясь, теперь уже слишком натянуто. Он явно не пытается оставить о себе хорошие впечатление — просто пытается делать вид, что всё в порядке; жаль, люди редко понимают, что поступая так, лишь привлекают ещё больше внимания. Джон берёт салфетку, отблагодарив кивком головы и спокойным «спасибо»: буквы можно разобрать, но почерк явно говорит о серьёзных проблемах с нервами, похоже, полицейский на пределе, и глушит внутреннюю боль крепким алкоголем; и никто не знает, сколько ещё он продежится.
Вчитываясь в салфетку, краем глаза, Джон замечает, как полицейский на него поглядывает. Точно тот кажется ему смутно знакомым, но полицейский ещё не понял, откуда именно. Это может сыграть с ними злую шутку, особенно если они решат устроить семейный пир с полицейским в роли главного блюда.
Суммирую увиденное, Джон приходит к неутешительным, но тешащим его профессиональное самолюбие, выводам: полицейский совершил что-то страшное, в первую очередь для самого себя, и теперь не может найти места, мучаясь от угрызений совести, или боясь, что о совершённом могут узнать посторонние; вряд ли это просто взятка или необходимость прогнуться под давлением власть имущих; скорее что-то гораздо более простое, прямолинейное и откровенно неприглядное для всех, от мала до велика.

Техническая информация



#19 Ссылка на это сообщение OZYNOMANDIAS

OZYNOMANDIAS
  • Знаменитый оратор
  • 4 202 сообщений
  •    

Отправлено

Щелкнул опустившийся флажок, и водительская дверь дома на колесах легко хлопнула, возвещая о том, что их небритый водитель, выпуская наружу едкий дым из прокуренного салона, выполз наружу, скверно кашляя и сплевывая пожелтевшую слюну на покрытый глубокими трещинами скользкий асфальт. Гигантская, буквально нависшая над машиной мрачная тень стояла на обочине у сточной канавы, будто выросший прямо из-под холодной земли толстый ствол обгоревшего дуба, стряхивая пепел в поросшую примятыми зарослями бурьяна рытвину оврага; семейство покидало трейлер и выходило в плотную темноту Ханаана, с глухими ударами закрывающихся дверей дробя сумрачное затишье размытых улиц. Он никуда не торопился, хотя чувствовал сдавливающую легкие окаменелую длань и слышал противный межреберный треск, сопровождаемый безмолвным, сковывающим напряжением от слепого взгляда из недр пустой, изуродованной коркой рваного мяса, глазницы – так, оглушительными ударами сотрясая высокие отсыревшие своды Логова в Предвечной Грезе, пробивалась через плоть вздувшихся мускулов алчное божество позабытого хтона, давно покинувшего сухие потрескавшиеся уста фольклорных сказителей. Скупо, сдержанно поморщившись от неожиданно пронзившей боли и через ноздри выпустив струю плотного табачного дыма в затхлый смрад канавного перегноя, он вдруг увидел в отблеске света роящихся трупных мух, возбужденно гудящих над плотью сброшенной в овраг сбитой дворняги. Опустившись на корточки и хорошо затянувшись, Серб на секунду разогнал тьму горящим угольком тлеющей сигареты и пронзил сырую завесу ночи внимательным взглядом, пристально осматривая лежащего в сточной воде пса, покрытого уродливыми комьями свалявшейся шерсти – и обнаружил, что бездыханное тело трясется и едва слышно скулит, дергая окровавленными гноящимися лапами в примятой траве, пока из его пробитого бока торчит острый прут ржавой арматурной стали. Над бессильно раскрытой от боли пастью виднелся загноившийся карий глаз, испуганный и остекленевший, на который двукрылые мелкие насекомые садились целым скопом в стремлении отложить личинки будущего потомства: животное же сгоняло их, вздрагивая и закрывая веки, хрипело в попытке облаять рой.

Сигарета упала в канаву, с коротким шипением уголька утопив сноп тлеющих искр в стеблях травы. Серб подвинулся ближе к краю, опуская вниз, в вырвиглазный мрак оврага, свою огромную раскрытую ладонь. Несколько секунд ожидания – и хмурое лицо амбала повело бровями, когда пальцы почувствовали грязную твердую шерсть. Затем они заскользили, нащупывая острые клыки, потом провели по оставшейся половине ободранного уха, случайно сбив ногтем какого-то жука: дворняга была небольшой, и её голова легко умещалась в его огромной руке.

Что же, хотя бы в этом ей повезло.

— …Сейчас, — ответил Серб Джейми, когда тот обошел машину, пытаясь понять, с чем тот замешкался. — Уже иду, — выразительно произнес он, нажав на флажок и толкнув дверь трейлера, отчего та с оглушительным хлопком разнесла весть о том, что амбал закрыл машину, чуть ли не на всю Луизиану.

Отходя прочь, он обтирал влажную руку о ткань штанов. За спиной, на пассажирской двери трейлера, остался окровавленный отпечаток ладони, в то время как рядом, на дне оврага, лежало тело собаки с лопнувшей, будто перезрелая тыква, головой.

***

С каждой минутой промозглый полумрак опустившейся ночи сгущался, будто бы назло тем, кто пытался отыскать верную дорогу посреди ветхих лачуг и зарослей сорной травы, цеплявшейся за ноги даже чаще громкого хлюпанья мутных луж, неразличимых в грязи размытых извилистых троп. Подошва армейских ботинок вязла в липкой землистой глине, уходя вглубь аж до тонкой полоски потертого, как и вся обувь в целом, за время усиленной эксплуатации чепрака; почва, придавленная весом наступившего на неё Серба, истекала водой, будто сжатая губка, и поэтому они передвигались осторожнее, чтобы не навести больше шума, чем от своей поступи прямо по тонкой глади стоячей в кочках воды, разлетавшейся каплями землистых брызг. Однако иногда тишина не просто разгонялась, а буквально разрывалась на части – надрывным, грозным лаем собак и лязгом их тяжелых цепей, они выбегали к сетке забора и ненавистным рявканьем провожали две тяжелых фигуры, бредущих во мгле. Разобрать, куда нужно было идти, по тому клочку туалетной бумаги, который на автозаправке был назван «картой, которая наставит вас на верный путь» тем сморщенным беззубым стариком, с красной кепкой «Уиллинхем Буллс» на блестящей залысине, было попросту невозможно даже днем, под солнечным светом: пробуя разные тропы, сворачивая и обходя заборы косыми переулками, они, наконец, выбрались к резкому обрыву, знаменующему спуск в недра могильного котлована.

Они стали продвигаться вглубь, чтобы как следует изучить охотничьи угодья. Обошли огромный ржавый экскаватор, напоминавший необъятного левиафана в море мусора. Поглядели на двери закрытого офиса, изрисованные неразборчивыми граффити, с другого края свалки. И замерли, как только стали приближаться к центру «Могильника». Они не могли видеть, что там творилось — ещё предстояло обойти пару-тройку мусорных гор — но из сердца свалки доносились странные шорохи, смешки и едва различимые голоса. Похоже, Хищники были не единственными гостями этого места. К добру это или к худу — ещё предстояло выяснить…

Серб остановился, уперев ладонь в грудь чуть не шагнувшего на консервную банку папы Джея и кивнул, указывая под ноги и предостерегая от лишнего шума, хотя буквально пару секунд назад он чуть не пнул эту банку сам. Он прислушался, но не смог различить даже обрывки фраз, которые терялись в могильной тишине котлована. Хищник раздумывал об осторожности, руководствуясь холодным расчетом: Тварь внутри него, разрывая внутренности, требовала слепо броситься вперед, обрушившись на местную падаль сокрушительной бурей.

— У нас гости, — произнес он, глядя на Джейми и осматриваясь в поисках чего-нибудь тяжелого. — Они не знают, что мы здесь.

И не узнают, кто их убил.

— Нужно подобраться поближе и осмотреться, — Серб пошел вперед, смотря под ноги куда внимательнее, чем раньше. — Не хочу, чтобы мы остались без добычи из-за шайки кретинов, собирающих металлолом. В конце концов, сегодня у нас семейный ужин.

Сообщение отредактировал OZYNOMANDIAS: 08 февраля 2018 - 21:14


#20 Ссылка на это сообщение Gonchar

Gonchar
  • I'm cringing.
  • 6 363 сообщений
  •    

Отправлено

Бар "Нераскаявшийся грешник" 

 

Кристина стояла снаружи бара, заложив руки в карманы своего джинсового жилета и закинув голову к чернильным небесам, откуда неустанно лил проливной дождь. Она закрыла глаза и подставила веснушчатое лицо напору струй, давая воде стекать по её коже, пропитывать каждую клеточку её тела. Не спрятанные под широкополой шляпой рыжие волосы липли к коже и становились насыщенного медного цвета, почти что ржавыми. В такие моменты ей казалось, что на небесах разверзся океан, прячущий свои самые тайные глубины в далёком космосе, а вниз проливались его неисчерпаемые потоки холодной и чуждой  всему земному воды. 

Не смотря на то, что девушка вся промокла - она не испытывала никакого дискомфорта. Как никто другой - сейчас она ощущала себя в своей стихии. И частица её души сливалась с этим мерным спокойствием круговорота воды, который кто-то мог посчитать зябким и надоедливым ливнем. Блестящее от влаги точёное лицо в отсветах вывески превратилось в причудливую картину из отражённого алого света и синеватой темноты, скрывающей вторую половину лица. Тонкие кисти были расставлены ладонями вверх навстречу каплям и мелкие струи стекали между пальцев на пропитанную влагой землю. О такой роскоши, как асфальт или бетон в этой округе не знали и к самому бару вела лишь размокшая земляная дорога. 

 

Но вот, кажется, время подошло к концу и с лёгким вздохом сожаления Крис сделала шаг назад, обратно под защиту нависающей крыши, отрезая себя от такого медитативного слияния с родной стихией. Стряхнув с тонких длинных пальцев воду, она обернулась к двери бара и с лёгкостью толкнула её створку, оказываясь внутри - в относительной сухости и тепле. Цепкий взгляд насыщенно-синих глаз пробежался по окружающему пространству с изрядной долей скрытого хищного вожделения.

Всё внутри было словно пропитано стариной, причудливыми переплетениями судеб и эмоциями, оседавшими пылю на столах и объектах барной гордости. Вот свисало прибитое к стене ружьё, которое могло помнить далёкие времена. Быть может ещё те, до которых был построен сам бар. Полукруглая сцена пустовали была укутана тенью, однако до слуха Хищника словно доносились отдалённые отзвуки играющей тут по менее глубоким вечерам музыки. Быть может, даже не одного поколения музыкантов.

За барной стойкой с весьма экстравагантно выглядящей барменшей помимо алкоголя были расклеены многочисленные постеры, часть которых была словно выдернута прямиком из 50-ых. Реклама, пин-ап, календари - всё было мешаниной из разных эпох, выцветающей стигмой прошлого, плотно ложащегося на местные влажные леса и затянутые мхом дома, оставляя в мешанине из плоти и душ людей непроходящий след. 

 

Девушка не принадлежала этому месту...и одновременно была его продолжением. Сосредоточие порочных тайн и забытых свершений, жадная чёрная дыра, поглощающая в себя всё ценное, всю память и тепло, что приносило прошлое, оставляя после себя лишь содрогающееся от бьющего озноба человеческое существо, неспособное вернуть в свой опустошённый разум цельные воспоминания. Она несла сладкое избавление, которое лишь позже оборачивалось гнетущей пустотой внутри.

Медленным, неспешным шагом под стук своих кожаных сапог стала приближаться к барной стойке и единственному (помимо Джона) посетителю, прямо на ходу открывая в собственной душе врата для Сирены, давая её сущности просочиться через открытую тропу между двумя мирами и влиться в своё физическое тело. Что-то незаметно менялось в облике Кристины, не сама внешность, но скорее общее впечатление. Оно сочилось из неё, окружало её невидимым для обычного глаза ореолом чего-то неземного, прекрасного, обманчиво-хрупкого...

 

О, как многие обманывались её хрупкостью! Даже члены её приёмной сверхъестественной семьи. Джейми считал её кем-то вроде дочери, хотя иногда одаривал весьма странными взглядами, Серб вообще вряд ли считал кого-то настолько хрупкого, как Крис, способным постоять за себя в большом страшном мире, символом которого великан был от макушки до самых немытых пяток. Кажется, только давший плоть и кровь ветрокрылому грифону детектив относился хоть сколько серьёзно к девушке. 

Возможно, это было после той ситуации, когда Сирена с лёгкостью заставила одного из двух решивших грубо развлечься с ней байкеров вытащить пистолет и застрелить своего напарника. Бездарный ублюдок потом рухнул на колени и разрыдался над трупом, что-то бессвязно лопоча и вырывая из своей головы клоки волос. Бедняга сошёл с ума. 

 

С тихим позвякиванием свисающих на груди амулетов, она вышла из-за спины побитого копа и села на стул рядом, с полуулыбкой поворачиваясь к нему и снимая с головы шляпу, фетр которой не промок, а лишь заставлял воду скатываться с него круглыми каплями. 

- О, привет. - на лице Кристины появилась тёплая улыбка, а голос вибрировал какой-то щемящей в груди нотой, заставляющей сердце биться быстрее. - Не думала, что найду тебя здесь. 

Побитый, дрожащий от душевного холода, с глубкоим изъяном в груди, который высасывал из него уверенность и жизнь точно водоворот, заставляя плечи устало опускаться, горбя спину. Словно рычащий пёс, забившийся в будку и скалящий зубы на вторженца, не уверенный в своих силах и шансах выжить. 

- Бутылку тёмного, пожалуйста. - не успел коп ответить, как девушка, точно трескучая сорока, переключилась на барменшу, поймав её взгляд. 

За улыбкой и весёлыми морщинками вокруг глаз Крис тщательно прятала презрение, направленное на полицейского. Чёртов легавый.

 


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых